Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Thannhausen (1870/71), Kreis Günzburg, Bayern:

2 Gedenktafeln an der Leichenhalle. Die rechte Tafel ist stark beschädigt, so daß nicht alle Namen lesbar sind.

Thannhausen (1870/71), Foto © 2007 Markus HahneThannhausen (1870/71), Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Zur Erinnerung an jene Angehörigen der Gemeinde Thannhausen, welche im französischen Kriege des Jahrs 1870/71 im deutschen Heere den Tod fanden:

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Soldat

STRAUB

Christoph

02.11.1870 im Militär-Etappen-Lazareth Cazot zu Coulommiers

IV.Sanitäts-Compagnie

 

Soldat

WIDEMANN

Leo

11.10.1870 zu Orleans

III.Inf.Reg.

 

Soldat

WALTENBERGER

Ignaz

09.11.1870 im Militärspital Beaugency

IX.Compagnie d. XII.Inf.Reg.

verwundet in der Schlacht b. Beaugency am 09.11.1870

Soldat

HUBER

Felix

12.03.1871 im Militärspital zu Aschaffenburg

II.Sanitäts-Compagnie

 

 

?

?

1871

?.Inf.Reg

 

 

?

Georg (?)

1871

VII.Jäg.Bat.

 

 

?

Martin (?)

1877 (?)

XI.Landw.Bat.

 

 

. . . .UB

Primus (?)

1895

?.Bat.

 

 

. . EUFELE

Konstantin

1895

IV.Feld.Art.Reg.

 

 

. ESENFELDER

Joseph

1905

XII.Inf.Reg.

 

 

BRONNENMAYR

Johann

1914

XII.Inf.Reg.

 

 

BÜHLER

Rupert

?

XII.Inf.Reg.

 

 

FEIL

Friedrich

?

I.Jäg.Bat.

 

 

FOLDENAUER

Cornel

?

III.Inf.Reg.

 

 

FOLDENAUER

Leonhard

?

I.Jäg.Bat.

 

 

GAIL

Johann

?

I.Jäg.Bat.

 

 

GREINER

Anton

?

XII.Inf.Reg.

 

 

HACKSPIEL

Xaver

?

Inf.Leib.Reg.

 

 

HAFENMEIER

Anton

?

XII.Inf.Reg.

 

 

HAMP

Johann

?

XII.Inf.Reg.

 

 

HEICHLINGER

Wilhelm

1920

IV.Art.Reg.

 

 

HÖGG

Lorenz

?

III.Landw.Bat.

 

 

KINZEL

Anton

1912

III.Inf.Reg.

 

Unteroffizier

KLEBER

Eusebius

?

III.Inf.Reg.

 

 

KÖHLE

Georg

1900

VII.Jäg.Bat.

 

 

LACHENMAIR

Martin

1901

I.Jäg.Bat.

 

 

LECHNER

Ignaz

1900

II.Ulanen Reg.

 

 

LENHART

Franz Josef

1924 (?)

IV.Art.Reg.

 

Sergeant

MADLENER

Martin

1922

XII.Inf.Reg.

 

Unteroffizier

MAISCH

Joseph

1923 (?)

I.Jäg.Bat.

 

 

MÜLLER

Xaver

1911

XII.Inf.Reg.

 

 

PFITZMEIER

Kaspar

?

III.Feld.Art.Reg.

 

 

PFITZMEIER

Christian

?

III.Feld.Art.Reg.

 

 

RITZEL

Thomas

?

I.Fuß.Art.Reg.

 

 

RUGEL

Leonhard

?

XII.Inf.Reg.

 

Führer

SCHNITZLER

Joseph

?

Genie.Reg.

 

 

SCHWANINGER

Georg

1911

XI.Landw.Bat.

 

 

SCHWARZMANN

Konstantin

?

XI.Landw.Bat.

 

 

VOGEL

Friedrich

1931

I.Jäg.Bat.

 

Unteroffizier

HEINLE

Leo

1933

?.Jäg.Bat.

 

 

ZIMMERMANN

Xaver

1925

III.Inf.Reg.

 

 

BAUER

Georg

1921 (?)

?.Fuß.Art.Reg.

 

Datum der Abschrift: 28.08.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten