Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Worms (1. Weltkrieg), Rheinland-Pfalz

PLZ 67547

Grundlage: Kladde des Wormser Standesamts mit alphabetisch (innerhalb der Buchstaben chronologisch) geordneten handschriftlichen Einträgen der Gefallenen des Ersten Weltkriegs (Vorname und Name) unter Verweis auf den Eintrag in das Sterberegister (Nummer). Das Buch diente vermutlich als Recherchehilfsmittel für standesamtliche Nachforschungen und Eintragungen.
Eine Erweiterung der Eintragungen aus dem Buch erfolgte bei der Erfassung auf der Basis der Standesamtsregister für die Jahre 1914 bis 1918 (StadtAWo Abt. 12).
Veröffentlicht: „Eine furchtbar ernste Zeit…“. Worms und der ‚Große Krieg’ 1914 bis 1918, hg. v. Gerold Bönnen, Worms 2014 (Wormsgau-Beiheft 41).

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Alter & Geburtsort

Wohnort

Todesdatum & Ort

Einheit

St.R.Nr./Jhr. / Beruf / Bemerkungen

Musketier

ABEL

Philipp

27 Jahre
Worms

Worms

11.01.1916
bei Abreuvoir/Abrenvoir (?) in Frankreich

Infanterie-Reg. 118

0354/1916
Bürodiener; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berru, Block 4 Grab 6

Musketier

ACHEBACH

Jakob

20 Jahre
Framersheim/Kr. Alzey

Worms

09.06.1916
in den Argonnen

Infanterie-Reg. 173

0737/1916
Fuhrmann

Landsturm-Reservist

ACKERMANN

Jakob

31 Jahre
Hochheim/Main

Worms

26.09.1915
Ville-sur-Tourbe in Frankreich

Reserve-Infanterie-Reg. 87

0870/1915
Schreiner

Gefreiter

ADAM

Jakob

23 Jahre
Worms

Worms

27.08.1918
a.d. Hauptverbandsplatz der Sanitätskomp. 256 zu da Ruiter

Husaren-Reg. 13

0170/1919
Kaufmann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block B Grab 503

Unteroffizier

ADOMEIT

Alexander Karl

20 Jahre
Dorstfeld

Worms

22.08.1914
Massin in Belgien

4. Komp., Infanterie-Reg. 118

0589/1936

Pionier

AHLBRECHT

Walter Gustav

23 Jahre
Kahla

Worms

24.10.1918
bei Waregem-Nokere/Belgien

3. Garde-Pionier-Bataillon

0370/1919
Elektromonteur

Gefreiter

ALTER

Franz

25 Jahre
Worms

Worms

20.07.1915
bei Lopienik-Lacki

Reserve-Jäger-Bataillon 16

0741/1915
Schiffer

Wehrmann

ALTHAMMER

Friedrich

28 Jahre
Stuttgart

Worms

14.01.1915
Cernay in Frankreich

Reserve-Infanterie-Reg. 88

0373/1915
Fabrikarbeiter

Musketier

ALTHEN

Johann

20 Jahre
Worms

Worms

08.02.1915
Bärenfang in Preußen

Reserve-Infanterie-Reg. 254

0666/1915
Buchbinder

Pionier

AMANN

Ernst

19 Jahre
Worms

Worms

24.12.1916
am Eingang des Bahntunnels zwischen Maure-Somme-Py

Pionier-Bataillon 14

0072/1917
Schreiner

Kanonier

AMANN

Konrad

23 Jahre
Rißtissen/Württ.

Rißtissen/Württ.

01.10.1914
Worms/Reservelazarett

Feldartillerie-Reg. 49

0529/1914
Maurer u. Landwirt

Musketier

AMENDT

Karl

21 Jahre
Höchst-Nidder/
Kr. Büdingen

Worms

16.08.1916
Feldlazarett 4 II zu Romagne

Infanterie-Reg. 168

0761/1916
Schlosser; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Romagne-sous-les-Cotes, Block 11 Grab 55

Musketier

AMMON

Heinrich

21 Jahre
Worms-Pfiffligheim

Worms

25.10.1916
bei Pawelcze in Galizien

Reserve-Infanterie-Reg. 222

0972/1916
Fabrikarbeiter

Reservist

APPELSHAUSER

David

29 Jahre
Worms

Worms

10.01.1917
Kadulescu

Reserve-Infanterie-Reg. 254

0220/1917
Fuhrunternehmer

Pionier

APPELSHAUSER

Karl

32 Jahre
Worms

Worms

06.10.1918
Wasseguy im Feldlazarett 296

Reserve-Pionier-Bataillon 32

0030/1923
Fuhrmann

Unteroffizier

APPELSHÄUSER

Theodor

20 Jahre
Worms

Worms

05.07.1918
bei Moulin sous Touvent

Infanterie-Reg. 390

0993/1918
Kaufmann

Musketier

ARMBRUSTER

Erich Otto

22 Jahre
Lahr in Baden

Worms

16.05.1915
bei Broczkow

Reserve-Infanterie-Reg. 223

0273/1918
Kaufmann

Reservist

ARMBRÜSTER

Wilhelm

28 Jahre
Framersheim

Worms

22.08.1914
Maissin in Belgien

Infanterie-Reg. 118

0050/1915
Dienstknecht; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark.

ARMKNECHT

Hermann

unbekannt

in Mainz beurkundet S.A. 1915

Musketier

ARNHEITER

Ludwig

20 Jahre
Worms

Worms

09.09.1918
bei Valenciennes im Kriegslazarett VII, Gruppe 1

Infanterie-Reg. 87

0280/1919
Postgehilfe; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Frasnoy, Block 4 Grab 44

Gardist

ARNOLD

Georg Valentin

23 Jahre
Worms

Worms

22.08.1914
Anloy in Belgien

Infanterie-Reg. 115

0360/1915
Kaufmann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Anloy-Heide, Block 3 Grab 94

Kriegsfreiwilliger

ARNOLD

Gustav Adolf Karl Friedrich.

20 Jahre
Worms

Worms

27.09.1916
an der Somme

Infanterie-Reg. 115

0889/1916
Kaufmann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt, Block 3 Grab 134

Armierungssoldat

ARNOLD

Ludwig Phil.

41 Jahre
Katzenelnbogen

Biebrich

12.01.1918
in Sindlingen am Main

1. Ersatzbat., Infanterie-Reg. 118

0015/1919
Schankwirt

Gefreiter

ARNOLD

Peter

23 Jahre
Worms

Worms

17.06.1916
bei Gnilowody in Galizien

Reserve-Infanterie-Reg. 221

0759/1916
Schreiner

Reservist

ASSMUS

Ludwig

25 Jahre
Nierstein

Worms

05.10.1914
Feldlazarett 2 zu Longuevoisin in Frankreich

Infanterie-Reg. 118

0199/1916
Fabrikarbeiter

Kanonier

AUMANN

Philipp

20 Jahre
Worms-Pfiffligheim

Worms

24.07.1917
Sielec bei Stanislau

Feldartillerie-Reg. 249

1834/1917
Fabrikarbeiter

Landsturmmann

BAAS

Philipp

42 Jahre
Worms

Worms

16.03.1916
Reserve-Lazarett 3 zu Görlitz

20. Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bat.

0283/1916
Heizer

Gefreiter

BACHMANN

Heinrich Ludwig

25 Jahre
Worms

Worms

06.11.1917
bei Poelcapelle/Westflandern

12. Komp., Infanterie-Reg. 49

0191/1930
Kaufmann

Musketier

BACHMANN

Hermann Kurt

39 Jahre
Niederplanitz/Sachsen

Worms

13.01.1916
Reserve-Feldlazarett zu Kozowa

Reserve-Infanterie-Reg. 221

0117/1916
Buchdrucker

Jäger

BÄCKER

Nikolaus

22 Jahre
Überherrn

Worms

08.10.1918
bei Bohain

Radfahrer-Komp. 75, Jäger-Ersatzbataillon

0476/1920
Fabrikarbeiter

Wehrmann

BADEN

Heinrich

31 Jahre
Worms

Worms

03.11.1914
bei Massiges in Frankreich

Reserve-Sanitäts-Kompanie 17

0613/1915
Fabrikarbeiter

Gefreiter

BÄHM

Josef

36 Jahre
Würzburg

Worms

17.04.1918
Bouillancourt

Infanterie-Reg. 99

0948/1918
Bankbuchhalter

Musketier

BÄHR

Philipp

20 Jahre
Worms-Neuhausen

Worms

01.09.1917
südlich Ypern

Infanterie-Reg. 60

0087/1918
Musiker; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark, Block B Grab 12158

Infanterist

BAIER

Otto

20 Jahre
Worms

Worms

18.11.1915
Thelus in Frankreich

16. Bayer. Infanterie-Reg., 12. Komp.

0543/1927
Schriftsetzer; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast, Block 11 Grab 928

Soldat

BALCZYNSKI

Eduard Eleutory

32 Jahre
Minikowo/Kr. Posen

Breslau

07.11.1915
Städtisches Krankenhaus Worms

Armierungs-Bataillon 39

0937/1915
Kaufmann

Krankenträger

BALDAUF

Friedrich

38 Jahre
Nussbach

Worms

21.07.1918
bei L'Aube

Sanitäts-Kompanie 614

1272/1918
Spengler; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Soupir, Block 1 Grab 99

Leutnant

BALSS

Martin Jakob

24 Jahre
Worms

Worms

09.05.1916
München A, im Reservelazarett

6. Garde-Infanterie-Reg.

0441/1916
Kaufmann

Musketier

BALTZ

Karl

27.08.1894
22 Jahre
Worms

Worms

16.09.1916
vor Verdun

Reserve-Infanterie-Reg. 83

0852/1916
Schreiner; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville

Musketier

BALTZ

Ludwig

19 Jahre
Worms

Worms

04.10.1918
Kriegslazarett Sains du Nord

Starkstromzug 257

0323/1919
Elektromonteur; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Le Cateau, Block 4 Grab 2073

Eisenbahn-Pionier

BALTZ

Richard

21 Jahre
Guntersblum

Worms

05.10.1917
Krankensammelstelle zu Brenovo

Seilbahn-Truppe 63

1072/1918
Bauschlosser

BALTZ

Richard

unbekannt

Musketier

BARABANDI

Otto Anton Jos.

18 Jahre
Worms

Worms

12.05.1918
bei Beaumont-Hamel

Infanterie-Reg. 477

1069/1918
Buchdruckerlehrling

Schütze

BARDONG

Karl Ludwig Wilhelm

21 Jahre
Worms

Worms

30.04.1918
Kriegslazarettabteilung 131 zu Lille

Reserve-Infanterie-Reg. 94

1047/1918
Kaufmann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lille-Süd, Block 1 Grab 349

Vizefeldwebel

BÄRNER

Justus Karl Ludwig

28 Jahre
Elliehausen

Worms

22.08.1914
Maissin in Belgien

Infanterie-Reg. 118

0003/1915
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark

Musketier

BARTH

Christian

23 Jahre
Worms

Worms

19.01.1918
bei Brabant

Infanterie-Reg. 167

0277/1918
Fabrikarbeiter

Wehrmann

BARTH

Jakob

31 Jahre
Worms-Pfiffligheim

Worms

25.01.1915
Ville-sur-Tourbe in Frankreich

Reserve-Infanterie-Reg. 87

0372/1915
Fabrikarbeiter

Landwehrmann

BARTH

Johann

31 Jahre
Mörsingen/
Württemberg

Mörsingen/Württ.

31.08.1914
Worms/Reservelazarett

Infanterie-Reg. 125

0451/1914
Maurermeister

Vizefeldwebel

BATT

Adolf Friedrich Jakob

18 Jahre
Sprendlingen

Worms

18.11.1916
bei Beaucourt

Infanterie-Reg. 118

0347/1918
Kaufmann

Wehrmann

BAUER

Franz

unbekannt

22.10.1914
Bar le Duc/Frankreich

0914/1915
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rembercourt-aux-Pots, Grab 357

Reservist

BAUER

Jakob

28 Jahre
Pfeddersheim

Worms

28.03.1916
vor dem Fort Vaux

Reserve-Infanterie-Reg. 51

0440/1916
Fabrikarbeiter

Unteroffizier

BAUER

Valentin

28 Jahre
Worms

Worms

09.06.1915
bei Kimentoiewdzie (?)

Reserve-Infanterie-Reg. 254

1875/1917
Zementarbeiter

Wehrmann

BAUER

Valentin

33 Jahre
Rohrbach

Worms

02.10.1914
Goyencourt in Frankreich

Infanterie-Reg. 118

0709/1915
Bierverleger

Ersatz-Reservist

BÄUERLE

Maximilian

25 Jahre
Tübingen

Worms

16.12.1914
bei Baby

Reserve-Infanterie-Reg. 221

0865/1915
Kaufmann

Landsturm-Rekrut

BAULIG

Hermann

31 Jahre
Frankenthal

Worms

28.05.1919
im Militär-Hospital, Abteilung II. Krakau

Reserve-Infanterie-Reg. 221

0669/1921
Zinkarbeiter

Unteroffizier d. Reserve

BAUMANN

Christian

25 Jahre
Worms-Neuhausen

Worms

12.08.1915
Narajow in Galizien

Reserve-Infanterie-Reg. 221

0873/1915
Kaufmann

Unteroffizier

BAUMHARD

Ernst Josef

21 Jahre
Frankfurt-Bockenheim

Worms

22.08.1914
Maissin in Belgien

Infanterie-Reg. 118

0532/1915
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark

Gefreiter

BAUMSCHEIT

Friedrich Gustav Heinrich

21 Jahre
Köln-Ehrenfeld

Worms

03.07.1915
bei Maslomencze

Reserve-Infanterie-Reg. 232

0428/1916
Schmied

BAYER

Adolf August

24 Jahre
Worms

Worms

03.12.1914
bei Szlendkowice

Ersatz-Reserve-Infanterie-Reg. 221

0852/1915
Mechaniker

Reservist

BAYER

Johannes

28 Jahre
Worms-Pfiffligheim

Worms

09.03.1915
bei Kryznowloga Mala

Infanterie-Reg. 254

0750/1915
Handarbeiter

Landsturm-Rekrut

BAYER

Theodor

28 Jahre
Nordheim/
Kr. Bensheim

Worms

19.08.1915
bei Pobirski

Reserve-Infanterie-Reg. 254

0897/1915
Kaufmann

Musketier

BECHTEL

Karl Ludwig

20 Jahre
Worms

Worms

12.09.1915
bei Meyszagola

Reserve-Infanterie-Reg. 253

0974/1915
Kaufmann

Offizier-Stellvertreter

BECKER

Jakob

31 Jahre
Fürfeld

Worms

30.03.1918
an der Straße Lassigny-Dives

Infanterie-Reg. 118

1013/1918

Wehrmann

BECKER

Jakob

39 Jahre
Weiher

Worms

07.08.1916
östlich Pleszkowce, Polen

Reserve-Infanterie-Reg. 223

0104/1917
Fabrikarbeiter

Landsturm-Rekrut

BECKER

Jakob Heinrich

22 Jahre
Mainz

Worms

01.09.1915
bei Uzulele

Reserve-Infanterie-Reg. 254

0285/1916
Fabrikarbeiter; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Puoriai

Gefreiter d. Landwehr

BECKER

Johann Friedrich

28 Jahre
Worms

Worms

02.10.1914
Cremery in Frankreich

Infanterie-Reg. 118

0618/1915
Kaufmann

Musketier

BECKER

Josef Albert

20 Jahre
Worms

Worms

26.08.1916
bei Longueval

Infanterie-Reg. 88

0976/1916
Fabrikarbeiter

Vizefeldwebel d. Reserve

BECKER

Karl
Carlo

30 Jahre
Worms

Worms

18.06.1915
bei Chotylub in Galizien

Infanterie-Reg. 118

0927/1915
Ghz. Lehramtsassessor

Schütze

BECKERLE

Philipp

28 Jahre
Worms

Worms

01.11.1918
bei Remonville

2. Maschinengewehr-Komp., Infanterie-Reg. 351

0384/1920
Schiffer

Unteroffizier

BEHR

Eusebius

20 Jahre
Neuhausen

Worms

07.12.1916
bei Cocaraste

Reserve-Infanterie-Reg. 253

0465/1917
Schlosser

Landsturmmann

BEICHERT

Jakob

41 Jahre
Dorndürkheim

Worms

12.10.1915
Städt. Krankenhaus Worms

Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bat. 2

0885/1915
Kaufmann

Grenadier

BEIERSDÖRFER

Friedrich

25 Jahre
Worms

Worms

21.08.1917
Reservefeldlazarett 112 zu Iseghem, Belgien

Grenadier-Reg .119

1836/1917
Schiffer

Musketier

BEISEL

Georg Wilhelm

29 Jahre
Brombach

Worms

27.12.1916
bei Ramnicu Sarat in Rumänien

Reserve-Infanterie-Reg. 253

0412/1917
Bäcker

Gardist

BELZER

Friedrich

22 Jahre
Koblenz

Worms

06.10.1914
Domery in Frankreich

Infanterie-Reg. 15

0185/1915
Maschinentechniker

Landsturmmann

BENDER

Georg

37 Jahre
Guntersblum

Worms

21.06.1918
im Reserve-Feldlazarett 91 zu Kiew

Landwehr-Infanterie-Reg. 39

1011/1918
Fabrikarbeiter

Gefreiter

BENEDUM

Ludwig

19 Jahre
Worms

Worms

27.11.1919
Reservelazarett zu Görlitz

1. Plastun. Reg. Gf. Keller, 1. MG-Komp.

0739/1919
Rangierer

Landsturmmann

BENZ

Jakob

43 Jahre
Westhofen

Worms

Bukarest, Kriegslazarett 128

Garnison-Komp., kommandiert z. Polizei-Komp. in Bukarest

0642/1923
Sattler

Soldat

BENZ

Konrad K. Bernhard

20 Jahre
Worms

Worms

31.05.1918
südlich Mercin et Vaux

Grenadier-Reg. 12

1540/1918
Fabrikarbeiter

Vizefeldwebel

BERENTZEN

Eduard

28 Jahre
Metz

Worms

22.08.1914
Maissin in Belgien

Infanterie-Reg. 118

0009/1915
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark

Führer

BERG

Christoph

38 Jahre
Tiefenthal

Worms

11.03.1918
im Lazarett Elisabethenstift zu Darmstadt

10. Maschinengewehr-Komp., Sturm-Bataillon

0415/1918
Brauereiarbeiter

BERG

Friedrich Josef Alfred

unbekannt

Lehrer; in Domdiehl (?) = Dombühl (?) beurkundet S.A. 1914 No. 17

Gefreiter d. Reserve

BERMES

Johannes

25 Jahre
Worms-Hochheim

Worms

27.05.1915
bei Cetula in Galizien

Reserve-Infanterie-Reg. 118

0923/1915
Bauschlosser

Gütervorsteher

BERNAU

Paul Gottlieb August

37 Jahre
Landsberg

Worms

09.05.1916
Bonn im Reserve-Lazarett 4, Abt. Friedich Wilhelm Stift

Eisenbahnverkehr in Valenciennes/Frankreich

0113/1917
Eisenbahn-Gütervorsteher

BERNHARD

Heinrich

unbekannt

Lehrer; in Friesenheim beurkundet S.A. 1914 No. 25 (gef. 07.10.1914 Frankreich, Offiz.Stv.)

Soldat

BERST

Johannes

21 Jahre
Worms-Hochheim

Worms

15.12.1915
bei Lens in Frankreich

Maschinengewehr-Komp., Reserve-Infanterie-Reg. 86

0046/1916
Fabrikarbeiter; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines, Block 14 Grab 27

Unteroffizier, Zahlmeister-Stellvertreter

BERTERMANN

Georg Heinrich

30 Jahre
Oberlistingen

Worms

09.07.1918
im Lager bei Mametz

Fußartillerie-Bat. 36

1516/1918; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt, Block 2 Grab 846

Kanonier

BESCHER

Georg

19 Jahre
Rüssingen

Worms

20.07.1917
Reservefeldlazarett 4 in Bevern

Fußartillerie-Bat. 42

1619/1917
Metzger; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block O Grab 155

Vizefeldwebel

BEST

Jakob

32 Jahre
Mettenheim

Worms

05.10.1915
bei Ripont

Infanterie-Reg. 118

0129/1916

Gefreiter

BETH

Wilhelm Johann

20 Jahre
Worms

Worms

04.09.1916
bei Skornszny

Jäger-Reg. 3

0930/1916
Maschinenschlosser

Landsturmmann

BETSCH

Johannes

31 Jahre
Effringen/Württ.

Worms

25.09.1916
bei Remenauville

Ersatz-Infanterie-Reg. 51

0920/1916
Schreiner; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Thiaucourt-Regniéville, Block 12 Grab 293

Gefreiter

BEUCHEL

Georg Ludwig

25 Jahre
Worms

Worms

10.04.1917
bei Vimy, Frankreich

Infanterie-Reg. 118

1116/1917
Kaufmann

Armierungssoldat

BEUCHEL

Wilhelm

44 Jahre
Worms

Worms

11.01.1917
Kisslinglager bei Romagne

Armierungs-Bataillon 149

0527/1917
Fabrikarbeiter

Offizier-Stellvertreter

BEYER

Heinrich

39 Jahre
Nieder-Modau

Worms

14.04.1917
auf dem Hauptverbandsplatz Fousomme

Infanterie-Reg. 115

1165/1917
Hilfs-Gerichtsvollzieher; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Origny-Ste.-Benoîte, Block 1 Grab 138

Einjährig-Freiwilliger

BIBRA

Hans Karl Bernhard Ferdinand Albert Heinrich Freiherr von

21 Jahre
Greiz, Reuß ä.L.

Worms

22.08.1914
Anloy in Belgien

Infanterie-Reg. 116

0662/1914
Student; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Anloy-Heide, Block 3 Grab 233

Musketier

BICKEL

Ludwig Johann

19 Jahre
Mannheim

Worms

02.06.1915
Bania in Galizien im Feldlazarett Nr. 12 des I. Armeekorps

Reserve-Infanterie-Reg. 221

0655/1915
Bäcker

Oberleutnant

BIEBER

Rudolf Ernst

25 Jahre
Sulzkirchen/Bayern

Worms

01.09.1916
an der Somme

Infanterie-Reg. 118

0957/1916
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy, Block 4 Grab 457

Landsturm-Rekrut

BIEGI

Jakob

19 Jahre
Osthofen

Worms

28.08.1918
bei Hardecourt

Infanterie-Reg. 115

1781/1918
Erdarbeiter

Musketier

BIEGI

Ludwig

26 Jahre
Worms

Worms

23.04.1918
bei Albert, Frankreich

Infanterie-Reg. 184

0060/1921
Schreiner; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt, Block 3 Grab 1069

Musketier

BIEGI

Philipp Ludwig

22 Jahre
Worms

Worms

30.08.1915
bei Podjeziarki

Reserve-Infanterie-Reg. 253

0108/1917
Fabrikarbeiter

Unteroffizier

BIEHN

Philipp

37 Jahre
Eusheim

Worms

26.09.1916
Raucourt Frankreich

Landwehr-Infanterie-Reg. 358

1838/1917
Sparkassenkontrolleur

Musketier

BILLMANN

Valentin

22 Jahre
Oppenheim

Oppenheim

09.01.1917
Landwehrfeldlazarett 7 in Noyon

Landwehr-Infanterie-Reg. 53

0236/1917
Fuhrmann

Reservist

BINGENHEIMER

Richard

26 Jahre
Selzen

Worms

22.08.1914
Maissin in Belgien

Infanterie-Reg. 118

0089/1915
Kaufmann

Landsturmmann

BINZ

Adam

46 Jahre
Worms

Worms

10.10.1917
Reservelazarett Worms

Ersatz-Bataillon Infanterie-Reg. 118

1844/1917
Barbier und Musiker

Gefreiter

BIPPES

Heinrich Jakob

38 Jahre
Diedelsheim/Baden

Worms

13.05.1918
bei La Tomble Willot

Infanterie-Reg. 117

0984/1918
Schreiner

Landsturmmann

BIRKLE

Anton

24 Jahre
Worms

Worms

10.11.1916
nördlich Verdun

Reserve-Infanterie-Reg. 80

0071/1917
Schreiner

Reservist

BITTMANN

Johann Philipp

23 Jahre
Mettenheim

Worms

22.08.1914
Maissin in Belgien

Infanterie-Reg. 118

0773/1914
Fabrikarbeiter; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark

Musketier

BLASCHKE

Heinrich Ludwig

21 Jahre
Worms

Worms

13.03.1915
Schmiedeberg/Riesengebirge im Krankenhaus

Reserve-Infanterie-Reg. 221

0292/1915
Tüncher

BLEß

Adam

35 Jahre
Worms

Worms

31.10.1917
Hoppecke, in einer Sprengstofffabrik

0275/1918
Händler

Musketier

BLUM

Johannes Aug.

18 Jahre
Offenbach

Offenbach

27.07.1918
im Sophienhaus Worms, Lazarettabteilung

Ersatz-Bataillon Infanterie-Reg. 118

1073/1918
Stanzer

Wehrmann

BLÜM

Jakob

29 Jahre
Bermersheim

Worms

26.09.1914
Melzicourt in Frankreich

Reserve-Infanterie-Reg. 88

0301/1915
Fabrikarbeiter

Wehrmann

BLÜM

Peter

26 Jahre
Bermersheim

Worms

26.09.1914
Melzicourt in Frankreich

Reserve-Infanterie-Reg. 88

0300/1915
Fabrikarbeiter

Kriegsfreiwilliger

BLUMENSCHEIN

David

17 Jahre
Worms

Worms

31.03.1915
Huszt in Ungarn

Reserve-Infanterie-Reg. 221

0922/1915
Fabrikarbeiter

Kriegsfreiwilliger

BOCK

Friedrich Ludwig

19 Jahre
Worms

Worms

03.08.1916
bei Verdun

Reserve-Infanterie-Reg. 83

0690/1916
Schlosser

Wehrmann

BOHLANDER

Johann

36 Jahre
Höringen/
Rheinbayern

Worms

09.10.1914
Feldlazarett zu Carrepuis/Frankreich

Infanterie-Reg. 118

0712/1914
Fabrikarbeiter

Landsturmmann

BÖHM

Alfred

31 Jahre
Stettin

Worms

14.08.1916
Feldlazarett Nr. 2 zu Gouraincourt

Reserve-Infanterie-Reg. 87

0782/1916
Kaufmann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Piennes, Block 4 Grab 289

Kriegsfreiwilliger

BÖHM

Valentin Wilhelm

20 Jahre
Köln

Worms

26.12.1915
Kriegslazarett II zu Sedan

Infanterie-Reg. 118

0194/1916
Kaufmann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis, Block A Grab 1826

Kriegsfreiwilliger Gefreiter

BOLL

Friedrich Reinhard

18 Jahre
Steinfeld/
Rheinbayern

Worms

04.09.1915
bei Koscinki (östl. v. Kobrin), Rußland

Infanterie-Reg. 168

0871/1915
Student der Theologie/Schüler

Musketier

BONN

August

19 Jahre
Worms

Worms

24.11.1916
Le Cateau im Kriegslazarett 1 des 10. Armeekorps

1. Feld-Rekruten-Depot des 18. Armeekorps

1062/1916
Fuhrmann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Le Cateau, Block 1 Grab 276

Musketier

BORMUTH

Heinrich Franz

23 Jahre
Worms

Worms

25.06.1915
bei Bartniki in Galizien

Reserve-Infanterie-Reg. 222

0769/1915
Lagerarbeiter

Unteroffizier

BORN

Franz Friedrich

18 Jahre
Worms

Worms

05.08.1916
bei Verdun

Reserve-Infanterie-Reg. 87

0723/1916
Küfer

Reservist

BORN

Philipp

25 Jahre
Worms

Worms

22.08.1914
Maissin in Belgien

Infanterie-Reg. 118

0749/1914
Fabrikarbeiter; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissin-National, Grab 248

Gardist

BOSSERT

Heinrich

22 Jahre
Monsheim

Worms

17.09.1914
Merleth in Frankreich

Infanterie-Reg. 115

0224/1915
Geometer II. Klasse

Leutnant d. Reserve

BÖSSLER

Heinrich Otto

25 Jahre
Worms

Worms

27.09.1915
westlich der Argonnen an der Höhe 191

Landwehr-Infanterie-Reg. 83

0035/1996
Lehrer

Soldat

BOUC

Alwin Karl

22 Jahre
Berlin

Worms

26.04.1916
bei Höhe 199 nördlich Massiges

Füsilier-Reg. 35, Maschinengewehr-Komp.

0654/1916
Maschinenschlosser

Oberleutnant

BOXHEIMER

Dr. Johann Georg

37 Jahre
Abenheim

Worms

18.11.1914
Feldlazarett zu Comines/Belgien

Bayer. Reserve-Infanterie-Reg. 5

0728/1914
Rechtsanwalt; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines

Wehrmann

BRACK

Johannes

30 Jahre
Pfungstadt

Worms

27.04.1915
Hartmannsweilerkopf/Elsass

Landwehr-Infanterie-Reg. 87

0515/1915
Fabrikarbeiter

Gefreiter

BRADBECK

Roland Adolf Wilhelm

19 Jahre
Heilbronn

Worms

18.09.1917
Zonnebeke, Belgien

Feldartillerie Reg. 61

2006/1917
Student

Landsturm-Rekrut

BRAND

Philipp Friedrich

19 Jahre
Worms

Worms

01.07.1916
westlich Peronne

Reserve-Infanterie-Reg. 56

0851/1916
Erdarbeiter

Schütze

BRAUER

Karl Wilhelm

21 Jahre
Worms

Worms

15.08.1915
Samsony in Russland

Feld-Maschinengewehrzug 186

0357/1916
Maschinenschlosser

Wehrmann

BRAUN

Jakob Ernst

14.05.1879
36 Jahre
Wolpertsdorf/Württ.

Worms

16.03.1916
Kriegslazarett Abt. 8 zu Vouziers

Infanterie-Reg. 118

0281/1916
Metzger; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vouziers, Block 1 Grab 85

Landsturmmann

BRAUN

Karl Robert Heinrich

25 Jahre
Jagsthausen

Worms

24.02.1919
im Spital von Contagioni 1

Infanterie-Reg. 333

0181/1919
Gärtner

Reservist

BRAUN

Ludwig

27 Jahre
Worms

Worms

29.04.1918
im Feldlazarett 311 zu Avesnes bei Bapaume

Feldartillerie-Reg. 61

0739/1918
Bahnbediensteter

Musketier

BRAUN

Philipp Jakob

20 Jahre
Fenthen

Worms

17.03.1918
Hauptverbsandplatz der Sanitäts-Komp. 518 in Prouvais

Infanterie-Reg. 168

0759/1918
Fabrikarbeiter; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne, Block 5 Grab 145

Gefreiter

BREDNICH

Jakob

24 Jahre
Worms

Worms

05.04.1918
bei Albert, Frankreich

Marine-Infanterie-Reg. 2

1067/1918
Fabrikarbeiter; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt, Block 3 Grab 97

Leutnant

BREIDENBENT

Friedrich Josef Heinrich

36 Jahre
Worms

Worms

29.10.1914
Aubers in Frankreich

Reserve-Infanterie-Reg. 221

0510/1915
Stadtkassen-Buchhalter

Sergeant

BREITWIESER

Heinrich

28 Jahre
Gundersheim

Worms

26.09.1918
bei Tahure in Frankreich

3. Maschinengewehr-Komp.

0638/1920
Fabrikarbeiter

Pionier d. Reserve

BREITWIESER

Johann

27 Jahre
Gundersheim

Worms

22.08.1914
bei Anloy

Pionier-Bataillon 21

0934/1916
Zimmermann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark

Pionier

BRENDEL

Fritz

20 Jahre
Horrweiler

Worms

12.05.1918
bei Vormezeele südlich Ypern, Flandern

Minenwerferkompanie 56

0742/1918
Schlosser; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block M Grab 2175

Gefreiter

BRETH

Emil

22 Jahre
Worms

Worms

27.09.1915
bei Le Mesnil

Infanterie-Reg. 118

0110/1916
Bankbeamter

Gefreiter

BRETH

Georg Philipp

36 Jahre
Worms

Worms

21.10.1917
bei Barbas

Reserve-Feldartillerie-Reg. 25

2005/1917
Kaufmann

Leutnant d. Reserve

BROCKHUSEN

Friedrich Ferdinand Adolf Gotthilf von

39 Jahre
Darmstadt

Worms

08.05.1916
Fort Douaumont (b. Verdun)

Infanterie-Reg. 24

0483/1916
Kaufmann

Ersatz-Reservist

BRÜCKMANN

Johannes

29 Jahre
Rettigheim/Baden

Worms

06.10.1918
bei Romagne-sous-Montfaucon

Leib-Grenadier-Reg. 109

0282/1919
Zigarrenarbeiter

Gefreiter d. Landwehr

BRÜCKMANN

Karl Jakob

29 Jahre
Osthofen

Worms

22.07.1915
bei Rosiencin in Russland

Feldartillerie Reg. 18 der 35. Res.-Div.

0040/1916
Schreiner

Musketier

BUCHLEITNER

Friedrich

25 Jahre
Worms

Worms

17.05.1915
bei Dolina in Galizien

Reserve-Infanterie-Reg. 221

1520/1917
Zimmermann

Gefreiter d. Reserve

BÜCKERMANN

Valentin

29 Jahre
Hofheim

Worms

22.09.1918
im Feldlazarett 360 zu Landser (Elsass)

Straßenbau-Kompanie 75

1840/1918
Maurer; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernay, Block 8 Grab 13

Landsturmmann

BÜLLESBACH

Paul Gustav

37 Jahre
Straßburg

Worms

12.11.1915
bei Nowy Dwor

Infanterie-Reg. 17

0200/1916
Kellner

Leutnant d. Reserve

BURCHARD

Heinrich Friedrich

25 Jahre
Worms

Worms

05.05.1914
Les-Eparges in Frankreich

Infanterie-Reg. 154

0590/1915
Bankbeamter

Kriegsfreiwilliger

BURCHARD

Karl Konrad

18 Jahre
Worms

Worms

17.05.1915
bei Debelowka in Galizien

Reserve-Infanterie-Reg. 221

0926/1915
Kaufmannslehrling

Landwehrmann

BURK

Karl Johannes

31 Jahre
Hessigheim

Worms

09.01.1916
Sorneville

Landwehr-Infanterie-Reg. 60

1196/1917
Schreiner

Kanonier

BURKARD

Adolf

24 Jahre
Wattenheim/
Rheinbayern

Worms

07.04.1916
Bouillonville auf dem Hauptverbandsplatz

Fußartillerie-Reg. Generalfeldzeugmeister 3

0495/1916
Friseur; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bouillonville, Block 6 Grab 61

Landsturmmann

BURKHARDT

Wilhelm

37 Jahre
Kapfenhardt/Württ.

Worms

02.09.1916
Worms, Schützenstr. 10

Infanterie-Reg. 97

0870/1916
Fabrikarbeiter

Musketier

BÜSCHEL

Edwin Paul

19 Jahre
Worms-Hochheim

Worms

21.03.1918
bei Epehy

Infanterie-Reg. 184

0733/1918
Lackierer

Infanterist

BUTTERFAß

Franz Peter

30 Jahre
Worms

Worms

16.07.1918
bei Somme-Py

24. Bayer. Infanterie-Reg.

1388/1918
Beizer

Wehrmann

BUTTERFAß

Heinrich

28 Jahre
Worms

Worms

09.09.1914
bei Vassincourt in Frankreich

Infanterie-Reg. 88

0563/1915
Fabrikarbeiter

Unteroffizier

BÜTTNER

Johannes

44 Jahre
Oppenheim

Worms

27.05.1915
bei Cetula in Galizien

Landwehr-Infanterie-Reg. 118

0701/1915
Fuhrmann

Hauptmann

CAPPELN

Johann Helmer Hilmar Wilhelm von

38 Jahre
Brandenburg

Worms

29.04.1918
südlich Kemmel

Infanterie-Reg. 118

1233/1918
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Halluin, Block 2 Grab 54

Landsturm-Musketier

CHRIST

Heinrich

40 Jahre
Worms

Worms

08.06.1918
bei Belleau

Infanterie-Reg. 461

1732/1918
Tüncher

Unteroffizier

CHRISTMANN

Georg

26 Jahre
Bermersheim

Worms

06.10.1915
bei Le Mesnil

Infanterie-Reg. 118

0134/1916
Lehrer; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berru, Block 5 Grab 199

Vizefeldwebel

CLAUTER

Adam

31 Jahre
Dittelsheim

Worms

22.08.1914
bei Maissin in Belgien

Infanterie-Reg. 118

0097/1915
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissin-National, Grab 252

Musketier

DAGNE

August

25 Jahre
Frankenthal

Worms

20.04.1918
bei Chipilly

Infanterie-Reg. 43

0936/1918
Fabrikarbeiter; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt, Block 1 Grab 178

Leutnant

DÄHLE

Friedrich Reinhard Jakob

23 Jahre
Eschwege/Preußen

Worms

10.05.1918
im Reservelazarett zu Münster

Infanterie-Reg. 118

0798/1918

Reservist

DAIBEL

Josef

24 Jahre
Worms-Pfiffligheim

Worms

16.04.1915
Ortslazarett Nr. 1 in Montfauxelles in Frankreich

Infanterie-Reg. 118

0424/1915
Fabrikarbeiter

Matrose

DAIBEL

Wilhelm

27 Jahre
Worms-Pfiffligheim

Worms

23.10.1915
beim Untergang der "Prinz Adalbert" in der Ostsee

Seewehr I (Ksl.Marine)

0188/1916
Maurer

Unteroffizier

DAMBACH

Oskar

25 Jahre
Ernstweiler/
Rheinbayern

Worms

21.02.1915
bei Jastrzembna

Reserve-Infanterie-Reg. 262

0271/1916

Musketier

DAMM

Karl Johannes

20 Jahre
Worms

Worms

19.09.1915
südlich des Bahnhofes Szkobjeljew

Infanterie-Reg. 140

0036/1916
Landwirt

Ersatz-Reservist

DANNHEIMER

Karl Friedrich

33 Jahre
Worms

Worms

01.03.1915
beim Rückbau auf Bhf. Chaudardes/Frankreich

Landwehr-Infanterie-Reg. 116

0524/1915
Lehrer

Sergeant

DAUERNHEIM

Konrad

30 Jahre
Worms-Hochheim

Worms

20.05.1918
Reservefeldlazarett 50 zu Hem

Infanterie-Reg. 418

0817/1918
Fabrikarbeiter

Gefreiter

DAUERNHEIM

Walther Hch. Wilhelm

25 Jahre
Worms

Worms

16.02.1918
im Reservelazarett, städt. Krankenhaus Worms

Infanterie-Reg. 115

0276/1918
Student der Medizin

Reservist

DAUM

August

24 Jahre
Worms

Worms

31.08.1914
bei Maissin in Belgien

Infanterie-Reg. 118

0034/1915
Bauschlosser

Gardist

DAUM

Hermann Ludwig

21 Jahre
Worms

Worms

28.09.1914
bei Crugny in Frankreich

Infanterie-Reg. 115

0182/1915
Fabrikarbeiter

Ersatz-Reservist

DEBUS

Georg

24 Jahre
Mettenheim

Worms

09.10.1916
Bellicourt im Reserve-Feldlazarett Nr. 26

Infanterie-Reg. 117

0935/1916
Kaufmann

Landsturm-Rekrut

DEBUS

Jakob

33 Jahre
Mettenheim

Worms

19.09.1916
Worms, im städt. Krankenhaus

Landsturm-Infanterie-Ersatz-Bat.

0791/1916
Heizer

Landsturmmann

DEBUS

Philipp Martin Karl

48 Jahre
Hilgenroth/Preußen

Wiesbaden

10.10.1918
Worms, Reservelazarett

2. Landsturm-Inf.-Ers.-Bat. Worms XVIII/43

0126/1919
Küfer

Landsturm-Rekrut

DECH

Adam

29 Jahre
Insbach

Worms

21.08.1918
bei Hamelincourt

Reserve-Infanterie-Reg. 88

0740/1919
Tagelöhner

Krankenträger

DEIBERT

Jakob

37 Jahre
Baumersheim

Worms

18.07.1918
im bayer. Feld-Lazarett 4 zu Sygny

Sanitäts-Kompanie 37

1524/1918
Schreiner

Pionier

DEIBERT

Jakob

21 Jahre
Worms

Worms

27.09.1915
im Argonnerwald, Tille Morte Kuppe

Pionier-Reg. 20

0190/1916
Schiffer

Landsturmmann

DELFS

Georg Friedrich

28 Jahre
Worms

Worms

10.10.1918
bei Bantheville

Infanterie-Reg. 457

0385/1919
Tapezierer

Schütze

DEMHARD

Georg Johann

22 Jahre
Worms-Neuhausen

Worms

11.09.1918
am Steinbruch an der Straße Flabas-Beaumcourt

Reserve-Infanterie-Reg. 223

1089/1918
Schlosser

Musketier

DENNER

Karl

20 Jahre
Worms

Worms

17.04.1918
bei Rosiere-Ferme (bei Fresnes)

Reserve-Infanterie-Reg. 7

0626/1918
Spengler

Musketier

DENSCHLAG

Georg

22.10.1899
18 Jahre
Worms-Hochheim

Worms-Hochheim

07.10.1918
bei Chambley

Infanterie-Reg. 426

1816/1918
Schreiner; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St. Maurice-Sous-les-Côtes, Block 4 Grab 102

Unteroffizier

DEPPISCH

Franz Wilhelm Walter

23 Jahre
Heilbronn

Worms

20.08.1917
bei Verdun

2. Komp., Reserve-Infanterie-Reg. 223

0548/1951
Holzkaufmann

Kriegsfreiwilliger n. Notreifeprüfung, Unteroffizier

DESOI

Martin Josef

17 Jahre
Worms

Worms

29.07.1915
Reservelazarett Erfurt (nach Verwundung a. Beskidenpass)

Reserve-Infanterie-Reg. 118

0698/1915
Abiturient Oberrealschule

Armierungssoldat

DEUTSCH

Gustav Adolf Friedrich Wilhelm

40 Jahre
Osterburg

Worms

09.09.1918
beim Rückbau auf Bahnhof Chaudardes

Armierungs-Bataillon 30

1545/1918
Schreiner; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne, Block 7 Grab 320

Musketier

DIEHL

Valentin

19 Jahre
Worms

Worms

24.03.1918
östlich Sailly-Saillisel

Infanterie-Reg. 418

0729/1918
Kaufmann

Gefreiter

DIEMER

Bernhard

30 Jahre
Bolanden

Worms

01.09.1916
bei Berny

Füsilier-Reg. 86, Maschinen-Garde-Komp.

0111/1917
Kutscher

Wehrmann

DIETL

Johann

31 Jahre
Kulmain/Bayern

Worms

16.09.1915
bei Soly

Reserve-Infanterie-Reg. 254

0366/1916
Fabrikarbeiter

Wehrmann

DIETL

Josef

35 Jahre
Kulmain/Bayern

Worms

26.10.1914
Lommé in Frankreich

Reserve-Infanterie-Reg. 118

0640/1914
Maschinenarbeiter

Musketier

DIETZ

Friedrich

19 Jahre
Kaiserslautern

Worms

08.12.1917
bei Honnechy, Frankreich

Infanterie-Reg. 418

0383/1918
Beizer; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Selvigny, Block 1 Grab 60

Pionier

DIETZ

Jakob

01.04.1893
25 Jahre
Lampertheim

Worms
Langertheim

23.11.1918
Reservelazarett Hofspital zu Duisburg

Pionier-Bataillon 21

0406/1919
Schiffer; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Duisburg-Kaiserberg (Kriegsgräberstätte Erster Weltkrieg), Grab 651

Maler

DIETZ

Otto Georg Philipp

21 Jahre
Worms

Esslingen

09.12.1914
beim Untergang des Kriegsschiffs 'Leipzig'

Kriegsschiff "Leipzig"

0191/1938
Maler und Tüncher

Sanitäts-Unteroffizier

DIETZ

Wilhelm

22 Jahre
Worms

Worms

18.08.1916
nordöstlich des Forts Sauville bei Verdun

Reserve-Infanterie-Reg. 80

1020/1916
Student der Medizin

Kriegsfreiwilliger

DIETZ

Wilhelm

20 Jahre
Lampertheim

Worms

28.08.1915
Feldlazarett Nr. 1 d. bayer. Ersatzdiv. in Gorze/Lothringen

Reserve-Infanterie-Reg. 365

0824/1915
Pflästerer

Reservist

DINGES

Jakob

26 Jahre
Heppenheim/
Kr. Worms

Worms

22.08.1914
bei Maissin in Belgien

Infanterie-Reg. 118

0348/1915
Gasarbeiter; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark

Landsturmmann

DINGES

Konrad

44 Jahre
Worms-Hochheim

Worms

17.06.1917
Worms, Garnisonlazarett

Straßenbau-Abt./wirtsch. Abt. 4

1030/1917
Fabrikarbeiter

Soldat

DINGFELDER

Friedrich Andreas

25 Jahre
Worms

Worms

13.05.1919
Worms, Garnisonslazarett Abt. städt. Krankenhaus

Infanterie-Reg. 167

0361/1919
Pförtner

DIRIG

Georg

unbekannt

Liegt unter Nr. 406 (Dietz)

Unteroffizier

DIROLF

Georg Hugo

25 Jahre
Obrigheim

Worms

28.10.1916
a.d. Transport z. Lazarett in Dragoslavelle

Reserve-Infanterie-Reg. 254

0421/1917
Ofensetzer

Landsturmmann

DIRY

Georg

39 Jahre
Worms-Hochheim

Worms

01.11.1916
in Russland

Reserve-Infanterie-Reg. 221

0612/1920
Landwirt

Wehrmann

DIRY

Jakob

36 Jahre
Worms-Hochheim

Worms

29.09.1915
am Kreideberg südlich Ripont

Infanterie-Reg. 118

0102/1916
Landwirt

Unteroffizier

DÖRING

Christof

20 Jahre
Worms

Worms

24.08.1914
bei Namur/Frankreich

Infanterie-Reg. 164

0395/1930
Metzger

Gardist

DÖRR

Heinrich Gustav

23 Jahre
Worms

Worms

17.09.1914
bei Saint-Marie in Frankreich

Infanterie-Reg. 115

0165/1915
Handlungsgehilfe

Kanonier

DÖRR

Martin Anton

20 Jahre
Worms

Worms

31.05.1918
östlich von Ypern nördlich Frezenberg

Reserve-Fuß-Artillerie-Reg. 3

0944/1918
Fabrikarbeiter; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen.

Reservist

DÖRR

Wilhelm

25 Jahre
Osthofen

Worms

07.11.1914
bei Wytschaete in Belgien

Infanterie-Reg. 118

0420/1915
Mühlenarbeiter

Überzähliger Gefreiter

DÖRR

Wilhelm Karl

23 Jahre
Worms

Worms

16.02.1916
Olizy im Reserve-Feldlazarett Nr. 52 des 18. Reservekorps

3. Reserve-Infanterie-Reg. 80

0358/1916
Bankbeamter

Musketier

DORWEILER

Hubert

22 Jahre
Aßmannshausen

Worms

12.04.1918
bei La Gargue

Reserve-Infanterie-Reg. 223

0760/1918
Schuhmacher

Schütze

DORWEILER

Peter Wilhelm

22 Jahre
Assmannshausen Rh./Preußen

Worms

20.02.1916
Revier der Sanitäts-Kompanie 18 zu Lancon

Maschinengewehr-Komp., Reserve-Infanterie-Reg. 118

0361/1916

Jäger

DRESCHER

Theodor

26 Jahre
Asselheim

Worms

12.05.1916
Orlow Russland

Jäger-Reg. zu Pferde 3

1872/1917
Fabrikarbeiter

Unteroffizier

DUBS

Jakob

35 Jahre
Worms-Neuhausen

Worms

02.05.1918
auf dem Hauptverbandsplatz westl. Sailly-sur-la-Lys

Landwehr-Reserve-Infanterie-Reg. 17

0730/1918
Fabrikarbeiter

Musketier

DUHN

Franz Wilhelm

21 Jahre
Naumburg

Worms

22.10.1914
bei Boisblanc in Frankreich

Infanterie-Reg. 168

0135/1915
Bau- und Möbelschreiner

Vizefeldwebel u. Offiziersstellvertreter

DUMMER

Karl Fritz Bernhard

21 Jahre
Kolberg

Worms

11.12.1914
Feldlazarett Lwowek in Russland

Reserve-Infanterie-Reg. 118

0153/1915

Musketier

DÜREN

Johann Karl

19 Jahre
Worms

Worms

30.11.1917
bei Vendhuille (Vendhuile)

Infanterie-Reg. 418

0167/1918
Spengler; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy, Block 3 Grab 1938

Füsilier

DÜRKES

Ernst Ludwig

20 Jahre
Worms

Worms

28.08.1916
an der Somme

Füsilier-Reg. 35

0850/1916
Taglöhner

Gardist

DÜRKHEIMER

Philipp

23 Jahre
Mettenheim

Worms

11.10.1914
Verwundetentransport nach Valenciennes/Frankreich

Garde-Dragoner-Reg. 23

0184/1915
Bahnarbeiter

Kanonier d. Landwehr I

DÜRR

Karl Christian

33 Jahre
Gevelsberg/Westfalen

Worms

29.10.1916
Moirey im Reserve-Feldlazarett Nr. 68

Reserve-Feldartillerie-Reg. 25

1064/1916
Schreiner; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Brieulles-sur-Meuse, Block 5 Grab 304

Ersatz-Reservist

EBERLE

August

24 Jahre
Worms

Worms

29.02.1916
Feldlazarett Nr. 3 d. 18. Armeekorps zu Romagne-sous-les-Côtes

Infanterie-Reg. 117

0370/1916
Tüncher

Wehrmann

EBERSBACH

Adolf

30 Jahre
Worms

Worms

16.05.1915
bei Ville-sur-Toube in Frankreich

Reserve-Infanterie-Reg. 87

0611/1915
Handarbeiter

Soldat

EBERTS

Ernst Ludwig

25 Jahre
Worms

Worms

03.06.1918
bei Fresnes

Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Reg. 2

1538/1918
Schlosser

Musketier

EBERTS

Johann Leo

20 Jahre
Worms

Worms

11.03.1915
bei Mchowo

Reserve-Infanterie-Reg. 254

0753/1915
Kaufmann

Gefreiter

EBERTS

Leopold

34 Jahre
Mainz

Worms

25.02.1916
bei Louvemont

Infanterie-Reg. 117

0386/1916
Reisender

Landsturmmann

EBERTS

Philipp

19 Jahre
Worms

Worms

16.04.1918
auf dem Hauptverbandsplatz der bayer. Sanitätskomp. 15 in Sanct Vount (?)

Infanterie-Reg. 466

0061/1919
Bäcker

Unteroffizier

EBLING

Jakob

23 Jahre
Oppenheim

Worms

05.10.1915
bei Ripont

Infanterie-Reg. 118

0197/1916

Gefreiter d. Reserve

ECK

Heinrich

20 Jahre
Mainz

Worms

27.05.1915
bei Cetula in Galizien

Infanterie-Reg. 118

0825/1915
Student der Mathematik

Musketier

ECKARD

Friedrich Wilhelm

19 Jahre
Worms

Worms

19.09.1914
bei Orainville in Frankreich

Infanterie-Reg. 118

0039/1915
Handlungsgehilfe

Obergefreiter

ECKARD

Johann Christof

20 Jahre
Worms

Worms

19.09.1917
Worms, Reservelazarett

Fußartillerie-Reg. 26

2177/1917
Postaushelfer

ECKEL

Ludwig Philipp

unbekannt

15.06.1916

0891/1955
Im Register von 1955 nicht auffindbar

Unteroffizier

ECKELT

Paul Otto Erdmann

22 Jahre
Friedberg/Preußen

Worms

08.10.1914
bei Parvillers in Frankreich

Infanterie-Reg. 118

0114/1915
Bürogehilfe

Musketier

EDELMANN

Jakob

21 Jahre
Worms

Worms

20.03.1919
20.03.1920
Lyssenthoek im frz. Hospital

Infanterie-Reg. 30

0653/1920
Kaufmann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Poperinghe Lyssenthoek, Reihe B Grab 5

Unteroffizier

EICHINGER

Philipp

24 Jahre
Worms

Worms

31.12.1916
im Feldlazarett 11 zu Heming in Lothringen

Reserve-Infanterie-Reg. 130

0066/1917
Kaufmann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lafrimbolle

Wehrmann

EISENHAUER

Peter

35 Jahre
Wahlen/
Kr. Heppenheim

Worms

06.10.1914
bei Parvillers in Frankreich

Infanterie-Reg. 118

0512/1915
Fabrikarbeiter

Ersatz-Reservist

ELSENBAST

Peter

29 Jahre
Frankenthal

Worms

20.12.1918
Offenburg in Baden im Reservelazarett

Infanterie-Reg. 172

0426/1919
Taglöhner

Gefreiter d. Reserve

EMDE

Johann

26 Jahre
Zornheim

Worms

17.09.1914
französische Gefangenschaft

Infanterie-Reg. 118

0740/1915
Küfer

Landsturmmann

EMRICH

Heinrich

26 Jahre
Worms-Pfiffligheim

Worms

24.09.1918
im Feldlazarett 93 zu Avesnes-les-Aubert

Reserve-Infanterie-Reg. 231

1730/1918
Postgehilfe; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Selvigny, Block 4 Grab 121

Dragoner

EMRICH

Martin Johann

23 Jahre
Worms

Worms

17.07.1915
bei Wielke

Dragoner-Reg. 9

0044/1916
Metzger

Leutnant

ENCK

Adolf Karl Theodor

23 Jahre
Schlotheim

Worms

22.08.1914
bei Maissin in Belgien

Infanterie-Reg. 118

0045/1915; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissin-National, Grab 310

Gefreiter

ENGERMANN

Adam

24 Jahre
Worms

Worms

05.07.1916
bei Cerny

3. Feldkomp., Pionierbataillons 21

0617/1916
Schiffer; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cerny-en-Laonnois, Block 1 Grab 1003

Pionier

ERBENICH

Karl

21 Jahre
Worms

Worms

10.08.1917
Chemin des Dames

Minenwerferkompanie 243

1832/1917
Schreiner; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Laon-"Bousson", Block 9 Grab 247

Musketier

ERNST

Karl Philipp

20 Jahre
Worms

Worms

12.10.1915
Surcin im Feldlazarett Nr. 2

Reserve-Infanterie-Reg. 204

0101/1916
Spengler und Installateur

Unteroffizierschreiber

ERNST

Xaver

18 Jahre
Eschbach

Obertundingen

15.08.1918
Worms

Unteroffizier-Wehrschule Fürstenfeldbruck (b. München)

1110/1918

Leutnant d. Reserve

EYSSEN

Johann Hermann

34 Jahre
Frankfurt

Worms

05.04.1918
Truppenverbandsplatz Genouville-Ferme

Infanterie-Reg. 241

0699/1918
Doktor

Wehrmann

FABIAN

Adam

32 Jahre
Nordheim/
Kr. Bensheim

Worms

08.09.1914
Hauptverbandsplatz bei Sermaize in Frankreich

Infanterie-Reg. 118

0803/1915
Fabrikarbeiter

Soldat

FAHL

Anton

39 Jahre
Munderkingen

Munderkingen

19.09.1917
Worms

2. Bat., 2. Fuß-Artill.-Ers.-Bat. 13

1920/1917
Maler; wurde tot aufgefunden

Ersatz-Reservist

FAHRIG

Karl

29 Jahre
Worms

Worms

17.05.1915
bei Horislowice in Galizien

Reserve-Infanterie-Reg. 115

0525/1915
Sägemeister

Gefreiter

FALTERMANN

Peter

25 Jahre
Viernheim

Viernheim

18.09.1914
28.09.1914
Worms/Reservelazarett

Infanterie-Reg. 118

0522/1914
Maurer; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Viernheim

Ersatz-Reservist

FARRENKOPF

Josef

23 Jahre
Worms

Worms

11.12.1914
bei Esmolin in Russland

Reserve-Infanterie-Reg. 116

0161/1915
Fabrikarbeiter

Schütze

FATH

Peter

24 Jahre
Fürth

Worms

28.05.1918
bei Höllenthal

3. Maschinengewehr-Komp., Reserve-Infanterie Reg. 272

0942/1918
Modellschreiner; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Montdidier, Block 1 Grab 261

Gefreiter

FEES

Heinrich Leonhard

25 Jahre
Michelstadt

Worms

29.09.1918
bei Aurty

Landwehr-Infanterie-Reg. 118

1829/1918
Gärtner

Wehrmann

FERNEKES

Jakob

38 Jahre
Horchheim/
Kr. Worms

Worms

14.05.1915
Lazarett in Debrezen

Reserve-Infanterie-Reg. 222

0972/1915
Wagner

Musketier

FESSENMEIER

Johann Friedrich

21 Jahre
Neuhausen

Worms

26.05.1915
bei Turza-Mata in Galizien

Reserve-Infanterie-Reg. 224

0669/1915
Schreiner

Musketier

FETZ

Wilhelm

27 Jahre
Steeg/Kr. St. Goar in Preußen

Worms

18.05.1915
bei Wygoda in Galizien

Reserve-Infanterie-Reg. 223

0083/1916
Bäcker

Musketier

FETZNER

Albrecht Friedrich

24 Jahre
Heidelberg

Worms

05.05.1917
in der Doppelschlacht Aisne-Champagne

Infanterie-Reg. 193

0178/1918
Buchdrucker

Wehrmann

FEUERBACH

Johann

31 Jahre
Worms

Worms

23.11.1917
bei Poelkapelle in Flandern

Infanterie-Reg. 468

0049/1918
Lackierer; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hooglede, Grab 7063

Feldwebel

FEY

Karl

35 Jahre
Flomborn

Worms

28.09.1914
Rethonvillers in Frankreich

7. Komp., Infanfanterie-Reg. 118

0674/1914
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Roye-St.Gilles, Block 2 Grab 489

Landsturmmann

FINGER

Franz Josef

43 Jahre
Osthofen

Worms

16.12.1917
Kolleghunkappelle

Infanterie-Reg. 117

0177/1918
Fensterreiniger; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block L Grab 1894

Musketier

FINGER

Johann Rudolf

18 Jahre
Worms

Worms

18.04.1918
sw. des Ortes B[ois] de Pacaut

Infanterie-Reg. 466

1224/1918
Möbelpacker

Gefreiter

FINKING

Friedrich Wilhelm

20 Jahre
Forst/Preußen

Worms

05.09.1916
Chaulnes

Maschinengewehr-Scharfschützen-Truppe 155

0033/1917
Maschinenschlosser

Soldat

FISCHER

Karl Paul

29 Jahre
Johanngeorgenstadt

Worms

02.11.1916
kein Angabe

1. Maschinengewehrkomp.-Reserve-Infanterie Reg. 17

0836/1917
Koch

Wehrmann

FISCHER

Robert

28 Jahre
Worms

Worms

24.09.1914
bei Servon in Frankreich

Reserve-Infanterie-Reg. 88

0584/1915
Installateur

Gefreiter

FORSTER

Johann Wilhelm Albert

20 Jahre
Worms

Worms

04.02.1915
bei Biarre in Frankreich

Infanterie-Reg. 118

0220/1915
Fabrikarbeiter

Gefreiter

FORSTER

Karl

32 Jahre
Worms

Worms

09.09.1918
in der Ploegsteert-Stellung in Belgien

Reserve-Infanterie-Reg. 10

1734/1918
Küchenchef

Gefreiter d. Reserve

FRANK

Jakob Ludwig Karl

25 Jahre
Steinsfurt/Baden

Worms

27.05.1915
bei Cetula in Galizien

Infanterie-Reg. 118

0633/1915
Tüncher

Kriegsfreiwilliger

FRANK

Max

19 Jahre
Theisbergstegen

Worms

16.11.1914
Wald Bois-le Pretre in Frankreich

Brigade-Ersatz-Bataillon 41

0766/1915
Elektromonteur; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Thiaucourt-Regniéville, Block 7 Grab 196

Wehrmann

FRANK

Wilhelm Leonhard

37 Jahre
Worms

Worms

09.12.1914
bei Niedzieliska in Galizien

Reserve-Infanterie-Reg. 118

0068/1915
Maurer

Gefreiter

FRANKE

Friedrich Wilhelm

33 Jahre
Schweinitz

Worms

25.06.1918
Kriegslazarett A 33 bei Avesnes

Fußartillerie-Bat. 121

1086/1918
Schreiner; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Le Cateau, Block 3 Grab 251

Musketier

FRANKEN

Mathias

19 Jahre
Worms

Worms

19.08.1918
bei Noyon in Frankreich

Reserve-Infanterie-Reg. 273

1729/1918
Dienstknecht

Leutnant d. Reserve

FRANZ

Georg Jakob

21 Jahre
Darmstadt

Worms

22.03.1918
bei Templeux le Guerard

Infanterie-Reg. 117

1784/1918
Abiturient

Musketier

FRATTE

Johann Baptist Karl

23 Jahre
Worms

Worms

17.03.1916
Theater-Lazarett zu Montmedy

Infanterie-Reg. 87

0484/1916
Techniker; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Montmédy, Block 2

Kanonier

FREDERKING

Dr. Erich Arthur Paul

26 Jahre
Mitau/Russland

Worms

09.12.1915
bei Ripont-Mühle in Frankreich

Feldartillerie-Reg. 111

0108/1916
Lehramtsassessor; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Monthois, Block 1 Grab 274

Unteroffizier

FREIHÖFER

Adolf

42 Jahre
Plittersdorf/Baden

Worms

05.01.1917
Funda

Landsturm-Infanterie-Bat. 16

0234/1917
Oberpostassistent; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Skangal III, Grab 1A

Leutnant

FRESENIUS

Karl Wilhelm Otto

22 Jahre
Roßdorf/Kr. Darmstadt

Worms

04.09.1916
in den Luftkämpfen bei Lihons

Kampfstaffel 37, O.H.L.

0919/1916
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Quentin, Block 7 Grab 311

Unteroffizier

FREUDENBERGER

Heinrich

28 Jahre
Mühlheim-Eis/
Rheinbayern

Worms

22.09.1916
bei Hyencourt le Grand

Reserve im Fuß-Artillerie-Reg. 3

0918/1916
Bäcker

Kriegsfreiwilliger

FREUND

Georg Friedrich

20 Jahre
Worms

Worms

21.05.1915
bei Radawa in Galizien

Infanterie-Reg. 118

0690/1915
Kaufmann

Reservist

FREY

Heinrich

23 Jahre
Worms

Worms

22.08.1914
bei Maissin in Belgien

Infanterie-Reg. 118

0423/1915
Tüncher; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissin-National, Grab 214

Landsturm-Rekrut

FREY

Hermann Georg

21 Jahre
Worms

Worms

25.11.1917
bei Alano

8. Reserve-Jäger-Bataillon

0052/1918
Schreiner

Musketier

FREY

Johannes

23 Jahre
Klein-Bockenheim

Worms

22.08.1914
Anloy in Belgien

Infanterie-Reg. 116

0572/1914
Zwicker; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Anloy-Heide, Block 2 Grab 25

Reservist

FREY

Rupert

27 Jahre
Reinhartshausen/
Bayern

Worms

25.08.1914
Libin in Belgien im Lazarett

Infanterie-Reg. 118

0723/1914
Bäcker

Füsilier

FRICKE

August Gottlieb Otto

22 Jahre
Worms

Worms

19.04.1916
bei Verdun

Füsilier-Reg. 80

0443/1916
Bäcker

Wehrmann

FRIEDRICH

Wilhelm Julius

37 Jahre
Eichloch

Worms

15.12.1914
Reserve-Feldlazarett Nr. 67

Reserve-Infanterie-Reg. 116

0225/1915
Lehrer

Musketier

FRIES

Franz

22 Jahre
Worms

Worms

13.03.1918
Kiew

Infanterie-Reg. 349

0527/1920
Postaushelfer

Musketier

FRIES

Heinrich

24 Jahre
Worms

Worms

23.02.1916
bei Beaumont

Infanterie-Reg. 87

0476/1916
Schlosser

Gefreiter

FRITZSCHE

Heinrich Otto

45 Jahre
Reifland/Sachsen

Worms

25.03.1916
in den Argonnen

Reserve-Feldartillerie-Reg. 25

0438/1916
Schreiner

Pionier

FRÖHLIG

Peter

38 Jahre
Geisenheim

Worms

02.09.1918
im Reservefeldlazarett 19 zu Montigny

Reserve-Pionier-Kompagnie 48

1387/1918
Schreiner

Hauptmann und Kompaniechef

FROMM

Johann Friedrich Albrecht Eugen

41 Jahre
Magdeburg

Worms

16.09.1914
Servon in Frankreich

1. Komp.. Infanterie-Reg. 118

0534/1914
mit Bleistiftrandvermerk: Todestag 15.9.1914

Musketier

FROSCH

Wilhelm Karl Ludwig Dagobert

18 Jahre
Worms

Worms

20.04.1918
Riez du Vinage

Infanterie-Reg. 466

0991/1918
Fabrikarbeiter

Kriegsfreiwilliger

FUCHS

Heinrich Friedrich Wilhelm

26 Jahre
Worms

Worms

17.03.1915
bei Ablain in Frankreich

Leib-Grenadier-Reg. 109

0594/1915
Vermessungsbeamter

Unteroffizier

FUCHS

Jakob

40 Jahre
Göllheim

Worms

30.01.1915
bei Schimonkew bei Lötzen/Ostpreußen

Landsturm-Infanterie-Bat. 4

0516/1915
Fabrikarbeiter

Wehrmann

FUCHS

Philipp

35 Jahre
Gernsheim

Worms

06.11.1918
bei Crespin

2. Komp., Infanterie-Reg. 115

0079/1944
Fuhrmann

Gefreiter

FUCHS

Reinhard

20 Jahre
Karlsruhe

Worms

06.05.1915
auf dem Hauptverbandsplatz Santitätskomp. 54 bei Somme-Py

5. Komp., Infanterie-Reg. 118

0444/1930
Kaufmann

Reservist

FUHRMANN

Heinrich

23 Jahre
Worms

Worms

22.08.1914
bei Maissin in Belgien

Infanterie-Reg. 118

0035/1915
Fabrikarbeiter; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark

Landsturmmann

FUHRMANN

Valentin

37 Jahre
Ottersheim

Worms

15.06.1921
bei Madzelowka

Reserve-Infanterie-Reg. 223

0365/1921
Schreiner

Gefreiter

GALL

Georg

29 Jahre
Worms

Worms

07.08.1917
Feldlazarett 57 bei Ypern

Armee-Flugpark 4

1837/1917
Maurer; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Halluin, Block 3 Grab 1179

Musketier

GALL

Heinrich

25 Jahre
Worms

Worms

05.06.1915
bei Holyn in Galizien

Reserve-Infanterie-Reg. 223

0482/1916
Schiffer

Kriegsfreiwilliger

GAMBS

Wilhelm Ludwig

18 Jahre
Worms

Worms

18.02.1915
bei Rozanka-Wicna

Reserve-Infanterie-Reg. 221

0380/1918
Buchdrucker

Musketier

GANN

Jakob Friedrich

30 Jahre
Münklingen

Worms

10.06.1918
im Feldlazarett 12 östlich Vesle

Reserve-Infanterie-Reg. 81

0947/1918
Schreiner; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Manicourt, Block 5 Grab 15

Schütze

GANSS

August

34 Jahre
Mainz

Worms

06.07.1918
Gelageon in Frankreich

Maschinengewehr-Scharfschützen-Abt. 64, 3. Komp.

0170/1922
Metzger; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Le Cateau, Block 4 Grab 1361

Unteroffizier

GANZERT

Christof

36 Jahre
Worms

Worms

14.09.1916
bei Pawelcze

Landwehr-Reserve-Infanterie-Reg. 222

0891/1916
Fabrikarbeiter

Reservist

GÄRTNER

Jakob

28 Jahre
Monzernheim/
Kr. Worms

Worms

06.10.1915
südlich v.Tahure (Dép. Marne, Frankreich)

Infanterie-Reg. 118

0104/1916
Fabrikarbeiter;

Musketier

GAUCK

Adam

21 Jahre
Offstein

Worms

22.08.1914
bei Hamipre/Belgien

Infanterie-Reg. 168

0566/1914
Fabrikarbeiter; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neufchateau-Malonne

Reservist

GAUCK

Philipp

24 Jahre
Offstein

Worms

21.06.1915
Hauptverbandsplatz zu Th (?)

Infanterie-Reg. 118

0746/1915
Fabrikarbeiter

Kanonier

GEBHART

Wilhelm Josef

19 Jahre
Stuttgart

Worms

29.06.1918
bei Missy aux Bois

Fußartillerie-Reg. 3

1175/1918
Kellner

Schütze

GEHRING

Philipp Stephan

24 Jahre
Worms

Worms

21.10.1915
bei Starcevo in Serbien

Gebirgs-Maschinengewehr-Abt. 215

0080/1916
Brauereiarbeiter

Leutnant d. Reserve

GEIL

Georg Eduard

26 Jahre
Worms

Worms

26.04.1918
nördlich Beaucourt bei Amiens

Fußartillerie-Reg. 18

0740/1918
Kaufmann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers, Block 2 Grab 2018

Musketier

GEIL

Reinhold

23 Jahre
Worms

Worms

22.08.1914
Neufchateau in Frankreich

Infanterie-Reg. 168

0660/1914
Hilfsmonteur; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 9 Grab 1304

Fahrer

GEIL

Rudolf Philipp Otto

36 Jahre
Groß-Rohrheim

Worms

03.07.1918
bei Chateau-Thierry

Musketier-Kolonne, 2. Batt. Fuß-Artillerie-Bat. 55

1374/1918
Schlosser; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Belleau, Block 4 Grab 249

Unteroffizier

GEIL

Theodor

24 Jahre
Kreuznach

Worms

09.09.1914
bei Sermaize in Frankreich

Reserve im Infanterie-Reg. 118

0073/1915
Kaufmann

Kriegsfreiwilliger

GEIST

Adolf Ludwig

18 Jahre
Worms

Worms

18.11.1915
Girotuschki in Russland

Landwehr-Infanterie-Reg. 61

1091/1915
Schreiner

Landsturmmann

GEIST

Karl Kasper

26 Jahre
Worms

Worms

18.08.1918
bei Nampcell