Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Sturmmann
|
ALTHAUSER
|
Gottfried
|
21.10.1925
|
10.09.1944 an d. Straße Kunsamo-Kiestinki b. Km 14
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Kuusamo / Salla - Russland
|
Obergefreiter
|
ALTHAUSER
|
Johann
|
14.05.1917
|
28.06.1943 Beaumont
|
|
Kriegsgräberstätte in St. Desir-de-Lisieux. Block 3 Reihe 5 Grab 649
|
Unteroffizier
|
AUBELE
|
Alois
|
03.01.1914 Simmisweiler Biberach-Riss
|
01.09.1941
|
|
Kriegsgräberstätte in Duchowschtschina:. Wahrsch. unter den Unbekannten
|
|
BERG
|
Josef
|
|
|
|
|
|
BERNAUER
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
|
BRAUN
|
Oswald
|
|
|
|
Zivilopfer
|
|
BRÜSTLE
|
Siegfried
|
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
BÜHLER
|
Erwin
|
09.10.1917
|
00.03.1944 Kobrinowo
|
Geb.Jg.Rgt. 13, 4.Kp.
|
vermisst
|
Jäger
|
BÜHLER
|
Karl
|
27.06.1923
|
21.11.1942
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Goitch - Russland
|
Gefreiter
|
BÜHLER
|
Robert
|
12.07.1913
|
25.02.1942 Krgslaz. 3/608 Dünaburg
|
|
Kriegsgräberstätte in Daugavpils (II. WK):. Auf diesem Friedhof
|
|
BURGMEIER
|
Franz
|
|
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
EDTE
|
Alfons
|
05.12.1913 Kuhbach
|
03.04.1942 Nakowjoneskaja
|
|
|
|
FAISST
|
Franz
|
|
|
|
|
|
FAISST
|
Hermann
|
|
|
|
|
|
FLEIG
|
Albert
|
|
|
|
|
Feldwebel
|
FLEIG
|
Eugen
|
11.04.1919
|
01.01.1942 Krgslaz. 4/609 Gomel
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Gomel - Belarus
|
|
FLEIG
|
Karl
|
|
|
|
Zivilopfer
|
|
FLEIG
|
Karl
|
|
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
FLEIG
|
Karl
|
18.03.1916
|
05.06.1940 Breilly
|
|
Kriegsgräberstätte in Bourdon: Block 42 Reihe 7 Grab 268
|
Obergefreiter
|
FLEIG
|
Wilhelm
|
21.02.1923 Sulz - Langenhard
|
00.06.1944 Orscha 20.12.1944 Kgf.i. Belowolshskoje, Tschuw.ASSR
|
4./Gren. Rgt. 460
|
vermisst; Grab derzeit noch an folgendem Ort: Belowolshsk - Russland
|
Gefreiter
|
GÄNSHIRT
|
Josef
|
06.06.1907
|
27.04.1942 Fela 91 Dnjepropetrowsk
|
|
|
|
GÄNSHIRT
|
Pius
|
|
|
|
vermisst
|
|
GÄNSHIRT
|
Rudolf
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
GÖHR
|
Albert
|
21.09.1923
|
20.09.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Trier, Hauptfrhf.: Block H I Grab 2
|
Soldat
|
GÖHR
|
Edmund
|
27.03.1927
|
00.02.1945 Frankfurt/Oder
|
Wachrgt. Groß-Deutschland Berlin
|
vermisst
|
Soldat
|
GÖHR
|
Matthäus Mathäus
|
28.04.1912.
|
00.08.1942 Mittelabschn.
|
Gren.Rgt.358 I.Btl.
|
vermisst
|
|
GÖHR
|
Willibald
|
|
|
|
vermisst
|
|
GOMMLICH
|
Heinz
|
22.04.1918
|
01.03.1944 Bohatkowzi / Obertyn / Tarnopol
|
|
vermisst
|
|
HAAS
|
Alex
|
|
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
HACKER
|
Adolf
|
01.03.1909
|
17.08.1942 Res.Krgslz.Radom
|
|
Kriegsgräberstätte in Pulawy: Block 1 Reihe 1 Grab 35
|
|
HALLER
|
Alois
|
|
|
|
|
|
HALLER
|
Anton
|
|
|
|
vermisst
|
Volkssturmmann
|
HALLER
|
August
|
05.10.1894
|
01.11.1945 St.Medard-en-Jalles
|
|
Kriegsgräberstätte in Berneuil: Block 3 Reihe 17 Grab 889
|
Obergefreiter
|
HALLER
|
Erich
|
11.05.1919
|
04.08.1942 Staro Panowa
|
|
Kriegsgräberstätte in Sologubowka: Block 12 Reihe 17 Grab 2163
|
Gefreiter
|
HALLER
|
Paul
|
19.12.1926
|
22.06.1944 bei Serwery
|
|
|
|
HÄNSLER
|
Karl
|
|
|
|
|
|
HEIM
|
Methodius
|
|
|
|
Zivilopfer
|
|
HEYNE
|
Erich
|
|
|
|
vermisst
|
|
HILD
|
Max
|
|
|
|
|
|
HIMMELSBACH
|
Alfred
|
|
|
|
|
Rottenführer
|
HORMUTH
|
Otto
|
18.09.1919
|
|
|
vermisst; Kriegsgräberstätte in Marigny: Block 3 Reihe 25 Grab 942
|
|
HÖRTH
|
Franz
|
|
|
|
vermisst
|
|
HUND
|
Richard
|
|
|
|
Zivilopfer
|
Soldat
|
JÄGER
|
Max
|
13.12.1912
|
00.02.1945 Gdingen
|
Gren. Rgt. 390, Rgt. Stab
|
vermisst
|
|
JEHLE
|
Bernhard
|
|
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
JOST
|
Theodor
|
29.05.1910 Grafenhausen
|
11.09.1941 Brückenkopf Dnjepropetrowsk
|
|
Kriegsgräberstätte in Charkow: Block 8 Reihe 66 Grab 6450
|
Gefreiter
|
KALT
|
Albert
|
01.02.1901
|
28.04.1945 Krasnoarmejsk, KG-Lager 108
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Krasnoarmejsk - Russland
|
Unteroffizier
|
KALT
|
Alois
|
05.07.1922
|
07.10.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Andilly: Block 22 Reihe 1 Grab 57
|
|
KALT
|
Franz
|
|
|
|
|
Rottenführer
|
KALT
|
Valentin
|
06.10.1905 Kippenheim
|
18.01.1945 in Veszprem
|
|
Kriegsgräberstätte in Veszprem: Block 2 Reihe 2 Grab 54
|
|
KAPPIS
|
Heinrich
|
|
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
KAPPIS
|
Max
|
02.09.1902
|
07.08.1942 Gshatsk, Sanko. 2/35 mot.
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Gagarin - Russland
|
Gefreiter
|
KERN
|
Otto
|
16.11.1908
|
13.06.1943 Bol-Gorby
|
|
Kriegsgräberstätte in Korpowo: Block 17 Reihe 14 Grab 879
|
Unteroffizier
|
KINDLE
|
Alfred
|
12.04.1917
|
05.02.1944 Chateaudun, Fliegerh.
|
|
Kriegsgräberstätte in Champigny-St.André: Block 16 Reihe 7 Grab 373
|
Gefreiter
|
KINDLE
|
Franz
|
03.04.1910
|
20.08.1942 Iwaniki
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Iwaniki / Gagarin - Russland
|
Kanonier
|
KINDLE
|
Gottfried
|
10.10.1926
|
26.03.1945 Küstrin
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Kostrzyn nad Odra - Polen
|
|
KINDLE
|
Hermann
|
26.03.1904
|
00.01.1945 Warschau / Narew Brückenkopf
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
KINDLE
|
Joachim
|
03.04.1920
|
17.09.1943 Beljanskaja
|
|
|
Volkssturmmann
|
KINDLE
|
Josef
|
09.10.1886
|
10.09.1945 Depot 211
|
|
Kriegsgräberstätte in Niederbronn-les-Bains: Block 32 Reihe 12 Grab 395
|
Stabsgefreiter
|
KINDLE
|
Karl
|
24.03.1915
|
10.11.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Andilly: Block 13 Reihe 4 Grab 291
|
|
KINDLE
|
Otto
|
|
|
|
|
|
KLASTERER
|
Karl
|
14.11.1898
|
00.01.1945 Warka Brückenkopf / Weichselbogen / Weichselbrückenkopf
|
|
vermisst
|
|
KLÖTZLE
|
Julius
|
10.03.1911
|
00.08.1942 Rshew/ Artjemowa / Bachmutowo / Boljnja Fluss /
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
KOHLER
|
Josef
|
22.12.1913
|
25.09.1941 6km sdl. Waseliwka, nördl. d. Krim
|
|
Kriegsgräberstätte in Kirowograd - Sammelfriedhof: Block 15 Reihe 18 Grab 2894
|
|
KOLLMER
|
Emil
|
25.01.1906
|
00.03.1944 Aleschki bei Cherson / Golaja Pristan / Roksandrowka / Selenyj / Wawilowo
|
|
vermisst
|
|
KOLLMER
|
Engelbert
|
15.02.1925
|
Warka Brückenkopf / Weichselbogen / Weichselbrückenkopf
|
|
vermisst
|
|
KOLLMER
|
Erwin
|
|
|
|
|
|
KOLLMER
|
Johann
|
|
|
|
|
|
KOLLMER
|
Josef
|
|
|
|
vermisst
|
|
KOLLMER
|
Karl
|
|
|
|
|
|
KOLLMER
|
Richard
|
|
|
|
vermisst
|
|
KOLLMER
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
|
KOLLMER
|
Xaver
|
05.01.1908
|
05.01.1943 Stadt Stalingrad
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
KOPF
|
Franz
|
09.07.1923
|
31.12.1943 Roshnowo
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Roshnowo / Witebsk - Belarus
|
|
KOPP
|
Hugo
|
|
|
|
vermisst
|
|
KOPP
|
Mario
|
|
|
|
|
Sturmmann
|
KOPP
|
Willi
|
13.05.1920
|
27.05.1940 Le Paradies
|
|
Kriegsgräberstätte in Bourdon: Block 11 Reihe 11 Grab 404
|
Unteroffizier
|
KRIEG
|
Anton
|
22.12.1915
|
06.03.1942 Nikony
|
|
|
Obergefreiter
|
KRIEG
|
Heinrich
|
10.07.1913
|
20.03.1942 Prijutino
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Tschudowo– Russl.
|
Obersoldat
|
KRIEG
|
Johann Georg
|
22.09.1907
|
18.05.1942 Feldlaz. 91 Dnjepropetrowsk
|
|
|
|
KRIEG
|
Lina
|
|
|
|
Zivilopfer
|
|
KRONAUER
|
Alfons
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
KURZ
|
Bernhard
|
10.03.1908
|
23.09.1943 Rela II in Brest-Litowsk
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Brest - Belarus
|
Gefreiter
|
KURZ
|
Karl
|
13.08.1924
|
19.02.1945 Kirf
|
|
Kriegsgräberstätte in Kastel, Ehrenfrh.: Reihe 10 Grab 417
|
|
LERCH
|
Friedolin Fridolin
|
15.10.1924
|
00.11.1942 Krakau / Saybusch
|
|
vermisst
|
Feldwebel
|
MAUCH
|
Franz
|
19.01.1903
|
27.08.1944 Saulce
|
|
Kriegsgräberstätte in Dagneux: Block 31 Reihe 8 Grab 262
|
Gefreiter
|
MAUCH
|
Friedrich Fritz
|
20.12.1908
|
00.06.1944 Witebsk
|
Sturm Rgt, 195, II.Btl. Stab
|
vermisst
|
|
MEIER
|
Jakob
|
|
|
|
vermisst
|
|
MEIER
|
Josef
|
|
|
|
vermisst
|
|
MEIER
|
Josef
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
MOSER
|
Franz-Anton
|
10.11.1924
|
00.06.1944 Orscha
|
Sturm Rgt. 14 2.Kp.
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
MOSER
|
Willi Willy
|
04.09.1919
|
00.01.1945 Ostpreußen
|
Pz.Gren.Rgt. 14, II.Btl.
|
vermisst
|
|
MÜLLERLEILE
|
Hugo
|
|
|
|
|
|
NESCH
|
Valentin
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
RIEDER
|
Gottfried
|
05.10.1912
|
05.08.1942 Malkowo Fela.330
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Demidow – Russl.
|
|
RITT
|
Karl
|
|
|
|
vermisst
|
|
RÖSSLER
|
Simon
|
|
|
|
Zivilopfer
|
|
RÖSSLER
|
Willi
|
|
|
|
vermisst
|
Soldat
|
RUDER
|
August
|
12.03.1909
|
04.10.1943 Kelkolowa (südl.d.Ludogasees)
|
|
Kriegsgräberstätte in Sologubowka:
|
Unteroffizier
|
SCHÄFER
|
Josef
|
07.01.1912
|
00.08.1943 Charkow
|
Pz.Gren.Rgt. 111, I.Btl.
|
vermisst
|
|
SCHÄTZLE
|
Fritz
|
|
|
|
vermisst
|
Volkssturmmann
|
SCHMIEDER
|
Paul
|
27.06.1893
|
02.08.1945 Metz
|
|
Kriegsgräberstätte in Niederbronn-les-Bains: Block 32 Reihe 6 Grab 190
|
|
SCHNEIDER
|
Johann
|
|
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
SCHNURR
|
Josef
|
06.01.1906 Kuhbach
|
22.01.1944 Fela mot.12/L Siwerskaja
|
|
Kriegsgräberstätte in Sologubowka: Block 5 Reihe 10 Grab 672
|
|
SCHÜHLE
|
Philipp
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
SCHWENDEMANN
|
Ludwig
|
02.08.1924
|
30.11.1943 südl.Neu-Sselo
|
|
|
|
SIEGL
|
Georg
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
SORG
|
Franz
|
09.04.1903
|
24.06.1945 i.d.Kgf.in Tambow
|
|
vermisst; Grab derzeit noch an folgendem Ort: Tambow - Russland
|
|
STARK
|
Alfons
|
|
|
|
vermisst
|
|
STIPPICH
|
Franz
|
10.10.1922
|
00.11.1943 Raum Shitomir
|
|
vermisst
|
|
STROBEL
|
Adelbert
|
|
|
|
|
|
VOGT
|
Hermann
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
WACKER
|
Ernst
|
25.04.1921
|
14.02.1945 Kgf. im Raum Minsk
|
|
vermisst; Grab derzeit noch an folgendem Ort: Tarasowo - Belarus
|
|
WACKER
|
Erwin
|
|
|
|
|
|
WACKER
|
Ewald
|
|
|
|
Zivilopfer
|
|
WACKER
|
Josef
|
|
|
|
|
Schutzmann
|
WACKER
|
Martin
|
11.11.1921
|
02.10.1941 b.Liwowo
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Gunino / Smolensk - Russland
|
|
WACKER
|
Oswald
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
WACKER
|
Paul
|
26.06.1912
|
28.12.1944 Fela (m.) 102
|
|
|
Obergefreiter
|
WALZ
|
Friedrich
|
05.10.1920
|
13.05.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Cassino: Block 8 Grab 221
|
|
WASSERHOVEN
|
Jakob
|
|
|
|
vermisst
|
Arbeitsmann
|
WIEGERT
|
Helmut Helmuth
|
10.03.1926
|
18.05.1945 Embrun
|
|
Kriegsgräberstätte in Dagneux: Block 38 Reihe 6 Grab 189
|
Gefreiter
|
WIEGERT
|
Josef
|
20.03.1909
|
22.06.1942 b. Sewastopol
|
|
Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Gontscharnoje: Block 2 Reihe 44 Grab 3075
|
|
WIEGERT
|
Paul
|
|
|
|
vermisst
|
|
WIEGERT
|
Simon
|
03.11.1912
|
00.08.1942 Rshew/ Artjemowa / Bachmutowo / Boljnja Fluss
|
|
vermisst
|
|
WILHELM
|
Alois
|
|
|
|
|
|
WILHELM
|
Hermann
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
WILHELM
|
Karl
|
22.11.1909
|
22.12.1943 Sanko. 1/4 Ruba bei Witebsk
|
|
Kriegsgräberstätte in Schtschatkowo: Block 22 Reihe 20 Grab 762
|
|
WILHELM
|
Richard
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
WOCHNER
|
Pius
|
17.02.1916
|
01.04.1945
|
|
Kriegsgräberstätte in Futa-Pass: Block 49 Grab 203
|