Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 68

Quelle: Generalmajor a. D. Ernst Adolph: „Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 68“, erschienen in der Buchreihe: Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Truppenteile des ehemaligen Preußischen Kontingents. Der Schriftfolge 240. Band. Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 68. Druck und Verlag von Gerhard Stalling. Oldenburg i. O. / Berlin. 1929.

Die im Quellentext in Kompanien getrennt aufgelisteten etwa 300 namentlichen Verluste werden in dieser Aufstellung in alphabetischer Reihenfolge wiedergegeben. Diese Aufstellung kann lückenhaft sein, es heißt dazu: „Die aufgrund der vorhandenen Unterlagen des Zentralnachweisamtes für Kriegsverluste in Spandau aufgestellte Gefallenenliste ist leider unvollständig.“

Die Ortsangaben sind im Quellentext nicht eindeutig als Geburtsort oder Wohnort beschrieben, daher werden sie hier unter „Bemerkungen“ aufgeführt.

Namen der Gefallenen, Vermissten und Gestorbenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Schütze

ALBRECHT

Andreas

16.09.1918

1. M.G. Kompanie

Bickenbach; gefallen

Gefreiter

ALDENHOFEN

Christian

19.07.1918

5. Kompanie

Dohr; gefallen

Gefreiter

AMBERG

Josef

30.11.1914

5. Kompanie

Bonn; gefallen

Gefreiter

AURAS

Karl

20.11.1914

10. Kompanie

Berncastel; verwundet, gestorben im Lazarett

Wehrmann

BANK

Franz van der

05.03.1918

7. Kompanie

Mönchen-Gladbach; gefallen

Wehrmann

BANZ

Mathias

19.10.1918

1. Kompanie

Baustert; verstorben im Lazarett

Wehrmann

BECHER

Johann

07.03.1918

8. Kompanie

Grimberg; verstorben im Lazarett

Wehrmann

BEIMETZ (ZEIMETZ ?)

Jakob

22.06.1916

1. Kompanie

Lascheid; im Lazarett verstorben

Schütze

BELLINGHAUSEN

Peter

19.10.1918

1. M.G. Kompanie

Boseroth; verstorben im Lazarett

Wehrmann

BERDEL

Peter

06.03.1918

5. Kompanie

Sehl; gestorben

Wehrmann

BERKEßEL

Peter

01.10.1918

2. Kompanie

Dernau; gefallen

Wehrmann

BERNS II

Johann

12.11.1915

6. Kompanie

Trittscheid; verwundet und im Lazarett gestorben

Wehrmann

BICHLER

Hermann

07.06.1915

8. Kompanie

Köln; verstorben im Lazarett

Wehrmann

BIRRENBACH

Franz

01.02.1915

3. Kompanie

Leubsdorf; gefallen

Landsturmmann

BIRZLE

Franz

06.01.1918

1. M.G. Kompanie

Köln; gefallen

Wehrmann

BLÄSER

Ferdinand

29.04.1918

2. Kompanie

Mayen; gestorben im Lazarett

Wehrmann

BLIERSBACH

Josef

17.01.1915

8. Kompanie

Köln; verstorben im Lazarett

Gefreiter

BLUM II

Ernst

28.10.1918

4. Kompanie

Rüscheid; gefallen

Gefreiter

BOHL

Johannes

06.09.1914

12. Kompanie

Trier; gefallen

Wehrmann

BOLTEN

Johann

29.01.1918

5. Kompanie

Rothausen; gefallen

Schütze

BONNERS

Karl

15.10.1918

3. M.G. Kompanie

Viersen; gefallen

Wehrmann

BÖRDER

Hermann

29.10.1914

3. Kompanie

Datzeroth; vermisst

Gefreiter

BOTH

August

24.03.1918

3. M.G. Kompanie

Remscheid; gefallen

Gefreiter

BOYMANNS

Joh.

20.11.1917

7. Kompanie

Viersen; gefallen

Wehrmann

BRAND

Bernhard

29.10.1914

3. Kompanie

Nengen; vermisst

Wehrmann

BREUER

Gerhard

17.07.1918

1. Kompanie

Köln-Sülz; verwundet und im Lazarett verstorben

Wehrmann

BREUER I

Johann

17.09.1917

2. Kompanie

Bonn; gefallen

Wehrmann

BRÜCK

Heinrich

05.09.1914

1. Kompanie

Düngenheim; gefallen

Wehrmann

CASPERS

Heinrich

20.09.1914

5. Kompanie

Dingdorf; gestorben im Lazarett

Wehrmann

CHARLES

Matthias

11.08.1917

10. Kompanie

Trier; gefallen

Gefreiter

CLÜSSERATH

Josef

21.01.1917

10. Kompanie

Trittenheim; gefallen

Wehrmann

COLLET

Hermann

12.09.1918

12. Kompanie

Börsing; gefallen

Schütze

DEIMEL

Josef

26.10.1918

1. M.G. Kompanie

Lippstadt; vermisst

Offizier-Stellvertreter

DEMMIN

13.09.1918

Hamburg; gefallen

Gefreiter

DIEVERNICH II

Adolf

16.08.1918

1. Kompanie

Ahrweiler; gefallen

Wehrmann

DILLICKRATH

Friedrich

09.11.1918

12. Kompanie

Rheydt; gefallen

Wehrmann

DIMMER

Egidius

14.01.1915

7. Kompanie

Ohnscheid; gefallen

Wehrmann

DITTSCHEIDT

Joh.

23.10.1916

7. Kompanie

Griesenbach; in Gefangenschaft verstorben

Schütze

DÖINGHAUS

Emil

24.03.1918

3. M.G. Kompanie

Langerfeld; gefallen

Wehrmann

DUMBECK

Wolf

05.03.1918

7. Kompanie

Köln; gefallen

Leutnant

EILERS

13.09.1918

verstorben

Wehrmann

ENDRES

Nikolaus

06.09.1914

11. Kompanie

Trier; gefallen

Wehrmann

ENKEL

Hubert

05.11.1914

5. Kompanie

verwundet und im Lazarett gestorben

Wehrmann

ERKELENZ

Josef

15.04.1917

5. Kompanie

Aachen; gefallen

Wehrmann

ESPER

Michael

26.10.1918

8. Kompanie

Calenborn; verstorben im Lazarett

Wehrmann

EUL

Josef

01.11.1914

3. Kompanie

Dinkelbach; gefallen

Gefreiter

FAßBENDER

Heinrich

20.05.1918

1. Kompanie

Rheydt; gefallen

Unteroffizier

FINCK

Friedrich

25.10.1918

2. Kompanie

Oed; verwundet und im Lazarett verstorben

Schütze

FLAMMANN

Ferdinand

29.10.1918

3. M.G. Kompanie

Quierschied; verstorben im Lazarett

Wehrmann

FOGEN

Johann

10.06.1918

2. Kompanie

Dalmen; gestorben

Wehrmann

FOLLMANN

Jakob

11.101914

10. Kompanie

Clüsserath; verstorben im Lazarett

Wehrmann

FORSCHBACH

Theodor

03.11.1914

2. Kompanie

Langsdorf; verwundet und im Lazarett gestorben

Wehrmann

FRÄNKEL

Leopold

19.09.1914

1. Kompanie

Mürlenbach, im Lazarett verstorben

Wehrmann

FRANZ

Friedrich

01.11.1914

4. Kompanie

Thalhausen; gefallen

Wehrmann

FRIES

Michel

30.01.1915

1. Kompanie

Oos; gefallen

Wehrmann

FRINGS

Peter

05.03.1918

8. Kompanie

Strödt; gefallen

Wehrmann

FRITSCH

Karl

19.06.1918

9. Kompanie

Kirschweiler; gefallen

Wehrmann

FROITZHEIM

Friedrich

06.03.1918

6. Kompanie

Bergheim; gestorben

Wehrmann

FUCHS

Daniel

24.10.1914

2. Kompanie

Pracht; vermisst

Wehrmann

GANSEN

Johann

15.03.1918

5. Kompanie

Ernst; gestorben

Gefreiter

GANZENMÜLLER

Christian

27.12.1915

6. Kompanie

Straßburg; gefallen

Wehrmann

GASPERS

Georg

03.11.1914

5. Kompanie

Wesseling; gefallen

Wehrmann

GATZEN

Johann

05.03.1918

8. Kompanie

Pesch; gefallen

Wehrmann

GERHARDS

Adam

15.09.1918

6. Kompanie

Eckfeld; gefallen

Gefreiter

GERHARDUS

Alfons

12.11.1914

4. Kompanie

Birken; im Lazarett verstorben

Wehrmann

GERIGHAUSEN

Konrad

17.01.1918

1. Kompanie

Pletschmühle; gefallen

Schütze

GILLEN

Mathias

13.09.1918

3. M.G. Kompanie

Oberweis; vermisst

Wehrmann

GILLISSEN

Heinrich

05.02.1918

2. Kompanie

Heinsberg; gefallen

Wehrmann

GLASMACHER

Jakob

18.04.1918

3. Kompanie

Krefeld; 18.04.1918

Wehrmann

GÖRGEN

Nikolaus

07.09.1915

10. Kompanie

Heiligkreuz; vermisst

Gefreiter

GOROLL

Konrad

24.03.1918

3. M.G. Kompanie

Janow; gefallen

Wehrmann

GRETHEN

Michael

30.01.1915

1. Kompanie

Burbach; gefallen

Fahrer

GROß

Peter

15.09.1918

1. M.G. Kompanie

Huchem; verwundet und gestorben

Schütze

GÜCK

Justus

22.09.1918

3. M.G. Kompanie

Saarbrücken; gestorben im Lazarett

Gefreiter

GÜNTHER

Theodor

07.09.1914

8. Kompanie

Kirchen; gefallen

Wehrmann

HAACK

Rudolf

07.09.1914

9. Kompanie

Götzeroth; gefallen

Wehrmann

HAMACHER I

Johann

12.08.1915

4. Kompanie

Köln-Kalk; verstorben

Wehrmann

HARIG

Johann

07.09.1914

9. Kompanie

Geisfeld; gefallen

Unteroffizier

HARINGS

Hermann

29.10.1914

2. Kompanie

Lillendorf; gefallen

Wehrmann

HAUSMANN

Augustin

24.09.1914

1. Kompanie

Köln; vermisst

Wehrmann

HAUSOUIS

Johann

05.03.1918

5. Kompanie

Köln-Bickendorf; gestorben

Wehrmann

HEBER

Michael

12.10.1918

4. Kompanie

Weidenbach; verstorben

Wehrmann

HEHN

Joh.

29.10.1914

3. Kompanie

Gladbach; vermisst

Wehrmann

HEINZ

Johann

05.03.1918

8. Kompanie

Sehlem; gefallen

Gefreiter

HELLINGHAUSEN

Otto

08.10.1918

4. Kompanie

Meidersbach; gefallen

Unteroffizier

HERMANNS

Karl

18.01.1918

1. Kompanie

Rheindahlen; gefallen

Wehrmann

HERZ

Jakob

15.03.1915

1. Kompanie

Polch; verstorben im Lazarett

Wehrmann

HERZOG

Albert

28.10.1918

4. Kompanie

Köln-Kalk; gefallen

gefreiter

HERZOG

Hermann

29.10.1914

2. Kompanie

Meschenich; vermisst

Gefreiter

HEYBERG

Otto

19.07.1918

5. Kompanie

Raubach; gefallen

Unteroffizier

HOEFER

Ludwig

09.11.1918

1. Kompanie

Köln-Ehrenfeld; gefallen

Gefreiter

HOF

Karl

05.03.1918

8. Kompanie

Köln; gefallen

Wehrmann

HOFF

Karl

05.03.1918

8. Kompanie

Iversheim; gefallen

Gefreiter

HOFFMANN

Johann

20.12.1914

10. Kompanie

Cues; im Lazarett verstorben

Wehrmann

HOFFMANN

Mathias

05.04.1915

12. Kompanie

Waldweiler; gefallen

Wehrmann

HOFFMANN I

Lorenz

14.01.1915

7. Kompanie

Rheinbrohl; gefallen

Wehrmann

HÖHL

Peter

25.10.1914

4. Kompanie

Köln; verstorben im Lazarett

Sergeant

HOLZSCHUH

August

15.05.1918

5. Kompanie

Köln-Nippes; gestorben in Gefangenschaft

Wehrmann

HOMMER

Heinrich

05.03.1918

8. Kompanie

Neuwied; gefallen

Wehrmann

HORBERT

Mathias

07.09.1914

5. Kompanie

Köln; vermisst

Wehrmann

HÖVELER

Heinrich

16.10.1914

5. Kompanie

Bochem; gestorben im Lazarett

Wehrmann

HURLE

Otmar

26.10.1915

12. Kompanie

Gagenau; gestorben

Gefreiter

HÜRTGEN

Peter

27.07.1918

5. Kompanie

Köln-Nippes; gestorben im Lazarett

Wehrmann

JACOBY

Johann

07.09.1914

10. Kompanie

Trier; vermisst

Leutnant

JÄGER

Max

13.10.1915

Köln; gestorben

Wehrmann

JÄGER

Peter

09.01.1915

10. Kompanie

Thue; verstorben im Lazarett

Gefreiter

JAKOBS

Wilhelm

21.10.1918

10. Kompanie

Hermesdorf; verstorben im Lazarett

Wehrmann

JANSEN

Jos.

16.10.1914

8. Kompanie

Deutz; gestorben im Lazarett

Unteroffizier

JANSEN

Rud.

07.09.1914

5. Kompanie

Gerichsweiler; vermisst

Wehrmann

JEPARDS

Georg

29.10.1914

2. Kompanie

Köln; vermisst

Wehrmann

JORDANS

Peter

08.11.1915

6. Kompanie

Köln; gefallen

Wehrmann

JORGAS

Wilhelm

07.09.1914

8. Kompanie

Köln; vermisst

Wehrmann

JOST

Johann

07.09.1914

10. Kompanie

Cönen; gefallen

Unteroffizier

JÜLICH

Heinrich

26.09.1918

2. M.G. Kompanie

Köln; gefallen

Gefreiter

JUNGGEBURTH

Heinrich

07.09.1914

8. Kompanie

Köln; gefallen

Wehrmann

JUSTEN

Theodor

05.03.1918

8. Kompanie

Bausendorf; gefallen

Wehrmann

KAISER

Heinrich

05.03.1918

6. Kompanie

Viersen; gestorben im Lazarett

Wehrmann

KAISER

Nikolaus

11.08.1917

9. Kompanie

Longkamp; verwundet und im Lazarett verstorben

KASCHKE

Karl

15.06.1918

2. Kompanie

Köln-Brühl; im Lazarett gestorben

Wehrmann

KAU

Heinrich

05.03.1918

8. Kompanie

Köln; gefallen

Gefreiter

KAUFMANN

Markus

03.11.1917

8. Kompanie

Wittlich; gefallen

Wehrmann

KERTELS

Nikolaus

14.10.1918

1. Kompanie

Kürenz; gefallen

Wehrmann

KETTWER

Otto

19.06.1918

9. Kompanie

Kuhschmalz; gefallen

Wehrmann

KEUSEN

Paul

09.10.1914

5. Kompanie

Köln; gefallen

Wehrmann

KILSCH

Artur

20.11.1917

6. Kompanie

Essen; gefallen

Leutnant

KIRCHBERG

Gustav

15.09.1918

Athenstedt; gefallen

Wehrmann

KLAPPERICH

Franz

02.05.1916

12. Kompanie

Wershofen; verwundet und im Lazarett gestorben

Gefreiter

KLEIBOLDE

Kaspar

05.03.1918

8. Kompanie

Köln; gefallen

Wehrmann

KLEIN

Gottfried

29.10.1914

2. Kompanie

Hönningen; gefallen

Wehrmann

KLEIN III

Johann

22.09.1918

10. Kompanie

Gutenthal; verwundet und im Lazarett gestorben

Unteroffizier

KLINGER

Karl

14.10.1914

5. Kompanie

Köln; gestorben im Lazarett

Wehrmann

KLUNCK

Matthias

30.07.1917

10. Kompanie

Longcamp; verwundet und im Lazarett gestorben

Wehrmann

KNÖLL

Karl

14.11.1918

5. Kompanie

Köln-Kalk; gestorben in Gefangenschaft

Wehrmann

KOCKELMANN

Joh.

14.01.1915

7. Kompanie

Winterspelt; gefallen

Wehrmann

KOETTING

Peter

21.01.1917

10. Kompanie

Alzen; gefallen

Offizier-Stellvertreter

KOHLER

13.09.1918

Zemmer; gefallen

Wehrmann

KÖHLER I

Peter

29.10.1914

3. Kompanie

Herdorf; vermisst

Wehrmann

KOLLBACH

Hermann

24.12.1916

8. Kompanie

Köln; gestorben im Lazarett

Wehrmann

KOLODZIEJSKI

Anton

25.09.1915

4. Kompanie

Jechnoo; verstorben im Lazarett

Wehrmann

KÖNEN

Joh.

05.04.1915

12. Kompanie

Kinderbeuren; gefallen

Wehrmann

KÖNIGSTEIN

Peter

10.06.1918

2. Kompanie

Köln-Sülz; verstorben

Wehrmann

KORTLANG

Wilhelm

26.09.1918

1. Kompanie

Mühlheim an der Ruhr; gefallen

Wehrmann

KOTHEN

Michel

05.11.1914

5. Kompanie

Köln; gefallen

Gefreiter

KÖTTING

Gefreiter

04.11.1914

3. Kompanie

Alsdorf; verwundet und im Lazarett verstorben

Unteroffizier

KRANZ

Karl

29.10.1914

2. Kompanie

Köln-Sülz; vermisst

Wehrmann

KRECHEL

Georg

05.09.1914

1. Kompanie

Loef; gefallen

Wehrmann

KREMER I

Johann

01.11.1914

3. Kompanie

Erdorf; gefallen

Wehrmann

KREMPEL

Adolf

15.02.1915

12. Kompanie

Luxemburg; gefallen

Wehrmann

KRIENER

Heinrich

30.10.1914

2. Kompanie

Neunkirchen; verwundet und im Lazarett gestorben

Unteroffizier

KRUG

Johann

30.06.1918

8. Kompanie

Köln; gefallen

Sergeant

KRÜGER

Albert

15.09.1918

4. Kompanie

Schmilau; vermisst

Wehrmann

KUBICKI

Jakob

24.09.1914

3. Kompanie

Kotowo; vermisst

Gefreiter

KUHLMEIER

Heinrich

29.10.1914

2. Kompanie

Köln; gefallen

Gefreiter

KÜLS

Josef

28.04.1916

12. Kompanie

Bachem; gefallen

Ersatz-Reservist

KÜMPEL

Christ.

27.10.1918

Minenwerfer-Kompanie

Edgoven; verstorben im Lazarett

Wehrmann

KURZ

Friedrich

07.09.1914

10. Kompanie

Burgen; vermisst

Wehrmann

LA PORTE

Emil

20.11.1917

6. Kompanie

Neuwied; gefallen

Gefreiter

LAHL

Viktor

24.03.1918

3. M.G. Kompanie

Trier; gefallen

Unteroffizier

LÄMMERHIRT

Josef

29.10.1914

3. Kompanie

Köln; vermisst

Gefreiter

LANG

Friedrich

14.02.1918

7. Kompanie

Köln; gestorben im Lazarett

Wehrmann

LANGEN

Gottfried

05.03.1918

8. Kompanie

Köln-Lindenthal; gefallen

Wehrmann

LATSCH

August

04.11.1914

3. Kompanie

Herdorf; verwundet und im Lazarett gestorben

Wehrmann

LEHMANN

Vinzenz

01.11.1918

7. Kompanie

Kassel; gestorben in Gefangenschaft

Wehrmann

LENNEBERG

Otto

01.11.1914

3. Kompanie

Attendorn; gefallen

Wehrmann

LENZ

Valentin

31.10.1914

1. Kompanie

Sellerich; gefallen

Wehrmann

LENZEN

August

29.10.1914

3. Kompanie

Köln-Kalk; gefallen

Gefreiter

LETHERT

Anton

29.10.1914

3. Kompanie

Köln; vermisst

Wehrmann

LEUFGEN

Peter

05.03.1918

8. Kompanie

Bleialf; gefallen

Wehrmann

LEX I

Johann

15.02.1915

10. Kompanie

Clüsserath; gefallen

Wehrmann

LEYENDECKER

Hub.

07.09.1914

9. Kompanie

Zeltingen; gefallen

Sergeant

LIEFGEN

Mathias

26.09.1918

1. Kompanie

Watzerath; gefallen

Wehrmann

LIESCHIED

Jakob

30.09.1918

3. Kompanie

Nauheim; gefallen

Wehrmann

LIPINSKI

Josef

06.08.1915

11. Kompanie

Liepnitz; verstorben im Lazarett

Wehrmann

LOHMANN

Wilhelm

01.02.1915

7. Kompanie

Köln; verwundet und im Lazarett gestorben

Wehrmann

LORIG

Peter

07.08.1915

12. Kompanie

Ehrang; gestorben

Unteroffizier

LÖWENBERG

Otto

24.03.1918

12. Kompanie

Limburg; gefallen

Wehrmann

LUDE

Rob.

04.10.1918

9. Kompanie

Frankfurt am Main; gefallen

Wehrmann

LUTTERBACH

Richard

30.06.1916

5. Kompanie

Köln-Kalk; gefallen

Wehrmann

LÜTZENKIRCHEN

Adam

14.10.1915

8. Kompanie

Köln; gestorben im Lazarett

Wehrmann

LUX

Alfred

14.02.1917

9. Kompanie

Köln; gefallen

Wehrmann

MÄHLER

Josef

04.11.1918

11. Kompanie

Meckenheim; verstorben im Lazarett

Wehrmann

MAIER

Eugen

07.09.1914

8. Kompanie

Köln; gefallen

Oberleutnant

MARMANN

17.10.1918

verstorben

Wehrmann

MARX

Peter

17.04.1918

12. Kompanie

Köln; gefallen

Wehrmann

MARX III

Adolf

26.11.1914

5. Kompanie

Köln; verwundet und im Lazarett verstorben

Gefreiter

MAY

Karl

18.09.1914

7. Kompanie

Köln; gestorben im Lazarett

Unteroffizier

MAYER

Jakob

10.06.1918

2. Kompanie

Baden; verstorben

Wehrmann

MECHENICH

Otto

19.10.1914

8. Kompanie

Köln; verstorben im Lazarett

Wehrmann

MEINEN

Anton

24.12.1915

6. Kompanie

Köln; gestorben

Gefreiter

MEIßERT

Christian

01.11.1914

3. Kompanie

Eickelhardt; gefallen

Unteroffizier

MELCHER

Jakob

01.11.1914

3. Kompanie

Rachtig; vermisst

Wehrmann

MELLEN

Wilhelm

29.10.1914

3. Kompanie

Köln; vermisst

Wehrmann

METZGER

Jos.

29.10.1914

3. Kompanie

Heimbach; vermisst

Wehrmann

MEURER

Jakob

15.10.1918

1. Kompanie

Köln-Ehrenfeld; gefallen

Gefreiter

MEUSER

Josef

05.03.1918

5. Kompanie

Köln; gefallen

Wehrmann

MEYER II

Johann

07.11.1914

3. Kompanie

Kalenborn; verwundet und im Lazarett gestorben

Wehrmann

MEYER II

Nikolaus

23.02.1915

10. Kompanie

Föhren; im Lazarett verstorben

Wehrmann

MIES

Josef

03.06.1916

4. Kompanie

Nippes; gefallen

Wehrmann

MÖGELIN

August

08.10.1914

5. Kompanie

Köln; gestorben im Lazarett

Wehrmann

MOLITOR

Hermann

29.10.1914

3. Kompanie

Hinterweiler; vermisst

Wehrmann

MÖLLER

Georg

09.11.1914

8. Kompanie

Köln; verstorben im Lazarett

Unteroffizier

MÖRS

Franz

05.03.1918

5. Kompanie

Ippendorf; gestorben

Wehrmann

MOSBEUX

Peter

09.03.1917

1. Kompanie

Aachen; im Lazarett verstorben

Wehrmann

MÜLLER

Emil

27.12.1915

8. Kompanie

Köln; gefallen

Wehrmann

MÜLLER

Georg

13.03.1915

2. Kompanie

Neuwied; verstorben im Lazarett

Leutnant

MÜLLER

Hermann

25.04.1918

Köln; gestorben im Lazarett

Wehrmann

MÜLLER

Johann

07.10.1915

1. Kompanie

Andernach; gefallen

Unteroffizier

MÜLLER

Wilhelm

02.04.1917

11. Kompanie

Kersch; im Lazarett gestorben

Wehrmann

MÜLLER III

Johann

24.09.1914

12. Kompanie

Schönberg; gefallen

Gefreiter

MUSCHEID

Friedrich

16.09.1918

1. Kompanie

Rengsdorf; gefallen

Gefreiter

MUSCHEID

Friedrich

14.01.1915

7. Kompanie

Neuwied; gefallen

Wehrmann

MUSCHEID

Wilhelm

15.01.1917

3. Kompanie

Melsbach; gefallen

Gefreiter

NÄTHKE

Ernst

10.10.1918

1. M.G. Kompanie

Wendisch Priborn; verstorben im Lazarett

Unteroffizier

NAU

Jakob

15.09.1918

10. Kompanie

Wederath; gefallen

Mathias

NEFFGEN

Mathias

13.09.1918

7. Kompanie

Neuwied; gefallen

Unteroffizier

NIPP

Heinrich

07.11.1918

2. Kompanie

Köln-Kalk; gefallen

Wehrmann

NOLL

Mathias

01.10.1918

6. Kompanie

Dernau; gefallen

Wehrmann

NUMMER

Josef

07.09.1914

10. Kompanie

Detzen; vermisst

Wehrmann

OBERHÄUSER

Wilhelm

13.01.1915

4. Kompanie

Tillhove; gefallen

Offizier-Stellvertreter

OEMLER

13.12.1914

gefallen

Schütze

PAUL

Georg

26.09.1918

2. M.G. Kompanie

Borna; gefallen

Wehrmann

PESCH

Arnold

01.09.1918

10. Kompanie

Bessenich; gefallen

Wehrmann

PESCH

Mathias

29.10.1914

3. Kompanie

Schladt; vermisst

Wehrmann

PETRY

Wilhlem

03.12.1914

3. Kompanie

Datzeroth; verstorben

Unteroffizier

PHIESEL

Joh.

08.10.1918

4. Kompanie

Bonn; im Lazarett verstorben

Wehrmann

PHILIPPI

Math.

20.11.1917

6. Kompanie

Gusterath; gefallen

Wehrmann

PINNHAMMER

Christ.

14.01.1915

7. Kompanie

Rengsdorf; gefallen

Offizier-Stellvertreter

PLAGGE

14.03.1918

Badeckenstedt; gefallen

Wehrmann

PLEIN

Franz

25.05.1917

11. Kompanie

Naurath; gefallen

Wehrmann

PLUNIEN

Josef

07.09.1914

10. Kompanie

Detzen; vermisst

Wehrmann

POLLMANN

Hermann

28.12.1917

4. Kompanie

Dülken; verwundet, im Lazarett gestorben

Major

PRAEL

Günther

07.02.1918

Eisleben; gestorben

Wehrmann

PUDERBACH

Wilhelm

31.10.1914

1. Kompanie

Niederraden; gefallen

Sergeant

REINHARD

Ludwig

05.03.1918

8. Kompanie

Straßenhaus; gefallen

Unteroffizier

REUFELS

Heinrich

05.10.1918

2. Kompanie

Hargarten; verwundet und im Lazarett gestorben

Gefreiter

REUßER

Heinrich

26.09.1918

1. Kompanie

Bonn; gefallen

Unteroffizier

RITTER

Christian

22.10.1915

2. Kompanie

Lengsdorf; gefallen

Oberstleutnant

ROSTOCK

Ernst

07.09.1914

Trier; gefallen

Wehrmann

ROTH

Mathias

18.11.1915

11. Kompanie

Issel;im Lazarett gestorben

Wehrmann

RUDOLPH

Baptist

23.03.1915

6. Kompanie

Köln; gefallen

Wehrmann

SAUER

Franz

13.11.1914

12. Kompanie

Scheuren; verwundet und im Lazarett gestorben

Wehrmann

SAUERBORN

Peter

09.11.1918

1. Kompanie

Roes; gefallen

Wehrmann

SCHÄFER II

Peter

07.02.1915

10. Kompanie

Oberbreisig; gefallen

Wehrmann

SCHELLENBACH

Viktor

05.03.1918

5. Kompanie

Andernach; gestorben

Unteroffizier

SCHERRER

Jakob

05.03.1918

8. Kompanie

Reil; gefallen

Wehrmann

SCHIFFER

Kaspar

30.10.1914

2. Kompanie

Lengsdorf; verwundet und im Lazarett gestorben

Wehrmann

SCHILLINGER

Christian

04.01.1915

11. Kompanie

Allenbach; verwundet und im Lazarett verstorben

Wehrmann

SCHMICKEL

Josef

01.11.1914

3. Kompanie

Linz; gefallen

Wehrmann

SCHMIDT II

Karl

07.09.1914

8. Kompanie

Woldert; vermisst

Wehrmann

SCHMIDT III

Albert

17.09.1914

5. Kompanie

Niederdreißbach; gestorben

Wehrmann

SCHMITZ

Jakob

17.09.1918

2. Kompanie

Nersfeld; gefallen

Unteroffizier

SCHMUCK

Heinrich

21.09.1918

3. Kompanie

Dottesfeld; vermisst

Wehrmann

SCHNEIDER

Gustav

06.10.1918

5. Kompanie

Klein-Rößel; im Lazarett gestorben

Wehrmann

SCHNEIDER

Joh.

15.01.1915

7. Kompanie

Walgenbach; gefallen

Wehrmann

SCHUB

Otto

22.10.1918

12. Kompanie

Weitersbach; verstorben im Lazarett

Leutnant

SCHÜTFORTH

Karl

14.09.1918

Hagen; gefallen

Unteroffizier

SCHWARZ

Daniel

10.07.1917

3. M.G. Kompanie

Trier; gefallen

Wehrmann

SCHWENDEMANN

Karl

03.11.1918

12. Kompanie

Murbach; vermisst

Wehrmann

SEEGER

Friedrich

17.09.1918

4. Kompanie

Schwäbisch Gmünd; in Gefangenschaft verstorben

Gefreiter

SEIFEN II

Otto

22.12.1914

4. Kompanie

Reitersen; verstorben

Gefreiter

SENSER

Wilhelm

02.11.1914

4. Kompanie

Rüscheid; gefallen

Wehrmann

SESTERHENN

Josef

31.10.1914

1. Kompanie

Mörz; gefallen

Wehrmann

SIEMONS

Johann

05.03.1918

5. Kompanie

Eiderscheid; gestorben

Wehrmann

SPERBER

Johann

30.09.1914

8. Kompanie

Heimbach; verstorben im Lazarett

Wehrmann

SPOO

Mathias

14.01.1915

7. Kompanie

Lümbach; gefallen

Sergeant

SPURZEM

Peter

08.11.1918

10. Kompanie

Mayen; verwundet und im Lazarett gestorben

Wehrmann

STEFFENS

Simon

13.12.1914

4. Kompanie

Mayen; gefallen

Wehrmann

STEILEN

Nikolaus

08.10.1918

3. Kompanie

Wittlich; gefallen

Wehrmann

STEINMETZ

Friedrich

13.09.1918

12. Kompanie

Trier; gefallen

Wehrmann

STOCKAMP

Wilhelm

30.10.1914

3. Kompanie

Bonn; gefallen

Gefreiter

STOFFEL

Peter

14.01.1915

7. Kompanie

Over; gefallen

Wehrmann

STOFFERS

Johann

09.11.1918

4. Kompanie

Bracht; gefallen

Wehrmann

STOLZ

Mathias

2610.1918

8. Kompanie

Karthaus; verstorben im Lazarett

Wehrmann

STRICKER

Joh.

20.09.1918

9. Kompanie

Aegidienberg; gefallen

Leutnant

STRIEDER

Guido

06.09.1914

Karlsruhe; verwundet; gestorben im Lazarett

Schütze

TAUTZ

Albert

26.09.1918

2. M.G. Kompanie

Gelsenkirchen; gefallen

Gefreiter

THELEN

Siegbert

13.01.1919

1. Kompanie

Ahütte; im Lazarett verstorben

Wehrmann

THIEL

Albert

21.04.1915

1. Kompanie

Steinebach; im Lazarett verstorben

Wehrmann

THIENES

Johann

05.03.1918

8. Kompanie

Rheydt; gefallen

Wehrmann

THULL

Josef

11.08.1917

10. Kompanie

Clüsserath; gefallen

Gefreiter

TÖLKES

Stefan

15.09.1918

4. Kompanie

Niederlauch; gefallen

Sergeant

VOGEL

Karl

01.09.1918

2. Kompanie

Elberfeld; gefallen

Wehrmann

WAGNER

Joh.

29.01.1916

7. Kompanie

Dattenberg; gefallen

Unteroffizier

WAGNER

Karl

26.10.1918

1. M.G. Kompanie

Betzdorf; im Lazarett verstorben

Gefreiter

WAGNER III

Nikolaus

13.11.1914

11. Kompanie

Wetteldorf; verwundet und im Lazarett verstorben

Unteroffizier

WEBER

Michael

07.10.1918

4. Kompanie

Dingsdorf; verstorben

Gefreiter

WENZEL

Wilhelm

15.09.1918

1. M.G. Kompanie

Nauborn; gefallen

Wehrmann

WERHANN

Peter

21.01.1917

12. Kompanie

Osburg; gefallen

Wehrmann

WERNER

Karl

03.06.1918

1. Kompanie

Hottenbachermühle; gefallen

Schütze

WERNER

Phil.

14.10.1918

1. M.G. Kompanie

Siebeldingen; gefallen

Wehrmann

WIERTZ

Peter

19.10.1918

2. Kompanie

Aegidienberg; im Lazarett gestorben

Wehrmann

WILHELMY

Josef

23.05.1917

1. Kompanie

Hambuch; gefallen

Offizier-Stellvertreter

WILLE

03.11.1918

verwundet, gestorben

Wehrmann

WILLEMS

Anton

05.03.1918

8. Kompanie

Lind; verstorben im Lazarett

Leutnant

WILMSMANN

Franz

15.09.1918

Oberbrügge; gefallen

Wehrmann

WIRTZ

Franz

07.09.1914

8. Kompanie

Gladbach; vermisst

Gefreiter

WOLLSCHEID

Nikolaus

07.09.1914

10. Kompanie

Ruwer; gefallen

Wehrmann

ZDUN

Karl

18.09.1918

11. Kompanie

Trier; gefallen

Wehrmann

ZEIMET

Hilarius

15.09.1918

12. Kompanie

Keun; gefallen

Unteroffizier

ZIMMER

Anton

26.09.1918

2. M.G. Kompanie

Salzig; gefallen

Schütze

ZÖLLER

Wilhelm

26.09.1918

2. M.G. Kompanie

Eisenbach; gefallen

Datum der Abschrift: Januar 2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: H. Perlitz
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten