Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Niedernwöhren-Lauenhagen (Kirche), Landkreis Schaumburg, Niedersachsen:

Monument aus Sandstein, üppig ornamentiert, gekrönt von einem eisernen Kreuz, Inschrift: „Krone W 1914“ mit Kranz. In Erweiterung im Hintergrund in einer Mauer eingelassene Sandstein-Namenstafeln der Gefallenen des 2. Weltkrieges.

Niedernwöhren-Lauenhagen (Kirche), Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann Niedernwöhren-Lauenhagen (Kirche), Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann

Inschriften:

1. Weltkrieg:
DEN HELDEN

Den im Weltkriege
1914 – 18
gefallenen Kriegern
in Dankbarkeit
gewidmet von der
Ortsgemeinde
Lauenhagen

1914 - 18

2.
Weltkrieg
:
EK
1939 – 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäg.

BERGMEIER

G.

08.10.1918 Frankr.

Haus Nr. 69

Gefr.

BERGMEIER

W.

29.10.1918 Frankr.

Haus Nr. 69

Uffz.

BOCK

H.

30.07.1917 Frankr.

Haus Nr. 19

Landw.

BÖVERS

Fr.

17.11.1914 Frankr.

Haus Nr. 38

Uffz.

BÖVERS

G.

16.12.1914 Frankr.

Haus Nr. 5

Fizefeldw.

BRADTMÖLLER

Fr.

25.12.1917 Frankr.

Haus Nr. 1

Landw.

BRANDS

Fr.

17.11.1914 Frankr.

Haus Nr. 44; vermisst

Res.

BRANDS

H.

29.10.1918 Frankr.

Haus Nr. 44

Musk.

BRANDS

W.

23.03.1921 Heim.

Haus Nr. 44; gestorben

Landst.

BRANDT

H.

03.04.1920

Haus Nr. 59; gestorben

Gefr.

DRALLE

W.

04.02.1918 Frankr.

Haus Nr. 16

Füsl.

DREIER

Fr.

17.10.1917 Frankr.

Haus Nr. 34

Landw.

HASEMANN

G.

17.10.1915 Deuschl.

Haus Nr. 21

Jäg.

KERKMANN

H.

01.01.1916 Frankr.

Haus Nr. 33

Landw.

KOLLER

H.

14.09.1914 Frankr.

Haus Nr. 37

Jäg.

LANGHORST

G.

09.03.1916 Frankr.

Haus Nr. 42

Musk.

LANGHORST

H.

11.12.1915 Frankr.

Haus Nr. 11

Uffz.

LUTTER

W.

10.03.1916 Frankr.

Haus Nr. 12

Fahr.

MENSCHING

Fr.

22.08.1914 Frankr.

Haus Nr. 3

Res.

MENSCHING

H.

26.10.1915 Russl.

Haus Nr. 20; vermisst

Grdn.

MENSCHING

W.

22.03.1918 Frankr.

Haus Nr. 22

Musk.

PROBST

H.

12.03.1915 Frankr

Haus Nr. 47

Musk.

SCHLÜTER

H.

22.02.1915 Russl.

Haus Nr. 58

Musk.

SCHWEER

Fr.

28.08.1918 Frankr.

Haus Nr. 49

Stmmt.

SCHWIER

Fr.

05.10.1918 auf See

Haus Nr. 67

Obj.

STIEFELMEIER

H.

11.05.1915 Russl.

Haus Nr. 54

Jäg.

STIEFELMEIER

W.

11.09.1916 Russl.

Haus Nr. 54

Offzstellv.

TIELKING

W.

04.07.1916 Frankr.

Haus Nr. 2

Fahr.

VEHLING

Fr.

02.09.1915 Russl.

Haus Nr. 57

Landst.

WILHARM

Fr.

19.11.1917 Laz Bückb.

Haus Nr. 66; gestorben

Oberj.

WILHARM

L.

22.02.1918 Italien

Haus Nr. 66

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

BACKHAUS

Adolf

14.9.1925

29.12.1944

 

BADE

Heinrich

12.07.1916

14.12.1942

 

BADE

Wilhelm

03.02.1912

20.07.1944

vermisst

BARTELS

Fritz

19.01.1916

17.03.1944

vermisst

BARTELS

Heinrich

24.05.1902

17.11.1942

vermisst

BEHNSEN

Reinhold

28.07.1911

24.03.1944

 

BINDING

Emil

10.02.1909

03.1944

vermisst

BINDING

Walter

09.01.1913

02.1943

vermisst

BIRKENDAHL

Fritz

20.10.1898

19.03.1940

 

BODE

Karl

19.01.1912

06.01.1942

 

BÖVERS

Friedrich

26.10.1911

03.01.1945

vermisst

CÄSEKE

Wilhelm

06.08.1914

16.03.1945

 

CZERWINSKI

Karl

18.03.1909

01.1945

vermisst

DRESSLER

Wilhelm

08.03.1924

27.03.1944

vermisst

FISCHER

Kurt

01.04.1922

12.1942

vermisst

GRECKSCH

Hans

09.12.1922

11.08.1942

 

GRECKSCH

Walter

03.10.1908

21.04.1944

 

HÄMKER

Wilhelm

04.03.1908

09.06.1943

 

JEPP

Willy

15.12.1925

08.1944

vermisst

KERKMANN

Fritz

01.06.1925

11.11.1944

 

KISTELLA

Alvin

05.05.1910

12.08.1942

 

KOLLER

Heinrich

16.07.1907

24.02.1945

vermisst

LEHMANN

Fritz

21.01.1924

16.12.1944

 

LOHMANN

Heinrich

25.03.1924

08.02.1945

 

LOHMANN

Wilhelm

21.01.1922

24.07.1942

 

MARIENFELD

Gustav

31.08.1898

25.04.1945

 

MENSCHING

Ernst

15.09.1909

21.08.1942

 

OSTERMEIER

Friedr.

09.01.1924

28.06.1943

 

SCHADE

Erwin

01.03.1915

17.03.1943

 

SCHAPER

Wilhelm

14.06.1913

13.01.1945

vermisst

SCHÖTTKER

Fritz

06.03.1909

07.1944

vermisst

SCHULZ

Fritz

17.03.1901

03.1945

vermisst

SCHULZ

Helmut

26.05.1915

28.03.1945

 

SCHWIER

Fritz

06.10.1910

27.03.1945

 

WIEGGREFE

Wilh.

28.04.1927

04.1944

vermisst

Datum der Abschrift: 13.03.2008

Beitrag von: Bernd W. Tünnermann
Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten