| |
Neukölln (alter St. Thomas Kirchhof), Berlin
PLZ
12051
Eine große Anlage für Kriegsopfer am Ende des Friedhofes mit
einem schwarzen, großen Kreuz in der Mitte sowie mit 2
Gemeinschaftsgräbern; einige der Steine liegen mit den
Einfassungen gestapelt außerhalb des Feldes; dieses Feld enthält
auch Umbettungen von anderen Friedhöfen, allerdings ohne
spezielle Kennzeichnung. Einträge auf Familiengräbern.
Inschriften:
Kreuz:
Kriegsgräber
Gemeinschaftsgrab 1:
Hier ruhen in einem gemeinsamen Grab
(Namen)
Die am 03.02.1945 bei einem Fliegerangriff in der Wusterhausener
Straße 15 verstorben sind.
Gemeinschaftsgrab 2:
Hier ruhen in einem gemeinsamen Grab
(Namen)
die am 15.04.1945 bei einem Fliegerangriff in der Naunynstraße 89
verstorben sind. |
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg:
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
|
Unteroffizier |
AHLBEHRNDT |
Albert |
22.03.1876 |
03.06.1915 |
|
|
|
|
ALBRECHT |
Wilhelm |
|
07.01.1915 |
|
|
|
|
APPOLD |
Franz |
08.03.1886 |
02.09.1917 |
|
|
|
|
ARTNER |
Fritz |
1888 |
1914 |
S.M.S.
„Cöln“ |
Familiengrab |
|
|
BALZ |
Friedrich |
14.01.1892 |
18.04.1915 |
|
|
|
|
BERNHARD |
Paul |
23.08.1897 |
05.08.1918 |
|
|
|
Leutnant |
BESSEL-HAGEN |
Helmut |
12.10.1893 |
29.11.1917 |
|
|
|
|
BOCHE |
Johannes |
|
10.01.1918 |
|
|
|
|
BÖHM |
Agnes |
08.03.1885 |
25.04.1945 |
|
der
Stein liegt auf einem Abfallhaufen auf dem Gelände der benachbarten
Luisenstadt-Gemeinde |
|
|
BÖHME |
Arthur |
01.06.1894 |
29.10.1918 |
|
|
|
|
BÜRGER |
Hermann |
|
18.02.1918 |
|
|
|
|
BUXMANN |
Georg |
21.05.1893 |
09.08.1917 |
|
|
|
|
D’HEUREUSE |
Paul |
10.01.1893 |
25.09.1915 |
|
|
|
|
ELBRICH |
Gustav |
|
15.10.1915 |
|
|
|
|
ELSMANN |
Heinz |
|
03.10.1918 |
|
|
|
Soldat |
ENGELBRACHT |
Ernst |
29.08.1900 |
06.11.1918 |
|
|
|
|
FALK |
Fritz |
12.09.1895 |
09.10.1918 |
|
|
|
Soldat |
FERCHLAND |
Erich |
09.12.1886 |
28.03.1916 |
|
|
|
|
FIEDLER |
Franz |
15.08.1873 |
23.01.1915 |
|
|
|
|
FINAU |
Max |
27.12.1893 |
12.03.1917 |
|
|
|
|
FISCHER |
Karl |
14.08.1897 |
27.10.1918 |
|
|
|
|
FUNKE |
Georg |
28.11.1874 |
09.07.1916 |
|
|
|
|
GELINSKY |
Walter |
|
31.08.1915 |
|
|
|
Soldat |
GLÖCKNER |
Heinrich |
16.11.1871 |
23.08.1916 |
|
|
|
Krankenwärter |
GOLDBECK |
Rudolf |
|
09.04.1919 |
|
|
|
Gefreiter |
GOTTSCHALK |
Alfred |
|
10.08.1918 |
|
|
|
|
GRAJEK |
Otto |
06.11.1876 |
24.07.1915 |
|
|
|
|
GRASSNICK |
Hans |
03.07.1895 |
11.07.1918 |
|
|
|
|
GROCH |
Karl |
|
26.02.1918 |
|
|
|
|
GUNDLACH |
Günther |
04.12.1884 |
19.04.1917 |
|
|
|
Soldat |
HAASE |
Wilhelm |
17.01.1896 |
21.03.1917 |
|
|
|
|
HACKER |
Otto |
26.05.1870 |
29.05.1916 |
|
|
|
|
HAUCHWITZ |
Willi |
13.07.1878 |
29.01.1918 |
|
|
|
Landsturmmann |
HEINRICH |
Reinhold |
10.07.1883 |
23.02.1917 |
|
|
|
|
HERING |
Fritz |
|
1914 |
|
|
|
|
HIMBURG |
Wilhelm |
02.01.1871 |
28.03.1916 |
|
|
|
Gefreiter |
HOFFMANN |
Waldemar |
18.11.1890 |
27.12.1916 |
|
2
Steine vorhanden |
|
|
KAPHAMMEL |
Karl |
ca.
1892 |
13.11.1918 |
|
26
Jahre |
|
Leutnant d. Res. |
KARREI |
Willi
/ Willy |
25.08.1891 |
04.05.1915 Swiencany |
|
auch
Familiengrab; Inhaber des Eisernen Kreuzes Ii. Klasse |
|
Soldat |
KIESEWALTER |
Adolf |
01.01.1891 |
31.08.1918 |
|
|
|
|
KLIPFEL |
P.-A. |
|
03.11.1915 |
|
|
|
|
KOMMRITZ |
Alfred |
09.02.1889 |
04.01.1918 |
|
|
|
|
KONRAD |
Wilhelm |
ca.
1889 |
02.12.1916 |
|
27
Jahre |
|
|
KORN |
Paul |
20.07.1871 |
22.03.1917 |
|
|
|
|
KRAUSE |
Carl |
27.07.1886 |
31.10.1916 |
|
|
|
|
KRETZSCHMAR |
Otto |
13.11.1873 |
04.09.1917 |
|
|
|
|
KRÜGER |
Franz |
|
16.10.1918 |
|
|
|
Husar |
KRÜGER |
Otto |
|
16.06.1919 |
|
|
|
|
KUCZMARSKI |
Paul |
21.09.1884 |
21.10.1918 |
|
Familiengrab auf dem Fh Jerusalem und Neue Kirche V Bln.-Neukölln,
dort: Hier ruhet in Frieden mein lieber Mann, unser Schwiegersohn …;
(umgebettet?, doppelt bestattet?, nur Gedenkstein auf St. Thomas?) |
|
|
LAMPE |
Fritz |
20.12.1895 |
07.11.1918 |
|
|
|
|
LAUCHE |
Emil |
27.04.1883 |
19.12.1916 |
|
|
|
|
LEESE |
Fritz |
13.12.1897 |
24.04.1918 |
|
|
|
Armierungssoldat |
LEHMANN |
Rudolf |
23.03.1898 |
13.12.1918 |
|
|
|
Landsturmmann |
LEHMING |
Julius |
24.05.1872 |
17.05.1917 |
|
|
|
Kandsturmmann |
LORIADES |
Gustav |
|
02.01.1919 |
|
|
|
|
LUNKWITZ |
Paul |
30.03.1887 |
03.09.1916 |
|
|
|
|
LUPKE |
Felix |
16.11.1896 |
02.12.1918 |
|
|
|
|
MEHLES |
Otto |
|
1914-1918 |
|
|
|
|
METZE |
Gustav |
|
01.02.1919 |
|
|
|
|
MÖBIUS |
Karl |
26.04.1898 |
15.06.1916 |
|
|
|
|
MÜLLER |
Max |
01.03.1889 |
01.09.1916 |
|
|
|
|
MÜLLER |
Robert |
12.04.1886 |
09.10.1918 |
|
|
|
|
NATHER |
August |
08.10.1877 |
02.11.1917 |
|
|
|
|
NATHER |
Erich |
06.10.1895 |
05.04.1918 |
|
|
|
Vizefeldwebel |
NAUJOCKS / NAUJOKS |
Gustav |
|
15.08.1919 |
|
|
|
Soldat |
NEUGEBAUER |
Eduard |
ca.
1881 |
06.12.1914 |
|
33
Jahre |
|
|
NEUMANN |
Willi |
07.11.1891 |
14.07.1918 |
|
|
|
|
NISSEL |
Georg |
ca.
1892 |
27.08.1918 |
|
26
Jahre |
|
|
OSTERLOFF |
Franz |
|
1914-1918 |
|
|
|
|
PAULI |
Willi |
16.10.1897 |
22.05.1918 |
|
|
|
|
PFENNIGSFELD |
O. |
|
1919 |
|
|
|
|
PFISTER |
Otto |
29.07.1901 |
28.02.1919 |
|
|
|
|
PRENZEL |
Gustav |
29.12.1863 |
31.07.1917 |
|
|
|
|
PRENZHOLZ |
F |
|
06.09.1919 |
|
|
|
|
PROJAN |
Rudolf |
06.06.1898 |
21.03.1918 |
|
|
|
|
REKATSCH |
Alfred |
|
20.05.1917 |
|
|
|
|
RHODE |
Ludwig |
|
14.10.1916 |
|
|
|
|
RISSMANN |
Willy |
22.05.1882 |
02.03.1915 |
|
|
|
|
ROSENAU |
Ernst |
04.04.1886 |
09.05.1917 |
|
|
|
|
ROSENOW |
Kurt |
22.02.1899 |
08.03.1918 |
|
|
|
|
RUMPEL |
Paul |
31.10.1888 |
25.05.1918 |
|
|
|
Landsturmmann |
SCHACHTSCHNEIDER |
Erich |
10.03.1887 |
20.10.1917 |
|
|
|
|
SCHATZ |
Otto |
19.01.1900 |
27.10.1918 |
|
|
|
|
SCHINDLER |
Paul |
ca.
1869 |
02.06.1918 |
|
49
Jahre |
|
Landsturmmann |
SCHLIMBACH |
Bruno |
18.03.1888 |
29.05.1915 |
|
|
|
Unteroffizier |
SCHNEIDER |
Gustav |
09.10.1877 |
18.07.1918 |
|
|
|
|
SCHULTZE |
Ernst |
09.11.1883 |
22.05.1917 |
|
|
|
|
SCHULTZE |
Willi |
11.10.1887 |
19.04.1919 |
|
|
|
|
SCHUMMERT |
Franz |
|
16.11.1918 |
|
|
|
Flieger |
SCHWARTZ |
Walter |
17.06.1896 |
28.10.1917 |
|
|
|
|
SEIFFERT |
Willi |
14.02.1885 |
17.01.1917 |
|
|
|
|
SELIGER |
Ernst |
22.09.1884 |
25.11.1915 |
|
|
|
|
SONNTAG |
Hans |
24.03.1885 |
14.02.1917 |
|
|
|
Musketier |
SPLETTSTÖSSER |
Oskar |
|
08.08.1916 |
|
|
|
|
SPOHDE |
Otto |
15.09.1897 |
24.10.1917 |
|
|
|
|
STACHOW |
Günther |
|
21.06.1915 |
|
|
|
Musketier |
STAHN |
Helmuth |
|
12.09.1915 |
|
Familiengrab auf dem Fh Jerusalem und Neue Kirche V Bln.-Neukölln,
dort: Hier ruhet in Gott mein inniggeliebter Mann und guter Vater
der Eigentümer …; (umgebettet?, doppelt bestattet?, nur Gedenkstein
auf St. Thomas?) |
|
Kanonier |
STEINER |
Traugott |
01.09.1870 |
15.05.1918 |
|
|
|
|
STEINICKE |
Otto |
12.10.1894 |
13.07.1918 |
|
|
|
Soldat |
STELDINGER |
Walter |
25.11.1894 |
06.12.1914 |
|
|
|
|
STÖHR |
Fritz |
|
29.11.1915 |
|
|
|
|
TABBERT |
Max |
26.05.1895 |
22.02.1915 |
|
|
|
|
TEPPER |
Paul |
10.01.1890 |
02.04.1919 |
|
|
|
|
THIESE |
Fritz*
Karl Ernst |
01.05.1899 Berlin |
31.07.1917 Cottbus |
|
aus eigener Kenntnis, Bestattungseintrag im Kirchenbuch der
Jerusalems-Gemeinde |
|
|
VOGT |
Fritz |
29.09.1883 |
10.04.1915 |
|
|
|
|
VOIGT |
Richard |
19.01.1898 |
01.11.1917 |
|
|
|
Landsturmmann |
VOLK |
Bruno |
04.12.1899 |
03.07.1918 |
|
Familiengrab |
|
Kanonier |
WACHSMUTH |
Johann |
01.12.1887 |
18.10.1918 |
|
|
|
|
WEILAND |
Otto |
13.03.1880 |
27.01.1917 |
|
|
|
|
WEINBERG |
Fritz |
|
16.12.1917 |
|
|
|
|
WERMKE |
Hans |
08.09.1894 |
15.11.1916 |
|
|
|
|
WERNECKE |
Alfred |
ca.
1890 |
29.01.1918 |
|
28
Jahre |
|
|
WERNICK |
Karl |
28.02.1876 |
06.10.1917 |
|
|
|
Unteroffizier |
WOCKENFUß |
Ewald |
ca.
1895 |
02.11.1917 |
|
22
Jahre |
|
|
ZIEBELL |
Karl |
|
1914 |
|
|
|
|
ZIMMERMANN |
J. |
|
1914-1918 |
|
|
|
|
ZOBELT |
Robert |
04.07.1900 |
08.04.1919 |
|
|
2. Weltkrieg:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum |
Bemerkungen |
|
ABEL |
Erich |
03.01.1890 |
30.06.1945 |
|
|
ACKERMANN |
Bruno |
16.04.1905 Bunzlau |
29.01.1944 |
|
|
ADAM |
Wally |
05.08.1886 |
21.06.1944 |
|
|
AETHNER |
Brunhilde |
23.03.1925 Blankenfelde |
10.04.1945 |
|
|
AETHNER |
Edeltraud |
04.11.1944 Burg |
10.04.1945 |
|
|
AETHNER |
Willi |
15.02.1912 Blankenfelde |
10.04.1945 |
|
|
AETHNER |
Wolfgang |
29.07.1936 Blankenfelde |
10.04.1945 |
|
|
ALBACH |
Georg
Helmut |
12.03.1906 |
30.05.1945 |
|
|
ALBACH |
Renate |
1945 |
05.1945 |
|
|
ALBRECHT |
Konrad |
29.07.1897 |
12.03.1945 |
|
|
ALSEN |
Wilhelm |
02.09.1912 |
26.04.1945 |
|
|
ALTMANN |
Erna |
01.12.1919 Bln.-Kaulsdorf |
10.04.1945 |
|
|
AMLOM |
Otto |
19.01.1885 |
26.04.1945 |
|
|
ANDERSEN |
Erich |
17.09.1906 |
19.10.1944 |
|
Polizeiwachtmeister |
ARMBRECHT |
Gerhard |
21.09.1909 Rixdorf (Bln.-Neukölln) |
24.03.1944 |
|
|
ARNDT |
Erich |
09.12.1924 |
23.03.1943 |
|
|
ARNDT |
Hermann |
31.07.1892 Eichholz |
13.05.1945 |
|
|
ARNDT |
Karl |
23.09.1907 |
26.04.1945 |
|
|
ARNDT |
Meta |
11.09.1907 |
26.04.1945 |
|
|
ARNDT |
Wilhelmine |
05.11.1865 Brügge |
26.04.1945 |
|
|
ARNHOLZ |
Hedwig |
18.04.1883 |
25.04.1945 |
|
|
ARNHOLZ |
Max |
12.07.1878 |
25.04.1945 |
|
|
ARZT |
Ella |
30.03.1894 |
05.03.1943 |
|
|
ASMUSS |
Horst |
24.05.1941 |
28.04.1945 |
|
|
ASMUSS |
Josefa |
26.10.1898 |
05.05.1945 |
|
|
ASSMANN |
Klara |
15.07.1871 |
14.05.1945 |
|
|
AUE |
Wilhelm |
30.06.1907 |
25.04.1945 |
|
|
AUGUST |
Max |
28.05.1866 |
29.01.1944 |
|
|
AUGUSTIN |
Else |
15.01.1911 |
03.02.1945 |
|
|
AUGUSTIN |
Hannelore |
09.11.1938 |
03.02.1945 |
|
|
AUGUSTINNOWICZ |
Herbert |
09.01.1903 Danzig |
25.04.1945 |
|
Sowie:
7 Unbekannte + 15.04.1945 auf dem Gemeinschaftsgrab 2
2x „Unbekannter Soldat“ + April 1945
6x „Unbekannter Soldat“ + 1945
2x „Unbekannter“ + 1945
1x „Unbekannte Frau“ + 08.05.1945
2x „Unbekannter“ 1939-1945
2x „Unbekannte“ + 1945
5x „Unbekannter“ + April 1945
1x „Unbekannt“ + 1945
1x „16 Kriegsopfer“ + 03.02.1945
1x „Unbekannter Mann“ + 1945
Angaben
in blau von
www.volksbund.de, wegen der Menge nur abgeglichen um fehlende Namen/Daten zu
ergänzen
Datum der
Abschrift: 05.06.2009
Beitrag von:
Martina Rohde
Foto © 2009 Martina Rohde
|