Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hinterschmiding, Kreis Freyung-Grafenau, Bayern:

Denkmal an der Hauptstraße unweit der Pfarrkirche Christus dem Auferstandenen

Hinterschmiding, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Den Toten der Heimat

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Infanterist

BINDER

Heinrich

28.10.1886

30.10.1914

Schütze

BLÖCHL

Alois

28.08.1893

06.04.1918

 

GIBIS

Johann

26.12.1888

08.07.1916

 

HACKL

Fritz

01.01.1873

19.09.1917

 

HONZIG

Franz

07.10.1886

08.02.1915

Infanterist

KÖBERL

Max

10.08.1897

12.10.1917

Infanterist

KRÜCKL

Georg

29.03.1893

12.08.1915

Infanterist

KRÜCKL

Josef

06.03.1878

13.09.1916

 

POXLEITNER

Kajetan

09.09.1888

08.09.1917

Infanterist

SCHUSTER

Johann

16.10.1892

18.08.1915

 

VATERL

Franz

20.03.1893

17.06.1918

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ATTENBRUNNER

Johann

16.06.1925, Hinterschaiding

23.04.1945, Deutschland

 

Obergefreiter

BINDER

Heinrich

25.02.1915, Ludwigshafen

05.01.1944, Kanatowo, Ukraine

 

 

BLÖCHL

Heinrich

19.05.1909

16.01.1945, Polen

vermisst

Grenadier

BLÖCHL

Jakob

28.11.1924, Hinterschmiding

13.11.1943, Dobrusch, Weißrußland

 

Obergefreiter

BRANDTNER

Josef

21.11.1913, Sonndorf

11.05.1944, b. Sewastopol, Ukraine

 

Obergefreiter

DEGENHART

Josef

16.05.1915, Hinterschmiding

09.08.1948 (09.04.1948), Kgf.Astrachan, Rußland

 

 

DEGENHART

Max

03.12.1904

18.10.1944

vermisst

 

FRÖMEL

Ernst

24.05.1903

14.01.1947

 

 

GIBIS

Josef

16.01.1924

13.03.1944

vermisst

 

GIBIS

Ludwig

21.02.1910

23.03.1945

vermisst

 

GRABL

Max

29.07.1912

31.12.1945 (01.02.1945)

vermisst

 

GUTSMIEDL

Max

03.07.1923

10.09.1943

 

Soldat

HACKL

Josef

24.10.1907, Hinterschmiding

03.03.1945, Polen

vermisst

 

JANKENSCHLÄGER

Max

25.10.1915

27.08.1943

 

 

KANAMÜLLER

Georg

16.09.1922

05.02.1943

 

Obergefreiter

KLEIN

Franz

06.01.1910, Mannheim

26.04.1942, b. Leningrad, Rußland

 

 

KLEIN

Josef

23.01.1913

31.12.1945

vermisst

Obergefreiter

KLOIBER

Franz

02.02.1922, Sonndorf

22.01.1945, Kalisz, Polen

 

Gefreiter

KLOIBER

Josef

27.01.1908, (27.02.1908)

01.03.1945, Deutschland

 

Grenadier

KLOIBER

Max

26.05.1926, Sonndorf

25.07.1944, b. Siemiatycze, Polen

 

Schütze

KORN

Klaus

04.10.1924, Mitteschmiddorf

02.12.1942, Karelien, Rußland

 

 

KORN

Winfr.

16.12.1920

11.07.1945

vermisst

Jäger

KRENN

Johann

28.12.1923, Hinterschmiding

03.12.1942, Newel, Rußland

 

Schütze

KRÜCKL

Fritz

21.08.1921, Hinterschmiding

22.07.1942, b. Alexandrowka, Rußland

 

 

KRÜCKL

Josef

20.11.1914

02.06.1943

 

 

KRÜCKL

Josef

24.10.1907

31.12.1945

vermisst

 

LENZ

Eugen

10.06.1915

22.09.1945

vermisst

Gefreiter

LENZ

Franz

24.07.1910, Sonndorf

06.09.1943, Semljansk, Rußland

 

 

LENZ

Johann

05.08.1920

03.06.1942

 

Obergefreiter

LIST

Otto

14.09.1908, Hinterschmiding

13.09.1942, b. Woronesh, Rußland

 

 

MADL

Johann

28.12.1915

21.02.1942

 

Obergefreiter

MAYERHOFER

Franz

18.09.1905

16.01.1945, Luxemburg

 

 

MAYERHOFER

Otto

10.03.1926

17.10.1944 (01.08.1944), Estland

vermisst

 

MEISL

Alfred

24.09.1915

17.01.1945

vermisst

Unteroffizier

METKO

Johann

27.10.1910, (27.09.1910), Solletin

26.07.1944, Polen

 

 

PAULE

Alois

28.03.1914

16.06.1942

 

Oberreiter

PAULE

Johann

25.01.1908, Ernstberg

25.12.1944, Borbalapsz, Ungarn

 

 

PENZENSTADLER

Xaver

10.11.1908

10.01.1945

vermisst

Oberschütze

PETERLIK

Karl

20.10.1917, Landstraßen

17.10.1941, Grusino, Rußland

 

 

PFEIFFER

Josef

20.02.1921

05.04.1945

vermisst

 

POXLEITNER

Josef

08.01.1924

10.04.1945

 

 

RAAB

Johann

28.05.1924

06.11.1943

vermisst

 

RAAB

Ludwig

20.06.1920

23.01.1943

vermisst

 

SCHRANIL

Alois

29.10.1910

23.09.1943

 

 

SCHROTTENBAUM

Josef

27.12.1921

12.04.1945, Ostpreußen

vermisst

 

SEIBOLD

Xaver

10.09.1911

22.09.1943

 

 

SEIDL

Johann

28.121918

03.11.1942

 

Obergefreiter

SPRINGER

Franz Xaver

28.06.1920, Oberlichtbruchat

30.12.1944, Raum Frauenburg, Lettland

 

Obergefreiter

STOCKINGER

Franz

17.03.1917, Hinterschmiding

08.04.1943, Deutschland

 

Füsilier

STOCKINGER

Heinrich

25.05.1926

23.01.1945, Luxemburg

 

Gefreiter

STOCKINGER

Josef

15.07.1913, Hinterschmiding

31.12.1945 (    .07.1947), Kgf.Beschiza, Rußland

vermisst

Schütze

URETSCHLÄGER

Josef

12.12.1918, Salnau

02.09.1939, Ciecine, Polen

 

 

URETSCHLÄGER

Rudolf

05.11.1914

03.01.1943, Gebiet Stalingrad

vermisst

Obergefreiter

WAGNER

Eduard

19.01.1911, Sonndorf

08.03.1945, Brünken, Polen

 

Grenadier

WAGNER

Jakob

22.07.1924, Sonndorf

19.10.1943, Ukraine

 

 

WAGNER

Johann

07.01.1915

15.01.1942

 

Gefreiter

WAGNER

Josef

27.12.1918, Sonndorf

02.10.1941 (03.10.1941), Kositschino, Rußland

 

 

WAGNER

Ludwig

12.07.1924

15.01.1945

 

 

WAGNER

Max

02.01.1922

15.08.1942

 

Unteroffizier

WALLISCH

Franz

15.12.1923

23.04.1945 (22.04.1945), Italien

 

Gefreiter

WITTMANN

Franz

11.06.1920, Seidlberg

03.05.1942, Rykalowo, Rußland

 

 

WITTMANN

Jakob

30.05.1907

04.03.1945

vermisst

 

WITTMANN

Peter

29.06.1912

24.10.1941

 

Angaben lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 13.10.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten