Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Barsinghausen-Hohenbostel, Region Hannover, Niedersachsen:

PLZ 30890

Nenndorfer Straße/Zur Heisterburg – neben der Kirche: Monument aus Sandstein. Die Platten mit den Namen der Gefallenen beider Weltkriege sind an den Seiten eingelassen bzw. aufgesetzt. Reliefe: Umlaufende Ehrengirlande und Ehrenkranz, Eisernes Kreuz mit „W“ „1914“

Barsinghausen-Hohenbostel, Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann

Inschriften:

UNSEREN
GEFALLENEN
1914 - 1918

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Ers.Rek.

ALTEN

A.

18.03.1915

Jnf.Regt.173.

 

Resv.

ALTEN

H.

25.08.1914

Füsl.Regt.73.8.Komp.

 

 

ARNING

L.

29.03.1918

 

 

Res.

BAAE

G.

25.04.1915

Füs.Regt.73,8.Komp.

 

Gren.

BOCK

H.

06.08.1915

Grenadier Regt.64.11.K.

 

Feldw.

BÖGER

Fr.

10.02.1915

Jnf.Regt.136.12.Komp.

 

Untffz.

BÖGER

H.

27.02.1915

Füs.Regt.73

 

Jäg.

BÖGER

H.

08.03.1916

Jäg.Radf.Komp.56.

 

Musk.

BONACKER

Fr.

07.07.1915

Ers.Jnf.Batl.91.8.K.

 

 

BOTHE

H.

09.12.1916

 

 

 

BRANDES

F.

12.06.1917

 

 

Resv.

BRUNS

Fr.

06.09.1914

Pion.Batl.10.

Vermisst

 

DRALLE

W.

21.08.1917

 

 

 

EIFLING

E.

01.03.1919

 

 

 

ERNST

H.

25.03.1917

 

 

 

FLEBBE

A.

20.09.1916

 

 

 

FREISE

H.

22.10.1918

 

 

Musk.

GOSLER

K.

06.05.1916

Ers.Batl.Jnf.Regt.164.3.K.

 

 

GRABBE

H.

03.10.1918

 

 

Gefr.

HATTENDORF

H.

10.10.1915

Res.Fernsp.Abt.24.

 

 

HIRSCHHAUSEN

A.

06.10.1917

 

 

 

HOPPE

A.

21.08.1917

 

 

Res.

HOPPE

K.

06.10.1915

1.Ers.Landst.Regt.61.12.K.

 

 

JAKOB

H.

22.03.1918

 

 

Musk.

KLEINE

K.

24.04.1916

Jnf.Regt.92.12.Komp.

 

 

KNACKE

E.

24.10.1918

 

 

Grenad.

KNACKE

Fr.

07.09.1914

Gard.Regt.3.1.K.

 

 

KNÖLKE

L.

03.06.1918

 

 

Resv.

LUTTER

Fr.

23.08.1914

Jnf.Regt.74.Ii.K.

 

Gefr.

MEUTER

W.

25.02.1915

Res.Jnf.Regt.107.8.K.

 

 

NACKE

E.

12.01.1918

 

 

 

NOLTE

A.

28.05.1918

 

 

 

OTTE

E.

13.10.1916

 

 

 

OTTE

E.

16.04.1917

 

 

Wehrm.

PAULMANN

E.

16.06.1915

Res.Jnf.Regt.74.6.K.

 

 

PAULMANN

W.

22.06.1916

 

 

Ren.

PIEPHO

Fr.

14.08.1915

Gard.Grenadier Regt.3

 

 

PLANERT

K.

03.10.1916

 

 

Wehrm.

REINECKE

Fr.

20.02.1915

Gard.R.Korpst.San.K.

 

Musk.

REUTER

Fr.

15.06.1916

Res.Jnf.Regt.73.8.K.

 

Viz-Feldw.

RÖBBERT

K.

16.09.1914

Jnf.Regt.77.4.K.

 

Kan.

RÖHRBEIN

Fr.

15.07.1915

Feldartl.Regt.9.5.Batt.

 

 

SCHAPER

H.

04.05.1918

 

 

 

SCHAPER

K.

24.12.1916

 

 

 

SCHASSE

A.

24.11.1918

 

 

 

SCHMERBECK

W.

22.10.1918

 

 

Untffz.

VIOLE

K.

04.08.1915

Gard.Regt.5.10.Komp.

 

 

WALDMANN

F.

01.10.1917

 

 

 

WASSMANN

H.

03.01.1918

 

 

Gefr.

WEBER

K.

22.03.1916

Jnf.Regt.368.12.Komp.

 

 

WILDHAGEN

H.

03.06.1917

 

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Uffz.

ACHILLES

Alfred

21.10.1941

 

Feldw.

AKEMANN

Walter

05.12.1943

 

 

BALLIN

K.

06.09.1941

 

 

BALLIN

P.

1943

Vermisst

 

BATKE

A.

04.1945

 

Obgefr.

BLEIDIESSEL

Robert

1942

Vermisst

Obgefr.

BLENKERS

Richard

06.05.1945

 

 

BLOCKSDORF

P.

25.11.1944

 

 

BLOCKSDORFF

H.

21.01.1945

 

Schütze

BOCK

August

30.11.1942

 

Soldat

BOCK

Friedrich

1945

Vermisst

Gefr.

BOCK

Heinrich

05.07.1942

 

Feldw.

BORMANN

Ernst

29.06.1944

 

Stabsfeldw.

BRUNS

Friedrich

1945

Vermisst

Gefr.

BURGER

August

23.12.1944

 

Uffz.

BUSSE

August

07.11.1942

 

Obgefr.

DREYER

Friedrich

1945

Vermisst

Uffz.

EIFLING

Heinrich

1944

Vermisst

Gefr.

ERDMANN

Heinrich

06.09.1943

 

Gefr.

ERDMANN

Karl

19.11.1941

 

Schütze

EVERS

Friedrich

10.03.1942

 

Gefr.

FINGER

Günther

04.10.1943

 

 

FREY

P.

02.12.1942

 

 

FRIEDRICH

K.

1943

Vermisst

Gefr.

GEHRKE

Hermann

1944

Vermisst

 

GOSDA

W.

02.03.1945

 

 

GOTTWALD

B.

28.10.1944

 

Gefr.

HABANETZ

Hans-Joachim

16.10.1944

 

Schütze

HARMS

Friedrich

15.09.1945

 

 

HASENJÖGER

H.

1945

vermisst

Uffz.

HATTENDORF

Hermann

1944

Vermisst

Soldat

HEIMS

Hermann

0000

Vermisst

 

HOFFMANN

G.

16.03.1941

 

Obgefr.

HOMEYER

Friedrich

 

Vermisst

Gefr.

HOPPE

Heinz-Günter

1945

Vermisst

Gefr.

HÜLSEMANN

Fritz

14.02.1942

 

Postschutzm.

KALTER

Albert

01.08.1944

 

Gefr.

KNAKE

Willi

02.08.1944

 

 

KÖHLER

W.

1945

Vermisst

Gefr.

KÖSTER

Heinrich

05.03.1945

 

Obgefr.

KÖSTER

Helmut

09.12.1944

 

San.Gefr.

KÖSTER

Helmut

09.08.1941

 

Obgefr.

KÖSTER

Wilhelm

1944

Vermisst

Uffz.

KRÖGER

Alfred

25.08.1941

 

 

LACHMANN

W.

1945

Vermisst

Obgefr.

LÖSCHER

Heinz

1945

Vermisst

Feldw.

MEIER

August

06.09.1943

 

Obgefr.

MEUTER

Hermann

11.05.1944

 

Obgefr.

MEYER

Albert

17.04.1945

 

Jäger

MEYER

Erwin

02.04.1945

 

Eisenbahner

MEYER

Heinr.

01.06.1945

 

Stabsgefr.

MEYER

Herm.

28.02.1945

 

Funker

MIESNER

Fritz

1942

Vermisst

Rottenführer

MÖHLMANN

Willi

1945

Vermisst

 

MÜLLER

K.

04.02.1942

 

 

MÜNCH

W.

1944

vermisst

 

NERLICH

R.

1945

Vermisst

Mstr.d.Gend.

NOLTE

Wilhelm

1945

Vermisst

Uffz.

NORDMEYER

Friedrich

1945

Vermisst

Obgefr.

OTTE

Friedrich

1945

Vermisst

Uffz.

OTTE

Fritz

1944

Vermisst

Uffz.

OTTO

Ewald

10.02.1944

 

Gefr.

PAPE

Ernst

24.06.1942

 

Obgefr.

PAPE

Fritz

25.12.1942

 

Schütze

PAULMANN

Heinr

21.01.1945

 

Uffz.

PLÖGER

Gustav

1945

Vermisst

Schütze

PLÖGER

Werner

17.04.1945

 

Gefr.

PRANGE

Friedrich

13.09.1942

 

Uffz.

PRANGE

Helmut

07.09.1943

 

Gefr.

PRUDIO

Fritz

1944

Vermisst

Gefr.

RADEMACHER

Herm.

26.12.1945

 

Stabsbe- schlagmstr.

REIMANN

Max

28.08.1944

 

Obgefr.

RINNE

Wilhelm

16.02.1945

 

Grn.

RÖBBERT

Alfred

1944

Vermisst

Gefr.

RÖBBERT

Helmut

04.02.1942

 

 

ROLLAUER

K.

23.09.1941

 

 

RÖLLE

B.

20.02.1945

 

Uffz.

ROTZOLL

Herm.

03.08.1941

 

Gefr.

RUNGE

Herm.

28.07.1944

 

O.Funkmaat

SCHLIEPER

Heinz

05.08.1944

 

Obgefr.

SCHMERBECK

Friedrich

1945

Vermisst

 

SCHOLZ

A.

1945

Vermisst

 

SCHWERTNER

H.

22.05.1940

 

Uffz.

SEEHAUSEN

Wilhelm

1945

Vermisst

 

SEIDEL

W.

28.11.1944

 

Schütze

STEGE

August

07.04.1942

 

Gefr.

STELZER

Erwin

30.08.1944

 

O.Insp.

STEMME

Heinr.

04.05.1945

 

 

THIEMANN

H.

29.12.1940

 

Obgefr.

TRAUTMANN

Ernst

02.05.1941

 

Uffz.

WAGENER

Manfred

1945

Vermisst

Gefr.

WINDHEIM

Friedrich

13.08.1942

 

Obgefr.

WITTE

Herm.

15.12.1944

 

Datum der Abschrift: 18.06.2008

Beitrag von: Bernd W. Tünnermann
Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten