Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lautrach (Kirche), Kreis Unterallgäu, Bayern:

1 Gedenktafel unter der Empore und 2 Gedenktafeln an der Nordseite in der Pfarrkirche St. Peter und Paul sowie private Grabsteine auf dem Friedhof

Lautrach (Kirche), Foto © 2008 Markus Hahne Lautrach (Kirche), Foto © 2008 Markus Hahne

Inschriften:

Ehren-Tafel
der in dem großen Weltkriege 1914/18 aus der Pfarrei Lautrach auf dem Felde der Ehre gefallenen Krieger
(Namen)
Sie werden Auferstehen!

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroffizier

BREINS

Sebastian

19.07.1916 i.d.Argonnen

preuß.Inf.Rgt.07/11.Kp.

 

Infanterist

BRIECHLE

Franz

19.06.1916 b. Bouillonville

bay.Res.Inf.Rgt.9/2.M.G.K.

 

Unteroffizier

DIEPOLDER

Konrad

25.03.1915 b. Lapetite Fosse

1.b. Pion.Rgt.2.Ers.Kp.

 

Infanterist

DORN

Josef Anton

30.10.1915 b. Acheville

20.bay.Inf.Rgt.10.Kp.

 

Gefreiter

GALLASCH

Josef

12.11.1918 Laz.Aeschach Lindau

20.bay.Inf.Rgt.11.Kp.

 

Landwehrmann

GRAF

Johann Nep.

02.09.1918 Militärspital Paris

bay.Res.Inf.Rgt.19/11.Kp.

 

Infanterist

GROMER

Franz Anton

28.08.1914 Festungslaz. Strassburg

bay.Landw.Inf.Rgt.12/5.Kp.

 

Infanterist

KATRUFF

Ludwig

19.06.1918 Laz.Frankfurt

2.bay.Inf.Rgt.7.Kp.

 

Gefreiter

KIECHLE

Gebhard

19.10.1918 Dizy le Gros

12.bay.Inf.Rgt.10.Kp.

 

Infanterist

MAYER

Johann Nep.

23.03.1918 b. Rizingen

16.bay.Inf.Rgt.8.Kp.

 

Unteroffizier

MENIG

Franz Xaver

01.03.1917 Laz.Dirschau

Feldflieger Abt.4

 

Gefreiter

MERK

Johann

17.04.1915 b. Sonderach

bay.Res.Inf.Rgt.18/7.Kp.

vermisst

Reservist

MILLER

Eduard

09.09.1917

württbg.Inf.Rgt.196

vermisst

Kanonier

MILLER

Michael

07.09.1914 b. Laveline

württbg.Feld.Art.Rgt.13

 

Infanterist

MÖSLE

Anton

09.06.1916 b. Douaumont

12.bay.Inf.Rgt.5.Kp.

 

Jäger

PETER

Max

07.09.1916 b. Listevaty

Jäg.Rgt.5/4.Batl.M.G.K.

 

Infanterist

RIEDMILLER

Xaver

12.03.1915 b. Neuve Chapelle

bay.Res.Inf.Rgt.17/4.Kp.

vermisst

Infanterist

SAUTER

Karl

15.09.1916 Somme

17.bay.Inf.Rgt.6.Kp.

vermisst

Landsturmmann

SCHÄDLE

Franz Xaver

09.09.1916 b. Uesküb

Pionierkp.106

 

Kanonier

SCHEDEL

Anton

27.08.1915 b. Chaulnes

19.bay.Feld.Art.Rgt.

 

Infanterist

SCHUMACHER

Franz Anton

05.01.1917 Gef.Lag.Sipote

3.bay.Inf.Rgt.9.Kp.

 

Reservist

STEINHAUSER

Alois

22.05.1915 Laz.Grandpre

württbg.Inf.Rgt.129/9.Kp.

 

Landsturmmann

WEHR

Josef

08.12.1915 Lautrach

Ldst.Inf.Ers.Batl.Augsburg

 

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

BERNHARD

Jakob

14.09.1918

09.03.1943 Tunesien, Nordafrika

 

Obergefreiter

BERNHARD

Stefan

18.08.1915

09.08.1941 Smolensk, Rußland

vermisst

Gefreiter

BETZ

Georg

02.11.1908

28.04.1945 Sudetenland

 

Gebirgsjäger

BREINS

Franz Xaver

22.01.1923

30.07.1943 Mischako, Rußland

 

Infanterist

DIEPOLDER

Georg

19.02.1906

02.05.1944 Sewastopol, Ukraine

 

Obergefreiter

FOSCHIATTI

Anton

09.09.1920

01.09.1943 Gorodok, Rußland

 

Gefreiter

GÖGLER

Anton

20.08.1908

16.10.1943 Smolensk, Rußland

 

Unteroffizier

GÖGLER

Josef

08.12.1914

10.10.1944 Frankreich

 

Obergefreiter

GÖGLER

Michael

04.06.1913

19.10.1943 Minsk, Weißrußland

 

Stabsgefreiter

HEIDE

Josef

27.04.1919

18.03.1945 Laubau, Sch.

vermisst

Gefreiter

HENGLER

Vinzenz

18.11.1912

03.07.1941 Minsk, Weißrußland

 

Feldwebel

HINGERL

Josef

02.03.1917

01.01.1945 Frankreich

 

Oberleutnant

HOPPSTOCK

August

20.05.1917

01.02.1945 Niederschlesien

vermisst

Soldat

KIENBERGER

Georg

21.06.1912

28.01.1945 Rußland

 

Gefreiter

KOLB

Karl

05.01.1926

18.04.1944 Karpathen

 

Zivilist

KOLB

Richard

05.02.1930

20.04.1945 Luftangriff Memmingen

 

O.W.

LORITZ

Josef

14.08.1915

17.03.1945 Schlesien

 

Gefreiter

MAIER

Josef

21.02.1926

28.01.1945 Baden

 

Unteroffizier

MAIER

Willi

11.11.1912

04.03.1944 Wolchow, Rußland

 

Unteroffizier

MILLER

Josef

08.03.1918

24.03.1945 Slowakei

vermisst

Obergefreiter

MÜLLER

Alex

24.08.1909

15.01.1942 Rußland

 

Stabsgefreiter

MÜLLER

Alois

03.06.1911

06.06.1944 Rußland

vermisst

Obergefreiter

MÜLLER

Josef

05.04.1920

08.07.1944 Rußland

vermisst

Gefreiter

NÄGELE

Alois

27.02.1910

14.07.1941 Rußland

 

Obergefreiter

PRESTEL

Anton

15.05.1913

28.03.1942 Rußland

 

Soldat

REß

Franz

20.09.1923

26.09.1942 Leningrad

 

Major

RIEDMILLER

Josef

29.02.1896

21.07.1944 b. München

 

Fahnenjunker

RIEDMILLER

Lothar

03.01.1925

12.11.1944 Straßburg., Polen

 

Leutnant

RIEDMILLER

Richard

21.05.1920

07.04.1942 Weliki, Rußland

 

Kraftfahrer

SCHEDEL

Andreas

30.05.1903

24.02.1944 Rumänien

vermisst

Obergefreiter

SCHIFFNER

Franz

27.10.1915

11.09.1942 Stalingrad

 

Obergefreiter

SCHNEIDER

Bernhard

08.04.1911

01.12.1945 Warschau, Polen

vermisst

Gefreiter

SCHNEIDER

Wilhelm

03.04.1914

17.01.1944 Kiew, Ukraine

 

Gefreiter

SCHÖNEBERG

Hans

15.12.1923

08.11.1943 Cherson, Ukraine

 

Unteroffizier

SCHÖNEBERG

Josef

08.08.1914

21.09.1943 Rußland

vermisst

Obergefreiter

SCHÖNEBERG

Stefan

21.11.1908

17.09.1944 Jugoslawien

vermisst

Sturmmann

SCHUBERT

Walter

01.06.1925

04.01.1945 Budapest, Ungarn

 

Gefreiter

SCHUHMACHER

Josef

12.12.1910

30.12.1944 Rußland

vermisst

Sfhr.

SEGL

Georg

31.07.1904

31.07.1944 Bessarabien

 

Gefreiter

STEINMAYER

Josef

21.11.1914

02.08.1942 Rostow, Rußland

vermisst

Gefreiter

STREITLE

Josef

16.08.1914

17.02.1944 Tscherkassy, Rußland

vermisst

Soldat

SUMSER

Erich

06.11.1926

10.01.1945 Polen

vermisst

Gefreiter

WEGSCHEIDER

Jakob

30.02.1907

30.12.1944 Rußland

vermisst

Obergefreiter

WEHR

Wilhelm

20.01.1919

.04.1945 Berlin

vermisst

Gefreiter

WILD

Franz

26.04.1914

28.05.1940 Abeville, Frankreich

 

Obergefreiter

WILLBURGER

Rudolf

25.05.1919

15.03.1944 Murmansk, Rußland

 

Gebirgsjäger

WILLER

Ludwig

27.09.1925

09.08.1944 Karpathen

 

S.Unteroffizier

ZIEGLER

Franz

09.06.1913

25.07.1944 Frankreich

 

Soldat

ZIMPELMANN

Emil

13.08.1928

24.04.1945 Deutschland

 

Private Grabsteine

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

 

BREINS

Franz Xaver

22.01.1923

30.07.1943 Rußland

 

 

FELSER

Lorenz

05.07.1903

20.07.1943

 

 

GRAF

Johann

27.02.1884 Fluhmühle, Pfarrei Legau

02.09.1918 in französischer Gefangenschaft im Hospital Militaire Valde Grace in Paris

Sägewerk- u. Gutsbesitzer in Wigelis, Pfarrei Lautrach

 

MAIER

Wilhelm

1912

1944

 

 

MÜLLER

Alex

24.08.1909

15.01.1943

zusammen mit MÜLLER Alois

 

MÜLLER

Alois

02.06.1913

.06.1944

vermisst zusammen mit MÜLLER Alex

Leutnant

RIEDMILLER

Richard

21.05.1920

07.04.1942

 

 

SCHEDEL

Andreas

1908

1944

vermisst zusammen mit SCHEDEL Anton

 

SCHEDEL

Anton

1887

1915

zusammen mit SCHEDEL Andreas

Obergefreiter

SCHÖNEBERG

Johann

15.12.1923

08.11.1943 b. Cherson in Rußland

zusammen mit SCHÖNEBERG Jos.Ant., Josef, Stefan

Unteroffizier

SCHÖNEBERG

Josef

08.08.1914

27.09.1943 Rußland

vermisst zusammen mit SCHÖNEBERG Jos.Ant., Stefan, Johann

 

SCHÖNEBERG

Josef Anton

29.11.1876 Bergs/Hofs

01.12.1947

Kriegsteilnehmer 1914-1918, Bauer in Dilpersried, Vater von SCHÖNEBERG Stefan, Josef, Johann, Ehefrau Agathe Schöneberg

Obergefreiter

SCHÖNEBERG

Stefan

21.11.1908

17.09.1944 Jugoslawien

vermisst zusammen mit SCHÖNEBERG Jos.Ant., Josef, Johann

 

WILD

Franz

26.04.1914

28.05.1940 b. Abbeville

 

Datum der Abschrift: 28.01.2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten