Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hessisch Oldendorf-Fuhlen, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen:

PLZ 31840

Streekenweg/Kirche:
1870/71: Einfache, kleine Stehle mit mehrblättrigem Kleeblatt an der Krone, Sandstein.
1. Weltkrieg: Schlichtes Sandstein-Denkmal. Krone Tatzenkreuz auf Kugel. Reliefe: Offener Ehrenkranz mit Schleife, Dolch oder Schwert vor Girlande, Stahlhelm vor Eichenlaub.
2. Weltkrieg: Schlichte kurze 3-kantige Stehle aus geschliffenem Sandstein, an zwei Seiten aufgesetzte Metall-Namenstafeln.

Hessisch Oldendorf-Fuhlen, Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann

Inschriften:

1870/71:
(In lateinischer Schrift)
Den tapfren
Kriegern aus
Fuhlen, die für
Deutschlands
Freiheit und
Ehre siegreich
kämpften ge=
gen die Fran=
zosen 1870
und 1871

1. Weltkrieg:
Ihren im Weltkrieg
1914 – 1918
gefallenen Brüder
in dankbarer Verehrung
gewidmet
Die Gemeinde Fuhlen

Grösseres kann kein Mann geben
Als für die Anderen sein (oder) das Leben
zu lassen (verwittert)

2.
Weltkrieg
:
DEN GEFALLENEN DES 2. WELTKRIEGES
1939 - 1945 EIN EHRENDES GEDENKEN

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

BAHR

A.

EIKERMANN

F.

HARRE

H.

KALLMEIER

W.

LUHMANN

W.

MEIER

F.

ROPENACK

C.

WEDEMEIER

F.

WEDEMEIER

H.

WELLHAUSEN

C.

WILKENING

F.

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Kanon.

BLOME

H.

21.10.1918

gestorben

Musk.

BRADT

H.

16.02.1915

 

Landst.

BRÜNING

K.

09.05.1917

 

Musk.

DIEKMANN

F.

02.06.1918

 

Wehrm.

DOHM

K.

00.09.1914

vermisst

Untofz.

DOHM

L.

30.10.1917

 

Landst.

FAUTH

H.

02.10.1917?

 

Musk.

FELDMANN

H.

10.04.1918

 

Landst.

GRABBE

F.

02.07.1919

Gestorben

Untofz.

HARRE

F.

20.05.1917

 

Resv.

KATER

H.

23.08.1914

 

Landst.

KATER

K.

06.06.1918

 

Musk.

KLAGES

F.

06.08.1915

 

Musk.

KLAGES

W.

20.04.1918

 

Jäg.

LEITHEUHSER

P.

10.04.1916

 

Resv.

MEIER

K.

26.04.1915

 

Wehrm.

MEIERKORT

F.

23.07.1915

 

Ers.

OEHLERT

A.

05.06.1915

 

Gefr.

PRASUHN

K.

27.09.1916

 

Gefr.

SCHÄFELBARTHOLT

F.

19.06.1916

 

Landst.

SCHAUMANN

A.

04.10.1917

 

Gefr.

SCHAUMANN

G.

08.05.1916

 

Gefr.

SIEKER

R.

31.12.1914

 

Ers.

STEDING

F.

09.01.1916

 

Gefr.

TEGTMEIER

K.

25.03.1918

 

Landst.

WALTEMATHE

F.

11.08.1917

 

Drg.

WENKHAUSEN

W.

27.01.1918

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ARNDT

Fritz

03.08.1906

10.01.1945

 

BIRKE

Willi

13.03.1907

18.04.1945

 

BITTNER

Bruno

09.06.1917

00.06.1944

 

BOCK

August

30.01.1909

09.10.1943

 

BRADT

Fritz

10.08.1923

21.07.1942

 

BRÜNING

Karl

06.12.1902

17.03.1945

 

DORNDORF

Alfred

24.04.1909

08.04.1945

 

DRÖGE

Fritz

31.03.1923

17.07.1942

 

FELDMANN

Heinrich

16.11.1918

20.05.1941

 

FRANKE

Werner

12.04.1926

13.09.1944

 

GERKE

Hermann

11.06.1919

21.02.1945

 

GERKE

Wilhelm

02.08.1913

28.01.1945

 

GRABBE

Fritz

12.11.1914

27.01.1942

 

HAKE

Helmut

20.06.1922

15.07.1942

 

HARRE

Karl

27.12.1926

00.00.1945

vermisst

HERRMANN

Otto

03.01.1915

22.07.1947

 

KALLMEIER

Fritz

23.02.1914

25.05.1940

 

KLAGES

Friedrich

31.01.1919

20.12.1942

 

KÜBLER

Heinrich

15.10.1906

00.01.1945

 

LOOSE

Fritz

03.01.1902

19.02.1945

 

LÜCKE

Karl

19.09.1922

23.11.1943

 

LUKASCH

Emil

21.05.1902

19.03.1945

 

LUTTER

August

08.01.1923

26.09.1942

 

MEIER

Karl

24.02.1922

07.04.1942

 

MEYER

Fritz

02.03.1902

 

Vermisst

MÖHLMANN

Walter

20.07.1912

24.01.1943

 

OEHLERT

Heinrich

19.11.1913

14.05.1943

 

OLSCHEWSKI

Erich

22.01.1923

17.10.1942

 

OLSCHEWSKI

Rudolf

02.04.1915

12.01.1944

 

OLSCHEWSKI

Walter

17.05.1921

21.05.1943

 

OPPERMANN

Fritz

02.11.1920

 

Vermisst

PROKOP

Franz

01.01.1902

12.10.45

 

RÄHMISCH

Horst

08.10.1924

04.05.45

 

RÖHMEIER

Friedrich

21.07.1904

13.03.44

 

SCHAUMANN

Karl

17.10.1908

13.03.44

 

SCHRÖDER

Wilhelm

20.10.1922

08.10.43

 

SEIDEL

Andreas

16.10.1912

00.00.1944

vermisst

SIMON

Walter

24.02.1913

04.01.1947

 

STILLER

Erich

23.11.1913

00.01.1943

 

STRÜVE

Erich

24.12.1911

05.02.1943

 

TAUSENDFREUND

Hrbert

10.11.1911

04.12.1944

 

TEGTMEIER

August

22.08.1912

23.10.1941

 

VOIGT

Walter

22.04.1911

00.03.1945

 

WALTEMATHE

Karl

29.09.1919

04.08.1944

 

WEDEMEIER

Hermann

06.12.1904

07.10.1941

 

WEISS

Joseph

26.04.1922

28.02.1945

 

WEISS

Karl

29.04.1915

20.03.1944

 

WEISS

Rudolf

05.03.1913

27.02.1942

 

WEISS

Wilhelm

24.02.1901

27.11.1942

 

WELLHAUSEN

Heinrich

11.07.1902

00.00.1945

Vermisst

WELLHAUSEN

Karl

29.10.1918

20.12.1944

 

WENDT

Heinrich

05.12.1907

 

Vermisst

WIERCKS

Karl-Heinz

15.06.1922

21.10.1942

 

Datum der Abschrift: 10.09.2008

Beitrag von: Bernd W. Tünnermann
Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten