Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Fuchstal-Markt Leeder (an der Kirche), Kreis Landsberg am Lech, Bayern:

Gedenktafel an der Südseite der Pfarrkirche Mariä Verkündigung

Fuchstal-Markt Leeder (an der Kirche),

Inschriften:

Hl. Maria
Mutter Gottes
Trösterin der Betrübten
Du bist unsere Zuflucht

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Infanterist

ASTNER

Rupert

26.01.1916

 

Gefreiter

BARNSTEINER

Josef

02.04.1918

 

Landsturmmann

DOLLINGER

Josef

30.06.1917

 

Infanterist

GEISENBERGER

Albert

22.09.1915

 

 

GRAF

Franz Xaver

28.08.1917

 

 

GRAF

Johann

26.08.1917

vermisst

Infanterist

GRAF

Josef

06.10.1915 Somme-Py

 

Unteroffizier

HARTMANN

Eduard

28.05.1918

 

 

HEIM

Rupert

16.06.1916

vermisst

Gefreiter

HUF

Wilhelm

18.06.1918 b.Roye

 

 

KLAUS

Ulrich

12.05.1917

 

Ersatz-Reservist

KLÖCK

Ulrich

01.11.1914

vermisst; gestorben

 

KÖPFLE

Ludwig

19.08.1917

vermisst

Infanterist

LANG

Johann

18.10.1916 b.Sailly

 

 

LANG

Josef

11.05.1915

 

 

LINDER

Josef

16.12.1914

 

 

LUBER

Josef

05.03.1916

 

 

MAIR

Martin

02.07.1915

 

Infanterist

MANG

Josef

10.10.1915 b.La Folie

 

Infanterist

MOHRENWEIS

Eduard

13.03.1916

 

 

NATTER

Albert

19.08.1917

vermisst

Infanterist

NIEBERLE

Martin

14.12.1916 b.Hardaumont

 

Wehrmann

PRELL

Gregor

02.09.1914

 

 

PRINZING

Josef

22.08.1918

 

Unteroffizier

REHLE

Franz Xaver

28.04.1916 Thelus

 

 

RIEDLE

Otto

14.11.1914

 

Reservist

RIEDLE

Roman

06.10.1915 Somme-Py

 

 

SCHMID

Sebastian

06.11.1914

 

 

SCHOLZ

Johann

24.10.1914

 

 

SCHOPP

German

25.03.1917

 

 

SCHOPP

Josef

23.08.1914

 

 

SPECHT

Franz Xaver

24.06.1918

 

Infanterist

WEBER

Josef

25.08.1914

 

Unteroffizier

ZIENTNER

Paul (Paulus)

19.06.1918

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

AECHTER

Johann

 

01.01.1943

vermisst

Feldwebel

BÄR

Martin

24.01.1914 Leeder

10.03.1942 Bengazi, Libyen

 

 

BARNSTEINER

Sebastian

 

30.06.1944

vermisst

 

BROCKL

Alfred

 

05.02.1945

 

 

BROSIG

Arthur

 

19.11.1941

vermisst

 

BRUNOLD

Josef

 

21.02.1943

 

 

DIETRICH

Johann

 

22.03.1944

 

 

EISELE

Johann

 

08.04.1945

vermisst

 

ERHARDSBERGER

Franz

 

23.07.1943

 

 

FISCHER

Georg

 

11.07.1944

 

Gefreiter

FORSTNER

Gottlieb

27.09.1922 Leeder

06.01.1944 Antonowka, Ukraine

 

 

GEISENBERGER

Albert

 

18.10.1944

vermisst

 

GEISENBERGER

Matthias

 

17.10.1943

 

Gefreiter

GERUM

Gottlieb

23.04.1918 Leeder

10.05.1943 Sinjawino, Rußland

 

Gefreiter

GERUM

Johann

 

21.02.1945 Deutschland

 

 

GERUM

Ludwig

 

16.03.1945

vermisst

Gefreiter

GLOGGER

Anton

03.06.1925 Welden

06.05.1944 Vulturul, Rumänien

 

Gefreiter

GLOGGER

Leander

17.11.1913 Welden

09.02.1945 Ostpreußen

 

 

GSCHWEND

Peter

 

18.12.1944

 

 

HALDENBERGER

Ludwig

23.04.1914 Welden

29.01.1943 Rußland

vermisst

 

HAUGG

Xaver

 

20.06.1944

vermisst

Unteroffizier

HOBEL (HÖBEL)

Georg

09.07.1922 Leeder

12.11.1944 Varedovce, Slowakei

 

 

HÖFLER

Franz

 

28.01.1945

vermisst

Gefreiter

HÖFLER

Leopold

23.10.1911 Leeder

23.01.1942 Ljuban, Rußland

 

 

KARG

Reinhold

 

26.06.1944

vermisst

 

KAST

Stephan

 

23.08.1944

vermisst

Obergefreiter

KEES

Georg

09.09.1907 Leeder

27.03.1945 Gut Gotzkau, Polen

 

Unteroffizier

KEES (KLEES)

Stefan (Stephan)

28.10.1908 Leeder

09.01.1943 Millerowo, Rußland

 

Obergefreiter

KLÖCK

Franz Josef

01.12.1922 Leeder

06.01.1944 Chodossowitschi, Weißrußland

 

 

KOCH

Alois

 

09.05.1944

vermisst

 

KÖFERLER

Ludwig

 

23.03.1943

 

 

KOHLER

Johann

 

14.09.1944

 

 

KUSTERER

Norbert

 

06.11.1945

vermisst

 

LANG

Theo

 

27.01.1943

 

Schütze

LINDER

Bartholomäus

02.08.1922 Leeder

22.06.1942 Sewastopol, Ukraine

 

Obergefreiter

LINDER

Jakob (Jacob)

20.10.1918 Leeder

22.08.1942 Tossna, Rußland

 

 

LINDER

Josef

 

28.08.1944

vermisst

Obergefreiter

LINDER

Josef Anton

07.04.1924 Leeder

31.07.1943 Tossno, Rußland

 

 

LINDER

Leo

 

02.10.1943

 

 

LINDER

Ludwig

 

09.12.1943

 

 

MAGG

Johann

 

23.07.1941

 

 

MEYER

Josef

 

16.08.1944

vermisst

Gefreiter

NIEBERLE

Karl

24.03.1922 Leeder

15.07.1944 Burenhof, Lettland

 

Obergefreiter

PRELL

Friedrich

14.08.1912 Leeder

12.05.1944 b.Tigina, Moldawien

 

Jäger

PRELL

Johann

01.08.1923 Leeder

23.09.1942 Majkop, Rußland

 

 

PRINZ

Hans

 

05.02.1945

vermisst

 

RESTETZKI

Johannes

 

26.08.1942

 

 

ROCK

Peter

 

12.08.1943

 

Unteroffizier

SCHELLING

Josef

17.11.1918 Leeder

04.07.1943 Kasatzkoje, Rußland

 

Oberschütze

SCHMÖLZ

Engelbert

19.12.1920 Krähmoos

09.03.1942 b.Jelnja, Rußland

 

 

SCHNEIDER

Hans

 

11.04.1942

 

 

STECHELE

Engelbert

 

20.12.1944

vermisst

Obergefreiter

STECHELE

Engelbert

05.08.1910 Leeder

19.12.1944 Kgf.Saporoshje, Ukraine

 

Gefreiter

STECHELE

Georg

30.03.1909 Leeder

30.09.1941 Antonowka, Ukraine

 

Gefreiter

STÜHLE

Matthias

20.08.1910 Westerndorf

14.02.1942 Sergejewka, Ukraine

 

Wachtmeister

SULZENBACHER

Magnus

15.12.1913 Leeder

04.10.1943 Rußland

 

 

SULZENBACHER

Matthias

 

28.06.1944

 

 

WALDNER

Joachim

 

28.06.1944

vermisst

Gefreiter

WALDNER

Magnus

16.05.1914 Leeder

04.03.1944 (09.03.1944) b.Woronowo, Rußland

 

 

WEBER

Josef

 

30.06.1941

 

Gefreiter

WEGSCHEIDER

Alois

04.03.1924 Leeder

06.12.1944 Levoca, Slowakei

 

 

WEGSCHEIDER

Friedrich

 

19.11.1943

vermisst

Arbeitsmann

WEGSCHEIDER

Heinrich

29.12.1927 Welden

01.03.1945 Tschechei

 

 

WEGSCHEIDER

Hermann

 

18.08.1942

 

 

WEGSCHEIDER

Konrad

 

14.12.1943

vermisst

 

WEGSCHEIDER

Rudolf

 

15.04.1942

 

 

WIND

Anton

 

1945

 

Obergefreiter

WIND

Benedikt

22.02.1922 Leeder

02.02.1945 Stibbe, Polen

 

 

WIND

Bernhard

 

30.08.1944

vermisst

 

WIND

Georg

 

16.07.1943

 

 

WIND

Gregor

 

26.01.1943

 

Oberschütze

WIND

Johann

09.03.1914 Leeder

01.02.1944 Sarajewo, Bosnien

 

Feldwebel

WIND

Simon

27.09.1915 Leeder

19.02.1942 Deutschland

 

Private Grabsteine

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

FORSTNER

Gottlieb

27.09.1922

05.01.1944 Rußland

 

 

HAUGG

Franz Xaver

22.10.1913

01.06.1944 Mittelabschnitt

vermisst

 

HÖFLER

Franz

1920

1945

aus Aschthal; vermisst

Obergefreiter

KÖFERLER

Ludwig

28.10.1907 Röckersbühl

28.03.1943 Kertsch, Ukraine

 

 

LINDER

Bartholomäus

1922

1942

zusammen mit LINDER Jos.Anton

 

LINDER

Josef Anton

1924

1943

zusammen mit LINDER Bartholomäus

 

LINDER

Ludwig

31.10.1907

04.12.1943

 

Gefreiter

NEUMANN

Burghard

Landskron

Rußland

vermisst

Obergefreiter

NITTEL

Ottomar

26.10.1919 Kattowitz

.02.1943 Kgf.b.Stalingrad

Sohn von NITTEL Karl (Landwirt a. d. Sudetenland) u. Berta

 

WASSERMANN

Peter

20.11.1898 Leeder

28.01.1943 b. Kursk

vermisst

 

WIND

Anton

1927

1945

Brüder; Söhne von Franz und Maria WIND

 

WIND

Benedikt

1922

1945

 

WIND

Benedikt

1904

1944

 

WIND

Georg

1921

1943

 

WIND

Gregor

1913

1943

 

WIND

Hans

1914

1944

 

WIND

Simon

1914

1942

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 08.04.2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten