Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 48
(Auszug: Gefallene pommerscher Herkunft)

(Anm. d. Redaktion: für diesen Beitrag wurde wurde vom Einsender leider keine Quelle angegeben)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort (Kreis)

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Reservist

ADAM

Franz

19.11.1885 Neumecklenburg

31.10.1914 Ramscapelle

6. Komp.

an seinen Wunden

Vizefeldwebel

ADAM

Heinrich

31.07.1886 Dortmund

26.10.1916 Gorodischtsche

9. Komp.

 

Unteroffizier

AHR

Benno

01.11.1888 Briest (Westhavell.)

25.08.1914 Elewyt

1. Komp.

 

Reservist

ALBRECHT

Ernst

21.09.1883 Eichwerder (Friedeberg)

22.12.1914 an der Bzura

8. Komp.

 

Unteroffizier

AMBLANK

Karl

22.05.1895 Rörchen (Naugard)

11.09.1915 Sjelwa

5. Komp.

 

Reservist

AMBOS

Hermann

26.12.1888 Dolgelin (Lebus)

25.08.1914 Elewyt

1. Komp.

 

Ersatz-Reservist

ANDRE

Julius

06.11.1890 Radental (Landsberg -W.)

19.12.1914 Sochaczew

10. Komp.

 

Reservist

ANDRES

August

30.03.1881 Woltersdorf (Soldin)

09.11.1914 Reserve-Lazarett 2 Lübeck

1. Komp.

an seinen  Wunden

Reservist

ANDRES

Paul

14.05.1888 Niederwulgow (N. / M.)

05.11.1914 Kortekeer-Cabaret

11. Komp.

 

Landsturmmann

ARNDT

Emil

16.09.1891 Ossowo (Flatow)

10.09.1915 Sjelwa

5. Komp.

 

Unteroffizier

ARNDT

Erich

21.07.1886 Loewen (Brieg)

18.12.1914 Konty

7. Komp.

Gefechte bei Sochaczew

Reservist

ARNDT

Gustav

25.01.1884 Neuwerder (Kolmar)

30.10.1914 Ramscapelle

6. Komp.

 

Sergeant

ARNDT

Hermann

25.09.1882 Rosenthalerfeld (Soldin)

15.11.1918 Reserve-Lazarett Torgau

3. Komp., Nachr.-Zug

infolge Brustfellentzündung

Reservist

BARTZ

Franz

01.06.1889 Dobberphul (Pyritz)

04.12.1914 Feldlazarett Staden

2. Komp.

verwundet 04.11.1914

Wehrmann

BEHNKE

Gustav

03.09.1882 Mönchgrund (Kolberg)

05.11.1914 Kortekeer-Cabaret

9. Komp.

 

Reservist

BEHNKE

Paul

10.01.1887 Zülzewitz (Naugard)

16.02.1915 Festungs-Lazarett Cöln

11. Komp.

verwundet 30.10.1914 Ramscapelle

Unteroffizier

BERG I

Fritz

28.04.1894 Gr. Christinenberg (Naugard)

11.09.1918 Neuenahr, Reserve-Lazarett

9. Komp.

verwundet 29.08.1918 bei Folembray

Gefreiter

BERGEMANN

Hermann

19.02.1882 Neuendorf (Greifenhagen)

08.05.1915 an der Bzura

2. Komp.

 

Reservist

BEYERSDORF

Albrecht

10.10.1892 Friedrichsberg (Naugard)

30.09.1915 Shuki

2. Komp.

 

Musketier

BRANDT

Helmut

20.02.1895 Klützow (Pyritz)

11.09.1915 Reserve-Feldlazarett 64, Isabjelin

1. Komp.

 

Unteroffizier

CACCIA

Leopold

23.01.1883 Allenstein

08.02.1915 an der Bzura

12. Komp.

 

Wehrmann

CHRISTIAN

Paul

25.10.1883 Berlin

06.11.1914 Kortekeer-Cabaret

12. Komp.

 

Musketier

COPER

Jaques

28.04.1894 Berlin

11.09.1915 Festungslazarett Posen

10. Komp.

an seinen Wunden

Reservist

CREWE

Wilhelm

25.04.1883 Blumenberg (Randow)

29.08.1914 Lazarett

1. Komp.

verwundet 25.08.1914 bei Hosstade

Reservist

DABERKOW

Robert

04.09.1889 Rehwinkel (Saatzig )

06.08.1915 vor Nowogeorgiewsk 

10. Komp.

bei Januwek

Musketier

DILLWALD

Karl

08.05.1893 Grünhof (Pyritz)

24.09.1915 Miluschewa-Kalinowkina

5. Komp.

 

Reservist

DITTMER

Karl

15.04.1883 Güstrow (Stettin)

02.10.1914 Fort Dorpvelde

7. Komp.

(Güstow ?!) 

Musketier

DONICHT

Max

13.02.1893 Berlin

12.01.1915 an der Bzura

9. Komp.

 

Tambour

DRÄGER

Wilhelm

08.04.1883 Radun (Arnswalde)

30.10.1914 Ramscapelle

5. Komp.

 

Musketier

DREGER

Ernst

01.03.1894 Stuthof (Soldin)

12.09.1915 bei Sjelwa

2. Komp.

 

Reservist

DUMCKE

Ewald

10.09.1880 Lenzen (Köslin)

28.10.1914 Ramscapelle

1. Komp.

 

Reservist

EBELING

Karl

14.05.1883 Schwachenwalde (Arnswalde)

22.03.1915 an der Bzura

7. Komp.

 

Kriegsfreiwilliger

EBERT

Otto

18.04.1897 Kurow (Randow)

11.09.1915 Sjelwa

6. Komp.

 

Landsturmmann

EBERT

Emil

15.07.1882 Stargard (Pommern)

07.08.1916 Gorodischtsche

8. Komp.

 

Ersatz-Reservist

ENGFER

Johannes

06.09.1887 Drensch (Bublitz)

28.07.1916 Gorodischtsche

6. Komp.

 

Ersatz-Reservist

ENGFER

Karl

15.02.1890 Drensch (Bublitz)

29.07.1916 Reserve-Feldlazarett 65

6. Komp.

verwundet b. Gorodischtsche

Reservist

ERDMANN

Johann

21.02.1884 Riege (Deutsch Krone)

15.11.1914 Kortekeer-Cabaret

5. Komp.

 

Reservist

EWALD

Willi

25.05.1891 Labes (Pommern)

14.12.1914 bei Lady

MG-Komp.

 

Musketier

EULICH

Richard

07.06.1898 Magnitz (Breslau)

12.10.1918 bei Mennevret

11. Komp.

 

Reservist

FAHRENHOLZ

Franz

01.03.1879 Isinger (Pyritz)

04.11.1914 Kortekeer-Cabaret

1. Komp.

 

Wehrmann

FEUERHARMEL

Gustav

11.05.1882 Horst (Regenwalde)

08.12.1914 Feldlazarett Wlozlawek

5. Komp.

Typhus

Reservist

FIELITZ

Wilhelm

17.03.1888 Staffelde (Soldin)

13.11.1914 Kortekeer-Cabaret

1. Komp.

 

Ersatz-Reservist

FLATAU

Franz

19.04.1890 Christfelde (Schlochau)

22.03.1915 an der Bzura

1. Komp.

 

Gefreiter

FÖLZ

Paul

17.11.1883 Dollnick (Flatow)

04.11.1914 Kortekeer-Cabaret

9. Komp.

 

Landsturmmann

FRANK

Hermann

11.03.1887 Boissin (Belgard)

02.10.1915 Boratina

5. Komp.

an seinen Wunden, verwundet bei Schtscherssy

Wehrmann

FRANKE

Wilhelm

14.05.1880 Berlin

05.11.1914 Kortekeer-Cabaret

9. Komp.

 

Reservist

FRIEDRICHSOHN

Fritz

18.08.1881 Berlinchen

06.10.1914 Lazarett Bontheyden

7. Komp.

Sturm auf Fort Wavre

Reservist

FRITZ

Adolf

04.12.1884 Lippehne

23.10.1914 Yserschlacht

2. Komp.

 

Wehrmann

FÜRST

Reinhold

22.08.1880 Stargard (Pommern)

20.11.1914 Cherbourg

9. Komp.

seit 05.11.1914 in Gefangenschaft

Reservist

FÜRSTENBERG

Hermann

22.09.1883 Rochnow (Soldin)

23.10.1914 Yserschlacht

2. Komp.

 

Ersatz-Reservist

GASTER

Otto

17.12.1891 Gollnow (Naugard)

17.06.1915 Reserve-Feldlazarett 65 Zlota

10. Komp.

am 15.06.1915 verwundet bei Zakrzew

Reservist

GEHRKE

Hermann

29.11.1889 Wehnershof (Schlochau)

27.05.1917 russ. Gefangenschaft

12. Komp.

am 25.09.1915 bei Miluschewa in Gefangenschaft

Reservist

GRIMM

Hermannn

09.04.1886 Mohrin (Königsberg N.M.)

02.10.1914 Sturm auf Dorpvelde

5. Komp.

 

Schütze

GRUNDMANN

Willy

27.03.1899 Frankfurt / O.

25.08.1918 Feldlazarett 404, St. Gobain

3. MG-Komp.

verwundet 20.08.1918 bei Caisnes

Ersatz-Reservist

GUSE

Helmuth

19.10.1889 Limmatzig (Schivelbein)

27.04.1918 Conchy

3. MG-Komp.

 

Musketier

GÜTTLER

Emil

18.03.1897 Hohenwardin (Belgard)

21.04.1918 Conchy

4. Komp.

 

Reservist

HAAK

Wilhelm

24.10.1884 Prellwitz (Pyritz)

02.10.1914 Sturm auf Dorpvelde

8. Komp.

Prillwitz ??

Unteroffizier

HARTKE

Erich

23.06.1894 Köslin

09.07.1916 bei Gorodischtsche

1. Komp.

 

Musketier

HENNING

Karl

03.01.1897 Adolphium (Schlawe)

31.05.1918 Sanitäts Komp. 503 Tilloloy

4. Komp.

verwundet 30.05.1918 Boulogne

Krankentr.-Gefr.

HERFORT

Emil

21.07.1886 Fiddichow (Greifenhagen)

18.08.1918 Caisnes

3. Komp.

 

Ersatz-Reservist

HEß

Willy

09.01.1889 Greifswald

09.09.1916 südöstl. Gorodischtsche

10. Komp.

 

Unteroffizier

HILDEBRANDT

Friedrich

30.10.1884 Kolberg

30.10.1914 Ramscapelle

8. Komp.

 

Wehrmann

HOFFMANN

Otto

16.07.1886 Pyritz

30.08.1914 Antwerpen im Zuchthaus

10. Komp.

vermisst gewesen seit 25.08.1914

Reservist

HOFFMANN

Wilhelm

19.11.1883 Stettin

09.11.1914 Kortekeer-Cabaret

11. Komp.

 

Unteroffizier

HOHENSEE

Fritz Rud.

17.04.1897 Neustettin

20.08.1918 Caisnes

11. Komp.

 

Reservist

HOLZ

Emil

16.12.1889 Kaltenhagen (Köslin)

19.08.1915 Zablocie

1. Komp.

 

Musketier

HOPPE

August

11.09.1892 Schrotz (Deutsch Krone)

12.10.1915 Reserve-Hauptlazarett Meiningen

6. Komp.

verwundet 21.09.1915 bei Conczary

Wehrmann

HOPPE I

Franz

11.11.1882 Curow (Bublitz)

02.10.1914 Wavre - Ste. Catherine

10. Komp.

 

Gefreiter

JACOB

Paul

25.10.1884 Kl. Fahrenwerder (Soldin)

28.10.1914 Ramscapelle

4. Komp.

 

Reservist

JACOB

Wilhelm

22.04.1883 Saugarten (Soldin)

28.10.1914 Ramscapelle

4. Komp.

 

Reservist

JAHN

Reinhold

10.05.1885 Podewils (Belgard)

05.11.1914 Kortekeer-Cabaret

11. Komp.

 

Reservist

JAHNKE

Franz

25.05.1888 Dramburg

26.09.1915 Hauptverbandplatz zu Boratina

10. Komp.

verwundet 24.09.1915 bei Miluschewa

Reservist

JARSOMBECK

Paul

05.09.1890 Zewitz (Lauenburg)

26.10.1914 vor Ramscapelle

5. Komp.

 

Ersatz-Reservist

JESKE

Willy

15.03.1888 Zarnow (Schlawe)

20.07.1915 Reserve-Feldlazarett 66 Zlota

2. Komp.

verwundet 14.07.1915 bei Sucha

Unteroffizier

KLAWITTER

Paul

13.10.1884 Briesewitz (Deutsch Krone)

02.10.1914 Fort Wavre

7. Komp.

Dorpvelde

Unteroffizier

KLETTKE

August

09.07.1884 Schönwerder (Pyritz)

07.09.1915 Isabjelin

6. Komp.

 

Reservist

KOBERT

Richard

19.12.1881 Drage (Schneidemühl)

28.10.1914 Lazarett unbekannt

7. Komp.

verwundet 25.10.1914 Ramscapelle

Reservist

KÖPENIK

Wilhelm

19.05.1883 Klein Spiegel (Saatzig)

10.12.1914 Reserve-Lazarett 2 Lübeck

6. Komp.

verwundet 01./02.10.1914 Fort Wavre

Reservist

KÖPP

Ernst Jul.

10.02.1887 Temnik (Saatzig)

30.10.1914 Ramscapelle

5. Komp.

 

Gefreiter

KRAUSE

Alfred

03.08.1888 Zirchow (Schlawe)

23.02.1915 Lazarett Ruszki

11. Komp.

verwundet  22.12.1914 an der Bzura

Vizefeldwebel

KRÖNING

Paul

20.11.1886 Belgard

25.08.1914 Elewyt

12. Komp.

 

Reservist

KRÜGER

Fritz

16.07.1887 Kuhdamm (Soldin)

10.11.1914 Kortekeer-Cabaret

4. Komp.

 

Landsturmmann

KRÜGER

Johannes

02.06.1884 Kronheide (Greifenhagen)

25.09.1915 Miluschewa

9. Komp.

 

Reservist

KUBLANK

Paul

26.10.1890 Hofdamm (Greifenhagen)

11.09.1915 Sjelwa

2. Komp.

 

Musketier

KÜHN

Georg

30.08.1892 Krummfließ (Deutsch Krone)

16.11.1915 Reserve-Lazarett Berlin-Britz

2. Komp.

verwundet 11.09.1915 bei Sjelwa

Reservist

LANGE

Johannes

19.03.1881 Berlin

29.05.1917 Siemensstadt

4. Komp.

infolge Krankheit

Unteroffizier

LIESE

Paul

03.10.1886 Selchow (Greifenhagen)

03.09.1916 bei Gorodischtsche

1. Komp.

 

Landsturmpflichtiger

LINK

Emil

20.12.1881 Abbau Lodder (Rummelsburg)

09.11.1916 bei Skrobowa

3. Komp.

 

Musketier

LÖWENTHAL

Paul

25.03.1893 Greiz (Vogtland)

17.09.1915 Reserve-Feldlazarett 64 Sjelwa

10. Komp.

verwundet 11.09.1915 bei Sjelwa

Reservist

LÜDTKE

Anton

13.06.1881 Wusseken (Köslin)

20.12.1914 Reserve-Feldlazarett 65 III Ruszki

7. Komp.

verwundet 18.12.1914 b. Konty

Musketier

LÜDTKE

Robert

18.06.1893 Bölzig (Schlochau)

30.09.1915 Reserve-Sanitäts Komp. 3

12. Komp.

verwundet 24.09.1915 b. Miluschewa

Reservist

MAAß

August

13.02.1887 Landsberg a/W

30.10.1914 Reserve-Feldlazarett 64

1. Komp.

verwundet 26.10.1914 an der Yser

Reservist

MEISER

Bruno

15.12.1880 Stettin

15.08.1915 am Bug

3. Komp.

 

Reservist

MEIßNER

Albert

13.09.1889 Saugarten (Soldin)

05.11.1914 Kortekeer-Cabaret

4. Komp.

 

Landsturm-Musketier

MESSERSCHMIDT

Alfred

18.03.1884 Baldenburg (Schlochau)

09.07.1916 östl. Gorodischtsche

10. Komp.

 

Musketier

MESSERSCHMIDT

Reinhold

23.12.1889 Lindow (Greifenhagen)

24.08.1915 Czachy

1. Komp.

 

Gefreiter

MORITZ

Wilhelm

15.10.1890 Neudamm (Königsberg N.M.)

01.04.1915 Seuchenlazarett Ciechocinek

3. Komp.

infolge Krankheit

Wehrmann

MÜLLER

Gustav

23.06.1880 Haasel (Deutsch Krone)

18.04.1918 Württemberg; Sanitäts-Komp. 32, Amy

2. Komp.

verwundet 16.04.1918 bei Conchy

Wehrmann

MÜNCHOW

Julius

04.08.1880 Wutzig (Dramburg)

04.11.1914 Kortekeer-Cabaret

9. Komp.

 

Musketier

MUSKE

Hermann

12.07.1895 Salm (Deutsch Krone)

03.11.1917 Sanitäts-Komp. 503, Montaigu

5. Komp.

verwundet am Chemin des Dames 

Reservist

NEISE

Friedrich

25.06.1889 Stresow (Greifenhagen)

12.02.1915 an der Bzura

5. Komp.

 

Reservist

NEUBAUER

Wilhelm

16.01.1888 Gr. Mantel (Königsberg)

04.11.1914 Kortekeer-Cabaret

1. Komp.

 

Gefreiter

NIBBE

Reinhold

17.09.1896 Podejuch (Randow)

20.08.1915 Zablocie

1. Komp.

 

Reservist

NOACK

Fritz

07.07.1885 Mohrin (Königsberg)

14.11.1914 Kortekeer-Cabaret

4. Komp.

 

Reservist

NÖRENBERG

Heinrich

22.12.1883 Mürbenfelde (Arnswalde)

04.11.1914 Kortekeer-Cabaret

6. Komp.

 

Reservist

NÖRENBERG

Hermann

25.09.1884 Arnswalde

30.10.1914 Ramscapelle

8. Komp.

 

Hornist

NORMANN

Karl

20.05.1894 Schlen (Rügen)

19.08.1918 Caisnes

7. Komp.

 

Musketier

PAGEL

Otto

27.08.1887 Wend. Karzig (Stolp)

08.09.1914 Feldlazarett 79, Brüssel

8. Komp.

verwundet Veronese, 25.8.1914 bei Elewyf.

Reservist

PAHL

Ernst

18.05.1884 Jagow (Pyritz)

10.11.1914 Feldlazarett Staden

2. Komp.

 

Musketier

PLÜNZIG

Gustav

14.09.1894 Temnick (Saatzig)

25.08.1915 bei Czachy

3. Komp.

 

Reservist

POLZIUS

Wilhelm

10.03.1883 Lettnin (Pyritz)

12.12.1914 bei Lady

6. Komp.

 

Ersatz-Reservist

POST

Johannes

24.06.1886 Seydel (Köslin)

10.11.1915 Nischni-Nowgorod

6. Komp.

in russ. Gefangenschaft

Ersatz-Reservist

PREUß

Anton

27.08.1894 Stettin

20.07.1915 bei Sucha

2. Komp.

 

Unteroffizier

PROCHNOW

Karl

28.02.1886 Neuwedell (Arnswalde)

04.11.1914 Kortekeer-Cabaret

7. Komp.

 

Reservist

PÜSCHEL

Emil

24.07.1890 Bredow (Randow)

10.11.1914 Kortekeer-Cabaret

4. Komp.

 

Wehrmann

SAHR

Martin

03.01.1882 Roderbeck (Greifenhagen)

20.08.1915 Zablocie

1. Komp.

an seinen Wunden

Reservist

SANOW

Wilhelm

28.01.1890 Lindow (Greifenhagen)

19.08.1915 Zablocie

3. Komp.

 

Wehrmann

SAUER

Paul

31.07.1895 Spandau (Berlin)

05.11.1914 Kortekeer-Cabaret

9. Komp.

 

Unteroffizier

SCHMIDT

Otto

10.05.1877 Beyersdorf (Pyritz)

25.08.1915 Jelonka, Reserve-Sanitäts-Komp. 3

4. Komp.

verwundet 24.08.1915 bei Czachy

Musketier

SPLINTER

Karl

04.11.1889 Kronheide (Greifenhagen)

25.08.1915 bei Istok-Jagodniki 

12. Komp.

 

Reservist

SCHMIDT

Friedrich

24.06.1880 Stolp (Pommern)

22.12.1914 an der Bzura

5. Komp.

seit dem gl. Tage vermisst

Reservist

SCHUSTER

Erich

30.05.1887 Kolberg (Pommern)

11.09.1915 Sjelwa

2. Komp.

 

Wehrmann

TEICHERT

Reinhold

16.07.1881 Kl. Katzenberge (Bublitz)

22.12.1914

9. Komp.

vermisst, gerichtlich für tot erklärt

Ersatz-Reservist

TESCH

August

09.10.1883 Sassenburg (Bublitz)

25.08.1915 bei Czachy

6. Komp.

 

Musketier

TESCHENDORF

Karl

29.08.1894 Stettin

30.11.1916 Reserve-Feldlazarett 65, Kisseli

3. Komp.

verwundet 14.11.1916 bei Skrobowa

Unteroffizier

TEWS

Karl

16.06.1881 Wolgast (Greifswald)

05.11.1914 Kortekeer-Cabaret

9. Komp.

 

Reservist

TOEPERT

Georg

26.03.1884 Driesen (Neumark)

04.11.1914 vor Kortekeer-Cabaret

7. Komp.

 

Ersatz-Reservist

TOPP

Willy

30.01.1890 Guscht (Friedeberg)

10.11.1914 Kortekeer-Cabaret

2. Komp.

 

Gefreiter

WENDT

Erich

02.03.1882 Lippehne

21.10.1915 an der Yser

2. Komp.

 

Reservist

WENDT

Friedrich

31.07.1890 Falkenburg (Pyritz)

19.10.1914 an der Yser

2. Komp.

 

Reservist

WENDT

Hermann

08.05.1882 Buddenbrock (Greifenhagen)

25.06.1915 Leonow-Kornelin

3. Komp.

 

Reservist

WENDT

Otto

21.09.1890 Staffelde (Soldin)

22.12.1914 an der Bzura

1. Komp.

 

Reservist

WENDT

Walter

25.02.1891 Berlin

31.05.1915 an der Bzura

2. Komp.

 

Reservist

WENZEL

Karl

19.10.1880 Bublitz

04.11.1914 Kortekeer-Cabaret

1. Komp.

 

Landsturmmann

WÜRG

Otto

14.06.1887 Wopersnow (Schivelbein)

12.09.1915 bei Sjelwa

8. Komp.

 

Gefreiter

ZIEGENHAGEN

Wilhelm

11.08.1889 Saatzig

20.08.1918 bei Caisnes

4. Komp.

 

Landsturm-Rekrut

ZIEMKE

Hermann

05.10.1887 Beswitz (Rummelsburg)

14.07.1916 östl. Gorodischtsche

12. Komp.

 

Reservist

ZIMMERMANN

Eduard

10.02.1889 Berlin

05.11.1914 Kortekeer-Cabaret

9. Komp.

 

Reservist

ZIMMERMANN

Paul

07.11.1890 Charlottenburg

19.08.1915 Kriegslazarett Warschau

4. Komp.

verwundet 15.08.1915 am Bug

Unteroffizer

ZIMMERMANN

Paul

22.10.1886 Lübbesee-Mühle (Soldin)

16.09.1914 Kriegslazarett 3, Brüssel

2. Komp.

verwundet 12.09.1914 bei Wippen-Dries

Musketier

ZÜHLKE

Hermann

15.09.1894 Seelübbe (Prenzlau)

25.09.1915 Miluschewa

7. Komp.

 

Datum der Abschrift: 11.07.2008

Beitrag von: Detlef Ziemann
(mit freundlicher Genehmigung von Wolfgang Langkabel, http://www.pyritz.org)
 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten