Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Pyritz (pol. Pyrzyce), Kreisstadt, Pommern:

aus dem 'Pyritzer Kreiskalender' 1928

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Vizefeldwebel

ABRAHAM

Martin

08.03.1918

Landsturmm.

ADAKIM

Hermann

09.10.1915

Unteroffz.

ADLER

Rudolf

28.08.1915

Unteroffz.

ALTERMANN

Max

10.12.1914

Grenadier

ANDRES 

Adolf

21.03.1918

Pionier

BABBEL

Karl

21.06.1918

Grenadier

BABBEL

Max

06.10.1914

Kriegsfreiwill.

BACKE

Martin

18.12.1914

Musketier

BALFANZ

Karl

21.07.1915

Pionier

BARNICK

Friedrich

07.02.1917

Landsturmmann

BARTELT

Wilhelm

07.04.1920

Gefreiter d. R. 

BARTZ

August 

10.06.1918

Musketier

BARTZ

Gustav

21.06.1918

Musketier

BARTZ

Wilhelm 

04.04.1918

Musketier

BAUER

Paul

21.09.1915

Kanonier

BELLMANN 

Erich

07.04.1918

Unteroffz.

BENGS

Albert

21.03.1918

Wehrmann

BENGS

Otto

11.11.1914

Gefreiter

BERG

Ernst

05.08.1918

Reservist

BERG

Gottfried

27.12.1914

Unteroffz. d. Res.

BERKHOLZ

Ernst

16.07.1915

Pionier

BERKNER

Erich

31.05.1918

Kriegsfreiwill.

BERNDT

Herbert

28.04.1915

Wehrmann

BERNSTEIN

Hermann

13.11.1914

Unteroffz.

BEUTLER

Heinrich

03.01.1917

Kriegsfreiwill.

BIRKNER

Erich

22.04.1915

Landsturmmann 

BLUM

August 

04.01.1918

Gefreiter

BÖLTER

Karl

07.11.1916

Schütze

BÖLTER

Wilhelm

15.07.1918

Musketier

BRANDT

Helmut

13.09.1915

Ersatz-Reservist

BRAUER

Wilhelm

21.06.1915

Flieger-Offizier

BRAUN

Hans

02.10.1917

Kriegsfreiwill.

BREDERLOW

Heinrich

25.03.1916

Reservist

BREDERLOW

Hermann

07.10.1914

Gefreiter

BREDOW

Ewald

19.06.1916

Musketier

BREHMER

Wilhelm

30.05.1918

Landsturmmann

BREMER

August

01.03.1917

Vizefeldwebel

BUCHHOLZ

Max

07.10.1915

Landwehrmann

BUCHHOLZ

Otto

24.12.1914

Pionier

BUCHHOLZ

Walter

03.11.1914

Gefreiter

BUROW

Franz

20.12.1914

Leutnant d. Res.

BÜTOW

Adolf

29.08.1914

Musketier

DAHLKE

Hermann 

29.03.1918

Gefreiter

DAHMS

Wilhelm

10.10.1914

Pionier

DEHNERT

Wilhelm

05.09.1916

Kriegsfreiwill.

DEIMER

Berthold

04.03.1915

Pionier

DIERKE

Erich

03.05.1916

Landsturm-Uffz.

DIERKE

Otto

22.05.1915

Grenadier

DOBBERT

Fritz

20.04.1916

Uffz. d. Res.

DOBBERT

Otto

15.08.1917

Unteroffz. d. Res.

DOLL

Rudolf

23.08.1915

Kriegsfreiwill.

DOLL

Wilhelm

05.05.1915

Landsturmmann

DORNBUSCH

August

03.07.1916

Obergefreiter

DUNKE

Paul

02.10.1914

Unteroffz.

DÜRKOPP

Heinrich

24.03.1915

Landsturmm.

EBELT

Otto

03.10.1915

Schütze

EBELT

Willi

15.04.1918

Musketier

ELSASSER

Fritz

10.08.1914

Landsturmmann

ENGELKE

Wilhelm

30.08.1919

Ober-Masch.-Maat 

ERDMANN

Johannes

24.01.1915

Kanonier

ERDMANN 

August

25.11.1918

Sergeant

FAHLAND

Paul

05.10.1918

Armierungssoldat

FALK

Max

09.03.1917

Landsturmmann

FECHNER

Otto

23.07.1917

Ersatz-Reservist

FECHTNER

Franz

14.06.1915

Landsturmmann

FILENIUS

Paul

22.07.1917

Unteroffz.

FÖRSTER

Reinhard

04.10.1917

Kraftfahrer

FRÄDRICH 

Wilhelm

09.06.1918

Kriegsfreiwill.

FREDRICH

Bernhard

28.04.1915

Gefreiter

FRENZ

Paul

05.03.1919

Offz.-Aspirant

FRIEBE

Robert

08.01.1915

Grenadier

FRIEDRICH

Hermann

29.08.1914

Musketier

FRIESE

Karl

09.10.1917

Landsturmmann 

FRISCH

Bernhard 

21.03.1918

Unteroffz.

FRITZ

Hermann

01.10.1915

Reservist

FRITZ

Julius

24.04.1917

Füsilier

FRITZ

Otto

01.01.1915

Pionier

FRITZ

Otto

20.06.1916

Musketier

FRITZ

Otto

01.08.1918

Kanonier

FUHRMANN 

Erich

02.11.1918

Gefreiter

FUNK

Karl

08.10.1919

Unteroffz.

GADOW

Gottfried

11.06.1917

Gefreiter

GADOW

Paul

08.09.1914

Musketier

GADOW

Richard

13.06.1915

Grenadier

GAEDKE

Georg

05.10.1914

Füsilier

GARDUHN

Fritz

16.06.1915

Musketier

GENRICH

Paul

09.10.1917

Krankenträger

GLANDER

Wilhelm

28.07.1917

Musketier

GLEY

Otto

08.01.1918

Ersatz-Reservist

GOLD

Willi

08.10.1917

Grenadier

GORNOTT

Hermann

22.03.1918

Leutnant

GOTTSCHALK

Ulrich

07.10.1917

Unteroffz.

GÖTZKE

Fritz

17.11.1914

Kriegsfreiwill.

GÖTZKE

Otto

02.05.1915

Grenadier

GRAMS

Georg

15.04.1915

Reservist

GRANSEE

Hermann

05.11.1914

Sergeant d. Landw. 

GRANSEE

Otto

25.06.1918

Ersatz-Res.

GRANSEE

Otto

30.08.1918

Füsilier

GRANSEE

Wilhelm

17.11.1915

Vizefeldwebel

GÜLLE

Otto

16.05.1917

Einjähr.-Freiwill.

HAASE

Ernst

25.04.1915

Musketier

HABERMANN

Bernhard

04.03.1916

Landwehrmann

HABERMANN

Hermann

10.12.1917

Musketier

HAFTKA

Walter

03.03.1916

Reservist

HALL

Emil

20.06.1916

Reservist

HALLING

Reinhold

17.04.1918

Musketier

HEIDEN

Franz

19.06.1915

Musketier

HELBIG

Walter

15.08.1916

Pionier

HELDT

Paul

12.07.1916

Schütze

HENKEL

Johannes 

12.08.1918

Füsilier

HILDEBRANDT

Johannes

26.07.1915

Gefreiter

HILDEBRANDT 

Max

23.03.1918

Kriegsfreiwill.

HINRICHS

Adolf

13.11.1914

Oberleutn. d. Res.

HINTZE

Reinhold

23.11.1914

Grenadier

HOHENWALD

Otto

23.03.1917

Sergeant

HORN

Fritz

17.10.1918

Schütze

IHNENFELD

Fritz

24.01.1917

Wehrmann

ISAACSOHN

Max

09.06.1918

Offiziers-Aspirant

JAEGER

Siegfried

30.03.1918

Musketier

JAGOW

Robert

23.06.1915

Ersatz-Reservist

JAHR

Franz

23.06.1915

Landsturmmann

JAHR

Friedrich

03.08.1915

Gefreiter

JORDAN

Johannes

12.03.1916

Unteroffz.

JÜHLKE

Ernst

01.06.1918

Musketier

KÄDING

Karl

02.02.1916

Musketier

KAISER

Walter

10.11.1917

Pionier

KANZENBACH

Wilhelm

03.10.1918

kriegsfreiw. Uffz.

KERCK

Werner

04.01.1917

Leutnant d. Res.

KIESOW

Wilhelm

10.08.1915

Füsilier

KIMMING

Bruno

29.08.1914

Vizefeldwebel

KIRSCHNINK

Emil

13.01.1918

Kanonier

KLAUS

Richard

29.11.1914

Schütze

KLEIN

Wilhelm

08.08.1917

Einjähr.-Freiwill.

KLOHN

Otto

05.11.1915

Jäger

KLOPSCH

Willi

17.12.1917

Landsturmmann

KLUG

Otto

12.09.1915

Musketier

KLUGE

Erich

05.08.1917

Wehrmann

KOCH

Ernst

25.04.1915

Wehrmann

KOCH

Gustav

11.11.1914

kriegsfreiw. Kan.

KOLBE

Walter

17.08.1917

Unteroffz.

KOPPLIN

Arthur

02.05.1916

Füsilier

KÖRBEL

Wilhelm

18.07.1915

Musketier

KOSCHINSKY

Paul

10.11.1915

Musketier 

KRAACK

Wilhelm 

10.06.1918

Wehrmann

KRAUSE

Franz

18.05.1915

Grenadier

KRAUSE

Fritz

28.07.1918

Kriegsfreiwill.

KRAUSE

Kurt

08.08.1915

Musketier

KRÖSKE

Werner

24.10.1918

Füsilier

KRÜGER

Ernst

26.09.1915

Schütze

KUBE

Erich

29.04.1918

Ersatz-Reservist

KUBE

Wilhelm

10.04.1915

Kanonier

KÜLSKE

Franz

10.06.1917

Unteroffz.

KUNKEL

Wilhelm

05.04.1916

Kriegsfreiwill.

KUTSCHENREUTER

Fritz

05.03.1917

Landsturmmann

LEESE

Karl

26.03.1916

Musketier

LEHMANN

Erich

22.09.1915

Musketier

LIPKE

Karl

02.06.1915

Füsilier

LITTMANN

Paul

04.12.1914

Grenadier

LOIST

Julius

19.08.1915

Landsturmmann

LÖPER

Friedrich

22.07.1917

Ltn. u. Komp.-Führ.

LORENZ

Kurt

11.10.1916

Ersatz-Reservist

LÜCK

Otto

07.09.1915

Musketier

LÜTTCHER

Otto

23.08.1915

Unteroffz.

LUTZ

Max

04.09.1915

Ersatz-Res.

MAASKE

Hermann

18.04.1915

Füsilier

MAASKE

Otto

28.08.1916

Ersatz-Res.

MAILAHN

Franz

10.08.1915

Landsturmmann

MANN

Otto

11.04.1915

Landwehrmann

MANN

Wilhelm

17.11.1914

Musketier

MANTHEI

Hermann

27.07.1915

Musketier

MARQUARDT

Gustav

05.08.1918

Einjäh. Freiw. Oberj.

MARSEILLE

Rudolf

26.08.1914

Musketier

MARTEN

Otto

02.08.1915

Ersatz-Res.

MASCH

Wilhelm

30.10.1915

Pionier

MASKE

Hermann

25.04.1918

Musketier

MENZEL

Friedrich

26.04.1918

Kriegsfreiwill.

MEYEN

Adolf

25.02.1915

Unteroffz.

MEYN

Hans

28.06.1918

Gefreiter

MILZ

Gustav

21.07.1917

Fähnrich

MOELLER

Georg

09.10.1918

Musketier

MOHR

Willi

16.04.1916

Musketier

MORITZ

Hermann

30.08.1915

Landsturmmann

MORITZ

Robert

22.07.1917

Grenadier

MÜLLER

Fritz

21.03.1918

Reservist

MÜLLER

Karl

08.11.1915

Musketier

MÜNCHAU

Wilhelm

03.06.1915

Gefreiter

NEHRINTZ

Johannes

30.04.1918

Ltn. d. Res.

NEHRINTZ

Willi

02.09.1917

Gefreiter

NETZEL

Fritz

19.08.1918

Krankenwärter

NEUENDORF

Friedrich

19.07.1918

Musketier

NEUENDORF

Karl

22.09.1917

Musketier

NEUMANN

Arthur

24.07.1915

Leutnant d. Res.

NEUMANN

Ludwig

22.09.1915

Musketier

NITSCHKOWSKY

Johann

01.08.1915

Reservist

NOACK

Otto

07.10.1914

Unteroffz.

NÖRENBERG

Günter

27.05.1918

Fähnrich

NÖRENBERG

Hans

17.08.1915

Landsturmmann

NÖRENZ

Karl

23.01.1916

Landsturmmann

OESTERER

Karl

09.08.1915

Wehrmann

OLM

Karl

07.09.1916

Gefreiter

OTTO

Paul

24.04.1915

Landsturmmann

PAHL

Albert

18.06.1917

Landsturmmann

PAHL

Hermann

30.09.1915

Wehrmann

PAPENDORF

Wilhelm

06.09.1916

Sergeant

PARLOW

Karl

20.10.1918

Ltn. d. Res.

PENCKUHN

Ludwig

22.03.1918

Musketier

PERSEKE

Fritz

03.02.1917

Musketier

PETERS

Otto

23.09.1915

Pionier

PHILIPPYAK

Paul

15.07.1918

Landsturmmann

PINN

Hermann

16.04.1917

Unteroffz.

PINTSCH

Bernhard

16.04.1917

Telegraphist

PINTZKE

Ernst

11.08.1918

Gefreiter

PIPER

Karl Heinrich

16.05.1915

Dragoner

PITTACK

Fritz

14.08.1917

Krankenträger

PITTACK

Wilhelm

19.08.1915

Kriegsfreiwill.

PLATH

Adolf

05.08.1916

Oberltn. d. R.

PLENGE

Maximiliano

11.03.1916

Gefreiter

POESKE

Wilhelm

26.07.1915

Unteroffz. d. Res.

POOCH

Otto

28.07.1915

Musketier

PREß

Karl

24.03.1915

Landsturmmann

PRIEPKE

Karl

07.03.1916

Reservist

PRILLWITZ

Franz

05.09.1914

Kriegsfreiwill.

PRODÖHL

Karl

26.07.1916

Musketier

PROPP

Reinhold

31.01.1915

Landsturmrekrut

PRUSKOW

Ignatz

24.09.1915

Pionier

PRÜTZKE

Hermann

31.03.1918

Kriegsfreiwill.

PÜSCHEL

Arthur

30.11.1914

Musketier

QUADE

Hermann

30.06.1917

Gefreiter

RADEBACH

Richard

11.04.1918

Offz.-Stellvertr.

RADMER

Paul

26.08.1914

Reservist

RADÜ

Wilhelm

27.09.1914

Landsturmmann

RAHNFÜHRER

Karl

28.03.1918

Pionier

RAHNFÜHRER

Wilhelm

02.02.1915

Ltn. d. Res.

RATHKE

Rudolf

20.08.1917

Musketier

REINKE

Gerhard

30.10.1915

Unteroffz.

REINKE

Otto

06.09.1914

Musketier

REMUS

Otto

26.09.1917

Wehrmann

RENSCH

Fritz

11.06.1918

Musketier

RESPONDECK

Willi

21.06.1917

Musketier

RETZLAFF

Hans

07.09.1918

Landsturmmann

REUTER

Franz

10.08.1915

Musketier

REUTER

Friedrich

25.06.1915

Ersatz-Res.

RIEBOW

Otto

16.08.1917

Gefreiter

RIEBOW

Willi

29.04.1917

Musketier

RIENITZ

Wilhelm

10.07.1917

Ersatz-Reservist

RINGHARDT

Karl

10.04.1918

Feldwebelleutnant

ROSENOW

Otto

24.04.1918

Kriegsfreiwill.

ROSENTHAL

Otto

10.11.1914

Musketier

ROWE

Otto

20.10.1918

Minenwerfer

RUBUSCH

Otto

09.12.1916

Gefreiter

RÜCKERT

Johannes

27.08.1915

Reservist

RÜCKHEIM

Karl

11.06.1917

Musketier

SACK

Fritz

21.01.1916

Gefreiter

SACK

Georg

26.06.1915

Füsilier

SAHR

Wilhelm

20.01.1915

Musketier

SCHAPPARDT

Adolf

29.08.1915

Pionier

SCHARNOWSKI

Heinrich

09.09.1915

Ltn. d. R.

SCHEEL

Kurt

11.09.1916

Krankentr.,Füsilier

SCHEEL

Wilhelm

19.02.1917

Kriegsfreiwill.

SCHELLHAASE

Franz

15.12.1915

Füsilier

SCHENK

Wilhelm

01.04.1916

Reservist

SCHIEFELBEIN

Albert

06.06.1915

Füsilier

SCHIEFELBEIN

Otto

15.04.1917

Füsilier

SCHIEFELBEIN 

Karl

01.10.1914

Landsturmmann

SCHILSKI

Robert

25.09.1916

Unteroffz.

SCHIMMELPFENNIG 

Gustav

12.09.1915

Vizefeldwebel

SCHLEUSNER

Richard

12.09.1915

Rekrut

SCHMETZKE

Max

26.03.1915

Ltn. d. Res.

SCHMETZKE

Paul

19.04.1917

Kriegsfreiwill.

SCHMIDT

Albert Theod.

01.11.1914

Pionier

SCHMIDT

Erich

09.12.1914

Musketier

SCHMIDT

Wilhelm

08.10.1915

Landsturmmann

SCHMOLDT

Wilhelm

21.01.1917

Gefreiter

SCHNEIDER

Gustav

22.03.1918

Ltn. d. Landwehr I

SCHÖNFELDT

Johann

12.04.1918

Musketier

SCHÖNFELDT

Karl

23.04.1915

Offz.-Aspirant

SCHREIBER

Fritz

30.10.1915

Musketier

SCHRÖDER

Erich

16.07.1916

Gefreiter

SCHRÖDER

Konrad

22.10.1918

Ltn. d. Res.

SCHRÖDER

Kurt

16.07.1918

Ersatz-Res.

SCHULINSKY

Wilhelm

22.04.1915

Gefreiter

SCHULTZ

Albert

18.09.1918

Reservist

SCHULTZ

Helmut Friedr.

26.10.1914

Pionier

SCHULZ

Ernst

15.10.1916

Schütze

SCHULZ

Ernst

24.10.1918

Kriegsfreiwill.

SCHULZ

Fritz

03.03.1915

Musketier

SCHULZ

Georg

13.05.1916

Wehrmann

SCHULZ

Gustav

13.11.1916

Reservist

SCHULZ

Hans

11.05.1918

Landsturmmann

SCHULZ

Karl

24.05.1917

Landsturmmann

SCHULZ

Max

05.12.1915

Grenadier

SCHULZ

Otto

05.07.1916

Kanonier

SCHULZ

Paul

03.04.1915

Ersatz-Res.

SCHULZ

Robert

08.01.1915

Kriegsfreiwill.

SCHULZE

Paul

16.05.1915

Landsturmmann

SCHÜNEMANN

Franz

02.08.1916

Unteroffz.

SCHWANKE

Hermann

11.11.1914

Schütze

SCHWANKE

Karl

18.07.1915

Ersatz-Res.

SCHWANKE

Walter

14.12.1915

Vizefeldwebel

SCHWANTES

Heinrich

26.10.1917

Vizefeldwebel d.R.

SCHWARZ

Karl

23.02.1915

Gefreiter

SCHWARZ

Paul

01.01.1915

Musketier

SCHWENDTKE

Berthold

29.07.1915

Landsturmmann

SCHWENK

Albert

20.05.1918

Musketier

SEEFELD

Maximilian

27.05.1915

Gefreiter

SEYDLITZ

Hermann

22.06.1916

Unteroffz.

SIEPERT

Emil

11.08.1917

Pionier

SIMON

Karl Ernst

03.11.1914

Reservist

SOBERSKO

Richard

16.02.1915

Kanonier

SPIEß

Alfred

27.11.1916

Grenadier

SPRINGMANN

Otto

15.05.1915

Musketier

STANGE

Ewald

05.04.1916

Gefreiter

STARGARD

Wilhelm

21.05.1916

Musketier

STOCK

Erich

18.08.1916

Musketier

STOCK

Walter

24.07.1916

Musketier

STREECK

Hermann

27.03.1918

Musketier

STÜHLKE

Ernst

22.07.1915

Kriegsfreiwill.

TETTENBORN

Walter

24.10.1914

Ersatz-Res.

TETTWEILER

Willi

31.01.1915

Fahrer

TETZ

Otto

07.01.1919

Gefreiter

TETZLAFF

Otto

21.03.1916

Gefreiter

TIMM

Paul

31.12.1914

Grenadier

TIMPF

Ernst

02.09.1918

Unteroffz.

TÖBS

Emil

07.10.1914

Kriegsfreiwill.

TOLLE

Fritz

11.11.1914

Unteroffz.

TOLLE

Max

17.04.1917

Landsturmmann

TOPP

Emil

30.09.1915

Gefreiter

TRAPP

Willi

19.04.1918

Wehrmann

UECKER

Friedrich

06.08.1915

Kriegsfreiwill.

UECKER

Richard

03.11.1914

Unteroffz.

URBAN

Franz

27.09.1915

Landsturmmann

VOIGT

Reinhard

12.03.1918

Kriegsfreiwill.

WALLMANN

Reinhold

08.10.1915

Vizefeldwebel

WAPENHENSCH

Johannes

30.07.1916

Vizefeldwebel

WAPENHENSCH

Martin

03.08.1916

Musketier

WEBER

Erich

30.10.1914

Musketier

WEGENER

Erich

23.04.1917

Ersatz-Reservist

WEINHOLZ

Hermann

17.10.1918

Kriegsfreiwill.

WEIß

Fritz

25.04.1915

Gefreiter

WEIß

Karl

25.07.1915

Kanonier

WERBELOW

Emil

16.06.1915

Leutnant d. Res.

WIEDEMANN

Erich

07.04.1915

Grenadier

WIESE

Max

26.08.1914

Ersatz-Res.

WIESE

Paul

23.07.1915

Gefreiter d. Res.

WILHELM

Karl

10.10.1918

Unteroffz.

WITT

Ernst

22.09.1917

Unteroffz.

WITTENBERG

Richard

18.07.1917

Landsturmmann

WOBITH

Albert

05.03.1917

Landsturmrekrut

WOBITH

Hermann

23.06.1915

Füsilier

WOEHLKE

Wilhelm

19.10.1916

Reservist

WOLFF

Reinhold

04.10.1917

Füsilier

WOLLRATH

Hermann

19.09.1915

Unteroffz.

WOOCK

Ernst

24.05.1917

Pionier

ZABEL

Otto

25.09.1915

Gardejäger

ZABEL

Willy

29.09.1914

Ltn. d. Res.

ZAHNOW

Wilhelm

26.07.1917

Kriegsfreiwill.

ZAMZOW

Walter

16.11.1914

Kanonier

ZORN

Ernst

29.08.1914

Unteroffz.

ZORN

Otto

31.10.1914

Gefreiter

ZORN

Paul

15.09.1916

Reservist

ZUNK

Hermann

01.06.1915

Datum der Abschrift: 11.07.2008

Beitrag von: Detlef Ziemann
(mit freundlicher Genehmigung von Wolfgang Langkabel, http://www.pyritz.org)
 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten