Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Pfreimd, Kreis Schwandorf, Bayern:

PLZ 92536

Drei Vierkantsäulen aus Granit, wobei auf der Hauptsäule ein kniender Soldat aufgesetzt ist, auf dem Kirchvorplatz stehend.

Pfreimd, Foto © 2008 Johann Zimmet

Inschriften:

Den gefallenen Helden
der Pfarrei Pfreimd

Namen der Gefallenen:

1866, 1870/71:

Name

Vorname

Einheit

HÖSL

Johann

6. Inf. Reg.

LÖB

Georg

6. Inf. Reg.

MAIER

Johann Bapt.

6. Inf. Reg.

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

BÄUMLER

Andreas

27.03.1916

pr. R. J. R. 120

Oberpfreimd

BÄUMLER

Michael

22.06.1915

11. R. J. R.

Oberpfreimd

BÄUMLER

Paul

12.08.1917

28. J. R.

Oberpfreimd, vermisst

BETZ

Franz

18.07.1918

13. R. J. R.

 

BIRNER

Johann

05.08.1915

Ldst.J.R. Nr.1

 

BOGNER

Johann

06.04.1918

14. R. J. R.

 

BURGER

Andreas

15.10.1915

3. R. J. R.

 

BUSCH

Emmeram

11.06.1916

2. Jäger Btl.

vermisst

BUTZ

Johann

12.10.1914

6. J. R.

 

CARL

Eduard

05.09.1914

6. R. J. R.

 

DEMLEITNER

Georg

27.06.1917

6. J. R.

 

DEMLEITNER

J. Baptist

29.07.1917

Fußa. Btl. 20

 

DOTZLER

Josef

23.04.1917

18. J. R.

 

EISENREICH

Albert

25.08.1914

10. J. R. M. G.

 

ENDERS

Josef

23.06.1915

14. R. J. R.

vermisst

FLEISCHMANN

Luitpold

25.08.1918

14. J. R.

 

FORSTER

Josef

09.10.1914

1. Ul. R.

 

GLAS

Johann

13.04.1918

Arm. Tr.

 

GÖTZ

Thomas

23.04.1915

6. J. R.

vermisst

GREINER

Gottfried

15.06.1915

1. Fußa. R.

 

HAUSMANN

Michael

22.09.1916

6. J. R.

Nessating

HOLZWARTH

Christian

25.03.1918

11. J. R.

 

HOLZWARTH

Johann

01.05.1918

1. R. Felda. R.

 

IGL

Johann

21.02.1915

22. R. J. R.

vermisst

JÄGER

Alois Cölestin

09.05.1915

7. R. J. R.

 

KICK

Georg

10.12.1916

7. R. J. R.

 

KICK

Josef

16.08.1917

11. R. J. R.

 

KREITNER

Andreas

09.03.1918

14. R. J. R.

 

KURZWARTH

Andreas

11.05.1915

10. R. J. R.

Untersteinbach

LANG

Franz

04.09.1914

Br.Ers.Btl.Mün.

 

LANG

Josef

21.11.1918

24. J. R.

 

LEIPOLD

Michael

25.05.1917

6. J. R.

Untersteinbach

LOBINGER

Johann

28.07.1917

13. R. J. R.

vermisst

MAUNZ

Georg

30.10.1917

7. R. J. R.

Oberpfreimd

MÜLLER

Andreas

23.09.1917

1. Fußa. R.

 

MUTZBAUER

Konrad

20.09.1916

21. J. R.

vermisst

NAST

Ferdinand

13.10.1917

7. R. J. R.

 

OSTLER

Lorenz

09.10.1916

pr. 31. R. J. R.

 

PAULUS

Friedrich

23.04.1918

23. R. J. R.

Iffelsdorf

PAULUS

Josef

27.09.1914

21. J. R.

 

PAULUS

Josef

13.04.1915

7. R. J. R.

Iffelsdorf

PAULUS

Michael

09.05.1917

7.R. J. R. M.G.

 

PERTLER

Franz

06.04.1918

14. R. J. R.

 

RAM

Bartholomäus

15.09.1916

14. J. R.

 

RAM

Ludwig

04.09.1917

pr. J. R. 354

 

REICHL

Mathias

20.07.1915

14. R. J. R.

Untersteinbach

ROCK

Josef

24.09.1915

pr. R. J. R. 87

 

ROTHMEIER

Michael

18.10.1915

20. R. J. R.

Oberpfreimd

SALLER

Johann

29.07.1917

Fußa. Btl. 20

 

SCHÄFLEIN

Franz

02.10.1914

7. J. R.

vermisst

SCHLICKLIN

Josef

08.08.1917

bad. 6. J. R.

 

SCHWANDNER

Johann

10.06.1916

1. J. R.

vermisst

SCHWANDNER

Josef Xaver

20.08.1916

6. J. R.

Untersteinbach

SCHWANDNER

Michael

09.02.1916

14. J. R.

 

SCHWANDNER

Michael

25.03.1917

25. J. R.

Untersteinbach

SCHWINGL

Johann Bapt.

05.09.1914

14. J. R.

Untersteinbach

STAUBER

Johann

07.03.1915

7. R. J. R.

Iffelsdorf

STEINDL

Wenzl

01.06.1916

Ix.T.B.Fl.S.M.T.B.“V4“

 

STIEGLER

Anton

22.09.1917

Ldst. J. Btl. Gunzenh.

 

STRIGL

Georg

09.05.1915

7. J. R.

 

VOGL

Johann

08.03.1918

2. J. R.

 

WAGNER

Johann

15.09.1916

14. J. R.

vermisst

WEIG

Albert

07.02.1915

1. Pion. Btl.

 

WEIG

Wilhelm

05.05.1915

4. J. R.

 

WEINZIERL

Anton

15.07.1915

13. R. J. R.

 

WIENDL

Franz

26.09.1917

1. J. R.

Untersteinbach, vermisst

WILHELM

Michael

26.07.1917

20. R. J. R.

vermisst

WILPERT

Otto

05.09.1914

14. J. R.

 

WURM

Johann

14.09.1914

14. R. J. R.

 

ZETLMEISL

Anton

27.10.1915

13. R. J. R.

 

ZUNNER

Franz Georg

04.08.1916

6. J. R.

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ADAM

Johann

19.03.1945

Vermisst

ALTMANN

Franz

22.02.1945

 

ARNOLD

Johann

12.06.1944

Vermisst

AUER

Georg

25.10.1944

 

BABL

Georg

03.04.1945

 

BAUER

Johann Bapt.

13.02.1945

Vermisst

BAUER

Michael

10.1943

Vermisst

BAUER

Wolfgang

11.04.1943

 

BAYER

Josef

24.12.1944

 

BAYERL

Josef

13.04.1942

 

BELLENBERG

Karl

28.04.1945

 

BERTELSHOFER

Johann

24.06.1944

Vermisst

BESCHORNER

Johann

20.01.1945

Vermisst

BETZ

Max

15.01.1943

Vermisst

BIRNER

Georg

08.1947

 

BLÖDT

Josef

24.06.1944

Vermisst

BLÖTH

Georg

08.04.1945

Vermisst

BÖHM

Josef

03.01.1943

Vermisst

BREITSCHAFT

Johann

10.01.1944

 

CHRIST

Alois

21.09.1943

 

CZAJA

Paul

09.10.1944

 

DEMLEITNER

Andreas

15.04.1945

Vermisst

DEMLEITNER

Josef

15.01.1943

 

DIRNBERGER

Karl

18.08.1944

Vermisst

EISENREICH

Franz

28.10.1943

 

EISENREICH

Hermann

20.01.1941

 

EISENREICH

Hermann

25.07.1941

 

EISENREICH

Hubert

26.05.1942

 

ENDRISSAT

Walter

06.02.1945

Vermisst

FIEDERER

Josef

31.12.1942

Vermisst

FLEISCHMANN

Wilhelm

16.01.1942

 

FORSTER

Gregor

03.1944

Vermisst

FORSTER

Johann

14.11.1943

 

GALLI

Alfons

25.10.1943

 

GALLI

Andreas

11.01.1945

Vermisst

GALLI

Georg

04.1945

 

GALLI

Josef

11.08.1943

Vermisst

GOLLWITZER

Martin

30.09.1942

 

GÖTZ

Andreas

17.03.1945

 

GÖTZ

Johann

30.03.1945

Vermisst

GRAF

Franz

18.01.1943

 

GRIEBEL

Adam

13.05.1940

 

GRUBE

Herbert

21.09.1946

 

HAGN

Johann

15.02.1942

 

HANAUER

Johann

14.04.1944

 

HARTL

Rudolf

11.1944

 

HASENKOPF

Wenzl

24.06.1944

Vermisst

HAUER

Ludwig

02.11.1945

 

HEIDRICH

Oskar

05.02.1945

Vermisst

HELGERT

Johann

26.10.1942

 

HIRSCHEL

Johann

22.04.1945

 

HOFFMANN

Willibald

25.03.1942

 

HOFMANN

Ignaz

05.08.1941

 

HOFMANN

Karl

18.03.1942

 

HOFSTETTER

Julis

07.11.1942

 

HOLZWARTH

Hermann

19.01.1945

 

HOLZWARTH

Oskar

01.01.1945

Vermisst

IGL

Alfons

15.10.1942

 

IGL

Josef

02.01.1943

Vermisst

JUNKER

Adolf

02.1943

 

KICK

Johann

31.08.1943

 

KÖSTNER

Josef

06.12.1942

 

KURZWARTH

Andreas

10.05.1945

Vermisst

LANG

Josef

07.04.1944

 

LEIPOLD

Johann

25.08.1941

 

LEIPOLD

Wolfgang

20.04.1945

 

LEITHNER

Wilhelm

22.07.1944

 

LOBINGER

Josef

21.11.1943

 

LOTTER

Josef

24.08.1944

 

LUFT

Johann

26.04.1945

 

LUFT

Martin

20.04.1945

Vermisst

MATSCHULA

Georg

02.05.1940

 

MEINDL

Ferdinand

11.01.1945

Vermisst

MUTZBAUER

Josef

12.04.1945

Vermisst

NIEBAUER

Franz

30.05.1945

 

OHLA

Hermann

20.12.1942

 

PANZER

Luitpold

20.03.1943

 

PAULUS

Johann

08.09.1943

 

PETRASCHKA

Rudolf

23.11.1944

 

PILLER

Johann

16.12.1944

 

PLÖTZ

Jakob

03.08.1944

 

PRILL

Peter

18.09.1943

 

PROKOSCH

Josef

25.10.1944

 

REICHL

Karl

02.09.1943

 

REINDL

Johann

09.03.1945

 

REITMEIER

Hermann

11.07.1944

 

RICHTER

Alfred

14.09.1942

 

RÖßLER

Ludwig

31.03.1945

 

SCHALLER

Konrad

21.09.1943

 

SCHEBESTA

Anton

01.05.1945

 

SCHILLER

Friedrich

02.08.1943

 

SCHILLING

Heinrich

03.08.1943

 

SCHLABACK

Helmut

24.06.1944

 

SCHLABACK

Walter

29.05.1940

 

SCHÖNBERGER

Alois

09.09.1943

 

SCHREYER

Josef

02.05.1945

 

SCHREYER

Martin

30.12.1943

 

SCHRIMPF

Max

08.12.1944

 

SCHUCH

Ambros

04.09.1942

 

SCHUCH

August

02.03.1945

 

SCHUCH

Josef

01.04.1942

 

SCHWARZ

Johann Bapt.

25.08.1942

 

SIMON

Johann

16.05.1944

 

SITTL

Ruppert

12.03.1944

 

SPICKENREUTHER

Thomas

22.04.1945

 

SPITZER

Engelbert

17.07.1947

 

STAHL

Paul

22.05.1944

 

STEINDL

Johann

13.04.1943

 

STENGEL

Fritz Karl

12.07.1944

 

STICH

Alfred

04.08.1941

 

STICH

Georg

28.04.1945

 

STICH

Georg

04.06.1947

 

STRAßER

Rudolf

15.02.1945

 

STREHL

Johann

13.08.1944

 

STREHL

Josef

20.01.1944

 

STRETZ

Adolf

01.09.1942

 

STRETZ

Josef

13.04.1940

 

STUBENVOLL

Ludwig

14.01.1944

 

STUBENVOLL

Wolfgang

06.07.1942

 

SUPPMANN

Josef

02.04.1945

 

SUPPMANN

Max

03.1945

 

SÜß

Georg

23.04.1945

 

TROIDL

Max

20.07.1944

 

WEBER

Michael

03.04.1942

 

WEICH

Wolfgang

05.02.1942

 

WILD

Ernst

12.07.1941

 

WOLFER

Oskar

16.02.1945

 

WUNDERLICH

Edwin

13.02.1942

 

WÜST

Michael

09.06.1940

 

ZEITLER

Josef

20.12.1942

 

ZIEG

Johann

01.05.1945

 

Datum der Abschrift: 20.04.2008

Beitrag von: Johann Zimmet
Foto © 2008 Johann Zimmet

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten