Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gundremmingen, Kreis Günzburg, Bayern:

Denkmal nordöstlich unterhalb der Pfarrkirche St. Martin.  Stele (1.Weltkrieg) mit der Skulptur eines Soldaten, der seinen sterbenden Kameraden im Arm hält. Dahinter befindet sich eine Mauer, auf der die Namen der Gefallenen und vermissten des 2. Weltkrieges aufgelistet sind.

Gundremmingen, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Ihren Gefallenen
im Weltkrieg 1914-18
-gewidmet-
Die Gemeinde
Gundremmingen

Unseren Gefallenen des 2. Weltkrieges

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Infanterist

BAHMANN

Eugen

 

28.03.1915 Peronne

Gefreiter Landwehrmann

BAHMANN

Januarius

 

21.07.1915 Bois Dailly (b. La Vaux Fery)

Gefreiter

BERGER

Mathias

 

28.08.1918 b. Vouziers

Infanterist

DEMETER

Nicolaus

 

09.03.1915 b. Souain

Infanterist

DIETMAYR (DIETMEYER)

Alban

 

02.03.1916 b. Thelus

Gefreiter

DISCHINGER

Josef

 

15.05.1916 b. Verdun

Infanterist

EBERLE

Anton

 

12.05.1918 b. Carvin

Unteroffizier

GERSTMAYR

Joh.

 

25.12.1914 Lambrecht

Infanterist (Wehrmann)

HARTMANN

Josef

 

04.10.1914 b. Acheville

Sa.Unteroffizier

KISSLING

Jos.

 

15.07.1916 b. Bapaume

Jäger Landsturmmann

KLEIN

Fridolin

 

20.12.1917 b. Arras

Infanterist

KRIST

Joseph

 

16.09.1918 Ad. Vesle

Gefreiter

LANGENMAIR (LANGENMEIER)

Georg

 

08.03.1916 b. Arras

Infanterist

MADL

Adolf

 

08.08.1916 (07.08.1916) b. Fort Vaux b. Verdun

Infanterist

MAYER

Ludwig

 

15.07.1918 b. Somme Py

Unteroffizier

OBERLANDER

Benedikt

 

03.09.1916 b. Romagne (Chapitre Wald)

Infanterist

OBERLANDER

Franz Xaver

 

12.06.1916 b. Verdun (b. Douaumont)

Unteroffizier

OBERLANDER

Rup.

 

    .08.1915 b. Verdun

Infanterist

SCHNEIDER

Mathias

 

20.10.1916 Metz Couturc

Infanterist

SPRING

Benedikt

 

29.08.1914 b. Havervillers (b. Xaffevillers)

Infanterist

SPRING

Julius

 

02.05.1917 b. Cafrelle (Gavrelle)

Pionier

STRAUBINGER

Anton

 

23.05.1915 b. Farbus

Infanterist

STRAUBINGER

Leonhard

 

05.07.1915 Galizien

Infanterist

STREHLE

Hans (Johann)

28.09.1899 Gundremmingen

28.05.1918 b. Laon (b. Terny Sorny)

Pionier

STURM

Martin

 

05.08.1916 Haar b. München

Gefreiter

THUMM

Georg

 

05.09.1914 b. Le Chibal  (Le Chipal)

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ALTSTETTER

Anton

 

12.08.1945

vermisst

 

BACHMANN

Max

 

07.05.1945

vermisst

 

BANIER

Andreas

 

28.05.1945

 

 

BARTA

Ferdinand

 

27.04.1945

 

 

BAUR

Joh.

 

30.06.1941

vermisst

 

BAUR

Otto

 

31.12.1943

vermisst

 

BERCHTOLD

Otto (?)

 

15.02.1945

 

 

BERLE

Jos.

 

24.04.1945

 

 

BERTHOLD

Anton

 

04.02.1943

vermisst

 

BERTHOLD

Franz

 

18.10.1943

vermisst

 

BOCK

Jos.

 

03.03.1945

vermisst

 

BREIER

Emil

 

03.06.1948

 

 

DIETMAYER

Alban

 

01.01.1942

vermisst

 

DIETMAYER

Max

 

03.11.1943

 

Gefreiter

DIETMAYER (DIETMAYR)

Albert

29.01.1924 Gundremmingen

11.05.1944 Tarnow, Polen

 

 

DONNER

Heinrich

 

22.12.1941

vermisst

 

DONNER

Joh.

 

17.04.1945

vermisst

Obergefreiter

DORMAYER

Albert

19.03.1916 Rennertshofen

19.02.1943 Krassnyi Bor, Rußland

 

Gefreiter

DORMAYER

Gottfried

24.02.1922 Rennertshofen

24.03.1943 Kertsch, Ukraine

 

Feldwebel

DÖRRICH

Emanuel

10.08.1901 Großwaltersdorf

24.02.1943 Penna, Rußland

 

Sturmmann

DÖRRICH

Emanuel

28.08.1925 Epperswagen

03.08.1944 b. Caen, Frankreich

 

Gefreiter

EBERLE

Anton

19.09.1920 Gundremmingen

29.08.1941 Strigino, Rußland

 

 

FERNER

Ottmar

 

15.02.1945

vermisst

 

FERRER

Joh.

 

25.07.1941

 

Gefreiter

GEBAUER

Friedrich

31.12.1906 Dürnholz

27.05.1942 b. Tschepel, Ukraine

 

Gefreiter

GERSTMAYER (GERSTMAYR)

Hermann

27.01.1923 Gundremmingen

15.09.1943 b. Noworossijsk, Rußland

 

 

GRÖHLICH

Art.

 

08.02.1945

vermisst

Grenadier

HADAMEK

Anton

15.08.1900 Ratkau

20.06.1945 Tschechei

 

 

HADAMEK

Otto

 

18.08.1940

 

 

HARTMANN

Anton

 

29.01.1943

 

 

HARTMANN

Leonhard

12.11.1911 Gundremmingen

10.02.1945 Deutschland

 

Stabsgefreiter

HARTMANN

Lorenz

08.11.1914 Gundremmingen

21.12.1944 Skutuli, Lettland

 

Jäger

HÄUSER

Hans (Johann)

18.09.1924 Bärringen

14.04.1943 b. Kijewskoje, Rußland

 

 

HERRMANN

Karl

 

30.03.1945

vermisst

 

HIRSCH

Jos.

 

19.08.1941

 

 

JANITSCHEK

Wenzel

 

01.05.1945

 

 

JANITSCHEK

Wenzel

 

10.01.1943

vermisst

 

KÄHLER

Rolf

 

11.11.1943

 

 

KANZLER

Jos.

 

19.01.1943

 

Gefreiter

KIESOW

Ferdinand

18.03.1919 Beenz

09.01.1942 Krakau, Polen

 

Unteroffizier

KLAUSER (KLAUSSER)

Georg

12.02.1914 Gundremmingen

21.07.1944 Lötzen, Polen

vermisst gestorben

 

KLEIN

Balthasar

 

28.04.1944

vermisst

Gefreiter

KLEIN

Georg

03.07.1922 Gundremmingen

05.05.1945 Tschechei

 

 

KLEIN

Udo

 

28.08.1943

vermisst

 

KOCH

Ad.

 

18.08.1944

vermisst

 

KÖHLER

Helm.

 

27.02.1941

 

Unteroffizier

KONLE

Ludwig

25.08.1912 Gundremmingen

08.03.1942 (09.03.1942) Bjeloj, Rußland

 

Gefreiter

KONLE

Maximilian

07.01.1916 Gundremmingen

05.06.1940  Raum Breilly, Frankreich

 

 

KRAUS

Art.

 

19.08.1944

vermisst

 

KRAUS

Joh.

 

02.02.1945

vermisst

 

KRAUS

Wenzel

 

12.08.1943

vermisst

 

KREMER

Emil

 

28.04.1945

vermisst

Unteroffizier

LANGENMEIER

Anton

26.05.1914 Gundremmingen

25.04.1942 Daln.Kamyschi, Ukraine

 

Gefreiter

LANGENMEIER (LANGENMEIR)

Otto

17.11.1917 Gundremmingen

06.02.1944 Krakau, Polen

 

Gefreiter

LERCH

Alois

15.05.1911 Gundremmingen

10.02.1943 Sinjawino, Rußland

 

Obergefreiter

LOBER

Karl

02.03.1902 Dürnholz

10.12.1945 Kgf Olmütz, Tschechei

 

Unteroffizier

MAYER

Albert

05.06.1915 Gundremmingen

15.12.1944 Konopiska, Polen

 

 

MAYER

Josef

 

31.05.1946

 

 

MAYR

Martin

 

16.01.1945

vermisst

Obergefreiter

MAYR (MAYER)

Johann

28.05.1912 Gundremmingen

25.07.1942 b. Nowo Derbonowsky,  Rußland

 

Obergefreiter

NEIDLINGER

Stefan

26.07.1923 Gundremmingen

09.03.1944 Ukraine

vermisst

 

NIESNER

Alois

 

15.02.1945

 

 

NIESNER

Erw.

 

22.06.1944

vermisst

 

OBERLANDER

Jos.

 

21.10.1943

 

Obergefreiter

OFFNER

Otto

28.01.1921 Gundremmingen

28.01.1944 Raum Tschernin,  Weißrußland

 

 

PFÜNDER

Jos.

 

30.04.1945

vermisst

 

PREDISCHLY

Matth.

 

06.06.1946

 

 

RAAB

Jos.

 

09.01.1944

 

 

SCHÄFFLER

Georg

 

30.06.1943

 

Schütze

SCHNEIDER

Josef

05.10.1908 Gundremmingen

29.11.1944 Kremnica, Slowakei

 

 

SCHNEIDER

Max

 

12.08.1944

vermisst

 

SCHWAB

Andreas

 

13.10.1945

 

Gefreiter

SCHWARZ

Florian

08.02.1915 Gundremmingen

01.03.1943 Dmitrowsk

 

Unteroffizier

SCHWARZ

Karl

02.10.1919 Gundremmingen

20.08.1941

 

Obergefreiter

SPITZER

Anton

16.07.1916 Gundremmingen

17.02.1943 Tschernuchino, Ukraine

 

 

SPRING

Ludwig

 

27.04.1944

 

Gefreiter

STENZEL

Alfred

01.01.1923 Erdmannsdorf

15.09.1942 b. Mga, Rußland

 

 

STENZEL

Rudolf

 

01.07.1944

 

 

STORR

Alois

 

26.02.1943

 

Obergefreiter

STORR

Georg

29.06.1015 Gundremmingen

06.11.1943 Tscherwanyi-Drotsch,  Ukraine

 

 

STRAUBINGER

Karl

 

30.04.1945

vermisst

 

STREHLE

Eugen

 

31.10.1946

vermisst

 

STRICKER

Georg

 

18.06.1944

vermisst

 

STURM

Jos.

 

14.09.1944

vermisst

Gefreiter

STURM

Martin

18.08.1918 Gundremmingen

01.08.1943 Ukraine

 

 

THUMM

August

 

(?)

 

 

WAGNER

Otto

 

07.08.1943

vermisst

 

WEIGL

Leonhard

 

30.04.1945

vermisst

 

WEINL

Franz

 

15.01.1945

vermisst

 

WIENER

Ernst

 

14.03.1943

vermisst

Oberjäger

WIENER

Franz

07.01.1918 Gundremmingen

03.08.1941 b. Kopjenkowata, Ukraine

 

 

WIND

Art.

 

01.01.1942

vermisst

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 28.08.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten