|
|
Steinheim (1. und 2. Weltkrieg), Stadt Memmingen, Schwaben, Bayern
PLZ 87700
Das steinerne Denkmal steht zwischen zwei Treppenaufgängen unterhalb der Kirche St. Martin in Steinheim. Es besteht aus drei Teilen: einem unbeschrifteten Sockel, der Tafel mit den allgemeinen Inschriften und den Namen sowie einem halbrunden Abschluss mit einem liegenden Löwen, zu dessen Vorderpfoten sich ein Soldatenhelm befindet. In die Friedhofsmauer sind weitere Gedenktafeln eingelassen.
Im Inneren der Kirche hängt ein gerahmtes Schmuckblatt, auf dem alle Kriegsteilnehmer verzeichnet sind. In der Mitte befinden sich die Fotos und die Daten der gefallenen und vermissten Soldaten.
Inschriften:
Gott ist unsere Zuversicht u. Stärke in den großen Nöten, die uns betroffen haben Psalm 46 Niemand hat größere Liebe denn die, daß er ein Leben lasset für die Seinen Johannes 15
Ihren im Weltkriege 1914-1918 geopferten Söhnen zum ehrenden Gedächtnis von der Gemeinde Steinheim Errichtet i. J. 1922
Ihren Opfern des 2. Weltkrieges Die Gemeinde Steinheim
Die Gemeinde Steinheim gedenkt ehrend ihren Gefallenen und Vermißten. (Namen)
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
ABRELL
|
Karl
|
27.06.1916 bei Thiaumont
|
|
|
HENZ
|
Tobias
|
19.05.1917 bei Mauregny
|
|
Unteroffizier
|
HIEBER
|
Johannes Johann
|
27.10.1917 bei Hollebeke, Belgien
|
Kriegsgräberstätte in Menen: Block L Grab 1572
|
|
HIPP
|
Michael
|
25.10.1916 am roten Turmpaß
|
|
Infanterist
|
HONOLD
|
Georg
|
07.09.1917 bei Malancourt, Frankreich
|
Kriegsgräberstätte Consenvoye, Block 1 Grab 1752
|
|
HONOLD
|
Johann
|
10.08.1916 bei Fleury
|
|
|
HONOLD
|
Johann Georg
|
15.10.1918 in der Ostsee
|
ertrunken
|
Infanterist
|
HONOLD
|
Michael
|
28.09.1918 bei Ypern, Belgien
|
vermißt, Kriegsgräberstätte Langemark, Kameradengrab
|
Armierungssoldat
|
HONOLD
|
Peter
|
30.12.1917 Seboncourt, Frankreich
|
verunglückt, Kriegsgräberstätte Origny-Ste.-Benoite, Block 17 Grab 41
|
|
HONOLD
|
Peter
|
29.05.1915 bei Neusande
|
|
|
HONOLD
|
Wilhelm
|
31.07.1915 bei Teratyn
|
|
|
MILLER
|
Michael
|
26.10.1914 bei Peronne
|
|
Gefreiter
|
REHKLAU
|
Jakob
|
03.10.1918 Pontavert, Frankreich
|
Kriegsgräberstätte Sissonne, Kameradengrab
|
|
SCHÖLLHORN
|
Christian
|
09.04.1916 bei Arras
|
vermißt
|
|
SCHÖLLHORN
|
Michael
|
26.10.1916 bei Sailly
|
|
Wehrmann
|
STÖLZLE
|
Georg
|
10.10.1914 bei Cambrai, Frankreich
|
verunglückt, Kriegsgräberstätte in Cambrai: Block 6 Grab 940
|
Kanonier
|
UNTERWEGER
|
Andreas
|
27.03.1916 bei Verdun Sivry-sur-Meuse, Frankreich
|
Kriegsgräberstätte Consenvoye, Block 2 Grab 891
|
|
WALCHER
|
Jakob
|
26.11.1916 Lorettohöhe
|
verschüttet
|
Landsturmmann
|
WASSERMANN
|
Georg
|
20.02.1918 Saargemund, Frankreich
|
gestorben, Kriegsgräberstätte Morhange, Block 5 Grab 104
|
|
WASSERMANN
|
Matth.
|
15.05.1915 bei Chelus
|
|
Infanterist
|
ZETTLER
|
Georg
|
11.01.1917 bei Beaucourt, Frankreich
|
Kriegsgräberstätte Fricourt, Kameradengrab
|
Infanterist
|
ZETTLER
|
Johann
|
21.08.1914 bei Saaraltdorf Sarraltroff, Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sarraltroff, Kameradengrab
|
|
ZETTLER
|
Peter
|
09.04.1917 bei Arras
|
|
2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
BAUER
|
Johannes
|
1919
|
1945 Kurland
|
|
|
BAYER
|
Wilhelm
|
1926
|
05.06.1944 West-/Südfront
|
|
|
BLUM
|
Heinz
|
1925
|
1944 Osten
|
|
|
BRENDEL
|
Karl
|
1911
|
1945 Osten
|
|
|
EINSIEDLER
|
Ernst
|
1928
|
16.04.1945 Osten
|
|
|
EINSIEDLER
|
Michael
|
25.06.1897
|
01.03.1945 Litzmannstadt, Polen, Osten
|
vermißt
|
|
FISCHER
|
Emil
|
1906
|
1944 Osten
|
|
|
FRISCH
|
Peter
|
1924
|
1944 Osten
|
vermißt
|
Jäger
|
FRISCH
|
Robert
|
18.01.1923 Steinheim
|
25.10.1942 Osten 3 km nordwestl. Schaumjan, Rußland
|
|
|
FROMMLET
|
Franz
|
1923
|
1945 Osten
|
vermißt + Grabstein
|
|
FROMMLET
|
Karl
|
1920
|
27.09.1943 Osten
|
+ Grabstein
|
Obergefreiter
|
GRIESINGER
|
Ernst
|
24.04.1908 Gruoron
|
20.10.1944 Osten Sanko 2/357 H.V.Pl.Stavnik
|
Kriegsgräberstätte Hunkovce, Slowakische Republik, Block B Reihe 7, Grab 296
|
|
HAASE
|
Paul
|
1905
|
1945 Osten
|
vermißt
|
|
HEILMANN
|
Helmut
|
1913
|
1944 Osten
|
|
Grenadier
|
HENZ
|
Georg
|
09.12.1924 Steinheim
|
21.01.1944 Kap Tarchau, Ukraine, Osten
|
|
Grenadier
|
HONOLD
|
Martin
|
04.08.1907 Steinheim
|
28.10.1943 bei Mariewka, Ukraine, Osten
|
|
Gefreiter
|
HONOLD
|
Matthäus Matthias
|
23.11.1908 Steinheim
|
14.10.1944 bei Czerwonka, Polen, Osten
|
|
Stabsgefreiter
|
HONOLD
|
Peter
|
04.07.1915 Steinheim
|
23.01.1945 Feldlaz., Slowakei, Osten
|
Kriegsgräberstätte Vazec, Slowakische Republik, Block 2 Reihe 2 Grab 55
|
|
HONOLD
|
Peter
|
1923
|
02.04.1945 Osten
|
|
Obergefreiter
|
KEILWERTH
|
Alfred
|
15.04.1907 Vogeldorf
|
30.01.1944 Krgs.Laz. 4/527(R.), Proskurow, Ukraine, Osten
|
|
|
KLENOWSKY
|
Richard
|
1913
|
1941 Osten
|
|
Oberschütze
|
KRÄSS
|
Heinz
|
07.07.1923 Lorch
|
22.07.1942 bei Bol. Trschtschewka, Rußland, Osten
|
|
|
KUSCHE
|
Fritz
|
1922
|
1945 Osten
|
vermißt
|
Gefreiter
|
KUTTER
|
Heinrich
|
00.00.1908 (08.05.1905) Steinheim
|
21.11.1941 Nikolajew, Ukraine, Osten
|
|
|
KUTTER
|
Johann
|
1923
|
29.11.1943 Osten
|
vermißt
|
Oberzahlmeister
|
KYNAST
|
Alfred
|
02.04.1901
|
01.07.1943 Brüssel, Belgien
|
gestorben
|
Volkssturmmann
|
MÜLLER
|
Tobias
|
07.12.1900 Steinheim
|
17.08.1945 Kgf. Spasskij Sawod, Kasachstan, Osten
|
vermißt, tot
|
|
ÖTTERLE
|
Gottfried
|
1914
|
20.10.1943 Osten
|
|
|
ÖTTERLE OETTERLE
|
Georg Johann
|
09.03.1915 Steinheim
|
18.05.1944 Ukraine, Osten
|
|
Gefreiter
|
PFALZER
|
Matthias Mathias
|
01.07.1902
|
22.10.1944 Italien, West-/Südfront
|
|
|
PUHLMANN
|
Willi
|
1914
|
03.08.1944 Osten
|
|
Oberwachtmeister
|
RABUS
|
Daniel
|
30.04.1904 Steinheim
|
13.03.1944 14.03.1944 Bija-Sala-Rajon, Ukraine, Osten
|
|
Grenadier
|
RANZ
|
Georg
|
13.10.1909 Steinheim
|
27.02.1945 27.01.1945 Oberlapsch, Polen, Osten
|
|
|
REHKLAU
|
Friedrich
|
20.06.1907
|
19.01.1945 Polen, Osten
|
vermißt + Grabstein
|
|
REHKLAU
|
Georg
|
1911
|
11.07.1945 Osten
|
|
Gefreiter
|
REHKLAU
|
Jakob
|
01.07.1920 Memmingerberg
|
02.08.1941 Popowka, Rußland, Osten
|
|
|
REHKLAU
|
Johannes
|
30.10.1924
|
09.09.1944 11.09.1944 Belgien, West-/Südfront
|
|
|
REHKLAU
|
Michael
|
1914
|
1944 / 1945 Osten
|
|
Obergefreiter
|
REHKLAU
|
Peter
|
11.10.1908 Steinheim
|
13.02.1945 Riegersdorf, Polen, Osten
|
+ Grabstein
|
Obergefreiter
|
REHM
|
Friedrich
|
19.06.1912 Steinheim
|
12.12.1944 Kassa, Slowakei, West-/Südfront
|
Kriegsgräberstätte Presov, Slowakische Republik, Block 3 Reihe 2 Grab 44
|
|
ROSENBAUM
|
Gerhard
|
28.03.1909
|
01.12.1942 b.Stalingrad, Rußland, Osten
|
vermißt
|
|
SCHADE
|
Fritz
|
1922
|
1945 Osten
|
vermißt
|
|
SCHADE
|
Günther
|
1928
|
1944 Osten
|
|
|
SCHIELE
|
Johann
|
1901
|
1944 Osten
|
|
Rottenführer
|
SCHNEIDER
|
Christian
|
17.10.1921 Steinheim
|
11.07.1944 Frankreich, West-/Südfront
|
Kriegsgräberstätte St. Desir‑de‑Lisieux, Frankreich, Block 2 Reihe 22 Grab 508
|
|
SCHNEIDER
|
Georg
|
1910
|
09.04.1945 West-/Südfront
|
|
|
SCHNEIDER
|
Johann
|
|
11.1945
|
vermisst
|
|
SCHOBLOCH
|
August
|
1920
|
23.09.1945 / 1944 Osten
|
|
|
STELZLE / STÖLZLE
|
Franz Josef
|
1909
|
1945 Osten
|
vermißt
|
Gefreiter
|
STETTER
|
Otto
|
29.09.1924 Steinheim
|
18.10.1944 Tonanya, Rumänien, West-/Südfront
|
|
|
WALCHER
|
Erwin
|
1924
|
1945 Osten
|
vermißt
|
|
WALCHER
|
Michael
|
30.11.1922
|
21.05.1943 26.05.1943 bei Stalingrad, Rußland, Osten
|
vermißt
|
|
WALCHER
|
Wilhelm / Willy
|
1925
|
21.05.1944 Osten
|
|
|
WASSERMANN
|
Johann
|
1917
|
04.04.1944 Osten
|
|
|
WASSERMANN
|
Johann / Hans
|
1925
|
1945 Osten
|
vermißt
|
|
WASSERMANN
|
Johannes
|
1902
|
24.04.1945 Osten
|
|
|
WENZEL
|
Ernst
|
1910
|
1945 Osten
|
|
|
WILLNER
|
Alfred
|
1905
|
1945 Osten
|
vermißt
|
|
WILLNER
|
Karl
|
1921
|
1943 Osten
|
vermißt
|
Obergefreiter
|
ZETTLER
|
Michael
|
03.05.1905 Steinheim
|
03.12.1944 Bosnien-Herzegowina, West-/Südfront
|
|
Zusatzinformationen in Blau von: www.volksbund.de
Zusammenfassung der Beiträge: Juli 2022 Heike Herold
Datum der Abschrift: 16.08.2014 / 03.06.2013 (2021)
Verantwortlich für diesen Beitrag: Margrit Weihrauch / Katharina Hahne
Foto © 2013 Katharina Hahne
|