Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bramsche-Hesepe, Landkreis Osnabrück, Niedersachsen:

Die Gedenkstätte liegt nordwestlich von Bramsche am Dinglingsweg im Wald. Die Namen der Gefallenen des 2.Weltkrieges sind  dem äußeren Ring aus Findlingen und die Namen der Gefallenen des 1. Weltkrieges sind dem inneren Findlings-Ring auf den Findlingen zu entnehmen.

Bramsche, Foto © 2007 Michael G. ArenhövelBramsche, Foto © 2007 Michael G. Arenhövel

Inschriften:

Grosser Findling:
Sie starben für uns

Links und rechts vor dem gr. Findling:
UNSEREN VERMISSTEN
ZUM  GEDÄCHTNIS
1 9 1 4             1 9 1 8
1 9 3 9             1 9 4 5

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AHRENS

Ferdinand

16.08.1917

 

BARKAU

Christ.

04.03.1916

 

BARKAU

Heinr.

23.03.1918

 

BECKE

Heinr. auf der

07.07.1916

 

BEINKE

Heinr.

21.05.1917

 

BOJEMANN

Gustav

13.09.1914

 

BREMERKAMP

Georg

15.12.1914

vermisst

BRINKMANN

Friedr.

29.08.1914

 

BRUNING

August

12.10.1918

 

BÜHRMANN

Georg

24.01.1916

 

ENDEBROCK

Heinr.

20.06.1916

vermisst

GREVEMEYER

Hermann

17.11.1914

 

HACKMANN

Gustav

24.01.1918

 

HEHEMANN

Wilhelm

16.02.1915

 

KEISEKAMP

Georg

29.06.1915

 

KEMNADE

Heinrich

16.04.1917

 

KEMNADE

Willy

05.05.1915

vermisst

KERMER

Otto

16.09.1916

 

KIESEKAMP

Hermann

21.04.1916

 

KNÖLKER

Heinrich

.06.1916

vermisst

KOLKMANN

August

22.10.1918

 

KREKE

Gustav

24.06.1917

 

LAMMERS

Wilh.

17.11.1914

 

LANGE

Heinrich

26.03.1916

 

NIENDIEKER

Adolf

20.03.1917

 

PAHLMANN

August

21.08.1915

 

REFFELT

Heinr.

02.04.1918

 

SCHMIDT

Hermann

03.10.1916

 

SCHRIEFER

Adolf

22.10.1918

 

SCHWEERS

Friedr.

26.07.1916

 

SCHWEERS

Heinrich

08.03.1918

 

SCHWEGMANN

Heinrich

24.02.1915

 

SCHWEGMANN

Heinrich

25.06.1916

 

STRÜBBE

Friedr.

17.11.1917

 

TACKENBERG

Friedr.

03.10.1916

 

WILKE

Heinr.

04.09.1914

 

WILLMANN

Gustav

22.03.1918

 

WINNINGKAMP

Heinrich

13.10.1915

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ANDERS

Friedrich

19.11.1943

 

BARTSCH

Franz

15.08.1945

 

BAUMANN

Heinz

07.11.1942

 

BECKMANN

Wilhelm

29.01.1944

 

BEISTER

Paul

29.12.1943

 

BERGE

Gustav vor dem

12.03.1945

 

BOHMANN

Georg

30.03.1945

 

BOHN

Willi

24.03.1942

 

BUDKE

Friedrich

1944

vermisst

DANLOWSKI

Emil

01.02.1946

 

DIEKJOBST

Adolf

22.10.1939

 

DINKELMANN

Heinrich

30.12.1943

 

DORN

Walter

07.05.1945

 

DRÄGER

Fritz

1940

 

DRESCHER

Ernst

22.02.1943

 

FISCHER

Fritz

13.10.1941

 

FISCHER

Heinz

07.09.1943

 

FRITZ

Wilhelm

24.07.1944

 

GAGSCH

Herbert

27.05.1942

 

GÖRTEMÖLLER

Friedrich

19.02.1943

 

GÖRTEMÖLLER

Otto

03.10.1943

 

GR.-THIEMANN

Heinrich

11.08.1943

 

GRABOW

Paul

20.05.1943

 

HAPKE

Paul

24.08.1942

 

HARTLAGE

Wilhelm

09.03.1945

 

HENKE

Ernst

26.05.1942

 

HENKE

Wilhelm

09.09.1941

 

HIPLER

Anton

12.03.1942

 

HIPPE

Paul

05.11.1944

 

HOFFMANN

Herbert

03.09.1939

 

HOGE

Wilhelm

11.11.1945

 

HOPPE

Harri

23.03.1944

 

IM FANGE

Willy

12.1945

 

IM GEHN

Otto

20.03.1945

 

KERMER

Wilhelm

16.03.1945

 

KLINK

Albert

29.03.1944

 

KOCH

Wilhelm

06.09.1941

 

KOLKMANN

Hermann

18.12.1944

 

KÖPKE

Gerhard

04.02.1945

 

KÖPKE

Walter

30.08.1942

 

KRÖGER

Bernhard

18.02.1945

 

KRÖGER

Josef

04.07.1944

 

KRUSCHEWSKI

Albert

08.1949

 

KUHLMANN

Wilhelm

31.08.1943

 

LAMMERS

Walter

29.11.1941

 

LANGE

Erich

06.1944

 

LANGKAMP

Hermann

08.08.1944

 

MARDERKEN

Josef

31.08.1943

 

MEYERDING

Erich

05.07.1943

 

MÖLLMEYER

Heinrich

30.08.1942

 

MOORMANN

Erich

25.03.1945

 

MÜLLER

Ewald

30.07.1944

 

MUND

Alfons

12.03.1945

 

NASKE

Karl

07.07.1943

 

NEUMANN

Bruno

28.04.1942

 

NIPPERT

Ewald

29.04.1944

 

OLBERDING

Bernhard

14.11.1943

 

OLBERDING

Clemens

28.06.1942

 

PIETROWSKI

Kurt

14.11.1941

 

PISTOR

Fritz

27.02.1945

 

PISTOR

Karl-Heinz

30.09.1943

 

PISTOR

Rudolf

27.08.1944

 

PODSZUWEIT

Adolf

24.09.1942

 

POMMERENKE

Hans

12.09.1941

 

POSTIER

Hans

15.09.1944

 

PURWIN

Otto

28.04.1944

 

RAHMEYER

Hermann

18.02.1942

 

RAST

Artur

18.04.1944

 

REGORIUS

Kurt

29.01.1944

 

REGORIUS

Werner

15.10.1944

 

REHLING

Hermann

15.10.1944

 

REHMANN

Wilhelm

28.10.1942

 

ROHMANN

Otto

1947

 

ROHMANN

Wilhelm

06.1945

 

ROMANN

Werner

16.12.1944

 

ROSE

Horst

08.03.1942

 

ROSSA

Alfred

17.10.1944

 

SAATKAMP

Friedrich

21.12.1941

 

SACHTELEBEN

Walter

10.03.1943

 

SCHLÜTER

Otto

27.07.1941

 

SCHOLZ

Fritz

17.05.1942

 

SCHULTZ

Albrecht

18.11.1942

 

SIEZERT

Willi

11.06.1944

 

SIMON

Walter

09.07.1943

 

SOLLMANN

Hermann

22.11.1943

 

STEINHÖFEL

Helmut

21.12.1941

 

STOCK

Wilhelm

15.10.1941

 

STÖLTING

Gustav

27.01.1944

 

SURENDORF

Hermann

23.04.1945

 

TASCHE

Ernst

31.03.1945

 

TEMMELMANN

Heinrich

18.07.1943

 

THOLEMA

Herbert

04.02.1941

 

THOMAS

Günter

17.11.1942

 

TIEMEYER

Wilhelm

04.04.1945

 

TÜLING

Wilhelm

08.08.1946

 

TÜTING

Erich

08.03.1943

 

VIETMEYER

Hermann

01.03.1945

 

WALBURG

Herbert

20.02.1941

 

WENK

Herbert

30.08.1944

 

WILKE

Johann

18.12.1944

 

WINKLER

Rudolf

27.03.1943

 

WISCHMEYER

August

09.09.1942

 

WITT

Karl

06.02.1944

 

WOLF

Alfred

03.09.1943

Doppelt, jedoch verschiedene Steine

WOLF

Alfred

03.09.1943

Doppelt, jedoch verschiedene Steine

WUTTKA

Erich

31.12.1945

 

(3 Steine haben keine Namensaufschriften)

Datum der Abschrift: 16.08.2007

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2007 Michael G. Arenhövel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten