Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55:

Quelle: Infanterie-Regiement Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55 im Weltkriege herausgegeben von Oberstleutnant a. D. Schulz, Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung (Max Staerke) Detmold

Verlustliste: Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55, Foto © 2008 Michaela Becker

Inschriften:

Der Heldentod fürs Vaterland
Starben folgende Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften des Regiments
 

Namen der Gefallenen:

8. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Landsturmmann

AUSTERMANN

Heinrich

08.03.1884, Dortmund

18.09.1916, Allaines, Bouchavesnes

 

Musketier

BACHSTEFFEL

Johann

21.05.1895, Röntenberg in Bayern

17.05.1915, Richebourg

 

Musketier

BAUMENBERG

Johann

10.05.1895, Pömbsen, Höxter

06.12.1915, Richebourg

 

Unteroffizier

BAURICHTER

Heinrich

12.02.1892, Volmerdingsen

12.04.1918, Bray

 

Musketier

BECK

Isidor

22.02.1896, Gebersweiler, Gebweiler

15.05.1915, Richebourg

 

Kriegsfreiwilliger

BECKER

Erich

26.07.1896, Bielefeld

30.08.1915, Sainghin

verwundet am 29.08.1915 bei Richebourg-Neuve Chapelle

Landsturmmann

BECKERS

Peter

11.04.1885, Dülken, Kempen

27.03.1918, Méaulte

 

Landwehrmann

BECKMANN

Wilhelm

26.09.1884, Herne

15.05.1915, Richebourg

 

Musketier

BEHRENDTS

Heinrich

09.09.1889, Borbeck, Essen

21.10.1914, La Bassée

 

Gefreiter

BENTLAGE

Friedrich

07.01.1890, Gütersloh, Wiedenbrück

16.05.1915, Richebourg

 

Gefreiter

BERG

Alfred

Elberfeld

15.01.1916, Annoeullin

verwundet am 14.01.1916 bei Richebourg

Gefreiter

BERG

Johann

02.12.1893, Hannover

29.03.1918, Morlancourt

 

Musketier

BERNHARD

Adolf

24.12.1895, Zürich, Schweiz

07.07.1917, Cerny

 

Musketier

BETTERMANN

Emil

29.06.1894, Lünen, Hamm

28.12.1915, Gondecourt

verwundet 18.12.1915 bei Richebourg

Musketier

BIERMANN

Karl

14.06.1896, Overberge, Arnsberg

11.06.1916, Hauptverbandsplatz Straße Sivry-Consenvoye

verwundet am 10.06.1916 bei Caurettes-Höhe

Ersatz-Reservist

BIRSCHEL

Fritz

02.08.1886, Diepensiepen, Mettmann

05.12.1915, Annoeullin

verwundet am 03.12.1915 bei Richebourg

Musketier

BLANKE

August

18.10.1892, Meinberg, Lippe

02.12.1914, Douai

verwundet am 11.11.1914 bei Angres

Landsturmmann

BLUHM

Willy

15.02.1898, Tetterin, Anklaum

23.03.1918, Roisel

 

Musketier

BÖHM

Ferdinand

13.01.1893, Herne, Bochum

03.07.1916, Hauptverbandsplatz an der Straße Sivry-Consenvoye

verwundet am 02.07.1916 bei Toter Mann bei Verdun

Gefreiter

BOMHAKE

Wilhelm

15.02.1892, Drohne, Lübbecke

12.09.1916, Villers Faucon

verwundet am 11.09.1916 bei Allaines-Bouchavesnes

Landsturmmann

BOMMES

Bernhard

09.03.1879, Niederkassel, Neuß

25.01.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Kriegsfreiwilliger

BRANDT

Wilhelm

12.09.1887, Silixen, Lippe

15.05.1915, Richebourg

 

Landsturmmann

BREHME

Alfred

28.02.1898, Bernburg

20.10.1917, Cerny

 

Musketier

BRINKHAUS

Franz

26.09.1889, Stromberg, Beckum

15.09.1914, Reims

verwundet

Landsturmmann

BROCKERS

Peter

15.05.1882, Giesenkirchen, München-Gladbach

02.01.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Musketier

BUNTE

Bernhard

04.03.1888, Eichholz, Detmold

18.02.1915, Aachen

 

Reservist

BUNTE

Heinrich

04.03.1888, Eichholz, Detmold

18.02.1915, Aachen

verwundet am 22.10.1914 bei La Bassée

Musketier

BUNTE

Karl

11.09.1894, Senne I, Bielefeld

04.01.1916, Richebourg

 

Gefreiter

BURCZYNSKI

Josef

28.12.1891, Anna, Kolonie- Schroda

07.08.1918, Hamel

 

Musketier

BÜRR

Eduard

20.02.1895, Gebersweiler, Gebweiler

15.05.1915, Richebourg

 

Gefreiter

CHWOLINSKI

Franz

22.08.1896, Klenka, Jarotschin

27.03.1916, Maricourt

verwundet am 26.03.1916 bei Maurepas

Landsturmmann

CZERWINSKI

Bronislaus

10.10.1898, Gulez, Filehne

22.03.1918, Templeux le Guirard

 

Unteroffizier

DIRKOTE

Josef

26.02.1891, Klarholz, Wiedenbrück

12.09.1916, Allaines, Bouchavesnes

 

Musketier

DORFMÜLLER

Joh.

12.09.1896, Eintofen, Rees

13.09.1916, Allaines, Bouchavesnes

 

Musketier

EICHLER

Heinrich

16.08.1895, Duisburg, Ruhrort

07.07.1917, Cerny

 

Musketier

ELBAß

Joseph

01.02.1896, Präst, Rees

20.10.1916, Neuenahr

verwundet am 13.09.1916 an der Somme

Musketier

ELSNER

August

26.01.1896, Rückers, Glatz

07.07.1917, Veslud

verwundet am 06.07.1917 bei Cerny

Unteroffizier

ENGEL

Wilhelm

09.10.1885, Darmstadt

22.10.1914, Les Trois Maisons

 

Musketier

ENGELBRECHT

Arnold

22.11.1892, Enger, Herford

09.12.1916, in der Gefangenschaft in Châlons s. S.

verwundet am 29.06.1916 bei Verdun

Ersatz-Reservist

ERDMANN

Adolf

15.11.1888, Eisenach

28.03.1918, Le Cateau

verwundet am 21.03.1918 bei Templeux le Guérard

Musketier

FEIGER

Franz

23.09.1893, Büsow, Schildberg

12.05.1915, Richebourg

 

Gefreiter

FIESEL

Karl

02.03.1891, Iserlohn

25.07.1917, Cerny

 

Landsturmmann

FISCHER

Lorenz

10.08.1897, Bittelbronn-Haigerloh

23.03.1918, Roisel

 

Musketier

FLORIAN

Alfred

28.03.1895, Wolnitz, Neurode

27.07.1917, Cerny

 

Musketier

FOLLE

Adolf

19.05.1892, Eidinghausen, Oeynhausen

16.05.1915, Richebourg

 

Musketier

FRIEDRICHS

Gustav

22.07.1892, Bentorf, Brake

04.08.1915, Richebourg

 

Musketier

FUNKE

Theodor

03.05.1891, Rehme, Steinfurt

15.09.1914, Reims

 

Ersatz-Reservist

GÄßNER

Karl

09.05.1885, Schadewalde, Lauban

10.11.1916, Höhe 304 bei Verdun

 

Reservist

GIETZEN

Wilhelm

28.11.1890, Hochlar, Recklinghausen

22.09.1915, Richebourg

 

Musketier

GLÄSCHER

Heinrich

07.05.1894, Alswede, Minden

28.03.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Landsturmmann

GLIETENBERG

Hans

27.08.1892, Barmen

01.05.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Musketier

GÖDECKE

Wilhelm

04.11.1894, Papenrode, Helmstedt

12.04.1918, Bray

 

Musketier

GOLDBECK

Eduard

01.01.1893, Brackwede, Bielefeld

19.09.1914, Orainville

verwundet am 13.09.1914 bei Reims

Musketier

GRANNEMANN

Friedrich

28.08.1892, Friedewalde, Minden

26.01.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Unteroffizier

GREWE

Wilhelm

14.07.1898, Gehlenbeck, Lübbecke

12.04.1918, Bray

 

Gefreiter

GROß

Wilhelm

20.10.1890, Bielefeld

09.06.1916, Caurettes-Höhe bei Verdun

 

Landsturmmann

GRÜNEWALD

Jakob

04.02.1892, Rimbach, Heppenheim

28.07.1917, Lavergny Fe

verwundet am 27.07.1917 bei Cerny

Unteroffizier

GRÜTZMACHER

Friedrich

20.04.1890, Bielefeld

15.09.1914, Reims

 

Musketier

GRZYBEK

Karl

22.01.1894, Malga, Neidenburg

16.05.1915, Richebourg

 

Musketier

HAGEMANN

Wilhelm

09.02.1894, Rinderhorst, Dortmund

16.05.1915, Richebourg

 

Landsturmmann

HAHN

August

23.05.1890, Bremschede, Bochum

16.12.1916, Doulcon

verwundet am 15.12.1916 bei Höhe 304 bei Verdun

Musketier

HAMPFSCHMIDT

Wilhelm

21.01.1895, Hörste, Büren

15.12.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

HARTING

Friedrich

26.11.1892, Kleinbremen, Minden

14.06.1916, Caurettes-Höhe bei Verdun

 

Gefreiter

HARTKE

Heinrich

16.01.1893, Minden

15.02.1915, Haubourdin

verwundet am 27.01.1915 bei Hau de Bas

Musketier

HAUCK

Wilhelm

07.08.1893, Dümpten, Mülheim-Ruhr

25.07.1917, Cerny

 

Landsturmmann

HEINZ

August

19.03.1878, Trier

12.09.1916, Somme

 

Ersatz-Reservist

HELLMANN

Paul

09.10.1893, Ottmachau, Grottkau

26.03.1918, Maurepas

 

Gefreiter

HELWEG

Heinrich

14.09.1890, Herford

11.09.1916, Somme

 

Musketier

HENTSCHEL

Friedrich

17.10.1892, Bielefeld

15.09.1914, St. Marie Fe bei Reims

 

Musketier

HERMANN

Wilhelm

08.10.1895, Brieskow, Lebus

07.07.1917, Cerny

 

Landsturmmann

HERZIGER

Arthur

14.01.1888, Schmölln-Sa., Altenburg

14.09.1916, Somme

 

Musketier

HESPE

Ernst

19.04.1884, Börninghausen, Lübbecke

22.10.1914, Les Trois Maisons

 

Musketier

HESSE

Heinrich

24.06.1894, Herne

15.05.1915, Richebourg

 

Unteroffizier

HESSE

Martin

11.11.1897, Ilten, Burgdorf

23.06.1917, Cerny

 

Musketier

HILBRINK

Wilhelm

20.02.1892, Hörste, Detmold

13.09.1916, Somme

 

Gefreiter

HOLTKAMP

Heinrich

17.04.1893, Senne I, Bielefeld

02.07.1917, Cerny

 

Musketier

HÖLZER

Ernst

04.01.1893, Wermelskirchen

10.03.1915, Baccarat

 

Musketier

HÜBERTS

Nestor

31.03.1896, Münster

18.09.1916, Bellicourt

verwundet am 16.09.1916 an der Somme

Musketier

IDZKO

Leopold

03.07.1891, Heven, Hattingen

10.03.1915, Baccarat

 

Musketier

JANKOWIAK

Bernhard

05.08.1894, Gr.-Strelze, Kosten

15.05.1915, Richebourg

 

Landsturmmann

JANSEN

Eilert

28.03.1880, Nordloh, Westerheide

28.03.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Musketier

JAWORSKI

Boleslaus

27.04.1893, Obornik

20.03.1916, Richebourg

 

Musketier

JÖRDING

Wilhelm

07.02.1892, Minden

29.06.1916, Toter Mann bei Verdun

 

Musketier

JÜRGENFRIEDRICH

August

04.04.1893, Friedrichsdorf, Wiedenbrück

15.09.1914, Reims

 

Musketier

KACZMAREK

Ignatz

06.07.1895, Wygoda, Posen

05.08.1915, Sainghin

verwundet am 05.08.1915 bei Neuve Chapelle

Gefreiter

KACZMAREK

Johann

09.12.1891, Sulkowice, Posen

20.02.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Musketier

KAISER

Ad.

14.08.1892, Minden

22.10.1914, Les Trois Maisons

 

Musketier

KAISER

Peter

15.11.1894, Sterkrade, Dinslaken

29.10.1915, Annoeullin

verwundet am 29.10.1915 bei Neuve Chapelle

Musketier

KAISER

Wilhelm

24.07.1893, Herne, Hamm

14.05.1915, Richebourg

 

Musketier

KAZMARCZAK

Thomas

12.12.1894, Sobotka, Pleschen

01.03.1915, Bacquart

 

Unteroffizier

KEHRES

Anton

23.11.1892, Bunzenheim, Hagenau

20.10.1914, Les Trois Maisons

 

Musketier

KINZEL

Albert

19.04.1895, Emilienheim, Schloppe

06.07.1918, Hamel

 

Landsturmmann

KIRCHHOFF

Heinrich

10.02.1889, Belke-Steinbeck, Herford

24.07.1916, Vilosnes

verwundet am 23.07.1916 bei Toter Mann bei Verdun

Gefreiter

KIRCHHOFF

Kaspar

02.08.1891, Dünschede, Olpe

15.09.1914, Reims

verwundet

Musketier

KLEIMANN

Friedrich

12.09.1891, Herford

14.03.1915, Baccarat

 

Landsturmmann

KLEIMANN

Otto

01.11.1898, Benndorf, Koblenz

25.07.1917, Cerny

 

Musketier

KLEIN

Hermann

11.10.1893, Bellingen, Waldbröhl

31.01.1916, Richebourg

 

Musketier

KLOCKE

August

09.10.1892, Bentorf, Hohenhausen in Lippe

15.09.1914, Reims

 

Ersatz-Reservist

KNAUER

Max

27.10.1891, Gestungshausen, Coburg

25.04.1918, Castel

 

Musketier

KNOPKE

Richard

01.10.1893, Goslar

17.05.1915, Richebourg

 

Musketier

KOBUSCH

Wilhelm

04.08.1890, Milsa, Bielefeld

12.10.1914, Souchez

 

Musketier

KÖCHLING

Bernhard

12.12.1890, Detmold

22.09.1914, St. Etienne

verwundet am 15.09.1914 bei Reims

Unteroffizier

KÖLLER

Heinrich

12.02.1895, Lehmkuhle, Brake

25.07.1917, Cerny

 

Ersatz-Reservist

KOMIROWSKI

Wladislaus

30.08.1893, Rusewo, Hohensalza

14.05.1915, Richebourg

 

Musketier

KORTE

Paul

05.07.1894, Bochum

03.02.1916, Richebourg

 

Landsturmmann

KRÄMER

Georg

15.01.1881, Speldorf, Mülheim-Ruhr

12.09.1916, Somme

 

Musketier

KRONSBEIN

Julius

 

14.02.1915, Haubourdin

 

Musketier

KRÜGER

Franz

02.12.1890, Marienburg

15.09.1914, Reims

 

Musketier

KRUTMEYER

August

19.09.1897, Rehme, Minden

08.08.1918, Hamel

verwundet

Unteroffizier

KUNKEL

Fritz

02.08.1892, Occipel, Pr. Stargard

18.04.1918, Lehrte

verwundet am 12.04.1918 bei Bray

Gefreiter

KÜPER

Wilhelm

08.02.1889, Recklinghausen

10.10.1914, Souchez

 

Musketier

KUTZNER

Sigismund

12.05.1896, Niederkassel, Neuß

25.01.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Musketier

LAUSCHKE

Emil

30.08.1896, Reichenau, Sagan

18.09.1916, Somme

verwundet

Gefreiter

LEHMANN

Paul

12.02.1894, Schweinerden, Kamen

22.10.1917, Allemant

 

Landsturmmann

LEISTER

Maurus

10.12.1880, Föhlritz, Dernbach

26.12.1916, Höhe 304 bei Verdun

 

Musketier

LEONHARDT

Oswald

30.01.1892, Mülsen, Glauchau

05.02.1916, Richebourg

 

Musketier

LOHMANN

Heinrich

08.04.1893, Senne, Bielefeld

25.09.1914, Orainville

verwundet am 15.09.1914 bei Reims

Gefreiter

LUERSSEN

Friedrich

27.07.1887, Hagenburg, Lippe

07.12.1915, Richebourg

 

Ersatz-Reservist

MAAG

Heinrich

02.08.1890, Wersen, Herford

15.12.1915, Richebourg, l' Avoué

 

Landwehrmann

MAJUNKE

Gustav

25.09.1883, Koblewe, Militsch

29.03.1918, Morlancourt

 

Unteroffizier

MANNS

Wilhelm

14.08.1883, Eichholz, Detmold

13.09.1916, Roisel

verwundet am 11.09.1916 an der Somme

Musketier

MANSOLF

Oswald

17.09.1898, Libichau, Bunzlau

25.03.1918, Hadricourt

 

Musketier

MATSCHEY

Theopil

22.04.1893, Schlaupe, Gr. Wartenberg

26.04.1918, Caix

verwundet am 25.04.1918 bei Castel

Kriegsfreiwilliger

MEIER

Karl

05.04.1894, Halle i. W.

18.04.1915, Richebourg

 

Unteroffizier

MEIERISSE

Theodor

23.07.1891, Altengeseke, Lippstadt

16.05.1915, Richebourg, l'Avoué

 

Reservist

MEISE

Adolf

27.09.1891, Ummeln, Bielefeld

15.09.1914, Reims

verwundet

Gefreiter

MENNE

Anton

02.09.1895, Pömbsen, Höxter

11.08.1918, in der Gefangenschaft in Vignacourt

verwundet am 08.08.1918 bei Hamel

Gefreiter

MEVIUS

Hermann

03.10.1889, Aschersleben

16.05.1915, Richebourg

 

Musketier

MICHELS

Heinrich

27.08.1899, Linden, Hattingen

25.04.1918, Castel

 

Gefreiter

MÖLLER

Wilhelm

31.03.1883, Steinhude, Stadthagen

14.09.1916, Somme

 

Vizefeldwebel

MÜHLING

Karl

08.06.1885, Brake, Detmold

28.08.1916, Caurettes-Höhe bei Verdun

 

Musketier

MÜLLER

Hermann

05.09.1887, Klötze, Gardelegen

20.10.1914, Les Trois Maisons

 

Musketier

MÜLLER

Karl

 

22.04.1918

Quelle: Denkmalprojekt Wellesweiler

Gefreiter

MÜLLER

Richard

19.02.1895, Rümingen, Braunschweig

08.08.1918, Hamel

verwundet

Gefreiter

MÜLLER

Theodor

23.04.1892, Essen

23.03.1918, Allaines

 

Musketier

MÜLLER

Wilhelm

06.11.1894, Menden

26.03.1915, Le Mesnil

 

Ersatz-Reservist

MUNO

Eberhard

10.06.1893, Elberfeld

25.06.1916, Toter Mann bei Verdun

 

Musketier

NEBEL

August

28.08.1892, Stieghorst, Bielefeld

13.09.1916, Somme

 

Vizefeldwebel

NIENHAUS

Heinrich

24.10.1887, Kray, Essen

12.09.1916, Somme

 

Gefreiter

OBBELODE

Hugo

31.05.1890, Bielefeld

23.02.1916, Richebourg

 

Musketier

OBERMEIER

Johann

01.01.1895, Oberkanstadt, Ober-Bayern

30.11.1916, Höhe 304 bei Verdun

 

Musketier

OBERMEIER

Karl

03.05.1892, Hälerstädt, Minden

12.06.1915, Sachsenhausen

verwundet am 18.05.1915 bei Richebourg

Musketier

OERSCHKES

Hubert

31.12.1892, Mülheim, Ruhr

22.10.1914, Les Trois Maisons

 

Landsturmmann

OLES

Franz

30.10.1891, Schmiegel

25.01.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Musketier

OSMERS

Heinrich

05.05.1895, Mahndorf, Achim

21.10.1917, Cerny

 

Musketier

PAPE

Johann

22.04.1899, Hörde

07.08.1918, Hamel

 

Musketier

PELKER

August

04.08.1888, Häver, Herford

24.03.1915, Richebourg

 

Sergeant

PETERS

Johann

15.10.1883, Goch, Cleve

25.04.1918, Castel

 

Musketier

PLAß

Friedrich

20.07.1892, Hillegossen, Bielefeld

11.01.1915, Radinghem

 

Ersatz-Reservist

PLOß

Friedrich

20.07.1892, Hillegossen, Bielefeld

11.01.1915, Hau de Bas

 

Unteroffizier

QUADE

Emil

24.07.1891, Bielefeld

17.09.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Musketier

RABENSCHLAG

Ernst

16.05.1899, Hohensyburg, Hörde

25.04.1918, Castel

 

Musketier

RAHE

August

09.04.1892, Bielefeld

07.05.1915, Richebourg

 

Musketier

REESE

Herbert

10.11.1894, Lockstedt, Pinneberg

16.09.1914, Reims

 

Landsturmmann

REINHOLD

Richard

20.10.1887, Görlitz

16.10.1916, Cäcilienlager bei Vilosnes

verunglückt

Musketier

RENNE

Wilhelm

25.09., Stukenbrock, Paderborn

18.12.1914, Froyennes

gestorben

Musketier

RENNINGS

Heinrich

01.11.1893, Remscheid

18.05.1915, Richebourg

 

Gefreiter

RETHAGE

Karl

16.07.1891, Nordhorn, Wiedenbrück

02.02.1916, Annoeullin

verwundet am 30.01.1916 bei Richebourg

Ersatz-Reservist

REUTER

Karl

12.02.1892, Berndorf, Eisenberg

12.09.1916, Somme

 

Reservist

RICHTER

Karl

07.09.1887, Perleberg, Westpriegnitz

29.03.1918, Morlancourt

 

Musketier

RIKOWSKI

August

27.05.1893, Bottrop, Recklinghausen

30.06.1916, Toter Mann bei Verdun

 

Musketier

ROBRECHT

Heinrich

28.11.1895, Brakel, Höxter

11.09.1915, Richebourg, Neuve Chapelle

 

Landsturmmann

ROHRE

Peter

28.12.1898, Bendorf, Koblenz

20.04.1918, Valenciennes

verwundet am 29.03.1918 bei Morlancourt

Musketier

ROLFING

Heinrich

09.10.1891, Hahlen, Minden

15.09.1914, Richebourg

 

Musketier

ROLFS

Otto

03.06.1887, Elmshorn-Schleswig

22.10.1914, Les Trois Maisons

 

Musketier

ROLKA

Bronislaw

06.05.1890, Rynneck, Marienwerder

15.09.1914, Reims

 

Musketier

RÖMER

Christian

24.03.1892, Kuttenhausen, Minden

29.06.1916, Toter Mann bei Verdun

 

Musketier

ROST

Theodor

11.07.1890, Hamburg

22.09.1914, Orainville

verwundet am 15.09.1914 bei Reims

Musketier

RUDOLPH

Wilhelm

15.03.1891, Metz

15.09.1914, Reims

 

Gefreiter

SCHÄFER

Friedrich

07.06.1892, Barntrup, Brake

04.02.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Musketier

SCHÄFER

Heinrich

07.08.1891, Minden

22.10.1914, Salomé

 

Ersatz-Reservist

SCHÄFERMEIER

Karl

02.01.1889, Bielefeld

12.09.1916, Templeux

verwundet am 11.09.1916 an der Somme

Musketier

SCHAKEIT

Wilhelm

29.09.1897, Peine

02.04.1918, Morlancourt

 

Musketier

SCHIERECK

Hermann

18.11.1894, Ströhen, Lübbecke

11.10.1914, Givenchy

verwundet am 10.10.1914 bei Souchez

Musketier

SCHIPPLOCH

Friedrich

28.04.1894, Parschen, Marienburg

02.01.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Landwehrmann

SCHIRRECK

Albert

15.12.1882

16.05.1915, Richebourg

 

Vizefeldwebel

SCHLATTMANN

Wilhelm

25.09.1888, Holzhausen, Lübbecke

27.07.1917, Cerny

 

Ersatz-Reservist

SCHLEEF

August

19.09.1889, Bardüttingsdorf, Herford

26.11.1914, Douai

 

Musketier

SCHLÖMANN

Gustav

04.06.1894, Ober-Jöllenbeck, Bielefeld

30.10.1914, Limburg

verwundet am 14.09.1914 bei Reims

Landsturmmann

SCHMIDT

Michael

05.05.1888, Hofeld, St. Wendel

26.08.1918, Montauban

 

Musketier

SCHMITZ

Robert

16.05.1888, Heven, Hattingen

14.05.1915, Richebourg

 

Musketier

SCHRODER

Karl

25.02.1892, Holzhausen, Minden

14.05.1915, Richebourg

 

Sanitäts-Sergeant

SCHRÖDER

Heinrich

26.04.1889, Gütersloh

22.03.1918, Roisel

 

Gefreiter

SCHROIFF

Heinrich

29.08.1896, Haaren

23.03.1918, Allaines

 

Musketier

SCHUHMACHER

Karl

21.01.1891, Paderborn

11.04.1915, Sainghin

verwundet am 22.10.1914 bei Souchez

Musketier

SCHULTE

Friedrich

18.06.1898, Aldrup, Tecklenburg

07.08.1918, Hamel

 

Musketier

SCHULTE

Josef

19.08.1893, Geseke, Lippstadt

08.03.1917, Dun

 

Musketier

SCHÜLTER

Heinrich

20.09.1898, Elberfeld

22.03.1918, Roisel

 

Musketier

SCHULZE

Richard

26.08.1894, Kirchdornberg, Bielefeld

27.04.1915, Richebourg

 

Musketier

SCHWEERS

Wilhelm

17.06.1893, Cleve

10.03.1915, Baccarat

 

Musketier

SECK

Ludwig

13.05.1898, Hohenlimburg

09.08.1918, Feuillères

verwundet am 08.08.1918 bei Hamel

Gefreiter

SIEPMANN

Heinrich

07.05.1896, Bredenscheid, Hattingen

31.01.1919, Cöthen

verwundet am 05.04.1918 bei Morlancourt

Kriegsfreiwilliger

SIEVERT

Rudolf

31.05.1890, Bielefeld

14.06.1916, Caurettes-Höhe bei Verdun

 

Musketier

SOMMER

Franz

18.04.1899, Bigge, Brilon

05.07.1918, Hamel

 

Gefreiter

SPILKER

Heinrich

20.09.1890, Nieder-Jöllenbeck, Bielefeld

16.04.1918, Bedburg, Hau

verwundet am 23.03.1918 bei Allaines

Musketier

STEFFENS

Peter

24.04.1892, Mittelich, Buer

17.05.1915, Richebourg

 

Unteroffizier

STEINMEYER

Heinrich

05.10.1892, Helbergen, Minden

12.09.1916, Somme

 

Gefreiter

STELLBRINK

Kaspar

12.12.1889, Häver, Herford

20.02.1917, Höhe 304 bei Verdun

 

Musketier

STERNBERGER

Wilhelm

21.05.1893, Erbenheim, Wiesbaden

27.04.1918, Rosières

verwundet am 24.04.1918 bei Castel

Gefreiter

STIENKEMEYER

Friedrich

13.08.1898, Rothenuffen, Minden

12.04.1918, Bray

 

Unteroffizier

STODIEK

Heinrich

11.10.1889, Quelle, Bielefeld

11.01.1915, Hau de Bas

 

Musketier

STOFFER

Leo

01.11.1895, Rufach, Gebweiler

22.05.1915, Sainghin

verwundet am 16.05.1915 bei Richebourg

Kriegsfreiwilliger

STRÖCKER

Wilhelm

16.09.1893, Halle i. W.

13.09.1916, Somme

 

Musketier

STÜCKER

Adolf

08.08.1890, Assemissen, Lippe

15.05.1915, Richebourg

 

Musketier

STÜWE

Gustav

28.04.1892, Ahmsen, Schötmar

11.05.1915, Richebourg

 

Musketier

SUNDERMANN

Hermann

24.08.1893, Hollwiesen, Herford

22.10.1914, Les Trois Maisons

 

Gefreiter

SURMANN

Wilhelm

05.03.1894, Hamm

04.07.1917, Veslud

verwundet am 02.07.1917 bei Cerny

Musketier

SUTHOLD

Bernhard

26.12.1892, Osnabrück

12.09.1916, Somme

 

Landwehrmann

SZWONTKOWSKI

Wladislaus

25.10.1880, Sugaino, Straßburg

12.09.1916, Somme

 

Musketier

THIEDE

Georg

20.10.1895, Berlin

04.09.1916, Toter Mann bei Verdun

 

Landsturmmann

TLODEN

Wilhelm

19.11.1888, Scharrel, Friesoythe

07.05.1918, Castel

 

Musketier

TRAWINSKI

Michael

30.08.1896, Lonkie, Bomst

01.07.1917, Cerny

 

Musketier

ULMER

Andreas

15.11.1893, Rosheim, Molsheim

10.03.1915, Baccarat

 

Musketier

ULMER

Andreas

15.11.1893, Rosheim, Molsheim

13.09.1914, Reims

 

Landsturmmann

WEDDIG

Heinrich

10.08.1890, Hörde

14.01.1916, Richebourg, l'Avoué

 

Musketier

WEINGÄRTNER

Wilhelm

02.09.1893, Offelten, Lübbecke

24.10.1914, Berclau

verwundet am 24.10.1914 bei Les Trois Maisons

Unteroffizier

WEIß

Fritz

06.08.1889, Bielefeld

15.09.1914, Reims

 

Offizier-Stellvertreter

WEIß

Hugo

24.02.1890, Wolfenbüttel

07.07.1917, Cerny

 

Unteroffizier

WENDT

Gustav

13.08.1887, Heiligenkirchen, Detmold

07.07.1917, Cerny

 

Musketier

WENERY

Alfred

21.09.1894, Marl, Recklinghausen

11.03.1916, Richebourg

 

Musketier

WICHENSTROTTE

Emil

29.10.1893, Barmen

22.07.1916, Toter Mann bei Verdun

 

Offizier-Stellvertreter

WIEMANN

Friedrich

08.10.1883, Retzerheide, Schötmar

08.08.1918, Hamel

 

Gefreiter

WIENERS

Rudolf

07.10.1896, Hohenlimburg, Iserlohn

13.09.1916, Somme

 

Musketier

WIESNER

Hermann

17.03.1892, Altenberg, Schönau

15.09.1916, Roisel

verwundet am 11.09.1916 an der Somme

Gefreiter

WIND

Wilhelm

09.01.1891, Lübbecke

12.10.1915, Richebourg

 

Gefreiter

ZANTROP

Fritz

18.09.1893, Paderborn

31.05.1915, Koblenz

verwundet am 14.05.1915 bei Richebourg-Neuve Chapelle

Unteroffizier

ZERFAß

Wilhelm

08.08.1880, Becherbach, Meisenheim

25.07.1917, Cerny

 

Datum der Abschrift: 01.09.2008

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten