Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Obernkirchen (Rathenaustraße/La Fleche Park), Landkreis Schaumburg, Niedersachsen:

Großzügige Denkmalanlage aus Sandstein. 1930 errichtet. In der Mitte eine quadratische Stehle, an der Krone sich verbreiternd, im oberen Bereich an jeder Seite ein Relief. Hohe Umfassungsmauer mit Spitzbogendurchbrüchen zur Vorder- und Rückseite. Die Reliefs stellen dar: Soldat mit Gewehr - Frau mit unbekleidetem Jungen - Bauer mit Sense - Bäuerin?. An der Mauer im Innern sechs Namenstafeln der Gefallenen aus dem Ersten Weltkrieg. Am Fuß der Stehle auf dem Boden liegend vier Sandsteinplatten mit Namen der Gefallenen aus dem Zweiten Weltkrieg.

Obernkirchen (Rathenaustraße/La Fleche Park), Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann

Inschriften:

1914 1918

1939 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ABEL

August

04.09.1914

 

ABEL

Friedrich

05.06.1915

 

ABEL

Heinrich

05.07.1915

 

ACKEMANN

Albert

13.11.1919

gestorben

ACKEMANN

Heinrich

11.10.1918

 

ACKEMANN

Louis

04.09.1918

 

ACKEMANN

Otto?

19.10.1918

gestorben

ACKEMANN

Robert

06.04.1916

 

ADLER

Erich

10.02.1915

 

ALDAG

Karl

15.01.1915

 

ALDAG

Wilhelm

19.08.1916

 

ALTHOFF

Friedrich

01.05.1915

 

ALVES

Heinrich

25.02.1916

vermisst

ANKE

Otto

10.10.1915

 

BARTLING

Karl

07.10.1915

 

BATTERMANN

Otto

08.09.1918

gestorben

BECKER

August

27.05.1915

 

BECKER

Heinrich

17.04.1918

 

BEHRENS

Alfred

11.09.1915

gestorben

BEHRENS

Kurt

21.12.1914

 

BODE

Heinrich

28.06.1916

 

BÖDEKER

Karl

30.09. 1916

 

BÖKER

August

06.08. 1918

 

BORNEMANN

Albert

21.03.1918

 

BORNEMANN

Wilh.

01.09. 1918

gestorben

BOTERMANN

Karl

30.07.1920

gestorben

BRANDT

Hermann

26.04.1918

 

BRAUER

Albert

20.09.1916

vermisst

BRAUER

Friedrich

31.08. 1915

 

BREDEMEIER

Wilh.

09.04.1918

 

BRINKMANN

Wilh.

04.02.1916

gestorben

BROCKMANN

Herm.

28.02.1920

gestorben

BROCKMANN

Kurt

19.08.1916

 

BUDDENSIEK

Heinr.

19.02.1915

gestorben

BUDDENSIEK

Wilh.

03.06.1918

 

BUTE

August

07.08.1916

 

BUTE

Emil

21.03.1921

gestorben

BUTE

Friedrich

08.04.1915

 

BÜTHE

Albert

25.10.1933

gestorben

BÜTHE

August

25.06.1916

 

BÜTHE

Ferdinand

31.03.1917

 

BÜTHE

Friedrich

03.02.1916

 

BÜTHE

Rudolf

06.05.1917

 

DAMKE

August

21.03.1918

 

DEHNE

Karl

03.03.1915

 

DIEGEL

Christian

29.08.1914

 

DIEKMANN

Gerhard

24.04.1915

 

DIEKMANN

Wilh.

21.04.1915

gestorben

DREIER

Ernst

04.04.1918

 

DÜLLMANN

Hermann

23.09.1915

 

DÜLLMANN

Louis

02.05.1915

vermisst

EBELING

Wilhelm

25.12.1925

gestorben

EßMANN

Wilhelm

17.07.1915

 

EVERDING

Adolf

19.03.1918

 

FABER

Wilhelm

03.12.1918

gestorben

FISCHER

Karl

03.09.1914

 

FÖRSTER

Friedrich

30.04.1915

 

FRITSCHE

Otto

01.08.1915

 

GRIMM

Wilhelm

10.10.1918

 

GUNDLACH

Albert

08.09.1914

vermisst

GUNDLACH

Heinr.

10.07.1916

 

GUNDLACH

Heinr.

05.10.1920

gestorben

GUNDLACH

Heinrich

03.03.1922

gestorben

GUNDLACH

Martin

15.09.1914

vermisst

GUNDLACH

Robert

28.10.1915

 

HACHMEISTER

Ferdin.

03.10.1916

 

HAHN

Friedrich

07.11.1914

 

HARDGE

Hermann

24.09.1916

 

HARTMANN

Aug.

08.11.1917

 

HARTMANN

Aug.

09.10.1917

vermisst

HASENBEIN

Karl

28.02.1915

 

HELD

Friedrich

29.03.1916

gestorben

HELD

Heinrich

19.08.1915

 

HENKE

Wilhelm

10.09.1915

 

HENKE

Wilhelm

01.02.1918

 

HERMANN

Richard

01.10.1914

 

HESSE

Karl

24.10.1918

 

HEUMANN

Heinr.

24.09.1916

 

HEUMANN

Wilhelm

22.08.1914

 

HOFFMANN

Georg

30.10.1914

 

HOFFMANN

Wilh.

15.12.1915

gestorben

HOFFMEISTER

Wilh.

27.10.1914

 

HUPE

Ernst

05.09.1916

 

HUPE

Karl

23.07.1918

gestorben

JBURG

Karl

16.12.1914

 

JLSEMANN

August

11.11.1914

 

JLSEMANN

Karl

14.09.1918

 

JORDAN

Friedrich

18.09.1914

 

JÜNGLING

Johannes

26.07.1915

 

KAUFELD

Bernhard

11.09.1916

 

KAUFFELD

Otto

16.09.1914

 

KAUFFOLD

Hermann

15.06.1915

 

KAUTZNER

Wilh.

15.08.1919

gestorben

KELB

Martin

04.10.1918

vermisst

KLAUSING

Karl

12.08.1915

 

KNIPPING

Wilhelm

11.09.1916

 

KOCH

Friedr.

10.09.1914

 

KOHNERT

Willy

30.10.1916

 

KOLLER

Wilhelm

15.06.1915

 

KÖLLNER

August

04.10.1917

vermisst

KÖNIG

Heinrich

20.05.1916

gestorben

KÖSTER

Friedrich

05.12.1914

gestorben

KRANZ

Wilhelm

17.09.1914

 

KRÖMER

Friedr.

11.01.1917

 

KRÖMER

Friedr.

08.05.1917

gestorben

KRONE

Oskar

08.10.1916

 

KRÜGER

August

14.08.1916

gestorben

KUHLMANN

Fritz

15.08.1917

 

KUHLMANN

Georg

04.10.1917

vermisst

KUHLMANN

Wilhelm

11.10.1915

 

LAMPE

Wilhelm

17.11.1924

gestorben

LIMBERG

Karl

24.09.1915

 

LIPPERT

Heinrich

22.10.1914

 

LOEPER

Karl

08.11.1914

 

LÜBKE

Heinrich

30.09.1915

 

LÜBKE

Karl

28.03.1918

 

LÜERSEN

August

20.11.1914

 

LÜERSEN

Hermann

18.06.1926

gestorben

LÜKING

Emil

20.08.1915

 

MARANCA

Heinrich

14.09.1914

 

MEDER

Albert

19.05.1920

gestorben

MEIER

Albert

22.04.1915

 

MEIER

Ewald

08.12.1918

gestorben

MEIER

Ferdinand

09.02.1915

 

MEIER

Fritz

25.09.1917

 

MEIER

Heinrich

28.08.1914

 

MEIER

Wilhelm

17.04.1916

 

MEIER

Wilhelm

23.03.1918

 

MÖLLER

Heinrich

26.09.1915

 

MÖLLER

Wilhelm

17.10.1914

gestorben

MÜNNIG

Richard

18.08.1915

vermisst

NEHLMEIER

Otto

11.06.1917

 

NEHLMEIER

Richard

22.08.1914

 

NIEMEIER

Heinrich

08.10.1916

 

NOLTING

Karl

27.09.1916

 

NUßPICKER

Karl

30.05.1918

 

PFEIFFER

07.us

21.03.1918

 

PICHT

Heinrich

28.06.1915

 

PIEL

August

26.09.1914

 

PLÖTZ

Otto

29.01.1918

 

RABE

Wilhelm

27.10.1918

gestorben

RAMMELSBERG

Willi

24.04.1915

 

RANKE

Heinrich

29. 05.1928

gestorben

RANKE

Karl

14.07.1916

 

RANKE

Wilhelm

10.06.1915

vermisst

REDEKER

Karl

22.08.1915

 

REICHELT

Fritz

02.07.1915

 

REINEFELD

August

06.01.1917

gestorben

RINNE

Heinrich

31.03.1917

 

RINNE

Heinrich

26.10.1917

 

RÖSEMEIER

Wilhelm

18.05.1915

 

RÜGGE

August

11.11.1918 -

gestorben

RUNGE

Albert

09.04.1920

gestorben

RUNGE

Hermann

22.07.1918

 

SCHADE

Ernst

26.06.1916

 

SCHAPER

Friedrich

15.04.1920

gestorben

SCHARPE

Adolf

19.08.1918

 

SCHLIMGEN

Joseph

17.04.1916

 

SCHLIMGEN

Karl

06.10.1918

 

SEIDENSTICKER

Franz

16.12.1914

 

SEIDENSTICKER

Friedr.

11.11.1914

 

SEIDENSTICKER

Wilh.

05.10.1916

 

SEIGER

Heinrich

22.08.1918

 

SEITZ

Karl

26.10.1917

 

SIEMONS

Arnold

09.10.1915

 

SÖFFKER

August

17.10.1915

 

SÖFFKER

Friedrich

12.02.1915

 

STRUCKEMEIER

Karl

16.10.1918

 

STRUCKMEYER

Heinr.

30.06.1916

 

STUCHT

Hugo

02.02.1916

gestorben

TEGTMEIER

Albert

22.08.1914

 

TEGTMEIER

Herm.

28.10.1914

gestorben

TEGTMEIER

Otto

27.10.1918

gestorben

TEGTMEIER

Wilhelm

27.08.1916

 

THIEMANN

Bernh.

31.08.1915

 

THON

Karl

29.09.1916

 

THON

Rudolf

20.07.1918

 

TIEMANN

Karl

04.05.1918

 

VOGT

Friedrich

04.09.1916

 

WALLBAUM

Wilhelm

13.10.1915

 

WALTER

Fritz

11.01.1915

 

WARNECKE

Friedr.

10.08.1916

 

WARNECKE

Gustav

28.09.1933

gestorben

WARNECKE

Herm.

22.08.1915

vermisst

WENDT

Friedr.

01.06.1917

gestorben

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

ABEL

Heinrich

1946

ABEL

Rudolf

1945

ABEL

Wilhelm

1946

ALBERT

Helmut

1945

ANKE

Wilhelm

1943

ARCHILLES

Wilh.

1945

ASS

Rudolf

1942

ASS

Walter

1945

BARGHEER

Erich

1944

BAULE

Ernst

1941

BAXMANN

Heinz

1945

BEHME

Kurt

1940

BEHRENS

Richard

1940

BENDER

August

1945

BEST

07.us

1942

BETH

Josef

1942

BEYER

Wilhelm

1945

BIERMANN

Johannes

1943

BODE

Fritz

1942

BODE

Heinrich

1940

BÖGER

Otto

1942

BOLTE

Heinrich

1944

BÖNING

Karl-Heinz

1945

BORNEMANN

Heinrich

1941

BORNEMANN

Johann-Heinrich

1949

BORNEMANN

Richard

1944

BORNEMANN

Walter

1944

BRAUER

Heini

1945

BREDEMEIER

Karl

1944

BREDEMEIER

Walter

1945

BREYER

Georg

1945

BREYER

Otto

1944

BRUNS

Heinz

1943

BRUNS

Johann

1943

BUSCHE

Karl

1944

BÜTHE

Karl-Heinz

1942

CÄSAR

Kurt

1945

DAAKE

Friedrich

1945

DASELER

Wilhelm

1944

DAUME

Edmund

1940

DEHNE

Karl

1942

DIEKMANN

Heinrich

1944

DRALLE

Friedrich

1943

DRALLE

Heinrich

1944

DRIESCHNER

Paul

1945

DROHM

Wilh.

1943

DÜHRICH

Erich

1945

DÜLLMANN

Heinr.

1943

EBELING

Heinrich

1943

EBELING

Ludw.

1945

EBELING

Wilhelm

1944

EHLERT

Wilhelm

1944

EHRLICH

Günther

1945

ESSER

Heinrich

1945

FAULHABER

Erich

1942

FLEMMER

Wilhelm

1943

FRANKE

Alfons

1942

FRANKE

Erich

1942

FREUND

Heinrich

1941

FREUND

Karl

1943

FREVERT

Albert

1943

FRITSCHE

Artur

1946

FRITSCHE

Otto

1944

FRÖHLICH

Kurt

1943

FRÖMMLING

Heinr.

1944

GÄHLER

Karl

1943

GERTH

Heinz

1945

GÖHNER

Walter

1943

GÖING

Herbert

1944

GOTTSCHALK

Ferdinand

1942

GRABER

Alfred

1942

GRABER

Rudolf

1945

GRONEBERG

Johannes

1941

GROSSPIETSCH

Heinrich

1944

GROTE

Albert

1943

GROTE

August

1939

GRÜTZMACHER

Gerhard

1942

GUNDLACH

Albert

1944

GUNDLACH

Erich

1947

GUNDLACH

Otto

1944

HAAS

Hermann

1941

HAASE

Walter

1944

HACHMEISTER

Otto

1944

HAGEN

Rudolf

1942

HAGEN

Wilhelm

1944

HAKE

Wilhelm

1945

HAMPEL

Hans-Günter

1946

HANKE

Friedr.

1944

HARTMANN

Friedrich

1942

HARTMANN

Willi

1944

HEDDERICH

Franz

1944

HEDDERICH

Friedrich

1945

HEINRICH

Herbert

1941

HEINZ

Karl

1944

HELLWIG

Wilhelm

1944

HENKE

Walter

1941

HENZE

Karl

1946

HESSE

Wilhelm

1946

HEUMANN

Karl

1945

HEUMANN

Wilhelm

1943

HEVELKE

Hans-Dieter

1939

HOLSTEIN

Wilhelm

1944

HOLSTEIN

Wilhelm

1946

HOMMEL

Herm.

1943

HORNIG

Gerhard

1942

HORNIG

Herbert

1943

HÖWENER

Wilhelm

1945

HUPE

Friedrich

1944

HUPE

Heinrich jun.

1944

HUPE

Heinrich sen.

1944

HÜTTER

Gottlieb

1945

HUXHOLD

Rudolf

1943

JÄSCHKE

Karl

1945

JLSEMANN

Gustav

1945

JOACHIM

Alois

1945

KAHL

Hans

1944

KAHLER

Friedrich-Wilhelm

1944

KAISER

Paul

1946

KALLERT

Ernst

1945

KAPPE

Wilhelm

1944

KAPPEL

Walter

1941

KAPPNER

Heinz

1945

KAUDER

Josef

1939

KAUFFELD

Friedrich

1943

KAUFFELD

Heinrich

1944

KERN

Kurt

1945

KLEE

Fritz

1945

KNABENREICH

Adam

1945

KNABENREICH

Kurt

1945

KÖLLING

Heinrich

1944

KÖNIG

Heinrich

1943

KÖNIG

Rudolf

1945

KÖNIG

Rudolf

1945

KORDING

Helmut

1942

KORF

Heinrich

1944

KORFSMEIER

Robert

1945

KÖSTER

Heinrich

1947

KOTHE

Heini

1944

KRAUS

Fritz

1945

KRAUS

Richard

1944

KREBS

Ernst

1943

KRETSCHMER

Alfons

1943

KUHLMANN

Daniel

1945

KUHLMANN

Friedrich

1945

KUHLMANN

Heinrich

1942

KUHNERT

Gerhard

1945

KURSAWE

Max

1945

LANDZETTEL

Gustav

1945

LANGNER

Friedrich

1944

LEHMSIEK

Karl

1944

LEMM

Willi

1945

LIPPE

Walter

1946

LOESCHE

Günther

1943

LOHMANN

Albert

1944

LÜERSEN

Otto

1947

LUKAS

Josef

1941

MEDER

Otto

1942

MEIER

Otto

1943

MEIER

Wilh.

1943

MENZEL

Gerhard

1944

MESSER

Helmut

1943

MESTWARP

Ludwig

1944

MÖLLER

Fritz

1941

MÖLLER

Karl

1942

MÖLLER

Wilh.

1945

MÖLLER

Wilhelm

1939

MÖLLER

Wilhelm

1945

MÜHLMEISTER

Heinr.

1943

MÜHLMEISTER

Hermann

1945

MÜLLER

Karl

1941

MUNDER

Ernst

1947

MÜNSTER

Heinrich

1944

NAHRSTEDT

Adolf

1944

NATRUP

Karl

1944

NEUGEBAUER

Erich

1944

NEUGEBAUER

Franz

1945

NIEBUHR

Walter

1943

NIEDENZU

Walter

1945

NÖLTING

Heinrich

1945

NORDMANN

Albert

1942

OPITZ

Erich

1943

OTTO

Herbert

1944

PATZNER

Bruno

1942

PATZNER

Erwin

1942

PAUL

Erich

1943

PAUL

Werner

1944

PENDZIK

Ignatz

1945

PENTZIK

Hartmut

1945

PIEL

August

1944

PLÖTZ

Herm.

1945

PLÖTZ

Karl

1945

PLÖTZ

Otto

1945

POHL

Herbert

1945

POLOK

Erwin

1944

PUDER

Alois

1946

PUDER

Georg

1942

PUPOW

Erwin

1943

PUPOW

Hermann

1943

RABE

Friedrich

1946

RAEDER

Heinz-Georg

1948

RAHMFELD

Gerhard

1944

RAHN

Walter

1940

RANKE

Alfred

1941

RANKE

Heinrich

1942

RANKE

Otto

1944

RAUPACH

Paul

1945

REDEKER

Gustav

1945

REESE

Hans-Erich

1945

REICHELT

Alois

1945

REICHELT

Gerhard

1946

REIMANN

Ernst

1944

REIMANN

Helmut

1943

REINHOLD

Fritz

1943

RETHMEIER

Hermann

1941

RISCHMÜLLER

Wilhelm

1940

RÖBBECKE

Rudolf

1941

RÖSEMEIER

Heinr.

1943

RÖSEMEIER

Heinrich

1944

RÖSEMEIER

Heinz

1946

RÖSEMEIER

Rudolf

1942

RÖSEMEIER

Wilh.

1945

RÖSEMEIER

Wilhelm

1942

RÖSENER

Wilhelm

1945

RÜFFER

Erich

1943

SASSENBERG

Heinrich

1939

SASSENBERG

Helmut

1946

SCHADE

Heinz

1944

SCHÄFER

Karl

1945

SCHAPER

Fritz

1942

SCHAPER

Wilh.

1943

SCHAPER

Wilhelm

1945

SCHARPE

Georg

1945

SCHEIBEL

Ernst

1943

SCHELLMANN

Heinrich

1943

SCHEUERMANN

Fritz

1945

SCHLIEKER

Karl-Heinz

1944

SCHMIDT

Adolf

1944

SCHMIDT

Otto

1944

SCHOLZ

Werner

1943

SCHOPS

Paul

1945

SCHRAATZ

Günther

1944

SCHRAMME

Wilhelm

1944

SCHRÖDER

Herbert

1945

SCHÜLLER

Jakob

1943

SCHÜTTE

Heinrich

1944

SEIGER

Karl

1944

SEITZ

Friedrich

1944

SELLER

Heinrich

1940

SEMDER

Herbert

1944

SIEBERT

Karl

1944

SINZIG

Theodor

1942

SPANKNEBEL

Konrad

1944

SPENNER

Wilhelm

1944

SPRENGEL

Wilhelm

1944

STÄSCHE

Gerhard

1942

STEDING

Adolf

1944

STEGE

Heinrich

1942

STEINER

Fritz

1944

STEUERBERG

Friedrich

1947

STROMEYER

Walter

1944

STRUCKMEIER

Friedrich

1943

STRUCKMEIER

Günther

1942

STRUCKMEIER

Heinz

1941

STRUCKMEIER

Herbert

1941

STRUCKMEIER

Kurt

1945

STRUCKMEIER

Wilh.

1943

TAPPE

Walter

1945

TEGTMEIER

Friedrich

1943

TEGTMEIER

Heinr.

1944

TEGTMEIER

Wilhelm

1943

TEGTMEYER

Walter

1945

TEMME

Fritz

1942

TEUBERT

Alfred

1942

TIEMANN

Karl

1939

TROTZ

Emil

1944

TSCHIERSE

Paul

1944

TÜTING

Wilhelm

1945

ULBRICHT

Herbert

1944

ULRICH

Erich

1944

ULRICH

Max

1942

URBACZEK

Joh.

1945

VEITH

Franz

1943

VIERMANN

Heinz

1943

VIERMANN

Willi

1944

WALTHER

Alfred

1943

WARDIN

Werner

1943

WARNECKE

Aug.

1944

WARNECKE

Luis

1942

WEHLING

Alfred

1943

WEHLING

Heinr.

1942

WEILAND

Wilhelm

1944

WEINERT

Gerhard

1944

WICHMANN

Wilhelm

1942

WILKENING

Heinz

1943

WITTON

Jos.

1944

WITTWER

Wilhelm

1943

WYSCHNIEWSKI

Otto

1943

ZACHERT

Richard

1941

ZÄSAR

Heinz

1942

ZÄSAR

Karl

1943

ZERTH

Fritz

1945

ZERTH

Helene

1942

ZERTH

Otto

1942

ZERTH

Rudolf

1945

Datum der Abschrift:17.03.2008

Beitrag von:Bernd W. Tünnermann
Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten