Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Seeg, Kreis Ostallgäu, Bayern:

Denkmal an der alten Friedhofsmauer westlich der Pfarrkirche St. Ulrich

Seeg, Foto © 2008 Markus Hahne

Inschriften:

Den Gefallenen der Weltkriege
1914 – 18 1939 – 45
zum Gedenken

Patrona Bavariae – bitt für uns

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

BOOS

Ludwig

1891 Seeg

1917

17.Res.Inf.Rgt

privater Gedenkstein

BRENNER

Josef

1888 Anwanden

1914

20.Inf.Rgt.

privater Gedenkstein

BRENNER

Moritz

1887 Anwanden

1914

20.Inf.Rgt.

privater Gedenkstein

DOPFER

Engelbert

Hack

1914

12.Inf.Rgt.

 

DOPFER

Engelbert

1885 Unterreuthen

1917

F.Art.Btl.376

privater Gedenkstein

DOPFER

Engelbert

Anwanden

1917

1.Res.Inf.Rgt.

 

DOPFER

Klement

Anwanden

1915

12.Res.Inf.Rgt.

 

DOPFER

Ludwig

Anwanden

1916

25.Inf.Rgt.

 

DOPFER

Otto

Unterreuthen

1917

Geb.K.Abt.3

 

EIBAND

Thomas

Ried

1915

19.Res.Inf.Rgt.

 

EIBELER

Georg

Riedegg

1918

2.Inf.Rgt.

 

EINSLE

Dominik

Rossfallen

1914

20.Inf.Rgt.

 

EINSLE

Eng.

Rossfallen

1917

6.R.F.Art.Rgt.

 

EINSLE

Josef

Hitzleried

1917

Inf.Leib.Rgt.

 

EINSLE

Markus

Rossfallen

1916

20.Inf.Rgt.

 

EINSLE

Max

Rossfallen

1917

3.Res.Inf.Rgt.

 

ENDRAS

J. Anton

Unterreuthen

1917

16.Inf.Rgt.

 

ENDRAS

Ottmar

Unterreuthen

1916

3.Inf.Rgt.

 

FICHTL

Kasimir

Oberreuthen

1915

19.Res.Inf.Rgt.

 

FISCHER

Joseph

19.01.1882 Oberreuthen

02.05.1915 Galizien

3.Inf.Rgt.

privater Gedenkstein

GRIESSER

Karl

Burk

1914

3.Res.Inf.Rgt.

 

GUGGEMOS

Albert

Seeg

1916

2.Res.Inf.Rgt.

 

GUGGEMOS

Math.

Wiesleuthen

1915

3.Ldst.Btl.

 

HARTMANN

Gottfried

Anwanden

1918

20.Inf.Rgt.

 

HARTMANN

H.

Anwanden

1916

3.Inf.Rgt.

 

HARTMANN

Josef

Seeg

1914

8.Inf.Rgt.

 

HARTUNG

Josef

Lobach

1914

20.Inf.Rgt.

 

HASLACH

Josef

Albatsried

1915

16.Res.Inf.Rgt.

 

HEISERER

Josef

Lieben

1917

3.Res.Inf.Rgt

 

HEISSERER

Sebastian

Lieben

1914

1.Res.Inf.Rgt.

 

HENKEL

Gregor

Aufmberg

1915

 

 

HENKEL

Josef

Aufmberg

1915

114.Inf.Rgt.

 

HILTENSPERGER

G.

Viehweide

1915

12.Res.Inf.Rgt.

 

HIPP

Josef

Seeg

1917

Eisenb.Bau Kp.2

 

HIPP

Josef Anton

Lobach

1915

3.Ldw.Inf.Rgt.

 

HIPP

Martin

Lobach

1916

20.Inf.Rgt.

 

HIPP

Xaver

Lobach

1914

1.Jäg.Btl.

 

HOFER

Franz Josef

Kirchtal

1916

16.Inf.Rgt.

 

HUBER

Xaver

Rennbothen

1917

17.Res.Inf.Rgt.

 

JÖRG

Rochus

Hitzleried

1916

1.Jäg.Btl.

 

KELLER

Josef

1897 Lobach

1918 (1917)

3.Jäg.Rgt.

privater Gedenkstein

KELLER

Xaver

Lobach

1914

20.Inf.Rgt.

 

KELLER

Xaver

Lobach

Frankreich

 

vermisst

KERPF

Xaver

Seeweiler

1917

3.Inf.Rgt.

 

KNOLL

Peter

Laich

1917

5.Res.Inf.Rgt.

 

KÖHLER

Ludwig

Hörmatzen

1918

19.F.Art.Rgt.

 

KÖHLER

Magnus

Hörmatzen

1916

18.Res.Inf.Rgt.

 

KÖPF

Peter

Lobach

1916

16.Inf.Rgt.

 

LERCH

Josef

Bergmühle

1916

5.Res.Inf.Rgt.

 

LIEBHERR

Ludwig

Seeg

1918

8.Geschütz.B.

 

LINDER

Johann

1896 Aleuthen

1918

20.Inf.Rgt.

privater Gedenkstein

LIPP

Georg

Burk

1914

20.Inf.Rgt.

 

LIPP

Josef

Seeweiler

1917

18.Res.Inf.Rgt.

 

MAIR

Isidor

Hörmatzen

1917

1.Res.Inf.Rgt.

 

MAIR

Johann

Hörmann

1916

5.Res.Inf.Rgt.

 

MAIR

Josef Anton

Hörmatzen

1915

145.Inf.Rgt.

 

MAIR

Sebastian

Hörmatzen

1916

8.Inf.Rgt.

 

MARTIN

Benedikt

Albatsried

1916

18.Res.Inf.Rgt.

 

MARTIN

Johann

Bach

1916

20.Inf.Rgt.

 

MARTIN

Josef

Seeg

1918

3.Inf.Rgt.

 

MARTIN

Peter

Seeg

1916

2.Inf.Rgt.

 

MARTIN

Wolfgang

Hörmatzen

1916

16.Inf.Rgt.

 

MAUL

Heinrich

Viehweiden

1918

16.Inf.Rgt.

 

METZ

Ludwig

Hochstrass

1917

17.Res.Inf.Rgt.

 

METZ

Paul

Hochstrass

1918

16.Inf.Rgt.

 

METZ

Peter

Hochstrass

1915

Ldst.B.Kempten

 

MÜLLER

Georg

Burk

1918

19.Res.Inf.Rgt.

 

MÜLLER

Josef

Burk

1916

5.Res.Inf.Rgt.

 

MÜLLER

Xaver

Seeg

1914

20.Inf.Rgt.

 

NETZER

Josef

Bidings

1918

Ldst.Btl. Mindelheim

 

NOLL

Mathias

Aleuthen

1915

3.Res.Inf.Rgt.

 

OSTERRIED

Valentin

1891 Enzenstetten

1914

17.Inf.Rgt.

privater Gedenkstein

PAULSTEINER

F.

Schweinegg

1914

20.Inf.Rgt.

 

PAULSTEINER

Klement

1896 Dederles

1916

18.Res.Inf.Rgt.

privater Gedenkstein

PAULSTEINER

M.

Schweinegg

1917

Fernsp.A.

 

PAULSTEINER

R.

Amberg

1918

1.R.F.Art.Rgt.

 

REICHART

Xaver

Bergmühle

1916

20.Inf.Rgt.

 

REICHERT

Xaver

Enisried

1916

26.Inf.Rgt.

 

REISACHER

Josef

Seeweiler

1914

12.Inf.Rgt.

 

RIEDHOFER

Johann

1887 Enzenstetten

1915

3.Res.Inf.Rgt.

privater Gedenkstein

RIETZLER

Josef

Seeweiler

1916

4.Chev.Rgt.

 

ROTH

Johann

Burk

1916

Geb.Pion.Kp.102

 

ROTH

Karl

Burk

1918

15.Inf.Rgt.

 

ROTH

Peter

1886 Brandstatt

1918

4.F.Art.Rgt.

privater Gedenkstein

ROTH

Thomas

1892 Luimos

1915

17.Res.Inf.Rgt.

privater Gedenkstein

SCHMID

Thomas

Enisried

1915

3.Ldst.Btl.

 

SCHMÖLZ

Fr. Josef

Sulzberg

1917

16.Inf.Rgt.

 

SCHMÖLZ

Georg

Laich

1914

15.Inf.Rgt.

 

SCHMÖLZ

Georg

1896 Hebern

1918

3.Jäg.Rgt.

privater Gedenkstein

SCHMÖLZ

Johann

1885 Riedegg

1914

20.Inf.Rgt.

privater Gedenkstein

SCHMÖLZ

Michael

Sulzberg

1918

Ldst.Btl. Rosenheim

 

SCHNÖLL

Josef

Gsöllen

1918

3.Inf.Rgt.

 

SCHNÖLL

Josef

Gsöllen

Frankreich

 

vermisst

SETTELE

Josef

Enzenstetten

1916

15.Inf.Rgt.

 

STEINER

Gotthard

1896 Hitzleried

1916

3.Jäg.Rgt.

privater Gedenkstein

STEINER

Johann

1885 Hitzleried

1915

3.Res.Inf.Rgt.

privater Gedenkstein

STEINER

Ulrich

1889 Hitzleried

1918

Inf.Leib.Rgt.

privater Gedenkstein

STOCKER

Xaver

Oberreuthen

1916

26.Inf.Rgt.

 

TAUFRATSHOFER

Xaver

Hitzleried

1916

5.Arm.Btl.

 

TRAUT

Ludwig

1879 Seeg

1916

19.Res.Inf.Rgt.

privater Gedenkstein

TRINKWALDER

L.

Hitzleried

1918

12.Res.Inf.Rgt.

 

UNSINN

Andreas

Engelbolz

1916

19.Res.Inf.Rgt.

 

VÖLK

Friedrich

Hitzleried

1917

3.Res.Inf.Rgt.

 

VÖLK

Hermann

Hitzleried

1917

3.Inf.Rgt.

 

WAHL

Theodor

Burk

1918

2.Inf.Rgf.

 

WALDMANN

Eng.

Schnarren

1915

2.Ldw.Inf.Rgt.

 

WÖLFLE

Leonhard

Hitzleried

1918

7.Res.Inf.Rgt.

 

2. Weltkrieg:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

Gefreiter

ADELBERT

Jakob

05.11.1920 Sulzberg

21.09.1942 Demidow, Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

ADELBERT

Josef

1919 Sulzberg

1944 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

Schütze

AMBERG

Luitpold

29.05.1921 (Prem) Ried

28.09.1941 Rußland (Nowo Alexandrowka, Ukraine)

Geb. Panz. Jg. Abt. 44

privater Gedenkstein

 

 

ANGERER

Theodor

1921 Anwanden

1941 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

ANGERER

Xaver

1925 Anwanden

1944 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

BACH

Josef

1905 Unterreuthen

1945 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

Obergefreiter

BACHMANN

Xaver Franz

13.10.1912 Aleuthen

1944 (25.07.1945) Kgf.Kirsanow, Rußland

 

vermisst, gestorben; privater Gedenkstein

 

 

BÄUERLE

Josef

1922 Lobach

1944 Füssen

 

gestorben

 

Obergefreiter

BIEL

Rudolf

27.07.1919 Kleinherrlitz/ Sudetenland

02.09.1941 Krasnaja Poljana, Rußland

 

privater Gedenkstein

 

Feldwebel

BLENDER

Otto

19.05.1915 Wiesleuthen

11.07.1942 Kosinka, Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

BOECK

Franz

Seeg

Nordsee

 

vermisst

 

Grenadier

BRENNER

Alois

18.11.1923 Enisried

31.01.1945 b.Mühlhausen, Frankreich

 

privater Gedenkstein

 

Gefreiter

BRENNER

Josef

20.11.1922 Enisried

05.07.1943 Rußland (Charkow, Ukraine)

 

privater Gedenkstein

 

Grenadier

DENK

Josef

26.06.1926 Pernharz

08.07.1944 Malon, Frankreich

 

 

 

 

DOPFER

Anselm

1925 Seeweiler

1944 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

DOPFER

Anton

1922 Seeweiler

.01.1945 Oberschlesien

 

privater Gedenkstein

 

 

DOPFER

Ignaz

Wiesleuthen

Rußland

 

vermisst

 

Gefreiter

DOPFER

Josef

03.12.1911 Unterreuthen

31.03.1944 b.Babino, Rußland

 

privater Gedenkstein

 

Stabsgefreiter

DOPFER

Klement (Clemens)

11.04.1914 Seeweiler

1946 (03.01.1947) Nimce (Kgf.Niwka Modrzejow, Polen)

 

privater Gedenkstein

 

 

DOPFER

Otto

1913 Sulzberg

1941 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

Stabsfeldwebel

DOPFER

Wilhelm

12.10.1910 Wiesleuthen

05.09.1943 Rußland (Wassilijew, Ukraine)

 

 

 

 

EBERLE

Josef

1923 Lieben

1943 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

EIBELER

Hans

Riedegg

Rußland

 

vermisst

 

Grenadier

EIBELER

Johann

05.01.1926 Riedegg

01. – 02.1945 Langlieben, Oberschlesien

 

 

 

 

EINSLE

Engelbert

1926 Rossfallen

1945 Ungarn

 

privater Gedenkstein

 

Rottenführer

EINSLE

Franz

25.03.1898 Hitzleried

29.06.1944 Rumänien (Skole, Ukraine)

 

 

 

 

EINSLE

Januar (Januarius)

1912 Sulzberg

1944 (01.12.1943) Raum Tscherkassy, Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

EINSLE

Josef

27.05.1916 Sulzberg

01.02.1944 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

EINSLE

Max

Rossfallen

1944 auf dem Balkan

 

 

 

 

EINSLE

Peter

1908 Sulzberg

1945 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

EINSLE

Xaver

Rossfallen

1942 Rußland

 

 

 

 

ENDRAS (ENDRASS)

Josef

1912 Seeleuten

1943 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

Unteroffizier

ENDRAS (ENDRASS)

Martin

09.11.1913 Seeleuten

14.04.1946 russ.Kgf. (Golubowka, Ukraine)

 

privater Gedenkstein

 

Gefreiter

ENDRAS (ENDRASS)

Max

14.03.1922 Seeleuten

28.10.1942 b.Semaschcho, Kaukasus, Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

FICHTL

Eduard

28.01.1912 Oberreuthen

01.10.1943 Mittelabschnitt, Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

FICHTL

Johann

1912 Unterreuthen

1944 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

FICHTL

Ludwig

1916 Oberreuthen

1945 russ.Kgf.

 

privater Gedenkstein

 

 

FISCHER

Anton

Gr.Sichtichfür

1944 Rußland

 

 

 

Gefreiter

FISCHER

Karl

30.04.1909 Kleinbressel

26.12.1941 Norwegen

 

 

 

Jäger

FREY

Jakob

26.10.1924 Bergmühle

1944 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

FRITZ

Johann Baptist

17.11.1909 Enisried

19.01.1943 b.Popowka, Rußland

 

 

 

Gebirgsjäger

GASSNER

Josef

1917 Seeg

1941 Res.Laz.Wien

 

am 28.08.1941 verwundet in Michailowka, Rußland; privater Gedenkstein

 

 

GAST

Engelbert

1911 Albatsried

1944 Bessarabien

 

vermisst, gestorben; privater Gedenkstein

 

 

GAST

Johann

Aleuthen

1945 Oberschlesien

 

 

 

 

GEIGER

Hans (Johann)

1905 Amberg

1944 Rumänien

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

Soldat

GEIGER

Josef

22.09.1901 Aleuthen

20.08.1945 jug.Kgf. Belgrad

 

 

 

 

GEIGER

Wendelin

13.01.1923 Enisried

1942 (01.10.1943) Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

Leutnant

GLAS

Adolf

28.03.1914 Oberwiesenbach

03.09.1941 Romanowka, Rußland

 

privater Gedenkstein

 

Obergefreiter

GLAS

Hubert

1918 (13.12.1919) Oberwiesenbach

11.02.1943 Sinjawinskoje See, Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

GLAS

Johann

1912

1944

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

Unteroffizier

GLAS

Ludwig

15.09.1907 Unterwiesenbach

03.05.1945 Abendsberg

 

privater Gedenkstein; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sonthofen

 

Rottenführer

GREIS

Josef

24.06.1912 Hitzleried

26.02.1946 frz.Kgf.

 

 

 

Obergefreiter

GRIESMANN

Engelbert

20.04.1909 Engelbolz

08.04.1945 Königsberg, Ostpreußen

 

privater Gedenkstein

 

 

GUGGEMOS

Engelbert

Wiesleuthen

1941 Rußland

 

 

 

Oberjäger

GUGGEMOS

Engelbert

25.10.1919 Aufmberg

07.03.1945 Italien

 

privater Gedenkstein

 

Unteroffizier

GUGGEMOS

Franz Xaver

18.03.1920 Hochstraß

20.04.1945 bei Jüterbog

 

privater Gedenkstein

 

Gefreiter

GUGGEMOS

Georg

07.06.1902 (Aufmberg) Seeg

28.10.1944 Königshütte, Oberschlesien

 

gestorben; privater Gedenkstein

 

Gefreiter

GUGGEMOS

Georg

23.07.1910 Laich

31.10.1944 Krasny Brod, Slowakei

 

 

 

 

GUGGEMOS

Ludwig

Seeg

Rußland

 

vermisst

 

 

GUGGEMOS

Max

11.10.1910 Seeg

1943 (01.12.1942) Stalingrad, Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

GUGGEMOS

Max

06.08.1905 Seeweiler

01.01.1945 Rußland (Thorn)

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

Schütze

GUGGEMOS

Otto

08.09.1922 Hochstraß

18.05.1942 Rußland (Dudowka, Ukraine)

 

privater Gedenkstein

 

 

HÄRTLE

Josef

1915 Schnarren

1945 Italien

 

privater Gedenkstein

 

 

HÄRTLE

Josef

Schnarren

Italien

 

vermisst

 

 

HÄRTLE

Ludwig

01.05.1914 Schnarren

01.11.1943 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

HARTMANN

Alois

Rennbothen

Rußland

 

vermisst

 

Obergefreiter

HARTMANN

Franz

18.04.1922 Seeg

12.05.1944 Flekkeröy, Norwegen

 

 

 

 

HASLACH

Peter

Baumgarten

1945 Luxemburg

 

 

 

 

HASLACH

Xaver

Tannenmühle

1945 Danzig

 

 

 

 

HASLACH

Xaver

Lobach

Danzig

 

vermisst

 

 

HEEL

Josef

02.11.1903 Seeg

1944 (01.01.1945) Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

Gefreiter

HEEL

Paul

18.02.1909 (18.12.1909) Schwalten

15.06.1942 Slobotka, Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

HEISSERER

Ulrich

Seeg

1943 Kaufbeuren

 

tödlich verunglückt

 

 

HIPP

Hermann

1923 Lobach

1945 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

HIPP

Johann

1915 Kirchtal

1944 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

Obergefreiter

HIPP

Johann

25.02.1921 Lobach

19.03.1944 Leonivav

 

privater Gedenkstein

 

Unteroffizier

HIPP

Josef Franz

17.05.1904 Seeg

15.12.1945 jug.Kgf.

 

privater Gedenkstein

 

 

HIPP

Peter

25.10.1922 Lobach

01.02.1943 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

HIPP

Wilhelm

1916 Unterreuthen

1944 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

Grenadier

HOFER

Johann Martin

16.12.1925 Aleuthen

1944 Guty Doze Ostpreußen, Polen

 

privater Gedenkstein

 

 

HOFER

Xaver

25.03.1924 Aleuthen

1946 (30.01.1945) russ.Kgf.

 

privater Gedenkstein

 

 

HOTTER

Peter

Seeg

1943 Rußland

 

 

 

 

JÄGER

Johann

Seeg

1943 Rußland

 

 

 

 

JAKSCH

Ferdinand

Mödlau

1945 Rußland

 

 

 

Gefreiter

JANETZKI (JANETZKY)

Kurt

30.12.1921 Herzogenhuv. (Herzogshufen)

29.06.1942 Rußland (Inkermann, Ukraine)

 

 

 

Gefreiter

JÖRG

Josef (Joseph)

14.06.1923 Hitzleried

13.02.1944 Lemberg, Ukraine

 

verwundet in Rußland, gestorben

 

Schütze

KELLER

Engelbert

06.02.1902 (Buchach) Hitzleried

29.03.1946 russ.Kgf. Talizi Schuja

 

privater Gedenkstein

 

 

KELLER

Engelbert

Hitzleried

Rußland

 

vermisst

 

 

KELLER

Franz

1898

1944

 

privater Gedenkstein

 

 

KELLER

Josef

1916 Oberreuthen

1943 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

KELLER

Max

1923 Enzenstetten

1943 Prag

 

gestorben, verwundet in Rußland; privater Gedenkstein

 

 

KELLER

Stefan

1921 Oberreuthen

1943 Magdeburg

 

gestorben, verwundet in Rußland; privater Gedenkstein

 

 

KIDERLE

Martin

1920 Lobach

1945 russ.Kgf.

 

gestorben; privater Gedenkstein

 

 

KIDERLE

Stanislaus

1918 Lobach

1944 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

KLEBER

Josef

1920 Lobach

1944 Litauen

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

KLEBER

Martin

14.07.1926 Lobach

01.01.1945 Ostpreußen

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

KOHNLE

Peter

Obermühle

1941 Rußland

 

 

 

 

KÖPF

Anton

14.04.1908 Kirchtal

18.05.1945 Rußland (Gorlowka, Ukraine)

 

vermisst, gestorben; privater Gedenkstein

 

 

KÖPF

Heinrich

27.04.1925 Kirchtal

14.08.1945 jug.Kgf. Petrinja

 

privater Gedenkstein

 

Artillerist

KÖPF

Johann

25.05.1913 Lobach

1946 (18.03.1945) Kopenhagen

 

gestorben; privater Gedenkstein

 

Jäger

KÖPF

Martin

17.04.1923 Seeg

02.11.1942 b.Goitsch, Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

KÖPF

Max

23.01.1921 Seeg

1943 (20.12.1942) b.Stalingrad, Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

Krankenträger

KÖPF

Silvest (Sylvest)

06.07.1910 Kirchtal

15.12.1945 russ.Kgf. Welikije Luki

 

privater Gedenkstein

 

 

KÖPF

Xaver

1911 Buchach

1945 Schlesien

 

privater Gedenkstein

 

Gefreiter

KORNBICHLER

Georg

09.06.1909

24.03.1943 Italien

 

gestorben, verwundet in Afrika

 

Schütze

KREHUT

Hans (Johann)

13.04.1922 Ratkau/ Sudeten

24.06.1942 Prismorshje, Rußland

 

 

 

Grenadier

KÜMMERLE

Michael

16.03.1926 Ried

02.02.1944 Italien

 

privater Gedenkstein

 

Gefreiter

KÜMMERLE

Peter

21.05.1924 Ried

10.10.1944 Rumänien (Obrebek, Polen)

 

privater Gedenkstein

 

Kanonier

LANG

Hermann

13.02.1923 Rennbothen

03.02.1945 b.Saarwellingen, Deutschland

 

privater Gedenkstein

 

Major

LAU

Alfons

22.02.1895 Seeg

27.04.1945 Italien

 

 

 

Hauptmann

LAU

Dr. Adolf

19.05.1910 (Grünenbaindt) Seeg

20.03.1945 auf See (Hafeneinfahrt) bei Pillau

 

 

 

 

LINDER

Ludwig

Schwarzenbach

Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

LINDER

Paul

Schwarzenbach

Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

LIPP

Hans

Wiesleuthen

Rußland

 

vermisst

 

Obergefreiter

LIPP

Hermann

14.11.1915 (Bach) Lobach

07.04.1944 Rußland (Stara Koszary, Ukraine)

 

privater Gedenkstein

 

 

LIPP

Johann (Hans)

1919 Lobach

1944 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

LIPP

Josef

1908 A.Bach

1943 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

Obergefreiter

LIPP

Pius

14.01.1923 Bach

01.03.1944 Italien

 

privater Gedenkstein

 

Unterscharführer

LIPP

Xaver

01.06.1907

22.04.1941 Norwegen

 

privater Gedenkstein

 

 

MAIR

Ludwig

Schnarren

1943 Kempten

 

gestorben

Obergefreiter

MAIR (MAIER)

Franz

01.03.1917 Seeweiler

14.10.1944 Ungarn

 

privater Gedenkstein

 

 

MARTIN

Engelbert

Hörmatzen

1943 Rußland

 

 

 

 

MARTIN

Fridolin

20.10.1909 Bach

01.01.1943 Rumänien (Ukraine)

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

MARTIN

Heinrich

1919

1945

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

Gefreiter

MARTIN

Josef

06.06.1911 Burk

13.09.1941 Rußland (Wegarowka, Ukraine)

 

privater Gedenkstein

 

 

MARTIN

Josef

11.01.1911 Seeg

01.04.1945 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

MARTIN

Michael

30.06.1907 (Kirchtal) Aleuthen

09.03-17.03.1945 bei Höring.

 

privater Gedenkstein

 

 

MAURUS

Ludwig

Aleuthen

Rußland

 

vermisst

 

Obergefreiter

MAYER

Engelbert

1914 Burk

31.12.1943 Italien

 

privater Gedenkstein

 

 

MAYER

Josef

Felben

1944 russ.Kgf.

 

 

 

 

MAYER

Matthias

1914 Burk

1944 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

Kraftfahrer

MAYR

Ludwig

04.07.1905 Hitzleried

19.11.1944 Italien

 

 

 

 

METZ

Peter

Wiesleuthen

Rußland

 

vermisst

 

Gefreiter

MÖSSMER

Ulrich

02.04.1908 Lobach

31.12.1941 Rußland (b.Sewastopol, Ukraine)

 

privater Gedenkstein

 

Schütze

MÖST

Silvester (Sylvester)

10.10.1926 Buchach

31.03.1945 Baden

 

privater Gedenkstein

 

 

MÜLLER

Josef

1922 Buchach

1942 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

MÜLLER

Martin

1913 Aleuthen

1944 Rumänien

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

OSTERRIED

Josef

12.03.1906 Lobach

04.12.1943 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

PAULSTEINER

Wendelin

Seeweiler

1942 Rußland

 

 

Jäger

PILZER

Rudolf

30.12.1923 Adamstal/ Sudeten

21.07.1942 Wassiljewschtschina, Rußland

 

privater Gedenkstein

 

Soldat

POPPLER

Georg

15.01.1909 Ried

14.04.1945 frz.Kgf.

 

privater Gedenkstein

 

 

RAPP

Alfons

Seeg

1946 in der Heimat

 

gestorben

 

 

RAUCH

Josef

1923 Aleuthen

1942 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

REHM

Heinrich

Seeg

1941 Serbien

 

 

 

 

REICHARD

Max

Seeg

Rußland

 

vermisst

 

 

REICHARD (REICHART)

Josef

1923 Lobach

1943 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

Wachtmeister

REICHART

Anton

30.11.1914 Enisried

26.06.1941 Rußland (b.Radechow, Ukraine)

 

 

 

Gefreiter

REICHART

Engelbert

17.09.1920 Lobach

12.10.1942 Kurinsky, Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

REICHART (REICHARD)

Martin

1915 Bidings

1943 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

Flieger

REICHART (REICHARD)

Paul

30.12.1905 Bidings

30.01.1942 Kusmetzy, Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

REINHOLD

Franz

1912

1943

 

privater Gedenkstein

 

 

RIETZLER

Hans

Felben

Rußland

 

vermisst

 

Stabsgefreiter

RIETZLER

Johann Baptist

03.02.1912 Rennbothen

15.12.1945 pol.Kgf.

 

privater Gedenkstein

 

Unteroffizier

RINDERLE

Franz

27.09.1923 Seeg

12.10.1943 Rußland (Weißrußland)

 

privater Gedenkstein

 

Obergefreiter

ROTH

Josef

11.10.1922 Luimos

1946 (10.04.1945) bei Pressburg, Slowakei

 

privater Gedenkstein

 

Grenadier

ROTH

Peter

29.11.1926 Luimos

02.02.1945 vor Küstrin, Polen

 

privater Gedenkstein

 

 

ROTH

Xaver

08.04.1922 Kirchtal

01.01.1943 Donbogen,Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

SAPPA

Heinrich

Prag

1944 Rußland

 

 

 

 

SCHMID

Josef

1911 Seeleuten

1944 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

SCHMID

Remigius

Seeweiler

Rußland

 

vermisst

 

 

SCHMÖLZ

August

1917 Hochstraß

1945 Laz.Straubing

 

privater Gedenkstein

 

Jäger

SCHMÖLZ

Bonifaz

25.08.1925 Unterhalden

06.09.1944 b.Rozan, Polen

 

privater Gedenkstein

 

Gefreiter

SCHMÖLZ

Johann

12.03.1924 Unterhalden

27.12.1943 Rußland

 

 

 

Obergefreiter

SCHMÖLZ

Johann

22.05.1905 Hochstraß

12.10.1944 im Westen (Deutschland)

 

privater Gedenkstein

 

 

SCHMÖLZ

Rudolf

1924 Hochstraß

1945 Albanien

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

Feldwebel

SCHMÖLZ

Simon

11.08.1915 Hochstraß

1943 (16.09.1944) b.Noworossijsk, Rußland

 

privater Gedenkstein

 

 

SCHMÖLZ

Xaver

1911 Riedegg

1944 Halle

 

gestorben; privater Gedenkstein

 

Obergefreiter

SCHRÄGLE

Andreas

27.11.1925 (Lobach) Viehweide

27.02.1945 Cybowo, Pommern

 

 

 

 

SCHWARZ

Engelbert

20.11.1909 Zeil

08.09.1944 Rumänien

 

privater Gedenkstein

 

 

SCHWARZ

Matthias

1903 (?) Felben

1945 russ.Kgf.

 

privater Gedenkstein

 

 

SCHWARZ

Max

1909 Felben

1945 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

SCHWARZ

Xaver

26.08.1913 Zeil

26.06.1944 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

Grenadier

SEITZ

Franz Xaver

25.10.1909 Ried

26.12.1944 b. Trier

 

privater Gedenkstein

 

 

SETTELE

Max

1901 Unterreuthen

1943 vor Stalingrad, Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

Gefreiter

SIEBER

Engelbert

15.07.1907 (Seeg) Wiesleuthen

31.07.1945 Pakaow (Pacow,Tschechei)

 

gestorben; privater Gedenkstein

 

 

SIEBER

Georg

1916 Wiesleuthen

1942 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

Gefreiter

SIEGL (SIEGEL)

Peter

20.05.1915 Enzenstetten

09.09.1939 b.Bronina, Polen

 

privater Gedenkstein

 

Soldat

STEGER

Georg

08.06.1906 Enisried

23.12.1945 russ.Kgf. Insterburg

 

 

 

 

STEGER

Georg

1925 Enisried

1945 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

STEINER

Heinrich

Seeweiler

Rußland

 

vermisst

 

Obergefreiter

STEINLE

Georg

20.01.1910 Hitzleried

14.06.1944 Husi, Rumänien

 

privater Gedenkstein

 

 

SUITER

Franz Xaver

23.11.1907 Enisried

01.07.1943 Rußland

 

vermisst; privater Gedenkstein

 

 

TAUFRATSHOFER

Josef

1908 Hitzleried

1945 Zossen

 

privater Gedenkstein

 

 

TAUFRATSHOFER

Mathias

14.10.1911 Hitzleried

1945 russ.Kgf. (01.05.1944)

 

gestorben (vermisst)

 

 

TAUFRATSHOFER

Mathias

Hitzleried

Rußland

 

vermisst

 

Gefreiter

TEUBER

Alfred

1923 Heinzendorf

30.11.1943 Italien

 

 

 

Oberfähnrich

THOMA

Julius

03.04.1915 Luckau

08.02.1945 Korsör, bei Pillau, Ostpreußen

 

 

 

 

TREIBER

Paul

1913 Seeg

1944 Rußland

 

privater Gedenkstein

 

Obergefreiter

TRINKWALDER

Thomas

09.05.1915 Hitzleried

28.12.1941 Luisino, Rußland

 

 

 

Oberfeldwebel

TRIPPENSEE

Kurt

10.08.1914 (Freiburg) Enzenstetten

16.02.1943 Rußland (b.Lenina, Ukraine)

 

privater Gedenkstein

 

 

TSCHETSCH

Josef

Riebnik

10.04.1945 b. Erfurt

 

 

 

Kanonier

WALK

Sebastian

19.01.1921 Enisried

13.07.1944 Pinsk, Rußland (Weißrußland)

 

privater Gedenkstein

 

Gefreiter

WEBER

Josef

27.07.1914 Seeg

19.06.1940 Cappel, Frankreich

 

 

 

Obergefreiter

WILD

Anton

29.10.1906 (Lobach) Seeg

27.03.1945 frz.Kgf. Carentan

 

privater Gedenkstein

 

Obergefreiter

WITT

Rudolf

16.08.1920 Stelzengrün

18.03.1944 Rußland (b.Kalinowka, Ukraine)

 

privater Gedenkstein

 

Obergefreiter

WITTMANN

Alois

26.11.1914 Sudetenland

11.10.1942 Afrika

 

privater Gedenkstein

 

Obergefreiter

WÖRZ

Franz Xaver

03.02.1909 Seeg

1945 (22.06.1946) russ.Kgf. (Arb.Lag. Brest-Litowsk, Weißrußland)

 

 

 

 

ZINTL

Anton

Plan/Sudeten

1941 Rußland

 

 

 

 

ZINTL

Franz

Plan/Sudeten

1941 Regensburg

 

gestorben

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 17.06.2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten