Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 13 (Standort Saarlouis):

Quelle: Erinnerungsbänder des Preußischen Kontigents Band 167

Inschriften:

Im Weltkrieg 1914 - 1918 starben den Heldentod vom Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 13 (Saarlouis)

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

ADAMASCHEK

Peter

 

12.09.1918, Gouzeaucourt

1. Eskadron

 

Jäger

ALTER

Martin

 

14.09.1918, Gouzeaucourt

2. Eskadron

 

Jäger

ANNEN

Matthias

 

08.06.1915, Kubeli

1. Eskadron

 

Jäger

APEL

Nikolaus

 

01.12.1914, Boczki an der Mroga

1. Eskadron

 

Unteroffizier

APMUS

Friedrich

 

14.05.1915, Scipeyle

1. Eskadron

 

Jäger

AREND

Walter

 

10.08.1915, Wobolniki

1. Eskadron

 

Rittmeister

BANCK

Werner von

 

25.03.1918

1. Eskadron

Als Bataillons-Kommandeur im Westen Bethancourt

Jäger

BAUER I

Karl

 

17.04.1918, in den Vogesen

4. Eskadron

 

Jäger

BAUMERT

Anton

 

11.11.1914, Lubraniec

1. Eskadron

 

Sergeant

BAUMERT

Johann

 

15.01.1919

1. MG-Eskadron

 

Sanitäts-Sergeant

BECKENSTEDT

Hermann

 

25.10.1918

Ersatz-Eskadron

 

Vize-Wachtmeister

BECKER

Friedrich

 

09.09.1918, Gouzeaucourt

3. Eskadron

 

Gefreiter

BENDER

Otto

16.04.1893, Neunkirchen/Saar

02.11.1915, an der Düna

2. Eskadron

Kriegsgräberstätte Neunkirchen/Saar Hauptfriedhof ev. Teil 14/18 Endgrablage auf diesem Friedhof, Quelle: Neunkirchen (Hauptfriedhof - evang. Teil) Kreis Neunkirchen, Saarland, Beitrag von Michaela Becker/Hans Günther Sachs, Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V. 01.01.2007

Gefreiter

BERGER

Matthias

 

14.10.1918, Lendelede

2. Eskadron

 

Jäger

BERGER

Robert

 

18.09.1918, Gouzeaucourt

2. Eskadron

 

Jäger

BERGMÜLLER

Friedrich

 

13.09.1914, Argonnen

1. Eskadron

 

Trompeter - Unteroffizier

BERGT

Heinrich

 

10.09.1914, Revigny

3. Eskadron

verstorben durch Fliegerbombe

Gefreiter

BERREL

Emil

 

03.11.1918, an der Schelde

3. Eskadron

 

Unteroffizier

BETTINGER

Ludwig

 

20.11.1916, an der Düna

4. Eskadron

 

Jäger

BETTINGER

Wilhelm

 

03.04.1915, Zwingi - Jura

2. Eskadron

 

Jäger

BEUTER

Konrad

 

17.11.1918

3. Eskadron

Kriegsgräberstätte Longuenesse 1. WK Frankreich Endgrablage Block 7 Reihe F Grab 21

Jäger

BICHLER

Isidor

 

13.10.1914, Bailleul

1. Eskadron

 

Sergeant

BIERBRAUER

Theodor

17.03.1890, Sulzbach - Saarland

03.07.1918

Ersatz-Eskadron

Kriegsgräberstätte Sulzbach/Saar Endgrablage Grab 121

Jäger

BIRNBACH

Max

 

16.10.1918, Desselghem

1. MG-Eskadron

 

Jäger

BIRNBAUM

Friedrich

 

23.10.1914, Warneton

2. Eskadron

 

Rittmeister

BITTER

Kurt von

 

24.03.1919, im Krankenaus in Berlin

Stab des Regimentes

 

Jäger

BLAß

Karl

 

20.12.1915, an der Düna

3. Eskadron

 

Jäger

BLAU

Otto

 

13.09.1918, Gouzeaucourt

1. Eskadron

Kriegsgräberstätte Selvigny Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 82

Jäger

BORING

Leo

 

01.11.1914, Warneton

3. Eskadron

 

Jäger

BRAND

Karl

 

18.09.1918, Gouzeaucourt

2. Eskadron

 

Jäger

BREMER

Ignaz

 

20.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Sergeant

BRUNKE

Heinrich

 

01.12.1914, Boczki an der Mroga

1. Eskadron

 

Jäger

BRUTTY

Johann

 

12.01.1916, an der Düna

4. Eskadron

 

Jäger

BUCHHOLZ

Erich

 

08.09.1918, Gouzeaucourt

2. Eskadron

 

Rittmeister

BURANDT

Fritz

 

04.10.1918, Bei Winkel St. Eloi

Stab des Regimentes

 

Gefreiter

BUSCH

Matthias

 

31.08.1914, Wiseppe

1. Eskadron

 

Offizier-Stellvertreter

BUSSE

Georg

 

28.09.1917

4. Eskadron

verstorben durch Unglücksfall auf dem Transport nach dem Osten

Vize-Wachtmeister

BUSSE

Karl

 

28.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Jäger

CIESKA

Franz

 

18.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Jäger

CLAUS

Walter

 

21.04.1917, an der Düna

1. Eskadron

 

Fahnenjunker

CLAUßEN

Walter

 

03.06.1915, Rawdoziany

3. Eskadron

 

Jäger

CLEMENS

Joseph

 

20.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Gefreiter

CLUSE

Hermann

 

23.01.1916, an der Düna

4. Eskadron

 

Gefreiter

CZOLGOß

Stanislaus

 

10.09.1918, Gouzeaucourt

2. Eskadron

 

Jäger

DAHM

Heinrich

 

09.09.1918, Gouzeaucourt

4. Eskadron

 

Jäger

DITTRICH

Ernst

 

18.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Jäger

DÖRFFER

Leopold

 

16.03.1915, Brescki - Kolaki

3. Eskadron

 

Jäger

DORR

Dominique

 

23.11.1914, Borowo

2. Eskadron

 

Jäger

DÖRR

Alfred

 

23.11.1914, Borowo

2. Eskadron

 

Jäger

DÖRR

Hinrich

 

25.01.1917, an der Düna

2. Eskadron

 

Jäger

DORRENBACH

Johann

 

19.11.1915, an der Düna

1. Eskadron

 

Leutnant d.R.

DREESBEIMDIEKE

Otto

 

10.08.1915, Pogerie

4. Eskadron

 

Leutnant der Landwehr

DRESCHER

 

 

03.10.1918, bei Somme-Py

2. Eskadron

 

Jäger

DUENSING

Fritz

 

13.02.1915, Sanogoscz

2. Eskadron

 

Gefreiter

DURAND

August

 

18.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Jäger

EDELMANN

Otto

 

18.05.1915, Rekscie

4. Eskadron

 

Gefreiter

EHL II

Nikolaus

 

22.05.1918, Kandern

3. Eskadron

 

Jäger

ENDTER

Hermann

 

22.08.1914, Domprix

4. Eskadron

 

Jäger

ENGEL

Emil

 

07.09.1918, Manancourt

2. Eskadron

 

Sergeant

EWALD

Johann

 

31.10.1918, an der Schelde bei Welden

3. Eskadron

 

Gefreiter

EWOLDT

Christoph

 

08.11.1917, an der Düna

3. Eskadron

 

Jäger

FALLER

Anton

 

19.05.1915, Kurschany

4. Eskadron

 

Hauptmann

FEUERSTEIN

Eckhard

 

01.10.1918, Ledeghem

2. Eskadron

 

Gefreiter

FISCHER

Karl

 

21.10.1914, Warneton

2. Eskadron

 

Sergeant

FLAUS

Christoph

 

10.08.1915, Pogerie

4. Eskadron

 

Jäger

FLOCKEN

Gottfried

 

10.08.1917, an der Düna

1. Eskadron

 

Gefreiter

FLUG

Wilhelm

 

19.09.1918, Gouzeaucout

4. Eskadron

 

Jäger

FÜLBER

Adolf

 

10.08.1915, Ogince

3. Eskadron

 

Sanitäts-Unteroffizier

FUNK

Nikolaus

 

18.09.1918, Gouzeaucourt

2. Eskadron

 

Unteroffizier

GAIL

Emil

 

20.10.1914, Warneton

4. Eskadron

 

Gefreiter

GAYK

Max

 

18.10.1914, Halluin

3. Eskadron

 

Gefreiter

GEDE

Otto

 

09.09.1918, Gouzeaucourt

4. Eskadron

 

Jäger

GEESDORF

Max

 

19.09.1915, an der Düna

2. Eskadron

 

Jäger

GINSBACH

Nikolaus

 

28.07.1918, Paschendaele

1. Eskadron

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block B Grab 660

Jäger

GLOBISCH

Alois

 

13.08.1918, Paschendaele

4. Eskadron

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block B Grab 598

Jäger

GOLAMZYL

Valentin

 

16.10.1918, Desselghem

1. MG-Eskadron

 

Jäger

GRAF

Johann

 

12.09.1918, Gouzeaucourt

1. Eskadron

 

Jäger

GRAßMANN

Wilhelm

 

08.10.1914, Doulieu

3. Eskadron

 

Jäger

GRIMM

Heinrich Albert

 

10.10.1918, Lendelede

1. MG-Eskadron

Kriegsgräberstätte Bremen-Osterholz Deutschland  Endgrablage Block K Reihe 1 Grab 69

Jäger

GROHE

Adolf

 

12.09.1918, Gouzeaucourt

1. Eskadron

 

Gefreiter

GROßE

Albert

 

01.09.1917, an der Düna

2. Eskadron

 

Jäger

GROßE

Martin

 

12.10.1914, Vieux Berquin

4. Eskadron

 

Jäger

GRUNOW

Ferdinand

 

18.11.1914, Borowo

2. Eskadron

 

Jäger

GRUZZEWSTY

Eduard

 

31.10.1918, Wanneghem

2. Eskadron

 

Jäger

HAAS

Peter

 

02.01.1918, Leishan

3. Eskadron

 

Jäger

HAGEMANN

Ernst

 

20.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Jäger

HAß

Klaus

 

28.07.1918, Paschendaele

1. Eskadron

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Menen Block B Grab 541

Gefreiter

HAUS

Friedrich

 

10.09.1915, Bikernek

1. Eskadron

 

Jäger

HEBBEN

Peter

 

15.04.1915, Pojurze - Jura

2. Eskadron

 

Gefreiter

HECHT

Wilhelm

 

20.10.1918, Desselgem

2. Eskadron

 

Rittmeister d.R.

HEDEMANN

Adolf von

 

28.08.1918

4. Eskadron

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 23 Grab 76

Gefreiter

HEIDRICH

Richard

 

20.01.1916, an der Düna

4. Eskadron

 

Jäger

HEINZE

Ernst

 

12.09.1918, Gouzeaucourt

1. Eskadron

Kriegsgräberstätte Selvigny Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 49

Gefreiter

HELL

Wilhelm

 

18.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Jäger

HENNINGER

Christian

 

15.10.1918, Lendelede

1. MG-Eskadron

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block I Grab 2534

Gefreiter

HERZOG

Heinrich

 

15.10.1918, Lendelede

2. Eskadron

 

Gefreiter

HERZOG

Richard

 

12.09.1918, Gouzeaucourt

1. Eskadron

Kriegsgräberstätte Selvigny Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 69

Jäger

HEß

Wilhelm

 

07.01.1915, am Rylsk

1. Eskadron

 

Gefreiter

HETEM

Stephan

 

20.10.1918, Desselgem

2. Eskadron

 

Unteroffizier

HINN

Heinrich

 

03.09.1915, Tauerkaln

3. Eskadron

 

Jäger

HINNRICHS

Paul

 

09.10.1914, Bleu

1. Eskadron

 

Jäger

HOF

Karl von

 

29.03.1916, an der Düna

MG-Eskadron

 

Jäger

HOLONA

August

 

30.12.1915, an der Düna

3. Eskadron

 

Jäger

HOROLA

Joseph

 

18.09.1918, Gouzeaucourt

2. Eskadron

 

Jäger

HORST

Heinrich

 

03.04.1918, in Livland

2. Eskadron

 

Gefreiter

HÜLL

Gustav

 

08.08.1915, Ponedele

2. Eskadron

 

Unteroffizier

HUSENRODER

Karl

 

09.09.1918, Gouzeaucourt

2. Eskadron

 

Leutnant d.R.

IBELL

Maximilian von

 

26.10.1914, Garde Dieu

4. Eskadron

 

Jäger

JENDROSCHKA

Viktor

 

31.07.1915, Klucki

1. Eskadron

 

Jäger

JOCK

Arnold

 

08.11.1917, an der Düna

3. Eskadron

 

Gefreiter

JOHANN

Gerhard

 

31.07.1915, Klucki

2. Eskadron

 

Jäger

JUHLE

Karl

 

20.10.1918, Ledeghem

4. Eskadron

 

Jäger

JUNK

Anton

 

23.09.1917, an der Düna

3. Eskadron

 

Jäger

JUNK

Willi

 

11.07.1915, Wieksznie

3. Eskadron

 

Jäger

KAFFINE

Heinrich

 

10.08.1915, Pogerie

4. Eskadron

 

Gefreiter

KAISER

Johann

 

07.05.1915, bei Auzhof

3. Eskadron

 

Jäger

KALINA

Jos.

 

25.04.1918, in den Vogesen

1. Eskadron

Für MG-Eskadron

Gefreiter

KARUTZ

Fritz

 

20.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Unteroffizier

KEIL

Louis

 

20.10.1914, Warneton

3. Eskadron

Kriegsgräberstätte Rembercourt aux Pots Frankreich Endgrablage Grab 340

Jäger

KERN

Wilhelm

 

11.07.1915, Wieksznie

3. Eskadron

 

Sergeant

KIEFER

Jakob

 

10.09.1918, Gouzeaucourt

1. Eskadron

Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 206

Jäger

KIEFER

Ludwig

 

23.11.1914, Borowo

2. Eskadron

 

Gefreiter

KIEHL

Franz

 

01.10.1918, Ledeghem

MG-Eskadron

 

Gefreiter

KIHM

Philipp

 

10.09.1918, Gouzeaucourt

1. Eskadron

Kriegsgräberstätte Selvigny Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 378

Jäger

KLARMANN

Bernhard

 

01.01.1915, Lominy

4. Eskadron

von einem Posten erschossen

Jäger

KLAUCK

August

 

31.07.1915, Klucki

2. Eskadron

 

Jäger

KLEIN

Heinrich

 

10.08.1914, Mangiennes

4. Eskadron

 

Jäger

KLEIN

Justus

 

18.04.1917

Ersatz-Eskadron

 

Jäger

KLEIN I

Anton

 

13.07.1917, an der Düna

3. Eskadron

 

Gefreiter

KLINGEL

Johann

 

21.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Jäger

KLINTZEL

Fritz

 

09.09.1918, Gouzeaucourt

3. Eskadron

 

Jäger

KNACKSTÄDT

Hermann

 

11.06.1915, Kubeli

3. Eskadron

 

Sergeant

KNIE

Gustav

 

21.04.1915, Dytkimie

4. Eskadron

 

Jäger

KNOPIG

Franz

 

10.08.1914, Mangiennes

4. Eskadron

 

Jäger

KOBERATZKI

Lorenz

 

20.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Jäger

KOBERG

Hermann

 

31.10.1918, Schelde-Stellung bei Welden

4. Eskadron

 

Jäger

KÖCHER

Ernst

 

31.10.1918, an der Schelde

3. Eskadron

 

Vize-Wachtmeister

KOHLER

August

 

27.04.1915, Konstantinowo

3. Eskadron

 

Gefreiter

KONAU

Emil

 

14.10.1918, Lendelede

2. Eskadron

 

Jäger

KONRAD

Johann

 

13.04.1915, an der Jura (Pojurze)

1. Eskadron

 

Gefreiter

KOOPMANN

Friedrich

 

19.05.1915, Kurschany

4. Eskadron

 

Jäger

KORTUM

Friedrich

 

14.02.1917, an der Düna

4. Eskadron

 

Jäger

KOSICKI

Stephan

 

12.09.1918, Gouzeaucourt

1. Eskadron

 

Gefreiter

KOSLOWSKI

August

 

31.10.1918, an der Schelde

3. Eskadron

 

Rittmeister

KRAUSE

Fritz

 

26.10.1918, Pleine - Selve

3. Eskadron

Kriegsgräberstätte Le Sourd Frankreich Endgrablage Grab 712

Jäger

KREMER

Johann

 

10.08.1915, Pogerie

4. Eskadron

 

Jäger

KRETSCHMAR

Ewald

 

20.10.1918, Desselgem

2. Eskadron

 

Jäger

KRUCK

Erdmann

 

22.04.1918, in den Vogesen

1. Eskadron

Kriegsgräberstätte Senones Frankreich Block 2 Grab 349

Jäger

KRÜGER

Wilhelm

 

06.02.1918, an der Düna

3. Eskadron

 

Jäger

KRYNIEWICKI

Joseph

 

01.10.1918, Ledeghem

1. MG-Eskadron

 

Jäger

KUCHENBÄCKER

Gustav

 

11.11.1914, Lubraniec

1. Eskadron

 

Jäger

KÜCHLER

Joseph

 

28.10.1918, Wanneghem

1. MG-Eskadron

Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Kameradengrab

Jäger

KUHNY

Robert

 

Dezember 1919

2. Eskadron

 

Jäger

KURSCHILGEN

Jakob

 

31.10.1918, Cruishautem

1. MG-Eskadron

 

Jäger

KUßLER

Julius

 

20.11.1914, Moszenicza

4. Eskadron

 

Gefreiter

KUTH

Julius

 

20.10.1914, Warneton

2. Eskadron

 

Jäger

KUTTIG

Hermann

 

20.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Jäger

LAASE

Bernhard

 

28.07.1918, Paschendaele

1. Eskadron

 

Jäger

LACKES

Peter

 

06.03.1916

Ersatz-Eskadron

 

Jäger

LANGDORF

Emil

 

23.09.1918, Gouzeaucourt

MG-Eskadron

 

Jäger

LANGWIESER

Peter

 

20.05.1915, Rawdziany

1. Eskadron

 

Sergeant

LEGLEITNER

Adolf

 

09.09.1918, Gouzeaucourt

4. Eskadron

 

Jäger

LEICK

Nikolaus

 

31.10.1917, an der Düna

3. Eskadron

 

Gefreiter

LEINEN

Ambrosius

 

18.05.1915, Ryngowiany

3. Eskadron

 

Jäger

LEINWEBER

Fridolin

 

10.08.1914, Mangiennes

4. Eskadron

 

Unteroffizier

LEISENHEIMER

Heinrich

 

02.01.1916, an der Düna

3. Eskadron

 

Gefreiter

LEISTE

Alfred

 

20.10.1918, Ledeghem

4. Eskadron

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block C Grab 2948

Jäger

LEUKART

Gabriel

 

11.11.1914, Lubraniec

1. Eskadron

 

Gefreiter

LIPS

Franz

 

04.09.1918, Manancourt

1. Eskadron

 

Jäger

LITZEN

Max

 

18.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Jäger

LIZAKOWSKI

Silvester

 

16.10.1918, Desselghem

1. MG-Eskadron

 

Jäger

LORENZ

Max

 

02.05.1917, an der Düna

3. Eskadron

 

Gefreiter

LOTZ

Emil

 

06.03.1918, in Estland

4. Eskadron

 

Jäger

LUDEWIG

Hermann

 

01.01.1915, Lominy

4. Eskadron

verstorben durch Unglücksfall

Jäger

LUX

Wilhelm

 

13.11.1914, Borzymie

3. Eskadron

 

Gefreiter

MAIER

Adolf

 

18.09.1918, Gouzeaucourt

2. Eskadron

 

Jäger

MAIER

Arnold

 

18.09.1918, Gouzeaucourt

2. Eskadron

 

Jäger

MAKA

Johann

 

09.09.1918, Gouzeaucourt

3. Eskadron

 

Jäger

MALBURG

Johann

 

19.12.1916, an der Düna

MG-Eskadron

 

Jäger

MALYSCHIK

Stanislaus

 

15.06.1918, in den Vogesen

4. Eskadron

 

Jäger

MANNHERZ

Friedrich

 

31.10.1915, an der Düna

3. Eskadron

 

Jäger

MARX

Franz

 

04.09.1915, Lojan

1. Eskadron

 

Jäger

MATTHES

Edmund

 

01.12.1914, Boczki an der Mroga

1. Eskadron

 

Jäger

MATUSZCZAK

Stanislaus

 

04.11.1918

Ersatz-Eskadron

 

Jäger

MEISCHT

Emil

 

08.06.1915, Kubeli

1. Eskadron

 

Jäger

MERTENS

Karl

 

14.05.1915, Scipeyle

1. Eskadron

 

Jäger

MERTINITZ

Peter

 

09.09.1918, Gouzeaucourt

3. Eskadron

 

Gefreiter

METTEL

Otto

 

08.12.1918

1. MG-Eskadron

 

Jäger

MEYER

Hermann

 

18.03.1915, Jednorozek

4. Eskadron

 

Jäger

MEYER I

Friedrich

 

04.07.1917, an der Düna

1. Eskadron

 

Jäger

MOCH

Georg

 

31.07.1915, Jugany

4. Eskadron

 

Leutnant d.R.

MOHR

Adrian

 

28.05.1915

Ersatz-Eskadron

 

Sergeant

MÖLLER

Heinrich

 

31.10.1918, Wanneghem

2. Eskadron

 

Fähnrich

MÜLLER

Heribert

 

01.10.1918, Ledeghem

4. Eskadron

 

Jäger

MÜLLER

Karl

 

10.12.1914, Boczki an der Mroga

1. Eskadron

 

Jäger

MÜLLER

Paul

 

28.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Jäger

MÜLLERS

Wilhelm

 

01.07.1918, in den Vogesen

2. Eskadron

Kriegsgräberstätte Illfurth Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 27

Jäger

MÜNKENWARFF

Niebelt

 

16.11.1918

3. Eskadron

 

Jäger

NEIBECKER

Bernhard

 

27.10.1918, Cruishoutem

1. MG-Eskadron

 

Leutnant

NEUBAUR

Otto

 

21.08.1914, bei Sennheim im Luftkampf

1. Eskadron

 

Rittmeister

OHL

Gustav Andreas

 

08.11.1917, an der Düna

3. Eskadron

Kriegsgräberstätte Hamburg-Ohlsdorf Deutschland Endgrablage Block 2T Grab 117

Jäger

OLEFEN

Marinies

 

09.09.1918, Gouzeaucourt

3. Eskadron

 

Leutnant d.R.

OLSZYNSKI

Franz von

 

31.10.1918, Cruishautem

1. MG-Eskadron

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block C Grab 2175

Jäger

PAASCH

Karl

 

12.09.1918, Gouzeaucourt

1. Eskadron

 

Jäger

PAHL

Otto

 

18.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 198

Jäger

PETERS

Hubert

 

08.06.1915, Kubeli

4. Eskadron

 

Jäger

PFÖRTNER

Karl Heinrich

 

10.07.1917, an der Düna

4. Eskadron

Kriegsgräberstätte Bochum Wattenscheid Deutschland Kath. Friedhof Propstei Deutschland Endgrablage Block E Reihe 1 Grab 33

Jäger

PHILIPP

Martin

 

07.11.1918, an der Schelde

4. Eskadron

Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 4 Grab 1603

Jäger

PINDASKE

Karl

 

08.07.1915

Ersatz-Eskadron

 

Jäger

PIPOWSKI

Franz

 

21.10.1917, an der Düna

MG-Eskadron

 

Jäger

PITZ

Ludwig

 

30.12.1915, an der Düna

1. Eskadron

 

Unteroffizier

PREUß

Otto

 

19.04.1915, Pojurze - Jura

2. Eskadron

 

Jäger

PRIMM

Peter

 

 

Ersatz-Eskadron

 

Gefreiter

PURYER

Eduard

 

31.07.1915, Klucki

2. Eskadron

 

Jäger

RAUCHERT

Gustav

 

09.09.1918, Gouzeaucourt

3. Eskadron

 

Gefreiter

RECKERN

Joseph

 

04.08.1915, Birshi

1. Eskadron

 

Jäger

RENZOW

Otto

 

14.10.1918, Lendelede

2. Eskadron

 

Jäger

RESONECK

August

 

19.11.1914, Baby

4. Eskadron

Kriegsgräberstätte Köln Südfriedhof Deutschland Endgrablage Reihe 34a Grab 106

Jäger

RICHTER

Fritz

 

09.09.1918, Gouzeaucourt

2. Eskadron

 

Jäger

ROLLMANN

Nikolaus

 

18.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Gefreiter

RUDZINSKI

Karl

 

05.08.1918, Paschendaele

1. Eskadron

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block B Grab 545

Jäger

RUPPERT

Johann

 

12.09.1918, Gouzeaucourt

1. Eskadron

 

Jäger

SANDER

Ambrosius

 

25.07.1915, Polepje

3. Eskadron

 

Jäger

SAWALL

Friedrich

 

31.10.1918, Wanneghem

2. Eskadron

 

Jäger

SCHABER

Adolf

 

20.04.1915, an der Jura

3. Eskadron

 

Jäger

SCHACHT

Wilhelm

 

08.06.1915, Kubeli

1. Eskadron

 

Gefreiter

SCHÄFER

Alois

 

17.10.1918, Ledeghem

4. Eskadron

 

Sergeant

SCHÄFER

Jakob

 

21.02.1918, in Livland

4. Eskadron

 

Gefreiter

SCHÄFFNER

Johann

 

10.08.1915, Pogerie

4. Eskadron

 

Jäger

SCHERER

Georg

 

10.06.1915, Mozenki

1. Eskadron

 

Jäger

SCHERER

Georg

 

24.02.1917, an der Düna

1. Eskadron

 

Jäger

SCHICK

Peter

 

30.07.1918, Paschendaele

3. Eskadron

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block B Grab 542

Jäger

SCHICKINGER

Otto

 

19.09.1915, an der Düna

4. Eskadron

 

Sergeant

SCHIFFMACHER

Jakob

 

09.09.1918, Gouzeaucourt

2. Eskadron

 

Jäger

SCHIRMER

Anton

 

24.12.1914, Spala

3. Eskadron

 

Jäger

SCHLAGETER

Eugen

 

28.08.1915, Putsche - Kalnje

3. Eskadron

 

Fähnrich

SCHMID

Guido

 

19.05.1915, Rekscie

1. Eskadron

 

Jäger

SCHMIDT

Joseph

 

03.08.1915, Widugiery

4. Eskadron

 

Jäger

SCHMITZ

Johann

04.11.1896, Brilon - Nordrhein-Westfalen

26.10.1918, Brilon

Ersatz-Eskadron

Kriegsgräberstätte Brilon Kath. Friedhof Deutschland Endgrablage Block 1 Grab 271

Jäger

SCHMITZ I

Ludwig

 

03.04.1915, an der Jura (Pojurze)

1. Eskadron

 

Gefreiter

SCHNAU

Heinrich

 

11.10.1917, an der Düna

3. Eskadron

 

Jäger

SCHNEIDER

Reinhold

 

12.09.1918, Gouzeaucourt

1. Eskadron

 

Jäger

SCHOLER

Michael

 

03.04.1915, Zwingi - Jura

2. Eskadron

 

Jäger

SCHÖLER

Wilhelm

 

05.11.1915, an der Düna

1. Eskadron

 

Leutnant

SCHÖNBERG

Heinz

 

14.04.1916

1. Eskadron

vermisst, von einem Flug nicht zurückgekehrt

Jäger

SCHREDER

Emil

 

23.11.1914, Borowo

2. Eskadron

 

Jäger

SCHÜBEL

Karl

 

15.09.1914, Argonnen

4. Eskadron

 

Gefreiter

SCHUGT

Hermann

 

16.07.1918, Paschendaele

2. Eskadron

Kriegsgräberstätte Vignemont Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 742

Gefreiter

SCHÜLER

Johann

 

31.07.1915, Klucki

2. Eskadron

 

Jäger

SCHÜLLER

Joseph

 

17.12.1914, an der Mroga

3. Eskadron

 

Jäger

SCHÜRMANN

Heinrich

 

27.04.1915, Konstantinowo

1. Eskadron

 

Gefreiter

SCHÜTZ

Nikolaus

 

02.11.1914, Messines

4. Eskadron

 

Jäger

SCHWABENLAND

Joseph

 

17.01.1916, an der Düna

2. Eskadron

 

Gefreiter

SCHWARZ I

Karl

 

10.09.1918, Gouzeaucourt

3. Eskadron

Kriegsgräberstätte Selvigny Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 387

Jäger

SEIBERT

Peter

 

09.09.1918, Gouzeaucourt

2. Eskadron

 

Jäger

SEIDEL

Kurt

 

24.04.1918

Ersatz-Eskadron

 

Jäger

SELLE

Adolf

 

02.04.1919

2. Eskadron

 

Gefreiter

SIEFERT

Hans

 

20.10.1918, Ledeghem

4. Eskadron

 

Jäger

SKORCZYK

Ignaz

 

23.04.1918, in den Vogesen

1. Eskadron

 

Jäger

SKORUPPA

Max

 

24.08.1915, Latwele

2. Eskadron

 

Jäger

SPALLER

Richard

 

09.09.1918, Gouzeaucourt

4. Eskadron

 

Gefreiter

STAEDTKE

Alfred

 

09.09.1918, Gouzeaucourt

3. Eskadron

 

Jäger

STOQUERT

Karl

 

15.01.1919

2. Eskadron

 

Jäger

STRAUCH

Hans

 

18.09.1918, Gouzeaucourt

2. Eskadron

 

Jäger

SWIALEK

Stanislaus

 

14.10.1918, Lendelede

2. Eskadron

 

Jäger

TEPPE

Karl

 

22.07.1915, Janiszki

4. Eskadron

 

Jäger

THELEN

Joseph

 

30.10.1918

Ersatz-Eskadron

 

Jäger

THEOBALD

Johann

 

14.10.1918, Lendelede

2. Eskadron

 

Gefreiter

TIEBING

Otto

 

01.10.1918, Gefangennahme Ledeghem

4. Eskadron

im Juli 1919 in englischer Gefangenschaft verstorben

Sergeant

TOFERN

Heinrich

 

16.09.1918, Gouzecourt

1. Eskadron

Kriegsgräberstätte Etaples Frankreich Endgrablage Block 35 Reihe B Grab 13

Jäger

TRAUN

Andreas

 

19.01.1918, an der Düna

4. Eskadron

 

Gefreiter

TRENKLER

Friedrich

 

Dezember 1918

1. MG-Eskadron

 

Jäger

TREUER

Kurt

 

18.09.1918, Gouzeaucourt

2. Eskadron

 

Jäger

VEY

Josef

 

14.09.1914, St. Juvin

1. Eskadron

 

Jäger

VOGELER

Franz

 

09.09.1918, Gouzeaucourt

1. Eskadron

 

Gefreiter

VOß

Martin

 

18.09.1918, Gouzeaucourt

2. Eskadron

 

Jäger

WAGNER

Jakob

 

11.11.1914, Lubraniec

1. Eskadron

 

Jäger

WALGENBACH

Hermann

 

16.11.1914, Kutno

1. Eskadron

 

Sergeant

WALTER

Hermann

 

20.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Gefreiter

WARDNISKA

Joseph

 

21.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Unteroffizier

WEBER

Kurt

 

31.10.1918, Wanneghem

2. Eskadron

 

Unteroffizier

WEGENER

Bruno

 

09.08.1915, Pogeri

4. Eskadron

 

Gefreiter

WEINER

Hermann

 

01.10.1918, Ledeghem

4. Eskadron

 

Jäger

WEIß

Joseph

 

02.04.1915, an der Jura

2. Eskadron

 

Jäger

WENDEROTH

Heinrich

 

17.09.1915, an der Düna

4. Eskadron

 

Jäger

WENIGER

Traugott

 

01.05.1915, Rawziany

4. Eskadron

 

Oberleutnant

WERNER

Ludwig von

 

22.11.1916, bei Urga in der Mongolei

2. Eskadron

 

Gefreiter

WESTPHAL

Rudolf

 

31.10.1918, Wanneghem

2. Eskadron

 

Jäger

WIEGAND

Bernhard

 

15.07.1915, Bachhof

1. Eskadron

 

Sergeant

WIEGMANN

Karl

 

05.10.1914, Quesnoi

2. Eskadron

Kriegsgräberstätte Quesnoy sur Deule Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 128

Unteroffizier

WIEGREFE

Wilhelm

 

03.04.1915, Zwingi - Jura

2. Eskadron

 

Jäger

WILHELM

Georg

 

31.07.1915, Klucki

2. Eskadron

 

Jäger

WILHELM II

Heinrich

 

21.04.1915, Dytkimie

4. Eskadron

 

Jäger

WILKE

Ferdinand

 

04.11.1918, an der Schelde

2. Eskadron

 

Jäger

WILLMS

Leonhardt

 

21.02.1919

2. Eskadron

 

Jäger

WOLF

Wilhelm

 

21.09.1918, Gouzecourt

1. MG-Eskadron

 

Jäger

WOLLERS

Heinrich

 

27.12.1914, Inowlodz

2. Eskadron

 

Gefreiter

ZAPP

Jakob

 

19.09.1918, Gouzeaucout

2. Eskadron

 

Gefreiter

ZESSIN

Franz

 

14.10.1918, Lendelede

2. Eskadron

 

Gefreiter

ZIEGERT

Kurt

 

14.04.1915, Birshi

4. Eskadron

 

Datum der Abschrift: 15.09.2007

Beitrag von: Michaela Becker/Hans Günther Sachs, Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstr. 26, 66539 Nk.-Wellesweiler

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten