Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gmund a. Tegernsee (1705, 1866, 1870/71), Kreis Miesbach, Bayern:

PLZ 83703

Im Vorraum der Kirche eine große Gedenktafeln aus rotem Marmor mit den Namen in Goldschrift der Kriegsteilnehmer und Gefallenen von 1799-1809 (Tyrolerkrieg), 1812 (Rußland), 1813/14 (Frankreich), 1866 und 1870/71.  Seitlich davon zwei kleinere Tafeln in weißem Marmor mit den Namen der Kriegsopfer von 1709 und 1870/71.

Gmund a. Tegernsee, Foto © 2006 Uwe Schärff

Inschriften:

Zur frommen Erinnerung
an die im Jahre 1705 am heiligen Christtage, in der
Sendlinger Schlacht für Fürst und Vaterland
Gefallenen aus hiesiger Ur Pfarrei Gmund.
Jünglinge
(Namen)
Männer
(Namen)
Der Veteranen- u. Kriegerverein Gmund

seinen tapfern Kriegskameraden

Zur frommen Erinnerung
an die im ruhmvollen Kampfe gegen
Frankreich
Juli 1870 – Juli 1871 für Fürst und Vaterland
Gefallenen aus hiesiger Pfarrei
Gmund
Ehre, Rum u. Friede ihrer Asche.
Gedenket der Thaten euerer Vorfahren.

Namen der Gefallenen:

1705:

Name

Vorname

von

Alter

Bemerkungen

AURACHER

Georg

Knoll am Moos

23 J.a.

Jüngling

BAUER

Aegid.

Kohlhauf in Festenbach

40 J.a.

Mann

BUCHBERGER

Mathias

Brandhof

33 J.a.

Jüngling

EDER

Johann

Oberöd

23 J.a.

Jüngling

ERLACHER

Georg

Osterberger

33 J.a.

Mann

FASCHINGER

Quirin

Graber in Festenbach

40 J.a.

Mann

GSCHWANDTNER

Nik.

Partenhaus

30 J.a.

Jüngling

GSCHWANDTNER

Seb.

Ranhardt in Festenbach

35 J.a.

Mann

GSCHWENDTNER

Simon

Bürgthal

23 J.a.

Jüngling

HOHENADL

Wolfgang

Schuster am Graben i.Dürnbach

40 J.a.

Mann

HÖß

Joseph

Oswald in Finsterwald

33 J.a.

Mann

JOCHAM

Sebastian

Kapfelschuster

30 J.a.

Jüngling

LEITNER

Sebastian

Seppenbauer in d. Gaße

20 J.a.

Jüngling

LOFERER

Kaspar

Eckschuster in Festenbach

21 J.a.

Jüngling

MAYR

Chrysogonus

Ertl Finsterwald

22 J.a.

Jüngling

MÖRINGER

Blasius

Hackl in Dürnbach

50 J.a.

Mann

MOSER

Johann

Maierböck in Dürnbach

18 J.a.

Jüngling

PANGLER

Johan

Heißkramer i.Dürnbach

54 J.a.

Mann

PÖTTINGER

Mich.

Marold

24 J.a.

Jüngling

REITER

Johann

Kramer in Bernloh

60 J.a.

Mann

ROBOGER

Quirin

Resser in Dürnbach

22 J.a.

Jüngling

ROTT

Kaspar

Vögl in Finsterwald

50 J.a.

Mann

SCHÖNAUER

Wolfgang

Schaffler in Bernloh

50 J.a.

Mann

SCHUßMAN

Michael

Scheck in Finsterwald

40 J.a.

Mann

SCHWAIGER

Abraham

Pauleugl in Bernloh

40 J.a.

Mann

STEINBERGER

Quirin

Buchleiten

34 J.a.

Mann

WOLLSCHLAGER

Mart.

Sixt in Finsterwald

30 J.a.

Jüngling

Tyrolerkrieg 1799-1809:

Name

Vorname

von

HÖGER

Joh.

Marold in der Gasse

HUPFAUER

Jos.

Festenbach

KOTHOFER

Simon

Kothofer a.d. Eck

NEUMÜLLER

Anton

Martlsohn v. Ostin

STÖGER

Kaspar

Binder am Gasteig

STUMBÖCK

Jos.

Schmerold a. Hof

Rußland 1812:

Name

Vorname

von

Bemerkungen

BARTL

Kasp.

Roboger i. Holz

 

HARTL

Balth.

Roboger i. Holz

 

REISBERGER

Jos.

Unterzacherl - Ostin

 

STICKL

Ant.

Ostin

Schmidsohn

STICKL

Jos.

Ostin

Schmidsohn

SCHUßMAN

Jos.

Festenbach

Webersohn

GAMS

Jos.

Marx am Schuß

 

JENNERWEIN

Joh.

Moosrain

 

NEUMÜLLER

Rich.

Ostin

Martssohn

Französ. Feldzug 1813/14:

Name

Vorname

von

Bemerkugnen

FLOßMANN

Greg.

Mühlthal

Müller

HALTMAIR

Georg

Unterbuchberg

Bauer

HASCHER

Ant.

Gmund

Krämer

HÖLZL

Georg

Glas i. Dürnbach

1812-1814

KIRCHBERGER

Jos.

Ribisch i. Holz

 

LECHNER

Jos.

St. Qurin

Steisweber

MANHART

Wolfg.

Martl i. Ostin

 

WALDSCHÜTZ

Ant.

Antenlohhäusl

Gütser

WIESER

Joh.

Bartl am Moos

 

ZEHETMAIR

Bened.

Unteröd

Bauer

1866 und 1870/71:
(Kriegsteilnehmer & Gefallene)

Name

Vorname

von

Todesdatum/Alter

Einheit

Teilnahme

Bemerkungen

BARTL

Egid.

Gabers i. Laffenthal

 

2.Inf.R.

1866/ 70/ 71

 

BARTL

Jos.

v. Bäck a. Bos

 

 

 

 

BARTL

Rud.

Festenbach

 

1.Inf.R.

 

Gschwandtnerb.

BATZL

Joh.

Gmund

 

6.Inf.R.

 

Strassenwärt.

BEILHACK

Engelb.

a.d. Eck

 

1.Kür.R.

1866/ 70/ 71

Mairbaur

BRENNER

Romas.

in Gmund

 

3.Art.R.

 

Fabrikarb.

BUCHBERGER

Pet.

Oberschw. Ketlenbr.

 

1.Inf.R.

 

 

BURGMAIR

Jos.

Moosrain

 

1.Art.R.

 

Fuhrknecht

DEIL

Jos.

Gmund

 

1.Kür.R.

 

Fuhrknecht

DEMMEL

Georg

Finsterwald

 

1.Inf.R.

 

Bauer

ERNHUBER

Georg

Gmund

 

1.Inf.R.

 

Malerm.

FUßEDER

Jos.

 

 

9.Jäg.B.

1866/ 70/ 71

Lokomotivführer

GAMS

Jos.

Bürg

 

 

 

 

GEROLD

Jos.

 

 

3.Art.R.

 

Hirbauer

GIRBINGER

Jos.

Gmund

 

10.Jäg.B.

1866/ 70/ 71

Streckenwärter

GLAS

Johann

 

 

3.Art.R.

1866/ 70/ 71

Taglöhner

GRIEBL

Phil.

Dürnbach

 

6.Inf.Regt.

 

Malermeister

GRIEBLINGER

Frz.

Dürnbach

 

1.Art.R.

 

Holzwarfab.

GSCHWANDTNER

Joh.

Finsterwald

 

2.Jäg.B.

1866/ 70/ 71

Mair

HAGN

Alois

Hackl i. Ostin

 

1.Art.R.

gefallen

 

HAGN

Alois

Hackl in Ostin

1870/71, 25 J. alt

 

gefallen

 

HEUBL

Norbert

Gmund

 

1.Kür.R.

 

Krämer

HOFER

Frz.

Grub

 

Inf.R.

 

Bauer

HÖRMAN

Jos.

Gmund

 

3.Art.R.

1866/ 70/ 71

Hausbesitzer

KELLERMANN

Danis.

Gmund

 

1.Inf.R.

 

Lohnk.

KELLERMANN

Frz.

Gmund

 

1.Inf.R.

 

Lohnkutsch.

KELLERMANN

Georg

 

 

2.Inf.R.

1866/ 70/ 71

Lohnkutscher

KIMERLE

Jos.

 

 

12.Inf.Rgt.

1866/ 70/ 71

Lohnkutscher

KIRCHBERGER

Jos.

Riedern

 

Chev.

 

Bauer

KRÄMER

Joh.

Dürnbach

 

1.San.K.

1866/ 70/ 71

Säger

KRAY

Jos.

Breitenbach

 

1.Kür.Rgt.

 

Hausmeister

LECHENAUER

Simon

 

 

2.Jäg.B.

1866/ 70/ 71

Privatier

LOEW

Joh.

in Gmund

 

Inf.E.R.

 

Hausbesitzer

LOEW

Thom.

in Gmund

 

3.Art.R.

 

Säger

LUNER

Ludw.

Bäck Festenbach

 

1.Inf.R.

 

 

MAIR

Georg

Festenb.

 

2.Inf.R.

 

Angerer

MEßNER

Peter

Moosrain

 

1.Inf.R.

1866/ 70/ 71

Strassenw.

MOSER

Quirin

 

 

 

 

Fuhrknecht

MÜLLER

Jos.

Eben

 

1.Art.R.

1866/ 70/ 71

Jägerbauer

OETTL

Georg

Wall

 

2.Jäg.B.

1870/ 71

Bauer

OSTERMÜLLER

Bened.

Bürg

 

3.Art.R.

 

 

PFAFFENBICHLER

Jos.

Loisenthal

 

2.Inf.R.

1866/ 70/ 71

 

RANHART

Joach.

Gmund

 

1.Inf.R.

 

Fabrikarb.

RANHART

Jos.

Ostin

 

4.Chev.R.

1866/ 70/ 71

Wagnerm.

RÄß

Joh.

Abwinkel

 

1.Ulan.

1870/ 71

 

RECHTALER

Georg

 

 

2.Inf.R.

 

Fabrikbes.

RESCHAUER

Math.

Gasse

 

2.Jäg.B.

1866/ 70/ 71

Schuhmachm.

RIEDER

Ludwig

St. Qirin

 

 

gefallen

Schreiner

RILLER

Georg

Dürnbach

 

2.Jäg.B.

1866/ 70/ 71

Krämer

ROHBOGER

Joh.

Wendl i. Kestenbach

 

Art.R.

1866/ 70/ 71

 

SCHÄFFLER

Joh.

 

 

 

 

 

SCHMOTZ

Joh.

 

 

2.Inf.R.

1866/ 70/ 71

Hausbesitzer

SCHREIER

Egid.

Gasse

 

2.Inf.R.

1870/ 71

Gütser

SCHWAIGHOFER

Lor.

 

 

6.Jäg.B.

1866/ 70/ 71

Fuhrwerksbes.

SILLER

Rich.

Weinbichl

 

1.Inf.R.

 

Gütser

STÖGER

Georg

Wiessee

 

1.Art.R.

1866/ 70/ 71

Fuhrknecht

STUMBÖCK

Ant.

 

 

Chev.R.

 

Stadler

TAUBENBERGER

Ant.

Hainz i. Holz

 

1.Inf.R.

gefallen

 

TAUBENBERGER

Anton

Hainz im Holz

1870/71, 23 J. alt

 

gefallen

 

TEICHNER

Joh.

Reil

 

Kür.R.

 

Bauer

THALHAMMER

Jos.

Oberröd

 

Inf.L.R.

1866/ 70/ 71

Bauer

WACKERSBERGER

Joh.

Osterberg

 

9.Jäg.B.

1866/ 70/ 71

 

WEIß

Flor.

Oberpartenhauser Gasse

 

1.Kür.Rgt.

 

 

WOLF

Joh.

Stallschweizer

 

1.Art.R.

 

 

Datum der Abschrift: Mai 2006

Beitrag von: Uwe Schärff
Foto © 2006 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten