Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Zerstörer Z 1 (Leberecht Maass)

Marine-Gedenkbuch Laboe, Ergänzungen zum Geburtsort und der Grablage stammen aus der Datenbank des VdK https://www.volksbund.de/

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Matrose

ACKERMANN

Georg

12.02.1921

22.02.1940

Gefreiter

AHR

Erich

02.09.1919

22.02.1940

Gefreiter

AMTHOR

Hans

25.12.1919

22.02.1940

Matrose

ANDERSEN

Christian

30.03.1918 Kiel

22.02.1940

MaschMt

ARTZ

Wilhelm

28.03.1918 Düffelward, Kleve

22.02.1940

Matrose

BACH

Johann

05.03.1919 Oberhausen-Osterfeld

22.02.1940

Matrose

BACHMANN

Hermann

05.10.1919 Dippach, Thür.

22.02.1940

MaschMt

BARTELS

August

12.06.1917 Neuwinden

22.02.1940

MaschGfr

BARTOLLES

Klemens

08.03.1919 Gelsenkirchen-Buer

22.02.1940

Gefreiter

BARTZ

Franz

08.12.1919

22.02.1940

Gefreiter

BASLER

Hugo

22.01.1919

22.02.1940

Korkapt

BASSENGE

Fritz

16.06.1900 Köln

22.02.1940

MtrGfr.

BAUMBACH

Helmut

09.09.1919 Eisenach

22.02.1940

MaschMt.

BEYER

Franz

20.04.1916 Lemgo

22.02.1940

Matr-Gefr.

BLECH

Herbert-Wilhelm

24.06.1920 Witten

22.02.1940

Kptltnt

BLOCK

Herbert

15.10.1910 Kiel

22.02.1940

Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block Ea. Grab 47

Matr-Gefr

BÖTTCHER

Helmut

18.12.1919 Braunsdorf

22.02.1940

Steward

BROCKMANN

Werner

09.06.1910 Halle

22.02.1940

Matr-Gefr

BRÜGGEMANN

Otto

18.08.1919 Recklinghausen

22.02.1940

Matrose

BRUS

Primo

31.08.1918 Essen

22.02.1940

Fähnr. z.See

CARL

Friedich-Hans

13.04.1918 Wilhelmshaven

22.02.1940

Matrose

CHEMNITZ

Fritz

02.02.1919 Trebnitz

22.02.1940

Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block Ea Grab 45

Gefreiter

DREISSIG

Gerhard-Erich

14.04.1920

22.02.1940

ObBtsMt

DREWS

Otto

30.10.1914 Redemis

22.02.1940

Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block Ea Grab 40

SanObgefr

EICHNER

Herbert

21.03.1917 Wartha

22.02.1940

MaschGefr

ENDERS

Franz

21.07.1918 Würzburg

22.02.1940

Matrose

EULIG

Günter-Heinz

26.09.1920 Breslau

22.02.1940

MechObGefr

FISCHER

Horst

30.11.1920 Großenhain

22.02.1940

Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block Ea Grab 20

Matrose

FISCHER

Karl-Albert

19.03.1919 Neubleyen

22.02.1940

Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block Ea Grab 50

Gefreiter

FIUR

Franz

29.10.1920

22.02.1940

Masch-Hptgefr

GAGELMANN

Fritz

10.10.1915 Kassel

22.02.1940

Gefreiter

GANTE

Paul-August

10.12.1919

22.02.1940

Ltnt z. See

GAUTIER

Kurt-Georg

26.03.1919 Kiel

22.02.1940

ObMaschMt

GÖTZ

Paul

27.11.1913 Remscheid

22.02.1940

MatrObGefr

GRIEBEL

Kurt-Helmut

30.08.1915 Heidersbach

22.02.1940

Matrose

GRÖGER

Georg

14.03.1920 Bismarckhütte

22.02.1940

Maat

GRÖNDER

Siegfried

20.12.1916

22.02.1940

Obgefr

HANNEMANN

Max-Hans

19-10.1919

22.02.1940

Matrose

HASCHER

Walter

26.10.1921 Reichenbach

22.02.1940

Obmaat

HÄUSLER

Kurt

09.12.1914

22.02.1940

Gefreiter

HEIDRICH

Helmut

25.10.1919

22.02.1940

Gefreiter

HEIMANN

Karl

12.07.1918

22.02.1940

Ltnt.Ing

HEINICKE

Erich

10.07.1905 Staßfurt

22.02.1940

Gefreiter

HEINRICH

Max

22.03.1921 Seekshof

22.02.1940

Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block Ea Grab 99

MatrObgefr

HELLMEYER

Ernst

29.07.1918 Breslau

22.02.1940

MatrObgefr

HEMPEL

Reinhard

21.11.1916 Zwochau

22.02.1940

Matrose

HEROLD

Karl

12.12.1920

22.02.1940

Funkgefr

HESS

Kurt

05.11.1918 Heilbronn

22.02.1940

Maat

HESSE

Friedrich

04.06.1913 Hainichen

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 87

Gefreiter

HINÜBER

Friedrich

22.11.1917

22.02.1940

Obgefr

HOFACKER

Karl

01.09.1917

22.02.1940

Obgefr

HÖFFER

Alfred

17.09.1917

22.02.1940

ObMaschMt

HOFFMANN

Franz

01.11.1915 Sorau

22.02.1940

Gefreiter

HOFFMANN

Jakob

01.10.1919

22.02.1940

Obgefr

HÖHN

Herbert

16.01.1918

22.02.1940

Matrose

HOLTZ

Helmut

09.07.1913 Klausdorf, Plön

22.02.1940

Obgefr

HOMMRICH

Robert

13.05.1918

22.02.1940

Obstrmann

HÖRIGER

Eugen

03.04.1902

22.02.1940

HÜCKSTÄDT

Werner

20.09.1910 Swinemünde

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 71

Hptgefr

JAGLA

Bernhard

10.01.1915

22.02.1940

MatrGefr

JÄKE

Karl

14.11.1920 Burg b. Magdeburg

22.02.1940

Obgefr

JANOSZKA

Werner

06.03.1917

22.02.1940

Obgefr

JÄSCHKE

Arthur

22.10.1916

22.02.1940

MatrObgefr

JENS

Hermann

07.07.1917 Hamburg

22.02.1940

SanMaat

JOHN

Franz

13.02.1918 Horstmar

22.02.1940

Ltnt z. See

JOPE

Arthur

17.07.1915

22.02.1940

Matrose

JÜRGENSEN

Heinrich

27.12.1916 Kiel

22.02.1940

Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block Ea Grab 17

MechMt

KAACK

Willi

04.11.1915 Hamburg-Altona

22.02.1940

Matrose

KAMENZ

Werner

05.12.1918 Finsterwalde

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 93

ObMaat

KAMMEIER

Wilhelm

05.09.1906

22.02.1940

Obgefr

KAROL

Harry

26.05.1918

22.02.1940

Gefreiter

KASELITZ

Heinz-Rudolf

21.04.1921

22.02.1940

MaschMt

KASPRZIK

Johann

05.10.1915 Radau

22.02.1940

Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block Ea Grab 33

MaschGefr

KASSMANN

Walter

19.12.1918 Freienohl, Meschede

22.02.1940

Matrose

KERST

Rolf

22.12.1920

22.02.1940

Gefreiter

KIERSE

Friedrich

07.10.1919

22.02.1940

Obgefr

KIRCHOF

Heinrich

22.06.1916

22.02.1940

Matrose

KISTMACHER

Kurt

26.12.1920

22.02.1940

Sign-Obgefr

KITTNER

Konrad

27.08.1916 Breslau

22.02.1940

Gefreiter

KLAUS

Fritz

04.01.1920

22.02.1940

Gefreiter

KLEINERT

Heinz

15.11.1919

22.02.1940

Gefreiter

KLÖPPING

Friedrich

31.03.1915

22.02.1940

Maat

KLOPSCH

Hermann

22.10.1913

22.02.1940

MechMt

KNOF

Paul

08.09.1916 Grodczizno, Polen

22.02.1940

MaschGefr

KNOLL

Heinz

16.02.1920 Dortmund

22.02.1940

MaschGefr

KNÖRCK

Paul

14.01.1920 Hohen-Neuendorf

22.02.1940

Obltnt z. See

KOLBE

Hans Siegfried Wilhelm Viktor

19.08.1915 Kiel

22.02.1940

Gefreiter

KONIETZKO

Gerhard

13.01.1911

22.02.1940

Gefreiter

KONRAD

Ernst

29.12.1918

22.02.1940

Kptltnt

KONRAD

Hans

20.06.1913 Straßburg

22.02.1940

Matrose

KOPPRASCH

Kurt

06.09.1917 Bresden

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 79

Maschinist

KORSCH

Friedrich

01.08.1904

22.02.1940

MaschGefr

KORTE

Friedrich

11.12.1919 Quedlinburg

22.02.1940

KOSKA

Karl

25.02.1914

22.02.1940

Gefreiter

KOSSMANN

Wilhelm

19.12.1918

22.02.1940

Maat

KRAHN

Rudolf

13.11.1914 Krefeld

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 67

Obgefr

KRAUSE

Günter

11.12.1917

22.02.1940

Maat

KRAUSE

Herbert

17.03.1915 Meusewitz

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 77

MechMt

KRAUT

Helmut

20.10.1916 Hohenwettersbach

22.02.1940

MaschMt

KRETZER

Otto

30.03.1915 Jessen a.Elster

22.02.1940

MaschGefr

KRÜGER

Benno

23.12.1919 Kirchhain, Luckau

22.02.1940

MaschMt

KRÜGER

Erich

05.10.1916 Hamburg

22.02.1940

Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block Ea Grab 29

Matrose

KRÜGER

Herbert

04.12.1904

22.02.1940

Matrose

KRUSCH

Horst

07.04.1918

22.02.1940

Obgefr

KÜHNE

Karl

21.09.1916

22.02.1940

Matr-Gefr

KULLA

Werner

01.11.1919 Kohlfurt

22.02.1940

MaschGefr

KUMMER

Max Paul

16.09.1919 Erfurt

22.02.1940

Maat

KUMMER

Paul Karl

14.02.1914 Kleinweide

22.02.1940

Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block Ea Grab 42

Obmaat

KUMMER

Robert

29.12.1914

22.02.1940

Obgefr

KUNERT

Günter

16.03.1919 Appeln

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 83

MatrObgefr

KUNTZE

Heinz

22.09.1918 Dresden

22.02.1940

Gefreiter

KUSS

Walter

09.07.1919

22.02.1940

Matrose

KUX

Theodor

30.05.1921

22.02.1940

Hptgefr

JAGLA

Bernhard

10.01.1915

22.02.1940

MatrGefr

JÄKE

Karl

14.11.1920 Burg b. Magdeburg

22.02.1940

Obgefr

JANOSZKA

Werner

06.03.1917

22.02.1940

Obgefr

JÄSCHKE

Arthur

22.10.1916

22.02.1940

MatrObgefr

JENS

Hermann

07.07.1917 Hamburg

22.02.1940

SanMaat

JOHN

Franz

13.02.1918 Horstmar

22.02.1940

Ltnt z. See

JOPE

Arthur

17.07.1915

22.02.1940

Matrose

JÜRGENSEN

Heinrich

27.12.1916 Kiel

22.02.1940

Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block Ea Grab 17

Gefreiter

LABUCH

Erwin

20.10.1919

22.02.1940

MaschMt

LANG

Lorenz

26.07.1914 Hochemmingen

22.02.1940

Obgefr

LANGOSCH

Alois

10.03.1914

22.02.1940

ObBtsm

LASCHINSKI

Ernst

01.02.1912 Kischen

22.02.1940

Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block Ea Grab 41

MatrGefr

LEESER

Heinz

18.09.1919 Berlin

22.02.1940

Hptgefr

LEHMANN

Fritz

02.03.1917

22.02.1940

Gefreiter

LEHMANN

Hellmuth Willi

13.01.1920

22.02.1940

Gefreiter

LEHMANN

Otto

22.07.1917 Brauchnitschdorf

22.02.1940

Matrose

LEHMER

Helmut Martin

23.09.1921

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 154

MatrGefr

LEY

Anton

06.12.1919 Überherm, Saarl.

22.02.1940

Matrose

LIEHSEN

Josef

02.07.1920 Honnef

22.02.1940

MaschMt

LINDNER

Fritz Johann Karl

20.03.1917 Skrsine, Trebnitz

22.02.1940

Obltnt Ing

LIPPHAUS

Franz

24.12.1908

22.02.1940

Matrose

LORENZ

Kurt Alfred

02.11.1919

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 18

LORENZ

Willi

14.10.1913

22.02.1940

Gefreiter

LORENZEN

Werner

19.01.1919

22.02.1940

MatrHptgefr

LUMEN

Wilhelm

27.12.1914 Appeldorn

22.02.1940

MechGefr

LÜTHJE

Rudolf

03.07.1918 Kiel

22.02.1940

ObMechMaat

MAETHNER

Heinrich Karl

02.04.1916 Gladbeck

22.02.1940

Schneider

MAILAHN

Kurt

23.05.1913

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 53

MaschObGefr

MALCZYK

Helmut

18.04.1916 Dresden

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 153

Obgefr

MANN

Wilhelm

07.02.1915

22.02.1940

FkObGefr

MAQUE

Wilhelm

28.12.1917 Allenstein

22.02.1940

Gefreiter

MARCINKOWSKI

Fritz

23.11.1918

22.02.1940

Gefreiter

MARKERT

Ernst

11.02.1918

22.02.1940

Obgefr

MARTENS

Werner

02.01.1918 Wolgast

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 96

Obgefr

MAUZ

Robert

15.07.1917

22.02.1940

Matrose

MEISEL

Alfred

09.08.1919

22.02.1940

Maat

MEISSLER

Wilhelm

01.09.1915 Silberborn

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 55

Gefreiter

MEYER

Erich

20.02.1920

22.02.1940

Matrose

MEYER

Herbert

13.11.1919 Hamburg

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 97

MarObAssArzt Dr.

MEYER

Otto

27.08.1910 Hong Kong

22.02.1940

Matrose

MIER

Ernst

17.02.1919 Groß Kieshoff

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 98

ObSignMaat

MITZLAFF

Fritz

01.04.1915 Stralsund

22.02.1940

Gefreiter

MÖHRING

Alfred

30.07.1917

22.02.1940

Matrose

MOIK

Alois

29.05.1919 Gratz

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 31

Ltnt.Ing

MÖLLENBECK

Berthold

31.08.1908

22.02.1940

Obltnt.Ing

MÖLLER

Peter

02.01.1914

22.02.1940

Gefreiter

MONSKY

Otto

17.04.1917

22.02.1940

MaschGefr

MOSTHAF

Wilhelm

19.01.1920 Irlich

22.02.1940

ObMasch

MUFFLER

Karl

26.05.1911 Ravensburg

22.02.1940

Funker

MÜLEIR

Georg

03.08.1918 Warnow

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 95

ObMaat

MÜLLER

Arthur

28.09.1913

22.02.1940

ObVermMaat

MÜLLER

Ernst Rudolf

01.06.1912 Heide

22.02.1940

Matrose

MÜLLER

Franz

23.10.1919 Meißen

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 69

MaschGefr

MÜLLER

Helmut

14.12.1919 Eckartswalde

22.02.1940

Gefreiter

NACKENHORST

Eduard

23.08.1917

22.02.1940

Matrose

NEELS

Karl

08.02.1912

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 52

Gefreiter

NESTLER

Gerhard

26.07.1920

22.02.1940

Matrose

NETZEL

Günter

18.08.1919 Stralsund

22.02.1940

MechGefr

NEUMANN

Günter

22.04.1920 Schweidnitz

22.02.1940

SchreibObGefr

NEUMANN

Karl-Heinz

11.03.1917 Sellin

22.02.1940

Obgefr

NEVELING

Helmut

02.01.1919 Troisdorf

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 90

Obgefr

NIEMANN

Fritz

04.08.1918

22.02.1940

Maat

NIENHAUS

Hermann

18.07.1915 Bocholt

22.02.1940

Gefreiter

NITZSCHNER

Herbert

28.06.1920

22.02.1940

MaschMaat

NÖTSCHER

Friedrich

24.04.1916 Auheim, Hanau

22.02.1940

MatrGefr

NOWODWORSKI

Erich

21.09.1918 Dt. Eylau

22.02.1940

VerObGefr

ORSCHEL

Paul

28.06.1917 Wuppertal-Barmen

22.02.1940

MatrHptGefr

OSSENBRÜGGEN

Walter

21.02.1914 Hamburg

22.02.1940

Gefreiter

PALLESKY

Gerhard

02.10.1920

22.02.1940

Gefreiter

PARCHMANN

Günther

18.10.1919

22.02.1940

Gefreiter

PARCZANNI

Walter

08.09.1918

22.02.1940

Matrose

PARSCHAU

Stefan

28.08.1916 Braunsberg

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 74

Gefreiter

PASCHKE

Werner

21.10.1919

22.02.1940

Gefreiter

PELKA

Erich

09.05.1920

22.02.1940

MatrObGefr

PEPLAU

Reinhold

09.01.1916 Stettin

22.02.1940

Obgefr

PERKUHN

Hans

07.04.1915

22.02.1940

Gefreiter

PETROWSKI

Willi

23.09.1918 Bargenstedt

22.02.1940

Obgefr

PETZOLD

Kurt

11.09.1912

22.02.1940

SignGefr

PIERAU

Wilhelm

01.11.1919 Stendal

22.02.1940

Maat

PILCH

Karl

27.02.1915

22.02.1940

Gefreiter

PINN

Heinz

30.10.1919

22.02.1940

Obltnt.ing

PREITZ

Rüdiger

29.06.1917 Dessau

22.02.1940

Obgefr

PRINKE

Kurt

28.01.1916 Breslau

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 36

Maat

PRIWALL

Erich

19.03.1914

22.02.1940

MatrGefr

PROKSCH

Helmut

04.01.1918 Ratibor

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 25

MatrObGefr

RAABE

August Josef

17.03.1918 Breitenworbis

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 159

Matrose

RAKENIUS

Erich

21.04.1919 Kiel

22.02.1940

Obgefr

REHBERG

Helmut

03.11.1916 Welper

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 26

MatrGefr

REISER

Emil

14.12.1918 Dannstadt, Pfalz

22.02.1940

Matrose

REKUS

Bruno

05.03.1918 Brandenburg

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 37

MatrGefr

REKUS

Max

05.03.1918 Brandenburg

22.02.1940

Matrose

REPSCHLÄGER

Reinhold

10.05.1916 Ferdinandshof, Ueckermünde

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 151

Gefreiter

REUTER

Erich

07.07.1920

22.02.1940

Matrose

RINK

Rudolf

23.08.1919 Steinweiler

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 22

Obgefr

ROHNKE

Hans-Joachim

23.01.1918

22.02.1940

Matrose

ROHR

Walter

02.02.1921 Ketsch

22.02.1940

Matrose

RÖSECKE

Wolfgang

18.05.1921 Berlin

22.02.1940

ObMasch

RÜDIGER

Herbert

12.07.1910

22.02.1940

MaschMaat

SAHM

August

05.07.1916 Bochum

22.02.1940

ObMaat

SAWITZKI

Henry

13.07.1912

22.02.1940

Gefreiter

SCHAFEN

Josef

29.06.1919

22.02.1940

Obgefr

SCHEIDTHAUER

Ernst

17.02.1917

22.02.1940

Obltnt z. See

SCHERB

Ludwig

26.07.1915 Braunschweig

22.02.1940

MaschMt

SCHILD

Siegfried

19.12.1913

22.02.1940

MatrGefr

SCHLAFEN

Josef

29.06.1919 Alsdorf

22.02.1940

Maat

SCHLÖFFEL

Walter

24.03.1917

22.02.1940

Schuhmacher

SCHLÖPKE

Charles

07.02.1889

22.02.1940

ObMaschMt

SCHMIDT

Rudolf

22.03.1911 Bernburg

22.02.1940

VerGefr

SCHMIDT

Wilhelm

22.09.1918 Heiligenhafen

22.02.1940

Matrose

SCHMITT

Ludwig

17.11.1917

22.02.1940

Koch

SCHMITTE

Albert

07.04.1905 Wuppertal

22.02.1940

Obgefr

SCHÖBEL

Werner

24.10.1917

22.02.1940

MatrGefr

SCHOMAKER

Hermann

03.02.1917 Bremervörde

22.02.1940

Maat

SCHÖNE

Alfred

30.05.1916

22.02.1940

Gefreiter

SCHÖTZEL

Bernhard

08.04.1920

22.02.1940

Obgefr

SCHUBERT

Gottfried

10.08.1919 Bürsdorf

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 44

MatrGefr

SCHUBERT

Heinz

17.04.1919 Zeitz

22.02.1940

ObMaschMt

SCHUHMACHER

Ernst

02.09.1916 Duisburg

22.02.1940

Matrose

SCHULDT

Walter

19.12.1919 Demin

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 30

Maat

SCHULER

Eugen

10.05.1914

22.02.1940

SignGefr

SCHULTZ

Werner

27.11.1920 Lübeck

22.02.1940

FkMaat

SCHULZ

Gerhard

02.08.1913 Lissa, Posen

22.02.1940

Matrose

SCHULZ

Hermann August

09.07.1917 Landsberg

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 38

Gefreiter

SCHULZ

Richard

09.09.1918

22.02.1940

Matrose

SCHULZ

Siegfried

28.10.1917 Rosche

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 152

ZimGefr

SCHULZE

Karl Peter

18.01.1917 Kiel

22.02.1940

Kptltnt (V)

SCHULZE

Kurt

04.11.1911 Sagan

22.02.1940

ObMasch

SCHULZE

Rudolf Herbert

06.06.1912 Bischofswerda

22.02.1940

Gefreiter

SCHUSTER

Hellmut

19.03.1920

22.02.1940

Obgefr

SCHÜTT

Karl

19.06.1916

22.02.1940

Gefreiter

SCHWAN

Herbert

02.01.1918

22.02.1940

MaschGefr

SCHWARTZ

Hans-Georg

04.10.1919 Neuenhagen

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 19

Gefreiter

SEIBIC

Franz

20.01.1918

22.02.1940

Obgefr

SEIDEL

Rudolf

07.04.1918

22.02.1940

MaschGefr

SEIFERHELD

Horst

21.02.1920 Ammendorf, Halle

22.02.1940

Feuerw-Maat

SETTLER

Otto

19.04.1915 Dresden

22.02.1940

Gefreiter

SIMMERDING

Eduard

15.08.1918

22.02.1940

Obgefr

SIMON

Engelbert

29.06.1915

22.02.1940

Gefreiter

SIMONTOWSKI

Adolf

05.07.1920 Munster

22.02.1940

Matrose

SKORNIAK

Martin

30.05.1919 Halbau

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 63

HptGefr

SMISKOL

Joseph

24.08.1915 Stewardshütte

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 64

Obgefr

SOKOLOWSKI

Karl

04.04.1915

22.02.1940

Gefreiter

SOMMER

Hans

25.06.1918

22.02.1940

MaschGefr

SOMMER

Rudolf Hugo

18.11.1919 Bad Tennsedt

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 32

Matrose

SOPART

Felix

31.12.1917

22.02.1940

Matrose

SORGE

Helmut

03.12.1916 Pogulken

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 80

Gefreiter

SPECK

Erich

17.12.1919

22.02.1940

Obgefr

SPITZ

Karl

21.10.1916

22.02.1940

MaschMt

STANNECK

Paul

26.01.1916 Tschecknitz

22.02.1940

MaschMt

STELZNER

Otto

30.10.1916 Weidach

22.02.1940

Obgefr

STENDER

Helmut

23.08.1915

22.02.1940

Obltnt

STÖHR

Alfred Otto

20.09.1912 Tsingtau

22.02.1940

Obgefr

STÖHR

Karl

23.03.1918 Plauen, Zwickau

22.02.1940

Gefreiter

STORCK

Albert

03.02.1920

22.02.1940

MaschGefr

STORK

Albert

03.02.1920 Köln

22.02.1940

Gefreiter

STRAUHS

Franz

08.09.1919

22.02.1940

Gefreiter

STREBNIOK

Walter

30.01.1918

22.02.1940

ObBtsMaat

SZYSZKA

Werner

18.01.1915 Altena

22.02.1940

Gefreiter

TAUBERT

Walter

01.10.1918

22.02.1940

Gefreiter

TENNERT

Gerhard

20.10.1917

22.02.1940

Gefreiter

TEUSCHER

Ernst

10.11.1918

22.02.1940

Obgefr

THIS

Franz

03.06.1919

22.02.1940

Gefreiter

THOMAS

Hermann

08.08.1916

22.02.1940

Gefreiter

THÜRMANN

Herald

18.04.1920

22.02.1940

Maat

TIETZ

Heinz

23.06.1913 Dresden

22.02.1940

Matrose

TILLMANN

Gerhard

08.05.1919 Schönberg

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 73

Obgefr

TRABANT

Heinz

04.08.1918

22.02.1940

Hptgefr

TRAUTMANN

Karl

06.12.1914

22.02.1940

Gefreiter

TRECHSLER

Karl

16.09.1920

22.02.1940

MatrGefr

TRINKS

Rudolf

18.04.1918 Niederlichtenau

22.02.1940

Maat

UHLIG

Friedrich

27.01.1915

22.02.1940

MechMaat

UHLIG

Wilhelm

27.01.1915 Chemnitz

22.02.1940

MatrGefr

URANIETZ

Gerhard

03.04.1919 Brieg

22.02.1940

Obgefr

USCHE

Gerhard

17.06.1919

22.02.1940

Gefreiter

VEIT

Fritz

21.08.1918

22.02.1940

ObSignMstr

WAIBEL

Friedrich

11.08.1910 Ulm

22.02.1940

Gefreiter

WALDENHOFER

August

01.12.1917

22.02.1940

Gefreiter

WALDHAUSER

Adolf

08.11.1919

22.02.1940

Maat

WEGNER

Rudolf

26.02.1915

22.02.1940

Maat

WEIDENKAFF

Walter

25.04.1914

22.02.1940

Matrose

WEILAND

Gerhard

15.06.1919 Andreasthal

22.02.1940

ObMasch

WENZKE

Kurt

10.08.1907

22.02.1940

MaschGefr

WERDER

Artur

01.08.1919 Lübeck

22.02.1940

Obgefr

WERNER

Helmut

30.05.1917

22.02.1940

Gefreiter

WERNER

Rudolf

14.06.1920

22.02.1940

Gefreiter

WESTPHAL

Hans

06.08.1917

22.02.1940

MechObGefr

WETZEL

Kurt

12.04.1917 Gräfenthal

22.02.1940

Gefreiter

WEU

Karl

09.09.1919

22.02.1940

Gefreiter

WICHMANN

Erich

04.06.1916

22.02.1940

Gefreiter

WIEMERS

Theodor

03.12.1918

22.02.1940

Obgefr

WILLING

Heinrich

08.01.1914 Billerbeck

22.02.1940

HptGefr

WILZOPOLSKI

Theodor

30.04.1917

22.02.1940

Gefreiter

WITT

Otto Hermann

27.06.1920

22.02.1940

Maat

WITTENBURG

Paul

12.12.1915 Hamburg

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 94

MaschGefr

WITTMANN

Erich

04.06.1916 Frankenthal

22.02.1940

Matrose

WOLF

Karl Otto

25.10.1917 Karlsruhe

22.02.1940

Obgefr

WOLF

Paul

03.02.1914 Pleische

22.02.1940

Wilhelmshaven Ehrenfdh Block Ea Grab 28

Maat

WOLOSCHIN

Ferdinand

04.01.1915

22.02.1940

VerObGefr

WYPCHOL

Günter

05.10.1917 Bauden, Ratibor

22.02.1940

Gefreiter

ZANDER

Wilhelm

26.08.1918

22.02.1940

Maat

ZEIDLER

Alfred

07.11.1918

22.02.1940

Gefreiter

ZIBUHR

Ernst

02.01.1920

22.02.1940

Obgefr

ZIEMANN

Paul Gerhard

18.07.1918 Altbukowitz

22.02.1940

Obgefr

ZIMMERMANN

Paul

24.11.1918

22.02.1940

Obgefr

ZÜHLSDORF

Günther

16.10.1919

22.02.1940

Obgefr

ZUMKELLER

Werner

09.01.1920

22.02.1940

Datum der Abschrift: März 2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten