Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Aachen (Pfarrkirche Heilig Kreuz), Nordrhein-Westfalen:

In der Pfarrkirche Heilig Kreuz an der Pontstraße befinden sich im Eingangsbereich zwei Ehrenmale. Auf dem Ehrenmal für die Kriegstoten des Ersten Weltkrieges der Pfarrgemeinde sind die Namen auf drei Tafeln verewigt. An der gegenüberliegenden Wand hängt das Ehrenmal der Katholischen Deutschen Studentenverbindung Franconia zu Aachen (http://de.wikipedia.org/wiki/K.D.St.-V._Franconia_Aachen). Das Relief mit den Namen der Kriegstoten des Ersten Weltkrieges zeigt den Hl. Georg als Drachentöter und wurde von Fritz Neumann - Aachen 30.1.1926 geschaffen. [Signatur auf Ehrenmal]

 Inschriften:

Ehrenmal Pfarrgemeinde:
DIE SEELEN DER GERECHTEN SIND IN DER HAND GOTTES UND DIE QUAL DES TODES BERÜHRT SIE NICHT. WEISH III.1

1914 | DEN TAPFREN HELDEN DIE DANKBARE PFARRGEMEINDE ST. KREUZ | 1918


Ehrenmal K.D.St.V. Franconia Aachen
:
1914  DEM  1918
ANDENKEN
UNSERER TOTEN
(Namen)
K.D.ST.-V. FRANCONIA

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

 

Ernestinus

1915

Br. v. Hl. Franz.

AGRIS

Bart. Von

1916

 

ALT

Peter

1915

 

ALTDORF

Gottf.

1917

 

AUGENBROE

L.

1916

 

BECKER

Wilhelm

1914

 

BECKERS

Carl

1915

 

BENEDIK

Math.

1915

 

BENEND

Heinr.

1915

 

BERENS

Nikol.

1915

 

BEUS

Josef

1914

 

BOCK

Christian

14.04.1915

K.D.St.-V. Franconia

BOCK

Michael

1918

 

BOURSEAU

Ludw.

1917

 

BREMER

Leo

1915

 

BRÜHL

Paul

12.03.1915

K.D.St.-V. Franconia

BÜRGERHAUSEN

J.

1917

 

CARL

Bernhard

17.08.1917

K.D.St.-V. Franconia

CARL

Mathias

1915

 

CORR

Peter

1914

 

DAHLMANNS

Her.

1915

 

DEBEY

Franz

1914

 

DECKER

Wilhelm

1917

 

DEFRÄN

Peter

1916

 

DELHAES

Peter

1918

 

DERONDEAU

Hein.

1915

 

DEUTZ

Christ.

1915

 

DIENSTKNECHT

Pet.

1914

 

DOETSCH

Wilhelm

28.03.1917

K.D.St.-V. Franconia

DOHMCN (DOHMEN)

Hein.

1915

 

EFFERTZ

Max

1916

 

EMMING

Paul

25.09.1915

K.D.St.-V. Franconia; V.G. (Verkehrsgast)

ERCKENS

Herm.

1915

 

ERRENST

Josef

1915

 

ESSER

Peter

1915

 

FLACHSKAMPF

L.

1915

 

FRIEDRICH

Konr.

1916

 

FROHN

Johann

1918

 

FÜRPIEL

Winand

1917

 

GEILENKIRCHEN

M.

1918

 

GERAERTZ

Kas.

1915

 

GEULEN

Hein.

1915

 

GILLES

Josef

1917

 

GILLESSEN

Mat.

1918

 

GOERGENS

Mat.

1917

 

GOERTZ

Leo

1918

 

GOFFART

Seb.

1917

 

GREGOIRE

Heinr.

1917

 

GREGOIRE

Josef

1918

 

GREIN

Josef

1915

 

GREVEN

Willi

1918

 

GREVENSTEIN

P.

1918

 

GRIESBOURNE

G. de

1918

 

GUST

Gottfried

1914

 

HAAS

Jakob

1914

 

HEINEN

Peter

1915

 

HERMANNS

H.

1915

 

HERMANNS

Th.

1917

 

HEUSCH

Arn.

1915

 

HEUSCH

Peter

1918

 

HÜNDGEN

Pet.

1916

 

HUNDS

Alfons

1914

 

HUPPERTZ

Josef

1914

 

HUPPERTZ

Mat.

1916

 

HÜTTEN

Heinr.

1914

 

HÜTTEN

Kas.

1915

 

JAEGER

Wilh.

1915

 

JAKOBS

Josef

1917

 

JANSEN

Carl

1914

 

JANSEN

Heinr.

1917

 

JANSEN

Jakob

1914

 

JANSEN

Josef

1917

 

JUSTEN

Peter

1914

 

KABOTH

Max

18.08.1915

K.D.St.-V. Franconia

KALFF

Richard

1915

 

KAUSSEN

Josef

1918

 

KELLER

Gerhard

1917

 

KELLER

Josef

1914

 

KIRSCH

Wilh.

1915

 

KLEEBANK

Joh.

1918

 

KLEINHOLZ

Frie.

1915

 

KNOLS

Heinrich

1918

 

KNOPS

Josef

1914

 

KNOPS

Wilhelm

1918

 

KOENIGS

Heinr.

1915

 

KOHNEN

Josef

1915

 

KÖRVERS

Th.

1918

 

KREITZ

Johann

1915

 

KREUTZ

Joh.

1915

 

KRIEGER

Jakob

1914

 

KRÜCKEL

Stephan

1914

 

KÜHLE

Philipp

17.02.1916

K.D.St.-V. Franconia

KÜLZER

Wilh.

1915

 

KÜPPERS

Andr.

1916

 

KURZ

August

1918

 

LAFAR

Nikolaus

1914

 

LAGEMAN

Fr. Jvo

1918

 

LAMBERTZ

J.

1918

 

LEHAN

Winand

1918

 

LENK

Heinrich

1915

 

LENNERTZ

Otto

1918

 

LINDERMANN

Heinrich

24.08.1915

K.D.St.-V. Franconia

LÖNS

Otto

21.05.1915

K.D.St.-V. Franconia

MAASEN

Wilhelm

1914

 

MAASSEN

Hub.

1914

 

MAINZ

Franz

1915

 

MALMEDY

L.

1918

 

MERKELBACH

Ad.

1915

 

MEYERS

Josef

1915

 

MINKER

Leo

1915

 

MOLL

Simon

1915

 

MÜHLENBERG

Cor.

1915

 

MÜLLER

Ulrich

1915

 

NELLE

Aloys

1914

 

NEUJEAN

Wilh.

1915

 

NIESSEN

Josef

1916

 

OFFERMANN

H.

1918

 

OFFERMANN

Th.

1914

 

OHLIGSCHLAEGER

B.

1915

 

OTTEN

Friedr.

1916

 

PAFFEN

Julius

1916

 

PALM

Ludwig

1916

 

PAULSSCN (PAULSSEN)

Hub.

1916

 

PAULSSEN

Wilh.

1918

 

PETERS

Christ.

1916

 

PETERS

Franz

1916

 

PLUM

Franz

1915

 

PLUM

Nikolaus

1915

 

PLUMANNS

Joh.

1915

 

PRINZ

Johann

1917

 

PRÖMPER

Joh.

1917

 

PÜNZELER

Jos.

1918

 

QUADFLIEG

Carl

1915

 

RAUCH

Jakob

1918

 

REUFSTECK

Heinr.

1915

 

REUTERS

Joh.

1915

 

RITZERFELD

Jos.

1917

 

ROBENS

Heinr.

1916

 

RODENBÜCHER

M.

1917

 

ROSSBRUCH

Jos.

1915

 

RUCCAS

Heinr.

1915

 

RUHRIG

Andr.

1918

 

RUHRIG

Heinr.

1918

 

RÜTTEN

Gerh.

1917

 

SAMSON

Heinrich

28.06.1918

K.D.St.-V. Franconia

SCHAEFER

Paul

1915

 

SCHLÜPER

Josef

1915

 

SCHMITZ

Josef

1915

 

SCHMITZ

Paul

27.12.1914

K.D.St.-V. Franconia

SCHMITZ

Win.

1914

 

SCHNACKEN

Fr.

1915

 

SCHNEIDERS

W.

1916

 

SCHULTEIS

Math.

1914

 

SCHUMACHER

St.

1918

 

SIMON

Aloys

1918

 

SIMONS

Wilh.

1915

 

SOMMER

Hub.

1918

 

SONNCNTAG (SONNENTAG)

Carl

1915

 

SPARLA

Christ.

1916

 

SPERLING

Simon

1915

 

SPROTTEN

Mat.

1915

 

STARMANS

Heinr.

1915

 

STRANG

Ernst

18.05.1917

K.D.St.-V. Franconia

STRANG

Paul

28.02.1919

K.D.St.-V. Franconia

STRAUCH

Engelb.

1916

 

TAPPE

Alfred

1917

 

THISSEN

Fr.

1918

 

THÖNISSEN

L.

1918

 

TIMMERMANN

Joh.

1914

 

TIMMERMANNS

J.

1914

 

TIMMERMANNS

M.

1917

 

TÜSHAUS

Wilh.

1915

 

URLICHS

Herm.

1915

 

VALERIUS

Wilh.

1915

 

VAN WERSCH

A.

1914

 

VASSEN

Hub.

1917

 

VERGÖLS

Jos.

1918

 

VOLLMAR

Elmar

14.04.1917

K.D.St.-V. Franconia

VOSSEN

Josef

1914

 

WAHLEN

Jos.

1918

 

WAMICH

Josef

08.10.1915

K.D.St.-V. Franconia

WEIGELT

Paul

1915

 

WEINGARTZ

G.

1914

 

WEINGARTZ

H. J.

1915

 

WELTER

Leonh.

1916

 

WELTY

Xaver

06.11.1916

K.D.St.-V. Franconia

WESTKAMP

Josef

15.06.1916

K.D.St.-V. Franconia

WINGELS

Fr.

1918

 

WOLFF

Josef

1918

 

WUSTMANN

A.

1917

 

ZIMMERMANN

J.

1914

 

Datum der Abschrift: 23.09.2006

Beitrag von: Martin Fröhlich , www.ehrenmale-kreis-dueren.de
Foto © 2007 Martin Fröhlich

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten