Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Immenstadt-Bühl am Alpsee (Loretokapelle), Oberallgäu, Bayern:

Gedenktafel an der Südseite der Loretokapelle

Immenstadt-Bühl am Alpsee (Loretokapelle), Foto © 2008 Markus Hahne

Inschriften:

Gefallene des 1. Weltkrieges
(Namen)

Gefallene des 2.Weltkrieges
(Namen)

Diese Verweslichkeit wird mit Unsterblichkeit bekleidet werden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

BALDAUF

Josef

1914

EGGER

Peter

1916

GOMM

Johann

1916

HAGENAUER

Johann

1918

HAGSPIL

Anton

1915

HAID

Karl

1916

HASLACH

Sylvester

1915

HEISSLER

Johann

1916

IMMLER

Alois

1918

JOCHAM

Xaver

1917

KECK

Konrad

1918

KERBER

Andreas

1917

KIENLE

Moritz

1916

KIENLE

Nikolaus

1915

KLÜPL

Johann

1914

KNEPPLER

Johann

1916

KÖNIG

Ludwig

1918

KRÄHER

Lorenz

1914

KRAMER

Josef

1914

LECHLEITER

Josef

1917

MERZ

Johann

1918

MOSMANG

Alois

1918

MOSMANG

Josef

1918

PFALLER

Michael

1914

RASCH

Nikolaus

1918

RIESCHER

Anton

1918

SCHMID

Johann

1917

SEESTADLER

Anton

1918

SETTELE

Stefan

1917

WAIBEL

Johann

1917

WEBER

Peter

1916

WEGSCHEIDER

Josef

1916

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ALBRECHT

Theo

 

1944

 

Gefreiter

AMMANN

Ludwig

12.06.1923, Margarethen

26.11.1944, Rußland

 

 

AMMANN

Mathäus

 

1945

 

 

BAUER

Anton

 

1942

 

Obergefreiter

BENTELE

Johann

31.03.1918, Reuter

25.06.1944, Sabolotje, Weißrußland

 

 

BURDA

Adolf

 

1944

 

 

DANNHEIMER

Anton

 

1943

 

 

DANNHEIMER

Ludwig

 

1944

 

 

EDER

Eugen

 

1945

 

Obergefreiter

FINK

Gebhard

20.04.1922, Bühl

04.12.1944, Posen, Polen

 

 

FISCHER

Anton

 

1942

 

 

GAHLERT

Karl

 

 

Heimatvertriebene; vermisst

Unteroffizier

GARTLINGER

Anton

14.06.1914, Rieder

13.01.1942, Nikolajewska, Rußland

 

Gefreiter

GEIGER

Fritz

28.01.1905, Rieder

02.10.1943, Ukraine

 

Oberschütze

GEIGER

Xaver Franz

20.12.1910, Rieder

22.06.1941, b. Derlo, Polen

 

 

GLAS

Ludwig

 

1945

 

 

GLÄSCH

August

 

1944

Heimatvertriebene

 

GLÖCKNER

Ludwig

 

 

Heimatvertriebene; vermisst

 

GÜLTIG

August

 

1945

 

Feldwebel

HABERSTOCK

Thaddäus

13.11.1914, Gschwend

06.11.1943, Nikolajew, Ukraine

 

 

HÄNSCHEL

Josef

 

1943

Heimatvertriebene

 

HAPT

Peter

 

1944

 

 

HAPT

Wilhelm

 

 

vermisst

 

JOCHAM

Josef Nikolaus

24.02.1922, Rieder

1944 (27.12.1942), Stadt Stalingrad

vermisst

 

KECK

Albert

 

1942

 

 

KECK

Josef

 

1944

 

 

KECK

Karl

 

 

vermisst

 

KECK

Kaspar

 

1941

 

 

KLAUS

Hans

 

1944

 

 

KNÄBLER

Franz Josef

 

1943

 

Gefreiter

LANG-STEUDLER

Robert

02.03.1919

23.06.1940, Belgien

Heimatvertriebene

 

MARTINI

Herbert

 

1942

 

 

MECHLER

Josef

 

1944

 

 

MOHR

Andreas

 

1944

 

 

NEUBAUR

Benedikt

 

1949

 

 

PECHER

Franz

 

1946

Heimatvertriebene

 

PECHER

Rudolf

 

1944

Heimatvertriebene

 

PETRASCHKA

Hermann

 

1945

Heimatvertriebene

 

PFEIFFER

Julius

 

1943

Heimatvertriebene

 

RAPP

Anton

 

1944

 

 

RASCH

Otto

 

1945

 

 

RASCH

Xaver

 

1945

 

 

SCHMEISER

Karl

 

 

Heimatvertriebene; vermisst

Jäger

SCHMID

Hans

11.01.1915, Zaumberg

05.09.1943, Noworossjisk, Rußland

 

 

SCHMUCKER

Lorenz

 

1943

Heimatvertriebene

 

SCHOLL

Arnulf

 

1944

 

 

SCHRATT

Michael

 

1941

 

 

SCHREIBER

Johann

 

 

Heimatvertriebene; vermisst

 

SCHWAB

Franz

 

1945

Heimatvertriebene

 

STARK

Adolf

 

1943

Heimatvertriebene

 

WAIBEL

Hans

 

 

vermisst

 

WAIBEL

Johann

 

 

vermisst

Oberfeldwebel

WAIBEL

Josef

05.04.1914, Gschwend

02.01.1943, b. Welikije Luki, Rußland

 

 

WAIBEL

Josef

 

 

vermisst

 

WAIBEL

Xaver

 

 

vermisst

 

WEBER

Johann Georg

 

1943

 

Grenadier

WEBER

Josef Anton

27.04.1920, Trieblings

09.01.1945, b. Nagyölved

 

 

WEBER

Luitpold

 

1943

 

 

WEBER

Magnus

 

1943

 

Gefreiter

WEGSCHEIDER

Josef Anton

16.01.1921, Reuter

23.04.1943, Mittelmeer

 

 

WIEDEMANN

Xaver

 

1946

 

 

WIESER

Hubert

 

1942

 

 

WINTER

Ernst

 

1941

Heimatvertriebene

 

WINTERSTEIN

Karl

 

 

Heimatvertriebene; vermisst

 

ZIMMERMANN

Michael

 

1941

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. (sofern identisch)

Datum der Abschrift: 05.01.2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten