Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Altwaltersdorf (poln.Stary Waliszów), Landkreis Habelschwerdt, Niederschlesien:

Das Altwaltersdorfer Denkmal für die Gefallen des 1 Weltkrieges wurde 2001/2002 restauriert und wieder eingeweiht. Unter http://www.grafschaft-glatz.de/archiv/akt-0302.htm finden Sie dazu einen Artikel. Dazu stellte Georg Heinze noch eine Liste der Gefallenen und Vermissten des 2. Weltkrieges zur Verfügung

Altwaltersdorf (poln.Stary Waliszów), Foto © 2002 Georg Heinze

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BITTNER

Johann

Nov. 1917 Russland

vermisst

CHRISTEN

Heinrich

11.08.1917 Rumänien

vermisst

DIERIG

Heinrich

11.08.1916 Wolhynien

 

DÖRNER

Anton

06.11.1918 Tirol

 

FAULHABER

Ernst

10.08.1915 Polen

 

FAULHABER

Hugo

22.08.1914 Frankreich

 

FRANKE

August

06.03.1915 Galizien

 

FRIEBE

Wilhelm

13.10.1916 Frankreich

 

FRITSCHE

Josef

11.04.1917 Frankreich

 

GAUGLITZ

Hermann

22.02.1916 Frankreich

 

GOTTSCHLICH

Hubert

22.09.1915 Polen

 

GOTTWALD

Paul

23.09.1918 Frankreich

 

HERRMANN

Alfred

01.10.1918 Frankreich

 

JUNG

Hermann

14.06.1915 Galizien

 

KALLAUS

Emanuel

18.10.1918 Frankreich

 

KLESSE

Paul

24.02.1915 Frankreich

 

KOLBE

Paul

24.04.1918 Frankreich

 

LANGER

Josef

23.03.1915 Frankreich

 

LANGER

Robert

03.09.1915 Russland

 

LATACZ

August

10.04.1917 Frankreich

vermisst

LATACZ

Stephan

06.07.1916 Frankreich

 

LUX

Franz

08.02.1915 Ungarn

 

MEHLAN

Alfred

28.03.1916 Frankreich

 

NEGWER

Franz

05.06.1915 Frankreich

 

PAUTSCH

Robert

06.11.1917 Belgien

 

REINSCH

Albert

11.04.1918 Frankreich

 

RINKE

Hugo

09.07.1917 Frankreich

 

ROSE

Franz

01.09.1918 Frankreich

 

SANDMANN

Ernst

28.03.1918 Frankreich

 

SCHEITZ

Ignaz

13.07.1915 Polen

 

SCHNEIDER

Benno

12.02.1915 Polen

 

STIFFEL

Wilhelm

15.03.1915 Frankreich

 

THIENELT

Richard

14.07.1915 Frankreich

 

VOLKMER

Franz

22.08.1914 Frankreich

 

VOLKMER

Franz

22.10.1915 Frankreich

 

VOLKMER

Richard

27.08.1914 Belgien

 

WEIS

Richard

17.04.1918 Frankreich

 

WOLF

Paul

30.04.1917 Macedonien

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADLER

Josef

 

 

ADLER

Josef

 

 

BACHE

Alfons

1945 Ostpreußen

 

BACHE

Alfons

1945 Ostpreußen

 

BARTSCH

Josef

 

 

BARTSCH

Josef

 

 

BERNEIS

Hermann

Rumänien

 

BERNEIS

Hermann

Rumänien

 

BERNEIS

Paul

05.09.1941 Rußland

 

BERNEIS

Paul

05.09.1941 Rußland

 

BIER

Max

Rußland

 

BIER

Max

Rußland

 

BONSE

Georg

 

 

BONSE

Georg

 

 

BROßMANN

Alfred

Mai 1945 Altwaltersdorf

von Polen erschossen

BROßMANN

Alfred

Mai 1945 Altwaltersdorf

von Polen erschossen

DEMUTH

 

 

 

DEMUTH

 

 

 

DITTRICH

Alfons

 

vermisst

DITTRICH

Alfons

 

vermisst

FABER

Ernst

 

 

FABER

Ernst

 

 

FABER

Robert

1941 Rußland

 

FABER

Robert

1941 Rußland

 

FAULHABER

Ernst

Rußland

 

FAULHABER

Ernst

Rußland

 

FEICHTINGER

Alfred

 

 

FEICHTINGER

Alfred

 

 

FORTENBACHER

Alois

1942 Rußland

 

FORTENBACHER

Alois

1942 Rußland

 

FRANKE

Alfons

1944 Rußland

 

FRANKE

Alfons

1944 Rußland

 

FURCHE

Josef

1944 Rußland

 

FURCHE

Josef

1944 Rußland

 

GOTTWALD

Bernhard

1945 Italien

 

GOTTWALD

Bernhard

1945 Italien

 

HANISCH

Fritz

 

 

HANISCH

Fritz

 

 

HATSCHER

Josef

1944 Italien

 

HATSCHER

Josef

1944 Italien

 

HEINZE

Alfons

1943 Rußland

 

HEINZE

Alfons

1943 Rußland

 

HEINZE

Ernst

1943 Rußland

 

HEINZE

Ernst

1943 Rußland

 

JUNG

Hermann

Rußland

 

JUNG

Hermann

Rußland

 

KERSTING

Selleny

Rußland

 

KERSTING

Selleny

Rußland

 

KLAPPER

Alfons

1943

 

KLAPPER

Alfons

1943

 

KLAPPER

Max

1944

 

KLAPPER

Max

1944

 

KLAR

Ernst Mai

1945 Sudetenland

 

KLAR

Ernst Mai

1945 Sudetenland

 

KLINKE

Ambros

1944 Rumänien

 

KLINKE

Ambros

1944 Rumänien

 

KLINKE

Herbert

1942 Griechenland

 

KLINKE

Herbert

1942 Griechenland

 

KLINKE

Wendelin

1945 bei Küstrin Frankfurt/Oder

 

KLINKE

Wendelin

1945 bei Küstrin Frankfurt/Oder

 

KLOSE

Florian

 

 

KLOSE

Florian

 

 

KNAUER

Walter

 

 

KNAUER

Walter

 

 

KOLLIBABE

Kurt

Rußland

 

KOLLIBABE

Kurt

Rußland

 

KUBICH

Wilhelm

1939 Polen

 

KUBICH

Wilhelm

1939 Polen

 

KÜGLER

Karl

1944 Stalingrad

 

KÜGLER

Karl

1944 Stalingrad

 

KUSCHEL

Erich

1943 Italien

 

KUSCHEL

Erich

1943 Italien

 

LANGER

Franz

 

 

LANGER

Franz

 

 

LOWAK

Ernst

 

 

LOWAK

Ernst

 

 

MARKUS

Bernhard

 

 

MARKUS

Bernhard

 

 

MARSENGER

Martin

 

 

MARSENGER

Martin

 

 

MEHLAN

Robert

1941 Rußland

 

MEHLAN

Robert

1941 Rußland

 

MÜCKE

Paul

1944 Rußland

 

MÜCKE

Paul

1944 Rußland

 

MULLER

Eugen

 

 

MULLER

Eugen

 

 

MÜLLER

Theo

 

 

MÜLLER

Theo

 

 

NENTWIG

Alois

 

 

NENTWIG

Alois

 

 

NEUMANN

Josef

1944 Rußland

 

NEUMANN

Josef

1944 Rußland

 

NEUMANN

Max

1944 Balkan

 

NEUMANN

Max

1944 Balkan

 

NEUMANN

Richard

1942 Rußland

 

NEUMANN

Richard

1942 Rußland

 

NITSCHE

Georg

 

 

NITSCHE

Georg

 

 

PATZELT

Rudi

1942 Rußland

 

PATZELT

Rudi

1942 Rußland

 

PEYERL

Franr

 

 

PEYERL

Franr

 

 

PRASE

August

1945 Ostpreußen

 

PRASE

August

1945 Ostpreußen

 

PRASE

Karl

1945 Rußland

 

PRASE

Karl

1945 Rußland

 

PRAUSE

Willi

 

 

PRAUSE

Willi

 

 

REINELT

Max

1942 Rußland

 

REINELT

Max

1942 Rußland

 

RUPPRECHT

Josef

1943 Rußland

 

RUPPRECHT

Josef

1943 Rußland

 

SCHMIDT

Joachim

1944 Belgien

 

SCHMIDT

Joachim

1944 Belgien

 

SCHREIBER

Franz

Altwaltersdorf

verstorben

SCHREIBER

Franz

Altwaltersdorf

verstorben

STEIN

Ernst

1945 Süddeutschland

 

STEIN

Ernst

1945 Süddeutschland

 

TEMME

Paul

 

 

TEMME

Paul

 

 

THOMASSEK

Max

1944 Rußland

 

THOMASSEK

Max

1944 Rußland

 

VOLKMER

Otto

 

 

VOLKMER

Otto

 

 

VOLKMER

Richard

1942 Rußland

 

VOLKMER

Richard

1942 Rußland

 

WEIDLICH

Ernst

1943 Rußland

 

WEIDLICH

Ernst

1943 Rußland

 

WEINER

Franz

 

 

WEINER

Franz

 

 

WETZEL

Richard

1945 Ostpreußen

 

WETZEL

Richard

1945 Ostpreußen

 

WOLF

Alfons

1945 Rußland

in Gefangenschaft erschossen

WOLF

Alfons

1945 Rußland

in Gefangenschaft erschossen

WOLF

Josef

 

 

WOLF

Josef

 

 

ZAHLTEN

Alfred

1945 Polen

 

ZAHLTEN

Alfred

1945 Polen

 

ZAHRADNIK

Paul

 

 

ZAHRADNIK

Paul

 

 

ZEDLER

 

 

 

ZEDLER

 

 

 

ZEDLER

 

 

 

ZEDLER

 

 

 

Datum der Abschrift: Juli 2009

Beitrag von: Georg Heinze und Frank Henschel
Foto © 2002 Georg Heinze

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten