| |
Verlustliste: 1. Rheinisches
Pionier-Bataillon Nr. 8:
Quelle:
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter
Inschriften:
Ehrentafel
des 1.Rhein.Pionier=Batls.Nr.8 und seiner Kriegsverbände
Es starben
für den Weltkrieg 1914 - 1918 |
Namen der Gefallenen:
8. Ersatz-Pionier-Bataillon:
(weitere
Einheiten hier)
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
|
ADAM |
Heinrich |
|
18.10.1918, Koblenz |
|
|
ADLER |
Hermann |
|
21.03.1915, Koblenz |
|
|
BAAS |
Wilhelm |
18.10.1899 |
22.10.1918, Koblenz |
Kriegsgräberstätte Koblenz Hauptfriedhof Deutschland Endgrablage
Reihe 6 Grab 167 |
|
BACKES |
Peter |
|
09.05.1917, Koblenz |
|
Oberleutnant der Reserve |
BAUR |
Ferdinand |
|
20.09.1915, Spandau |
|
|
BECKERS |
Math. |
|
01.11.1918, Aachen |
|
Soldat |
BEINERT |
Heinrich |
Herford - Nordrhein-Westfalen |
30.01.1917, Ehrenbreitstein |
Kriegsgräberstätte Koblenz Hauptfriedhof Deutschland Endgrablage
Reihe 1a Grab 718 |
Gefreiter |
BERGENE |
Heinrich |
1896 |
18.08.1918, Neuß |
Kriegsgräberstätte Aachen Waldfriedhof Deutschland Endgrablage Block
30 Grab 565a |
|
BREMEN |
Heinrich |
|
28.12.1919, Zehlendorf |
|
|
BRENIG |
Nikolaus |
|
04.04.1918, Cöln |
Kriegsgräberstätte Köln Nordfriedhof Deutschland Endgrablage Feld H
Grab 20 |
|
BROHL |
Joh. |
|
10.07.1919, Osnabrück |
|
|
DAHEIM |
Peter |
|
23.03.1916, Koblenz |
|
Sergeant (Feldwebel) |
DÖBBER |
Franz |
13.04.1890, Haltern - Nordrhein-Westfalen |
23.10.1918, Koblenz |
Kriegsgräberstätte Haltern Kath. Friedhof Deutschland Endgrablage 13 |
Pionier |
DUDECK |
Paul
Emil |
|
26.10.1917, Essen |
Kriegsgräberstätte Essen Stoppenberg Friedhof "Am Hallo" Deutschland
Endgrablage Grab 24 |
|
ECK |
Walter |
|
16.01.1917, Apolda |
|
Gefreiter |
EIGEL |
Gottfried |
|
03.03.1918, Cöln-Biehl |
|
|
FROITZHEIM |
Friedrich |
|
23.08.1917, Koblenz |
Kriegsgräberstätte Köln Südfriedhof Endgrablage Reihe 34a Grab 774 |
Pionier |
GEITHNER |
Gustav |
|
22.12.1915, Koblenz |
Kriegsgräberstätte Koblenz Hauptfriedhof Deutschland Endgrablage
Block 9 Grab 41 |
|
GOTTSCHALK |
Theodor |
|
13.04.1918, Köln |
|
|
HEESE |
August |
|
08.01.1917, Koblenz |
|
Pionier |
HÖNER |
Heinrich |
02.11.1898 |
16.03.1918, Koblenz |
Kriegsgräberstätte Koblenz Hauptfriedhof Deutschland Endgrablage
Block 9 Grab 89 |
|
KETELSEN |
Ludwig |
|
15.02.1917, Koblenz |
|
Pionier |
KOWALSKI |
Stan. |
28.10.1897 |
21.11.1918, Koblenz |
Kriegsgräberstätte Koblenz Hauptfriedhof Deutschland Endgrablage
Reihe 4 Grab 111 |
Pionier |
KRAUS |
Jakob |
|
27.10.1918, Ehrenbreitstein |
Kriegsgräberstätte Koblenz Hauptfriedhof Deutschland Endgrablage
Reihe 5 Grab 129 |
|
KREUTZER |
Kurt |
|
23.08.1918, Koblenz |
|
Pionier |
KRÜGER |
Johannes |
|
21.10.1918, Koblenz |
Kriegsgräberstätte Koblenz Hauptfriedhof Deutschland Endgrablage
Block 9 Grab 49 |
|
KUNTZ |
Josef |
|
26.10.1918, Koblenz |
|
|
LEIDIG |
Hugo |
|
08.10.1918, Lüdenscheid |
|
|
LÖHRER |
Clemens |
|
27.03.1917, Koblenz |
|
|
MUHL |
Peter |
|
09.02.1917, Koblenz |
|
Gefreiter |
MÜHLEN |
Heinrich |
|
23.10.1918, Koblenz |
|
Vizefeldwebel |
MÜLLER |
Wilhelm |
19.05.1884, Koblenz - Rheinland-Pfalz |
13.05.1919, Osnabrück |
Kriegsgräberstätte Osnabrück-Johannisfriedhof Deutschland
Endgrablage Feld 5 Grab 94 |
|
MÜLLER
I |
Andreas |
|
30.08.1914, Koblenz |
|
|
NOVENDER |
Wilhelm |
|
31.03.1917, Koblenz |
Kriegsgräberstätte Mönchengladbach Rheyd Gelsenkirchen Deutschland
Endgrablage Grab 9 |
Pionier |
OELRICH |
August |
|
24.06.1916, Koblenz |
Kriegsgräberstätte Koblenz Hauptfriedhof Deutschland Endgrablage
Reihe 14 Grab 387 |
|
OERING |
Hermann |
|
08.01.1916, Koblenz |
|
|
OVERDICK |
Theodor |
|
25.01.1917, Ehrenbreitstein |
|
|
PETERS |
August |
|
23.02.1917, Koblenz |
|
Pionier |
RASKIN |
Johann |
15.03.1899 |
25.10.1917, Koblenz |
Kriegsgräberstätte Koblenz Hauptfriedhof Deutschland Endgrablage
Block 9 Grab 101 |
Pionier |
SASSE |
Friedrich |
04.12.1895 |
06.08.1918, Hamburg |
Kriegsgräberstätte Hamburg Harburg Friedhof von 1892 Deutschland
Endgrablage Grab 54 |
|
SAYEUR |
Wilhelm |
|
26.10.1918, Koblenz |
|
Pionier |
SCHAEFER |
Adolf |
|
31.10.1918, Koblenz |
Kriegsgräberstätte Koblenz Hauptfriedhof Deutschland Endgrablage
Block 9 Grab 75 |
|
SCHALLENBERG |
Paul |
|
20.10.1918, Koblenz |
|
Pionier |
SCHARHAG |
Johann
Josef |
26.03.1897, Winkel |
25.10.1918, Koblenz |
Kriegsgräberstätte Östrich Winkel Deutschland Endgrablage Grab 7 |
|
SCHMIDT |
Paul |
|
21.03.1918, Koblenz |
|
Pionier |
SCHMIDT |
Stanislaus |
|
12.02.1916, Koblenz |
Kriegsgräberstätte Koblenz Hauptfriedhof Deutschland Endgrablage
Reihe 12 Grab 332 |
|
SCHMITT |
Math. |
|
29.04.1915, Mayen |
|
Gefreiter |
SCHMITZ |
Heinrich |
|
18.10.1918, Koblenz |
|
Pionier |
SCHMITZ |
Rud. |
15.07.1898 |
24.10.1918, Koblenz |
Kriegsgräberstätte Koblenz Hauptfriedhof Deutschland Endgrablage
Block 9 Grab 72 |
|
SCHREINER |
Math. |
|
19.03.1917, Trier |
|
|
SCHUMACHER |
Adolf |
|
24.04.1916, Koblenz |
|
Feldwebelleutnant |
SCHWARZ |
Albert |
|
29.06.1916, Koblenz |
|
|
SEIBERT |
Nik. |
|
27.10.1916,
Nürnberg |
|
Pionier |
STEFESTUN |
Kurt |
03.03.1893,
Müllenbach |
02.08.1915,
Neunkirchen/Saar |
Kriegsgräberstätte Neunkirchen/Saar Hauptfriedhof, Kath. Teil,
Endgrablage: Reihe 9; Quelle:
Neunkirchen, Hauptfriedhof, Kath.
Teil |
Pionier |
STILLER |
Kurt |
|
20.12.1915, Koblenz |
Kriegsgräberstätte Koblenz Deutschland Endgrablage Block 9 Grab 26 |
|
STOLZ |
Mart. |
|
18.01.1916, Koblenz |
|
|
TEWES |
Wilhelm |
|
16.04.1919, Koblenz |
|
|
TROXBÖMKER |
Franz |
|
19.10.1916, Oelde |
|
|
WIEDERSTEIN |
Franz |
|
26.10.1918, Koblenz |
|
Leutnant der
Reserve |
WILL |
Friedrich |
|
12.02.1918, Koblenz |
|
Landsturmmann |
ZINN |
Eduard |
|
17.06.1917, Berlin |
Kriegsgräberstätte Berlin-Neukölln Garnisonfriedhof Deutschland
Endgrablage Block Feld K2 Reihe 1 Grab 12 |
Datum der Abschrift: 01.10.2007
Beitrag von: Michaela Becker,
www.wak-geschichte.de, Hirtenstr. 26, 66539 Nk.-Wellesweiler
|