Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55:

Quelle: Infanterie-Regiement Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55 im Weltkriege herausgegeben von Oberstleutnant a. D. Schulz, Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung (Max Staerke) Detmold

Verlustliste: Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55, Foto © 2008 Michaela Becker

Inschriften:

Der Heldentod fürs Vaterland
Starben folgende Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften des Regiments
 

Namen der Gefallenen:

9. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

ABENDROTH

E.

14.05.1890, Jastrow, Deutsche Krone

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

ADAMLIEWICZ

Martin

06.11.1895, Biskupice, Ostrowo

19.04.1917, Verdun

 

Landsturmmann

ADAMSTI

Franz

14.12.1888, Miczewo, Lissa

27.03.1918, Villers f. Ancre

 

Unteroffizier

AHRENS

Wilhelm

07.02.1892, Vahlhausen, Detmold

19.04.1917, Verdun

 

Musketier

BACIA

Heinrich

23.12.1893, Hochheide, Mörs

10.05.1915, Sainghin

verwundet am 09.05.1915 bei Neuve Chapelle

Kriegsfreiwilliger

BACKWINKEL

Theodor

10.05.1895, Nieder-Maßen, Hamm

21.12.1914, La Bassée

verwundet

Unteroffizier

BAUMGARTEN

Friedrich

26.02.1892, Willebadessen, Warburg

15.09.1914, Orainville

verwundet am 15.09.1914 bei Reims

Musketier

BEBERMANN

Fritz

12.07.1894, Lasbruch, Sternberg

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

BECKER

Franz

28.03.1893, Dinschede, Olpe

15.09.1916, Somme

 

Gefreiter

BEHRENS

Heinrich

23.01.1894, Silixen, Brake

12.09.1916, Somme

 

Gefreiter

BENNLER

Wilhelm

05.01.1883, Hucker, Herford

09.10.1918, Savigny

 

Musketier

BERGHAHN

Ernst

19.11.1893, Brockhausen

05.11.1914, Souchez

verwundet

Musketier

BERNS

Johann

27.06.1899, Borbeck, Essen

06.10.1918, Burcq

verwundet am 04.10.1918 zwischen Argonnen und Maas

Musketier

BIESEMEIER

Ernst

06.04.1892, Entrup, Brake

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

BOBE

Gustav

24.11.1893, Volkhausen, Schötmar

06.01.1916, Annoeullin

verwundet am 05.01.1916 bei Richebourg

Landsturmmann

BOGDAHN

Gustav

22.09.1877, Weischmuren, Preusisch-Eylau

13.09.1916, Somme

verwundet

Kriegsfreiwilliger

BÖGEHOLZ

Friedrich

15.11.1896, Erpentrup, Höxter

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Ersatz-Reservist

BÖSICKE

Gustav

05.09.1885, Deetz, Zerbst

22.03.1918, Roisel

 

Sergeant

BRACHMANN

Paul

06.02.1891, Eisleben

22.10.1918, Carignan

 

Musketier

BRAKE

Bernhard

24.04.1894, Westerloh, Paderborn

17.10.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

BRANDING

Wilhelm

12.11.1893, Heidenoldendorf, Detmold

03.06.1917, Cerny

 

Unteroffizier

BRINKMEIER

Gustav

04.10.1891, Wehrendorf, Herford

10.02.1915, Radinghem

 

Unteroffizier

BRÖKER

Ad.

19.05.1894, Remscheid

16.10.1914, Merlet

verwundet

Gefreiter

BRÖKER

August

05.08.1892, Ruensiek

14.09.1914

 

Reservist

BRÜGEMANN

Friedrich

02.12.1891, Bakum, Melle

11.04.1915, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

BÜLTEMEIER

Friedrich

05.09.1889, Werl, Schötmar

13.11.1914, Douai

 

Musketier

BÜNING

Ignatz

31.01.1892, Gr-Reken, Borken

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

BUNKMANN

Fritz

23.02.1892, Detmold

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

BURRE

August

02.11.1894, Heßloh, Detmold

27.04.1918, in der Gefangenschaft in Rouen

 

Landsturmmann

BUTTERWECK

Robert

28.12.1887, Hagen i. W.

01.02.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Kriegsfreiwilliger

COPEI

Wilhelm

06.02.1893, Horn, Detmold

09.06.1915, Neuve Chapelle

 

 

DALHEIMER

Karl

24.01.1887, Herben, Birkefeld

08.08.1918, Hamel

 

Unteroffizier

DALLMEYER

Friedrich

30.03.1884, Minden

06.07.1917, Cerny

 

Gefreiter

DEDOW

Ernst

28.01.1889, Warnemünde, Rostock

15.06.1917, Cerny

 

Musketier

DELMEN

Arnold

01.04.1893, Duisburg, Meiderich

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

DEPPE

Fritz

29.12.1882, Lüdenhausen, Brake

14.09.1916, Somme

 

Musketier

DILLY

Wilhelm

18.01.1899, Neviges, Mettmann

22.08.1918, Montauban

verwundet

Gefreiter

DÖHR

Friedrich

10.05.1891, Häverstädt, Herford

25.12.1914, La Bassée

 

Musketier

DONINGER

Wilhelm

20.12.1894, Lauf, Buhl

19.03.1916, Annoeullin

verwundet am 13.03.1916 bei Richebourg

Musketier

DÖPKE

Hermann

22.04.1894, Wehl, Minden

23.03.1917, Höhe 304 bei Verdun

verwundet am 18.03.1917 bei Höhe 304 bei Verdun

Musketier

DOPPELFELD

Josef

29.09.1893, Krefeld

08.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

DUTKIEWITZ

Ignatz

28.07.1895, Malgow, Koschmin

28.10.1918, Nouart

verwundet am 28.10.1918 zwischen Argonnen und Maas

Gefreiter

EBMEIER

Friedrich

06.10.1891, Ennigloh, Herford

12.10.1914, Givenchy

verwundet am 10.10.1914 bei Souchez

Musketier

ECKARDT

Karl

16.11.1890, Hagen i. W.

27.03.1918, Villers f. Ancre

 

Musketier

EDLER

August

19.02.1892, Kirchheide, Lippe

11.02.1915, Radinghem

 

Gefreiter

ELZE

Hermann

04.10.1884, Etgersleben, Wanzleben

04.10.1918, Savigny

verwundet am 04.10.1918 zwischen Argonnen und Maas

Musketier

ENDEMANN

Wilhelm

10.09.1897, Bottrop, Recklinghausen

24.04.1918, Castel

 

Ersatz-Reservist

ENGEL

Heinrich

15.02.1889, Neu-Fresenburg, Sternau

13.02.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Musketier

ENTENEUER

Albert

31.05.1891, Grünebach, Altenkirchen

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

ERDMANN

Wilhelm

13.10.1894, Rotthausen, Essen

04.08.1916, Verdun

 

Reservist

ERFKAMP

Wilhelm

05.09.1888, Augustdorf, Detmold

15.09.1914, Orainville

verwundet am 15.09.1914 bei Reims

Musketier

ESCH

Jakob

21.06.1893, Stich, Preußen

09.04.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

EVERTZBERG

Ernst

10.01.1893, Hückeswagen, Lennep

30.03.1915, Neuve Chapelle

 

Landwehrmann

FAHRIG

Karl

25.09.1882, Niederorschel, Worbis

04.07.1918, Hamel

 

Musketier

FARNY

Jakob

20.03.1890, Kreuzwald, Bolchen

13.09.1914, Fe St. Marie

verwundet am 13.09.1914 bei Orainville

Musketier

FEHMER

Ludges

11.06.1893, Billerbeck, Coesfeld

09.06.1916, Brieulles

verunglückt

Kriegsfreiwilliger

FELLNER

Fritz

14.11.1894, Bielefeld

04.11.1914, Souchez

 

 

FISCHER

Friedrich

20.03.1893, Harpen, Bochum

07.08.1916, Vilosnes

verwundet am 06.08.1916 bei Verdun

Reservist

FLEER

Hermann

26.03.1891, Herford

15.09.1914, Ferme St. Marie

 

Musketier

FRACHTE

Friedrich

25.12.1894, Reelkirchen, Schieder

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

FRANKE

Walter

28.09.1897, Althaldensleben, Magdeburg

30.03.1918, Moislains

verwundet am 27.03.1918 bei Villers sur Ancre

Gefreiter

FRENTRUP

Rudolf

06.04.1890, Stiftberg, Herford

16.09.1914, Orainville

verwundet am 15.09.1914 bei Reims

Gefreiter

FRICKE

Friedrich

27.09.1885, Hiddesen, Detmold

04.10.1918

 

Musketier

FRICKE

Hermann

13.11.1890, Niederschonhagen, Detmold

16.09.1916, Somme

 

Musketier

FRIEDRICH

Max

25.01.1896, Michelau, Lichtenfels

17.10.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

GALIK

Stanislaus

13.04.1894, Poln. Iseritz, Schmiegel

03.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

GÄRTNER

Gustav

20.09.1894, Bremke, Detmold

18.03.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Musketier

GEHLE

Rudolf

21.12.1890, Steinhagen i. W.

15.09.1914, Reims

 

Landwehrmann

GELLHAUS

Heinrich

04.04.1880, Stemmer, Brake

25.09.1916, Hannover, Kirchrode

verwundet am 14.09.1916 an der Somme

Musketier

GERHARDS

Heinrich

22.06.1897, Heeck, Ahaus

24.04.1918, Castel

 

Landsturmmann

GÖBEL

Wilhelm

23.10.1885, Bochum

01.12.1915, Richebourg

 

Ersatz-Reservist

GÖVERT

Josef

07.04.1886, Holwick, Coesfeld

04.07.1918, Hamel

verwundet

Landsturmmann

GRAFENBERGER

Franz

09.12.1884, Kehlen, Angerburg

24.12.1915, Richebourg

 

Landwehrmann

GROBE

August

24.02.1884, Ostkilver, Herford

14.09.1916, Somme

 

Reservist

GROTE

Heinrich

13.07.1891, Dünne, Herford

15.12.1914, La Bassée

 

Landsturmmann

GRÜNDEMANN

Martin

24.11.1887, Adl-Briesen, Schlochau

23.07.1916, Verdun

 

Musketier

GRUSZYNSKI

Johann

02.02.1894, Dorotenau, Grünberg

22.03.1918, Roisel

 

Musketier

HAGEMEIER

Heinrich

27.10.1892, Bentrup, Brake

17.09.1914, Orainville

 

Musketier

HAHNE

Ernst

19.05.1892, Barmen

18.03.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Musketier

HARMS

Siegfried

04.02.1894, Wulfrath, Mettmann

04.11.1915, Richebourg, Neuve Chapell

 

Musketier-Unteroffizier

HARTMANN

Karl

24.09.1891, Barntrup, Lippe

16.10.1914, Souchez

 

Musketier

HARTWIG

Friedrich

19.11.1898, Saarbrücken

18.10.1917, Chemin des Dames

 

Reservist

HAVERGOH

Friedrich

03.02.1889, Wehren, Detmold

28.09.1914, Lüdenscheid

verwundet am 15.09.1914 bei Orainville

Musketier

HEINRICH

Leo

07.05.1895, Ebersheim, Schlettstadt

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

HEINZ

Karl

02.11.1898, Mittel-Bollenbach, St. Wendel

27.03.1918, Villers sur Ancre

 

Landsturmmann

HEITKAMP

Rudolf

15.09.1884, Lübrassen, Bielefeld

21.06.1916, Toter Mann bei Verdun

 

Reservist

HEITMEIER

August

31.03.1889, Wahmbeckerheide in Lippe

21.12.1914, La Bassée

 

Musketier

HEMEIER

Karl

22.06.1893, Herford

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

HEUBACH

Ernst

13.05.1893, Hamm, Essen

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Reservist

HILKER

Friedrich

14.04.1891, Herford

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

HÖLLER

Karl

26.10.1893, Herne, Bochum

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

HOLTKAMP

Heinrich

17.04.1893, Senne I, Bielefeld

02.07.1917, Cerny

 

Kriegsfreiwilliger

HÖLZER

Eugen

08.04.1897, Dortmund

29.11.1915, Richebourg-Neuve Chapelle

 

Musketier

HORHEUSER

Albert

30.06.1895, Gelsenkirchen

04.07.1917, Cerny

 

Kriegsfreiwilliger

HÖRMANN

Paul

27.07.1899, Burgdorf, Hannover

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

HUBEN

Wilhelm

06.10.1893, Anrath, München- Gladbach

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

HUNCKE

Wilhelm

01.11.1878, Löhne, Herford

04.10.1918, Champagne

 

Musketier

HUNECKE

Otto

19.07.1899, Soest

22.08.1918, Montauban

 

Unteroffizier

HÜSCH

Wilhelm

13.05.1891, Asberg, Moers

15.03.1916, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Kriegsfreiwilliger

HUßMANN

Fritz

10.09.1895, Retzerheide, Schötmar

18.05.1915, Neuve Chapelle

verwundet

Musketier

ISCHDONAT

Rudolf

09.01.1898, Kupferdreh, Essen

10.11.1918

 

Landsturmmann

JANSEN

Johann

11.09.1889, Uedesheim, Neuß

22.03.1918, Roisel

 

Musketier

JANSEN

Johann

25.05.1894, Kevelaer, Geldern

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

JATHO

Karl

11.10.1888, Dankelsheim, Münden

04.04.1918, Hamel

verwundet

Musketier

JATZKOWSKI

Johann

08.02.1893, Jöllenbeck, Herford

01.05.1915, La Bassée

 

Musketier

JUNKER

Hans

03.01.1892, Bad Harzburg, Braunschweig

21.12.1914, La Bassée

 

Musketier

KALTENSCHNEE

Karl

26.06.1884, Frankfurt-Main

10.10.1914, Souchez

verwundet

Reservist

KAMPEN

August

09.05.1888, Lindemannsheide, Schötmar

15.12.1914, Froyennes

 

Musketier

KAMPMANN

Heinrich

25.05.1895, Duisburg

22.12.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

KAMPMEIER

August

12.11.1890, Mosebeck, Detmold

31.03.1918, Guillemont

verwundet am 27.03.1918 bei Villers sur Ancre

Musketier

KATZWINKEL

Otto

10.07.1894, Remscheid

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

KEHL

Erich

30.10.1898, Essen

09.10.1918, Mont St. Martin

 

Hornist-Gefreiter

KEHMEIER

Friedrich

17.06.1891, Laßbruch, Brake

07.03.1917, Lion

 

Musketier

KEßLER

Heinrich

19.04.1893, Bommern, Hagen

29.08.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

KEUNECKE

Wilhelm

06.03.1897, Braunschweig

25.04.1918, Castel

 

Musketier

KIPSHOVEN

Wilhelm

15.07.1892, Homburg-Hochheide, Moers

12.04.1916, Froyennes

 

Musketier

KIRCHNER

Felix

03.03.1893, Landeshut

23.04.1915, Illies

verwundet am 22.04.1915 bei Neuve Chapelle

Reservist

KISLER

Gustav

14.06.1893, Bielefeld

10.04.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

KLAPP

P.

12.01.1899, Haspe

28.11.1918, Bitburg

 

Unteroffizier

KLAUS

Karl

23.10.1890, Schwalenberg, Blomberg

04.07.1918, Hamel

 

Landsturmmann

KLEIN

Otto

13.01.1892, Linden, Hattingen

13.02.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Musketier

KLING

Josef

21.04.1895, Marlenheim, Molsheim

20.09.1915, Sainghin

verwundet am 31.08.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

KLOCKE

Friedrich

19.05.1897, Lüttgendortmund

30.11.1918, East Cambrai

verunglückt

Kriegsfreiwilliger

KLOCKE

Heinrich

31.12.1892, Brunsdorf, Brake

18.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

KLÖPPER

Hermann

04.03.1892, Hörste, Detmold

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Gefreiter

KLOSE

August

31.01.1890, Herford

24.04.1918, Castel

 

Landsturmmann

KNAPP

Georg

27.10.1887, Wiemelhaus, Bochum

29.12.1916, Gondecourt

verwundet am 27.02.1916 bei Richebourg-Neuve Chapelle

Kriegsfreiwilliger

KOCH

Friedrich

06.06.1898, Lage

18.10.1917, Chemin des Dames

 

Unteroffizier

KOCH

Gustav

13.05.1891, Herford

15.12.1916, Verdun

 

Ersatz-Reservist

KOCH

Paul

11.06.1892, Lünen, Dortmund

25.07.1917, Cerny

 

Gefreiter

KOHLSMANN

Wilhelm

25.01.1897, Bredeney, Essen

08.08.1918, Morcourt

verwundet

Unteroffizier

KOLB

Wilhelm

19.02.1893, Vörde, Schwelm

06.07.1917, Cerny

verwundet am 06.07.1917 bei Chemin des Dames

Musketier

KÖNIGS

Josef

31.07.1893, Huttrop, Essen

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

KOSFELD

Franz

06.03.1890, Riemke, Bochum

20.07.1917, Cerny

 

Musketier

KRACHTEN

Otto

24.09.1895, Duisburg

22.09.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

KRÄMER

Karl

23.02.1893, Erkrath, Hochdahl

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Ersatz-Reservist

KREMER

Kreienkamp

20.06.1886, Alt-Schermbeck, Recklinghausen

08.04.1918, Mons

verwundet am 27.03.1918 bei Villers sur Ancre

Musketier

KREUTZER

Franz

12.03.1898, Namborn, St.Wendel

23.07.1917, Cerny

 

Musketier

KREYE

Heinrich

11.12.1894, Salzuflen, Schötmar

04.06.1917, Veslud

verwundet am 01.06.1917 bei Chemin des Dames

Kriegsfreiwilliger

KROPP

Wilhelm

09.10.1895, Detmold

17.05.1915, Neuve Chapelle

 

Krankenträger-Ersatz-Reservist

KRÜGER

Emil

21.10.1888, Guben

08.10.1918, Mont St. Martin

 

Musketier

KRUSE

Franz

22.10.1895, Essentho, Büren

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Reservist

KUCHNICZAK

Viktor

16.02.1883, Sarnowka, Rawitsch

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Landsturmmann

KÜHLER

Kurt

20.12.1891, Weimar

14.09.1916, Somme

 

Kriegsfreiwilliger

KUHLMANN

Wilhelm

31.01.1895, Horn

15.03.1916, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

LAASER

Ludwig

23.03.1894, Czenczel, Ortelsburg

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

LAMPE

Friedrich

03.12.1891, Schwelentrup, Brake

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

LANDERMANN

Gustav

19.09.1888, Wellentrup, Detmold

15.09.1914, Reims

 

Musketier

LANDMANN

Ernst

09.10.1896, Jauer

22.03.1918, Roisel

 

Musketier

LEYKANT

Andreas

30.04.1893, Hersbruck, Bayern

10.05.1915, Sainghin

verwundet am 09.05.1915 bei Neuve Chapelle

Reservist

LIMBERG

Friedrich

15.02.1891, Schlangen, Detmold

06.07.1917, Cerny

 

Musketier

LÖWENSTEIN

Bernhard

22.09.1894, Steinheim, Minden

18.05.1915, Sainghin

verwundet am 17.05.1915 bei Neuve Chapelle, Quelle: Denkmalprojekt Gedenkbuch des Reichsbund jüdischer Frontsoldaten (Rjf), Liste der im 1. Weltkrieg gefallenen Soldaten jüdischen Glaubens aus den Orten mit dem Anfangsbuchstaben S, Beitrag Samlowsky 2005

Musketier

LUDOLF

Karl

16.09.1893, Hörstmar, Lippe

05.11.1914, Souchez

 

Musketier

MAKOHL

Gustav

09.11.1894, Allenstein

24.10.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

MARTENKA

Wachow

19.09.1890, Rzadkowo, Kolmar in Posen

15.03.1916, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

MATHEUS

Josef

28.02.1893, Bredenborn, Höxter

03.05.1915, Neuve Chapelle

 

Krankenträger-Musketier

MEIER

Fritz

26.03.1897, Reelkirchen, Lippe

04.07.1918, Hamel

 

Musketier

MEINERT

Simon

13.03.1894, Oettern, Lage

26.09.1916, Duisburg

verwundet am 17.09.1916 an der Somme

Musketier

MEISE

Gustav

24.09.1892, Salzuflen, Schötmar

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

MELLIES

August

22.04.1892, Hiddesen, Lippe

11.04.1915, Neuve Chapelle

 

Kriegsfreiwilliger

MEYER

August

06.08.1892, Werther, Halle i. W.

18.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

MEYER

Gustav

28.08.1893, Oettern, Detmold

13.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

MICHATZ

Al.

04.06.1894, Beuthen

10.11.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Unteroffizier

MÖLLER

Georg

19.09.1891, Lage

04.07.1918, Hamel

verwundet

Reservist

MÖLLER

Wilhelm

18.07.1891, Herberhausen, Detmold

15.09.1914, Orainville

 

Musketier

MOOREN

Jos.

17.07.1892, Goch

21.06.1915, Bonn

 

Musketier

MÜHLHAUS

Paul

01.10.1894, Essen

23.07.1916, Vilosnes

verwundet am 23.07.1916 bei Verdun

Landsturmmann

MÜLLER

Wilhelm

16.12.1890, Düssseldorf

14.09.1916, Somme

verwundet

Vizefeldwebel

MÜßMANN

Gustav

04.04.1889, Lage, Detmold

14.09.1916, Somme

 

Landsturmmann

NIEMEIER

Friedrich

07.02.1870, Bese, Brake

14.09.1916, Somme

 

Reservist

NIEMEIER

Hermann

31.07.1891, Hüssen, Herford

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

NIEWÖHNER

Joseph

11.11.1887, Avenwedde, Wiedebrück

21.06.1916, Toter Mann bei Verdun

 

Musketier

OBER

Heinrich

27.01.1891, Asemissen, Schötmar

13.09.1914, Orainville

 

Gefreiter

OLLIGES

Benediktus

03.12.1897, Neu-Börger, Hümmling

27.03.1918, Villers sur Ancre

 

Musketier

ORTMANN

Heinrich

26.11.1897, Schüren, Hörde

18.10.1917, Chemin des Dames

 

Reservist

PANKOTE

Friedrich

26.11.1890, Ehrsen, Schötmar

11.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

PAPKE

Erich

17.02.1898, Landsberg

05.10.1918, Champagne

 

Musketier

PEITER

Heinrich

24.09.1898, Pfalzdorf, Cleve

22.08.1918, Montauban

 

Musketier

PETERHÄNSEL

Martin

31.05.1896, Ob.-Lungwitz, Chemnitz

06.07.1917, Cerny

 

Musketier

PICARD

Franz

14.12.1894, Rulf, Solingen

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

POPRAWSKI

Johann

18.07.1894, Oporowo, Lissa

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

POTT

August

12.09.1889, Lage

10.10.1914, Souchez

 

Reservist

POTTHAST

Heinrich

04.09.1888, Melbergen, Herford

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

PRABUCKI

Alois

12.01.1895, Schwarzwasser, Stargard

29.12.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

PRANSE

Reinhold

31.03.1893, Fellhammer, Waldenburg

02.07.1917, Cerny

 

Musketier

PRATSCH

Otto

27.08.1897, Schles. Drehnow, Grünberg

02.07.1917, Cerny

 

Gefreiter

PREISING

Anton

13.04.1894, Paderborn

10.05.1915, Neuve Chapelle

 

Sanitäts-Gefreiter

REINHÖFER

Peter

13.03.1894, Frankfurt am Main

25.03.1918, Maurepas

 

Musketier

REINHOLD

Johannes

20.08.1898, Wiesen, Zwickau

25.04.1918, Castel

 

Gefreiter

REMMERBACH

Heinrich

25.12.1895, Werther, Halle i.W.

27.03.1918, Villers sur Ancre

 

Landwehrmann

RENPOHL

Fritz

12.09.1878, Wellentrup, Schötmar

04.10.1918, Champagne

 

Musketier

RENZMANN

Richard

05.03.1892, Witzhelden, Solingen

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landwehrmann

RICHARZ

Franz

13.12.1886, Barmen

04.07.1918, Hamel

 

Ersatz-Reservist

RIEKS

Heinrich

13.04.1888, Brüntrup, Detmold

24.04.1918, Castel

 

Musketier

RIXE

Willy

19.07.1893, Herford

15.05.1915, Leverkusen

verwundet am 09.05.1915 bei Neuve Chapelle

Ersatz-Reservist

ROLF gen. SCHWÖSE

Moritz

23.06.1891, Grevenhagen, Detmold

07.09.1917, Kassel

verwundet am 06.07.1917 bei Cerny

Musketier

RÖSSING

Josef

08.05.1894, Oedt, Crefeld

28.07.1917, Cerny

 

Musketier

RÜDIGER

Johann

23.04.1893, Tiegenhof, Marienburg

12.03.1915, Touquet

 

Musketier

RUMKE

Gustav

05.12.1893, Laßbruch, Lippe

11.11.1914, Givenchy

verwundet am 08.11.1914 bei Souchez

Landsturmmann

RUMPF

Erdmann

01.01.1891, Liegnitz

14.09.1916, Somme

 

Musketier

SANDER

Gustav

30.09.1890, Oerlinghausen, Lippe

10.10.1914, Souchez

 

Reservist

SANDER

Karl

05.10.1888, Obernbeck, Herford

13.11.1914, Lübeck

verwundet am 10.10.1914 bei Souchez

Musketier

SCHÄFERS

Franz

22.07.1895, Iggenhausen, Lichtenau

08.11.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

SCHEWE

Friedrich

24.07.1892, Isenstedt, Lübbecke

05.11.1914, Souchez

 

Musketier

SCHIERBAUM

Heinrich

15.05.1889, Westerenger, Herford

05.11.1914, Souchez

 

Gefreiter

SCHINKE

Karl

03.10.1883, Bennien, Melle

16.10.1914, Souchez

 

Musketier

SCHIPPER

Karl

19.06.1894, Recklinghausen

10.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

SCHLOBIES

Joh.

22.05.1885, Memel

15.09.1916, Somme

verwundet

Gefreiter

SCHMIDT

Adolf

24.03.1885, Vlotho, Herford

12.09.1916, Somme

 

Musketier

SCHMIDT II

Karl

18.09.1893, Elberfeld

11.05.1915, Sainghin

verwundet am 09.05.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

SCHMIDTMEIER

Friedrich

28.01.1893, Reelkirchen, Lippe

23.12.1914, La Bassée

 

Unteroffizier

SCHMIEDESKAMP

Heinrich

26.08.1890, Salzuflen, Schötmar

26.07.1917, Cerny

 

Musketier

SCHMITZ

Gottfried

24.05.1898, Titz, Jülich

20.07.1917, Lavergny Fe

verwundet am 19.07.1917 bei Cerny

Musketier

SCHRAMM

Emil

25.07.1893, Lach, Schlettstadt

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

SCHREWE

Friedrich

08.02.1893, Jöllenbeck, Herford

03.07.1917, Lavergny Fe

verwundet am 02.07.1917 bei Cerny

Musketier

SCHRÖDER

Bruno

28.11.1896, Wedel, Pinneberg

18.03.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Reservist

SCHRÖDER

Fritz

26.02.1885, Hellern, Osnabrück

30.03.1918, Moislains

verwundet am 27.03.1918 bei Villers sur Ancre

Reservist

SCHRÖDER

Gustav

11.10.1891, Augustdorf, Detmold

15.09.1914, Orainville

verwundet

Gefreiter

SCHWABEDISSEN

Heinrich

07.05.1893, Eckendorf, Bielefeld

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

SCHWABEDISSEN

Hermann

17.05.1896, Hummerbruch, Brake

12.09.1916, Somme

 

Musketier

SCHWEITZER

Heinrich

10.03.1899, Weitmar, Bochum

31.03.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Musketier

SCHWEPPE

Gustav

15.11.1891, Almena, Brake

20.10.1917, Chemin des Dames

 

Musketier

SCHWEPPE

Hermann

03.02.1896, Detmold

12.09.1916, Somme

 

Vizefeldwebel

SENFTLEBEN

Otto

11.07.1893, Nilbau, Glogau

27.03.1918, Becordel, Becourt

verwundet am 27.03.1918 bei Villers sur Ancre

Musketier

SEWALD

Wilhelm

21.08.1893, Oestrich, Dortmund

14.09.1916, Somme

 

Musketier

SIEKMANN

Rudolf

12.09.1892, Müssen, Lage

06.12.1918, Simmern

 

Musketier

SIEVER

Friedrich

10.04.1894, Bodenwerder, Holzminden

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Reservist

SPRÄCKELMANN

Heinrich

30.11.1889, Oedinghausen, Herford

13.09.1914, St. Marie Fe

verwundet

Musketier

SPRONK

Heinrich

09.01.1894, Waze, Geldern

27.08.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

STAMMEIER

Friedrich

 

04.02.1915, Lille

 

Musketier

STAROSTA

Karl

09.10.1894, Wozlowo, Samter

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

STEINHEIDER

Adolf

16.08.1891, Hagen, Lippe

21.12.1914, La Bassée

 

Musketier

STEINHOFF

Franz

05.09.1899, Rüthen, Lippstadt

04.07.1918, Cambrai

verwundet

Gefreiter

STEINMEIER

Heinrich

03.03.1888, Holzhausen, Detmold

16.07.1916, Verdun

 

Musketier

STEMICK

Heinrich

12.10.1894, Essen

10.06.1915, Sainghin

verwundet am 11.05.1915 bei Richebourg

Reservist

STEWENER

August

09.10.1889, Aspe, Lippe

19.01.1915, Radinghem

 

Musketier

STOCKSMEIER

August

17.11.1892, Hensdorf, Lippe

21.02.1915, Touquet

 

Unteroffizier

STOLLE

August

06.05.1892, Schlangen, Detmold

01.07.1917, Chemin des Dames

 

Reservist

STÖTER

Albert

01.06.1891, Peine

10.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

STRANGHÖNER

Gustav

19.09.1878, Herford

05.10.1918, Champagne

 

Musketier

STRATMANN

Johann

17.08.1896, Aspel, Rees

23.10.1917, Chemin des Dames

 

Kriegsfreiwilliger

STRAUB

Heinrich

18.06.1895, Unna

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

STRUNK

Wilhelm

26.05.1892, Salzuflen, Schötmar

18.09.1916, Erlangen

verwundet am 21.06.1916 Toter Mann bei Verdun

Musketier

STUCKENBROCK

Gustav

19.06.1892, Klüderheiden, Heiden

04.07.1918

verwundet

Ersatz-Reservist

SURéN

Johann

12.08.1885, Mülheim-Saarn, Mülheim-Ruhr

14.09.1916, Somme

 

Musketier

THOMAS

Eugen

10.07.1894, Neviges, Mettmann

13.05.1915, Neuve Chapelle

 

Kriegsfreiwilliger

THORWESTEN

Arthur

05.05.1896, Dortmund

23.11.1915, Richebourg-Neuve Chapelle

 

Gefreiter

TICHAUER

Richard

10.08.1891, Breslau

27.03.1918, Villers sur Ancre

 

Musketier

TILLY

Anton

24.08.1893, Merlsheim, Höxter

19.02.1915, Touquet

 

Reservist

TIMMER

Adolf

18.03.1890, Hiddesen, Detmold

15.09.1914, Orainville

verwundet am 13.09.1914 bei Orainville

Musketier

UHLENBUSCH

Philipp

14.06.1892, Peckeloh, Halle i. W.

10.10.1915, Oignies

 

Musketier

VASSE

Gustav

23.10.1896, Herford

14.09.1916, Somme

 

Musketier

VÖGELER

Alfons

27.08.1895, Ebersheim, Schlettstadt

02.05.1915, Carvin

verwundet am 01.05.1915 bei Neuve Chapelle

Reservist

VOGT

Wilhelm

02.09.1885, Schwenningdorf, Herford

15.10.1914, Givenchy

verwundet am 10.10.1914 bei Souchez

Musketier

VORNWEG

Franz

10.04.1893, Hüsten, Arnsberg

13.09.1916, Somme

 

Musketier

WAGNER

Robert

27.08.1891, Huckeswagen, Lennep

05.11.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Reservist

WALTER

Max

18.01.1889, Berlin

04.11.1914, Souchez

 

Musketier

WARWEG

Gustav

10.01.1895, Kiel

12.09.1916, Somme

 

Kriegsfreiwilliger

WEBER

Wilhelm

08.08.1888, Detmold

04.01.1915, Radinghem

 

Musketier

WEEGE

August

12.12.1892, Waddenhausen, Detmold

15.09.1914, Reims

verwundet

Reservist

WEHMEYER

Julius

30.08.1889, Hohenwarte, Dißmund

24.11.1914, Spar

 

Musketier

WENNER

Christof

03.04.1892, Harsewinkel, Halle i. W.

10.10.1914, Souchez

 

Musketier

WENNIG

Josef

24.03.1899, Westenfeld, Gelsenkirchen

04.10.1918, Champagne

 

Musketier

WENNING

Theodor

22.09.1896, Isselburg, Rees

20.09.1916, Villeret

verwundet am 14.09.1916 an der Somme

Kriegsfreiwilliger

WESEMANN

August

13.09.1895, Kirchdonop, Lippe

23.12.1914, La Bassée

 

Landsturmmann

WEUSTENHAGEN

Emil

16.12.1892, Barmen

07.08.1916, Verdunes

 

Unteroffizier

WIENEKE

Wilhelm

16.04.1887, Mosebeck, Detmold

13.09.1916, Somme

 

Musketier

WILLEKE

Hermann

31.08.1894, Oberhausen

09.05.1915, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

WILMER

Gerhard

02.04.1884, Wessum, Ahaus

09.10.1918, Mont St. Martin

 

Reservist

WIND

Gustav

07.08.1891, Pivitsheide, Lippe

19.02.1915, Touquet

 

Musketier

WINDGASSEN

Adolf

27.09.1895, Elberfeld

17.05.1915, Neuve Chapelle

 

Musketier

WOLF

Friedrich

29.08.1896, Schwelentrup, Brake

07.12.1916, Doulcon

verwundet am 06.12.1916 bei Verdun

Musketier

WOLFF

Erich

04.10.1889, Düsseldorf

19.03.1915, Touquet

 

Landsturmmann

WÖLZ

Gustav

18.07.1875, Heidenheim, Ulm

04.10.1918, Champagne

 

Unteroffizier

WORTMANN

Karl

04.03.1887, Salzuflen

21.12.1914, La Bassée

verwundet

Musketier

WORTMANN

Rudolf

04.11.1892, Salzuflen, Schötmar

14.03.1915, Seclin

verwundet am 14.03.1915 bei Touquet

Musketier

ZIMMERMANN

Friedrich

01.06.1892, Almena, Lippe

05.11.1914, Souchez

 

Datum der Abschrift: 01.09.2008

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten