Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bramsche (ev. Friedhof St. Martin), Landkreis Osnabrück, Niedersachsen:

Auf dem Friedhof der ev.-luth. Kirchengemeinde St. Martin, Bramsche: die Kriegsgräber sind von einer 1 m hohen Lebensbaumhecke umgeben. Die Gräber der vorwiegend osteuropäischen Gefallenen/Verstorbenen aus beiden Weltkriegen sind von einer hohen Kischlorbeerhecke umgeben.

Bramsche (ev. Friedhof St. Martin), Foto © 2007 Michael G. ArenhövelBramsche (ev. Friedhof St. Martin), Foto © 2007 Michael G. Arenhövel
Bramsche (ev. Friedhof St. Martin), Foto © 2007 Michael G. Arenhövel

Inschriften:

1939 / 1945

Namen der Gefallenen:

1. Wetlkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BERGE

Gerh. Heinr. vor dem

22.09.1872

17.10.1917

BUTKOWSKI

Joh. Franz

 

02.02.1919

DRECHSLER

Herm. Arno

01.07.1873

25.12.1916

ENKELSTROTH

Rudolf

22.09.1871

14.02.1917

FEI

Johann

 

24.12.1918

FOKKERT

Harm

11.05.1891

18.11.1916

GÖRTZ

Joh. Theodor

 

13.01.1919

ISELER

Richard

13.01.1899

09.02.1919

K.A.

Berth. Wilhelm

 

10.02.1919

KOKITSCH

Filipo

 

03.03.1916

MEYER

Herm. Heinr.

30.01.1880

29.10.1917

RADOSAW

Schiwko

1890

13.10.1918

RUAF

Johann

 

29.01.1919

SERGOTSCHOW

Fädor

17.02.1877

30.11.1918

STANISLOWSKI

Peter

 

06.01.1919

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

 

ADAMEK

Zygmund

23.08.1923

27.06.1944

Osteuropäer

ALBERT

Karl

 

18.03.____

Osteuropäer? [das Sterbejahr fehlt]

ALTMANN

August

10.11.1904

21.03.1945

 

ANDERT

Friedrich

30.07.1910

16.06.1948

 

BABLATT

Max

04.05.1904

08.04.1944

 

BACKER

Heinz

12.02.1922

16.02.1945

 

BARTHEL

Helmut

15.12.1922

16.02.1945

 

BEIL

Jacob

21.03.1915

16.02.1945

 

BENZ

Hans

14.09.1919

26.12.1944

 

BERENDT

Rolf

02.06.1922

25.02.1945

 

BEYRER

Theodor

15.07.1913

27.11.1944

 

BINDER

n.n.

 

21.03.1945

 

BLUHM

Klaus

25.04.1927

23.02.1946

 

BLUMBERG

Kurt

27.05.1909

01.01.1945

 

BÖHLING

Herbert

24.01.1920

26.09.1944

 

BORSCHERT

Georg

27.10.1912

21.03.1945

 

BRAK

Tobias

22.12.1912

21.03.1945

 

BRANDT

Heinrich

28.03.1900

21.03.1945

 

BRAUN

Heinrich

02.12.1925

08.04.1944

 

BRODT

Heinrich

16.05.1918

15.10.1944

 

BRUDERLEIN

Hartwig

21.11.1922

07.09.1944

 

BRUNI-OELCHEN

Georg

04.03.1898

21.03.1945

 

BURAK

Stephan

30.03.1917

16.02.1945

 

CIESZKA

Erich

20.10.1922

26.09.1944

 

CONRADY

Paul

01.07.1923

21.03.1945

 

CORNIELSEN

Heinz

24.01.1923

13.04.1944

 

DIENER

Willi

02.04.1891

21.03.1945

 

DRÜCKHAMMER

Adolf

30.01.1898

21.03.1945

 

EIDAM

Karl-Heinz

18.04.1920

02.03.1945

 

ENGELHARDT

Werner

08.12.1921

23.11.1945

 

FOHS

Albin

02.05.1920

15.10.1944

 

FRANZ

Paul

.01.1921

21.03.1945

 

FRASL

Franz

12.09.1899

15.10.1944

 

FRATZKE

Gerhard

30.06.1925

27.11.1944

 

GAVENAS

k.A.

 

21.03.1945

Osteuropäer

GERLICHER

Oswald

09.02.1906

26.04.1944

 

GLOCKNER

n.n.

 

21.03.1945

 

GONTSCHARENKO

Iwan

07.05.1890

21.12.1944

Osteuropäer

GORZYNSKI

Gunter

31.01.1920

11.02.1945

 

GRABOWSKI

Leonhard

24.04.1924

13.04.1946

Osteuropäer

GRAPP

Günther

27.01.1917

22.02.1945

 

GRAUSS

k.A.

 

21.03.1945

 

GRIEGLER

Kurt

08.06.1908

21.03.1945

 

GROSCHOPF

Max

10.04.1900

21.03.1945

 

GÜNTHER

Herbert

22.03.1923

08.04.1944

 

GÜNTHER

Richard

24.06.1904

26.11.1944

 

HANNAK

Paul

09.05.1909

21.03.1945

 

HARTLEMAIER

n.n.

 

.041945

 

HASS

Franz

04.06.1908

02.04.1945

 

HEIDEL

Horst

01.06.1921

23.01.1945

 

HEMPFLING

Johann

31.07.1905

21.03.1945

 

HENNING

Erich

27.09.1906

08.04.1944

 

HEUMANN

Wolfgang

14.07.1920

19.03.1945

 

HINZMANN

Theodor

 

22.12.1943

 

HOFFMANN

Hermann

25.12.1915

21.03.1945

 

HOFMANN

Erwin

05.11.1922

08.04.1944

 

HOLLMANN

Heinrich

06.10.1920

26.09.1944

 

HOPPE

n.n.

 

21.03.1945

 

JAHNKE

Heinrich

03.06.1916

16.03.1945

 

JANETZKI

Paul

16.01.1923

26.09.1944

 

JANSSEN

Georg Benno

16.05.1891

22.01.1919

Osteuropäer

JOSKO

Herbert

27.10.1924

01.01.1945

 

KAJEWICZ

Leo

04.01.1923

26.09.1944

 

KEBANOW

Alexei

19.09.1910

04.08.1943

Osteuropäer

KELLER

k.A.

 

21.03.1945

 

KIMMEL

k.A.

 

21.03.1945

 

KLASOHM

Hermann

14.08.1896

21.03.1945

 

KOBERT

Gerhard

02.06.1922

07.10.1944

 

KOCZOR

Konstantin

11.03.1896

16.04.1944

 

KOHL

Karl

03.10.1919

27.11.1944

 

KOLODZIE

Erich

19.06.1918

15.10.1944

 

KOLOVIC

k.A.

 

21.03.1945

Osteuropäer

KÖNIG

Karl

04.07.1921

15.10.1944

 

KRONIS

Herbert

04.07.1924

25.02.1945

 

KRÜGER

Otto

21.03.1898

07.03.1946

 

KUHLMANN

n.n.

 

21.03.1945

 

KUNZE

Horst

26.04.1924

16.02.1945

 

KURZ

Günther

24.10.1924

06.11.1944

 

LÄNGE

Erwin

05.10.1922

07.11.1944

 

LAWARENTY

k.A.

 

04.05.1945

Osteuropäer

LEBERT

Friedrich

24.06.1914

16.02.1945

 

LEHNHOFF

Ernst

18.03.1925

18.09.1944

 

LEONOWA

Tatjana

25.12.1885

06.04.1945

Osteuropäer

LIEB

Horst

20.10.1924

08.02.1945

 

LÜBCKE

Wolfgang

23.07.1924

17.12.1944

 

LUTASZEK

Stanislaw

03.09.1918

27.06.1941

Osteuropäer

MARTH

Kurt

01.06.1922

01.01.1945

 

MARTINJUK

Malaschka

05.10.1905

08.04.1944

Osteuropäer

MATUSZEWSKI

Jan

24.05.1896

16.02.1945

Osteuropäer

MAY

Werner

06.03.1917

24.02.1945

 

MAYR

Wilhelm

06.03.1926

21.03.1945

 

MEYER

Hans

01.04.1922

25.02.1945

 

MICHAELIS

Eberhard

09.08.1918

01.01.1045

 

MIESEGADES

Fritz

14.08.1927

21.03.1945

 

MISCHNER

Manfred

06.06.1924

26.11.1944

 

MÜNSTER

Franz

16.01.1904

03.01.1945

 

MUTKE

Gerhard

10.06.1924

08.12.1944

 

N.N.

Michael

 

21.03.1945

 

NEUMANN

Hermann

18.05.1893

21.03.1945

 

NITSCHKE

Fritz

1899

1951

 

NITSCHKE

Horst

1924

1945

 

NOLTE

Heinrich

13.05.1909

16.05.1944

 

NOWOSADIUK

Dmytra

25.01.1914

24.04.1943

Osteuropäer

ONDRACEK

Vinzens

25.06.1904

25.04.1944

 

PETERHÄNSEL

Egon

01.12.1926

16.02.1945

 

POLSTER

Karl-Horst

21.11.1918

03.10.1944

 

PORATH

Horst

06.09.1918

21.01.1945

 

PRZETAK

Arnold

12.02.1921

25.02.1945

 

PRZYDACEK

Stanislaus

 

23.03.1945

Osteuropäer

RADOWAN

Ilic

05.08.1911

16.07.1943

Osteuropäer

RASSL

Robert

18.09.1917

08.02.1945

 

REGLER

Josef

19.03.1914

21.03.1945

 

RENNER

Fritz

20.09.1919

03.12.1944

 

ROCKENSTIEHL

Max

20.11.1924

19.03.1945

 

ROTH

Gerhard

26.11.1916

19.05.1944

 

SALATA

Stanislaw

08.05.1900

18.11.1943

Osteuropäer

SCHALOW

Reinhold

26.07.1907

08.04.1944

 

SCHEFFLER

Friedrich

04.11.1918

03.10.1944

 

SCHEKAHN

Martin

21.11.1898

17.05.1944

 

SCHMID

Johann

08.08.1922

26.11.1944

 

SCHMIDINGER

Karl

03.09.1918

21.03.1945

 

SCHMIDT

Arno

10.05.1912

21.03.1945

 

SCHMIDT

Rudolf

16.05.1922

16.02.1945

 

SCHNEIDER

Erich

17.08.1922

29.12.1944

 

SCHOPPER

Harry

20.02.1920

27.11.1944

 

SCHRAMM

Franz

03.08.1923

08.04.1944

 

SCHRAMM

Franz

07.07.1915

21.03.1945

 

SCHULZ

Otto

31.03.1902

21.03.1945

 

SCHUMANN

Heinz

02.__.1914

21.03.1945

 

SCHWEIKOWSKI

Rudolf

09.05.1920

18.09.1944

 

SEMENJUK

Eugena

05.11.1922

23.08.1944

Osteuropäer

SERNOW

Lucie

22.08.1926

21.03.1945

 

SIEBER

Georg

18.06.1909

21.03.1945

 

SIERET

Johann

22.04.1905

21.03.1945

 

SILBERBAUER

Johann

03.05.1901

07.05.1944

 

SMIT

Johannes

04.04.1886

21.03.1945

Osteuropäer

SOHLBACH

Josef

21.03.1916

19.03.1945

 

SOKOLNOW

k.A.

 

14.03.1946

Osteuropäer

SOKOLOW

Pawel

06.01.1883

15.03.1945

Osteuropäer

SOLLNER

Alois

08.07.1923

02.11.1944

 

SOMMER

Erich

21.07.1923

18.09.1944

 

SOMMER

Franz

15.10.1915

21.03.1945

 

SPERLICH

Heinrich

05.05.1918

27.11.1944

 

STANULLA

Franz

29.01.1915

16.02.1945

 

STEMRIN

Josef

15.08.1914

21.01.1945

 

STEUER

Alois

19.09.1920

08.04.1944

 

STUDE

Heinz

13.03.1923

21.03.1945

 

SZABOVICH

Friedrich

19.09.1923

09.04.1944

 

TEUBNER

Erich

27.02.1921

05.12.1944

 

TEUMER

Alfred

01.02.1918

04.10.1944

 

THOMSEN VON KROHN

Horst

11.01.1925

26.11.1944

 

TRIEBE

Peter

23.03.1924

21.03.1945

 

TURCIK

Robert

22.08.1920

21.03.1945

 

TWELKEMEYER

Herbert

22.02.1922

31.03.1945

 

UNGER

Walter

28.05.1924

08.04.1944

 

UTZ

Hans

12.04.1924

26.11.1944

 

VOGEL

Gustav

31.05.1902

19.12.1945

 

WAJA

Otto

01.03.1922

11.02.1945

 

WALICKI

Stanislaw

02.04.1923

23.10.1942

Osteuropäer

WECKE

Karl

06.03.1916

19.03.1945

 

WEIMER

Josef

10.05.1919

06.04.1945

 

WEISENSEL

Anton

16.03.1916

23.09.1944

 

WIEG

Siegfried

12.08.1922

08.05.1944

 

WILDENHAIN

Otto-Emil

15.07.1898

06.02.1945

 

WILL

Walter

04.01.1920

18.09.1944

 

WILLMANN

k.A.

 

21.03.1945

 

WINKLER

Karl

20.08.1920

25.02.1945

 

WINKLER

Kurz

10.08.1921

13.04.1944

 

WINZER

Karl

16.10.1920

21.03.1945

 

WITTKE

Paul

07.08.1920

22.02.1945

 

WOINA

Winzenti

1866

23.05.1944

Osteuropäer

WOLFSHOL

Wilhelm

27.04.1917

22.11.1944

 

WORCH

Walter

25.04.1905

21.03.1945

 

Sowie die folgenden Unbekannten:

Todesdatum

Bemerkungen

k.A.

serbischer Soldat

k.A.

serbischer Soldat

k.A.

serbischer Soldat

k.A.

deutscher Soldat

21.03.1945

russischer Soldat

21.03.1945

litauischer Soldat

21.02.1944

russischer Soldat

21.02.1944

russischer Soldat

k.A.

russischer Soldat

28.06.1944

russischer Soldat

26.03.1945

serbischer Soldat

18.04.1945

Osteuropäer

Datum der Abschrift: 07.10.2007

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2007 Michael G. Arenhövel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten