Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Willofs, Markt Obergünzburg, Landkreis Ostallgäu, Bayern

PLZ 87634

Gedenktafeln in und an der Pfarrkirche St. Johannes Baptist

Inschriften:

1. Wo wir auch ruhen
Wir ruhen in unserer Heimat
Da wir unser Leben für unsere Heimat gaben

Den Gefallenen und Vermißten der Gemeinde Willofs aus den Kriegen 1914/18 und 1939/45

2. Die Pfarrei Willofs trauert um ihre gefallenen Söhne
1914 – 1918    1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Infanterist

AMMERSINN

Anton

21.03.1891 Mittelneufnach

02.06.1916 b.Douaumont, Frankreich

20.Inf.Rgt. 6.Kp.

+Gedenktafel +Ettringen

Reservist

BISCHLAGER

Josef

Willofs

19.02.1915 b.Roclincourt, Frankreich

3.Res.Inf.Rgt. 9.Kp.

+Gedenktafel 26 Jahre

BRENNER

Karl

03.05.1915 Rußland

+Gedenktafel +Geisenried 33 Jahre

BRENNER

Remig

13.11.1918 Deutschland

+Gedenktafel 35 Jahre

Infanterist

DIEPOLDER

Josef

16.07.1917 Belgien

+Gedenktafel 33 Jahre

FENEBERG

Johann

08.08.1918 Rußland

+Gedenktafel 21 Jahre

Infanterist

FENEBERG

Martin

07.04.1897 Willofs

13.05.1917 Deutschland (Chemin des Dames b.Reims, Frankreich)

+Gedenktafel +Grabstein 20 Jahre

JÄGER

Ludwig

21.08.1883

19.09.1917 Kgf. Rußland

k.k.3.Kaiser-Rgt.

+Gedenktafel 34 Jahre Bäcker z.Z. in Willofs, (Sterbebild)

KENNERKNECHT

Johann

22.05.1919 Deutschland

+Gedenktafel 41 Jahre

KOHLER

Wilhelm

15.05.1891

28.08.1916 am Stochod, Rußland (Ukraine)

+Gedenktafel +Grabstein 25 Jahre

LEINS

Xaver

31.03.1897 Willofs

15.10.1918 b.Helsingfors, Finnland

Geb.Kan. Ers.Abt. Sonthofen

+Gedenktafel +Grabstein 21 Jahre ertrunken (Sterbebild)

Kanonier

PFEFFERLE

Anton

15.01.1888 Willofs

28.04.1918 Hämeenlinna, Finnland

bay. Geb.Kan. Batt.

+Gedenktafel 30 Jahre, Zimmermann, (Käser) (Sterbebild)

Landwehrmann

PFEFFERLE

Georg

Willofs

03.06.1916 (01.06.1916) b.Arras, Frankreich

3.Res.Inf.Rgt. 2.Kp.

+Gedenktafel 32 Jahre

Landwehrmann

PRACHT

Otto

10.07.1885 Mindelberg

03.10.1914 b.Foucaucourt, Frankreich

20.Inf.Rgt. 3.Kp.

+Gedenktafel 29 Jahre

PRESTELE

Karl

00.00.1918 Frankreich

+Gedenktafel

Unteroffizier

RAUH

Josef (Joseph)

12.03.1915 Neuve Chapelle, Frankreich

+Gedenktafel 26 Jahre

SCHNATTERER

Andreas

12.11.1916 Rumänien

+Gedenktafel 20 Jahre

Reservist

TRUNZER

Alois

10.07.1916 (19.07.1916) Frankreich

+Gedenktafel 29 Jahre

TRUNZER

Franz

29.09.1916 Rußland

+Gedenktafel 20 Jahre

Unteroffizier

WEBER

Magnus

28.09.1918 (26.09.1918) b.Somme Py, Frankreich

+Gedenktafel 29 Jahre

Kanonier

WIEDEMANN

Johann

13.12.1916 Mazedonien

+Gedenktafel 32 Jahre

Gefreiter

WIEDEMANN

Ulrich

12.04.1883 Hopferbach

26.07.1915 b.Hohrod, Frankreich

3.Ldw.Inf.Rgt. 12.Kp.

+Gedenktafel +Röthenbach 32 Jahre

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

BRÄCKLE

Karl

18.10.1906 Willofs

25.04.1943 Teterew. b.Kiew, Ukraine

+Gedenktafel +Grabstein 37 Jahre

Unteroffizier

BRONNER

Alois

03.10.1917 Willofs

25.07.1943 Burakowo, Ilmensee, Rußland

+Gedenktafel +Grabstein 26 Jahre

FIENER

Josef (Joseph)

09.03.1918

01.04.1946 Lothringen, Frankreich (Deutschland)

+Gedenktafel 28 Jahre

Grenadier

FIENER

Xaver

03.12.1911 Eglofs

08.11.1946 Lothringen (Gap), Frankreich

+Gedenktafel 35 Jahre

Obergefreiter

FLEISCHMANN

Thomas

16.10.1911 Willofs

02.10.1943 Saporoshje, Ukraine

+Gedenktafel +Grabstein 32 Jahre

Oberschütze

HARTMANN

Karl

00.00.1910 (14.06.1916) Willofs

19.03.1942 Gomel, Belarus

+Gedenktafel +Grabstein 32 Jahre

Stabsgefreiter

HAUG

Josef

31.03.1916 Eglofs

06.01.1943 Neftjanaja, Kaukasus, Rußland

+Gedenktafel 27 Jahre

HENSELER

Heinrich

13.09.1942 Morosowa, Rußland

+Gedenktafel 21 Jahre

Gefreiter

HUMMEL

Josef

16.10.1923 Eglofs

11.09.1944 Wolica, Polen

Pz.Gren.Rgt.

+Gedenktafel 21 Jahre (Sterbebild)

Kanonier

IMMERZ

Johann

24.03.1921 Mindelberg

21.09.1941 b.Timoschewka, Ukraine

+Gedenktafel +Grabstein 20 Jahre (Bruder: Stefan)

IMMERZ

Stefan

23.04.1915

15.10.1944 (08.10.1944, 09.10.1944) Manoncourt, Frankreich

+Gedenktafel +Grabstein) 29 Jahre (Bruder: Martin)

IMMLER

Fridolin

25.01.1944 Rossoschow, Rußland

+Gedenktafel 18 Jahre

KENNERKNECHT

Heinrich

1925

+Gedenktafel vermißt

Gefreiter

KUISLE

Benedikt

17.10.1915 (17.10.1913) Baisweil

20.01.1945 (18.01.1945, 19.01.1945) Gelsenkirchen, Deutschland

+Gedenktafel +Grabstein 32 Jahre

LINDER

Ernst

06.09.1925

28.05.1944 (18.05.1944, 01.06.1944) Velletrie, Italien

+Gedenktafel +Grabstein 18 Jahre (Bruder Martin)

Obergefreiter

LINDER

Martin

04.09.1920 Eglofs

18.09.1944 Seskiniai, Litauen

+Gedenktafel +Grabstein 34 Jahre (Bruder Ernst)

Gefreiter

PESSERL

Heinrich

02.08.1921 Augsburg

18.08.1943 (01.08.1943) Jaranowka (Tomarowka), Rußland

+Gedenktafel 22 Jahre

PFEIFFER

Peter

00.00.1905

+Gedenktafel vermißt

Gefreiter

SCHAD

Leonhard

29.05.1910

12.12.1944 Aachen, Deutschland (Belgien)

+Gedenktafel +Grabstein 34 Jahre (Brüder: Xaver+Wilhelm) (Sterbebild)

Panzer-Grenadier

SCHAD

Wilhelm

29.05.1926 (12.05.1926) Tannheim

07.07.1944 (11.07.1944) Cherbourg, Normandie, Frankreich

SS

+Gedenktafel +Grabstein 18 Jahre (Brüder: Xaver+Leonhard) (Sterbebild)

Rottenführer

SCHAD

Xaver

19.03.1917 Tannheim

19.05.1941 SS-Laz.Dachau, Deutschland

SS

+Gedenktafel 24 Jahre Kriegsgrab? (Brüder: Wilhelm+Leonhard) von Mautis (Sterbebild)

SCHLEGEL

Josef

00.00.1912

+Gedenktafel vermißt

Gefreiter

SCHMID

Wendelin

06.07.1911 Kindberg

27.02.1942 Sewastopol (b.Kamischly, Krim), Ukraine

+Gedenktafel 31 Jahre

SCHNATTERER

Josef

16.12.1928

01.03.1945 Niederschlesien, Polen

+Gedenktafel +Grabstein vermißt (Bruder: Oskar)

SCHNATTERER

Oskar

00.00.1927

13.11.1944 Bajarett (Lazarett?) Deutschland

+Gedenktafel +Grabstein (Kriegsgrab?) 17 Jahre

Stabsgefreiter

STADLER

Benedikt

10.07.1910 (01.07.1910) Willofs

22.09.1945 Kgf.Tula, Rußland

+Gedenktafel +Grabstein vermißt (tot)

Obergefreiter

STEIGER (STAIGER)

Josef

27.10.1919 Willofs

26.05.1944 Chomberg (Chambery, Savoyen), Frankreich

Geb.Jg.Batl. Stab.

+Gedenktafel 25 Jahre Schreinermeisterssohn von Willofs

Gefreiter

STIELE

Michael

18.05.1911 Willofs

03.07.1945 Kgf.Stolzenhagen, b.Stettin, Polen

+Gedenktafel +Grabstein 34 Jahre (Bruder Wendelin)

Obergefreiter

STIELE

Wendelin

05.04.1914 Willofs

11.03.1945 Glow (b.Kremnica), Slowakei), Tschechoslowakei

+Gedenktafel +Grabstein 31 Jahre (Bruder: Michael)

WAGNER

Johann

00.00.1916

+Gedenktafel vermißt

Gefreiter

WAGNER

Martin

15.02.1910 Mindelberg

29.06.1941 (28.06.1941) Jaworow, Ukraine

+Gedenktafel 31 Jahre

WIEDEMANN

Georg

00.00.1909

+Gedenktafel vermißt

Obergefreiter

WIEDEMANN

Ulrich

11.04.1908 Obergünzburg

22.08.1943 Orel, Rußland (Bobr, Belarus)

+Gedenktafel 35 Jahre


Grün – Angaben lt. VDK
Lila – andere Quellen, z.b. Verlustlisten, Regimentsgeschichten, Chroniken

Datum der Abschrift: 05.08.2011

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2011 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten