Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Schütze
|
AIGSTER
|
Karl
|
24.03.1920 Hinterschellenbach
|
Schellenbach
|
28.06.1941 Zubky
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berjosa: Block 36 Reihe 12 Grab 450
|
|
AUMANN
|
Erwin
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
AUMANN
|
Hermann
|
|
Muttershofen
|
|
|
|
AUMANN
|
Josef
|
|
Uttenhofen
|
|
|
|
AUMANN
|
Karl
|
|
Muttershofen
|
|
|
|
AUSBERGER
|
Xaver
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
BACHLER
|
Leonhard
|
|
Schönebach
|
|
|
|
BAUER
|
Franz
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
BAUER
|
Johann
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Feldwebel
|
BAUER
|
Ludwig
|
22.01.1914
|
Ziemetshausen
|
04.10.1941 Feld Laz.97 Karlowka
|
|
|
BIRLE
|
Paul
|
|
Schönebach
|
|
|
|
BITTEL
|
Gerald
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Schütze
|
BITTRACHER
|
Wilhelm
|
31.10.1924 Hinterschellenbach
|
Schellenbach
|
00.08.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe: Block 49 Reihe 4 Grab 123
|
|
BÖCK
|
Josef
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
BÖCK
|
Karl
|
|
Muttershofen
|
|
|
|
BÖCK
|
Kaspar
|
|
Muttershofen
|
|
|
Gefreiter
|
BÖCK
|
Michael
|
26.03.1906
|
Uttenhofen
|
04.02.1945 b. Bries, 30 km östl. Neusohl
|
|
|
BÖCK
|
Valentin
|
|
Muttershofen
|
|
|
|
BOSCH
|
Johann
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
BOSCH
|
Karl
|
|
Bauhofen
|
|
|
Unteroffizier
|
BRAUN
|
Martin
|
11.02.1918
|
Uttenhofen
|
16.08.1943 bei Tichozkoje, Bez. Stalino
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow: Block 12 Reihe 15 Grab 2671
|
|
BRENDLE
|
Ludwig
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
DAUNERT
|
Martin
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
DIETRICH
|
Alois
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Grenadier
|
DIETRICH
|
Hermann
|
22.04.1923
|
Ziemetshausen
|
10.01.1944 Sanjuki
|
|
|
DIETRICH
|
Johann
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
DIETRICH
|
Michael
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Unteroffizier
|
DOPPLER
|
Alfons
|
01.02.1923
|
Ziemetshausen
|
01.01.1943 Minajew
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rossoschka: Block 31 Reihe 1 Grab 35 - 36
|
Schütze
|
EGGER
|
Hubert
|
30.06.1924
|
Ziemetshausen
|
01.09.1943 Feldlaz. 5/552
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow: Block 6 Reihe 5 Grab 354
|
Schütze
|
ELLENRIEDER
|
Johann
|
11.12.1921
|
Ziemetshausen
|
14.09.1941 Ssokirino
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew: Block 1 Reihe 30 Grab 1172
|
Schütze
|
EMMINGER
|
Hugo
|
13.08.1920 Vorderschellenbach
|
Schellenbach
|
25.06.1941 Jurasky
|
|
Obergefreiter
|
FENDT
|
Albert
|
02.05.1923
|
Ziemetshausen
|
08.06.1944 St. Marie du Mont
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Orglandes/Manche: Block 12 Reihe 8 Grab 304
|
Gefreiter
|
FENDT
|
Anton
|
01.06.1909
|
Ziemetshausen
|
25.05.1942 n. Dmitrijewka
|
|
|
FENDT
|
Friedrich
|
|
Schellenbach
|
|
|
Obergefreiter
|
FENDT
|
Leonhard
|
02.08.1912
|
Ziemetshausen
|
03.04.1944 Feldlaz. 769 Wolmar
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Riga Beberbeki: Block 12 Reihe 4 Grab 107
|
Obergefreiter
|
FISCHER
|
Franz
|
29.03.1916
|
Ziemetshausen
|
14.12.1941 Feldlaz.(m.) 7 in Wereja
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt worden
|
|
FISCHER
|
Franz
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
FISCHER
|
Georg
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Oberschütze
|
FISCHER
|
Josef
|
04.03.1913
|
Ziemetshausen
|
11.07.1941 Usstje
|
|
|
FISCHER
|
Karl
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Obergefreiter
|
FISCHER
|
Martin
|
26.04.1914
|
Ziemetshausen
|
07.06.1947 Kiviöli b. Narwa
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narva: Block 4 Reihe 27 Grab 639
|
Obergefreiter
|
FRANK
|
Max
|
07.02.1917
|
Muttershofen
|
25.12.1944 Krakau, Kriegslaz.mot 4/591
|
ruht auf der vom Volksbund hergerichteten Kriegsgräberstätte in Krakau / Krakow
|
Gefreiter
|
FREI
|
Johann
|
04.08.1923
|
Schönebach
|
01.05.1943 Borisowka
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino überführt worden
|
|
FREY
|
Georg
|
11.01.1925 Ziemetshausen
|
Muttershofen
|
22.11.1944
|
|
Gefreiter
|
FREY
|
Matthias
|
11.01.1925
|
Ziemetshausen
|
22.11.1944 südw. Höhe 592 Diosgyör
|
|
Grenadier
|
GASSNER
|
Ivo
|
02.05.1923
|
Schönebach
|
14.08.1943 nördl. Boromlja - Höhe 209,9
|
|
Gefreiter
|
GASSNER
|
Otto
|
27.02.1917
|
Schönebach
|
29.01.1943 i. Raum Nowotscherkask
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Krasnodar-Apscheronsk überführt worden
|
|
GASTEIGER
|
Josef
|
|
Schellenbach
|
|
|
|
GASTEIGER
|
Ulrich
|
|
Muttershofen
|
|
|
|
GERSTMANN
|
Bruno
|
|
Schellenbach
|
|
|
Gefreiter
|
GESSLER
|
Anton
|
27.06.1923
|
Ziemetshausen
|
08.04.1944 Taub/Nordkrim
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sewastopol - Gontscharnoje überführt worden
|
Obergefreiter
|
GREINER
|
Johann
|
21.06.1917
|
Uttenhofen
|
04.08.1941 Lkr.Krgslaz. 3/531 m. Borissow Lkb.Nr. 687
|
|
|
GREINER
|
Rupert
|
|
Uttenhofen
|
|
|
|
GRIMBACHER
|
Siegfried
|
|
Schellenbach
|
|
|
|
GROSS
|
Josef
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
GUMPINGER
|
Hans
|
|
Schönebach
|
|
|
Grenadier
|
GUMPINGER
|
Matthias
|
14.04.1906
|
Schönebach
|
26.07.1943 Podgornyj 7 km n.w. Krymskaja
|
|
Gefreiter
|
GUMPINGER
|
Theodor
|
29.09.1920
|
Schönebach
|
13.09.1941 Aneschawa
|
|
|
GWINN
|
Johann
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Obergefreiter
|
HACK
|
Paul
|
24.03.1916
|
Bauhofen
|
20.09.1943 Res.Laz. I Lemberg
|
|
|
HÄCKER
|
Georg
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Grenadier
|
HALBRITTER
|
Kaspar
|
24.02.1923
|
Ziemetshausen
|
23.09.1942 südl. Gaitolowo
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sologubowka überführt worden
|
Jäger
|
HAUFF
|
Hubert
|
25.02.1925
|
Ziemetshausen
|
03.01.1944 Plawin b. Posen
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kirowograd - Sammelfriedhof überführt worden
|
|
HAUGG
|
Helmut
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
HAUGG
|
Theodor
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
HIEBER
|
Rupert
|
|
Uttenhofen
|
|
|
Obergefreiter
|
HILLENBRAND
|
Kaspar
|
08.07.1910
|
Muttershofen
|
19.01.1947 russ.Kgf. Saratow
|
|
|
HILLENBRAND
|
Konrad
|
|
Muttershofen
|
|
|
|
HILLENBRAND
|
Max
|
|
Muttershofen
|
|
|
Stabsgefreiter
|
HOLZBOCK
|
Franz
|
15.05.1917
|
Ziemetshausen
|
05.11.1944 Danzig-Langfuhr
|
|
|
JAHN
|
Alfred
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Obergefreiter
|
KAMMERER
|
Michael
|
27.07.1915
|
Ziemetshausen
|
30.07.1943 ca. 2 km südwestl. Jelisawelinskij
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow: Block 14 Reihe 8 Grab 1197
|
|
KAMMERER
|
Richard
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
KARL
|
Anton
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
KARLINGER
|
Josef
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Oberschütze
|
KASTNER
|
Albert
|
07.12.1919 Hinterschellenbach
|
Schellenbach
|
11.06.1942 San.Kp.322 Orts.Laz. I Luga
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nowgorod: Block 9 Reihe 1 Grab 2
|
|
KASTNER
|
Hermann
|
|
Schellenbach
|
|
|
|
KASTNER
|
Josef
|
|
Muttershofen
|
|
|
|
KATZENSCHWANZ
|
Franz
|
|
Bauhofen
|
|
|
Gefreiter
|
KEPPELER
|
Xaver
|
09.08.1913
|
Bauhofen
|
18.10.1944 ca. 6 km südostw. Hadadnasamt
|
|
|
KIECHLE
|
August
|
|
Muttershofen
|
|
|
Gefreiter
|
KIECHLE
|
Magnus
|
12.08.1926
|
Muttershofen
|
13.03.1945 Hereg
|
|
Jäger
|
KIECHLE
|
Walter
|
14.01.1925
|
Muttershofen
|
02.08.1944 Raclawowka
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Siemianowice überführt worden
|
|
KIRCHDORFER
|
Ludwig
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
KIRCHDORFER
|
Otto
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
KLUGER
|
Franz
|
|
Uttenhofen
|
|
|
|
KOLBE
|
Wilhelm
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
KONRAD
|
Josef
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
KRAMBS
|
Richard
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
KRÖNER
|
Josef
|
|
Uttenhofen
|
|
|
|
KUGELMANN
|
Adolf
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
LACHENMAYR
|
Josef
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
LANGER
|
Adolf
|
|
Uttenhofen
|
|
|
|
LANGER
|
Karl
|
|
Uttenhofen
|
|
|
Gefreiter
|
LEHNER
|
Alois
|
06.05.1921
|
Ziemetshausen
|
21.11.1941 Sidi Rezegh
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tobruk
|
Obergefreiter
|
LEHNER
|
Karl
|
06.08.1922
|
Ziemetshausen
|
11.11.1944 im Raum Skoplje
|
|
|
LEINFELDER
|
Karl
|
|
Uttenhofen
|
|
|
|
LEITENMAIER
|
Albert
|
|
Uttenhofen
|
|
|
Gefreiter
|
LEITENMAIER
|
Joachim
|
20.10.1922
|
Ziemetshausen
|
14.12.1942 Tazinskaja, Krgslaz. 2/541
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rossoschka überführt worden
|
Gefreiter
|
LEITENMAIR
|
Leonhard
|
14.02.1909
|
Schönebach
|
28.02.1943 Stupki
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow: Block 12 Reihe 41 Grab 7168
|
|
LIEBHABER
|
Karl
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Obergefreiter
|
MAIER
|
Josef
|
15.01.1916
|
Uttenhofen
|
24.06.1944 b. Oserane
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Schtschatkowo überführt worden
|
|
MAIER
|
Josef
|
|
Muttershofen
|
|
|
|
MAIER
|
Karl
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Jäger
|
MAIER
|
Leonhard
|
12.09.1922
|
Ziemetshausen
|
04.06.1942 ca. 4 km nordostw. Wolobujewka
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Charkow überführt worden
|
|
MAIER
|
Matthäus
|
|
Uttenhofen
|
|
|
|
MAIER
|
Otto
|
28.06.1906
|
Ziemetshausen
|
17.03.1945 Kaulaci
|
|
|
MALETZKO
|
Ludwig
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
MARUSCZYK
|
Ludwig
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Gefreiter
|
MAYER
|
Johann
|
24.06.1917 Vorderschellenbach
|
Schellenbach
|
01.02.1943 Teillaz. Uni-Klinik Charkow
|
|
|
MAYR
|
Anton
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
MERK
|
Georg
|
|
Muttershofen
|
|
|
|
MIKSCH
|
Franz
|
|
Schellenbach
|
|
|
|
MILLER
|
August
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Schütze
|
MILLER
|
Franz
|
19.11.1918
|
Ziemetshausen
|
05.06.1940 Ailly-s.S.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon: Block G Reihe 1 Grab 6
|
|
MILLER
|
Georg
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
MILLER
|
Raphael
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
MOCH
|
Ludwig
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
MÖGELE
|
Josef
|
|
Schönebach
|
|
|
Obergrenadier
|
MÜLLER
|
Georg
|
26.12.1907
|
Bauhofen
|
26.07.1944 H.V.Pl. Sanko. 1/32
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Riga Beberbeki: Block 5 Reihe 12 Grab 168
|
|
MÜLLER
|
Xaver
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
NOWOTNY
|
Alois
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
OETTINGEN-WALLERSTEIN
|
Moritz von
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
ORTLIEB
|
Matthias
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
OWESLE
|
Karl
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
PEIKERT
|
Erwin
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
PETER
|
Otto
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
PLASELLER
|
Leo
|
|
Muttershofen
|
|
|
|
PUHR
|
Josef
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Stabsgefreiter
|
REIF
|
Sebastian
|
04.01.1914
|
Bauhofen
|
13.02.1945 Bladiau
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kaliningrad - Sammelfriedhof überführt worden
|
|
RICHTER
|
Johann
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
RIEDL
|
Helmut
|
|
Muttershofen
|
|
|
|
RIEDL
|
Josef
|
|
Muttershofen
|
|
|
Gefreiter
|
RIEGER
|
Jakob
|
01.06.1911
|
Bauhofen
|
27.08.1944 i. H.V.Pl. 1/7 Forsthaus Debienica, N.O. Warschau
|
|
Obergefreiter
|
RITTER
|
Johann
|
18.05.1912
|
Ziemetshausen
|
08.08.1943 Kalinoff Kust, bei Abratejewo Wagenhalle
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kursk - Besedino (RUS): Block 3 - Unter den Unbekannten
|
Gefreiter
|
RITTER
|
Matthias
|
25.04.1905 Vorderschellenbach
|
Schellenbach
|
27.09.1942 Woroshba, Feldpros. Kursk
|
|
Gefreiter
|
SAUMWEBER
|
Georg
|
18.05.1925
|
Schönebach
|
17.01.1945 Szilashaza
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Vazec überführt worden
|
Jäger
|
SCHARPF
|
Karl
|
12.11.1921
|
Ziemetshausen
|
07.11.1941 Kurgan-Popoff, 3 km südl. Dajkowo
|
|
|
SCHMID
|
Adolf
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
SCHMID
|
Ludwig
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Obergefreiter
|
SCHUBAUR
|
Josef
|
08.02.1922
|
Ziemetshausen
|
03.01.1945 Dugo Selo 30 km ostw.Zagreb
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Zagreb-Mirogoi: Parzelle 82 Feld 1 Grab 10
|
|
SCHÜTTAUF
|
Oswin
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
SCHWEIGER
|
Michael
|
|
Schellenbach
|
|
|
Gefreiter
|
SCHWEIGER
|
Paul
|
11.12.1914
|
Bauhofen
|
20.04.1947 Laz. Brünn
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Brno: Block 79 Reihe 17 Grab 969 - 970
|
Obergefreiter
|
SEETHALER
|
Georg
|
25.06.1911
|
Ziemetshausen
|
03.08.1944 16 km westl. Edessa
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dionyssos-Rapendoza: Gruft 1 Reihe 4 Platte 2
|
Gefreiter
|
SEETHALER
|
Hermann
|
14.09.1918
|
Ziemetshausen
|
04.08.1941 Höhe ostw. Ljapy
|
|
Oberjäger
|
SEETHALER
|
Jakob
|
02.04.1915
|
Ziemetshausen
|
08.11.1941 Ssloboda Golodajewka SS. Feldlaz. 5
|
|
|
SEITZ
|
Josef
|
|
Muttershofen
|
|
|
|
SIMMEK
|
Reinhold
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Schütze
|
SIMNACHER
|
Georg
|
02.08.1922
|
Ziemetshausen
|
03.08.1942 bei Ljubzy
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nowgorod: Block 12 Reihe 20 Grab 913
|
|
SKAMEL
|
Paul
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
SPECHT
|
Emil
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
SPENGLER
|
Matthäus
|
|
Muttershofen
|
|
|
|
STEINFÜHRER
|
Walter
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Obergefreiter
|
STÖHR
|
Josef
|
28.08.1912
|
Ziemetshausen
|
25.07.1943 Sanko. 1/1 H.V.Pl. Pusholowo
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka: Block 2 Reihe 31 Grab 3368
|
Grenadier
|
THOMA
|
Josef
|
17.03.1908 Vorderschellenbach
|
Schellenbach
|
27.08.1943 Chomutowka
|
|
|
UNVERDORBEN
|
Otto
|
|
Ziemetshausen
|
|
möglich: UNVERDORBEN Otto, geboren am 13.09.1913 in Oberschöneberg. Sterbedatum/Ort:, 07.12.1943 Jablonna-Legionowo Res.Laz. 1
|
|
VILL
|
Roland
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
VOGELE
|
Georg
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
WAGNER
|
Hubert
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
|
WAIGEL
|
Max
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Oberfeldwebel
|
WANNER
|
Josef
|
19.03.1915
|
Uttenhofen
|
07.08.1943 H.V.Pl. Kurulka
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow: Block 12 Reihe 12 Grab 2254
|
Unteroffizier
|
WEBER
|
Lorenz
|
11.04.1899
|
Bauhofen
|
17.03.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marl-Brassert-Zentralfriedhof: Feld 7 Grab 6
|
Gefreiter
|
WELZHOFER
|
Hermann
|
08.11.1922
|
Schönebach
|
20.09.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bocholt: Block E1 Reihe 13 Grab 201
|
Gefreiter
|
WIEDEMANN
|
Alfons
|
27.06.1924
|
Ziemetshausen
|
15.01.1945 Kielce
|
|
Gefreiter
|
WIEDEMANN
|
Max
|
28.02.1923
|
Ziemetshausen
|
20.07.1943 Lukino
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt worden
|
|
WINKLER
|
Adolf
|
|
Ziemetshausen
|
|
|
Oberleutnant
|
ZECH
|
Hans
|
26.05.1919
|
Schellenbach
|
18.01.1944 Ostroshany
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew: Block 5 Reihe 19 Grab 1553
|
|
ZIEGLER
|
Alois
|
|
Schönebach
|
|
|