Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Deutsch-Südwest-Afrika (Hereroaufstand 1904-1906 – Zivilisten), Namibia

Der Krieg in Deutsch Südwestafrika von K. Schwabe, Hauptmann im IR von Boyen (5. Ostpr.) Nr. 41, kommandiert zur Dienstleistung beim Kriegsministerium, Berlin 1907

Inschriften:

Verzeichnis der während des Herero-Aufstandes ermordeten Personen, sowie der im Gefecht gefallenen Personen der Zivilbevölkerung (nach der Deutsch-Südwestafrikanischen Zeitung)

Ermordete Farmer

Name

Vorname

Ort / Farm

Todesdatum & Farm

Bemerkungen

BLOHM

Okatjapja

BÖHRE

Farm Gub, Outjo

BREIL

Klein-Windhuk, Kowas

BREMEN

Otjozonjati,

DOHNA-SCHLOBITTEN

Heribert Graf zu

18.04.1880

14.01.1904 Waterberg

Fdh Waterberg

FALKENHAUSEN

Freiherr von

0tjitwesu

GRÄFE

Otjimukandi, Gobabis

GÜTH

Otjomikambo, Grootfontein b. Hamakari

HOTH

Orutjiva, Okahandja

HOY

Chasanonib, Outjo

HÜBNER

Okahoa, Gobabis

KIRSTEIN

Gr. Barmen, Okahandja

KOCZARSKI

Otsiseva, Windhuk

KOCZEROWSKI

Stampriet, Gobabis

KULBE

Omihi, Okahandja

KÜLBEL

Oviumbo, Okahandja

LANGE

Hermann

11.01.1874

12.01.1904 Klein Barmen, Okahandja

Friedhof am Waterberg

MERKEL

Guigab, Grootfontein

MÜLLER

Okanatjikuma, Okahandja

PETER

Farm Petersburg, Outjo

Palafontein

PETERS

Okatjirute, Okahandja

PILET

Frauenstein, Windhuk

POLZIN

Otjisemba, Okahandja

ROBERTSON

Witfrouw,

SCHNEIDER

Okarupa-Otjihangue, Okahandja

SCHRÖDER

W.

Okandjose, Okahandja

SCHWARZ

Tsuwandes, Outjo

STEINFURTH

Okatjongeama, Grootfontein

UTZ

Omuserakomba, Okahandja

und seine Ehefrau

VORBERG

Ongeama, Windhuk

a.d. Weg nach Frauenstein

ZIMMERMANN

Osombanda, Okahandje

Ermordete Farmangestellte

Name

Vorname

Ort / Farm

Todesdatum & Farm

Bemerkungen

ALISCH

Farm Hoffnung, Windhuk

im Felde

BIERMANSKY

Farm François, Windhuk

BÖHME

Okombahe, Okahandja

DAMES

Frauenstein, Windhuk

ESTORFF

Bodo von

15.03.1861 Neetze

14.01.1904 Waterberg

a. d. Farm von Graf Dohna, Fdh Waterberg

LANGE

Hans

27.07.1876

12.01.1904 Klein Barmen, Okahandja

Bruder v. Hermann Lange

LEHRKE

Orutjiva, Okahandja

LOUTSCH

Spitzkoppjes, Sw.

LÜCKING

Ongombeanavita, Okahandja

MEINZ

Okombepera, Okahandj

SCHAUWECKER

Otsimukandi, Gobabis

Ermordete Kaufleute und Händler

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ARTS

Otjihaenena, Windhuk

Seeis

BÄHR

Otjiruse, Okahandja

BERTERMANN

Owikokorero

a.d. Flucht n. Okahandja

BOLZ

Windhuk

Seeis

DEBALD

Waterberg, Okahandja

DERLETH

Seeis

als Unteroffizier eingezogen

DIEKMANN

Adolf

22.06.1876

12.07.1904 Okahandja

Rheinischer Missionsfdh

ENGBART

Teufelsbach, Okahandja

Otjiseva

FEEDLER

Otjisemba

im Felde

FRANKE

Otjisasu, Okahandja

FRIEDRICHS

Okatjapja, Okahandja

auf Otjisasu

FUCHS

Omburo

HUTSCHENREITER

Etaneno

JOHR

Okombahe-Natbourt, Omburo

JOOST

Etiro, Omburo

unterwegs

KRAUSE

Omburo

auf Omapia

KRONEWITTER

Otjimbingwe, Ka.

KUNTZE

Otjimbuko, Okanahndja

auf Okahandja

LANGE

Otjimbuko, Okahandja

LINDNER

Otjisongatti, Okahandja

Seeis

MENGIS

Okaharui, Okahandja

MEYER

Otjimbuko, Okahandja

a.d. Flucht n. Okahandja

MÜLLER

Etiro, Omburo

auf Viehposten

REINICKE

Otjikurume, Okahandja

a.d. Weg n. Waterberg

RIEKE

Okatumba, Okahandja

ROLLE

Eundo, Okahandja

ROSENHAUER

Otjimbuko, Okahandja

a.d. Flucht n. Okahandja

ROSENTHAL

Klein-Barmen, Okahandja

SCHÄFER

Okaukwejo

wahrscheinlich Ovambohändler

SCHMIDT

Orumbo, Windhuk

SCHMIDT

Eheameno, Okahandja

SCHNEIDEWINDT

17.01.1904 a.d. Weg n. Omaruru

war als Unteroffizier eingezogen

SCHREIBER

Eugen

07.02.1878

25.10.1904 Otjomangombe, Okahandja

SCHUBERT

Okatumba, Okahandja

SCHUMACHER

Otjenga

SEUFFERHELDT

Carl

Naidaus

SONNENBERG

Gustav

19.12.1876

14.01.1904 Waterberg, Okahandja

WARNKE

Hamakari, Okahandja

WENDE

Otjiterasu, Okahandja

WILLE

Gegend von Otjikurume

Ermordete Frauen

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

DIEKMANN

Henriette

02.06.1876

12.07.1904 Okahandja

Rhein. Missionsfdh, und ihr Ehemann

DIEKMANN

Rudolf

05.07.1903

12.07.1904 Okahandja

Rhein. Missionsfdh, Kind

GROBLER

Otjomangombe

MÜLLER

Okanatjikuma, Okahandja

ROOS

Otjomangome

UTZ

Omuserakomba, Okahandja

und ihr Ehemann

Ermordete Buren

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BOTHA

Distrikt Gobabis

ELS

Kaukurus, Gobabis

GROBLER

Auplats, Grootfontein

nahe Otjomangombe

HEERDEN

van

Distrikt Gobabis

MACDONALD

Okombahe, Okahandja

ROOS

Grootfontein

nahe Otjomangombe

UYS

Kowas, Gibeon

Ermordete Handwerker

Name

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BÖTTCHER

Okanjande, Okahandje

Schlächter

GENZEL

Grootfontein

auf Waterberg

Maurer

GLOFFKA

Okahandja

Otjosonsati

Maler

HERBST

Ka.

auf Okombahe

Tischler

HERMANN

Okahandja

auf Okasise

Maler

KOZA

Otjihaenena, Windhuk

Maurer

SCHMIDT

Windhuk

auf Otjihaenena, Windhuk

Maurer

STÜBER

Otjosonjati, Okahandje

Bergmann

Ermordete Regierungsangestellte

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

HACKELBERG

Windhuk bei Seeis

Meßgehülfe

HOEPNER

Berlin

auf Waterberg

Legationsrat

HOFFMANN

Otsiseva

Stiefsohn von Tausendfreund

LEHMANN

Habis, Karibib

Streckenwärter

MOSENHAUER

Windhuk

bei Seeis

Meßgehülfe

PRENGEL

Karibib

am Omatakoberg

Brunnenbohrer

SCHULZ

Okahandja

bei Osonna

Streckenwärter

TAUSENDFREUND

Otsiseva, Windhuk

Zivilpolizist

UHLHRON

Okasise, Okahandja

Bahnmeister

WATERMEYER

James

08.06.1864 Graff Reinet

14.01.1904 auf Waterberg

Landw. Sachverständiger

Ermordete Angehörige der Schutztruppe

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Reiter

BERGMANN

Simon

Okahandja

14.01.1904 am Waterberg

auf Impfposten

Reiter

COLBERG

Grootfontein

auf Otjituo

Reiter

DOMSCHKE

Bruno

24.02.1883

14.01.1904 am Waterberg

Unteroff

GASS

Wityley, Gobabis

Reiter

HÜLSCHER

Franz

03.10.1880

14.01.1904 am Waterberg

Unteroff.

KOTTLER

Joseph

08.07.1874

14.01.1904 am Waterberg

Reiter

NORDBRUCH

Gobabis

auf Oas

Gefreiter

PIEPHO

18.01.1904 Grootfontein

auf Otjituo

Sergeant

PLACZECK

13.01.1904 Okahandja

auf Otjisongati

Sergeant

RADEMACHER

Gustav

17.02.1873

14.01.1904 am Waterberg

Reiter

RAKETE

Robert

25.10.1875

14.01.1904 am Waterberg

Gefreiter

STÄHLE

Wilhelm

Okahandja

14.01.1904 am Waterberg

auf Impfposten

Gefreiter

TRÖLTZSCH

Windhuk

12.01.1904 auf Otjiseva

Gefallene aus der Zivilbevölkerung (Landesangehörige)

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AHLENBERG

Windhuk

13.03.1904 Owikokorero

BACHMANN

Heusis, Windhuk

13.03.1904 Owikokorero

Farmangestellter

BENDIX

13.03.1904 Owikokorero

Regierungs-Baumeister, Ing. der Otavibahn

BÖNSCH

Klein Windhuk

13.04.1904 Okatumba

Gärtner

BOYSEN JUN.

Windhuk

12.01.1904 Okahandja

Kaufmann

ERFFA-WERNBURG

Burkhard Freiherr von

Windhuk

09.04.1904 Onganjira

Referendar, Leutnant

FACKERT

Windhuk

12.01.1904 Okahandja

Lokomotivführer

FEHR

Outjo

28.02.1904 Oljihinamaparero

Händler

FRANÇOIS

von

Farm François, Windhuk

13.03.1904 Owikokorero

Farmer

GANZHORN

Karibig

Karibib

Gärtner

GERLITZ

Windhuk

04.02.1904 Omaruru

Zimmermann-Polier

GERWINSKY

Windhuk

12.01.1904 Okahandja

Mag.-Aufs.

GRUNDMANN

Okahandja

12.01.1904 Okahandja

Minenarbeiter

HELLIGE

Okahandja

12.01.1904 Okahandja

Maurer

KÄMPNY

Karibib

01.1904 Karibib

Tierarzt

KUX

Otjiterasu

Okahandja

Händler

MYKITTA

Otjomangombe, Okahandja

19.02.1904 Kl. Barmen

Händler und Farmer

NÖRR

Windhuk

03.04.1904 Okaharui

Zollamtassistent

OBERMAYR

Omaruru

27.01.1904 Omaruru

Schuhmacher

ROCK

Otto

08.12.1877

20.01.1904 Okahandja / Waldau

Eisenbahnassistent

RUDOLPH

Windhuk

Okahandja

Bauunternehmer

SCHLIEPEN

Karl

16.06.1874 Karibib

20.01.1904 Okahandja / Waldau

Lokomotivführer

SCHLOMKA

Guntsas, Grootfontein

Koblenz

Farmverwalter

SCHRÖDER

M.

Karibib

Karibib

Händler

SCHULTZE

Out.

25.02.1904 Otjihinamaparero

Obltnt, Farmer

SEELMANN

Karibib

04.02.1904 Omaruru

Maurer

SEPP

Windhuk

13.03.1904 Owikokoreo

Reg.-Tierarzt

STEGMANN

Windhuk

13.03.1904 Owikokoreo

Tischler

STOKAMP

Hermann

07.09.1851

15.01.1904 Okahandja

Eisenbahnarbeiter

THIESMEYER

Windhuk

13.03.1904 Owikokoreo

Reg.-Landmesser

WELLSTEIN

Gobabis

13.03.1904 Owikokoreo

Farmer

ZÖLLNER

19.02.1904 Barmen

Arbeiter in Swakopmund

ZULOTT

Windhuk

Okahandja

Bauunternehmer

Ausländer, die sich als Freiwillige in den Dienst der Landesverteidigung gestellt hatten

Name

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

FOSSATI

Italien

20.01.1904 Okahandja

Eisenbahnarbeiter, Swakopmund

HUYT

Frankreich

Otjomaso

Eisenbahnarbeiter, Swakopmund

PIETRO

Italien

Okahandja

Eisenbahnarbeiter, Swakopmund

Datum der Abschrift: Februar 2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten