Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
BARENSCHEER
|
Otto
|
27.10.1909 Westerweyhe
|
15.05.1942 Petchanoje, Charkow
|
11. I.R.191, 71. I.D.
|
|
Obergefreiter
|
BAUCK
|
Heinrich
|
17.09.1913
|
15.08.1941 Chotoff bei Kiew
|
15. I.R. 17
|
|
Schütze
|
BAUCK
|
Hermann
|
19.09.1919 Melzingen
|
14.07.1941 Wyssoskoye, Rußland
|
7. I.R. 6 (Lübeck)
|
|
Gefreiter, Kradmelder
|
BAUCK
|
Rudolf
|
20.10.1924 Melzingen
|
09.04.1945 Dortmund
|
|
begraben Dortmund Brackel
|
|
BECKER
|
Walter
|
02.10.1919 Barfußdorf, Naugard
|
05.11.1942 Rschew, Rußld.
|
|
|
Oberschütze
|
BELLMANN
|
Willi
|
30.10.1902 Hamburg
|
11.06.1943 östlich Smelich, Osten
|
4. Komp. Sich.Batt.
|
|
|
BENDORF
|
Hugo
|
26.03.1906 Heimar
|
08.1944 Frankreich
|
|
|
|
BRAND
|
Willi
|
23.11.1906
|
12.04.1945
|
4. Pz.Gren. Reg. 128
|
|
Obergrenadier
|
BRANDT
|
Max
|
07.07.1906 Stockrode, Hohensalza
|
30.12.1944 an der Memel
|
|
(Feldpostnr. 226300)
|
|
BROST
|
Gerhard
|
|
Im Osten
|
|
Vermißt
|
|
BROST
|
Hans
|
|
Im Osten
|
|
Vermißt
|
|
BUSS
|
Alfred
|
09.06.1922
|
1945 im Osten
|
|
Vermißt
|
Gefreiter
|
BVURMESTER
|
Herbert
|
13.09.1923 Westerweyhe
|
13.09.1942 Saachstino
|
I.R. Großdeutschland
|
Begraben Medwedowo, Resch, Rußland
|
Gefreiter
|
CANNENBLEY
|
Hermann
|
09.02.1913 Hassel, Hoya
|
31.05.1940 Houthen, Frankreich
|
|
|
Unteroffizier
|
DRAEGER
|
Oskar
|
25.07.1899 Mirowanna, Coslin
|
08.07.1945
|
|
in russischem Gefangenenlager im Altai-Gebirge
|
Gefreiter
|
DUNKEL
|
Friedrich
|
04.07.1900 Stulgen, Gumbinnen
|
05.1945 Sonderburg
|
|
Nach Verwundung in Berlin
|
SS-Sturmmann
|
DUNKEL
|
Fritz
|
23.08.1924 Gumbinnen, Ostpreußen
|
22.10.1944 Italien
|
|
|
|
EPDING
|
Bruno
|
21.07.1899 Segersdorf, Kulm
|
21.03.1945 Karpinsk, Sibirien
|
|
Gestorben in russ. Gefangenschaft
|
Obergefreiter
|
ESTORF
|
Werner
|
31.05.1921 Westerweyhe
|
29.04.1945 Sperenberg b. Teltow, Berlin
|
Infanterie-Regiment
|
|
Volkssturmmann
|
FERKAU
|
Richard
|
02.03.1893 Kaidau, Gerdauen
|
01.1945 bei Posen (Festung Kernwerk Fort 7
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
FEY
|
Ludwig
|
09.05.1911 Wichmannhausen
|
23.07.1941 Lipowice (Ostfront)
|
10. I.R. 516
|
|
Feldwebel
|
FIEDLER
|
Wilhelm
|
11.02.1915 Eelguth bei Zülz, Kr. Neustadt, Oberschlesien
|
1945 Rußland
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
FLASCHE
|
Erich
|
30.06.1921 Westerweyhe
|
29.07.1943 Scaor-Nogilski
|
12. Grenadier-Reg.50
|
Begraben Artemoraka
|
Gefreiter
|
FLASCHE
|
Otto
|
07.01.1926
|
26.03.1945 Frauenburg in Lettland
|
|
Begraben Ehrenfriedhof Smiltnick
|
Unteroffizier
|
FRANK
|
Gustav
|
20.10.1922 Gr. Semblonen, Ostpreußen
|
22.03.1944 Südrußland, Murowanny-Korowoczy, Podolien
|
Füsilier-Regiment 22 1. I:D:
|
|
Gefreiter
|
GADE
|
Albert
|
11.12.1920 Westerweyhe
|
1943
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
GADE
|
Willi
|
25.01.1918 Celle
|
29.12.1942 Minsk (Kriegslazarett 907)
|
9. Grenadier-Reg. 396
|
|
Oberleutnant Komp. Führer
|
GEFFERT
|
Arthur
|
18.09.1918 Westerweyhe
|
26.05.1942 Staraja Petrowa
|
1. I.R. 73
|
Begraben in Jerchel, Rußland
|
Leutnant
|
GEFFERT
|
Erich
|
26.01.1915 Westerweyhe
|
21.11.1943 Wesselyj
|
|
Begraben auf dem Divisionsfriedhof Bolkaga Inemenka bei Nikopol, Rußland
|
Flieger
|
GETTKOWSKI
|
Horst
|
02.06.1923 Seerappen, Samland
|
04.08.1945 Lazarett Hildesheim
|
|
|
Volkssturmmann
|
GOERKE
|
Gustav
|
23.09.1879 Bisellen Osterrode, Ostpr.
|
02.1945 Elbing, Ostpr.
|
|
Erschossen bei der Einnahme der Stadt durch die Sowjetarmee
|
|
GOERKE
|
Kurt
|
|
|
|
vermisst
|
Zugwachtmeister
|
GRIEBENOW
|
Kurt
|
20.03.1917 Reinwasser, Pommern
|
18.10.1944 Rilopek b. Belgrad, Jugoslawien
|
2. SS-Pol. Art.Abtlg.
|
|
|
GROTS
|
Wilhelm
|
23.10.1911 Westerweyhe
|
06.02.1944 Maja Kalinitschi Leningrad, Rußland
|
|
|
Oberleutnant
|
HALISCH
|
Günter
|
15.04.1914 Kattowitz
|
1944 Sibirien
|
|
Geriet 1942 bei Stalingrad in Gefangenschaft
|
Obergrenadier
|
HARMS
|
Adolf
|
27.07.1909 Barum
|
03.04.1945 bei Berlin
|
2. Ers.Bat. 9 Potsdam
|
vermisst
|
|
HÖFER
|
Max
|
05.02.1921
|
29.07.1941 Rußland
|
|
|
|
HÖFER
|
Reinhold
|
19.01.1924
|
30.01.1945 Schlesien
|
|
|
Oberwachtmeister
|
HOFFMANN
|
Berthold
|
23.08.1913 Stockrode Hohensalza, Ostpreußen
|
1945 Belgrad
|
|
|
Obergefreiter
|
HOFFMANN
|
Bruno
|
14.09.1911 Stockrode Hohensalza, Ostpreußen
|
03.1945 Wien
|
|
vermisst
|
|
HOFFMANN
|
Gerhard
|
19.06.1923 Stockrode, Hohensalza, Ostpreußen
|
04.09.1939 Stockrode
|
|
(ermordet)
|
Oberwachtmeister
|
HOFFMANN
|
Waldemar
|
14.10.1909 Stockrode Hohensalza, Ostpreußen
|
04.09.1944 Warschau, Polen
|
|
|
Obergefreiter
|
HÖVERMANN
|
Herbert
|
26.12.1913 Westerwehe
|
Stalingrad
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
JAAP
|
Hermann
|
19.04.1912 Perleberg
|
1942 Stalingrad
|
I.R. 19
|
|
Unteroffizier
|
JANKOWSKI
|
Gustav
|
12.05.1910 Tergewich, Löbau
|
05.08.1944
|
|
|
Obergefreiter
|
JANKOWSKI
|
Heinrich
|
05.09.1908 Tergewich, Löbau
|
07.07.1943
|
|
|
|
JÄNSCH
|
Otto
|
04.04.1892
|
1945
|
|
|
Offiziersanwärter
|
JESCHKE
|
Gerhard
|
27.12.1924 Steindorf, Bromberg
|
17.12.1942 Stalingrad
|
6. Armee
|
|
Obergefreiter
|
KALKSTEIN
|
Adolf
|
03.12.1921 Ludwigsdorf Osterode, Ostpreußen
|
1945 im Osten
|
Panzerabwehr
|
|
Obergefreiter
|
KALKSTEIN
|
Erich
|
05.11.1918 Ludwigsdorf, Kr. Osterode, Ostpreußen
|
Sommer 1943 an der Beresina, Rußland
|
Feldpolizei
|
|
Hauptmann u. Jagdstaffelführer
|
KEIDEL
|
Wilhelm
|
18.08.1914
|
25.07.1940
|
|
|
Gefreiter
|
KERNCHEN
|
Otto
|
16.03.1920 Teichrode, Wollstein
|
08.1942 Stalingrad
|
Infanterieregiment
|
|
Obergefreiter
|
KERNCHEN
|
Otto
|
08.04.1925 Teichrode, Wollstein
|
1944 in Deutschland
|
Fallschirmjäger
|
|
|
KLAPPERSTÜCK
|
Werner
|
26.06.1917 Bad Frankenhausen
|
26.02.1942 in Gefangenschaft
|
|
vermisst
|
|
KLEINSCHMIDT
|
Franz
|
06.01.1892 Großdallenthin
|
06.03.1945
|
|
|
Gefreiter
|
KLEINSCHMIDT
|
Herbert
|
19.02.1924 Großdallenthin
|
24.06.1944 Frankreich
|
|
|
Schütze
|
KLUGE
|
Heinz
|
13.11.1906 Liegnitz
|
12.07.1940 Antwerpen Kriegslazarett IV 614 nach Verwundung
|
|
Begraben: Soldatenfriedhof „Lommel“ in Belgien, Block 51 Grab 73
|
Gefreiter
|
KOCH
|
Albert
|
11.11.1910 Veerßen
|
1943 Rußland
|
Panzertruppe
|
vermisst
|
|
KRÄMER
|
Otto
|
|
|
|
vermisst
|
|
KRAUSE
|
Johann
|
12.06.1915
|
15.07.1944 Finnland
|
|
|
Leutnant
|
KRÜGER
|
Heinz
|
30.09.1919 Fürstenwalde
|
12.09.1944 Frankreich
|
Infantereiregimen
|
|
Obergefreiter
|
KRÜGER
|
Walter
|
22.05.1908 Westerweyhe
|
30.12.1943 Solonici, Montenegro
|
1. Füsilier-Reg. 334
|
|
Unteroffizier
|
LÜDEMANN
|
Herbert
|
09.09.1911 Kölau
|
01.10.1939 Bliestalheim
|
I.R. 74
|
Begraben Petersruh, Lothringen
|
Obergefreiter
|
MALIK
|
Paul
|
25.11.1911 Eulenber Kr. Falkenberg in Oberschlesien
|
13.06.1943 Charkow, Rußland
|
1. Inf.Reg. 429
|
|
Feldwebel
|
MATTHEES
|
Adolf
|
16.05.1913 Amelinghausen
|
06.07.1942 Kamenka, nordöstl. Kubjansk, Rußland
|
|
(Feldpost Nr. 24 704)
|
Obergefreiter
|
MEYER
|
Erich
|
20.03.1910 Bergen, Dumme
|
18.08.1944 Rumänien
|
|
(Feldpost Nr. 04775 E)
|
Gefreiter
|
MROTZEK
|
Fritz
|
06.03.1925 Großlehwalde Ostpr.
|
19.03.1944 Jerziena, Rußland
|
|
|
Unteroffizier
|
NEUMANN
|
Karl Heinz
|
18.03.1920 Frankfurt, Oder
|
17.07.1941 Nowgorod, Rußland
|
Panzer R. 43
|
|
Unteroffizier
|
OHST
|
Erwin
|
09.11.1917 Klein Glemkau Dirschau, Westpreußen
|
1945 im Osten (Südabschnitt)
|
Artillerie-Regiment
|
|
Feldwebel
|
PACZYNSKI
|
Franz
|
09.11.1910 Neumark, Löbau
|
11.05.1945 Tondern
|
Verkehrsregelungstrupp einer Panzerdivision
|
|
Volkssturmmann
|
PASCHKE
|
Otto
|
24.06.1887 Albertoske
|
Ostfront
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
PENGEL
|
Rudolf
|
17.09.1918 Siemen, Kr. Dannenberg
|
01.1943 Stalingrad
|
I..R. 6. Armee
|
(Feldpost Nr. 01595 B)
|
Volkssturmmann
|
PFENNIG
|
Max
|
14.03.1893 Großenhain, Sachsen
|
01.1945 b. Christianstadt an der Bober, Schlesien
|
|
|
Schütze
|
RASCH
|
Willi
|
04.05.1922 Westerweyhe
|
Görlsdorf
|
5. I.R. 47
|
|
Wachtmeister
|
RETUSCH
|
Herbert
|
20.09.1913
|
07.04.1944 Sillaotsa Woiwara, Estland
|
4. Artillerie Regim. 240
|
|
|
ROGALL
|
Gerhard
|
14.03.1928 Mühlhausen
|
24.01.1945 Koggenhöfen, Elbing
|
|
Erschossen von Sowjetsoldaten
|
Gefreiter
|
ROGALL
|
Richard
|
30.006.1924 Erlau, Pr. Holland
|
18.07.1944 Emieville
|
Panzertruppe
|
|
|
ROGALL
|
Richard
|
06.09.1889 Säubersdorf in Ostpreußen
|
10.02.1945 Albrechtsdorf in Ostpreußen
|
|
|
|
RONNEBERG
|
Otto
|
|
1943
|
|
|
Gefreiter
|
RÖVER
|
Walter
|
31.10.1923 Westerwehe
|
09.06.1943 Panskaja südöstl. Orel, Rußld
|
|
begraben Polowa
|
Soldat
|
SCHAUMANN
|
Emil
|
24.02.1908 Natendorf
|
19.02.1945 bei Pr. Friedland
|
|
(Feldpost Nr. 18343)
|
Oberbaupionier
|
SCHRÖDER
|
Hermann
|
03.03.1903 Groß Lidern
|
11.03.1945 Hrochot, Altsohl, Slowakei
|
Bau Pi.-Ers. Bat.2
|
|
|
SCHRÖDER
|
Paul
|
11.02.1921
|
1944 Ostfront
|
|
vermisst
|
Reiter
|
SCHULENBURG
|
Bernhard
|
05.05.1923 Westerweyhe
|
03.12.1942 Cholomidina
|
2. Schwadron SS-Reiter-Reg.
|
Begraben Rosdobarino, Rußland
|
|
SCHULENBURG
|
Wilhelm
|
|
|
|
vermisst
|
|
SPERLING
|
Friedrich
|
07.01.1867 Ragaischen Angerapp, Ostpreußen
|
01. oder 02.1945 in Rogehne, Ostpr.
|
|
(auf der Flucht vor der Sowjetarmee)
|
Hauptmann d. Res.
|
TEPPE
|
Heinrich
|
28.11.1898 Wattenscheid
|
12.03.1942 Moslowaja Luki Rschew, Rußld.
|
|
|
Obergefreiter
|
ULITZKA
|
Theodor
|
18.04.1906 Brandewalde
|
28.11.1944 Weilonich, Osten
|
1. Pionier-Bau-Batl. 41
|
|
Obergefreiter
|
VENSKE
|
Willi
|
01.10.1908 Neustettin, Pom.
|
29.04.1945 auf Wollin
|
|
|
Obergefreiter
|
WALTER
|
Helmut
|
28.04.1922 Ditterbach, Sprottau
|
11.04.1944 Siwoda, Polen
|
|
|
|
WEBER,
|
Gustav
|
|
1942
|
|
|
Oberschütze
|
WECKWARTH
|
Otto
|
09.12.1914 Schleusenau, Bromberg
|
21.05.1940 Gysenzeele, Holland
|
|
|
Oberleutnant
|
WINKEL
|
Hans
|
17.04.1920
|
29.10.1943
|
Battl.Adjutant I.R.54
|
|
|
ZACKENFELS
|
Bodo
|
|
1945
|
|
|