Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wollaberg, Gemeinde Jandelsbrunn, Landkreis Freyung-Grafenau, Bayern

PLZ 94118

Denkmal vor der Pfarr- und Wallfahrtskirche St.Ägidius

Inschriften:

Denkmal
für die im Feldzug 1914-18 gefallenen Helden

Errichtet von der Pfarrgemeinde Wollaberg
1920

Unseren Gefallenen u. Vermissten 1939-1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ALLMANSBERGER

Al.

28.07.1918

Infanterist

ANGERER

Raymund (Raimund)

08.10.1918 Frankreich

Infanterist

ASCHER

Michl (Michael)

06.10.1918 Belgien

Infanterist

BAUER

Johann

01.06.1918 b.Ville-en-Tardenois, Frankreich

BAUER

Johann

01.05.1918

BAUER

Josef

10.07.1916

BIERINGER

Johann

25.08.1916

Infanterist

BINDER

Alois

19.12.1915 b.Acheville, Frankreich

Reservist

BINDER

Math. (Matthias)

14.10.1914 Frankreich

BRUNNER

Josef

21.11.1916

EISNER

Georg

03.09.1918

EISNER

Josef

16.10.1916

GEIER

Franz

31.03.1917

GEIER

Johann

07.04.1917

Kanonier

GRUNDMÜLLER

Franz

20.07.1916 Sivry-sur-Meuse, Frankreich

HANSL

Max

23.12.1916

Gefreiter

HAYDN

Anton

20.03.1915 Frankreich

HIRZ

Georg

01.07.1918 (30.06.1918) Belgien

HIRZ

Josef

08.08.1915

HOBELSBERGER

Fr.

01.06.1918

HUTTERER

Franz

25.08.1918

KASPAR

Georg

01.02.1918

KERN

Ludwig

26.01.1916

Armierungssoldat

KERN

Max

06.08.1916 Frankreich

KIMINGER

Al.

13.11.1917

KURZ

Ludwig

07.02.1919

Vizewachtmeister und Offiziers-Aspirant

LANG

Max

10.12.1897

15.07.1918 b.Reims, Frankreich

7.Feld.Art.Rgt.

+Grabstein

Infanterist

LEIRICH

Joseph

21.02.1916 b.Lihons, Frankreich

LÖFFLER

Franz

12.08.1916

MEIER

Franz

25.07.1918

MEIER

Josef

01.10.1916

MEISL

Friedrich

28.09.1918

MÖRTL

Franz

01.11.1914

NUSSHARDT

Ludwig

08.10.1914

Unteroffizier

NUSSHARDT (NUßHARDT)

Max

08.03.1915 b.Tahure, Frankreich

2.Ldw.Inf.Rgt.

Obermälzer in Jandelsbrunn, 30 Jahre (Sterbebild)

Infanterist

PAUS

Heinrich

17.03.1917 b.Arras, Frankreich

Infanterist

PAUS

Johann

02.10.1914 Fontaine les Cappy, Frankreich

PROBST

Franz

13.07.1916

PUTZ

Ludwig

09.04.1917

REISCHL

Johann

18.11.1915

RIEDL

Johann

17.07.1918

RIEGER

Georg

25.09.1914

Infanterist

ROSENBERGER

Max

14.07.1915 Frankreich

SCHMÖLLER

Leonhard

11.07.1918

SCHWEIGL

Josef

12.02.1915

SEYERER

Johann

28.10.1914

SOMMER

Josef

29.05.1916

SPINDLBÖCK

Johann

11.07.1916

STOCKINGER

Josef

13.08.1916

Ersatz-Reservist

VÖLTL

Anton

12.06.1889 Wollaberg

30.03.1915 (30.04.1915) Belgien

WEISS

Johann

19.11.1915

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroffizier

ALTENDORFER

Johann

09.09.1910 Wollaberg

00.06.1945 Kgf.Laz. Jenakijewo, Ukraine

ALTENDORFER

Josef

vermißt

Pionier

ALTENDORFER

Robert

05.06.1920 Aßbergerweid

13.08.1941 Prichaty am Bug, Ukraine

Schütze

ALTMANNSHOFER

Georg

17.02.1921 Aßberg

27.12.1941 Wassijkowa, Rußland

ALTMANNSHOFER

Josef

00.04.1945

vermißt

Gefreiter

ANGERER

Ludwig

28.11.1912 Germannsdorf

01.08.1944 b.Orghei, Moldawien

BAUER

Georg

24.07.1943

BAUER

Johann

15.06.1943

vermißt

Gefreiter

BAUER

Johann

10.02.1922 Wollaberg

22.03.1943 Nowgorod-Siwerskij, Ukraine

Grenadier

BAUER

Johann

20.01.1926 Hanselmühle

03.08.1944 Tagapere, Estland

BAUER

Josef

vermißt

Unteroffizier

BAUER

Leonhard

08.11.1922 Aßberg

30.06.1945 Kgf.Laz.Sorau, Polen

Soldat

BAUER

Max

30.05.1926 Heindlschlag

30.06.1944 (00.07.1944) Le Mesnil-Rouxelin, Frankreich

BAYER

Raymund

00.04.1945

vermißt

BESTRICH

Herb.

17.02.1944

BRADER

Willi

15.05.1945

vermißt

BRUNNER

Josef

28.02.1945

CYRULLA

Paul

23.01.1945

DONAUBAUER

Alois

22.08.1943

vermißt

Obergefreiter

DRAXLER

Wilhelm

10.03.1921 Schönberg

29.01.1945 (28.01.1945) b.Schlötzau, Polen

Obergefreiter

DREXLER

Franz

31.10.1919 Aßbergerweid

21.08.1944 b.Iasi, Rumänien

DREXLER

Math.

00.08.1944

vermißt

ECKMANN

Anton

19.10.1910

17.03.1944 (01.03.1944) Rußland

vermißt

ECKMANN

Johann

13.10.1944

Schütze

ECKMÜLLER

Franz

26.11.1921 Jandelsbrunn

15.01.1942 b.Bajratsch, Krim, Ukraine

ECKMÜLLER

Johann

28.01.1944

EDER

Georg

24.07.1942

Gefreiter

EISNER

Alfred Richard

16.09.1922 Gäbersdorf

14.12.1943 b.Bor, Belarus

Gefreiter

EISNER

Franz

13.04.1912 Heindlschlag

00.00.1944 (26.01.1946) Kgf.Cholmy, Belarus

vermißt (tot)

Pionier

EISNER

Josef

03.03.1923 Aßberg

08.05.1943 Kizowka, Ukraine

Gefreiter

EISNER

Max

19.06.1907 Jandelsbrunn

03.02.1944 Drosdowo, Rußland

Obergefreiter

EITL

Alois

31.03.1907 Grund

04.04.1945 (26.11.1945) Kgf.Lg. Kowel, Ukraine

vermißt (tot)

Feldwebel

ELTER

Friedrich (Fritz)

04.11.1911 Haidau

28.10.1943 Klen, Belarus

FENZL

Johann

02.02.1945

FESL

Engelbert

26.05.1917 Zielberg

19.04.1945 (20.04.1945) Deutschland

Gefreiter

FESL

Josef

06.06.1906 Zielberg

22.02.1943 Krakau, Polen

Stabsgefreiter

FESL

Ludwig

07.10.1904 Gsenget

01.02.1946 Chartres, Frankreich

Obergefreiter

FESL

Xaver

14.03.1906 Pfifferhof

26.12.1942 Millerowo, Rußland

Obergefreiter

FISCH

Josef

02.02.1906 Heindlschlag

15.04.1944 Bravicea, Moldawien

Gefreiter

GADRINGER

Josef

18.04.1920 Neuweid

21.01.1942 Feldlaz. Orel, Rußland

Oberschütze

GEIER

Johann

04.12.1919 Gsteinet

24.06.1941 Katy-Krasnowdla, Ukraine

Obergefreiter

GEITZ

Ludwig

13.05.1915 Jandelsbrunn

22.06.1941 b.Klepaczew, Polen

GINTENREITER

Max

16.11.1943

vermißt

GINTENREITER

Xaver

10.03.1909

12.04.1944 Krim, Ukraine

vermißt

Grenadier

GLUFKE

Heinz

31.12.1923 Probsthain

20.05.1945 Res.Laz.Prag, Tschechei

GROLIK

Reinhold

16.11.1927

10.01.1945 (01.01.1945)

vermißt

GRUNDMÜLLER

Fritz

31.08.1944

vermißt

GUTSMIEDL

Josef

06.01.1943

vermißt

HAIDL

Alois

18.03.1942

Kanonier

HAIDL

Wilhelm

24.02.1926 Passau

01.12.1944 Vollerdingen, Frankreich

HANSEL

Anton

00.00.1944

vermißt

HANSEL

Franz

00.00.1944

vermißt

HANSL

Johann

00.10.1944

vermißt

Schütze

HANSL

Josef

12.01.1923 Wollaberg

06.09.1942 Lukowo, Rußland

Obergefreiter

HEIN

Erwin

05.02.1920 Mährisch Schönberg

05.10.1941 Possjolok, Rußland

HUBER

Karl

28.02.1942

HUTTERER

Franz

06.09.1941

HUTTERER

Josef

00.00.1945

vermißt

HUTTERER

Josef

15.01.1945

JAROSCH

Georg

11.01.1944

Obergefreiter

JUNGWIRTH

Johann

26.09.1920 Wollaberg

05.03.1945 Deutschland

Grenadier

KELLERMANN

Johann

28.04.1922 Hinterwollaberg

26.11.1942 (25.11.1942) b.Orlowka, Rußland

Gefreiter

KELLERMANN

Raymund (Raimund)

08.05.1920 Hinterwollaberg

25.12.1942 Medjez el Bab, Tunesien

KELLHAMMER

Max

00.04.1945

vermißt

Gefreiter

KIENINGER

Alois

03.08.1923 Jandelsbrunn

20.11.1943 Kriwoj Rog, Ukraine

Obergefreiter

KIENINGER

Franz

09.09.1906 Jandelsbrunn

29.02.1944 Kopania, Belarus

Obergefreiter

KIENINGER

Max

18.09.1921 Grübwies

07.05.1944 Sewastopol, Ukraine

Gefreiter

KINATEDER

Josef

29.08.1925 Hinterwollaberg

21.08.1944 Frankreich

KOBERL

Anton

30.12.1944

vermißt

Gefreiter

KOHOUT

Johann

25.03.1916 Jandelsbrunn

10.02.1942 b.Tschernoglasowka, Ukraine

Unteroffizier

KOHOUT

Josef

18.07.1901 Zielberg

08.04.1944 Rußland

KOLMAR

Werner

00.00.1945

vermißt

Gefreiter

KÖNIG

Englbert (Engelbert)

21.01.1907 Wollaberg

00.08.1944 (23.01.1945) Kgf. b.Georgijewsk, Rußland

vermißt (tot)

KORBISCH

Johann

26.06.1944

vermißt

KORNEXL

Max

25.08.1943

Obergefreiter

KRINNINGER

Albert

31.10.1912 Jandelsbrunn

07.06.1944 Formigny, Frankreich

KRISTL

Ludwig

00.03.1945

vermißt

KUDORFER

Heinrich

19.07.1943

Gefreiter

LAMPERSTORFER

Eugen

28.05.1910 Waldkirchen

10.03.1943 Ussosha, Rußland

LEITNER

Franz

31.07.1944

vermißt

Obergefreiter

LEITNER

Franz

25.03.1912 Aßbergerweid

19.12.1943 Terebowoije, Rußland

LENZ

Johann

26.01.1945

LEUCHTNER

Georg

20.08.1944

vermißt

Schütze

LICHTENAUER

Franz

27.01.1921 Schindelstatt

14.09.1941 Dimitrowka, Ukraine

LICHTENAUER

Josef

10.10.1942

vermißt

Obergefreiter

LICHTENAUER

Mathias

17.04.1913 Schindelstatt

20.10.1944 Kgf.Lg. Dutschkowo, Rußland

LICHTENAUER

Raymund

07.08.1943

vermißt

LICHTENAUER

Raymund

06.01.1942

LÖFFLER

Josef

20.02.1944

MADL

Johann

00.00.1944

MAIER

Josef

16.08.1944

vermißt

MAIER

Josef

12.01.1944

MAIER

Leonhard

vermißt

MAIER

Ludwig

00.06.1943

vermißt

Obergefreiter

MEIER

Josef

15.11.1914 Aßbergermühle

18.02.1943 b.Werigowschtschina, Rußland

MÖRTL

Alfons

18.03.1945

NIGL

Franz

20.01.1945

Gefreiter

NIGL

Ludwig

16.04.1922 Reichermühle

22.12.1943 Kertsch, Ukraine

NÖPL

Franz

vermißt

Obergefreiter

PAUS

Alois

08.08.1920

02.08.1944 Frankreich

PENZENSTADLER

Ludwig

15.03.1945

vermißt

Gefreiter

PEUSER

Kurt

22.10.1920 Haidau

03.02.1942 Schubina, Rußland

PIERINGER

Johann

00.00.1943

vermißt

Gefreiter

PLEWKA

Walter

30.11.1911

21.04.1945 Deutschland

PÖSCHL

Franz

00.04.1945

vermißt

Gefreiter

PÖSCHL

Franz

05.12.1922 Jandelsbrunn

31.01.1945 Szaar, Ungarn

PÖSCHL

Hubert

06.02.1943

Obergefreiter

PÖSCHL

Josef

10.01.1910 Wollaberg

15.04.1944 (13.04.1944) Krim, Ukraine

PÖSCHL

Max

27.11.1946

PÖSCHL

Max

19.08.1943

POXLEITNER

Josef

vermißt

Obergefreiter

PUFFER

Josef

29.08.1921 Heindlschlag

20.10.1944 b.Boby, Polen

Obergefreiter und Rechnungsführer

REIDL

Josef

28.11.1912

04.11.1944 Trier, Deutschland

Art.Rgt.

Bauerssohn von Heindlschlag, Angestellter des Tierzuchtamts Landshut, 32 Jahre (Sterbebild)

Obergefreiter

REIDL

Max

13.10.1916 Heindlschlag

29.01.1943 Tschernowskaja, am Kuban, Südrußland

Heeresflak-Batt.

Bauerssohn von Heindlschlag (Sterbebild)

Gefreiter

REISCHL

Franz

20.11.1913 Heindlschlag

23.12.1941 Jelagina, Rußland

Gefreiter

REISCHL

Josef

10.01.1924 Jandelsbrunn

20.05.1944 Italien

Obergefreiter

REISCHL

Josef

02.10.1918 Hinterwollaberg

03.06.1942 b.Redzy, Rußland

REISCHL

Ludwig

09.02.1943

ROBL

Johann

04.08.1944

RODLER

Josef

10.08.1943

Obergefreiter

ROSENBERGER

Fritz (Friedrich)

11.05.1921 Neuweid

22.06.1943 b.Schacht Tomascha, Ukraine

Gefreiter

ROSENBERGER

Johann

27.01.1925 Neuweid

18.03.1944 b.Perwomajsk, Ukraine

Obergefreiter

ROSENBERGER

Johann (Hans)

25.08.1943 Laz.Gumbinnen, Rußland

Gren.Rgt.

+Jandelsbrunn Bauerssohn von Rosenberg, 23 Jahre (Sterbebild)

ROSENBERGER

Josef

17.07.1943

vermißt

ROSENBERGER

Josef

00.00.1943

vermißt

Soldat

ROSENBERGER

Walter

18.12.1926 Rosenberg

15.08.1945 Kgf.Laz. Auschwitz, Polen

ROTHENWÜHRER

Al.

14.08.1944

vermißt

SCHARZ

Karl

18.01.1945

Gefreiter

SCHAUBERGER

Leonhard

28.10.1900 Laßberg

04.01.1945 Kgf.Laz.Kiew, Ukraine

SCHMID

Johann

00.00.1941

vermißt

Unteroffizier

SCHMÖLLER

Mathias

12.03.1915 Reut

01.12.1941 Atepzewo, Rußland

Grenadier

SCHMÖLLER

Willi (Willibald)

31.08.1924 Fasangarten

25.08.1943 Minutka, Ukraine

Unteroffizier

SCHWARZ

Franz

11.04.1921 Jandelsbrunn

14.09.1943 Natuchajewskaja, Rußland

Obergefreiter

SEIBOLD

Albert

30.07.1909 Altreichenau

29.11.1941 Ortslaz. Wyssokowa, Rußland

SEIBOLD

Franz

18.08.1944

vermißt

SEIBOLD

Josef

09.12.1941

Unteroffizier

SEIBOLD

Josef

12.03.1910 Grund

06.02.1944 Bol.Rubiny, Belarus

SEIBOLD

Karl

26.12.1944

SEIBOLD

Robert

18.06.1944

vermißt

Stabsgefreiter

SEYERER

Hans (Johann)

08.12.1913 Jandelsbrunn

12.03.1946 Kgf.Lg. Korosten, Ukraine

SIGLMÜLLER

Josef

26.06.1926

07.01.1945 (01.01.1945) Polen

vermißt

SOBOTTA

Hubert

00.06.1944

vermißt

SOMMER

Willibald

01.02.1919

01.01.1943 Stalingrad, Rußland

vermißt

Obergefreiter

SPANNBAUER

Alfons

15.06.1913 Zielberg

18.11.1941 Kremenki, Rußland

SPANNBAUER

Alois

08.10.1904

19.01.1945 (01.01.1945) Breslau, Polen

vermißt

Schütze

SPANNBAUER

Alois

30.06.1910 Lacken

27.11.1941 Feldlaz. Andrejewskoje, Rußland

SPANNBAUER

Karl

22.12.1909

07.01.1944 (01.01.1944) Ukraine

vermißt

Unteroffizier

SPANNBAUER

Willi

30.11.1915 Zielberg

22.11.1941 Michailowka, Ukraine

STADLER

Josef

13.09.1944

STINY

Franz

15.10.1943

STOCKINGER

Franz

16.10.1941

Obergefreiter

STOCKINGER

Max

18.12.1923 Gsenget

26.05.1945 Braunsberg, Ostpreußen, Polen

THAHEDL

Josef

31.03.1943

THOß

Paul

vermißt

VÖLTL

Josef

00.12.1941

vermißt

WAGNER

Johann

00.01.1945

vermißt

Oberfunker

WAGNER

Otto

02.09.1922 Duschlberg

29.05.1943 Sejem, Ukraine

Unteroffizier

WEBER

Fritz

02.10.1920

18.07.1943 Italien

Gefreiter

WEIß

Josef

25.01.1925 Zielberg

06.09.1944 Kunow, Polen

WIENZIERS

Richard

02.09.1906

16.01.1943 (01.01.1943) Rußland

vermißt

WILLMANN

Alb.

06.01.1947

Obergefreiter

WIMMER

Ludwig

15.06.1921 Kernberg

07.07.1944 Bourg-Lastic, Frankreich

WONDRA

Franz

15.06.1945

ZAHLECKER

Josef

vermißt

Gefreiter

ZOIDL

Johann

22.08.1924 Anglberg

25.03.1945 Kgf.Laz. Olmütz, Tschechei

Grün – Angaben lt.VDK

Datum der Abschrift: 29.07.2010

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2010 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten