Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Waal (1870/71), Kreis Ostallgäu, Bayern:

Denkmal auf dem Marktplatz

Waal (1870/71), Foto © 2008 Markus Hahne

Inschriften:

Kriegerdenkmal
Krieger von 1866 u. 1870/71

Namen der Kriegsteilnehmer:

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

 

ASCHNER

Josef

1.Ulan.Rgt.

1866, 1870/71

 

BADER

Karl

3.Inf.Rgt.

1870/71

 

BAMMERT

Michael

3.Art.Rgt.

1870/71

Corporal

BRAUN

Anton

Inf.Leib.Rgt.

1870/71

Corporal

BRAUN

Ferdinand

Inf.Leib.Rgt.

1866

 

BRUGGMOSER

Sebastian

2.Inf.Rgt.

1870/71

 

BUCHER

Alexius

3.Inf.Rgt.

1866, 1870/71

 

BUCHLER

Josef

3.Inf.Rgt.

1870/71

 

BURKARD

J. A.

1.Art.Rgt.

1870/71

 

BURKHARD

Gabriel

3.Inf.Rgt.

1866

 

FEICHTMAIR

Cas.

3.Art.Rgt.

1870/71

Corporal

FELDER

Georg

3.Inf.Rgt.

1866, 1870/71

 

FICHTL

Alois

3.Inf.Rgt.

1866, 1870/71

 

FRANK

Ulrich

3.Inf.Rgt.

1866, 1870/71

Leutnant

GEIGER

Dr. Johann

2.Inf.Rgt.

1870771

 

GEIGER

Xaver

3.Inf.Rgt.

1866, 1870/71

 

GEIGER

Xaver

1.Jäg.Bat.

1870/71

 

GERSTMAIER

Andreas

Inf.Leib.Rgt.

1870/71

 

GERSTMAIER

Josef

12.Inf.Rgt.

1866

 

HEINZ

Gebhard

3.Inf.Rgt.

1870/71

 

HORN

Adrian

3.Art.Rgt.

1870/71

 

IGEL

Peter

3.Inf.Rgt.

1870/71

 

JÄGER

Xaver

3.Inf.Rgt.

1870/71

 

KIENLE

Xaver

3.Inf.Rgt.

1866, 1870/71

 

KIRCHDORFER

Michael

1.Jäg.Bat.

1870/71

 

KLAUSNER

Remig

3.Inf.Rgt.

1870/71

 

KOHLER

Alois

3.Inf.Rgt.

1870/71

 

LANDHERR

Martin

3.Inf.Rgt.

1870/71

 

LÖCHERER

Xaver

3.Inf.Rgt.

1870/71

 

LUIPOLD

Mathäus

Inf.Leib.Rgt.

1866, 1870/71

 

MAIER

Josef

3.Inf.Rgt.

1870/71

 

MARZ

Math.

4.Art.Rgt.

1870/71

 

MAYR

Georg

3.Art.Rgt.

1870/71

Corporal

MENHOFER

M.

4.Chev.Rgt.

1870/71

 

MÜLLER

Michael

12.Inf.Rgt.

1866, 1870/71

 

OBERMÜLLER

J.

1.Art.Rgt.

1866, 1870/71

 

PETRI

Georg

7.Jäg.Bat.

1870/71

 

PRELL

Anton

3.Inf.Rgt.

1870/71

 

RASCH

Johann

3.Inf.Rgt.

1870/71

 

REHLE

Alois

4.Art.Rgt.

1870/71

 

RIEDLER

Xaver

3.Art.Rgt.

1870/71

 

ROHRMOSER

Heinrich

4.Chev.Rgt.

1870/71

Corporal

SOCHER

Alois

12.Inf.Rgt.

1870/71

 

SOCHER

Em.

1.Kürass.Rgt.

1870/71

Corporal

SOCHER

Josef

1.Jäg.Bat.

1870/71

 

STANECKER

Eduard

12.Inf.Rgt.

1870/71

 

THOMA

Xaver

1.Kürass.Rgt.

1866, 1870/71

 

WALTER

Bernhard

3.Inf.Rgt.

1870/71

 

WALTER

Georg

1.Kürass.Rgt.

1866, 1870/71

 

WIEDEMANN

Andreas

3.Inf.Rgt.

1870/71

 

WIEDEMANN

Val.

4.Art.Rgt.

1870/71

 

WOLGSCHAFT

Andreas

3.Inf.Rgt.

1866, 1870/71

 

ZILLOBER

M.

1.Ulan.Rgt.

1866, 1870/71

Datum der Abschrift: 09. 07. 2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten