Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Amberg (Kriegergedächtniskapelle), Landkreis Unterallgäu, Bayern

PLZ 86854

Kriegergedächtniskapelle südlich der Pfarrkirche Mariä Heimsuchung

Amberg, Foto © 2007 Markus HahneAmberg, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Und Liebe bleibt trotz Blut u. Tod
u. Waffen, der Grund der Welt

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Landsturmmann

DEMMELER

Jakob

19.08.1918

 

Reservist

DIETRICH

Wilhelm

18.02.1915, Thelus

 

 

ENGSTLE

Albert

28.10.1918

 

 

FIPPER

Johann

22.12.1915

 

 

HACKER

Benedikt

16.09.1916

vermisst

Pionier

HACKER

Engelbert

10.05.1915

 

 

HEFELE

Alois

14.09.1915

 

 

HÖBEL

Josef

29.08.1917

 

 

KÄPPELER

Michael

12.06.1916

 

 

KARNEIN

Josef

21.07.1915

 

Schütze

KLAUNZLER

Franz

04.10.1918, b. Brieulles

 

 

KLAUS

Ludwig

09.11.1918

 

Jäger

MÖSSMER

Johann

27.11.1914, b. Neuville

 

 

MÜLLER

Friedrich

05.02.1917

 

Infanterist

PETER

Josef

25.05.1916, b. Douaumont

vermisst; gestorben

 

SCHAUMANN

Johann

09.03.1916

 

 

SCHNEIDER

Alois

05.08.1915

 

Landsturmmann

SEITZ

Johann

09.04.1917

 

 

WAGNER

Georg

30.06.1915

 

Infanterist

WAGNER

Karl

16.07.1918, b. Wez

 

 

WECH

Benedikt

06.11.1918

 

 

WECH

Ludwig

21.12.1914

 

Fahrer

WENSAUER

Josef

05.05.1918, b. Boussicourt

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

BAMBERGER

Josef

 

03.12.1941, Rußland

 

Stabsgefreiter

BÄSSLER

Wilhelm

11.08.1918, Amberg

11.10.1944, Rußland, (Vel. Polana, Slowakei)

 

Jäger

BRÜCHLE

Anton

09.05.1920, Amberg

22.07.1941, Rußland, (Wojtowzy, Ukraine)

 

 

BRÜCHLE

Josef

 

28.12.1941, Rußland

 

Obergefreiter

DOLP

Karl

28.05.1910, Buchloe

20.12.1942, Dmitrijewka, Rußland

 

Gefreiter

EBERLE

Xaver

05.06.1925

30.10.1944, Frankreich

 

 

FILSER

Benedikt

 

18.01.1944, Rußland

 

 

FRANZEK

Alfred

 

22.05.1943, Rußland

 

Grenadier

GEISLER

Josef

04.03.1924, Wolledorf

10.10.1943, Rußland, (Leshino, Ukraine)

 

 

GUGGENMOOS

Johann

 

23.02.1943, Rußland

 

 

HACKENBERG

Adolf

 

28.01.1945, Schlesien

vermisst

Kanonier

HACKER

Johann

06.02.1923, Amberg

19.09.1942, Rostow, Rußland

 

Obergefreiter

HAUGG

Franz Xaver

02.10.1902, Amberg

06.03.1945, südl.d.Plattensee, Ungarn

 

Gefreiter

HILLER

Xaver

04.10.1919, Amberg

07.04.1942, Krasnaja Gorka, Rußland

 

Obergefreiter

JÖRG

Bernhard

06.03.1911, Amberg

24.01.1943, Kolschatowka, Rußland

 

 

KIRSCHNER

Xaver

26.06.1902

02.04.1945, Österreich

 

 

KIRSTE

Martin

 

27.09.1943, Rußland

 

 

KLAUNZLER

Franz

 

01.1945, Rußland

 

 

KLAUNZLER

Georg

20.09.1928, Amberg

17.03.1945, Rußland

vermisst

 

KLAUNZLER

Georg

 

23.07.1942, Rußland

 

 

KLAUNZLER

Martin

22.07.1921

22.07.1943, Rußland

vermisst

 

KLIMM

Johann

 

01.02.1945, Frankreich

 

Schütze

KNEIPP

Mathias

13.02.1898, Unterhammlach

21.04.1945, Deutschland

 

 

LENK

Franz

 

26.07.1944, Rußland

vermisst

 

MAGG

Anton

 

18.12.1941, Rußland

 

Oberreiter

MAYER

Josef

10.07.1902, Schwabmühlhausen

25.02.1945, Deutschland, (Breslau, Polen)

 

 

MELDER

Josef

 

29.12.1943, Rußland

vermisst

 

MELDER

Magnus

 

17.01.1943, Rußland

 

 

MÖGELE

Martin

 

28.05.1943, Rußland

 

 

MÖSSMER

Johann

 

29.01.1943, Rußland

vermisst

 

MÜLLER

Albert

 

08.01.1946, Troppau

gestorben

 

MÜLLER

Josef

 

18.10.1944, Jugoslawien

vermisst

Obergefreiter

NATTERER

Max

11.01.1911

06.08.1944, Italien

 

Obergefreiter

NIKODEM

Franz

21.05.1912, Crumberg

07.11.1944 (17.11.1944), Deutschland

 

 

OBERHOFER

Lorenz

 

05.03.1944, Rußland

vermisst

 

OBERHOFER

Thomas

 

05.01.1945, Rußland

vermisst

 

OSTERMAIER

Peter

 

1943, Rußland

vermisst

 

PRIESSNITZ

Alois

 

01.10.1942, Rußland

 

 

SAILER

Adalbert

 

23.07.1944, Rußland

 

Soldat

SAILER

Mathias

18.05.1923, Amberg

08.04.1945 (07.04.1945), Deutschland

 

 

SCHNEIDER

Anton

 

25.05.1943, Rußland

 

Soldat

SCHNEIDER

Karl

1914

18.04.1946, Polen, (Kgf.Lwow, Ukraine)

 

 

SEEL

Johann

 

16.02.1944, Rußland

vermisst

Grenadier

SEITZ

Martin

09.02.1926, Amberg

30.07.1944, Grezow, Polen

 

 

SIMMNACHER

Ludwig

 

24.05.1942, Rußland

 

 

SIMMNACHER

Sebastian

 

30.04.1943, Rußland

 

 

SOMMER

Franz

 

03.1945, Rußland

vermisst

 

STÄDELE

Anton

 

23.04.1945, Slowakei

vermisst

 

STRAUSS

Johann

 

25.07.1945, Frankreich

 

 

WEGSCHEIDER

Gregor

 

02.08.1942, Rußland

 

 

WIKINSKY

Günter

 

15.11.1943, Rußland

 

 

WILDEGGER

Blasius

 

26.07.1943, Rußland

 

Obergefreiter

ZECH

Isidor

17.12.1914, Amberg

23.06.1944, Joannina, Griechenland

 

 

ZUKUNFT

Franz

 

14.12.1944, Rußland

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 03.10.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten