Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rammingen-Unterrammingen, Kreis Unterallgäu, Bayern:

Gedenktafeln an der Pfarrkirche St. Magnus

Rammingen-Unterrammingen, Foto © 2008 Katharina HahneRammingen-Unterrammingen, Foto © 2008 Katharina Hahne
Rammingen-Unterrammingen, Foto © 2008 Katharina Hahne

Inschriften:

Zur Erinnerung
an die Teilnehmer des siegreichen Feldzuges von 1870-71

Gedenket im Gebet unserer Gefallenen u. Vermißten

Kreuz:
Die Vermißten bleiben in unserer Erinnerung

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

AMAN

Magnus

10.11.1886 dahier

1.Uhlan.Rgt.

BESTLER

Seravin

23.10.1906 dahier

1.Jäg.Bat.

BRIETZELMAYR

Franz Josef

25.06.1926 dahier

Leib. Rgt.

BSCHAIR

Anton

29.06.1908 dahier

3.Inf.Rgt.

FENEBERG

Georg

19.06.1915 dahier

3.Inf.Rgt.

GERUM

Anton

26.12.1900 dahier

4.Art.Rgt.

HÄMMERLE

Joseph

 

Leib. Rgt.

HARTMAN

Georg

21.11.1899 dahier

Leib. Rgt.

HINDELANG

Fidel

22.11.1899 dahier

12.Inf.Rgt.

LIMBÖCK

Stefan

07.04.1928 dahier

7.Jäg.Bat.

MILLER

Ignaz

 

3.Inf.Rgt.

NATTERER

Anselm

23.12.1884 dahier

1.Uhlan.Rgt.

RAAB

Josef

25.03.1914 dahier

Leib. Rgt.

RIEF

Martin

26.04.1925 dahier

3.Inf.Rgt.

ZECH

Martin

30.08.1870 Sedan

3.Inf.Rgt.

ZIEGLER

Johann

16.03.1894 dahier

3.Inf.Rgt.

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

AMAN (AMANN)

Georg

Oberrammingen

25.08.1914 Frankreich

 

 

BAUR

Franz

Oberrammingen

10.07.1917 Frankreich

 

Infanterist

BRITZELMEYR (BRITZLMAYR)

Magnus

Oberrammingen 26.05.1894

1312.1915 Frankreich

+Familiengrabstein

Kanonier

BUCHLER

Lorenz

Oberrammingen

19.07.1918 Laventie, Frankreich

 

Landsturmmann

FISCHER

Franz

Oberrammingen

01.08.1916 Frankreich

 

Fahrer

FREIBERGER

Ludwig

Unterrammingen

19.02.1918 Frankreich

 

 

GÖTZFRIED

Sylvest

Oberrammingen

11.02.1916 Jugoslawien

 

 

HARTMANN

Johann

Unterrammingen

06.10.1914 Frankreich

 

 

HINDELANG

Engelbert

Unterrammingen

21.10.1914 Frankreich

vermisst

 

HOPS

Josef

Unterrammingen

.07.1918 Frankreich

vermisst

 

HOPS

Nikolaus

Unterrammingen

21.03.1918 Frankreich

 

Landwehrmann

HOPS

Peter

Unterrammingen

18.08.1914 b. Gereuth, Elsaß

 

 

KIENLE

Johann

Oberrammingen

01.11.1914 Frankreich

 

 

KIENLE

Josef

Oberrammingen

07.09.1916 Jugoslawien

 

 

LAMPART

Adrian

Unterrammingen

27.08.1914 Frankreich

 

 

LEINSLE

Josef

Oberrammingen

12.05.1915 Frankreich

 

Infanterist

LINDER

Leo

Oberrammingen

14.08.1914 b. Verdenal, Frankreich

 

 

LUTZENBERGER

Johann

Unterrammingen

30.03.1916 Frankreich

 

 

MÖRZ

Kaspar

Oberrammingen

14.09.1916 Rumänien

 

Infanterist

MÜLLER

Josef

Unterrammingen

08.10.1914 b. Bois Brule, Frankreich

 

Wehrmann

MÜLLER

Leo

Unterrammingen

12.10.1917 Frankreich

 

 

RAUCH

Ambros

Unterrammingen

01.11.1914 Frankreich

 

 

RAUCH

Josef

Unterrammingen

29.06.1918 Heimat

 

 

RAUCH

Thomas

Unterrammingen

23.09.1914 Frankreich

 

Sergeant

RIED

Alexander

Unterrammingen

29.06.1918 Frankreich

 

 

RIED

Ulrich

Unterrammingen

10.08.1917 Rumänien

 

 

ROISER

Josef

Unterrammingen

22.09.1914 Frankreich

vermisst

Infanterist

ROISER

Karl

Unterrammingen

03.06.1916 b. Douaumont, Frankreich

 

 

ROTHÄRMEL

Anton

Unterrammingen

12.05.1915 Frankreich

vermisst

Pionier

SATZGER

Anton

Unterrammingen

02.07.1915 Frankreich

 

 

SATZGER

Maximilian

Unterrammingen

19.11.1916 Rumänien

 

 

SCHMALHOLZ

Josef

Unterrammingen

06.09.1916 Frankreich

 

Landsturmmann

SCHMID

Adelbert (Adalbert)

Unterrammingen

05.04.1918 b. Fontaine, Frankreich

 

 

SCHMID

Max

Unterrammingen

12.03.1918 Frankreich

 

 

STARKMANN

Jakob

Oberrammingen

22.01.1917 Rumänien

 

Infanterist

STIER

Josef

Oberrammingen

17.08.1917 Frankreich

 

Jäger

TROMMER

Josef (Joseph)

Unterrammingen

18.01.1915 b. Carency, Frankreich

 

Unteroffizier

WIHLBILLER

Franz

Unterrammingen

09.12.1917 Frankreich

 

Infanterist

ZECH

Franz

Oberrammingen

12.06.1916 b,Douaumont, Frankreich

vermisst, gestorben

 

ZECH

Ignaz

Oberrammingen

12.04.1917 Jugoslawien

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

ADAM

Robert

Oberrammingen 06.04.1926 Dt.Lodenitz

14.10.1944 Rußland (Lajski, Polen)

 

 

Schütze

BAUR

Josef

04.10.1918 Oberrammingen

11.09.1939 Osiek, Polen

 

 

 

BECK

Engelbert

23.03.1914

28.12.1941 Rußland

 

+Familiengrabstein

 

BERNER

Erwin

1914 Unterrammingen

22.06.1944 Rußland

 

vermisst +Familiengrabstein

 

BLUM

Wendelin

Oberrammingen

12.04.1944 Polen

 

 

 

BÖCK

Karl

Oberrammingen

03.02.1943 Rußland

 

vermisst

 

BRAUN

Johann (Hans)

1914 Unterrammingen

17.06.1944 Rußland

 

vermisst +Familiengrabstein

Funker

BREM

Anton

01.12.1916 Unterrammingen

22.09.1939 Labunie, Polen

 

+Familiengrabstein

Obergefreiter

BUCHLER

Alois

09.11.1922 Oberrammingen

14.01.1944 Rußland (Loschkarewka, Ukraine)

 

 

 

BUCHLER

Ignaz

Oberrammingen

25.11.1943 Rußland

 

 

 

BUCHLER

Thadäus

Oberrammingen

22.10.1943 Rußland

 

 

Gefreiter

DOLP

Eugen

31.07.1906 Unterrammingen

24.08.1944 Tsirguliina, Estland

 

 

Obergefreiter

EGGER

Karl

04.11.1913 Oberrammingen

18.02.1945 Deutschland (Raum Ratibor, Polen)

 

+Familiengrabstein

 

FILSER

Eugen

18.10.1901 Unterrammingen

23.03.1944 Rußland (b. Kraska, Ukraine)

 

 

Unteroffizier

FREIBERGER

Magnus

24.09.1922 Unterrammingen

02.01.1945 (03.01.1945) Deutschland

 

+Familiengrabstein

 

GLATZ

Alois

Oberrammingen

03.09.1943 Rußland

 

vermisst

 

GLATZ

Mathias (Mattäus)

07.08.1919 Oberrammingen

29.03.1945 (28.03.1945) Polen (Ilgy, Lettland)

 

+Familiengrabstein

 

GLATZ

Silvest

Oberrammingen

25.02.1945 Frankreich

 

vermisst

 

HIENLE

Franz

1912 Oberrammingen

07.09.1943 Rußland

 

+Familiengrabstein

 

HIENLE

Narziß

20.10.1915 Oberrammingen

05.02.1944 (01.01.1943) Stalingrad, Rußland

 

vermisst +Familiengrabstein

Oberschütze

JEHLE

Franz

07.04.1920 Unterrammingen

26.02.1942 Fetischewo, Rußland

 

 

Obergefreiter

JEHLE

Otmar (Ottmar)

03.05.1921 Unterrammingen

21.08.1943 Rußland (Mius-Front, Ukraine)

 

 

Obergefreiter

JEHLE

Simon

17.10.1918 Unterrammingen

12.10.1942 b. Pleskau, Rußland

 

 

Gefreiter

KELLER

Georg

13.07.1924 Unterrammingen

16.03.1945 ( .03.1945) Griechenland

 

vermisst +Familiengrabstein

 

KERLER

Dominikus

13.08.1906 Unterrammingen

01.05.1944 (23.06.1944) Rußland

 

vermisst +Familiengrabstein

Wachtmeister

KERLER

Karl

07.12.1918 Unterrammingen Unterrammingen

02.01.1945 (11.01.1945-26.01.1945) Rußland (Raum Wrzos, Polen)

 

vermisst, gestorben

Unteroffizier

KERLER

Magnus

03.09.1914 Unterrammingen

09.09.1941 Bukowitschina, Rußland

 

 

Obergefreiter

KERLER

Martin

02.09.1922 Unterrammingen

10.03.1943 Moschtschenki, Rußland

 

 

 

KERLER

Wilhelm

Unterrammingen

20.12.1942 Rußland

 

vermisst

Obergefreiter

KONRAD

Josef

26.05.1909 Oberrammingen

14.12.1943 Rußland (Zwiahel, Ukraine)

 

 

 

LAMPART

Oskar

Unterrammingen

14.04.1945 Rußland

 

vermisst

Unteroffizier

LEDERMANN

Alois

27.06.1918 Oberrammingen

27.03.1943 Italien

 

 

Fahrer

LEINSLE

Alois

10.08.1910 Oberrammingen

08.10.1945 Jonzac, Frankreich

 

 

 

LENZENHUBER

Josef

Oberrammingen

04.09.1945 Deutschland

 

 

 

LENZENHUBER

Karl

Oberrammingen

16.05.1943 Rußland

 

vermisst

Obergefreiter

LENZENHUBER

Rasso

26.07.1919 Oberrammingen

10.05.1943 Rußland

 

 

 

LUTZENBERGER

Georg

Unterrammingen

08.09.1943 Rußland

 

 

 

MAURER

Magnus

Oberrammingen

10.10.1943 Rußland

 

 

 

MAYER

Anton

27.04.1907 Oberrammingen

15.07.1943 Rußland

 

vermisst

 

MÖRZ

Franz

Oberrammingen

03.09.1941

 

vermisst

 

MÖRZ

Ignaz

Oberrammingen

29.01.1943 Rußland

 

vermisst

 

MÖRZ

Martin

Oberrammingen

05.04.1942 Rußland

 

vermisst

Feldwebel

MÖRZ

Xaver

04.05.1890 Oberrammingen

30.04.1945 Rostock, Deutschland

 

 

Obergefreiter

MÜLLER

Xaver

04.11.1913 Unterrammingen

18.08.1942 b. Glinnaja, Rußland

 

 

Unteroffizier

NATTERER

Franz

27.08.1908 Oberrammingen

20.07.1944 (07.11.1944) Kgf.Morschansk, Rußland

 

vermisst, gestorben +Familiengrabstein

 

NIEBERLE

Josef

16.08.1920 Oberrammingen

18.07.1943 Rußland

 

+Familiengrabstein

 

NIEBERLE

Ulrich

Unterrammingen

10.06.1944 Frankreich

 

 

 

PAULUS

Alois

Unterrammingen

31.07.1942 Rußland

 

 

Gefreiter

RAAB

Georg

22.02.1915 Oberrammingen

10.04.1945 (15.05.1945) Deutschland (Kgf.Raum Lwow, Ukraine)

 

vermisst, gestorben

Gefreiter

RAAB

Josef (Joseph)

25.01.1921 Oberrammingen

08.02.1943 Krasnoselskoje, Rußland

 

 

 

RAUCH

Georg

Unterrammingen

16.06.1944 Rußland

 

 

Gefreiter

RAUCH

Joachim

29.10.1925 Unterrammingen

12.03.1945 (09.04.1945) Jablanac, Jugoslawien

 

vermisst, gestorben

 

RAUCH

Ludwig

Unterrammingen

01.11.1942 Rußland

 

vermisst

Gefreiter

RAUSCHER

Alois

17.09.1919 Oberrammingen

05.01.1942 Juchnow, Rußland

 

 

Gefreiter

REHLE

Josef

01.03.1913 Unterrammingen

18.08.1941 b. Tscherkassy, Rußland

 

 

 

RIED

Benedikt

24.10.1905 Unterrammingen

12.04.1943 Rußland (Ukraine)

 

vermisst

 

RIEF

Josef

Unterrammingen

17.01.1942 Rußland

 

 

 

RIEF

Leonhard

27.09.1907 Unterrammingen

11.10.1943 (01.10.1943) Rußland

 

vermisst +Familiengrabstein

Gefreiter

ROISER

Georg

03.05.1925 Rammingen

13.04.1945 Deutschland

 

 

 

ROISER

Josef

Unterrammingen

11.01.1943 Heimat

 

 

 

ROISER

Magnus

1922 Oberrammingen

06.04.1945 Csr

 

vermisst +Familiengrabstein

 

SATZGER

Alois

Unterrammingen

13.06.1945 Rußland

 

 

 

SATZGER

Georg

Unterrammingen

01.02.1945 Frankreich

 

vermisst

Füsilier

SCHIEGG

Josef

01.06.1926 Unterrammingen

25.12.1944 Levoka, Slowakei, Csr

 

 

Kriegsfreiwilliger (Oberreiter)

SCHINDELE

Josef

14.01.1923 Oberrammingen

29.01.1942 Bystriki, Rußland

Ss-Kav.Rgt.;

+Familiengrabstein Foto

Obergefreiter

SCHMID

Anton

20.09.1919 Unterrammingen

05.06.1942 Rußland (Gussarowka, Ukraine)

 

+Familiengrabstein

Unteroffizier

SCHMID

Xaver

14.03.1924 Unterrammingen

06.03.1944 (05.03.1944) Rußland

 

+Familiengrabstein

Jäger

SCHWELE

Mathäus (Mathias)

04.08.1923 Oberrammingen

21.11.1942 (22.11.1942) Goitsch, Rußland

 

 

 

SCHWELE

Viktorin

Oberrammingen

14.07.1941 Rußland

 

 

 

SEITZ

Xaver

Oberrammingen

11.10.1943 Rußland

 

vermisst

Schütze

SIEGEL

Josef

18.11.1914 Unterrammingen

05.08.1941 Koroby, Rußland

 

 

Grenadier

SIRCH

Josef

02.12.1926 Oberrammingen

14.06.1944 Szewce, Polen

 

+Familiengrabstein

 

SIRCH

Ludwig

19.05.1917 Oberrammingen

17.02.1944 (01.01.1944) Rußland

 

vermisst +Familiengrabstein

 

STIEGELMAYER

Thaddäus

Oberrammingen

08.04.1944 Rußland

 

 

 

STIER

Josef

Oberrammingen

16.09.1944 Lettland

 

 

Hauptgefreiter

TROMMER

Anton

09.10.1890 Unterrammingen

23.04.1945 (22.03.1945) Cuxhaven, Deutschland

 

 

 

TROMMER

Johann

Unterrammingen

27.05.1944 Rußland

 

vermisst

 

VÖLK

Georg

01.04.1925 Oberrammingen

05.03.1944 (01.05.1944) Rußland

 

vermisst +Familiengrabstein

 

WALTENBERGER

Ignaz

Unterrammingen

12.03.1943 Rußland

 

vermisst

 

WIHLBILLER

Wendelin

25.04.1921 Unterrammingen

30.08.1942 (01.08.1942) Rußland

 

vermisst +Familiengrabstein

Schütze

ZOLLER

Georg

24.09.1914 Dirlewang

05.08.1941 b. Goroby, Rußland

 

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 09.07.2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Katharina Hahne

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten