Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Georgsmarienhütte-Oesede (St. Peter u. Paul), Kreis Osnabrück, Niedersachsen:

Die Marmor-Gedenktafeln befinden sich an den Seitenwänden in einer Seitennische der kath. Kirche Sankt Peter und Paul, Auf dem Thie 7, in Oesede

Georgsmarienhütte-Oesede (St. Peter u. Paul),

Inschriften:

Opfer des Weltkrieges
1914 1918

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AVERDIEK

Heinr.

29.05.1918

 

AVERDIEK

Herm.

16.10.1916

 

AVERDIEK

Joh.

31.10.1918

 

BALZ

Herm.

20.01.1916

 

BARTELT

Georg

25.11.1917

vermisst

BARTELT

Jos.

14.06.1915

 

BECKER

Wilh.

29.07.1917

 

BEERMANN

Heinr.

08.03.1918

 

BENTNER

Theod.

26.03.1918

 

BIRKEMEYER

Aug.

02.09.1914

 

BOCKSTETTE

Aug.

17.04.1916

 

BOLWIN

Heinr.

01.06.1917

 

BÖRGER

Adolf

05.12.1914

 

BÖRGER

Franz

24.12.1920

 

BORGMANN

Theod.

05.04.1918

 

BRÜGGEMANN

Heinr.

28.08.1918

 

BÜNTE

Carl

02.11.1915

 

BÜNTE

Franz

16.10.1916

 

DRANSMANN

Joh.

11.04.1918

 

DRÖGE

Aug.

08.11.1918

 

DURAM

Bernhard

12.10.1914

 

ENGELHARDT

Jos.

21.08.1917

 

FLAßPÖHLER

Math.

19.10.1917

 

FRANKENBERG

David

08.11.1915

 

FRANKENBERG

Heinr.

12.07.1918

 

FRANKENBERG

Heinr.

07.11.1918

 

FRANKENBERG

Herm.

01.12.1917

 

FRANKENBERG

Wilh.

04.09.1918

 

FRAUEMHEIM

Wilh.

03.09.1918

 

FUCHTMANN

Joh.

22.10.1917

 

FUNKE

Christ.

25.02.1917

 

FUNKE

Joh.

06.09.1914

 

GARTMANN

Franz

04.07.1916

 

GARTMANN

Jos.

13.09.1918

 

GEHRMEYER

Heinr.

30.03.1917

 

GERDING

Math.

16.10.1915

 

GERSTBERG

Carl

05.07.1918

 

GROSSE

Georg

13.06.1915

 

GRUITER

Aug.

02.09.1914

 

HAGEMEYER

Joh. Bernh.

06.04.1918

 

HEITZMANN

Jos.

06.05.1915

 

HENKE

Theodor

03.10.1918

 

HEUER

Joh.

21.07.1918

 

HEUER

Jos.

06.11.1918

 

HONERKAMP

Caspar

15.12.1916

 

HOTFILTER

Franz

14.08.1915

 

HÜLSMANN

Herm.

23.05.1917

 

KAMPMEYER

Andreas

03.08.1917

 

KAMPMEYER

Christ.

05.05.1917

vermisst

KASSING

Ludwig

16.02.1915

 

KASSING

Math.

28.08.1918

 

KLEINHEIDE

Heinr.

18.04.1917

 

KLEINHEIDE

Joh.

16.07.1917

 

KLEKAMP

Clemens

15.05.1915

 

KOCH

Heinr.

10.11.1914

 

KOCH

Heinr.

26.09.1917

 

KOHL

Aug.

29.05.1915

 

KÖTTER

Friedr.

25.10.1916

 

KOVERMANN

Heinr.

20.07.1915

vermisst

KROMMEYER

Carl

08.06.1916

 

LEIMBRINK

Friedr.

27.09.1917

 

LÖHR

Franz

04.09.1916

vermisst

LUNTE

Franz

28.10.1914

 

LUNTE

Wilh.

28.04.1918

 

LUTTMANN

Friedr.

13.06.1916

 

LUTTMANN

Jos.

26.07.1915

 

MARQUARDT

Caspar

18.12.1914

 

MEINERT

Carl

20.09.1914

vermisst

MEINERT

Heinr.

05.12.1916

 

MENKE

Jos.

23.10.1916

 

MENKHAUS

Aug.

01.11.1918

 

MENTRUP

Franz

28.10.1914

 

MENTRUP

Georg

27.03.1915

vermisst

MENTRUP

Wilh.

07.07.1915

 

MEYER

Aug.

17.09.1914

 

MEYER

Heinr.

10.04.1918

 

MEYER TO BERGTE

Aug.

14.05.1917

 

MÖLLER

Adolf

02.07.1918

 

MÖLLER

Georg

26.07.1918

 

MONECKE

Heinr.

17.11.1914

 

NAUBER

Math.

01.11.1915

 

NIERMANN

David

08.09.1916

 

OBERMEYER

Christ.

19.04.1915

 

PILGER

Christ.

29.11.1914

 

PLOGMANN

Georg

26.07.1915

 

POHLMANN

Heinr.

04.05.1917

 

RAHE

Christian

13.06.1923

 

RAHE

Joh.

10.10.1921

 

RIEMANN

Franz

05.10.1918

 

RIETBROCK

Franz

03.05.1916

 

RIETBROCK

Rud.

15.04.1916

 

ROHLING

Heinr.

29.06.1920

 

ROSEMMANN

Joh.

25.03.1917

 

SCHMITZ

Peter

16.07.1918

 

SCHÖNBECK

Heinr.

02.11.1914

 

SCHRÖDER

Carl

23.07.1917

 

SCHROEDER

Georg

30.10.1916

 

SELLMEYER

Heinr.

30.10.1915

 

SIEKER

Heinr.

25.06.1920

 

STEFFEN

Friedr.

07.11.1914

 

STREUTER

Adolf

30.10.1914

 

STREUTER

Franz

23.10.1917

 

STREUTER

Joh.

08.10.1918

 

STÜHLMEYER

Heinr.

20.07.1916

 

SUENDORF

Carl

18.08.1916

 

SUERBAUM

Jos.

24.03.1918

 

TEICKERT

Georg

13.09.1914

 

TEPE

Anton

23.12.1914

 

TIEMANN

Heinr.

16.07.1915

 

TIEMANN

Heinr.

28.05.1916

 

TIEMANN

Joh.

08.04.1915

 

TIEMANN

Math.

02.07.1915

 

VIERE

Joh.

16.08.1918

 

VIERE

Math.

14.05.1915

 

VOGELSANG

Franz

23.08.1914

 

VOGELSANG

Heinr.

07.07.1915

 

VOGELSANG

Herm.

31.10.1917

 

VOGELSANG

Math.

04.02.1917

 

WARNING

Heinr.

16.11.1916

 

WASSERSCHEIDT

Jacob

26.09.1918

 

WEBER

Otto

31.07.1917

 

WEGGEMANN

Math.

26.06.1915

 

WESTERHEIDE

Franz

04.07.1920

 

WESTERHEIDE

Math.

11.11.1914

 

WESTERMEYER

Friedr.

15.07.1918

 

WILLMANN

Math.

19.08.1918

 

WOLTERS

Jos.

23.08.1918

vermisst

WOLTERS

Math.

01.01.1916

 

WÖRMANN

Jos.

13.03.1917

 

WOSTBROCK

Herm.

17.11.1914

 

Datum der Abschrift: 22.03.2008

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2008 Michael G. Arenhövel

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten