Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oberrieden-Unterrieden, Kreis Unterallgäu, Bayern:

Denkmal auf dem Friedhof an der Nordseite der Pfarrkirche Hl. Sieben Brüder

Oberrieden-Unterrieden, Foto © 2008 Markus Hahne

Inschriften:

Ihren im Weltkriege 1914-18 gefallenen Helden
(Namen)
Errichtet von der dankbaren
Gemeinde Unterrieden
im Jahre 1921

1939 – 1945
Gefallene der Gemeinde Unterrieden
(Namen)
Betet für uns
Wir starben für euch

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Infanterist

BARTENSCHLAGER

Jakob

17.07.1886

01.10.1916 b. Eaucourt l´Abbaye

17.Res.Inf.Rgt

vermisst, gestorben; +Familiengrabstein

Gefreiter

KNIPFER

Alois

 

21.06.1915 Herbecourt

12.Inf.Rgt.

 

Infanterist

KNIPFER

Felix

 

16.04.1918 Valenciennes

12.Inf.Rgt.

 

Unteroffizier

KÖNIGSBERGER

Martin

 

29.08.1918 Comy Walde

1.Inf.Rgt.

 

Infanterist

PETER

Michael

 

24.07.1915 Ban de Sapt

1.Ers.Inf.Rgt.

 

Jäger

RIMMEL

Alois

 

03.05.1918 Kemmelberg Belgien

1.Jäg.Bat.

vermisst, gestorben

 

RIMMEL

Christian

 

01.10.1914 Saarbrücken

1.Res.Jäg.Bat.

 

Gefreiter

SCHINDELE

Matthias

 

25.05.1916 Verdun

12.Inf.Rgt.

 

Infanterist

WILHELM

Willibald

 

16.11.1917 Verdun (Consenvoye)

12.Inf.Rgt.

 

Gefreiter (Landsturmmann)

ZECH

Anton

 

14.10.1918 frz.Kgf. St.Firmin

 

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

BARTENSCHLAGER

Xaver

 

1945 Polen

vermisst

 

BÖCK

Anton

05.02.1910

26.12.1942

 

Gefreiter

ELLENRIEDER

Johann

21.05.1921 (18.05.1921) Unterrieden

02.05.1943 b. Krymskaja, Rußland

 

Schütze

ESCHENLOHR

Georg

03.02.1922 (02.02.1922) Unterrieden

28.06.1942 b. Iwaniki, Rußland

 

 

ESCHENLOHR

Josef

25.11.1920

04.10.1941

 

Gefreiter

FRANK

Josef

25.06.1922 Lukowa

31.08.1942 Rußland

Heimatverwiesene

Gefreiter

GÖTZFRIED

Anton

08.05.1920 Unterrieden

16.10.1941 Kamenka, Rußland

+Familiengrabstein

Gefreiter

HITZELSPERGER

Ludwig

13.02.1912

08.01.1942 b. Musgi, Rußland

in einem Inf.Rgt.; +Familiengrabstein

 

HOFMANN

Anton

30.10.1915

01.08.1946

+Familiengrabstein

Obergefreiter

HORBER

Meinrad

14.08.1907 Unterrieden

04.09.1943 b. Sumy, Ukraine

 

 

HORBER

Xaver

20.11.1905

26.04.1945

+Familiengrabstein

 

HÜBNER

Josef

22.02.1914

13.02.1942

Heimatverwiesene

 

JÄGER

Alois

08.05.1913

20.03.1945

 

 

JÄGER

Christian

29.09.1919

08.03.1943

+Familiengrabstein

Stabsgefreiter

JÄGER

Martial

03.02.1914 Unterrieden

03.10.1945 St.Paul d´Eyjeaux, Frankreich

 

Obergefreiter

JÄGER

Michael

10.04.1916

26.07.1943 Belomestnaja Bjelgorod

in einem Inf.Rgt., Inhaber des Kriegsverd.Kreuzes u. Ostmedaille; +Familiengrabstein; Foto

 

JÄGER

Xaver

 

1944 Rußland

vermisst

Grenadier

JAKOB

Rudolf

04.09.1925 Unterrieden

05.11.1944 b. Tisza-Oszlar, Ungarn

+Familiengrabstein

 

KASPAREK

Anton

18.04.1907

13.09.1943

Heimatverwiesene

Stabsgefreiter

LANGER

Alfred

13.10.1910

22.04.1945 Deutschland

Heimatverwiesene

 

LÖSER

Alois

19.09.1919

01.11.1942

Heimatverwiesene

Obergefreiter

LÖSER

Leopold

05.11.1912 Hluboka

07.02.1945 Rußland

Heimatverwiesene

 

LUTZENBERGER

Kaspar

 

1944 Rumänien

vermisst

 

MAUCHER

Georg

 

1944 Jugoslawien

vermisst

Gefreiter

MAUCHER

Josef

05.11.1908 Unterrieden

24.09.1943 (23.09.1943) Poggiomarino, Italien

 

 

MÜLLER

Alois

 

1945 Rußland

vermisst

 

PETER

Johann

17.06.1909

21.07.1944

Heimatverwiesene

Obergefreiter

REISNER (REIßNER)

Johann

26.05.1908 Wesermühle

07.02.1945 (06.02.1945) b. Mehlsack, Ostpreußen

 

Gefreiter

RITTER

Josef

28.10.1922 Unterrieden

21.01.1945 Dobschau, S., Slowakei

+Familiengrabstein

Soldat

ROTH

Rudolf

23.04.1911

08.10.1946 – 14.10.1946 Deutschland

Heimatverwiesene

 

RUF

Matthias

13.05.1925

22.03.1944

 

 

SATTLER

Josef

22.11.1910

22.02.1944 (?)

Heimatverwiesene

 

SCHMID

Johann

12.02.1912 (11.02.1912) Unterrieden

13.10.1941 Subotino, Rußland

 

 

SEIPEL

Leo

02.03.1911

04.10.1945

Heimatverwiesene

Unteroffizier

STADLER

Andreas

28.04.1917 Unterrieden

15.01.1945 (20.12.1944) Belgien

 

Obergefreiter

VIETH

Josef

09.02.1908 Neuhof

16.03.1945 Münsterhof, Polen

Heimatverwiesene

 

WALDMANN

Anton

04.04.1912 Unterrieden

07.04.1944 b. Ternopol, Ukraine

 

Gefreiter

WEIGELE

Josef

02.06.1908 Unterrieden

13.08.1944 b. Dolatyn, Karpathen, Ukraine

 

 

WILHELM

Christian

01.09.1927

09.02.1946

 

 

ZRENER

Johann

09.12.1922

28.10.1943

Heimatverwiesene

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 01. 07. 2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten