Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Waldburg, Kreis Ravensburg, Baden-Württemberg:

Denkmal oberhalb des Friedhofes am Wanderweg zur Waldburg

Waldburg, Foto © 2008 Markus Hahne

Inschriften:

Den gefallenen Helden des Weltkrieges
Die dankbare Gemeinde Waldburg
1914 – 1918

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

ABT

Joh. Baptist

 

29.09.1918 R.Laz.Magdeburg

Pi.Ko.314

lfd.Nr. 20 25 J.

 

AMANN

Josef

 

07.08.1916 Guillemont, Somme

I.R.124

lfd.Nr.9 vermisst 22 J. Brüder (Nr.8 u. 9)

 

AMANN

Xaver

 

30.07.1916 Combles, Somme

I.R.124

lfd.Nr.8 23 J. Brüder (Nr.8 u. 9)

 

BAUTZ

Magnus

 

26.10.1916 R.Laz.Überruh

P.A.R.29

lfd.Nr. 21 38 J.

 

BLATTNER

Josef

 

06.04.1918 Albert, Frankreich

I.R.124

lfd.Nr. 22 28 J.

 

BRIELMAIER

Hermann

 

12.10.1917 Flandern

L.I.R.125

lfd.Nr. 23 35 J. vermisst

Leutnant

ERBGRAF WALDBURG-ZEIL

Eberhard

10.02.1898 Stuttgart

20.11.1916 Stejerci, Plostina, Rumänien

Drag.Rgt.26

lfd.Nr.4 18 J. Sohn v. Nr.3 Erbgraf von Waldburg zu Zeil und Trauchburg

 

ERNE

Josef

 

25.09.1915 Reims

R.I.R.122

lfd.Nr.12 vermisst 26 J. Brüder (Nr.12 u. 13)

 

FUCHS

Konrad

 

02.09.1915 Romange, Frankreich

L.I.R.125

lfd.Nr. 25 33 J.

Major

FÜRST WALDBURG-ZEIL

Maria Friedrich Georg Maximilian Wunibald Pius Petrus Canisius

29.05.1867 Schloß Zeil

02.09.1918 Hautes Allaines, Frankreich

9.Btl.kön.Jg.Rgt.

lfd.Nr.3 53 J. Vater v. Nr.4 Reichserbtruchseß Fürst von Waldburg zu Zeil und Trauchburg

 

FÜSSINGER

Albert

 

18.08.1916 Guillemont, Somme

I.R.125

lfd.Nr. 24 26 J.

 

GAPP

Adolf

 

06.09.1914 Bonconville, Frankreich

I.R.126

lfd.Nr. 26 22 J.

 

GAPP

Alfons

 

12.06.1915 Ypern

R.I.R.242

lfd.Nr. 27 21 J.

 

GERMANN

Alois

 

05.06.1915 Mystalyce, Galizien

F.A.R.13

lfd.Nr. 28 23 J.

Leutnant

GRAF WALDBURG-WOLFEGG

Friedrich

25.05.1895 Waldsee

20.09.1916 Rancourt, Somme

11.Feld.Art.Rgt.

lfd.Nr.2 21 J. Brüder (Nr.1 u. 2)

(verdeckt)

GRAF WALDBURG-WOLFEGG

Georg

25.12.1893 Waldsee

30.05.1915 Josefowaja Dubissa

(verdeckt)

lfd.Nr.1 22 J. Brüder (Nr.1 u. 2)

 

HÄMMERLE

Anton

 

26.08.1916 Moislaine, Frankreich

P.A.R.13

lfd.Nr.19 27 J. Brüder (Nr.18 u. 19)

 

HÄMMERLE

Johann

 

11.04.1917 Bullecourt

I.R.124

lfd.Nr. 30 24 J.

 

HÄMMERLE

Konrad

 

04.08.1915 Warschau

I.R.125

lfd.Nr. 29 25 J.

 

HÄMMERLE

Lorenz

 

26.10.1918 La Froise, Frankreich

R.I.R.120

lfd.Nr.18 36 J. Brüder (Nr.18 u. 19)

 

HEILIG

Franz

 

25.09.1915 Cernai, Frankreich

I.R.124

lfd.Nr.11 26 J. Brüder (Nr.10 u. 11)

 

HEILIG

Gebhard

 

21.10.1914 Becelaere, Flandern

R.I.R.243

lfd.Nr.10 23 J. Brüder (Nr.10 u. 11)

 

HÖFLINGER

Franz

 

07.04.1918 Beauce, Frankreich

Mun.Ko.249

lfd.Nr. 31 23 J.

 

HUBER

Benedict

 

10.09.1916 Somme

R.I.R.247

lfd.Nr. 32 31 J.

 

HUBER

Martin

 

25.08.1914 (verdeckt)

br.Ers.Batl.53

lfd.Nr. 33 28 J.

 

JÄGER

Wilhelm

 

09.09.1917 Eru...., Verdun

I.R.127

lfd.Nr. 34 26 J.

 

JAUTZ

Gebhard

 

17.05.1916 Reneville, Frankreich

I.R.51

lfd.Nr. 35 22 J.

 

JUNKER

Josef

 

04.11.1915 Champagne

I.R.124

lfd.Nr. 36 22 J.

 

KIBELE

Otto

 

05.07.1916 Ypern

I.R.124

lfd.Nr. 37 22 J.

 

KNÖPFLER

Georg

 

04.11.1916 Cheppswald

L.I.R.125

lfd.Nr. 38 35 J.

 

KOCH

Anton

 

20.10.1914 Becelaere, Flandern

R.I.R.126

lfd.Nr. 39 23 J. (?)

 

KÖNIG

Albert

 

03.10.1916 Laz.Nagold

L.I.R.123

lfd.Nr. 41 30 J.

 

KÖNIG

Josef

 

23.04.1917 Brachere, Frankreich (?)

R.I.R.25 (?)

lfd.Nr. 40 22 J.

 

KRATT

Gebhard

 

06.10.1917 Verdun

R.I.R.478

lfd.Nr. 42 29 J.

 

LINDER

Fr. Josef

 

07.07.1918 Edensbach

4.Landst.K.

lfd.Nr. 43 27 J.

 

LITZ

Georg

 

24.09.1914 Argonnen

I.R.124

lfd.Nr. 44 21 J. vermisst

 

MAYER

Leonhard

 

02.12.1914 Ostende

R.I.R.247

lfd.Nr. 45 25 J.

 

MÜLLER

Josef

 

28.03.1918 Ovillers, Albert

R.I.R.247

lfd.Nr. 46 38 J. (?)

 

PFAU

Karl

 

22.08.1918 Bray, Somme

I.R.120

lfd.Nr. 47 19 J.

 

PFLEGHAR

Johann

 

11.04.1917 Bullecourt, Arras

I.R.124

lfd.Nr.13 25 J. Brüder (Nr.12 u. 13)

 

PFLEGHAR

Konrad

 

28.02.1915 Semir, Arg.

I.R.120

lfd.Nr. 48 30 J.

 

REICHLER

Alois

 

12.05.1917 Asfeld la Ville Champ

I.R.126

lfd.Nr. 49 22 J. (?)

 

RÖTH

Karl

 

02.05.1915 Friautt, Albert (?)

Pr.Batl.13

lfd.Nr. 50 26 J

 

SCHATTMAIER

Fr. Josef

 

28.08.1914 Laz.Kolmar

L.I.R.125

lfd.Nr. 51 36 J.

 

SCHENK

Gebhard

 

07.04.1918 Henin, Arras

I.R.180

lfd.Nr.15 21 J. Brüder (Nr.14 u. 15)

 

SCHENK

Johann

 

19.01.1917 Ornes, Verdun

R.I.R.247

lfd.Nr.14 23 J. Brüder (Nr.14 u. 15)

 

SCHWENDINGER

Josef

 

04.05.1917 Arras

I.R.128 (?)

lfd.Nr. 52 28 J.

 

SIEBER

Georg

 

22.09.1916 Kiarshecker, Flandern (?)

Gren R: (?)

lfd.Nr. 53 39 J. (?)

 

SPÄTH

Anton

 

11.04.1917 Bulleroint, Arras (?)

I.R.124

lfd.Nr. 54 24 J.

 

SPINNENHIRN

Max

 

11.09.1914 Somnisnes

I.R.124

lfd.Nr, 55 25 J.

 

STADLER

Anton

 

22.08.1914 .............. (?)

I.R....... (?)

lfd.Nr. 56 25 J. vermisst

 

STÄRK

Konrad

 

30.08.1916 Flandern (?)

L.I.R.124 (?)

lfd.Nr. 57 23 J.

 

STEINHAUSER

Josef

 

05.07.1916 Berweiler, Elsaß

L.I.R.123

lfd.Nr.16 18 J. Brüder (Nr.16 u. 17)

 

STEINHAUSER

Otto

 

11.10.1917 Flandern

Gr.R.123

lfd.Nr.17 27 J. Brüder (Nr.16 u. 17)

 

STROBEL

Joh. Baptist

 

06.06.1917 Ypern

I.R...... (?)

lfd.Nr. 58 .... J. (?)

 

WAGGERSHAUSER

August

 

07.05.1915 Argonnen (?)

I.R.124

lfd.Nr. 59 21 J. (?)

 

WALSER

Josef

 

05.03.1916 Priesterwald

Ers.I.R..... (?)

lfd.Nr. 61 23 J.

 

WANDEL

Michael

 

30.04.1919 Gef. Chartres (?)

I.R......(?)

lfd.Nr. 60 21 J. (?)

 

WEBER

Josef

 

14.04.1916 Ypern

I.R.127 (?)

lfd.Nr. 62 23 J.

 

WENK

Heinrich

 

27.08.1917 Langemark, Flandern

I.R.118 (?)

lfd.Nr. 63 23 J.

 

WETZEL

Wilhelm

 

07.08.1916 Gaillemont, Somme

I.R.124

lfd.Nr. 64 27 J. (?)

 

WIELATH

Josef

 

16.04.1918 Estrel, Frankreich (?)

R.I.R......(?)

lfd.Nr. 65 .... J. (?)

 

WUCHERER

Joh.

 

16.09.1915 Priesterwald

Ers.I.R.51

lfd.Nr.5 31 J. Brüder (Nr.5, 6 u. 7)

 

WUCHERER

Joh. Baptist

 

01.06.1916 Flandern

I.R.125

lfd.Nr.6 26 J. Brüder (Nr.5, 6 u. 7)

 

WUCHERER

Josef

 

24.12.1916 Oremill, Frankreich

R.I.R.247

lfd.Nr.7 24 J. Brüder (Nr.5, 6 u. 7)

 

WÜRTTEMBERGER

Georg

 

04.03.1915 Semir, Arg.

I.R.124

lfd.Nr. 66 27 J.

 

ZIESEL

Alois

 

08.05.1915 Verlorenhoek, Ypern (?)

I.R. 24 (?)

lfd.Nr. 67 28 J.

ZIESEL siehe auch: http://pages.prodigy.net/ptheroff/gotha/waldburg.html

Datum der Abschrift: 05. 02. 2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten