|
|
Sonthofen (Kriegsgräberstätte), Landkreis Oberallgäu, Schwaben, Bayern
PLZ 87527
Kriegsgräberstätte in einem Waldstück („Schwäbele Holz“) auf einem Hügel im Osten Sonthofens. Gräberfeld mit liegenden Steinkreuzen, am Eingang weithin sichtbarer, steinerner Glockenturm. Im Glockenturm sind Gedenktafeln an den Wänden und auf einem Pult ein Gedenkbuch.
Inschriften:
Eingang Deutsche Kriegsgräberstätte Sonthofen Erbaut vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge i.d. Jahren 1954-1956
Glockenturm Hier ruhen 1583 Opfer des zweiten Weltkrieges 1939 + 1945
Gedenkbuch Namen und Grablagen der hier ruhenden Toten. Kriegsgräberstätte Sonthofen … In diesem Berg- und Waldfriedhof ruhen 8 Opfer des Ersten und 1.583 des Zweiten Weltkrieges. 1526 von ihnen waren Soldaten; die meisten hatten als Schwerkranke in den alpenländischen Lazaretten vergeblich auf Heilung gehofft. Allein in Sonthofen waren 396 an Tuberkulose gestorben. Einige wenige Soldaten fielen dann noch in den letzten Rückzugsgefechten 1945. Neben den Soldaten ruhen 3 Luftwaffenhelferinnen und 2 Rotkreuzschwestern sowie 60 Zivilpersonen - 21 Männer, 20 Frauen und 19 Kinder -, die im Chaos des Zusammenbruchs Opfer eines Luftangriffs geworden waren. Die Umbetter des Volksbundes bargen die Toten aus Behelfsgräber in 78 Gemeinden, 32 blieben unbekannt. Jeder Tote, auch der namenlose, erhielt hier wieder ein Einzelgrab. In dieser Erde fanden außerdem ein menschenwürdiges, bleibendes Grab: 40 Ungarn, 37 Sowjetrussen, 15 Letten, 14 Jugoslawen, 7 Rumänen, 5 Esten, 4 Niederländer, 4 Inder, 3 Litauer, 3 Polen, 2 Türken, 1 Belgier und 1 Armenier. Ob Offizer oder einfacher Soldat oder Zivilperson, ob Deutscher oder Ausländer - jedem Kriegsopfer wurde dieselbe Fürsorge zuteil. Gleiches Schicksal, gleiches Opfer, gleiches Grab. Im Schatten der hochstämmigen Buchengruppe, zu Häupten des Brunnenbeckens, breitet der (von Meisterhand aus Holz gehauene) Gekreuzigte seine Arme über das Kriegstotenfeld. Kreuze aus Nagelfluh halten, in ausgewogenen Abständen über die Fläche verteilt, stumme Grabwache. …
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Grablage
|
Bemerkung
|
Gefreiter
|
BACK
|
Thomas
|
Natzlaff
|
21.11.1918
|
Reihe: 20, Grab: 18
|
|
Kanonier
|
BOTZEM
|
Heinrich Josef
|
Alzenau
|
02.09.1917
|
Reihe: 20, Grab: 17
|
|
Soldat
|
DORFNER
|
Franz
|
Passau
|
23.02.1917
|
Reihe: 28, Grab: 31
|
23 Jahre
|
Soldat
|
HARTL
|
Alois
|
Neuhaus/Inn
|
18.07.1916
|
Reihe: 28, Grab: 30
|
|
Landwehrmann
|
HOLZMANN
|
Dionis
|
1874 Hattenhofen
|
1918
|
Reihe: 23, Grab: 44
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Gefreiter
|
SCHMITZ
|
Peter
|
Ramrath
|
01.09.1917
|
Reihe: 20, Grab: 16
|
|
Leutnant
|
SEISSER
|
Walter
|
Würzburg
|
26.02.1918
|
Reihe: 18, Grab: 62
|
|
|
TIETZ
|
Robert
|
21.01.1894 Tonnin
|
18.05.1917
|
Reihe: 23, Grab: 43
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Grablage
|
Bemerkung
|
|
ABBREDERIS
|
Walter
|
09.06.1919 Dornbirn
|
08.05.1945 Ingenried
|
Reihe: 19, Grab: 57
|
|
Schütze
|
ABDULAJEW
|
Temorshan
|
13.03.1914 Kokand
|
06.08.1945
|
Reihe: 13, Grab: 37
|
|
|
ABEL
|
Josef
|
19.03.1908 Gajdobra
|
01.05.1947
|
Reihe: 3, Grab: 37
|
|
Sturmmann
|
ABT
|
Peter
|
05.08.1921 Kerny
|
13.05.1945
|
Reihe: 19, Grab: 37
|
|
Wachtmeister
|
ACKERMANN
|
Johannes
|
06.06.1900 Tarnowitz
|
21.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 3
|
|
Gefreiter
|
AHLF
|
Günther
|
21.10.1924 Hamburg
|
02.09.1945
|
Reihe: 12, Grab: 27
|
|
Gefreiter
|
ALARD
|
Joseph
|
13.08.1924 Elsenborn
|
18.07.1944 Memmingerberg
|
Reihe: 23, Grab: 9
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Grenadier
|
ALBERS
|
Wilhelm
|
22.03.1926 Neuendamm
|
09.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 19
|
|
Unteroffizier
|
ALBRECHT
|
Karl
|
27.11.1903 Wien
|
27.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 32
|
|
Oberleutnant
|
ALBRECHT
|
Leo-Alfred-Robert
|
03.09.1899
|
28.05.1944
|
Reihe: 25, Grab: 15
|
|
Gefreiter
|
ALLACHWERDIJEW
|
Fiday Fidaij
|
05.02.1923 Dtsch-brayil
|
25.01.1945
|
Reihe: 24, Grab: 11
|
|
Schütze
|
ALLETSEE
|
Klemens
|
07.05.1893
|
25.09.1940
|
Reihe: 24, Grab: 42
|
|
Obergefreiter
|
ALPHA
|
Friedrich
|
23.03.1907 Börnichen
|
25.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 61
|
|
Unteroffizier
|
ALTHOF
|
Heinz-Friedrich
|
01.11.1924 Giessen
|
24.04.1947
|
Reihe: 16, Grab: 28
|
|
|
AMANN
|
Stefan
|
25.12.1898 Sremski Karlowski
|
14.01.1948
|
Reihe: 24, Grab: 29
|
|
Volkssturmmann
|
AMTSBERG
|
Fritz
|
01.11.1901 Greifswald
|
23.02.1947
|
Reihe: 15, Grab: 37
|
|
Feldwebel
|
ANHÄUSER
|
Hermann
|
29.04.1891 Neuried
|
27.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 34
|
|
Soldat
|
APELT
|
Günter
|
01.06.1926 Gräfenheim
|
02.09.1948
|
Reihe: 27, Grab: 48
|
|
|
APINES
|
Eugene
|
|
13.05.1945
|
Reihe: 18, Grab: 67
|
|
|
ARAJS
|
Artur
|
07.01.1922 Viesite
|
18.02.1947
|
Reihe: 3, Grab: 42
|
|
Obergefreiter
|
AREND
|
Alois
|
09.09.1917 Sevenich
|
21.04.1946
|
Reihe: 16, Grab: 71
|
|
Luftwaffenhelfer
|
ARENSBERGEN
|
Helmut von
|
30.06.1928 Goch
|
22.01.1946
|
Reihe: 3, Grab: 48
|
|
Gefreiter
|
ARLT
|
Gerhard
|
12.12.1911 Hammer
|
30.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 38
|
|
Obergrenadier
|
ARLT
|
Paul
|
05.05.1904 Schwedt
|
30.04.1945
|
Reihe: 27, Grab: 2
|
|
Obergefreiter
|
ARNDT
|
Ingo
|
26.03.1920 Liegnitz
|
22.06.1945
|
Reihe: 2, Grab: 19
|
|
Vizeadmiral
|
ARPS
|
Theodor
|
11.02.1884 Neuenkirchen
|
01.05.1947
|
Reihe: 3, Grab: 38
|
|
Grenadier
|
ASDECKER
|
Georg
|
04.03.1909 Berlin
|
02.04.1948
|
Reihe: 28, Grab: 3
|
|
Hauptgefreiter
|
ASSENMACHER
|
Johann Joseph Johann-Josef
|
08.06.1893 Oberwin
|
06.12.1944
|
Reihe: 10, Grab: 66
|
|
Schütze
|
ASSMANN
|
Heinz
|
11.02.1920 Berlin-Spandau
|
11.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 7/8
|
|
Gefreiter
|
AUBERGER
|
Peter
|
03.09.1925 Schwarzach
|
02.11.1945
|
Reihe: 14, Grab: 28
|
|
Obergefreiter
|
AUER
|
Franz
|
15.11.1923 Bernsdorf
|
28.07.1945
|
Reihe: 9, Grab: 18/19
|
|
Obermaat
|
AUFLEITER
|
Josef
|
16.03.1896 Beerendorf
|
16.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 37
|
|
Gefreiter
|
BACH
|
Wilhelm
|
25.06.1923 Lechfeld
|
07.03.1945
|
Reihe: 10, Grab: 3
|
|
Gefreiter
|
BACHMANN
|
Georg
|
20.08.1922 Krainhof
|
09.11.1948
|
Reihe: 18, Grab: 26
|
|
Obergefreiter
|
BACHMANN
|
Heinrich
|
29.03.1924 Teilhausen
|
12.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 24
|
|
Soldat
|
BACHMANN
|
Heinrich
|
10.03.1926 Kirchworbis
|
10.03.1947
|
Reihe: 15, Grab: 40
|
|
Oberkanonier
|
BADANVIU
|
Horis Horia
|
18.05.1922 Videle
|
10.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 15
|
|
Gefreiter
|
BAER
|
Johann Joseph Johannes Josef
|
17.11.1918 Bottrop
|
17.02.1945
|
Reihe: 9, Grab: 58
|
|
Pionier
|
BAITINGER
|
Emil
|
11.06.1910 Schöntal
|
28.10.1945
|
Reihe: 7, Grab: 50
|
|
Hilfswilliger
|
BAJEW
|
Iwan
|
15.09.1907 Calabinowo
|
17.03.1946
|
Reihe: 17, Grab: 45
|
|
Grenadier
|
BAJU
|
Alexander
|
11.04.1922 Bernau
|
13.05.1945 13.04.1945
|
Reihe: 13, Grab: 2
|
|
Soldat
|
BALAZC
|
Istvan
|
17.02.1924 Dobai
|
06.05.1945
|
Reihe: 20, Grab: 53
|
|
Feldwebel
|
BALLSIEPER
|
Otto
|
12.11.1918 Remscheid
|
22.07.1945
|
Reihe: 4, Grab: 18
|
|
Obergefreiter
|
BALTRUSCHAT
|
Franz
|
21.10.1902 Essen
|
07.05.1945
|
Reihe: 14, Grab: 7
|
|
Oberleutnant
|
BAMBERG
|
Helfried
|
21.01.1913
|
31.05.1945
|
Reihe: 19, Grab: 38
|
|
Soldat
|
BAN
|
Ferdinand
|
25.05.1908 Sucha
|
06.10.1948
|
Reihe: 17, Grab: 22
|
|
Unteroffizier
|
BARBA
|
Leo de
|
12.10.1920 Mauthausen
|
01.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 6
|
|
Obergefreiter
|
BARGENDA
|
Paul
|
26.05.1902 Ahladorf
|
28.04.1945
|
Reihe: 13, Grab: 24
|
|
Schütze
|
BARNA
|
Niklos
|
01.03.1910 Ungarn
|
01.10.1945
|
Reihe: 13, Grab: 61
|
|
Schütze
|
BARRENPOHL
|
Ewald
|
24.01.1922 Schwagsdorf
|
17.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 43
|
|
Leutnant
|
BARTH
|
Hans-Joachim
|
11.01.1923 Döbeln
|
11.11.1945
|
Reihe: 22, Grab: 10
|
|
Gefreiter
|
BARTH
|
Oswald
|
24.09.1925 Schleswig
|
20.02.1945
|
Reihe: 21, Grab: 59
|
|
Major
|
BARTHOLD
|
Hans
|
07.03.1892
|
25.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 33
|
|
Rottwachtmeister
|
BARTIZAL
|
Wilhelm
|
22.01.1919 Wien
|
16.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 18/19
|
|
Fahnenjunker
|
BARTZIK
|
Georg
|
29.10.1923 Hochfilde
|
28.12.1948
|
Reihe: 18, Grab: 31
|
|
Kraftfahrer
|
BASCHITSCH
|
Salisch
|
21.06.1914
|
03.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 37
|
|
Obergefreiter
|
BASCHNAGEL
|
Julius
|
19.02.1900 Reutlingen
|
29.04.1945
|
Reihe: 16, Grab: 53
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Gefreiter
|
BAUCHHENS
|
Gustav
|
15.11.1908 Ludwigsthal/Harz
|
07.05.1943
|
Reihe: 8, Grab: 50
|
|
Oberfeldwebel
|
BAUER
|
Kurt
|
02.03.1914 Klosterneuburg
|
07.05.1945
|
Reihe: 20, Grab: 36
|
|
Unteroffizier
|
BAUER
|
Otto-Friedrich
|
31.12.1913 Frankfurt/Main
|
17.10.1944 12.10.1944
|
Reihe: 9, Grab: 50
|
|
|
BAUM
|
Irmtraud
|
16.08.1926 Bad Mergentheim
|
28.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 1
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
BAUM
|
Max
|
28.07.1906 Schondorf
|
04.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 30
|
|
|
BAUMANN
|
Michael
|
27.05.1895 Mediasch
|
07.04.1946
|
Reihe: 18 (28), Grab: 47
|
|
|
BAYER
|
Adam
|
30.06.1891 Hochdorf
|
27.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 55
|
|
Feldwebel
|
BECK
|
Erwin
|
04.09.1918 Berlin
|
15.03.1945
|
Reihe: 27, Grab: 18
|
|
|
BECK
|
Eustachius
|
18.09.1866 Gunzesried
|
22.02.1945
|
Reihe: 18, Grab: 65
|
|
Gefreiter
|
BECKER
|
Georg
|
01.10.1905 Litzmannstadt
|
22.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 41
|
|
Unterscharführer
|
BECKER
|
Karl
|
20.11.1925 Wilschhausen
|
28.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 35
|
|
Gefreiter
|
BECKER
|
Rolf-Heinrich
|
04.06.1923 Bielefeld
|
19.02.1946
|
Reihe: 15, Grab: 76
|
|
|
BECKER
|
Wilhelm
|
04.12.1901 Zweibrücken
|
06.05.1947
|
Reihe: 3, Grab: 36
|
|
Hauptwacht-meister
|
BEDACHT
|
Peter
|
24.02.1896 Ebrach
|
22.11.1946
|
Reihe: 10, Grab: 18
|
|
|
BEELITZ
|
Erich
|
15.03.1906 Netzeband
|
18.02.1948
|
Reihe: 28, Grab: 23
|
|
Gefreiter
|
BEER
|
Martin
|
02.09.1924 Landeshut/Schl.
|
24.08.1945
|
Reihe: 14, Grab: 10
|
|
Gefreiter
|
BEER
|
Willy
|
13.12.1910 Ottendorf
|
26.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 64
|
|
Obergefreiter
|
BEETZ
|
Johann
|
02.08.1914 Friedersdorf
|
23.09.1944
|
Reihe: 9, Grab: 46
|
|
Schütze
|
BEGERS
|
Jakob
|
14.03.1925 Libau
|
03.05.1946
|
Reihe: 7, Grab: 39
|
|
Obergefreiter
|
BEISEL
|
August
|
04.07.1904 Wien
|
05.06.1945
|
Reihe: 13, Grab: 6
|
|
Grenadier
|
BEKAURI
|
Paul
|
10.11.1918 Dusched
|
30.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 51
|
|
Pionier
|
BENSCHEID
|
Heinrich Günther Heinz-Günther
|
18.07.1927 Remscheid
|
07.03.1945
|
Reihe: 14, Grab: 29
|
|
Gefreiter
|
BERENDT
|
Günter
|
16.03.1924 Danzig
|
07.11.1945
|
Reihe: 12, Grab: 63
|
|
Sturmmann
|
BERG
|
Cornelius von den
|
21.02.1920 Rotterdam
|
12.05.1945
|
Reihe: 20, Grab: 39
|
|
Hilfswilliger
|
BERG
|
Pieter van der
|
28.04.1922 Bussen
|
07.12.1945
|
Reihe: 8, Grab: 42
|
|
Obergefreiter
|
BERGER
|
Rudolf
|
25.06.1920 Langefeld
|
06.04.1945
|
Reihe: 24, Grab: 19
|
|
Gefreiter
|
BERGMANN
|
Hans-Ludwig
|
23.01.1925 Breslau
|
04.05.1945
|
Reihe: 20, Grab: 52
|
|
Jäger
|
BERGRATH
|
Walter
|
04.12.1904
|
02.05.1945
|
Reihe: 21, Grab: 17
|
|
Wachtmeister
|
BERKLING
|
Fritz
|
07.09.1913 Völpke
|
25.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 3
|
|
Fähnrich
|
BERNHARDT
|
Rolf Rudolf
|
06.11.1920 Lauchhammer
|
26.11.1945
|
Reihe: 13, Grab: 48
|
|
Obergefreiter
|
BERNS
|
Werner
|
12.05.1922 Preinditz
|
26.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 61
|
|
Gefreiter
|
BERNSHAUSEN
|
Alfred
|
10.01.1923 Volkholz
|
31.01.1945
|
Reihe: 23, Grab: 15
|
|
|
BERTHOLD
|
Artur
|
09.06.1903 Scheidlitz
|
27.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 33
|
|
Oberschütze
|
BERTSCH
|
Otto-Friedrich
|
30.07.1900
|
29.04.1945
|
Reihe: 24, Grab: 16
|
|
Obergefreiter
|
BESITZA
|
Paul
|
19.06.1911 Breslau
|
21.05.1945 21.05.1949
|
Reihe: 18, Grab: 18
|
|
Jäger
|
BESTEBNER
|
Fritz
|
18.05.1925 Bretstein
|
27.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 36
|
|
|
BETRUK BERTRUK
|
Peter
|
09.06.1924 Wienere
|
07.06.1945
|
Reihe: 22, Grab: 47
|
|
Obergefreiter
|
BETTERMANN
|
Herbert
|
29.09.1927 Alt-Jau
|
18.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 77
|
|
Kanonier
|
BETZ
|
Johann
|
03.07.1909 Appertshofen
|
11.11.1944
|
Reihe: 27, Grab: 21
|
|
Seekadett Matrose
|
BEULWITZ
|
Erwein von Erwin von
|
24.07.1925 Mariahütte
|
02.11.1945
|
Reihe: 12, Grab: 60
|
|
Wachtmeister
|
BEY
|
Wasil
|
14.01.1918 Lemberg
|
28.11.1945
|
Reihe: 13, Grab: 49
|
|
Grenadier
|
BEYER
|
Kurt
|
05.01.1927 Kleingodula
|
27.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 6
|
|
Obergefreiter
|
BIEDA
|
Erwin
|
10.01.1911 Mährisch
|
09.11.1947
|
Reihe: 17, Grab: 30
|
|
|
BIEGUS
|
Ewald
|
26.12.1926 Eichungen
|
18.09.1947
|
Reihe: 17, Grab: 28
|
|
Obergefreiter
|
BIELEFELD
|
Felix
|
12.05.1908 Mönchengladbach
|
10.10.1945
|
Reihe: 25, Grab: 31
|
|
Obergefreiter
|
BIERNACKI
|
Anton
|
25.04.1914 Oberhausen
|
08.09.1947
|
Reihe: 17, Grab: 26
|
|
Obergefreiter
|
BIGOTT BIGOTH
|
Erich
|
29.12.1922 Zoppot
|
06.03.1945
|
Reihe: 11, Grab: 59
|
|
Rottenführer
|
BILGER
|
Franz
|
10.08.1918 Waldsee
|
27.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 57
|
|
Schütze
|
BIRKENBIEL
|
Karl
|
03.11.1892 Camberg/Taunus
|
12.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 62
|
|
Soldat
|
BISCHOF
|
Joseph Josef
|
16.05.1923 Ridjiza
|
24.01.1948
|
Reihe: 17, Grab: 8
|
|
Feldwebel
|
BISCHOF BISCHOFF
|
Robert
|
16.01.1899
|
07.02.1945
|
Reihe: 21, Grab: 20
|
|
|
BLANK
|
Paul
|
23.08.1926 Graben
|
17.02.1948
|
Reihe: 28, Grab: 18
|
|
|
BLATZ
|
Hans Georg
|
|
|
|
|
Polizei-Oberwachtmeister
|
BLAUMEISER
|
Alfred
|
07.11.1899 Düsseldorf
|
26.09.1945
|
Reihe: 2, Grab: 27
|
|
Grenadier
|
BLINDE
|
Heinz Werner
|
05.12.1925 Berlin-Tempelhof
|
24.02.1946
|
Reihe: 16, Grab: 44
|
|
Feldwebel
|
BLOHM
|
Kurt
|
11.02.1913 Reinbeck
|
23.07.1945
|
Reihe: 22, Grab: 54
|
|
Obergefreiter
|
BLÜMEL
|
Walter
|
01.03.1921 Neisse
|
04.04.1947
|
Reihe: 16, Grab: 21
|
|
Grenadier
|
BLUMREICH
|
Richard
|
10.05.1926 Prenzlau
|
13.11.1945
|
Reihe: 7, Grab: 55
|
|
Schütze
|
BLYACHAZTSCHUK
|
Michael
|
03.04.1925 Kiew
|
10.05.1945
|
Reihe: 27, Grab: 3
|
|
Soldat
|
BOCK
|
Wilhelm
|
01.06.1915 10.06.1915 Altenkessel
|
24.02.1941
|
Reihe: 22, Grab: 33
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Soldat
|
BODAI
|
Rudolf
|
25.04.1927 Budadeny
|
28.08.1945
|
Reihe: 12, Grab: 24
|
|
Hauptmann
|
BODMANN BODMAN
|
Richard Freiherr von und zu
|
13.06.1881 Gengenbach
|
20.11.1943
|
Reihe: 10, Grab: 55
|
|
Obergefreiter
|
BOECHER BÖCHER
|
Ewald
|
05.02.1909 Niederschelden
|
05.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 27
|
|
Rittmeister
|
BOEHM
|
Ulrich
|
05.03.1892 Tannhausen
|
14.05.1945
|
Reihe: 23, Grab: 32
|
|
Unteroffizier
|
BOESEN
|
Johann
|
03.07.1910 Merzig
|
19.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 60
|
|
Grenadier
|
BOGAMOZASS BOGAMOZAS
|
Maigonis
|
14.11.1926 Api
|
15.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 45
|
|
Hilfswilliger
|
BOGDANOW
|
Iwan
|
1915 Kiew
|
12.04.1945 Garmisch-Partenkirchen
|
Reihe: 9, Grab: 27
|
|
Unteroffizier
|
BOGDANOWITSCH
|
Swetislaw
|
08.03.1925 Azanja
|
29.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 31
|
|
Soldat
|
BOGNAR
|
Lajos
|
19.02.1914 Dombavar
|
24.07.1945
|
Reihe: 13, Grab: 43
|
|
Feldwebel
|
BÖHM
|
Joachim Eberhard
|
02.01.1913 Schweidnitz
|
04.06.1946
|
Reihe: 17, Grab: 57
|
|
Funker
|
BÖHM
|
Josef
|
25.11.1900 Pawlowitz
|
25.11.1946
|
Reihe: 2, Grab: 33
|
|
|
BOHN
|
Anton
|
05.08.1906 Aachen
|
19.09.1945
|
Reihe: 4, Grab: 35
|
|
Oberfeldwebel
|
BÖLITZ
|
Richard
|
16.12.1916 Berlin
|
17.09.1944
|
Reihe: 22, Grab: 9
|
|
Schütze
|
BOLLMANN
|
Alfred
|
25.01.1907 Ilsenburg/Harz
|
23.04.1946
|
Reihe: 1, Grab: 25
|
|
|
BONDAR
|
Nikolaus
|
11.08.1887 Sedlitz
|
16.09.1950
|
Reihe: 28, Grab: 4
|
|
Gefreiter
|
BORDIEN
|
Gustav
|
12.01.1924 Eschenhorst
|
03.02.1945
|
Reihe: 9, Grab: 52
|
|
Obergefreiter
|
BÖRSCH
|
Willibald
|
26.09.1904 Pünderich
|
28.07.1945
|
Reihe: 13, Grab: 42
|
|
Obergefreiter
|
BOSTEN
|
Franz
|
26.09.1923 Aachen
|
28.06.1946
|
Reihe: 25, Grab: 35
|
|
|
BOTA
|
Sandor
|
13.04.1916 Kovas
|
28.05.1945
|
Reihe: 22, Grab: 42
|
|
Oberjäger
|
BOTT
|
Wilhelm
|
23.12.1907 Langenbrand
|
08.05.1945
|
Reihe: 20, Grab: 37
|
|
|
BRAND
|
Rosina Maria
|
05.02.1931 Augsburg
|
25.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 45
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Oberfeldwebel
|
BRANDNER
|
Adolf
|
28.07.1914 Hochberg
|
14.05.1945
|
Reihe: 23, Grab: 33
|
|
Reiter
|
BRANDT
|
Wilhelm
|
05.03.1902 Bremen
|
07.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 10
|
|
Gefreiter
|
BRANDTS
|
Werner
|
16.07.1924
|
29.12.1944
|
Reihe: 11, Grab: 10
|
|
Obergefreiter
|
BRÄUER
|
Gerhard
|
01.11.1904 Neuhausen
|
15.12.1945
|
Reihe: 14, Grab: 53
|
|
Schütze
|
BRAUN
|
Erich
|
08.11.1911 Königsberg
|
22.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 42
|
|
|
BRAUN
|
Karl
|
17.10.1910 Ruma
|
10.07.1947
|
Reihe: 1, Grab: 40
|
|
Unteroffizier
|
BRAUN
|
Kurt
|
18.11.1910 Königsberg
|
01.03.1945
|
Reihe: 11, Grab: 60
|
|
Schütze
|
BRAUN
|
Michael
|
14.11.1922 Katjmar
|
29.01.1947
|
Reihe: 2, Grab: 30
|
|
Oberfeldwebel
|
BREITFELD
|
Reinhold
|
13.05.1913 Wilhelmshaven
|
16.10.1946
|
Reihe: 25, Grab: 41
|
|
Obergefreiter
|
BREITKOPF
|
Alfons
|
16.02.1923 Pommerwitz
|
24.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 11
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Gefreiter
|
BREUNING
|
Adalbert
|
14.04.1924 Oberrufhausen
|
03.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 11
|
|
Soldat
|
BRINKE
|
Georg
|
19.01.1903 Leobschütz
|
03.08.1947
|
Reihe: 16 (14), Grab: 41
|
|
Grenadier
|
BROSZONN
|
Otto Wilhelm
|
23.04.1904 Liebenfelde
|
03.05.1949
|
Reihe: 13, Grab: 59
|
|
Soldat
|
BRÜCK
|
Rudolf
|
28.11.1920 Braunschweig
|
27.02.1946
|
Reihe: 24 (14), Grab: 18
|
|
Stabsgefreiter
|
BRUMM
|
Karl
|
17.12.1906 Göhlen
|
15.03.1946
|
Reihe: 26, Grab: 43
|
|
Obergefreiter
|
BRUMMER
|
Jakob
|
30.05.1908 Vilshofen
|
27.01.1946
|
Reihe: 14, Grab: 69
|
|
Obergefreiter
|
BRUNS
|
Friedrich
|
09.09.1923 Bad Pyrmont
|
03.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 30
|
|
Obergefreiter
|
BRUNS
|
Wilhelm
|
03.07.1918 Dienslaken
|
16.06.1945
|
Reihe: 9, Grab: 13
|
|
Rottwachtmeister
|
BßRßNJ BÁRÁNJ
|
Iwan
|
28.04.1923 Mosec
|
07.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 14
|
|
Sturmbannführer
|
BUBENZER
|
Leopold
|
18.12.1897 Freudenberg
|
01.12.1945
|
Reihe: 8, Grab: 40
|
|
Pionier
|
BUCHER
|
Xaver
|
09.03.1924 Neukirchen
|
04.12.1947
|
Reihe: 17, Grab: 33
|
|
Obergefreiter
|
BÜCHER
|
Karl-Peter
|
18.01.1918 Düsseldorf
|
05.1945
|
Reihe: 18, Grab: 48
|
|
Unteroffizier
|
BUCHHOLZ
|
Horst
|
05.03.1921 Groß Kriem
|
13.02.1946
|
Reihe: 15, Grab: 72
|
|
Soldat
|
BUCHHOLZ
|
Hugo
|
20.01.1904 Gombieneck
|
16.08.1945
|
Reihe: 16, Grab: 52
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Oberleutnant
|
BUCHHOLZ
|
Karl
|
08.12.1914 Winda
|
04.02.1946
|
Reihe: 14, Grab: 75
|
|
|
BUCHHOLZ
|
Willy
|
30.12.1923 Hannover
|
02.04.1945
|
Reihe: 26, Grab: 25
|
|
Stabsgefreiter
|
BÜCHNER
|
Paul
|
17.01.1907 Zerbst
|
26.04.1945
|
Reihe: 16, Grab: 1
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Wachtmeister
|
BUCK
|
Fritz
|
26.08.1912 Hamburg
|
04.06.1944
|
Reihe: 11, Grab: 61
|
|
Gefreiter
|
BUCKNER
|
Bruno
|
15.08.1902 Wien
|
23.09.1945
|
Reihe: 2, Grab: 29
|
|
Gefreiter
|
BÜDENBENDER
|
Paul
|
26.04.1899 Siegen
|
16.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 17
|
|
|
BÜHLER
|
Emil
|
20.10.1899 Gaildorf
|
27.04.1945
|
Reihe: 18, Grab: 70
|
|
Obergefreiter
|
BÜHLER
|
Hans
|
30.03.1924 Wehr
|
13.02.1946
|
Reihe: 15, Grab: 71
|
|
Soldat
|
BUHMANN
|
Konrad
|
11.08.1909 Oberhäuser
|
02.10.1945
|
Reihe: 10, Grab: 43a
|
|
Sturmmann
|
BÜKER BÜCKER
|
August
|
06.06.1925 Elbrinxen
|
17.08.1946
|
Reihe: 7, Grab: 48
|
|
Flieger
|
BURGHARDT
|
Fritz
|
27.07.1914 Moresnet
|
19.09.1945
|
Reihe: 4, Grab: 27/28
|
|
Obergefreiter
|
BÜSING
|
Helmut-Reinhold
|
01.12.1922 Neusüdende
|
18.02.1945
|
Reihe: 9, Grab: 56
|
|
Gefreiter
|
BUSSE
|
Gustav
|
29.09.1919 Wünsdorf
|
09.02.1945
|
Reihe: 9, Grab: 60
|
|
Soldat
|
BUßMANN BUSSMANN
|
Hermann Heinrich
|
23.01.1923 Thiene
|
23.03.1946
|
Reihe: 3, Grab: 1
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
|
BÜTTNER
|
Max
|
22.05.1921 Neujessnitz
|
04.12.1946
|
Reihe: 15, Grab: 20
|
|
OT-Rottenführer
|
BÜTTNER
|
Willi
|
28.05.1902 Friedrichsgnade
|
06.10.1945
|
Reihe: 14, Grab: 44
|
|
Unteroffizier
|
CARRIER
|
Fridolin
|
23.10.1915 Udenhausen
|
27.04.1945
|
Reihe: 27, Grab: 35
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Grenadier
|
CESSIN
|
Hubert
|
12.07.1928 Harst
|
10.07.1945
|
Reihe: 4, Grab: 4
|
|
Schütze
|
CHATRER
|
Adrianus
|
16.04.1920 Tijanali
|
22.04.1946
|
Reihe: 1, Grab: 26
|
|
|
CHIASOW
|
Rusinasar
|
23.07.1919
|
23.03.1945
|
Reihe: 21, Grab: 43
|
|
Schütze
|
CHROMTSCHICK
|
Johann
|
27.03.1900 Kriwoirog
|
10.08.1946
|
Reihe: 7, Grab: 47
|
|
Schütze
|
CIOGLUS CIOGLYS
|
Alfons
|
21.09.1922 Toerecius
|
04.06.1945
|
Reihe: 26, Grab: 17
|
|
Unteroffizier
|
CLAUS
|
Adolf
|
28.04.1914
|
27.04.1945
|
Reihe: 25, Grab: 27
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Soldat
|
CLAUS
|
Wilhelm
|
13.12.1925 Gelsenkirchen
|
07.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 28
|
|
Soldat
|
CLAUSING
|
Horst
|
02.06.1910 Chemnitz
|
27.04.1945 Eppishausen
|
Reihe: 20, Grab: 25
|
|
Wachtmeister
|
CLAUßEN CLAUSSEN
|
Karl
|
14.05.1915 Oldenburg
|
27.03.1945
|
Reihe: 3, Grab: 30
|
|
Soldat
|
CONTANDIN
|
Edelgard
|
20.11.1926 Walldorf
|
25.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 32
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Oberleutnant
|
CSEKE
|
Michaly-Vitez Michalij Vitez
|
28.09.1889 Vesztof
|
16.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 20
|
|
Kanonier
|
CSÖRGÖ
|
Istvan
|
Jenö
|
05.10.1945
|
Reihe: 14, Grab: 41
|
|
Oberkanonier
|
CYRON
|
Alfred
|
06.12.1924 Rosenberg
|
06.12.1945
|
Reihe: 13, Grab: 56
|
|
Obermaat
|
CZARNETZKI
|
Paul
|
11.11.1922 Hamburg
|
24.02.1946
|
Reihe: 16, Grab: 45
|
|
Gefreiter
|
CZASCH
|
Guido
|
12.09.1926 Breitenau
|
01.11.1945
|
Reihe: 14, Grab: 27
|
|
Obergefreiter
|
CZECH
|
Alfred
|
28.08.1923 Selesen
|
15.05.1945
|
Reihe: 23, Grab: 24
|
|
|
CZERSINSKY
|
Auguste-Erna A.
|
04.12.1899 Wuppertal-Ronsdorf
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 48
|
|
Unteroffizier
|
CZOK
|
Leo
|
03.06.1908 Klosterbrück
|
06.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 16
|
|
Kanonier
|
DAHLE
|
Richard
|
26.03.1909 Blumberg
|
14.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 25
|
|
Obergefreiter
|
DALLER
|
Franz
|
28.09.1923 Münzkirchen
|
04.04.1946
|
Reihe: 17, Grab: 71
|
|
Obergefreiter
|
DANDL
|
Hans
|
20.04.1924 Sondermoning
|
30.04.1945
|
Reihe: 14, Grab: 79
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Rottenführer
|
DASS
|
Arul
|
14.12.1904 Kadambadi
|
30.04.1945
|
Reihe: 14, Grab: 2
|
|
Grenadier
|
DAUDERMANN
|
Heinrich
|
29.03.1910 Uysivac
|
14.10.1944
|
Reihe: 21, Grab: 55
|
|
Soldat
|
DEAK
|
Denes
|
13.03.1925 Budapest
|
09.07.1945
|
Reihe: 26, Grab: 49
|
|
Gefreiter
|
DECHOW
|
Werner
|
23.05.1924 Kiel
|
08.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 20
|
|
|
DEDERICHS
|
Hubert
|
01.03.1878 Hehlrath
|
03.05.1945
|
Reihe: 18, Grab: 69
|
|
Gefreiter
|
DEGE
|
Paul
|
23.04.1903 Guttshallen
|
18.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 21/22
|
|
Obergefreiter
|
DEMMELMEIER
|
Johann
|
14.08.1913 Ingolstadt
|
18.07.1946
|
Reihe: 17, Grab: 67
|
|
|
DENNHARDT
|
Heinz
|
01.05.1913 Pegau
|
07.04.1950
|
Reihe: 27, Grab: 53
|
|
Unteroffizier
|
DEPPE
|
Theo
|
22.08.1919 Hellinghausen
|
01.06.1945
|
Reihe: 26, Grab: 16
|
|
Obergefreiter
|
DEWENDER
|
Victor
|
26.04.1919 Bühne
|
20.03.1945
|
Reihe: 18, Grab: 59
|
|
Rottenführer
|
DEWINSKI
|
Gustav
|
22.06.1905 Rinkenau
|
22.02.1946
|
Reihe: 1, Grab: 34
|
|
Gefreiter
|
DICK
|
Eduard
|
15.08.1903 Weipert
|
02.01.1947
|
Reihe: 15, Grab: 29
|
|
Grenadier
|
DICKMANN
|
Robert
|
11.10.1915 Isabella
|
23.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 1
|
|
Unteroffizier
|
DICKNETHER
|
Josef
|
30.11.1916 Höchstädt/Donau
|
27.06.1945
|
Reihe: 20, Grab: 47
|
|
Oberfeldwebel
|
DIEDRICH DIETRICH
|
Georg
|
12.11.1889 Hannover
|
03.03.1946
|
Reihe: 1, Grab: 32
|
|
Gefreiter
|
DIENER
|
Hans
|
23.05.1923 Rothau
|
24.12.1947
|
Reihe: 17, Grab: 4
|
|
Obergefreiter
|
DIETER
|
Willi
|
30.03.1911 Gräben
|
17.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 15/16
|
|
|
DIETL
|
Alfred
|
28.10.1921 München
|
21.11.1944
|
Reihe: 8, Grab: 56
|
|
Grenadier
|
DIETRICH
|
Werner
|
08.04.1923
|
18.03.1943
|
Reihe: 21, Grab: 49
|
|
Soldat
|
DIMITRENKO
|
German
|
01.12.1911
|
27.08.1945
|
Reihe: 14, Grab: 13
|
|
Unteroffizier
|
DITTNER
|
Helmut Helmuth
|
06.01.1915 Buck
|
17.06.1945
|
Reihe: 2, Grab: 17
|
|
Obergefreiter
|
DÖBEL
|
Friedrich
|
22.08.1905 Eppendorf
|
01.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 11
|
|
Soldat
|
DOLLNA
|
Ortwin
|
28.05.1922
|
11.06.1944
|
Reihe: 4, Grab: 21
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Gefreiter
|
DOMSGEN
|
Kurt
|
24.02.1917 Berlin
|
30.06.1945
|
Reihe: 9, Grab: 3/4
|
|
Unteroffizier
|
DONDA
|
Max Jakob
|
16.09.1917 Solingen-Ohligs
|
16.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 26
|
|
Gefreiter
|
DÖRING
|
Gerhard
|
05.01.1924 Radebeul
|
06.08.1945
|
Reihe: 13, Grab: 39
|
|
Reiter
|
DÖRR
|
Adam
|
02.07.1924 Duisburg
|
05.03.1945
|
Reihe: 11, Grab: 21
|
|
Obergefreiter
|
DÖRR
|
Bruno-Ernst
|
07.11.1902 Berlin
|
17.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 12
|
|
Oberwachtmeister
|
DÖRR
|
Jakob
|
10.09.1895 Berghausen
|
24.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 7
|
|
Matrose
|
DÖRRENBECHER
|
Erich
|
05.03.1927 Duisburg-Hamborn
|
29.07.1945
|
Reihe: 10, Grab: 5
|
|
Soldat
|
DÖTTERL
|
Bruno
|
30.09.1927 Weiler
|
28.04.1945
|
Reihe: 24, Grab: 4
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
DOTZAUER
|
Karl
|
26.11.1912 Annaberg
|
19.11.1944
|
Reihe: 8, Grab: 57
|
|
Gefreiter
|
DRÄGER
|
Paul
|
09.02.1901 Grasse
|
29.03.1945
|
Reihe: 3, Grab: 29
|
|
|
DRESSEL
|
Martha
|
18.09.1882 Blinthendorf
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 44
|
|
Gefreiter
|
DREWS
|
Friedrich
|
11.07.1925 Bad Oldesloe
|
19.02.1946
|
Reihe: 15, Grab: 78
|
|
|
DREWS
|
Heinz
|
28.12.1920 Liska-Schaaken
|
17.03.1945
|
Reihe: 27, Grab: 15
|
|
Feldwebel
|
DUBERBAEW
|
Sachi
|
20.05.1919 Tachta
|
24.11.1945
|
Reihe: 13, Grab: 44
|
|
Schütze
|
DUKIC
|
Duro
|
31.01.1911 Sisak
|
04.10.1946
|
Reihe: 16, Grab: 7
|
|
|
DÜMLER
|
Frieda
|
12.08.1911 Weiden
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 50
|
|
|
DÜMLER
|
Heinz Peter Hermann-Peter
|
23.04.1938 München
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 49
|
|
|
DÜMLER
|
Otto
|
10.03.1943 Sonthofen
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 52
|
|
|
DÜMLER
|
Ursula
|
30.03.1940 Immenstadt
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 51
|
|
Soldat
|
DZENGEL
|
Gerhard
|
|
19.05.1945
|
Reihe: 23, Grab: 12
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
DZIERLA
|
Alfred
|
21.09.1922 Lobsens
|
31.05.1946
|
Reihe: 17, Grab: 54
|
|
Grenadier
|
DZIRKALIS
|
Antonis
|
03.04.1924 03.07.1924 Varaklav
|
17.07.1945
|
Reihe: 12, Grab: 50
|
|
Leutnant
|
EBBERT
|
Paul
|
15.11.1897 Dortmund
|
28.04.1945
|
Reihe: 29, Grab: 9
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
EBENER EBNER
|
Mathias
|
24.12.1908 Faistenau
|
24.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 6
|
|
Obergefreiter
|
EBERHARDT
|
Anton
|
16.01.1911 Theising
|
25.05.1946
|
Reihe: 17, Grab: 52
|
|
Gefreiter
|
EBERHARDT
|
Franz
|
07.11.1922 Stanisic
|
05.01.1943
|
Reihe: 8, Grab: 48
|
|
|
EBERLE
|
Franz
|
30.03.1914 Musau
|
01.05.1945
|
Reihe: 21, Grab: 63
|
|
|
ECK
|
Nikolaus
|
26.09.1912 Neucin
|
21.08.1950
|
Reihe: 27, Grab: 54
|
|
Schütze
|
ECKERT
|
Walter
|
09.03.1925 Alsweiler/Saar
|
23.12.1945
|
Reihe: 26, Grab: 1
|
|
Obergrenadier
|
ECKL
|
Franz
|
25.10.1901 Hinterstoder
|
25.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 74
|
|
Obergefreiter
|
ECKL ECKEL
|
Max Maximilian
|
04.08.1907 Dießenberg
|
22.02.1945
|
Reihe: 23, Grab: 19
|
|
Gefreiter
|
EDELMANN
|
Peter
|
18.03.1916 Worms
|
07.09.1942
|
Reihe: 8, Grab: 45
|
|
Oberfeldmeister
|
EGGERT
|
Karl-Heinz
|
30.10.1910 St.Wendel/Saar
|
26.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 3
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Soldat
|
EHRHARDT ERHARDT
|
Johann
|
19.08.1908 Nürnberg
|
29.03.1949
|
Reihe: 18, Grab: 38
|
|
Grenadier
|
EICHNER
|
Stephan
|
22.08.1921 Pretar
|
16.08.1945
|
Reihe: 13, Grab: 32
|
|
Obergefreiter
|
EICKERMANN EIKERMANN
|
Heinrich
|
06.06.1920 Oberbeck
|
30.10.1944 03.10.1944
|
Reihe: 9, Grab: 47
|
|
Gefreiter
|
EIDAM
|
Edwin-Otto
|
04.02.1900 Lyra
|
22.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 24
|
|
|
EISENER EISNER
|
Franz
|
02.10.1896 Eisdorf
|
07.06.1945
|
Reihe: 2, Grab: 16
|
|
Gefreiter
|
EISSLER
|
Gerhard
|
19.04.1921 Sadisdorf
|
05.04.1945
|
Reihe: 1, Grab: 13
|
|
Funker
|
EJUBOVIC
|
Tufila
|
05.10.1926 Moice
|
18.09.1945
|
Reihe: 4, Grab: 22
|
|
|
ELEZ
|
Duro
|
13.01.1909 Sebenico
|
17.02.1947
|
Reihe: 28, Grab: 5
|
|
Gefreiter
|
ELLENDT
|
Johannes
|
23.05.1925 Sünnerschau
|
11.10.1945
|
Reihe: 14, Grab: 47
|
|
Unteroffizier
|
ELLERBROCK
|
Karl-Heinz
|
09.08.1923 Hamburg
|
21.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 70
|
|
Stabsgefreiter
|
ELLMANN
|
Erich
|
28.06.1910 Tetschen
|
29.06.1948
|
Reihe: 18, Grab: 10
|
|
Wachtmeister
|
ELZE
|
Siegfried Georg Werner
|
07.09.1905
|
27.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 32
|
|
Unterscharführer
|
EMMERICH
|
Josef
|
20.03.1917 Landkern
|
10.11.1946
|
Reihe: 2, Grab: 35
|
|
Flieger
|
ENDERS
|
Erich
|
23.06.1900
|
01.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 20
|
|
Gefreiter
|
ENGEL
|
Valentin
|
07.01.1924 Unterkörnsalz
|
03.10.1946
|
Reihe: 16, Grab: 6
|
|
Obergefreiter
|
ENGLISCH
|
Rudolf
|
03.10.1916 Braunseifen
|
05.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 17
|
|
Gendarmerie-Meister
|
ENGST
|
Max
|
24.12.1889 Mittweida/Sa.
|
16.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 71
|
|
|
ENSINGER
|
Robert
|
08.08.1881 Alzey
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 55
|
|
Obergefreiter
|
EPPINGER
|
Kurt
|
04.02.1915 Prösen
|
19.03.1945
|
Reihe: 27, Grab: 17
|
|
|
EREZ
|
Istwan
|
18.04.1926 Stuhlweißenburg
|
11.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 23
|
|
Obergefreiter
|
ERNST
|
Franz-Xaver
|
12.07.1921 Augsburg
|
15.03.1946
|
Reihe: 17, Grab: 46
|
|
Feldwebel
|
ERNST
|
Gerhard
|
21.02.1916 Berlin
|
07.10.1944
|
Reihe: 11, Grab: 3
|
|
Grenadier
|
ERNST
|
Werner
|
28.11.1927 Ottendorf
|
19.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 20
|
|
Obergefreiter
|
ERZIGKEIT
|
Artur
|
06.02.1922 Honigberg
|
01.06.1946
|
Reihe: 25, Grab: 43
|
|
Rottenführer
|
ESCHNER
|
August
|
20.07.1902 Recklinghausen
|
18.01.1946
|
Reihe: 3, Grab: 45
|
|
Vizewachtmeister
|
EWALD
|
Otto-Gottfr.
|
21.03.1897 Elbing
|
09.08.1945
|
Reihe: 2, Grab: 9
|
|
Gefreiter
|
EXNER
|
Robert
|
02.10.1900 Breslau
|
28.11.1944
|
Reihe: 8, Grab: 55
|
|
Soldat
|
EYSMONT
|
Johannes
|
17.03.1912 Windau
|
24.06.1947
|
Reihe: 16 (14), Grab: 36
|
|
Hauptfeldwebel
|
FAHRENWALD
|
Karl Kurt Kurt-Karl
|
11.03.1915 Stargard
|
09.12.1945
|
Reihe: 14, Grab: 50
|
|
Oberleutnant
|
FALKE
|
Werner
|
26.10.1919 Hagen
|
17.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 21
|
|
Unteroffizier
|
FALKENHAGEN
|
Werner
|
06.05.1917 Lübeck
|
02.04.1945
|
Reihe: 1, Grab: 12
|
|
Feldwebel
|
FALZ
|
Daniel
|
21.10.1890 Cherson
|
16.01.1948
|
Reihe: 17, Grab: 5
|
|
Gefreiter
|
FANDREJEWSKI
|
Wilhelm
|
27.03.1913 Gelsenkirchen
|
23.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 9
|
|
Gefreiter
|
FAUSTMANN
|
Franz
|
06.01.1924 Sparberegg
|
14.01.1945
|
Reihe: 10, Grab: 61
|
|
Oberscharführer
|
FEDDERN
|
Emil
|
11.12.1920 Hörnerkirchen
|
20.11.1945
|
Reihe: 9, Grab: 66
|
|
Obergefreiter
|
FEGG
|
Sylvester
|
24.08.1923 Gern
|
06.11.1944
|
Reihe: 21, Grab: 18
|
|
Unteroffizier
|
FEKETE
|
Josef
|
21.01.1910 Nyomat
|
03.06.1945
|
Reihe: 22, Grab: 45
|
|
Unteroffizier
|
FELIMONENKO
|
Iwan
|
25.10.1919 Demidow
|
29.06.1945
|
Reihe: 4, Grab: 36/37
|
|
Rottenführer
|
FELS
|
Gerhard
|
27.11.1922 Ummendorf
|
29.04.1945
|
Reihe: 10, Grab: 22
|
|
Soldat
|
FERRARA
|
|
Carmagnola
|
28.05.1945
|
Reihe: 28, Grab: 51
|
|
|
FETTING
|
Arno
|
24.08.1913 Skerswethen
|
21.12.1947
|
Reihe: 28, Grab: 16
|
|
Sturmmann
|
FIEDELMANN
|
Albert
|
|
17.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 5
|
|
Pionier
|
FIEDLER
|
Josef-Wenzel
|
26.07.1911 Schekkenstein
|
16.04.1947
|
Reihe: 16, Grab: 24
|
|
Unteroffizier
|
FIGURA
|
Georg
|
17.07.1905 Königshütte
|
09.03.1945
|
Reihe: 11, Grab: 58
|
|
Gefreiter
|
FIMBERGER
|
Johann
|
18.01.1903 Linz
|
10.07.1945
|
Reihe: 20, Grab: 48
|
|
Grenadier
|
FINKENSELLER FINKENZELLER
|
Franz-Xaver
|
28.10.1908 Riedenburg
|
31.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 43
|
|
Soldat
|
FISCHER
|
Anton
|
22.11.1906 Robagy
|
06.05.1947
|
Reihe: 16, Grab: 29
|
|
Stabsgefreiter
|
FISCHER
|
Friedrich
|
02.03.1895. Marburg
|
18.10.1945
|
Reihe: 13, Grab: 74
|
|
Gefreiter
|
FISCHER
|
Johann
|
05.12.1924 Fischern
|
29.01.1947
|
Reihe: 15, Grab: 33
|
|
Hauptgefreiter
|
FLACH
|
Heinz Ernst Julius
|
29.01.1921 Saalfeld/Saale
|
17.02.1946
|
Reihe: 5, Grab: 3
|
|
Grenadier
|
FLEISCHHAUER
|
Joachim
|
27.09.1926 Unterpörlitz
|
05.04.1945
|
Reihe: 24, Grab: 8
|
|
Grenadier
|
FLODUNG
|
Martin
|
16.07.1922 Polotabozsok
|
07.07.1948
|
Reihe: 18, Grab: 12
|
|
Gefreiter
|
FLOHR
|
Kurt
|
14.03.1923
|
27.04.1945
|
Reihe: 27, Grab: 38
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Grenadier
|
FLÖRKE
|
Werner
|
19.04.1926 Behle
|
01.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 38
|
|
Obergefreiter
|
FOCKE
|
Ernst
|
27.02.1910 Tissa
|
14.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 17
|
|
Obergefreiter
|
FÖHL
|
Friedrich
|
19.02.1897 Stuttgart-Gablenberg
|
23.08.1945
|
Reihe: 12, Grab: 22
|
|
Obergefreiter
|
FOLDA
|
Franz
|
04.09.1896 Röscha
|
10.09.1946
|
Reihe: 2, Grab: 40
|
|
Obergefreiter
|
FONFARA
|
Otto-Julius
|
05.07.1906 Jacobsdorf
|
12.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 76
|
|
Obergefreiter
|
FÖRSTER
|
Gotthard
|
02.06.1904 Machern
|
21.09.1945
|
Reihe: 4, Grab: 34
|
|
Obergefreiter
|
FRANK
|
Horst Leo Willi
|
25.09.1923 Berlin
|
25.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 35
|
|
Gefreiter
|
FRANK
|
Josef
|
02.10.1903 Leibolz
|
24.06.1945
|
Reihe: 22, Grab: 52
|
|
Unteroffizier
|
FRANK
|
Rudolf
|
20.09.1917 Wien
|
06.05.1945 Mittelberg
|
Reihe: 28, Grab: 46
|
|
Unteroffizier
|
FRANK
|
Severin
|
10.06.1898 Augsburg
|
07.04.1949
|
Reihe: 18, Grab: 15
|
|
Obergefreiter
|
FRANKE
|
Alfred
|
01.03.1912 Berlin
|
26.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 37
|
|
Stabsingenieur
|
FRANKE
|
Fritz-Gustav
|
01.06.1900 Berlin
|
22.01.1946
|
Reihe: 15, Grab: 49
|
|
Gefreiter
|
FRANKE
|
Horst
|
06.03.1923 Sagan
|
04.11.1945
|
Reihe: 12, Grab: 61
|
|
Gefreiter
|
FRANKENREUTHER
|
Rudolf
|
04.01.1924 Nürnberg
|
08.11.1944
|
Reihe: 23, Grab: 49
|
|
Soldat
|
FRANZ
|
Adolf
|
13.06.1907 Wien
|
04.05.1945
|
Reihe: 28, Grab: 19
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
FRANZ
|
Alfred
|
25.04.1905 Priesteblick
|
06.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 19
|
|
Soldat
|
FRANZ
|
Hans Joachim
|
02.11.1924 Hartmannsdorf
|
01.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 35
|
|
Rottwachtmeister
|
FRANZ
|
Josef
|
20.04.1881 Eckersdorf
|
07.10.1945
|
Reihe: 2, Grab: 25
|
|
Gefreiter
|
FRANZ
|
Karl
|
14.10.1909 Rabuhn
|
23.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 12
|
|
Schütze
|
FREIHÖFER
|
Alfons
|
29.07.1905 Knurow
|
14.05.1944
|
Reihe: 25, Grab: 17
|
|
Obergefreiter
|
FREIWALD
|
Richard
|
26.10.1903 Hamburg-Altona
|
27.01.1945
|
Reihe: 9, Grab: 53
|
|
Obergefreiter
|
FRENZEL
|
Gerhard
|
15.08.1917 Freital
|
28.01.1945
|
Reihe: 10, Grab: 46
|
|
Gefreiter
|
FREUND
|
Reinhard Bernhard
|
24.10.1912 Breslau
|
09.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 37
|
|
Obergefreiter
|
FREY
|
Alfons
|
12.08.1914 Göschweiler
|
29.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 22
|
|
Rottenführer
|
FRIEBE
|
Johannes
|
14.03.1926 Kl.Wandriß
|
21.01.1946
|
Reihe: 3, Grab: 47
|
|
|
FRIEDEL
|
Heinrich
|
10.01.1912 Bruchsal
|
24.12.1946
|
Reihe: 28, Grab: 39
|
|
Gefreiter
|
FRIEDERICI
|
Bernhard
|
01.05.1925 Garbeck
|
01.10.1945
|
Reihe: 13, Grab: 60
|
|
Stabsgefreiter
|
FRIEDRICH
|
Ernst
|
12.08.1903 Prausnitz
|
22.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 26
|
|
Obergefreiter
|
FRIEDRICHSMEIER
|
August
|
18.11.1905 Mehlbergen
|
04.05.1945
|
Reihe: 22 (12), Grab: 41
|
|
Volkssturmmann
|
FRIEMEL
|
Johann
|
30.12.1892 Lodz
|
14.09.1946
|
Reihe: 2, Grab: 38
|
|
Unteroffizier
|
FRÖDE
|
Willy
|
21.06.1907
|
05.05.1945
|
Reihe: 21, Grab: 64
|
|
Polizei-Wachtmeister
|
FRÖMEL
|
Ernst
|
09.05.1899 Deutsch Liebau
|
27.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 13
|
|
Obergefreiter
|
FRÖSCHL
|
Ignaz Ignatz
|
12.08.1916 Gleimk
|
01.11.1944
|
Reihe: 6, Grab: 9
|
|
Schütze
|
FUCHS
|
Johann
|
10.01.1899 Bayerisch Gmain
|
30.05.1941
|
Reihe: 23, Grab: 8
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
FUCHS
|
Wilhelm
|
15.10.1900 15.11.1900 Pruess
|
11.11.1946
|
Reihe: 15, Grab: 18
|
|
Stabsfeldwebel
|
FUGGENTHALER
|
Josef
|
19.02.1893 Wimpasing
|
14.03.1941
|
Reihe: 8, Grab: 37
|
|
Hauptgefreiter
|
FUHRMANN
|
Franz
|
23.01.1922 Hermannseifen
|
23.04.1945
|
Reihe: 26, Grab: 23
|
|
Oberleutnant
|
FULJACAN
|
Johann
|
06.10.1887 Zavers-Faca
|
09.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 1
|
|
|
FÜRTH
|
Georg
|
10.06.1926
|
17.05.1945
|
Reihe: 8, Grab:
|
|
Grenadier
|
GABOR
|
Istwan
|
29.03.1922 Szilasbalkas
|
05.06.1945
|
Reihe: 22, Grab: 46
|
|
Gefreiter
|
GABRIEL
|
Horst-Dietrich
|
02.10.1923 Berlin-Neukölln
|
26.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 30
|
|
Grenadier
|
GALLITSCHKE
|
Bruno
|
19.10.1907 Rixdorf
|
02.03.1945
|
Reihe: 3, Grab: 8
|
|
Polizei-Anwärter
|
GANTNER
|
Michael
|
13.04.1925 Veprovar
|
12.02.1946
|
Reihe: 5, Grab: 1
|
|
Obergefreiter
|
GARRELS
|
Ernst
|
17.11.1912 Altfunnixsiel
|
24.01.1945
|
Reihe: 10, Grab: 49
|
|
Leutnant
|
GARTNER
|
Ludwig
|
18.02.1903 Griessbach
|
16.04.1945
|
Reihe: 1, Grab: 17
|
|
Gefreiter
|
GÄRTNER
|
Harry
|
28.12.1924 Affalter
|
06.02.1946
|
Reihe: 14, Grab: 77
|
|
Stabsfeldwebel
|
GEBHARD
|
Georg
|
18.07.1901 Machern
|
29.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 59
|
|
Stabsfeldwebel
|
GEBHARDT
|
Georg
|
18.07.1901 Machern
|
29.06.1945 Hohenschwangau
|
Reihe: 12, Grab: 59
|
|
Obergefreiter
|
GEHLERT
|
Heinz-Alfred
|
24.08.1913 Oberschlema
|
26.01.1947
|
Reihe: 15, Grab: 32
|
|
Soldat
|
GEHRKE
|
Hans
|
07.12.1927 Köslin
|
29.11.1948
|
Reihe: 18, Grab: 29
|
|
|
GEIER
|
Alfred
|
04.06.1908 Jungferndorf
|
20.12.1946
|
Reihe: 28, Grab: 38
|
|
Stabsgefreiter
|
GEIPEL
|
Philipp
|
24.09.1908
|
27.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 38
|
|
Sturmmann
|
GEIßLER GEISSLER GEISLER
|
Ludwig
|
08.02.1909 Pillberg
|
01.05.1945
|
Reihe: 23, Grab: 37
|
|
Soldat
|
GEITHE
|
Willi
|
06.03.1898 Eisenberg
|
22.11.1945
|
Reihe: 12, Grab: 70
|
|
Stabsintendant
|
GELBKE
|
Hans
|
25.09.1909 Hochkirch
|
16.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 77
|
|
Gefreiter
|
GENERT
|
Julius
|
22.01.1919 Leslau
|
23.01.1946
|
Reihe: 15, Grab: 51
|
|
Obergefreiter
|
GERBER
|
Karl
|
27.09.1919 Mittenwald
|
07.02.1945
|
Reihe: 21, Grab: 23
|
|
Gefreiter
|
GERETZKI
|
Heinrich
|
10.01.1913 Düsseldorf
|
08.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 27
|
|
Major
|
GERLACH
|
Wilhelm
|
02.09.1879 Tilsit
|
22.09.1941
|
Reihe: 9, Grab: 41
|
|
Obergefreiter
|
GERSTL
|
Otto
|
04.10.1910 Niederham
|
07.06.1947
|
Reihe: 16, Grab: 34
|
|
Wachtmeister
|
GERSTMAYER
|
Erwin
|
16.11.1912 Weingarten
|
26.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 28
|
|
Obergefreiter
|
GERSTMAYR
|
Johann
|
03.12.1923 Unterweidlham
|
26.04.1945
|
Reihe: 16, Grab: 2
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Feldwebel
|
GERSTMAYR
|
Lorenz
|
05.09.1920 Burlafingen
|
29.05.1945
|
Reihe: 26 (24), Grab: 15
|
|
|
GILLER
|
Hans
|
25.02.1913 Lahr
|
11.01.1945
|
Reihe: 10, Grab: 52
|
|
Obergefreiter
|
GIOVANAZZI
|
Alois
|
02.11.1918 Kaltern
|
06.02.1943
|
Reihe: 8, Grab: 49
|
|
|
GIUSEPPE
|
Giuseppe di
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
GLAS
|
Ludwig
|
15.09.1907 Unterwiesenbach
|
03.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 80
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Leutnant
|
GLASER
|
Helmut
|
16.05.1921 Bautzen
|
28.12.1945
|
Reihe: 14, Grab: 59
|
|
Schütze
|
GLESMANN
|
Max
|
04.08.1923 Osterrude
|
08.03.1946
|
Reihe: 26, Grab: 6
|
|
|
GLITZ
|
Anton
|
30.11.1921 Langeland
|
22.02.1946
|
Reihe: 1, Grab: 35
|
|
Obergefreiter
|
GLUMM
|
Richard
|
01.09.1908 Agnetendorf
|
25.03.1945
|
Reihe: 27, Grab: 13
|
|
Oberwachtmeister
|
GÖBEL
|
Richard
|
11.10.1915 Leipzig
|
03.09.1946
|
Reihe: 25, Grab: 38
|
|
Schütze
|
GÖBELT
|
Josef
|
02.01.1901 Herrlich
|
15.06.1946
|
Reihe: 17, Grab: 60
|
|
Obergefreiter
|
GOLLE
|
Ewald
|
08.03.1922 Brummdöbra
|
12.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 4
|
|
Reiter
|
GOLZ
|
Kurt
|
24.02.1911 Stargard
|
17.03.1945
|
Reihe: 2, Grab: 12
|
|
Oberfähnrich
|
GÖPPINGER
|
Helmut
|
20.10.1920 Merseburg
|
24.04.1945
|
Reihe: 1, Grab: 11
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Volkssturmmann
|
GÖTZFRIED
|
Hermann
|
21.09.1903 Sonthofen
|
07.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 43a
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Volkssturmmann
|
GOWASKI
|
Stanislaus
|
|
22.03.1945
|
Reihe: 3, Grab: 31
|
|
Gefreiter
|
GRÄGER
|
Hans
|
29.03.1892
|
06.06.1948
|
Reihe: 18, Grab: 8
|
|
Oberwachtmeister
|
GRAMMEL
|
Clemens-Sebald
|
01.05.1919 Löwenstein
|
01.03.1946
|
Reihe: 16, Grab: 47
|
|
Grenadier
|
GRASS
|
Josef
|
26.06.1926 Turban
|
07.03.1945
|
Reihe: 2, Grab: 3
|
|
Gefreiter
|
GRASSL
|
Michael
|
08.03.1925 Ruhmannsfelden
|
04.07.1944
|
Reihe: 11, Grab: 63
|
|
Rottenführer
|
GRAU
|
August
|
14.11.1916 Elberfeld
|
11.06.1946
|
Reihe: 1, Grab: 38
|
|
Jäger
|
GRAZ GRATZ
|
Mathias
|
23.02.1903
|
04.08.1943
|
Reihe: 21, Grab: 12
|
|
Hauptgefreiter
|
GREECK
|
Heinrich
|
14.02.1887 Rostock
|
11.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 21
|
|
Wachmann
|
GREGOR ERWIN
|
Erwin Gregor
|
15.09.1911 Karlsberg
|
27.04.1945
|
Reihe: 26, Grab: 35
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Matrose
|
GREHN
|
Otto
|
25.12.1887 Braunschweig
|
05.01.1945
|
Reihe: 10, Grab: 63
|
|
Stabszahlmeister
|
GREIFF
|
Karl
|
23.07.1881 Thann
|
14.03.1944
|
Reihe: 10, Grab: 58
|
|
Gefreiter
|
GREULE
|
Paul
|
10.05.1925 Bemeck
|
11.05.1945
|
Reihe: 20, Grab: 40
|
|
Feldwebel
|
GREVE GRÄFE
|
Helmut
|
12.09.1920
|
24.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 20
|
|
Obergefreiter
|
GRIEBAUM GIEBAUM
|
Johann
|
30.04.1911 Neuwiedenbach
|
22.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 26
|
|
|
GRIEM
|
Werner
|
20.04.1913 Wismar
|
23.06.1945
|
Reihe: 13, Grab: 8
|
|
Obergefreiter
|
GRIMM
|
Rolf
|
07.11.1920 Oberlosa
|
04.04.1946
|
Reihe: 17, Grab: 72
|
|
Kanonier
|
GRIMMERT GRIEMMERT
|
Heinrich
|
20.07.1903 Dortmund-Bodelschwingh
|
26.01.1945
|
Reihe: 10, Grab: 44
|
|
Feldwebel
|
GRIMONI
|
Horst
|
09.05.1920 Beutschendorf
|
23.06.1945
|
Reihe: 13, Grab: 9
|
|
Obergefreiter
|
GROBOSCH
|
Josef
|
25.09.1910 Hindenburg
|
29.07.1948
|
Reihe: 17, Grab: 37
|
|
Soldat
|
GROBOVSKIS
|
Jazeps
|
29.01.1923 Nirzas
|
27.01.1946
|
Reihe: 14, Grab: 68
|
|
|
GRÖGER
|
Rudolf
|
08.09.1923 Mährisch Schönberg
|
21.11.1950
|
Reihe: 22, Grab: 12
|
|
Unteroffizier
|
GROND
|
Wilhelm
|
27.02.1909
|
25.06.1945
|
Reihe: 9, Grab: 3/4
|
|
Oberfeldwebel
|
GRÖNNINGER
|
Johann
|
06.09.1895 München
|
03.08.1945
|
Reihe: 10, Grab: 9
|
|
Unteroffizier
|
GROSER
|
Rudolf
|
01.07.1913 Innsbruck
|
31.03.1945
|
Reihe: 19, Grab: 15
|
|
Sturmmann
|
GRÖSSER
|
Johann
|
13.02.1922 Banschewa
|
10.11.1948
|
Reihe: 18, Grab: 27
|
|
|
GROSSKOPF
|
Alfred
|
15.03.1920 Wiehe
|
29.06.1946
|
Reihe: 17, Grab: 64
|
|
Hauptmann
|
GROSSMANN
|
Harry
|
20.09.1907 Guttau
|
05.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 5
|
|
Obergefreiter
|
GROTH
|
Max-August
|
25.03.1908 Karlsruhe
|
05.02.1947
|
Reihe: 15, Grab: 35
|
|
Polizei-Oberwachtmeister
|
GRUBER
|
Bruno
|
30.01.1906 Königsberg
|
07.03.1945
|
Reihe: 25, Grab: 13
|
|
Obergefreiter
|
GRUBER
|
Johann
|
05.09.1909 Hinterginderung
|
22.06.1945
|
Reihe: 26, Grab: 21
|
|
Sturmmann
|
GRUMBACH
|
Karl
|
17.05.1912 Gorschau
|
09.07.1946
|
Reihe: 7, Grab: 44
|
|
|
GRÜNERT
|
Albert
|
09.11.1901 Grumbach
|
01.09.1945
|
Reihe: 12, Grab: 26
|
|
Obergefreiter
|
GRÜNWALD
|
Peter
|
02.10.1916 Augsburg
|
14.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 22
|
|
Obergefreiter
|
GUBAS
|
Basil Bas
|
25.07.1919 Maguserka
|
28.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 21
|
|
Schütze
|
GÜNTHER
|
Willi
|
16.04.1903 Pulnitz
|
28.05.1945
|
Reihe: 20, Grab: 41
|
|
Schütze
|
GÜNTHÖR
|
Johann
|
13.01.1902 Höhenreuthe
|
01.05.1945
|
Reihe: 28, Grab: 27
|
|
Unterscharführer
|
GUST
|
Helmut
|
20.04.1924 Gelsenkirchen
|
28.04.1945
|
Reihe: 13, Grab: 63
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Sturmmann
|
GUT
|
Hans
|
20.04.1925 Lippertsreute
|
20.06.1945
|
Reihe: 2, Grab: 18
|
|
Gefreiter
|
GUTOWSKI
|
Heinrich
|
18.04.1926 Sparken
|
05.02.1947
|
Reihe: 15, Grab: 34
|
|
Grenadier
|
GUTSCHE
|
Paul
|
09.09.1901 Wangeln
|
09.06.1949
|
Reihe: 14, Grab: 54
|
|
Soldat
|
GÜTTLER
|
Willi
|
05.10.1923 Unterlangendorf
|
05.08.1948
|
Reihe: 17, Grab: 15
|
|
Oberwachtmeister
|
GUTZEIT
|
Georg
|
25.03.1912 Olshöwen
|
27.04.1945
|
Reihe: 13, Grab: 65
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Unteroffizier
|
GUTZKE
|
Erich
|
28.05.1921 28.03.1921 Zuch-Neustettin
|
10.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 36
|
|
Gefreiter
|
HAAS
|
Reinhold
|
02.09.1919 Tübingen
|
05.11.1944
|
Reihe: 6, Grab: 8
|
|
Gefreiter
|
HAB
|
Johann
|
21.04.1903 Günzburg/Donau
|
23.03.1945
|
Reihe: 2, Grab: 11
|
|
Stabsgefreiter
|
HACHULSKI
|
Helmut
|
28.05.1917 Borsigwerk
|
29.11.1945
|
Reihe: 13, Grab: 50
|
|
Polizei-Oberwachtmeister
|
HACKBARTH
|
Kurt
|
18.02.1909 Berlin
|
29.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 24
|
|
Soldat
|
HADJU HAJDU
|
Janos
|
23.12.1912 Nagyimand
|
21.07.1945
|
Reihe: 20, Grab: 50
|
|
Grenadier
|
HÄFNER
|
Vinzenz
|
19.09.1920 Rettersheim
|
22.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 73
|
|
Obergefreiter
|
HAGL
|
Max
|
11.11.1899 Klautzenbach
|
29.04.1945
|
Reihe: 16, Grab: 54
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Unteroffizier
|
HAHN
|
Edmund
|
31.03.1915 Berlin
|
09.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 28
|
|
Oberfeldwebel
|
HAHN
|
Mathias
|
13.03.1900 Düsseldorf-Ellern
|
28.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 36
|
|
Obergefreiter
|
HALFMANN
|
Peter
|
30.07.1900 Düsseldorf
|
17.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 44
|
|
Schütze
|
HALVAC HALAVAC
|
Sucro Sûcro
|
05.05.1925 Voijzina
|
17.09.1946
|
Reihe: 25, Grab: 39
|
|
Wachtmeister
|
HAMDORF
|
Gustav
|
08.06.1906 Ried-Wellingdorf
|
29.04.1945
|
Reihe: 28, Grab: 22
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Revieroberwachtmeister
|
HAMMER
|
Alfred
|
30.01.1894 Laa an der Thaya
|
21.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 28/29
|
|
Schütze
|
HÄMMERLE HEMMERLE
|
Johann Kasimir
|
10.07.1907 Dornbirn
|
29.09.1940
|
Reihe: 8, Grab: 36
|
|
Unterscharführer
|
HAMPE
|
Heinrich
|
10.07.1922 Hagen
|
22.08.1946
|
Reihe: 7, Grab: 49
|
|
Obergefreiter
|
HANDREJK
|
Ernst-Friedrich Friedrich E.
|
15.11.1903 Stradow
|
28.04.1945
|
Reihe: 13, Grab: 25
|
|
Matrose
|
HANEMANN
|
Walter
|
10.12.1926 Bielefeld
|
18.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 20
|
|
Gefreiter
|
HANOWSKI
|
Anton-Bruno
|
18.11.1925 Alt-Schöneberg
|
11.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 20
|
|
Grenadier
|
HARBARG
|
Heinrich
|
12.05.1927 Griewitz
|
03.07.1945
|
Reihe: 27, Grab: 20
|
|
Unterscharführer
|
HARRIGFELD
|
Erich
|
22.01.1925 Dassensen
|
20.03.1945
|
Reihe: 3, Grab: 10
|
|
|
HARTL
|
Georg
|
06.02.1921 Stuttgart
|
22.05.1945
|
Reihe: 27, Grab: 6
|
|
Feldwebel
|
HARTMANN
|
Adolf
|
15.10.1916 Schmiedeberg
|
01.03.1946 Sonthofen
|
Reihe: 16, Grab: 48
|
|
|
HARTMANN
|
August
|
17.08.1866 Grosskemnat
|
22.02.1945
|
Reihe: 18, Grab: 73
|
|
Luftwaffenhelferin
|
HARTMANN
|
Emma Sofie
|
10.07.1925 Dalherda
|
25.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 31
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
|
HARTMANN
|
Franz
|
04.10.1872 Obermaiselstein
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 65
|
|
|
HARTMANN
|
Serafina
|
14.09.1883 Layen
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 64
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier
|
HARTMANN
|
Wilhelm
|
13.08.1911 Dortmund
|
05.02.1945
|
Reihe: 10, Grab: 45
|
|
|
HARWARDT
|
Ursula
|
14.08.1937 Duisburg
|
25.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 1
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Kapitän
|
HASELHOFF
|
Werner
|
07.09.1912 Audorf
|
24.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 32
|
|
Volkssturmmann
|
HAßLER HASSLER
|
Alfred Friedrich
|
25.06.1910 Burgberg/Allgäu
|
19.04.1945
|
Reihe: 29, Grab: 1
|
|
Schütze
|
HATUNSCHE HANTSCHE
|
Manfred
|
18.12.1926 Obersteina
|
17.03.1946
|
Reihe: 1, Grab: 31
|
|
Reiter
|
HAUBER
|
Friedrich
|
31.10.1912 Schweigheim
|
08.03.1945
|
Reihe: 2, Grab: 2
|
|
Polizei-Oberwachtmeister
|
HAUDE
|
Walter
|
28.02.1907 Liegnitz
|
19.03.1945
|
Reihe: 3, Grab: 9
|
|
Obergefreiter
|
HAUER
|
Franz
|
02.09.1910 Waldhers
|
16.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 24
|
|
|
HAUPT
|
Franz
|
21.07.1911 Groß Tajax
|
29.05.1948
|
Reihe: 28, Grab: 24
|
|
Obergefreiter
|
HAUPTMANN
|
Heinrich
|
16.02.1905 Dortmund
|
07.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 27
|
|
|
HAUSER
|
Max
|
17.06.1911
|
28.04.1945
|
Reihe: 28, Grab: 43
|
|
Polizei-Inspektor
|
HEBERLING
|
Emil
|
25.06.1887 Wuppertal-Barmen
|
09.04.1946
|
Reihe: 5, Grab: 5
|
|
Kanonier
|
HECKEN
|
Hubert
|
28.08.1928 Linz
|
27.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 83
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Maschinist
|
HEERKLOTZ HERKLOTZ
|
Gerhard
|
25.05.1919 Hirschbach
|
15.04.1945
|
Reihe: 1, Grab: 15
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
RAD-Mann
|
HEICHELE
|
Fritz
|
18.09.1929 Töging/Inn
|
29.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 33
|
|
|
HEIDINGER
|
Alois
|
06.04.1925
|
07.05.1945
|
Reihe: 1, Grab:
|
I.M.
|
Stabsgefreiter
|
HEIDRICH
|
Erhard
|
20.12.1919 Nordhausen
|
06.08.1945
|
Reihe: 13, Grab: 29
|
|
Obergefreiter
|
HEIDRICH
|
Richard
|
04.10.1909 Wenningtaft
|
11.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 22
|
|
Gefreiter
|
HEIDT
|
Fritz
|
19.11.1914 Marimont
|
10.05.1945
|
Reihe: 3, Grab: 2
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
HEIER
|
Ernst
|
25.05.1917 Bünauburg
|
19.02.1948
|
Reihe: 17, Grab: 10
|
|
Rottenführer
|
HEIN
|
Walter
|
20.09.1907 Damerau
|
27.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 13
|
|
Hauptmann
|
HEINDEL
|
Leonhard
|
28.03.1917 Hainklingen
|
24.04.1945
|
Reihe: 25, Grab: 8
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Oberfeldwebel
|
HEINDORF
|
Johannes
|
09.06.1898 Berlin-Friedenau
|
19.02.1946
|
Reihe: 15, Grab: 77
|
|
|
HEINE
|
Karl
|
05.02.1931 Innsbruck
|
22.02.1945
|
Reihe: 18, Grab: 71
|
|
Obergefreiter
|
HEINRICH
|
Bruno
|
25.06.1908 Posen
|
23.01.1946
|
Reihe: 3, Grab: 49
|
|
Obergefreiter
|
HEINRICH
|
Kurt
|
28.06.1906 Berlin
|
07.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 20
|
|
Obergefreiter
|
HEINRICH
|
Kurt
|
24.09.1924 Falljoppen
|
11.12.1946
|
Reihe: 15, Grab: 26
|
|
Unterfeldmeister
|
HEINRICHS
|
Walter
|
08.07.1912 Hannover
|
03.07.1945
|
Reihe: 12, Grab: 58
|
|
Stabszahlmeister
|
HEITKAMP
|
Johann
|
15.12.1894 Duisburg
|
22.12.1944
|
Reihe: 10, Grab: 65
|
|
Assistenzarzt
|
HEITMANN
|
Dr. med. Klaus Jürgen
|
04.05.1913 Allenstein
|
14.08.1946
|
Reihe: 15, Grab: 41
|
|
Unterscharführer
|
HELBIG
|
Heinz
|
02.09.1919 Deutsch Kathrinenberg
|
15.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 29
|
|
Stabsgefreiter
|
HEMMERICH
|
Josef Kilian
|
07.07.1897 Oberelsbach
|
19.12.1947
|
Reihe: 17, Grab: 3
|
|
Grenadier
|
HENERICH
|
Michael
|
17.02.1922 Grosspold
|
03.04.1947
|
Reihe: 16, Grab: 19
|
|
Obergefreiter
|
HENGSTBERGER
|
Johann
|
27.05.1910 Taubitz
|
06.10.1945
|
Reihe: 14, Grab: 43
|
|
Obersturmführer
|
HENNIG
|
Paul-Johannes
|
05.11.1916 Duisburg-Heiderich
|
31.01.1946 31.03.1946
|
Reihe: 3, Grab: 53
|
|
Gefreiter
|
HENRICHS
|
Friedrich
|
14.08.1896 Duisburg
|
04.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 15
|
|
|
HEPPERT
|
Erich
|
10.08.1913 Heidersdorf
|
19.11.1947
|
Reihe: 28, Grab: 25
|
|
Flieger
|
HERFERT
|
Franz
|
28.04.1904 Altvogelseifen
|
04.03.1947
|
Reihe: 15, Grab: 39
|
|
Grenadier
|
HERMAS
|
Stefan-Viktor Stefan Victor
|
23.03.1901 Königshütte
|
10.09.1946
|
Reihe: 15, Grab: 14
|
|
Unteroffizier
|
HERMENTIN
|
Wilhelm
|
12.04.1921 Oberhaid
|
13.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 38
|
|
Leutnant
|
HERRMANN
|
Günther
|
03.09.1913 Berlin
|
24.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 7
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
HERRNBERGER
|
Ludwig
|
28.09.1920 Neuburg an der Donau
|
11.03.1945
|
Reihe: 24, Grab: 45
|
|
Obergefreiter
|
HERWERTH HERRWERTH
|
Wilhelm
|
15.05.1910 Burg a.d. Wupper
|
08.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 37
|
|
|
HERZGSELL
|
Hans
|
23.08.1884 Dillingen an der Donau
|
31.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 9
|
|
Rottenführer
|
HERZOG
|
Oskar-Max
|
07.09.1919 Oelsnitz
|
19.02.1946
|
Reihe: 5, Grab: 2
|
|
Gefreiter
|
HERZOG
|
Werner
|
20.04.1919 Kaiserslautern
|
16.05.1944
|
Reihe: 25, Grab: 11
|
|
Gefreiter
|
HEUN
|
Wilhelm
|
26.04.1903 Kessenich
|
13.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 7/8
|
|
Funker
|
HEUSINGER
|
Karl
|
17.04.1915 Frankfurt/Main
|
01.04.1946
|
Reihe: 17, Grab: 38
|
|
|
HICKE
|
Emil
|
30.11.1907 Pretsch/Elbe
|
19.05.1944
|
Reihe: 25, Grab: 12
|
|
|
HIERL
|
Erika
|
25.10.1936 München
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 45
|
|
|
HIERL
|
Hans-Dieter
|
17.02.1940 Immenstadt
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 47
|
|
|
HIERL
|
Käthe
|
16.01.1913 Kreuen
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 46
|
|
Unterscharführer
|
HILDEBRAND HILDEBRANDT
|
Werner
|
17.09.1921 Genzin
|
16.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 28
|
|
|
HILL
|
Fritz
|
07.07.1906 Lichtenfels
|
30.07.1945
|
Reihe: 13, Grab: 36
|
|
Obergefreiter
|
HILLE
|
Josef
|
25.10.1920 Schluckenau
|
19.01.1946
|
Reihe: 15, Grab: 48
|
|
Unteroffizier
|
HINTERKIRCHNER HINTERKIRCHER
|
Curt
|
30.06.1904 München
|
28.06.1945
|
Reihe: 4, Grab: 1
|
|
Obergefreiter
|
HINZ
|
Oskar-Gustav-Eduard
|
16.08.1908 Elbing
|
23.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 10
|
|
Obergefreiter
|
HIRIS
|
Johann
|
07.12.1911 Graz
|
27.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 39
|
|
Obergefreiter
|
HIRSCHMEIER
|
Klaus
|
01.11.1924 Berlin-Pankow
|
24.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 44/45
|
|
Obergefreiter
|
HIRT
|
Hans
|
01.05.1906 Fadderbaum
|
26.03.1945
|
Reihe: 19, Grab: 14
|
|
Oberfeldwebel
|
HOBITZ
|
Robert
|
22.02.1897 Sackrau a.d. Oels
|
14.02.1949
|
Reihe: 18, Grab: 32
|
|
Unteroffizier
|
HOFF
|
Karl
|
29.12.1912
|
12.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 14
|
|
|
HOFFMANN
|
Günther
|
05.11.1924 Baberow
|
03.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 35
|
|
Grenadier
|
HOFFMANN
|
Heinrich
|
10.11.1904 Birda
|
27.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 82
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Stabsgefreiter
|
HOFFMANN
|
Johann
|
18.03.1914 Effern
|
12.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 11
|
|
Soldat
|
HOFFMANN
|
Josef
|
12.07.1925 Grüssau
|
28.05.1946
|
Reihe: 10, Grab: 16
|
|
Gefreiter
|
HOFFMANN
|
Valentin
|
11.02.1892 Grinzingen
|
14.04.1946
|
Reihe: 15, Grab: 7
|
|
Generalleutnant
|
HOFMANN
|
Hans
|
25.12.1891 Deutsch Eylau
|
12.03.1947
|
Reihe: 3, Grab: 40
|
|
|
HOHENEGGER
|
Mathilde
|
12.07.1902 Neuhausen
|
19.07.1944
|
Reihe: 14, Grab: 62
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Gefreiter
|
HOHENSINN
|
Josef
|
01.03.1902 Bad Reichenhall
|
27.11.1944
|
Reihe: 6, Grab: 5
|
|
Gefreiter
|
HÖHN
|
Friedrich
|
28.07.1924 Voccawind
|
26.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 30
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
HOIER
|
Otto
|
23.06.1913 Petschau
|
19.03.1945
|
Reihe: 22, Grab: 19
|
|
|
HOLLER
|
Erwin-Siegfried
|
20.03.1917 Hermsdorf
|
19.09.1945
|
Reihe: 10, Grab: 17
|
|
Rottenführer
|
HOLZ
|
Heinz
|
20.03.1922 Berlin
|
28.04.1946
|
Reihe: 1, Grab: 22
|
|
Oberstabsintendant
|
HÖMMEN
|
Johannes
|
23.07.1903 Neubürger
|
27.08.1946
|
Reihe: 2, Grab: 42
|
|
Grenadier
|
HONISCH
|
Wilhelm
|
10.08.1915 Orzesche
|
05.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 20
|
|
Obergefreiter
|
HÖPFNER
|
Walter
|
12.11.1922 Schönstedt
|
30.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 3
|
|
Obergefreiter
|
HÖPPNER
|
Helmut
|
06.02.1922 Spröda
|
03.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 23
|
|
Gefreiter
|
HÖRMANN
|
Anton-Josef Josef Anton
|
09.06.1903 Freundholz
|
28.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 28
|
|
Obergefreiter
|
HÖRMANN
|
Johann
|
26.02.1918 München
|
03.08.1947
|
Reihe: 17, Grab: 23
|
|
RAD-Mann
|
HORN
|
Martin
|
20.10.1927 Nikinzi
|
05.05.1948
|
Reihe: 16, Grab: 23
|
|
Gefreiter
|
HORN
|
Willibald
|
21.03.1924 Steinbach
|
01.05.1945
|
Reihe: 19, Grab: 34
|
|
Soldat
|
HORNBERG
|
Karl
|
03.12.1903 Steinhagen
|
10.07.1945
|
Reihe: 21, Grab: 26
|
|
Gefreiter
|
HORSTMANN
|
Hans
|
21.08.1923 Albersdorf
|
12.02.1946
|
Reihe: 15, Grab: 67
|
|
Schütze
|
HORVATH HORVAT
|
Slarko
|
05.10.1926 Kutzminen
|
31.05.1945
|
Reihe: 22, Grab: 44
|
|
|
HUBER
|
Anna
|
22.05.1916 Grafentraubach
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 40
|
|
Unteroffizier
|
HUBER
|
Otto
|
21.03.1906 Steinkirchen
|
29.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 34
|
|
Sonderführer
|
HÜBNER
|
Gerd
|
01.09.1905 Riga
|
25.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 32
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Funker
|
HUCKE
|
Wilhelm
|
31.07.1920 Köln
|
10.03.1942
|
Reihe: 8, Grab: 38
|
|
Gefreiter
|
HUEMER
|
Richard
|
27.03.1924 Viechtwang
|
01.11.1945
|
Reihe: 1, Grab: 41
|
|
Soldat
|
HUIS
|
Johann
|
20.07.1911 Haslangkreiz
|
05.09.1945
|
Reihe: 25, Grab: 21
|
|
Gefreiter
|
HÜLSMEIER
|
Wilhelm
|
06.05.1922 Frontheim
|
04.04.1945
|
Reihe: 24, Grab: 13
|
|
Leutnant
|
HUMMITZSCH
|
Walter
|
23.07.1911 Kairo
|
27.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 60
|
|
Grenadier
|
HÜNERBEIN
|
Karl
|
11.01.1902 Essen
|
07.04.1945
|
Reihe: 13, Grab: 67
|
|
Grenadier
|
HUSSEK
|
Mathias
|
11.05.1902 Wien
|
26.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 4
|
|
|
HÜTHER
|
Heinz Josef
|
31.07.1935 Essen-Bredeney
|
25.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 83
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Soldat
|
HÜTTERMANN
|
Siegfried
|
29.08.1928 Bottrop
|
17.10.1945
|
Reihe: 13, Grab: 72
|
|
Schütze
|
ILCHMANN
|
Horst
|
05.09.1927 Neudorf
|
20.07.1945
|
Reihe: 4, Grab: 15
|
|
Gefreiter
|
ILLG
|
Karl
|
16.09.1918 Luxemburg
|
02.08.1945
|
Reihe: 10, Grab: 10
|
|
Schütze
|
IMHOFF
|
Anton
|
11.01.1912 Blumenthal
|
05.03.1948
|
Reihe: 17, Grab: 11
|
|
Wachtmeister
|
IWANG
|
Max
|
29.05.1898 Essen
|
08.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 32
|
|
Pionier
|
JAECKEL
|
Fritz
|
20.04.1902 Königsberg
|
20.03.1945
|
Reihe: 3, Grab: 26
|
|
Unteroffizier
|
JAECKEL
|
Joachim
|
17.07.1924 Weißenfels
|
02.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 36
|
|
Gefreiter
|
JAGELS
|
Georg
|
02.07.1911 Hahnstadt
|
24.06.1945
|
Reihe: 18, Grab: 61
|
|
Obergefreiter
|
JÄGER
|
Waldemar
|
05.08.1916 Pezin
|
13.07.1948
|
Reihe: 18, Grab: 14
|
|
Obergefreiter
|
JAHN
|
Heinrich
|
20.07.1905 Schwarzenbach am Wald
|
24.06.1946
|
Reihe: 25, Grab: 34
|
|
Unteroffizier
|
JAKOBEIT
|
Fritz
|
03.10.1915
|
14.05.1945
|
Reihe: 24, Grab: 15
|
|
Soldat
|
JAKOBI
|
Heinrich Wilhelm
|
14.12.1908 Mülheim an der Ruhr
|
29.04.1945
|
Reihe: 27, Grab: 11
|
|
Obergefreiter
|
JANKE
|
Artur Richard Richard A.
|
12.03.1923 Gronau
|
17.05.1946
|
Reihe: 28 (27), Grab: 37
|
|
|
JÄSCHKE
|
Alfons
|
11.08.1907 Schlegel
|
11.08.1945
|
Reihe: 10, Grab: 14
|
|
Stabsgefreiter
|
JASDROW
|
Paul
|
28.06.1904 Narwa
|
19.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 11
|
|
Feldwebel
|
JAURAM
|
Ewald
|
03.03.1913 Petrowsk
|
25.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 29
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Wachtmeister
|
JENNER
|
Walter-Alfred
|
22.06.1914 Gnadenfrei
|
30.11.1944
|
Reihe: 6, Grab: 4
|
|
Unteroffizier
|
JENSEN
|
Volkert
|
01.05.1909 Wrixum auf Föhr
|
11.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 16
|
|
Gefreiter
|
JESCHKE JESCHKO
|
Georg
|
17.04.1911 Brand
|
01.04.1946 30.10.1944
|
Reihe: 8, Grab: 4
|
|
Obergefreiter
|
JESSEN
|
Christian
|
07.03.1906 Ulzberg
|
17.02.1946
|
Reihe: 15, Grab: 74
|
|
Obergefreiter
|
JINA
|
Franz
|
14.07.1921 Grafenberg
|
29.09.1945
|
Reihe: 22, Grab: 56
|
|
Unteroffizier
|
JOHN
|
Erich
|
09.08.1913 Beuthen
|
27.04.1945
|
Reihe: 27, Grab: 36
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Hauptmann
|
JOHNSEN
|
Kolbjörn Kobjörn
|
10.02.1908 Wiedelak
|
30.11.1946
|
Reihe: 28, Grab: 35
|
|
Oberschütze
|
JOOS
|
Ernst
|
07.07.1901 Oberiflingen
|
23.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 24
|
|
Hauptgefreiter
|
JOSWIG
|
Heinrich
|
18.03.1924 Duisburg
|
30.04.1946
|
Reihe: 16, Grab: 74
|
|
Unterwachtmeister
|
JUCIUS
|
Isidor
|
19.12.1919 Schvegschna
|
24.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 4
|
|
Gefreiter
|
JUHASZ
|
Paul
|
21.07.1921 Tiszadada
|
12.06.1945
|
Reihe: 13, Grab: 7
|
|
Schütze
|
JUMPERTZ
|
Heinrich-Martin
|
14.11.1907 Eschweiler
|
17.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 23
|
|
Gefreiter
|
JÜNEMANN
|
Walter
|
26.05.1925 Ravensburg
|
20.11.1944
|
Reihe: 11, Grab: 12
|
|
Stabswachtmeister
|
JUNG
|
Friedrich
|
18.04.1905 Spangenberg
|
12.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 35
|
|
Rottwachtmeister
|
JURIC
|
Joso
|
06.05.1924 Bugowitze
|
05.03.1946
|
Reihe: 16, Grab: 67
|
|
Hilfswilliger
|
JUSCHKEWITSCH
|
Borys Boris
|
26.08.1926 Tapolic
|
28.04.1945
|
Reihe: 24, Grab: 20
|
|
Gefreiter
|
JUSITS
|
Willibald
|
15.12.1926 Stegersbach
|
14.12.1945
|
Reihe: 14, Grab: 52
|
|
Unteroffizier
|
JUSKOWIAK
|
Paul
|
27.08.1914 Friedrichswald
|
07.11.1947
|
Reihe: 22, Grab: 63
|
|
|
JUST
|
Reinhold
|
07.07.1901 Dortmund
|
25.01.1945
|
Reihe: 27, Grab: 50
|
|
Obergefreiter
|
KAAK
|
Ernst
|
29.12.1909 Hamburg
|
07.02.1946
|
Reihe: 15, Grab: 66
|
|
Hilfswilliger
|
KABILOW
|
Juldasch
|
15.11.1922 Tscha
|
14.07.1945
|
Reihe: 26, Grab: 53
|
|
Schütze
|
KAHL
|
Alfred
|
12.09.1927 Adelsbach
|
29.10.1948
|
Reihe: 18, Grab: 24
|
|
Pionier
|
KAHLER
|
Max
|
04.02.1925 Leobschütz
|
02.09.1944
|
Reihe: 11, Grab: 51
|
|
Obergefreiter
|
KAHLERT
|
Günther
|
06.12.1924 Berlin
|
25.01.1945
|
Reihe: 10, Grab: 48
|
|
Oberschütze
|
KAHN
|
Alfons
|
05.06.1915 Neuhütten
|
25.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 34
|
|
Stabsgefreiter
|
KAINDL
|
Jakob
|
02.07.1917 Oberhaindlfing
|
08.03.1945
|
Reihe: 19, Grab: 8
|
|
Kanonier
|
KAINZ
|
Johann
|
26.06.1928 Sinnitz
|
24.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 23
|
|
|
KAISER
|
Clemens
|
18.02.1916 Danzig
|
08.05.1946
|
Reihe: 7, Grab: 41
|
|
OT-Bauführer
|
KAISER
|
Ferdinand
|
13.05.1890 Rodach
|
02.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 29
|
|
Hilfswilliger
|
KAISER
|
Georg
|
15.04.1919 Himeshaza
|
16.02.1945
|
Reihe: 9, Grab: 59
|
|
Obergrenadier
|
KALUZA
|
Wladislaus
|
17.01.1921 Dresden
|
11.06.1946
|
Reihe: 17, Grab: 59
|
|
|
KAMINSKI
|
August
|
18.04.1918 Josefowo
|
19.11.1947
|
Reihe: 28, Grab: 15
|
|
|
KAMMAN
|
Luise
|
02.05.1929 Den Haag
|
08.05.1945
|
Reihe: 18, Grab: 68
|
|
|
KAMP
|
Mathias-Martin
|
22.02.1914
|
23.02.1939
|
Reihe: 10, Grab:
|
|
Feldwebel
|
KAMPL
|
Lorenz
|
01.05.1915
|
29.04.1945
|
Reihe: 13 (8), Grab: 22
|
|
Obergefreiter
|
KANDETZKI
|
Clemens
|
31.08.1922 Pollnitz
|
04.01.1946
|
Reihe: 14, Grab: 67
|
|
|
KANIA
|
Franz
|
16.06.1927 Wiesengrund
|
12.04.1947
|
Reihe: 28, Grab: 10
|
|
Unteroffizier
|
KANIS
|
Johann
|
21.02.1913
|
28.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 1
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Unteroffizier
|
KANNLER
|
Josef
|
10.03.1911 Voigtsgrün
|
06.05.1945
|
Reihe: 20, Grab: 54
|
|
Grenadier
|
KANSCHAT
|
Franz-Fritz
|
02.01.1928 Jägerhöh
|
29.09.1946
|
Reihe: 15, Grab: 16
|
|
|
KANUKOW
|
Georgij
|
21.04.1874
|
07.05.1945
|
Reihe: 21, Grab: 47
|
|
Obergefreiter
|
KAPPEL
|
Friedrich
|
21.09.1921 Deiningen
|
10.02.1945
|
Reihe: 9, Grab: 54
|
|
|
KARL
|
Anton
|
06.07.1896 Eisenstein
|
27.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 39
|
|
Feldwebel
|
KARSTEN
|
Max
|
06.08.1906 Osterode
|
30.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 39
|
|
Obergefreiter
|
KAUFMANN
|
Erich Paul Otto
|
18.02.1923 Piesteritz
|
23.04.1946
|
Reihe: 16, Grab: 72
|
|
Jäger
|
KECK
|
Heinz
|
21.04.1927 Woffbeben
|
30.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 30
|
|
Schütze
|
KECKER
|
Walter
|
04.05.1927 Dorgen
|
16.04.1946
|
Reihe: 15, Grab: 8
|
|
|
KEIL
|
Alfred
|
30.01.1906 Laskowitz
|
19.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 22
|
|
Soldat
|
KEKUTSCHATSE
|
David
|
27.08.1907
|
08.07.1945
|
Reihe: 21, Grab: 25
|
|
Unteroffizier
|
KEMMLAGE
|
Karl
|
04.09.1904 Nortrup
|
14.11.1945
|
Reihe: 12, Grab: 65
|
|
Obergefreiter
|
KEMPNY
|
Erich
|
05.08.1906 Breslau
|
14.05.1945
|
Reihe: 24, Grab: 17
|
|
Fahnenjunker
|
KERN
|
Rudi
|
06.01.1927
|
25.02.1945
|
Reihe: 12, Grab: 49
|
|
Stabsgefreiter
|
KERSTEN
|
Richard
|
07.03.1903 Bayerdorf
|
26.03.1945
|
Reihe: 21, Grab: 66
|
|
|
KESSEL
|
Kurt
|
27.07.1925 Traisen
|
20.04.1945
|
Reihe: 26 (24), Grab: 22
|
|
Feldwebel
|
KETTNER
|
Karl
|
05.12.1890 Morchenstein
|
25.12.1945
|
Reihe: 14, Grab: 56
|
|
Feldwebel
|
KEUTEL
|
Bruno
|
01.12.1920 Alzdorf
|
15.11.1944
|
Reihe: 11, Grab: 5
|
|
Wachtmeister
|
KIEHNERT
|
Oskar
|
21.03.1908 Fürstenberg/Oder
|
27.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 37
|
|
Grenadier
|
KILIAN
|
Walter
|
23.03.1927 Palmeggen
|
26.07.1945
|
Reihe: 9, Grab: 15
|
|
Gefreiter
|
KILICHOWSKI
|
Franz
|
14.11.1919 Gubin
|
13.07.1945
|
Reihe: 4, Grab: 12/13
|
|
Obergefreiter
|
KILLER
|
Gerhard
|
18.01.1923 Kretern
|
15.07.1949
|
Reihe: 18, Grab: 21
|
|
Arbeitsmann
|
KIMMIH KIMMICH
|
Rolf
|
29.08.1928 Schwerin-Marienhausen
|
30.04.1945
|
Reihe: 18, Grab: 45
|
|
Soldat
|
KINPAJEW
|
Malca
|
|
08.09.1942
|
Reihe: 8, Grab: 46
|
|
|
KINZELMANN
|
Josef
|
01.06.1916 Hub
|
22.02.1945
|
Reihe: 18, Grab: 63
|
|
Obergefreiter
|
KINZL
|
Hugo
|
14.09.1901
|
25.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 29
|
|
Funker
|
KIPRY
|
Rudi
|
06.05.1927 Friedrichstein
|
15.03.1946
|
Reihe: 17, Grab: 42
|
|
|
KIRALY
|
Istvan
|
08.05.1894 Somontormja
|
18.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 63
|
|
Wachtmeister
|
KIRBOS
|
Richard
|
16.01.1910 Marburg/Donau
|
27.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 76
|
|
Grenadier
|
KIRCHHAIN
|
Georg
|
27.10.1923 Sterzhausen
|
15.09.1945
|
Reihe: 4, Grab: 23/24
|
|
Wachtmeister
|
KIRCHNER
|
Gerhard
|
11.01.1916 Lauscha
|
27.04.1945
|
Reihe: 26, Grab: 36
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
KIRSCHNER
|
Alfred
|
04.01.1911 Oelse
|
28.10.1946
|
Reihe: 16, Grab: 13
|
|
|
KISS
|
Laszlo
|
04.06.1908 Tet.
|
01.07.1945
|
Reihe: 12, Grab: 55
|
|
Gefreiter
|
KITZLER
|
Karl
|
23.06.1922 Schroffen
|
03.01.1945 02.01.1945
|
Reihe: 24, Grab: 9
|
|
Unteroffizier
|
KLAPPAUF
|
Günter
|
27.10.1919 Breslau
|
23.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 23/33
|
|
Obergefreiter
|
KLAUS
|
Alois
|
31.10.1903 Willis
|
02.05.1945
|
Reihe: 29, Grab: 7
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
|
KLAUSEN
|
Herbert
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
KLEE
|
Johann
|
29.04.1903 Fürstenhausen
|
30.03.1948
|
Reihe: 17, Grab: 13
|
|
Unteroffizier
|
KLEIN
|
Heinrich
|
16.03.1910 Köln-Lindenthal
|
28.12.1944
|
Reihe: 10, Grab: 64
|
|
Stabswachtmeister
|
KLEIN
|
Karl-Gustav
|
22.07.1905 Herrendorf
|
16.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 34
|
|
Rottenführer
|
KLEIN
|
Michael
|
09.04.1919 Josefsdorf
|
23.10.1947
|
Reihe: 17, Grab: 29
|
|
|
KLEIN
|
Wilfried
|
07.10.1926 Bergstadt
|
04.08.1947
|
Reihe: 28, Grab: 12
|
|
Grenadier
|
KLEIN
|
Wilhelm
|
09.03.1927 Frankfurt/Main
|
18.03.1945
|
Reihe: 10, Grab: 4
|
|
Schütze
|
KLEINBERGS
|
Edgars
|
13.10.1923 Grobina
|
04.09.1946
|
Reihe: 2, Grab: 41
|
|
Obergefreiter
|
KLEINE-GUNK
|
Erich
|
02.10.1910 Mühldorf/Ruhr
|
20.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 61
|
|
Grenadier
|
KLEMENZ
|
Winfried
|
15.09.1927 Bottrop
|
29.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 33
|
|
Soldat
|
KLING
|
Jakob-Friedrich
|
27.01.1893 Altburg
|
23.04.1945
|
Reihe: 18, Grab: 49
|
|
Gefreiter
|
KLINGBEIL
|
Joachim
|
03.09.1925 Eberswalde
|
17.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 19
|
|
Grenadier
|
KLINGELER
|
Peter
|
03.05.1906 Niederscheidweiler
|
19.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 41
|
|
Soldat
|
KLINZING
|
Otto
|
26.02.1927 Barchfeld
|
25.12.1948
|
Reihe: 26, Grab: 48
|
|
Feldwebel
|
KLITZSCH
|
Herbert
|
19.11.1912 St.Egidien
|
13.10.1945
|
Reihe: 13, Grab: 69
|
|
Obergefreiter
|
KLONIKOWSKI
|
Erich
|
03.01.1901 Danzig
|
29.04.1945
|
Reihe: 29, Grab: 2
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
|
KLOSE
|
Erich
|
10.12.1901
|
27.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 26
|
|
Gefreiter
|
KLOSE
|
Walter
|
29.03.1922 Dortmund-Eving
|
19.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 69
|
|
Unteroffizier
|
KLUGER
|
Hans-Werner
|
01.10.1906 Breslau
|
10.05.1945
|
Reihe: 18, Grab: 56
|
|
|
KNAPP
|
Jean
|
06.09.1909
|
23.10.1945
|
Reihe: 12, Grab:
|
|
Jäger
|
KNAUF
|
Lambert
|
14.10.1925 Wartzerath
|
10.09.1944
|
Reihe: 21, Grab: 53
|
|
Jäger
|
KNAUTHE
|
Theodor
|
10.09.1900 Dresden
|
13.08.1945
|
Reihe: 21, Grab: 28
|
|
Matrose
|
KNIPPSCHILD
|
Albert
|
15.09.1887 Hamme
|
08.12.1945
|
Reihe: 4, Grab: 45
|
|
Unteroffizier
|
KNOBLOCH
|
Clemens Albert
|
28.01.1921 Kleinenfeld
|
16.05.1946 Sonthofen
|
Reihe: 16, Grab: 77
|
|
Obergefreiter
|
KNOOP
|
Karl
|
07.01.1903 Neuhof
|
12.03.1945
|
Reihe: 24, Grab: 43
|
|
Feldwebel
|
KNOP
|
Gustav
|
24.06.1914 Zülkenhagen
|
16.02.1945
|
Reihe: 20, Grab: 56
|
|
Obergefreiter
|
KNORR
|
Friedrich
|
28.09.1911 Simmershofen
|
22.07.1945
|
Reihe: 22, Grab: 55
|
|
Gefreiter
|
KOCH
|
Karl-Georg
|
03.07.1917 Oldenburg
|
07.10.1945
|
Reihe: 14, Grab: 45
|
|
Sturmscharführer
|
KOCH
|
Michael
|
22.08.1944 Ernsthausen
|
27.01.1946
|
Reihe: 3, Grab: 51
|
|
Gefreiter
|
KOCHANEK
|
Herbert
|
13.06.1924 Essen
|
19.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 34
|
|
|
KÖCHER
|
Ella
|
21.08.1931
|
25.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 2
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Gefreiter
|
KÖDITZ
|
Paul
|
30.11.1899 Colditz
|
25.02.1947
|
Reihe: 3, Grab: 41
|
|
Obergefreiter
|
KOHLSCHÜTTER
|
Franz
|
20.05.1909 Ebersdorf
|
04.07.1945
|
Reihe: 12, Grab: 52
|
|
Gefreiter
|
KOHN
|
Josef
|
04.07.1925 Recht
|
02.09.1944
|
Reihe: 11, Grab: 65
|
|
Grenadier
|
KOLB
|
Rudi
|
12.02.1927 Mohlsdorf
|
21.06.1945
|
Reihe: 9, Grab: 9
|
|
Unteroffizier
|
KOLBE
|
Ernst
|
02.10.1910 02.10.1912 Witten
|
26.10.1945
|
Reihe: 13, Grab: 76
|
|
Hilfswilliger
|
KOLIBABIUK
|
Peter
|
29.01.1926 Chlibyczyn
|
06.11.1945
|
Reihe: 7, Grab: 53
|
|
Kanonier
|
KOLODZIELJSKI KOLODZIEJSKI
|
Stainislaw
|
31.01.1927 Kulmsee
|
08.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 26
|
|
Unteroffizier
|
KOMMANDER
|
Willi Wilhelm
|
07.08.1919 Graz
|
03.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 34
|
|
Obergefreiter
|
KOMMOLK
|
Artur
|
15.09.1904 Sorau Lausitz
|
05.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 24
|
|
Obergefreiter
|
KÖNIG
|
Walter
|
21.03.1924 Menden
|
11.01.1946
|
Reihe: 15, Grab: 45
|
|
Obergefreiter
|
KONSEK
|
Alois
|
18.01.1922 Boguschowitz
|
18.06.1946
|
Reihe: 25, Grab: 33
|
|
Jäger
|
KOPPELSTÄTTER
|
Robert
|
21.03.1927 Meran
|
29.04.1945
|
Reihe: 24, Grab: 26
|
|
Obergefreiter
|
KORNITZ
|
Rudi
|
23.06.1921 Hohenstein
|
21.09.1946
|
Reihe: 25, Grab: 40
|
|
Gefreiter
|
KOS
|
Sidonius
|
18.07.1924 Brünn
|
05.02.1948
|
Reihe: 17, Grab: 9
|
|
Grenadier
|
KOSAK
|
Karl
|
06.12.1926 Hartsch
|
18.09.1945
|
Reihe: 4, Grab: 25/26
|
|
Hilfswilliger
|
KOSCHUSCHORENKO
|
Alexander
|
25.09.1921 Ackermann
|
04.03.1946
|
Reihe: 16, Grab: 65
|
|
Soldat
|
KOSLOW
|
Gregor
|
30.10.1915 Somadurowka
|
12.02.1946 12.01.1946
|
Reihe: 15, Grab: 47
|
|
Hilfswilliger
|
KOSNIZOW
|
Alex
|
10.04.1919 Zermakowo
|
01.05.1945
|
Reihe: 19, Grab: 35
|
|
Grenadier
|
KOSS
|
Josef
|
30.09.1926 Darslup
|
03.12.1945
|
Reihe: 13, Grab: 53
|
|
Obergefreiter
|
KÖSTER
|
Egon
|
15.05.1924 Medebach
|
28.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 24
|
|
Gefreiter
|
KOTZ
|
Ulrich
|
13.09.1915 Konitz
|
03.09.1945
|
Reihe: 25, Grab: 20
|
|
Polizei-Wachtmeister
|
KOTZAREK
|
Franz
|
15.10.1900 Focsani
|
17.09.1946
|
Reihe: 15, Grab: 15
|
|
Rekrut
|
KOTZEM
|
Erhard
|
05.07.1927 Buchelsdorf
|
27.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 5
|
|
Grenadier
|
KOTZUR
|
Johann
|
10.02.1895 Schwedlec
|
19.08.1945
|
Reihe: 12, Grab: 21
|
|
|
KOVACS
|
Immrich
|
|
22.04.1945 Durach
|
Reihe: 28, Grab: 49
|
|
Kraftfahrer
|
KRAATZ
|
Fritz
|
05.10.1914 Woltin
|
30.01.1945
|
Reihe: 10, Grab: 48
|
|
Oberscharführer
|
KRAFCZYK
|
Paul
|
23.06.1913 Beuthen
|
23.10.1945
|
Reihe: 1, Grab: 39
|
|
Grenadier
|
KRÄMER
|
Kurt
|
09.12.1927 Frankfurt/Main
|
25.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 44/45
|
|
Obergefreiter
|
KRAMNY KRAMMY
|
Anton
|
13.06.1909 Heydebreck
|
01.12.1946
|
Reihe: 15, Grab: 22
|
|
Obergefreiter
|
KRANZEN
|
Hubert
|
18.02.1921 Rheydt
|
01.05.1945
|
Reihe: 27, Grab: 1
|
|
Grenadier
|
KRATSCHMAR
|
Hieronymus
|
08.09.1926 Untertanowitz
|
31.01.1946
|
Reihe: 3, Grab: 52
|
|
Soldat
|
KRAUS
|
Adam
|
31.12.1922 Martinszell
|
07.06.1942
|
Reihe: 8, Grab: 59
|
|
|
KRAUS
|
Wenzel
|
14.10.1904 Zerschowitz
|
18.04.1947
|
Reihe: 16, Grab: 27
|
|
Rottenführer
|
KRAUSE
|
Ernst
|
12.02.1925 Borg
|
11.04.1948
|
Reihe: 18, Grab: 5
|
|
Obergefreiter
|
KRAUSE
|
Heinrich
|
25.01.1908 Rositten
|
19.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 25
|
|
|
KRAUSE
|
Horst
|
22.11.1921 Breslau
|
14.09.1947
|
Reihe: 28, Grab: 13
|
|
Oberfeldwebel
|
KRAUSE
|
Rolf-Paul-Max
|
10.01.1920 Berlin
|
17.08.1946
|
Reihe: 15, Grab: 11
|
|
Unteroffizier
|
KREBS
|
Max
|
21.06.1922 Osterwal
|
05.09.1949
|
Reihe: 18, Grab: 39
|
|
Stabsgefreiter
|
KREFTA
|
Leo
|
01.07.1915 Blumenthal
|
25.07.1945
|
Reihe: 12, Grab: 78
|
|
|
KREIS
|
Johannes
|
05.05.1924 Essen
|
22.02.1945
|
Reihe: 18, Grab: 72
|
|
Sturmmann
|
KREMER
|
Wilhelm
|
04.07.1907 Aachen
|
08.11.1945
|
Reihe: 7, Grab: 54
|
|
Flieger
|
KREMPEL
|
Herbert
|
24.12.1926 27.12.1926 Harbarthen
|
01.03.1945
|
Reihe: 11, Grab: 17
|
|
Obergefreiter
|
KREPP
|
Alfons
|
02.01.1913 Küsten-Meseritz
|
22.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 14
|
|
Unterscharführer
|
KRETZSCHMANN
|
Werner
|
14.02.1924 Markneukirchen
|
27.09.1944
|
Reihe: 11, Grab: 53
|
|
Soldat
|
KRÖGER
|
Erwin
|
16.05.1912 Berlin
|
28.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 2
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Grenadier
|
KROLL
|
Helmut
|
11.04.1928 Danzig
|
30.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 17
|
|
Sturmmann
|
KROMPHOLZ
|
Robert
|
08.10.1902 Odoschowa
|
22.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 31
|
|
Gefreiter
|
KROTT
|
Leo
|
12.09.1905 Eupen
|
24.11.1945
|
Reihe: 13, Grab: 45
|
|
Gefreiter
|
KRSEK
|
Roman
|
26.01.1908 Wien
|
26.12.1945
|
Reihe: 26, Grab: 2
|
|
Hauptmann
|
KRÜGER
|
Hans
|
18.09.1886 Berlin
|
23.03.1946
|
Reihe: 17, Grab: 69
|
|
Kanonier
|
KRUSE
|
Hermann
|
12.05.1926 Neuostrum
|
17.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 18/19
|
|
Stabsgefreiter
|
KUBIN
|
Karl
|
26.08.1916 Meinz
|
15.07.1945
|
Reihe: 20, Grab: 49
|
|
Oberschütze
|
KÜCHLER
|
Wilfried
|
01.03.1926 Thalheim
|
27.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 57
|
|
Sturmmann
|
KÜCK
|
Hermann
|
11.03.1926 Schussdorf
|
07.08.1945
|
Reihe: 10, Grab: 11
|
|
Grenadier
|
KUFFER
|
Kurt
|
20.04.1909 Rautenberg
|
28.04.1945
|
Reihe: 28, Grab: 21
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Stabsgefreiter
|
KUHN
|
Otto
|
05.05.1915 Sonnenfeld
|
26.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 22
|
|
Obergefreiter
|
KÜHNAPFEL
|
Paul
|
21.06.1923 Langwalde
|
10.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 29
|
|
|
KUHNERT
|
Martin
|
27.06.1928 Thüngen
|
11.05.1949
|
Reihe: 29, Grab: 14
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Gefreiter
|
KULIK
|
August
|
12.08.1905 Königshütte /OS
|
01.11.1945
|
Reihe: 7, Grab: 52
|
|
Oberfeldwebel
|
KUMMERANT
|
Jakob
|
26.03.1914 Oberroden
|
27.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 36
|
|
Obersteuermann
|
KUNI
|
Eugen
|
26.09.1916 Neckar Bischofsstein
|
26.07.1945
|
Reihe: 9, Grab: 16/17
|
|
|
KUNZ
|
Michael
|
14.09.1910 Marktredwitz
|
15.04.1948
|
Reihe: 18, Grab: 6
|
|
|
KÜPPER
|
Christian
|
22.12.1919 Hermülheim
|
06.06.1947
|
Reihe: 28, Grab: 11
|
|
Schütze
|
KÜPPER
|
Johann-Dieter
|
23.03.1924 Leipzig
|
26.04.1945
|
Reihe: 15, Grab: 1
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
KÜRBS
|
Helmut
|
19.11.1916 Gross. Schwabhausen
|
31.10.1945
|
Reihe: 14, Grab: 26
|
|
Soldat
|
KURKUSCHKA
|
Michael
|
27.08.1926 Nowo-Alexandrowsk
|
26.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 4
|
|
Kanonier
|
KURTENBACH
|
Jakob
|
20.05.1925 Köln
|
08.09.1945
|
Reihe: 13, Grab: 38
|
|
Gefreiter
|
KURTH
|
Walter
|
26.02.1920 Giersleben
|
09.01.1947
|
Reihe: 15, Grab: 30
|
|
Obergefreiter
|
KURZ
|
August
|
24.03.1900 Bürgel
|
19.11.1945
|
Reihe: 12, Grab: 67
|
|
Stabsgefreiter
|
KURZWEIL
|
Johann
|
19.09.1917
|
22.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 72
|
|
Leutnant
|
KUSEL
|
Wolfgang
|
31.01.1909 Insterburg
|
27.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 5
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
KUTSCHKE
|
Rudolf
|
26.07.1918 Köslin
|
06.07.1945
|
Reihe: 26, Grab: 51
|
|
Soldat
|
KWEDER
|
Georg
|
21.01.1925 Luketh
|
23.11.1946
|
Reihe: 15, Grab: 21
|
|
Unteroffizier
|
LABATZKY LABATZKI
|
Heinz-Bodo
|
25.01.1916 Bernburg
|
09.04.1945
|
Reihe: 1, Grab: 14
|
|
Obergefreiter
|
LACHERMEYER LACHERMAYER LACHERMEIER
|
Anton
|
01.02.1920 Aichet
|
16.02.1945
|
Reihe: 21, Grab: 40
|
|
Soldat
|
LAKATOS
|
Josef
|
11.01.1925 Debrecen
|
19.04.1946
|
Reihe: 16, Grab: 70
|
|
Gefreiter
|
LANG
|
Jakob
|
22.05.1910 Lodersweiher
|
27.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 32
|
|
Feldwebel
|
LANG
|
Kurt
|
13.02.1914 Parchwitz
|
27.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 3
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Stabsgefreiter
|
LANGE
|
Fredy-Georg-Willy
|
07.11.1911 Norvawes
|
03.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 22
|
|
Hauptmann
|
LANGE
|
Friedrich-Ernst
|
12.10.1895 Schrau
|
16.05.1947
|
Reihe: 4, Grab: 16/17
|
|
|
LANGE
|
Werner
|
30.11.1923 Quedlinburg
|
01.04.1947
|
Reihe: 28, Grab: 9
|
|
Gefreiter
|
LANGEN
|
Anton
|
25.05.1925 Neubörger
|
22.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 21
|
|
|
LANGER
|
Eduard
|
14.05.1900 Weipert
|
06.10.1946
|
Reihe: 16, Grab: 8
|
|
Grenadier
|
LANKES
|
Franz-Wilhelm
|
23.10.1926 Schlag-Breyel
|
20.02.1946
|
Reihe: 1, Grab: 36
|
|
Unteroffizier
|
LANKES
|
Johannes
|
21.12.1907 Beisheim
|
02.11.1944
|
Reihe: 8, Grab: 58
|
|
Rottenführer
|
LAPPAN
|
Martin
|
03.11.1897 Burg im Spreewald
|
11.09.1947
|
Reihe: 17, Grab: 27
|
|
Unteroffizier
|
LASCHTUFKA
|
Ernst
|
09.09.1916 Königslosen
|
30.11.1944
|
Reihe: 8, Grab: 54
|
|
|
LASICZ
|
Imre
|
|
29.04.1945
|
Reihe: 10, Grab: 39
|
|
Schütze
|
LASSNER
|
Bernhard
|
21.01.1902 Breslau
|
20.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 23/24
|
|
Hilfswilliger
|
LATSCHAN
|
Andreas
|
28.11.1923 Lipik
|
11.01.1946
|
Reihe: 5, Grab: 9
|
|
Soldat
|
LATZE
|
Walter Alfred Alfred Walter
|
25.06.1909 Häslich
|
04.10.1948
|
Reihe: 17, Grab: 21
|
|
Unteroffizier
|
LAUDEL
|
Erwin
|
22.04.1911 Schönfeld
|
23.04.1944
|
Reihe: 11, Grab: 81
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Unteroffizier
|
LAUFER
|
Otto Max
|
21.10.1919 Marktredwitz
|
19.08.1947
|
Reihe: 17, Grab: 24
|
|
Unteroffizier
|
LAUNDL
|
Otto
|
23.02.1923 Fürstenfeld
|
19.02.1945
|
Reihe: 24, Grab: 52
|
|
Rottwachtmeister
|
LAUVA
|
Arnolds
|
22.06.1910
|
05.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 21
|
|
Gefreiter
|
LEBER
|
Fritz Friedrich Mathias
|
24.02.1909
|
30.11.1940
|
Reihe: 22, Grab: 5
|
|
Obergefreiter
|
LECHINGER
|
Hans
|
30.11.1918 Landshut
|
18.12.1945
|
Reihe: 14, Grab: 55
|
|
|
LECHNER LECHLER
|
Johann
|
20.07.1921 Schrambach
|
21.08.1945
|
Reihe: 24, Grab: 56
|
|
|
LEDER
|
Willi
|
07.01.1897 Breslau
|
26.07.1945
|
Reihe: 26, Grab: 55
|
|
Rottwachtmeister
|
LEEB
|
Franz
|
13.01.1899 Baumgarten
|
06.01.1946
|
Reihe: 15, Grab: 42
|
|
Obergefreiter
|
LEITER
|
Viktor
|
23.10.1917 Graz
|
30.12.1941
|
Reihe: 24, Grab: 41
|
|
Obergefreiter
|
LEITL
|
Josef
|
01.03.1911 München
|
12.02.1946
|
Reihe: 15, Grab: 68
|
|
Unteroffizier
|
LEMKE
|
Bruno-Karl
|
09.01.1917 Drengfurt
|
06.01.1946 06.02.1946
|
Reihe: 14, Grab: 76
|
|
Unteroffizier
|
LENZEN
|
Hubert
|
23.11.1914 Schaan
|
10.07.1945
|
Reihe: 4, Grab: 8
|
|
Schütze
|
LEYK
|
Fritz
|
01.06.1923
|
08.03.1942 18.08.1942
|
Reihe: 21, Grab: 48
|
|
|
LEYSER
|
Karolina
|
14.02.1890 Patersbach
|
09.06.1945
|
Reihe: 18, Grab: 64
|
|
Grenadier
|
LIBENE
|
Lembit
|
02.10.1925 Waiward
|
15.03.1945
|
Reihe: 27, Grab: 16
|
|
Oberwachtmeister
|
LIBOR
|
Kurt
|
25.11.1908 Lippine
|
21.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 2
|
|
Obergefreiter
|
LICHTBLAU
|
Wilhelm
|
08.10.1920 Schönwiese
|
06.07.1948
|
Reihe: 18, Grab: 11
|
|
Obergefreiter
|
LIEN
|
Hans-Ignaz
|
25.05.1918 Oldenburg
|
16.09.1944
|
Reihe: 11, Grab: 82
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Unteroffizier
|
LIENESCH
|
Anton
|
15.10.1914 Nellinghof
|
30.06.1945
|
Reihe: 4, Grab: 36/37
|
|
Kanonier
|
LIEPINS
|
Alfred
|
05.01.1924 Vipe
|
22.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 46
|
|
Pionier
|
LINDNER
|
Alois
|
13.12.1903 Merzdorf
|
26.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 54
|
|
Obergefreiter
|
LINDNER
|
Johann
|
15.11.1921 Kaltenthal
|
12.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 67
|
|
Gefreiter
|
LINDNER
|
Julius
|
31.07.1907 Rokotnice
|
20.11.1944
|
Reihe: 6, Grab: 6
|
|
Gefreiter
|
LINHARDT
|
Gottlieb
|
28.12.1926 Oberpreuschwitz
|
15.06.1945
|
Reihe: 9, Grab: 11
|
|
Hilfswilliger
|
LIPPERT
|
Hans
|
13.01.1922 Bachovarum
|
16.07.1945
|
Reihe: 4, Grab: 10/11
|
|
Gefreiter
|
LITSCHKE
|
Alfred
|
17.12.1924 Niederode
|
08.08.1944
|
Reihe: 25, Grab: 19
|
|
Feldwebel
|
LOCHER
|
Klemens
|
16.06.1913 Marktoberdorf
|
26.04.1945
|
Reihe: 1, Grab: 21
|
|
Obergefreiter
|
LOCKE
|
Rudolf
|
19.04.1901 Chemnitz
|
27.03.1946
|
Reihe: 26, Grab: 44
|
|
Gefreiter
|
LOCKEMANN
|
Willi
|
15.12.1925 Nordbruch
|
08.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 28
|
|
|
LODE
|
Juris
|
30.07.1922 Windau
|
01.06.1945
|
Reihe: 27, Grab: 46
|
|
Soldat
|
LÖDEL
|
Werner
|
17.04.1925
|
16.07.1943
|
Reihe: 21, Grab: 11
|
|
Grenadier
|
LOEWE
|
Erwin
|
18.06.1927 Köslin
|
11.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 32
|
|
|
LOIDL
|
|
|
|
|
|
Grenadier
|
LORBEER
|
Paul
|
02.04.1898 Halle/Saale
|
12.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 38
|
|
Stabsgefreiter
|
LÜDKE
|
Reinhold
|
20.07.1897 Polnitz
|
27.07.1947
|
Reihe: 16, Grab: 40
|
|
Oberstabsveterinär
|
LUDOLPH
|
Dr. Alois
|
13.11.1907 Rustenfelde
|
01.05.1945 Mittelberg
|
Reihe: 28, Grab: 45
|
|
Feldwebel
|
LÜDTKE
|
Heinz
|
12.09.1906 Schubitz
|
03.04.1945
|
Reihe: 2, Grab: 10
|
|
Unteroffiziersanwärter
|
LÜDTKE
|
Paul
|
23.12.1922 Tütz
|
01.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 26
|
|
Obergefreiter
|
LUDWIG
|
Albert
|
11.05.1920 Waldmohr
|
13.09.1944
|
Reihe: 11, Grab: 52
|
|
Grenadier
|
LUMPE
|
Johann
|
19.07.1899 Neu-Ehrenberg
|
01.08.1945
|
Reihe: 10, Grab: 8
|
|
|
LUNGERICH
|
Josef
|
11.07.1901 Köln
|
27.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 58
|
|
|
LUNGERICH
|
Josef
|
11.07.1901
|
27.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 58
|
|
Grenadier
|
LURTZ
|
Georg
|
12.06.1920 Jakobsdorf
|
20.03.1949
|
Reihe: 18, Grab: 36
|
|
Grenadier
|
LÜTTMANN
|
August
|
13.07.1911 Hörstel
|
27.12.1944
|
Reihe: 21, Grab: 58
|
|
|
MAASLAND
|
Friedrich
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
MACHATSCH
|
Josef
|
10.03.1909
|
27.04.1945
|
Reihe: 24, Grab: 5
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Leutnant
|
MACKENBROCK
|
Heinrich
|
13.01.1913 Dortmund
|
09.07.1945
|
Reihe: 4, Grab: 6
|
|
Grenadier
|
MAGLAGELIDSE
|
Grischa
|
06.04.1913 Schuragi
|
21.02.1944
|
Reihe: 10, Grab: 57
|
|
|
MAHL
|
Maria Anna
|
09.03.1923 Metz
|
25.04.1945
|
Reihe: 14, Grab: 65
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Gefreiter
|
MAIER
|
Eugen
|
17.01.1909 Kirchheim unter Teck
|
16.04.1944
|
Reihe: 20, Grab: 69
|
|
Gefreiter
|
MAIER
|
Gottfried
|
13.12.1924 Grossenheim/Sa.
|
08.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 18
|
|
Rottenführer
|
MAIERL
|
Franz
|
24.05.1924 Zell am Ziller
|
24.08.1945
|
Reihe: 13, Grab: 30
|
|
OT-Mann
|
MAIR
|
Joseph Josef
|
14.11.1925 Reuschach
|
29.04.1945
|
Reihe: 29, Grab: 3-5
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
RAD-Mann
|
MAIRHOFER
|
Walter
|
31.10.1928 Schwabmünchen
|
25.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 1
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Musiker
|
MAIS
|
Friedrich
|
29.12.1891 München
|
19.11.1940
|
Reihe: 8, Grab: 63
|
|
Kosak
|
MAKARENKO
|
Michael
|
24.07.1904 Huttor a. Don
|
04.11.1945
|
Reihe: 12, Grab: 62
|
|
|
MALCHAREK
|
Josef
|
13.03.1922
|
10.04.1946
|
Reihe: 15, Grab:
|
|
Schutzmann
|
MANDRYCK
|
Wasil
|
16.12.1920 Wieleika
|
27.06.1946
|
Reihe: 17, Grab: 62
|
|
Unterscharführer
|
MARKS
|
Günter
|
21.02.1925 Potsdam
|
12.08.1946
|
Reihe: 7, Grab: 46
|
|
Schütze
|
MÄRLÄNDER
|
Kurt
|
11.04.1925 Namslau
|
25.12.1945
|
Reihe: 26, Grab: 3
|
|
Unteroffizier
|
MARQUARDT
|
Otto
|
20.01.1921 Bad Suderode
|
22.05.1946
|
Reihe: 19, Grab: 25
|
|
Grenadier
|
MARQUARDT
|
Wilhelm Ernst Walter
|
22.08.1926 Potsdam
|
03.03.1945
|
Reihe: 24, Grab: 12
|
|
Oberfeldwebel
|
MARTIN
|
Fritz
|
29.05.1913 Katzhütte
|
09.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 23
|
|
Obergefreiter
|
MARTIN
|
Paul
|
28.04.1900 Roßberg
|
02.04.1945
|
Reihe: 26, Grab: 24
|
|
Obergefreiter
|
MARX
|
Emil
|
13.09.1907 Berlin
|
10.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 36
|
|
Unteroffizier
|
MARX
|
Ernst
|
16.11.1920 Stainbach/Saar
|
21.10.1944
|
Reihe: 9, Grab: 51
|
|
Soldat
|
MÄRZ
|
Herbert
|
16.03.1928 Leipzig
|
19.01.1948
|
Reihe: 17, Grab: 7
|
|
Soldat
|
MATTEIS
|
Erich
|
11.09.1923 Kolagak
|
14.10.1948
|
Reihe: 14, Grab: 49
|
|
Soldat
|
MAUCHER
|
Xaver
|
17.08.1923 Neu Ulm
|
28.09.1949
|
Reihe: 18, Grab: 40
|
|
Gefreiter
|
MAURITZ
|
Franz
|
29.01.1907 Allenstein
|
22.11.1945
|
Reihe: 12, Grab: 69
|
|
Wachtmeister
|
MAYR
|
Martin
|
10.08.1885 Wickelsbach
|
17.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 12
|
|
Schütze
|
MECHAU MECHAN
|
Hermann
|
30.04.1904 Everingen
|
30.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 23
|
|
Obergefreiter
|
MEHL
|
Reinhold
|
06.01.1913 Romanovka
|
30.11.1945
|
Reihe: 13, Grab: 51
|
|
Obergefreiter
|
MEHLHORN
|
Konrad Kurt
|
09.06.1921 Naunhof
|
10.05.1946
|
Reihe: 16, Grab: 76
|
|
Pionier
|
MEIER
|
Anton Albert
|
06.11.1927 Mahlberg
|
21.08.1948
|
Reihe: 17, Grab: 19
|
|
Obergefreiter
|
MEIER
|
Heinrich
|
15.04.1913 Brösen/Sa.
|
13.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 17
|
|
Gefreiter
|
MEILER
|
Willy
|
19.12.1925 Simmelsdorf
|
27.04.1945
|
Reihe: 10, Grab: 41/42
|
|
Soldat
|
MEINDL
|
Georg
|
06.11.1909 Röthenbach
|
12.03.1947
|
Reihe: 16 (14), Grab: 16
|
|
Unteroffizier
|
MEINICKE MEINECKE
|
Ludwig
|
05.07.1898 Frankfurt/Main
|
26.09.1945
|
Reihe: 25 (15), Grab: 28
|
|
|
MEISTER
|
Johann
|
23.09.1919 Gergersdorf
|
27.07.1949
|
Reihe: 27, Grab: 52
|
|
Inspektor
|
MENDE
|
Richard
|
11.10.1913 Wien
|
17.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 18
|
|
Kanonier
|
MENESELLO
|
Emil
|
01.12.1918 Friemersheim
|
22.01.1946
|
Reihe: 15, Grab: 50
|
|
Grenadier
|
MENGE
|
Kurt
|
23.03.1905 Gross-Militz
|
09.12.1944
|
Reihe: 21, Grab: 57
|
|
Soldat
|
MERK
|
Ferdinand
|
27.05.1925 Bliesen
|
23.04.1946
|
Reihe: 26, Grab: 45
|
|
Feldwebel
|
MESCHKE
|
Ernst-Ferdinand
|
31.10.1917 Köln
|
02.03.1946
|
Reihe: 16, Grab: 49
|
|
Jäger
|
METZKER
|
Friedrich
|
07.06.1910 Klein-Glückstal
|
17.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 23
|
|
Generalmajor
|
MEUTHER
|
Josef
|
12.02.1894 Elberfeld
|
03.11.1946
|
Reihe: 2, Grab: 36
|
|
Gefreiter
|
MEYER
|
August
|
22.09.1905 Bremen
|
14.11.1944
|
Reihe: 19, Grab: 27
|
|
Marine-Artillerist
|
MEYER
|
Erwin
|
02.07.1902 Berlin
|
09.01.1945
|
Reihe: 10, Grab: 60
|
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Gerhard Heinrich
|
05.05.1915 Ronnek
|
20.08.1947
|
Reihe: 17, Grab: 25
|
|
Rottenführer
|
MEYER
|
Horst-Rudi
|
05.05.1910 Midenau
|
14.11.1946
|
Reihe: 2, Grab: 34
|
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Josef
|
12.01.1911 Köln-Lindenthal
|
10.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 2
|
|
Gefreiter
|
MEYER MAYER
|
Werner
|
08.07.1920
|
20.09.1944
|
Reihe: 18, Grab: 58
|
|
Hilfswilliger
|
MICHAILOW
|
Iwan
|
18.01.1924
|
25.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 40
|
|
Soldat
|
MICHEL
|
Karl
|
|
04.10.1944
|
Reihe: 21, Grab: 31
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Luftwaffenhelfer
|
MICHEL
|
Karl-Heinz
|
07.05.1927 Mannheim
|
17.02.1946
|
Reihe: 15, Grab: 75
|
|
Volkssturmmann
|
MICHELS
|
Albert
|
29.07.1885 Rheine
|
29.04.1945
|
Reihe: 27, Grab: 39
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Gefreiter
|
MIEHLE
|
Thomas
|
12.12.1906 Murnau
|
02.02.1945
|
Reihe: 9, Grab: 55
|
|
Schütze
|
MIKOLAJEWSKI
|
Kurt Walter
|
05.09.1926 Bielawy
|
28.12.1944 Oberstdorf
|
Reihe: 20, Grab: 66
|
|
|
MILLAUER
|
Ernst
|
17.07.1903 Graudenz
|
14.11.1945
|
Reihe: 7, Grab: 57
|
|
Freiwilliger
|
MINASJAN
|
Galust
|
1905 Zachkanislow
|
14.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 39
|
|
Stabsfeldwebel
|
MITROVIC
|
Momer
|
17.10.1910 Svovae
|
17.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 30
|
|
Funker
|
MITTENDORFER
|
Wilhelm
|
03.02.1921 München
|
09.04.1941
|
Reihe: 8, Grab: 62
|
|
Obergefreiter
|
MOGILOWSKI
|
Erich
|
09.07.1921 Gelsenkirchen
|
19.06.1945
|
Reihe: 24, Grab: 21
|
|
Wachtmeister
|
MÖHLEN
|
Johannes
|
20.05.1907 Duisburg/Ruhr
|
15.06.1944
|
Reihe: 11, Grab: 62
|
|
Grenadier
|
MOLLNER
|
Johann
|
29.08.1896 St. Johann
|
23.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 18
|
|
Honved
|
MOLNAR
|
Franz
|
14.05.1922 Csorna
|
17.07.1946
|
Reihe: 17, Grab: 66
|
|
Feldwebel
|
MOOSHOFER
|
Gregor
|
15.05.1897 Ottersberg
|
27.06.1945
|
Reihe: 9, Grab: 6
|
|
Soldat
|
MORGANOWIAS
|
Bronius
|
|
19.04.1945
|
Reihe: 28, Grab: 50
|
|
Kanonier
|
MORI
|
Bella
|
25.10.1911 Dulka
|
27.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 79
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
MOSELER
|
Hermann
|
09.03.1922 Bengel
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 27
|
|
Kraftfahrer
|
MOUSSATOW
|
Iwan
|
26.10.1923 Moskau
|
31.07.1945
|
Reihe: 13, Grab: 41
|
|
Soldat
|
MRUSEK
|
Karl Josef
|
05.03.1911 Ratibor
|
14.11.1947
|
Reihe: 17, Grab: 31
|
|
|
MÜCKE
|
Erwin
|
18.07.1925 Brieg
|
25.05.1951
|
Reihe: 25, Grab: 9
|
|
|
MUCKENSCHNABL
|
Josef
|
29.06.1926 Deschenitz
|
04.12.1946
|
Reihe: 28, Grab: 36
|
|
Hilfswilliger
|
MUDRICZA
|
Mathias
|
05.02.1902 Nagykanizsa
|
06.12.1947
|
Reihe: 17, Grab: 74
|
|
Unteroffizier
|
MÜHL
|
Kurt Max Otto
|
08.06.1902 Leipzig
|
26.12.1945
|
Reihe: 14, Grab: 58
|
|
Unteroffizier
|
MÜLLER
|
Albert
|
04.11.1905 Birkenfeld
|
28.04.1945
|
Reihe: 13, Grab: 64
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Schütze
|
MÜLLER
|
Alfred
|
19.02.1903 Grettau
|
27.10.1945
|
Reihe: 14, Grab: 48
|
|
Sturmmann
|
MÜLLER
|
Emanuel
|
15.02.1926 Tomaschow
|
01.01.1946
|
Reihe: 2, Grab: 43
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Erwin
|
26.09.1911 Zellitzfelde
|
15.03.1945
|
Reihe: 22, Grab: 21
|
|
|
MÜLLER
|
Franz
|
02.04.1892 Kleinmohrau
|
10.07.1947
|
Reihe: 29, Grab: 13
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Soldat
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
19.07.1903 Soest
|
01.01.1950
|
Reihe: 13, Grab: 57
|
|
Kraftfahrer
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
28.11.1889 Berlin
|
10.03.1945
|
Reihe: 11, Grab: 56
|
|
Kraftfahrer
|
MÜLLER
|
Fritz
|
25.02.1901 Waltersdorf
|
01.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 31
|
|
Schütze
|
MÜLLER
|
Hugo
|
29.06.1927 Asch
|
12.10.1946
|
Reihe: 16, Grab: 8
|
|
Jäger
|
MÜLLER
|
Josef
|
|
30.04.1944
|
Reihe: 21, Grab: 44
|
|
Jäger
|
MÜLLER
|
Klaus
|
10.07.1927 Halle/Saale
|
21.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 30/31
|
|
Obergefreiter
|
MÜLLER
|
Ludwig
|
06.11.1910 Bischwind
|
01.03.1947
|
Reihe: 15, Grab: 38
|
|
Veterinär
|
MÜLLER
|
Max, Dr.
|
28.08.1878 Saarlouis
|
28.07.1945
|
Reihe: 15, Grab: 10
|
|
|
MÜLLER
|
Rudolf Stephan
|
23.10.1917 Augsburg
|
13.10.1949
|
Reihe: 28, Grab: 2
|
|
Unteroffizier
|
MÜLLER MÜLER
|
Richard
|
23.08.1916 Offenburg
|
03.04.1942
|
Reihe: 8, Grab: 61
|
|
Unteroffizier
|
MUSALL
|
Konrad Ernst
|
20.02.1895 Riesenburg
|
15.08.1948
|
Reihe: 17, Grab: 17
|
|
Hauptgefreiter
|
MUSCHAK
|
Franz
|
16.08.1895 Leitmeritz
|
01.09.1945
|
Reihe: 12, Grab: 28
|
|
Gefreiter
|
MUTTER
|
Albert
|
05.04.1922 Hornberg
|
24.07.1944
|
Reihe: 21, Grab: 13-16
|
|
Wachtmeister
|
MYK
|
Anton
|
26.03.1915
|
27.04.1945
|
Reihe: 28, Grab: 44
|
|
Obergefreiter
|
NACHREINER
|
Johannes
|
03.01.1908 Ostritz
|
18.04.1946
|
Reihe: 16, Grab: 69
|
|
Obergefreiter
|
NAJORKA
|
Hans
|
06.12.1921 Berlin
|
11.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 3
|
|
|
NAKAO
|
Hajo
|
06.07.1905 Okojama
|
24.12.1945
|
Reihe: 4, Grab: 40
|
|
Oberscharführer
|
NAUJOKS NANJOKS
|
Max
|
07.04.1919 Erbrei-Sturmbragirren
|
02.05.1946 Garmisch-Partenkirchen
|
Reihe: 4, Grab: 46
|
|
Oberscharführer
|
NAUJOLS
|
Max
|
04.07.1919 Erbfrei-Stumbragirren
|
02.05.1946
|
Reihe: 4, Grab: 46
|
|
|
NAUMANN
|
August
|
11.12.1896 Weikartsheim
|
16.12.1945
|
Reihe: 5, Grab: 7
|
|
Luftwaffenhelfer
|
NAUMANN
|
Werner Kurt Eberhard
|
10.06.1926 Berlin
|
30.03.1946
|
Reihe: 17, Grab: 70
|
|
Feldwebel
|
NEBEN
|
Fritz
|
23.03.1915 Steddorf
|
27.04.1945
|
Reihe: 24, Grab: 6
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Soldat
|
NEGYELA
|
Josef
|
14.08.1920 Ung.
|
09.07.1945
|
Reihe: 4, Grab: 7
|
|
Kanonier
|
NEJEDLY
|
Anton
|
24.08.1910 Alt-Rohlau
|
18.01.1947
|
Reihe: 15, Grab: 31
|
|
|
NENNHAUS NEUNHAUS
|
Manfred
|
07.12.1927
|
19.05.1945
|
Reihe: 23 (22), Grab: 62
|
|
|
NENTWIG
|
Alfred-Franz
|
06.04.1895 Königshütte
|
01.01.1947
|
Reihe: 15, Grab: 28
|
|
Oberwachtmeister
|
NERLICH
|
Herbert
|
26.01.1918 Breslau
|
14.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 19
|
|
Obergefreiter
|
NESTLER
|
Herbert
|
07.10.1922 Püchau
|
14.08.1945
|
Reihe: 24, Grab: 54
|
|
|
NEUENDORF
|
Willi
|
16.03.1911 Rosenthal
|
26.01.1948
|
Reihe: 28, Grab: 17
|
|
Obergefreiter
|
NEUMANN
|
Erich Kurt Walter
|
05.09.1901 Breslau
|
11.05.1947
|
Reihe: 16, Grab: 31
|
|
Flieger
|
NEUMANN
|
Herbert
|
09.03.1925 Rosoggen
|
03.09.1946
|
Reihe: 15, Grab: 13
|
|
Unteroffizier
|
NIEBEL
|
Kurt
|
21.07.1925 Gardelegen
|
29.04.1945
|
Reihe: 14, Grab: 4
|
|
|
NIED
|
Hermann
|
08.09.1923 Heidelberg
|
31.03.1947
|
Reihe: 28, Grab: 7
|
|
Unteroffizier
|
NIEDERMÖLLER NIEDERMÜLLER
|
Georg
|
13.12.1919 Tutting
|
23.01.1950
|
Reihe: 18, Grab: 43
|
|
Gefreiter
|
NIESLONY
|
Alois
|
14.04.1916 Knurow
|
03.12.1945
|
Reihe: 13, Grab: 54
|
|
Pionier
|
NIKITSCHENKO
|
Michael
|
28.05.1925 Sewerck
|
16.03.1945
|
Reihe: 22, Grab: 20
|
|
Hauptscharführer
|
NIKOLAY
|
Oswald
|
18.07.1916 Wilhelmsee
|
10.09.1945
|
Reihe: 13, Grab: 28
|
|
Rottenführer
|
NIKOLD NICKOLD
|
Hans
|
21.09.1921
|
30.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 40
|
|
Grenadier
|
NÖBAUER NOEBAUER
|
Josef
|
19.02.1926 Gilgenberg
|
02.06.1945
|
Reihe: 22, Grab: 35
|
|
Freiwilliger
|
NOHMAT-SADE
|
Alasger
|
09.07.1920 Ostara
|
02.12.1945
|
Reihe: 13, Grab: 52
|
|
Unterscharführer
|
NOLL
|
Friedrich
|
25.12.1897 Helsa
|
10.12.1946
|
Reihe: 2, Grab: 32
|
|
|
NOLTE
|
Anton
|
09.03.1920 Kloster Oseda
|
17.01.1946
|
Reihe: 3, Grab: 46
|
|
Flieger
|
NOLTE
|
Karl-Heinz
|
02.07.1927 Düsseldorf
|
25.11.1944
|
Reihe: 22, Grab: 16
|
|
Wachtmeister
|
NOTZ
|
Alfred
|
12.01.1913 Kuchen-Göppingen
|
29.04.1945
|
Reihe: 24, Grab: 25
|
|
Freiwilliger
|
NOWADS
|
Eduard
|
09.08.1907
|
16.05.1945
|
Reihe: 27, Grab: 4
|
|
|
OBERBORBECK
|
Hildegard
|
04.12.1915 Essen
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 53
|
|
|
OBERBORBECK
|
Wilhelm
|
04.06.1943 Winterberg
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 54
|
|
Leutnant
|
OBERLE
|
Werner
|
17.01.1921 Berlin
|
26.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 37
|
|
Funker
|
OHL
|
Wittu Viktor
|
30.05.1909 Straßburg
|
16.03.1945
|
Reihe: 2, Grab: 5
|
|
Rottenführer
|
OKSEN
|
Christian
|
26.09.1919 Ladelund
|
04.08.1946
|
Reihe: 7, Grab: 45
|
|
Obergefreiter
|
OLBRICH
|
Kurt
|
01.11.1903 Dresden
|
23.05.1945
|
Reihe: 27, Grab: 7
|
|
Gefreiter
|
OPPELT
|
Karl
|
28.01.1906 Tümbach
|
17.06.1945
|
Reihe: 22, Grab: 49
|
|
Unteroffizier
|
OPPERMANN
|
Albert
|
27.10.1906
|
17.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 15
|
|
Gefreiter
|
OPPITZ
|
Karl
|
02.09.1907 Brüsau
|
12.11.1949
|
Reihe: 18, Grab: 41
|
|
Soldat
|
ORATSCHE
|
Anton
|
|
01.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 43
|
|
|
OSINSKI
|
Waclaw
|
10.09.1905 Grodzisk
|
07.11.1949
|
Reihe: 28, Grab: 3
|
|
Legionär
|
OSKUSJAM OSKUSJAN
|
Arschak
|
14.03.1901 Kuban
|
24.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 38
|
|
Obergefreiter
|
OSTRAU
|
Gerhard
|
07.12.1922 Graudenz
|
09.01.1946
|
Reihe: 15, Grab: 44
|
|
Kanonier
|
OTHOLT
|
Hermann
|
04.05.1905 Altona
|
22.02.1946
|
Reihe: 1, Grab: 37
|
|
Obergefreiter
|
OTTO
|
Arthur
|
14.04.1903 Königsberg
|
14.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 39
|
|
Gefreiter
|
OTTO
|
Richard
|
10.02.1913 Breslau
|
27.04.1945 Eppishausen
|
Reihe: 20, Grab: 31
|
|
Soldat
|
OZOLINS
|
Janis
|
16.03.1920 Lemsal
|
24.01.1946
|
Reihe: 15, Grab: 65
|
|
Hilfswilliger
|
PACEICO
|
Peter
|
12.07.1919 Verumnicki
|
04.10.1946
|
Reihe: 5, Grab: 4
|
|
Jäger
|
PADBERG
|
Franz
|
07.10.1926 Lüdinghausen
|
30.12.1944
|
Reihe: 24, Grab: 10
|
|
|
PAGELS
|
Rudi
|
06.09.1925 Stralsund
|
02.11.1951
|
Reihe: 25, Grab: 10
|
|
Obergefreiter
|
PAISCHER
|
Franz
|
12.12.1923 Palting
|
13.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 14
|
|
Funker
|
PALFLOVSKI PAWLOWSKI
|
Wladislaw Ladislaw
|
12.08.1926 Mirggenkah
|
25.12.1946
|
Reihe: 2, Grab: 31
|
|
Gefreiter
|
PANCHYSZ
|
Walter
|
11.03.1922 Koblenz
|
06.10.1945
|
Reihe: 25, Grab: 29
|
|
Soldat
|
PANECK
|
Karl
|
11.06.1923 Ujpest
|
29.12.1946
|
Reihe: 15, Grab: 27
|
|
Unterscharführer
|
PANHANS
|
Alexander
|
05.06.1908 Aspach
|
05.06.1945
|
Reihe: 24, Grab: 7
|
|
Unteroffizier
|
PANKAU
|
Hans
|
27.06.1920 Stettin
|
18.10.1948
|
Reihe: 18, Grab: 23
|
|
Gefreiter
|
PANTNER
|
Michael
|
30.08.1923 Sinkenheim
|
09.02.1946
|
Reihe: 3, Grab: 56
|
|
Rottenführer
|
PANZER
|
Bruno
|
12.10.1923 Daber
|
13.11.1946
|
Reihe: 15, Grab: 19
|
|
Gefreiter
|
PANZER
|
Franz Herbert Herbert-Franz
|
12.04.1920 Zeitz
|
11.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 19
|
|
Gefreiter
|
PAPE
|
Heinrich
|
01.09.1904 Byhusen
|
27.04.1945 Sulzberg
|
Reihe: 25, Grab: 3
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Pionier
|
PAPSTEIN
|
Willi
|
23.12.1905 Mansfelde
|
10.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 10
|
|
Schütze
|
PARSAGASCHWILI
|
Stefan
|
01.01.1919 Kurka-Andaki
|
13.05.1942
|
Reihe: 8, Grab: 60
|
|
Hauptmann
|
PAULISCH
|
Ernst
|
21.04.1895 Prenzlau
|
24.04.1945
|
Reihe: 24, Grab: 1
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
|
PAULUS
|
Hilde-Else
|
07.12.1903 Plauen
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 43
|
|
Obergefreiter
|
PAUTSCH
|
Paul
|
10.11.1920 Hamburg
|
26.08.1945
|
Reihe: 14, Grab: 11
|
|
Flieger (Ing.)
|
PAWLETTA
|
Bruno
|
30.09.1903 Bobrek
|
22.03.1946
|
Reihe: 17, Grab: 49
|
|
Polizei-Rottwachtmeister
|
PAWLOWSKI PAWLOSKI
|
Anatol
|
25.06.1905 Riga
|
13.02.1946
|
Reihe: 15, Grab: 69
|
|
Gefreiter
|
PAZELT
|
Georg
|
24.04.1903 Wien
|
17.11.1945
|
Reihe: 12, Grab: 66
|
|
Schütze
|
PEHLKE PELKE
|
Erwin
|
28.05.1923 Insterburg
|
22.10.1946
|
Reihe: 4, Grab: 43
|
|
Gefreiter
|
PEINE
|
Johann
|
28.12.1909 Bochum
|
21.02.1945
|
Reihe: 23, Grab: 20
|
|
Hauptmann
|
PESTENHOFER
|
Anton
|
17.06.1896 München
|
28.07.1944
|
Reihe: 11, Grab: 64
|
|
|
PETEREIT
|
Alfred
|
06.02.1913 Endrejen
|
26.11.1946
|
Reihe: 28, Grab: 34
|
|
Obergefreiter
|
PETERMANN
|
Otto
|
11.02.1907 Lessenthin
|
05.04.1945
|
Reihe: 2, Grab: 7
|
|
Unteroffizier
|
PETERS
|
Hans Johann
|
27.12.1921 Bienen
|
08.01.1946
|
Reihe: 15, Grab: 43
|
|
Obergefreiter
|
PETERSEN
|
Otto
|
10.01.1908 Ruhnmark
|
25.02.1946
|
Reihe: 16, Grab: 46
|
|
Unteroffizier
|
PETRI
|
Theodor
|
12.02.1921
|
12.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 14
|
|
Oberleutnant
|
PETRIK
|
Johann Willibald
|
24.02.1919 Wien
|
25.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 28/29
|
|
Obergefreiter
|
PFEFFERL
|
Josef
|
18.07.1918 Simmling
|
02.09.1948
|
Reihe: 17, Grab: 20
|
|
Obergefreiter
|
PFEIFER
|
Albin Friedrich
|
03.02.1902 Teuchern
|
16.03.1946
|
Reihe: 17, Grab: 43
|
|
Oberreiter
|
PFEIFFER
|
Alfred
|
16.08.1900 Leipzig
|
17.04.1945
|
Reihe: 1, Grab: 18
|
|
Schütze
|
PFEIL
|
Josef
|
07.07.1924 Swinjorewci
|
11.02.1947
|
Reihe: 3, Grab: 43
|
|
Sturmmann
|
PFLAMM
|
Friedrich
|
24.01.1926 Wien
|
16.06.1945
|
Reihe: 9, Grab: 12
|
|
Obergefreiter
|
PFLEGHAR
|
Franz
|
02.02.1921 Oberhofen
|
08.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 30
|
|
Obergefreiter
|
PFLÜGER
|
Alfons
|
22.03.1908 Saborrow
|
11.07.1945
|
Reihe: 4, Grab: 9
|
|
Obergefreiter
|
PFOHL
|
Eduard
|
11.02.1903 Harrasdorf
|
20.11.1945
|
Reihe: 12, Grab: 68
|
|
Obergefreiter
|
PIETRUSCHKA
|
Karl
|
29.01.1909 Ruda
|
02.02.1946
|
Reihe: 14, Grab: 72
|
|
Obergefreiter
|
PIETRZYK
|
Kurt
|
09.01.1920 Berlin
|
27.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 2
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
|
PIKARNSKI
|
Leo
|
20.11.1927 Gremsch
|
13.04.1945
|
Reihe: 2, Grab: 1
|
|
Feldwebel
|
PILLING
|
Fritz
|
21.10.1915 Eisenberg
|
24.05.1949
|
Reihe: 18, Grab: 19
|
|
Obergefreiter
|
PILZ
|
Alfred
|
26.05.1919 Franzensthal
|
07.11.1948
|
Reihe: 18, Grab: 25
|
|
|
PINTER
|
Josef
|
20.09.1911 Krassoviscag
|
06.08.1948
|
Reihe: 22, Grab: 14
|
|
OT-Mann
|
PIRKER
|
Valentin
|
08.01.1883 Ranthenkein
|
02.07.1945
|
Reihe: 24, Grab: 2
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Gefreiter
|
PITZECK PITZEK
|
Alfred
|
27.05.1912 Josefsthal
|
21.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 33
|
|
Grenadier
|
PLAGE
|
Erwin
|
02.07.1924 Königsberg
|
22.06.1945
|
Reihe: 22, Grab: 53
|
|
Obergefreiter
|
PLATSCHEK
|
Johann
|
01.02.1905 Gross-Sredischte
|
16.02.1949
|
Reihe: 18, Grab: 33
|
|
Hauptmann
|
PLATZ
|
Hans-Georg
|
16.07.1897 Neuhäuser
|
29.11.1943
|
Reihe: 10, Grab: 59
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Fahnenjunker
|
PODES
|
Gottfried
|
18.06.1916
|
24.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 19
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
|
POHL
|
Gerhard
|
12.03.1931
|
24.04.1945
|
Reihe: 25 (9), Grab: 7
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Flieger
|
POHL
|
Helmu-Franz
|
20.09.1921 Danzig
|
11.04.1946
|
Reihe: 15, Grab: 5
|
|
Gefreiter
|
POHL
|
Paul
|
16.03.1887 Bolhaingrund
|
21.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 6
|
|
Hauptgefreiter
|
POHL
|
Walter
|
03.07.1920 Wilten
|
14.03.1945
|
Reihe: 27, Grab: 19
|
|
Soldat
|
POLATOB
|
Abdalem
|
1917 Krakow
|
28.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 56
|
|
Gefreiter
|
POLLERSPÖCK
|
Alois
|
08.06.1925 Zimmen
|
19.11.1948
|
Reihe: 18, Grab: 28
|
|
Funker
|
POLLMÄCHER
|
Erwin
|
02.10.1924 Diebon
|
02.01.1946
|
Reihe: 8, Grab: 44
|
|
Arbeitsmann
|
POLOK
|
Gustav
|
18.05.1928 Roppitz
|
11.03.1947
|
Reihe: 16, Grab: 15
|
|
Sturmmann
|
PONGRAEZ PONGRACZ
|
Josef
|
26.08.1922 Mor
|
09.07.1946
|
Reihe: 7, Grab: 43
|
|
|
PONOMARENKO
|
Wasil
|
29.01.1906 Kochanowka
|
27.07.1948
|
Reihe: 17, Grab: 36
|
|
RAD-Mann
|
PONZLET
|
Wilhelm
|
10.02.1920 Gelsenkirchen
|
26.03.1945
|
Reihe: 27, Grab: 12
|
|
Obergefreiter
|
POOR
|
Otto-Viktor
|
01.01.1910 Wien
|
09.03.1945
|
Reihe: 11, Grab: 55
|
|
Stabsgefreiter
|
POPP
|
Johann
|
20.03.1913 Krockersdorf
|
09.07.1945
|
Reihe: 12, Grab: 53
|
|
Obergrenadier
|
PORSTENDÖRFER
|
Otto
|
02.03.1924 Eichwald
|
10.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 37
|
|
Gefreiter
|
PORZELT
|
Andreas
|
14.06.1895 Baunach
|
12.11.1944
|
Reihe: 23, Grab: 63
|
|
Schwester
|
PÖSCHEL
|
Rosa
|
05.07.1910 Flöhan
|
16.04.1946
|
Reihe: 1, Grab: 27
|
|
Obergrenadier
|
POSCHMANN
|
Josef
|
18.03.1925 Benern
|
22.12.1945
|
Reihe: 22, Grab: 11
|
|
Gefreiter
|
PÖTZSCH
|
Hellmuth Paul
|
12.04.1922 Geithain
|
09.05.1948
|
Reihe: 4, Grab: 31
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Sturmmann
|
PRANGE
|
Kurt
|
01.02.1925 Schöneichen
|
18.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 73
|
|
Flieger
|
PRAUSE
|
Helmut
|
28.01.1923 Liegnitz
|
01.11.1940
|
Reihe: 22, Grab: 4
|
|
Unteroffizier
|
PREUSSING
|
Artur
|
31.07.1907 Henningsdorf
|
11.10.1945
|
Reihe: 14, Grab: 46
|
|
Flieger
|
PRIETZ
|
Kurt-Erich
|
24.10.1900 Görlitz
|
29.04.1945
|
Reihe: 24, Grab: 27
|
|
Schütze
|
PRINCEN
|
Dirk
|
03.09.1928 Amsterdam
|
20.09.1945
|
Reihe: 4, Grab: 29/30
|
|
Obergefreiter
|
PRINKE
|
Alwin
|
07.10.1906 Fallersleben
|
22.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 25
|
|
Obergefreiter
|
PROBST
|
Josef
|
18.04.1909 Ediger
|
03.05.1945
|
Reihe: 19, Grab: 36
|
|
Gefreiter
|
PROBST
|
Walter
|
26.03.1923 Niedergebra
|
11.04.1945
|
Reihe: 2, Grab: 6
|
|
|
PROHL
|
Gerhard
|
04.05.1909 Danzig
|
13.07.1947
|
Reihe: 3, Grab: 28
|
|
Gefreiter
|
PROSCH
|
Richard
|
21.02.1895 21.01.1895 Schmail
|
28.03.1947
|
Reihe: 16, Grab: 18
|
|
Soldat
|
PROSENBAUER
|
Hans
|
16.02.1924 Klosterneuburg
|
01.05.1945
|
Reihe: 28, Grab: 20
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
|
PROSS
|
Wilhelm
|
(01)21.07.1930 Porzheim
|
26.04.1945
|
Reihe: 18, Grab: 2
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Soldat
|
PRUMMER
|
Richard
|
15.02.1927 Wien
|
12.05.1946
|
Reihe: 26, Grab: 47
|
|
Hilfswilliger
|
PRUNKL
|
Peter
|
21.05.1925 Sedschanfeld
|
27.07.1945
|
Reihe: 9, Grab: 14
|
|
Obergefreiter
|
PUDER
|
Franz
|
30.06.1900 Nd. Kammitz
|
30.08.1945
|
Reihe: 23, Grab: 6
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Freiwilliger
|
PUGATSCH
|
Wassili
|
02.03.1923 Witebsk
|
16.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 23
|
|
Reiter
|
PUJAN
|
Simon
|
20.08.1891 Vasawsrentgotlard
|
18.06.1946
|
Reihe: 25, Grab: 32
|
|
Obergefreiter
|
PUKIES
|
Hans
|
27.06.1909
|
11.04.1946
|
Reihe: 15, Grab: 4
|
|
Hilfswilliger
|
PURYSKO
|
Josef
|
15.04.1923 Rositten
|
03.06.1945
|
Reihe: 13, Grab: 5
|
|
Grenadier
|
PUSON
|
Franz Josef
|
28.02.1911 Wilamowice
|
19.08.1948
|
Reihe: 17, Grab: 18
|
|
Pionier
|
PUTNIK
|
Vasile
|
23.08.1908 Grose Becicherek
|
24.10.1945
|
Reihe: 7, Grab: 51
|
|
Hauptmann
|
QUANTE
|
Karl
|
22.05.1889 Bergham
|
14.12.1944
|
Reihe: 10, Grab: 68
|
|
|
RACKL
|
Michael
|
13.08.1914
|
16.07.1938
|
Reihe: 21, Grab:
|
|
Gefreiter
|
RADDATZ
|
Kurt Walter Max
|
12.05.1926 Berlin
|
20.05.1946
|
Reihe: 17, Grab: 50
|
|
|
RADEMACHER
|
Rudolf
|
26.01.1896 Militsch
|
04.03.1946 Sonthofen
|
Reihe: 16, Grab: 66
|
|
Hilfswilliger
|
RADIONOW
|
Fijodor
|
17.02.1900 Rußland
|
11.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 71
|
|
Obergefreiter
|
RADISCHNIGG
|
Simon
|
17.08.1908 München
|
19.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 64
|
|
Hauptmann
|
RADKE
|
Hermann
|
01.02.1890 Görzig i.d. Mark
|
16.04.1947
|
Reihe: 16, Grab: 25
|
|
Gefreiter
|
RAM
|
Munga
|
09.02.1911 Churi
|
06.08.1945 08.06.1945
|
Reihe: 13, Grab: 14
|
|
Obergefreiter
|
RAMM
|
Heinz-Walter
|
02.07.1923 Königsberg
|
07.11.1946
|
Reihe: 15, Grab: 17
|
|
Gefreiter
|
RASSMUS
|
Willi
|
29.07.1925 Stettin
|
12.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 40
|
|
Obergefreiter
|
RATH
|
Hugo
|
19.02.1923 Maraslienfeld
|
03.03.1949
|
Reihe: 18, Grab: 34
|
|
Gefreiter
|
RATTUNDE
|
Kurt
|
07.11.1923 Wansdorf
|
01.11.1946
|
Reihe: 28, Grab: 35
|
|
Soldat
|
RATZKE
|
Alfred
|
28.03.1908 Lübzow
|
23.06.1945
|
Reihe: 28, Grab: 28
|
|
Grenadier
|
RAUH
|
Werner
|
01.06.1925 Wallmow
|
15.02.1945
|
Reihe: 9, Grab: 57
|
|
Hilfswilliger
|
RAY
|
Hans
|
03.02.1920 Rajehr
|
02.01.1946
|
Reihe: 8, Grab: 43
|
|
Obergefreiter
|
RECH
|
Otto
|
31.12.1904 Mühlbach
|
27.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 23
|
|
Grenadier
|
RECHNER
|
Martin
|
24.07.1926 Patschordasch
|
18.03.1946
|
Reihe: 1, Grab: 30
|
|
Schütze
|
RECKNAGEL
|
Erwin
|
25.01.1927 Bremen
|
31.03.1945
|
Reihe: 19, Grab: 26
|
|
Untersturmführer
|
REEGER
|
Robert
|
17.07.1912 Mönchsdegginen
|
14.07.1945
|
Reihe: 4, Grab: 12/13
|
|
Stabsfeldwebel
|
REHFELDT
|
Kurt
|
29.07.1904 Münchsberg
|
11.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 17
|
|
Feldwebel
|
REICHEL
|
Johannes
|
15.09.1912 Chemnitz
|
12.03.1945
|
Reihe: 19, Grab: 9
|
|
Gefreiter
|
REICHENBACH
|
Karl
|
02.02.1923 Ramhorst
|
16.09.1948
|
Reihe: 27, Grab: 49
|
|
Soldat
|
REICHL
|
Georg
|
30.06.1905 Konstanz
|
11.11.1947
|
Reihe: 3, Grab: 34
|
|
Volkssturmmann
|
REICHL
|
Matthias
|
24.02.1904 Veitsch
|
23.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 7
|
|
Soldat
|
REIMANN
|
Alfred
|
08.01.1906 Gasdorf
|
27.07.1945
|
Reihe: 26, Grab: 56
|
|
Obergefreiter
|
REIMANN
|
Heinz-Walter
|
15.08.1921 Harth
|
29.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 46/47
|
|
Obergefreiter
|
REIMANN
|
Herbert
|
12.08.1910 Essen
|
07.05.1945
|
Reihe: 14, Grab: 6
|
|
Gefreiter
|
REIMANN
|
Willibald
|
22.06.1911 Waldenburg
|
16.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 16
|
|
Unteroffizier
|
REINER
|
Edgar
|
20.03.1919
|
20.07.1944
|
Reihe: 22, Grab: 8
|
|
Polizei-Hauptwachtmeister
|
REINHOLD
|
Ernst
|
12.04.1905 Hotzenplotz
|
25.06.1947
|
Reihe: 16, Grab: 37
|
|
Unteroffizier
|
REINHOLD REINOLD
|
Rudolf
|
25.09.1910 Setzdorf
|
12.07.1948
|
Reihe: 18, Grab: 13
|
|
|
REISER
|
Matthias
|
16.01.1926 Garmisch
|
06.07.1945
|
Reihe: 26, Grab: 52
|
|
Unteroffizier
|
REISMANN
|
Bernhard Franz
|
21.10.1919 Dortmund
|
27.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 24
|
|
Sturmmann
|
REISS
|
Adam
|
29.04.1913 Guttenbrumm
|
29.04.1944 29.06.1944
|
Reihe: 25, Grab: 18
|
|
Soldat
|
REITERER
|
Edmund
|
16.12.1908 Neutitschein
|
03.02.1941
|
Reihe: 23, Grab: 14
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
|
REITZ
|
Karl
|
15.06.1914
|
20.06.1939
|
Reihe: 21
|
|
Gefreiter
|
RETTENSTEINER
|
Johann
|
22.08.1924 Forstau
|
23.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 25
|
|
|
RETZER
|
Sofie
|
15.04.1921 Walpertsdorf
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 39
|
|
Unteroffizier
|
RHODE
|
Arthur
|
11.03.1911 Oranienburg
|
18.12.1945
|
Reihe: 4, Grab: 44
|
|
Matrose
|
RICHERT
|
Siegfried
|
09.01.1926 Königsberg
|
06.09.1944 16.09.1944
|
Reihe: 25, Grab: 14
|
|
Grenadier
|
RICHTER
|
Albert
|
20.02.1926 Herne
|
17.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 15
|
|
|
RICHTER
|
Ernst
|
30.05.1923 Bodmann
|
29.04.1949
|
Reihe: 27, Grab: 51
|
|
Obergefreiter
|
RICHTER
|
Heinz-Franz
|
07.04.1915 Leipzig
|
09.05.1947 Sonthofen
|
Reihe: 16, Grab: 30
|
|
Sanitäter
|
RICHTER
|
Herbert
|
14.05.1912 Dresden
|
01.01.1946
|
Reihe: 4, Grab: 38
|
|
|
RICHTER
|
Hildegard
|
12.11.1896 Lüssow
|
02.05.1945
|
Reihe: 18, Grab: 51
|
|
Stabsgefreiter
|
RICHTER
|
Karl
|
21.01.1920 Niemens
|
08.05.1945
|
Reihe: 23, Grab: 31
|
|
Sturmmann
|
RICKHOF
|
Hans-Otto
|
06.04.1925 Stoltenberg
|
01.12.1945
|
Reihe: 8, Grab: 41
|
|
Unteroffizier
|
RIEDEL
|
Georg
|
24.02.1920 24.07.1920 Peterswaldau
|
30.04.1945 Mittelberg
|
Reihe: 28, Grab: 47
|
|
Leutnant
|
RIEGGER
|
Heinrich
|
30.11.1922 Villingen
|
30.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 2
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Feldwebel
|
RIEMANN
|
Friedrich
|
21.01.1916 Kelbra
|
16.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 27
|
|
Gefreiter
|
RIEPRECHT
|
Paul-Otto
|
17.05.1908 Berlin
|
08.02.1947
|
Reihe: 15, Grab: 36
|
|
Obergefreiter
|
RIESEN
|
Fritz
|
15.10.1908 Zarnewang
|
25.07.1945
|
Reihe: 24, Grab: 22
|
|
Sturmmann
|
RING
|
Franz
|
29.06.1905 Gellen
|
16.10.1945
|
Reihe: 1, Grab: 42
|
|
Obergrenadier
|
RINGELHAHN
|
Josef
|
20.05.1914 Franzenthal
|
16.06.1945
|
Reihe: 9, Grab: 10
|
|
Unteroffizier
|
RINGHARDT
|
Otto
|
02.03.1897 Marienthal
|
06.10.1944
|
Reihe: 9, Grab: 49
|
|
Soldat
|
RINGWALD
|
Hermann
|
11.04.1928 Kollnau
|
05.05.1945
|
Reihe: 18, Grab: 58
|
|
Obergefreiter
|
RISSMANN
|
Willy Max
|
20.05.1910 Senftenberg
|
04.05.1946
|
Reihe: 16, Grab: 75
|
|
Oberkanonier
|
RISTAU
|
Leo
|
04.09.1925 Progranieze
|
14.03.1947
|
Reihe: 16, Grab: 17
|
|
Obergefreiter
|
RISTO
|
Johann
|
20.01.1906 Erfurt
|
15.11.1944
|
Reihe: 27, Grab: 22
|
|
Unteroffizier
|
RIX
|
Bruno
|
11.10.1915 Neumünster
|
30.05.1945
|
Reihe: 22, Grab: 62
|
|
Rottenführer
|
ROBINEAU ROBINAU
|
Anton
|
12.06.1925 St. Pölten
|
02.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 23
|
|
Leutnant
|
RODE
|
Dr. Heinrich
|
20.01.1904 Münster
|
06.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 13
|
|
|
RODENICHULLE
|
Arno-Gustav
|
17.04.1895
|
01.01.1947
|
Reihe: 5
|
|
Unteroffizier
|
RÖDER
|
Erich
|
20.10.1914 Stepfershausen
|
17.03.1946
|
Reihe: 17, Grab: 44
|
|
Sturmmann
|
RÖDER
|
Kurt
|
05.12.1926 Plauen
|
21.04.1945 Garmisch-Partenkirchen
|
Reihe: 7, Grab: 16
|
|
Unteroffizier
|
RODEWALD
|
Erich
|
26.04.1905 Breslau
|
20.02.1947 Rothach
|
Reihe: 24, Grab: 28
|
|
Oberfeldwebel
|
ROESNER RÖSNER
|
Fritz-Karl
|
15.12.1911 Kiel
|
01.06.1946
|
Reihe: 17, Grab: 55
|
|
Unteroffizier
|
ROGALLA
|
Friedrich
|
13.09.1921 Weidenburg
|
19.07.1944
|
Reihe: 14, Grab: 63
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
ROGGE
|
Walter
|
23.09.1912 Lengerich
|
13.06.1945
|
Reihe: 18, Grab: 60
|
|
|
ROHDE
|
Arthur
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
ROHMER
|
Alfred
|
20.08.1911 Zeitz
|
09.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 17
|
|
Grenadier
|
RÖHRIG
|
Wolfgang
|
08.07.1926 Lengfeld
|
10.12.1944
|
Reihe: 21, Grab: 56
|
|
Unterscharführer
|
RÖHRL
|
Georg
|
11.08.1912 München
|
05.11.1944
|
Reihe: 6, Grab: 7
|
|
Unteroffizier
|
RÖMERMANN
|
Heinrich
|
13.06.1924 Südheim
|
04.12.1944
|
Reihe: 23 (22), Grab: 21
|
|
Legionär
|
ROSENTALS
|
Martin
|
07.07.1922 Tetele
|
08.10.1945
|
Reihe: 2, Grab: 24
|
|
Kanonier
|
RÖTEL
|
Paul von
|
29.05.1910 Gelsenkirchen
|
29.07.1944
|
Reihe: 22, Grab: 34
|
|
Rottenführer
|
ROTHEMANN
|
Karl
|
27.03.1923 Oberolanitz
|
17.08.1945
|
Reihe: 14, Grab: 8
|
|
Feldwebel
|
ROTHMAIER
|
Anton
|
03.05.1896 Wasserburg am Inn
|
05.05.1949
|
Reihe: 18, Grab: 16
|
|
Grenadier
|
ROULEAUX
|
Jakobus
|
10.09.1896 Venlow
|
27.04.1945
|
Reihe: 10, Grab: 20
|
|
Oberschütze
|
ROZANOWSKE
|
Leo
|
04.08.1922 Bergensin
|
20.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 23/24
|
|
Kanonier
|
RÜDIGER
|
Konrad
|
04.07.1928 Würben
|
27.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 38
|
|
Obergefreiter
|
RUDOLPH
|
Leonhard
|
04.07.1907 Greimeltshofen
|
20.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 32/33
|
|
Volkssturmmann
|
RUFFINGSHOFER
|
Dr. Richard
|
02.12.1904 Klosterneuburg
|
23.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 11
|
|
Obergefreiter
|
RUHSAM
|
Franz
|
02.06.1902 Frauenthal
|
26.06.1945
|
Reihe: 9, Grab: 7
|
|
Schütze
|
RUM
|
Alfons
|
29.07.1925 Grünweide
|
12.11.1945
|
Reihe: 10, Grab: 7
|
|
Obergefreiter
|
RUNGE
|
Siegfried
|
18.11.1924 Köslin
|
25.05.1947
|
Reihe: 16, Grab: 33
|
|
|
RUNKE
|
Hans
|
|
|
|
|
Grenadier
|
RUPPERT
|
Heinz Fritz
|
04.03.1925 Breslau
|
11.07.1946
|
Reihe: 17, Grab: 65
|
|
|
RUPPERT
|
Rosa
|
05.07.1924 Ingolstadt
|
29.04.1945
|
Reihe: 18, Grab: 66
|
|
Obergefreiter
|
RÜSCHENSCHMIDT
|
Theodor
|
11.02.1921 Ascheberg
|
27.12.1944
|
Reihe: 23, Grab: 18
|
|
Haupttruppführer
|
RUTSCHER
|
Franz
|
07.12.1906 07.10.1906 Großfürbitz
|
01.05.1945
|
Reihe: 22, Grab: 58
|
|
Pionier
|
RÜTTERS
|
Wilhelm
|
08.07.1908 Düsseldorf
|
26.04.1945
|
Reihe: 8, Grab: 35
|
|
Stabsgefreiter
|
RYFISCH
|
Josef
|
24.10.1913 Köln-Ehrenfeld
|
25.03.1945
|
Reihe: 19, Grab: 13
|
|
Gefreiter
|
SAALBAUM
|
Ewald
|
05.07.1906 Mannheim
|
27.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 3
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
SABUSCHNIKOW
|
Konstantin
|
12.05.1888
|
04.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 7
|
|
|
SACHER
|
Bruno
|
01.11.1924 Flachen
|
27.12.1946
|
Reihe: 28, Grab: 40
|
|
Soldat
|
SAGIALOW
|
Islam
|
15.05.1920 Sempalaten
|
14.10.1945
|
Reihe: 13, Grab: 70
|
|
Volkssturmmann
|
SAHR
|
Johannes
|
24.06.1893 Brand
|
22.03.1945
|
Reihe: 19, Grab: 12
|
|
Gefreiter
|
SAILER
|
Thomas
|
29.01.1923 Poltringen
|
|
Reihe: 14, Grab: 64
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
|
SÄLZER
|
Wilhelm
|
11.03.1928 Dortmund
|
11.09.1944
|
Reihe: 20, Grab: 71
|
|
Grenadier
|
SAMIDE
|
Ferdinand
|
24.04.1925 Neubacher
|
21.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 21/22
|
|
Obergefreiter
|
SAMLIK
|
Benjamin
|
28.10.1923
|
12.04.1946
|
Reihe: 15, Grab: 6
|
|
Soldat
|
SAMONIDZE
|
Konstantin
|
30.08.1912 Georgien
|
12.09.1942
|
Reihe: 8, Grab: 47
|
|
|
SANDAU
|
Hans
|
14.05.1923 Kiel
|
03.08.1945
|
Reihe: 13, Grab: 40
|
|
Gefreiter
|
SANDNER
|
Adolf
|
16.12.1909 Asch
|
20.09.1945
|
Reihe: 4, Grab: 29/30
|
|
Gefreiter
|
SANDOR
|
Josef
|
13.03.1920 Eresi
|
22.08.1945
|
Reihe: 13, Grab: 31
|
|
Obergefreiter
|
SANTELMANN
|
Rolf
|
21.11.1922 Klein-Hehlen
|
13.11.1945
|
Reihe: 7, Grab: 56
|
|
Gefreiter
|
SASSOR
|
Willi
|
29.10.1925 Gelsenkirchen
|
17.04.1947
|
Reihe: 16, Grab: 26
|
|
Schütze
|
SAUER
|
Josef
|
08.03.1923 Djurjalzi
|
12.09.1946
|
Reihe: 2, Grab: 39
|
|
|
SAUER
|
Otto
|
04.02.1927 Unterolberndorf
|
17.06.1945
|
Reihe: 20, Grab: 46
|
|
Hauptgefreiter
|
SAUPE
|
Karl
|
22.09.1899 Veglitzsch
|
08.03.1945
|
Reihe: 2, Grab: 13
|
|
Schütze
|
SAUTER
|
Eugen
|
05.05.1923 Zürich
|
23.10.1946
|
Reihe: 16, Grab: 12
|
|
Soldat
|
SAUTTER
|
Karl
|
28.02.1928 Schiltach
|
30.04.1945
|
Reihe: 18, Grab: 46
|
|
Schütze
|
SAWATZKY
|
Georg
|
08.05.1925 Königsberg
|
25.04.1946
|
Reihe: 1, Grab: 23
|
|
Feldwebel
|
SCHACH
|
Walter
|
28.03.1915 Berlin
|
26.12.1945
|
Reihe: 14, Grab: 57
|
|
Gefreiter
|
SCHACHT
|
Werner
|
21.05.1909
|
11.06.1944
|
Reihe: 21, Grab: 52
|
|
Soldat
|
SCHAEFER
|
Friedrich Wilhelm
|
21.02.1915 Finsterwalde
|
15.12.1943
|
Reihe: 21, Grab: 35
|
|
Unteroffizier
|
SCHAEFER
|
Harry
|
16.10.1910 St. Petersburg
|
16.05.1946
|
Reihe: 16, Grab: 78
|
|
|
SCHAEFER
|
Rolf
|
19.11.1924 Finsterwalde
|
18.12.1946
|
Reihe: 21, Grab: 34
|
|
Obergefreiter
|
SCHÄFER
|
Rudolf
|
25.06.1920 Groß Schmograu
|
09.12.1944
|
Reihe: 8, Grab: 53
|
|
Unterscharführer
|
SCHÄFFNER
|
Johann
|
21.01.1922 Eckwinck
|
24.06.1945
|
Reihe: 9, Grab: 8
|
|
|
SCHALLER
|
Hans-Ulrich
|
12.11.1928 Erfurt
|
09.11.1947
|
Reihe: 28, Grab: 14
|
|
Obergefreiter
|
SCHALLER
|
Josef
|
04.04.1920 Nürnberg
|
01.11.1944 01.10.1944
|
Reihe: 11, Grab: 68
|
|
Gefreiter
|
SCHALLER
|
Karl
|
06.04.1907 Wien
|
31.10.1944
|
Reihe: 11, Grab: 4
|
|
Obersoldat
|
SCHARFENBERG
|
Ernst Friedrich Karl
|
10.11.1902 Leipzig
|
25.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 46
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
SCHARRER
|
Franz
|
19.10.1904 Linz
|
10.03.1945
|
Reihe: 21, Grab: 42
|
|
Grenadier
|
SCHAUENBURG
|
Gerd
|
15.06.1910 Osnabrück
|
05.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 25
|
|
Obergefreiter
|
SCHAUF
|
Willi-Julius
|
22.09.1923 Hamm/Westf.
|
03.10.1944
|
Reihe: 19, Grab: 4
|
|
Matrose
|
SCHEIDEMANN
|
Franz
|
07.09.1905
|
26.10.1943
|
Reihe: 21 (19), Grab: 50
|
|
Unteroffizier
|
SCHEIDL
|
Karl
|
11.09.1916 Absdorf
|
12.12.1945
|
Reihe: 9, Grab: 5
|
|
Gefreiter
|
SCHEIN
|
Albin
|
29.02.1920 Granitztal
|
26.01.1946
|
Reihe: 26, Grab: 5
|
|
Sturmmann
|
SCHELB
|
Erich
|
20.02.1926 Lenzkirch
|
18.09.1945
|
Reihe: 4, Grab: 25/26
|
|
Grenadier
|
SCHEMMEL
|
Georg
|
25.12.1919 Mortesdorf
|
08.07.1945
|
Reihe: 4, Grab: 5
|
|
Gefreiter
|
SCHENDEL
|
Georg
|
31.08.1922 Goren
|
30.02.1946
|
Reihe: 17, Grab: 47
|
|
Obergefreiter
|
SCHENK
|
Hans
|
10.05.1923 Weißenfels
|
28.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 12
|
|
Unteroffizier
|
SCHERER
|
Franz
|
15.11.1922 Bretten
|
14.06.1945
|
Reihe: 22, Grab: 48
|
|
Oberzahlmeister
|
SCHERER
|
Otto
|
26.11.1905 Wächtersbach
|
27.08.1945
|
Reihe: 20, Grab: 51
|
|
Rottenführer
|
SCHERREIKS
|
Erich
|
02.10.1923 Schustan
|
14.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 26
|
|
|
SCHEUNEMANN
|
Georg
|
16.11.1919 Köslin
|
02.07.1946
|
Reihe: 25, Grab: 36
|
|
Grenadier
|
SCHEUNING SCHEUING
|
Wilhelm-Leonhard Leonhard Wilhelm
|
12.06.1911 Lorch
|
18.12.1945
|
Reihe: 4, Grab: 42
|
|
|
SCHICHOW
|
Tilpei
|
18.08.1916 Makatschkala
|
07.10.1946
|
Reihe: 16, Grab: 9
|
|
Oberfunker
|
SCHIFFER
|
Herbert
|
20.10.1926 Düsseldorf
|
18.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 28/29
|
|
Pionier
|
SCHILLER
|
Karl-Heinz
|
28.05.1926 Brandenburg an der Havel
|
03.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 16
|
|
Leutnant
|
SCHILLING
|
Ernst
|
19.06.1916 Mainz
|
31.07.1946
|
Reihe: 4, Grab: 32
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
SCHILLINGS
|
Willi
|
05.01.1921 Düsseldorf
|
15.03.1946
|
Reihe: 17, Grab: 40
|
|
Kanonier
|
SCHINDLER
|
Erich
|
08.04.1909 Erdmannsdorf
|
03.11.1946
|
Reihe: 7, Grab: 40
|
|
Kanonier
|
SCHINN
|
Günter Hans Oswald
|
20.12.1921 Danzig
|
03.08.1947
|
Reihe: 9 (17), Grab: 73
|
|
Obersturmführer
|
SCHIRMER
|
Adolf Gustav Gustav-Adolf
|
10.01.1914 München
|
11.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 15
|
|
Soldat
|
SCHIRTADSE
|
Arsen
|
04.03.1913 Mtischalta Omi
|
09.08.1942
|
Reihe: 10, Grab: 69
|
|
Obergefreiter
|
SCHLAGREGEN
|
Johann
|
26.02.1905 Duislaken
|
13.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 13
|
|
Obergefreiter
|
SCHLAUTMANN
|
Heinrich
|
23.05.1923 Sandrup
|
03.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 14
|
|
Obergefreiter
|
SCHLECHT
|
Georg
|
12.02.1900 Ebersbach
|
08.05.1945
|
Reihe: 21, Grab: 67
|
|
|
SCHLEGINSKI
|
Karl
|
15.11.1906 Bischofsstein
|
12.01.1947
|
Reihe: 28, Grab: 41
|
|
Schütze
|
SCHLEIWIES
|
Kurt
|
08.02.1928 Perkulmen
|
26.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 36
|
|
Feldwebel
|
SCHLEUSNER
|
Hans
|
15.01.1908 Bremen
|
08.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 33
|
|
Unteroffizier
|
SCHLICKSUPP
|
Franz-Karl
|
20.01.1921 Mannheim-Neckarau
|
27.04.1945
|
Reihe: 25, Grab: 2
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Flakhelferin
|
SCHLIESSER
|
Susanna
|
08.02.1910 Wain-Biberach
|
27.04.1945
|
Reihe: 13, Grab: 79
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Stabsintendant
|
SCHLÖSSER
|
Hans-Alwin-August
|
07.07.1898 Münster a.d. Peine
|
21.12.1948
|
Reihe: 18, Grab: 30
|
|
Unteroffizier
|
SCHMADERER
|
Max
|
07.02.1915 Straubing
|
01.01.1946 01.01.1945
|
Reihe: 2, Grab: 44
|
|
Obergefreiter
|
SCHMID
|
Wilhelm
|
06.06.1904 Belsen
|
18.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 42/43
|
|
Soldat
|
SCHMID SCHMIED
|
Josef
|
24.03.1923 Pittrichin
|
14.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 45
|
|
Rottenführer
|
SCHMIDT
|
Anton
|
17.(01)11.1923 Lovrin
|
14.11.1943
|
Reihe: 10, Grab: 54
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Erich-Johann
|
03.07.1925 Lunzenau/Sa.
|
14.04.1945
|
Reihe: 1, Grab: 16
|
|
|
SCHMIDT
|
Ewald
|
24.02.1927 Dettenhausen
|
27.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 29
|
|
Unteroffizier
|
SCHMIDT
|
Franz
|
26.02.1918 Schwarzwasser
|
17.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 78
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Friedrich
|
09.07.1902 Malchin
|
01.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 12
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Fritz
|
17.09.1923 Günterberg
|
06.08.1945
|
Reihe: 10, Grab: 12
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Georg-Wilhelm
|
10.06.1905 Friedelsheim
|
12.03.1945
|
Reihe: 22, Grab: 17
|
|
Unteroffizier
|
SCHMIDT
|
Hans-Werner
|
06.03.1922 Wald-Solingen
|
27.04.1945
|
Reihe: 13, Grab: 77
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
SCHMIDT
|
Heinrich
|
01.02.1915 Raudnitz
|
28.07.1945
|
Reihe: 9, Grab: 16/17
|
|
Sturmmann
|
SCHMIDT
|
Heinrich Julius
|
24.10.1924 Brambauer
|
25.04.1945
|
Reihe: 14, Grab: 66
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Unteroffizier
|
SCHMIDT
|
Robert
|
04.01.1921 Burbecke
|
26.09.1944
|
Reihe: 19, Grab: 5
|
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
Willi Wilhelm
|
25.06.1921 Krumbach
|
25.04.1945
|
Reihe: 25, Grab: 4
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Unteroffizier
|
SCHMIDT
|
Willy
|
18.09.1918 Menzingen
|
15.03.1945
|
Reihe: 10, Grab: 1
|
|
Obergefreiter
|
SCHMIDTKE
|
Heinz
|
28.09.1921 Rastenburg
|
01.06.1945
|
Reihe: 29, Grab: 8
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Stabsfeldwebel
|
SCHMISCHKE
|
Hans
|
27.01.1907 Mahrau
|
27.07.1948
|
Reihe: 17, Grab: 35
|
|
Gefreiter
|
SCHMITZ
|
Eugen
|
05.08.1913
|
23.04.1945 23.04.1944
|
Reihe: 8, Grab: 39
|
|
Feldwebel
|
SCHMITZ
|
Peter
|
22.09.1906 Mayen
|
15.02.1946
|
Reihe: 15, Grab: 73
|
|
Obergefreiter
|
SCHMITZ
|
Wilhelm Heinrich
|
15.03.1919 Rheine
|
31.01.1946
|
Reihe: 3, Grab: 54
|
|
Stabsgefreiter
|
SCHMOTZ
|
Ferdinand
|
25.03.1907
|
04.08.1948
|
Reihe: 17, Grab: 14
|
|
Unteroffizier
|
SCHNEIDER
|
Albert Josef
|
22.09.1915 Neukirch
|
26.04.1945
|
Reihe: 10, Grab: 15
|
|
Soldat
|
SCHNEIDER
|
Andreas Michael
|
13.11.1913 Selz
|
19.06.1948
|
Reihe: 18, Grab: 9
|
|
Obergefreiter
|
SCHNEIDER
|
Franz
|
26.01.1911 Buchelsdorf
|
31.05.1945
|
Reihe: 22, Grab: 43
|
|
|
SCHNEIDER
|
Friedrich-Wilhelm
|
06.06.1899 Breslau
|
21.03.1947
|
Reihe: 3, Grab: 39
|
|
Unteroffizier
|
SCHNEIDER
|
Walter
|
04.09.1923 Boppard/Rhein
|
21.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 31
|
|
Unteroffizier
|
SCHNEIDER
|
Wilhelm
|
17.10.1913 Herdecke
|
12.12.1944
|
Reihe: 20, Grab: 67
|
|
Obergefreiter
|
SCHNELL
|
Richard
|
02.06.1904 Stettin
|
14.12.1945
|
Reihe: 14, Grab: 51
|
|
Soldat
|
SCHNUCKEL SCHUCKEL
|
Georg
|
28.11.1918 Tauschel
|
26.10.1945
|
Reihe: 26, Grab: 57
|
|
Obergefreiter
|
SCHOENEN
|
Martin
|
04.02.1904 Elsdorf
|
12.01.1946
|
Reihe: 15, Grab: 46
|
|
Obergefreiter
|
SCHÖLL
|
Wolfgang
|
06.10.1909 Ochsenwang
|
29.04.1945
|
Reihe: 24, Grab: 40
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier
|
SCHOLZ
|
Friedrich
|
20.11.1925 Wien
|
30.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 39
|
|
Soldat
|
SCHOLZ
|
Werner
|
24.04.1909 Gotha
|
24.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 30/31
|
|
|
SCHONDORFF
|
Gerhard
|
08.06.1927 Coburg
|
30.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 80
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
SCHOTT
|
Max
|
10.12.1912 Ostwehr
|
26.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 38
|
|
Unteroffizier
|
SCHÖTTL
|
Josef
|
02.12.1919 Rosenheim
|
15.02.1945
|
Reihe: 27, Grab: 45
|
|
Pionier
|
SCHÖTTLER
|
Erich
|
03.11.1908 Leopoldshagen
|
18.03.1945
|
Reihe: 19, Grab: 10
|
|
Soldat
|
SCHRAMM
|
Friedrich
|
30.01.1901 Dittmannsdorf
|
21.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 20
|
|
Gefreiter
|
SCHRAMM
|
Georg
|
06.08.1924 Hof/Saale
|
19.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 16
|
|
Stabsfeldwebel
|
SCHRAMM
|
Oswin Kurt
|
03.07.1909 Neupoderschau
|
29.01.1946
|
Reihe: 14, Grab: 70
|
|
|
SCHREITER
|
Gerhard Siegfried
|
02.01.1917 Bärenstein
|
17.10.1946
|
Reihe: 16, Grab: 20
|
|
Gefreiter
|
SCHRIMPF
|
Karl-Heinz
|
05.12.1925 Globig
|
09.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 33
|
|
Sturmmann
|
SCHRÖDER
|
Kurt
|
25.03.1926 Garmisch
|
26.04.1945
|
Reihe: 10, Grab: 23
|
|
Obergefreiter
|
SCHRÖDER
|
Otto
|
21.06.1908 Hohenkarzig
|
18.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 47
|
|
Gefreiter
|
SCHRÖDER
|
Willi
|
13.01.1923 Gurkow
|
24.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 44
|
|
Obergefreiter
|
SCHROM
|
Franz
|
07.11.1908 Meltsch
|
27.04.1945
|
Reihe: 10, Grab: 40
|
|
Obergefreiter
|
SCHRÖTER
|
Alfred
|
03.01.1909 Breslau
|
24.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 12
|
|
Unteroffizier
|
SCHRÖTER
|
Hans
|
25.05.1906 Auscha
|
20.06.1945
|
Reihe: 22, Grab: 50
|
|
Unteroffizier
|
SCHUBERT
|
Franz
|
24.09.1921 Wien
|
05.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 16
|
|
Rottenführer
|
SCHUCK
|
Erich
|
15.06.1925 Luisenthal
|
29.09.1945
|
Reihe: 2, Grab: 26
|
|
Soldat
|
SCHUHMACHER SCHUMACHER
|
Karl
|
17.11.1904 Stuttgart
|
28.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 13
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Kanonier
|
SCHULER
|
Reinhold
|
10.10.1928 Imst/Tirol
|
24.04.1945 Heimhofen
|
Reihe: 27, Grab: 8
|
|
Soldat
|
SCHULTE
|
Hermann
|
15.08.1914 Coburg
|
25.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 2
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
SCHULTE
|
Josef
|
25.01.1921 Münster
|
09.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 35
|
|
Gefreiter
|
SCHULTER
|
Heinz
|
13.01.1926 Kulkwitz
|
02.03.1945
|
Reihe: 19, Grab: 7
|
|
Pionier
|
SCHULTZ
|
Karl
|
27.05.1927 Ducherow Anklam
|
21.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 28/29
|
|
Gefreiter
|
SCHULTZ
|
Wilhelm
|
31.10.1918 Colno
|
07.01.1945
|
Reihe: 27, Grab: 24
|
|
Rottwachtmeister
|
SCHULTZE
|
Edmund
|
16.10.1921 Sezimin-Plöhnen
|
07.05.1946
|
Reihe: 12, Grab: 74
|
|
|
SCHULZ
|
Gerhard
|
03.04.1924
|
07.05.1945
|
Reihe: 1
|
I.M.
|
OT-Obertruppführer
|
SCHULZ
|
Josef
|
09.11.1922 Dortmund
|
03.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 16
|
|
Obergefreiter
|
SCHULZ
|
Paul
|
15.05.1908
|
31.07.1945
|
Reihe: 24, Grab: 23
|
|
Sturmmann
|
SCHULZE
|
Herbert
|
20.02.1925 Hamburg
|
07.04.1946
|
Reihe: 1, Grab: 29
|
|
Unterscharführer
|
SCHULZE
|
Kurt
|
19.09.1888 Gr. Schleissheim
|
12.06.1946
|
Reihe: 2, Grab: 8
|
|
|
SCHULZE
|
Martin
|
10.10.1922 Chemnitz
|
05.08.1946
|
Reihe: 15, Grab: 9
|
|
Oberwachtmeister
|
SCHULZE
|
Rudi
|
23.02.1915 Gersdorf
|
10.02.1947
|
Reihe: 4, Grab: 33
|
|
Sturmmann
|
SCHUNDER
|
Emmerich
|
02.12.1923 Tat
|
15.04.1948
|
Reihe: 18, Grab: 7
|
|
Obergefreiter
|
SCHURGOTT
|
Johannes
|
05.03.1919 Zupania
|
09.08.1946
|
Reihe: 25, Grab: 37
|
|
Feldwebel
|
SCHUSTER
|
Konrad
|
30.10.1907 Wien
|
29.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 4
|
|
Gefreiter
|
SCHÜTTIES
|
Alfred
|
10.05.1922 Memel
|
09.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 18
|
|
|
SCHÜTZE
|
Ernst-Günter
|
02.07.1915 Münster
|
30.04.1945
|
Reihe: 18, Grab: 54
|
|
|
SCHÜTZE
|
Herta Ilse
|
26.04.1880 Leipzig
|
30.04.1945
|
Reihe: 18, Grab: 53
|
|
|
SCHÜTZE
|
Wilhelm
|
24.04.1885 Goslar
|
30.04.1945
|
Reihe: 18, Grab: 52
|
|
Soldat
|
SCHWAB
|
Stefan
|
24.05.1906 Ung.
|
02.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 29
|
|
Füsilier
|
SCHWAMBORN
|
Josef
|
25.05.1907 Bergisch Gladbach
|
25.01.1945
|
Reihe: 11, Grab: 13
|
|
Obergefreiter
|
SCHWARZ
|
Herbert
|
06.08.1922 Steindorf
|
17.06.1945
|
Reihe: 26, Grab: 19
|
|
Obergefreiter
|
SCHWARZ
|
Josef
|
04.02.1924 St. Katarain
|
16.06.1945 10.06.1945
|
Reihe: 20, Grab: 44
|
|
Unteroffizier
|
SCHWARZ
|
Karl
|
02.10.1902 Bodenbach
|
28.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 1
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
|
SCHWARZKOPF
|
Viktoria
|
13.01.1887 Hinnang
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 41
|
|
|
SCHWEIGER
|
Richard
|
09.08.1924 Günzburg
|
18.09.1942
|
Reihe: 12, Grab: 48
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Gefreiter
|
SCHWEINHARDT
|
Georg
|
03.07.1924 Antonovac
|
29.01.1943
|
Reihe: 21, Grab: 10
|
|
Polizei-Sekretär
|
SCHWENDNER SCHWENDER
|
Philipp
|
05.07.1907 Königsbach
|
16.10.1945
|
Reihe: 2, Grab: 22
|
|
Sturmmann
|
SCHWERTHÖFER
|
Josef
|
04.08.1912 04.08.1925 St. Martin
|
19.05.1949
|
Reihe: 18, Grab: 17
|
|
Gefreiter
|
SEBEXEN
|
Rudolf
|
30.06.1886 Drüber
|
28.10.1944
|
Reihe: 22, Grab: 15
|
|
Obergefreiter
|
SEEBERGER
|
Franz
|
14.10.1911 Stockhausen
|
11.10.1945
|
Reihe: 13, Grab: 68
|
|
Obergefreiter
|
SEEHAFER
|
Otto
|
17.03.1910 Sitno
|
03.10.1945
|
Reihe: 14, Grab: 40
|
|
Soldat
|
SEEL
|
Adolf
|
10.01.1899 Heidelberg
|
22.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 23
|
|
Feldwebel
|
SEEMANN SEMANN
|
Jakob
|
31.07.1900 Königreich
|
22.06.1945
|
Reihe: 20, Grab: 45
|
|
Funker
|
SEIDL
|
Fritz
|
16.02.1926 Laa an der Thaya
|
25.09.1945
|
Reihe: 2, Grab: 28
|
|
Oberfeldwebel
|
SEIPELT
|
Erwin
|
29.06.1914 Jordan
|
16.09.1944
|
Reihe: 11, Grab: 67
|
|
Stabsgefreiter
|
SEITNER
|
Otto
|
09.07.1900 Bustorf
|
29.09.1945
|
Reihe: 13, Grab: 58
|
|
Obergefreiter
|
SELLMAYR SELLMAYER
|
Franz-Xaver
|
23.09.1918 23.09.1912
|
29.02.1944
|
Reihe: 21, Grab: 51
|
|
Grenadier
|
SELMER
|
Karl
|
19.11.1902 München
|
08.12.1944
|
Reihe: 6, Grab: 2
|
|
Oberfeldwebel
|
SELTMANN
|
Karl
|
02.11.1912 Aue
|
01.05.1945
|
Reihe: 24, Grab: 14
|
|
|
SEPPI
|
Elfriede
|
11.04.1930 Avio
|
25.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 30
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
OT-Mann
|
SERIAK
|
Ikhlef
|
25.05.1903 Soumman
|
04.12.1945
|
Reihe: 13, Grab: 55
|
|
Leutnant
|
SIEBERT
|
Ewald August
|
10.09.1926 Oldenburg
|
30.04.1945
|
Reihe: 18, Grab: 55
|
|
Obergefreiter
|
SIEBERT
|
Julius
|
07.07.1903 Paderborn
|
07.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 31
|
|
|
SIEFERMANN
|
Herbert
|
04.12.1906 Petersburg
|
06.12.1947
|
Reihe: 17, Grab: 34
|
|
Hilfswilliger
|
SILIN
|
Georg
|
10.11.1896 Kiew
|
27.04.1945
|
Reihe: 13, Grab: 78
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Gefreiter
|
SIMM
|
Oswald
|
02.11.1924 Klein-Schockau
|
17.07.1947 19.07.1947
|
Reihe: 16, Grab: 39
|
|
Obergefreiter
|
SIMON
|
Werner
|
08.12.1919 Bad Salzungen
|
09.05.1945
|
Reihe: 23, Grab: 30
|
|
|
SIMONAVICIUS
|
Albertas
|
15.06.1920 Birzai
|
07.06.1948
|
Reihe: 22, Grab: 13
|
|
Unteroffizier
|
SIMONS
|
Josef
|
30.09.1922 Elsig
|
24.05.1945
|
Reihe: 20, Grab: 55
|
|
Soldat
|
SINGH
|
Jassoant
|
|
03.05.1945
|
Reihe: 24, Grab: 30
|
|
Schütze
|
SINGRIN
|
Helmut
|
01.12.1926 Lahr-Dinglingen
|
15.01.1945
|
Reihe: 10, Grab: 51
|
|
Schütze
|
SIRCH
|
Johann
|
29.05.1896 Kempten
|
14.11.1940
|
Reihe: 6, Grab: 1
|
|
Obergefreiter
|
SKOWRON
|
Fritz
|
02.10.1904 Sensburg
|
31.01.1946
|
Reihe: 14, Grab: 71
|
|
Obergefreiter
|
SLAPNICKA
|
Johann
|
19.09.1915 Düsseldorf
|
09.02.1946
|
Reihe: 3, Grab: 57
|
|
Unterwachtmeister
|
SLJONKA SLJOKA
|
Zenil
|
05.06.1925 Bjeljmia
|
26.04.1946
|
Reihe: 1, Grab: 24
|
|
Leutnant
|
SLUNSKY
|
Johann
|
05.03.1891 Fröllersdorf
|
13.03.1949
|
Reihe: 18, Grab: 35
|
|
Volkssturmmann
|
SOBOTA
|
Rudolf Wilhelm
|
13.12.1901 Berlin
|
04.02.1946
|
Reihe: 3, Grab: 55
|
|
Gefreiter
|
SOFIEW
|
Willi
|
25.05.1906
|
10.11.1945
|
Reihe: 12, Grab: 64
|
|
Rottenführer
|
SOLBRIG
|
Kurt
|
29.09.1920 Aue/Sa.
|
08.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 18
|
|
Gefreiter
|
SOMMER
|
Hans
|
20.10.1921 Regensburg
|
04.04.1947
|
Reihe: 16, Grab: 22
|
|
Gefreiter
|
SOMMERFELD
|
Karl
|
20.08.1924 Schneidemühl
|
16.10.1945
|
Reihe: 13, Grab: 71
|
|
Gefreiter
|
SOMPLATZKI
|
Alfred
|
26.11.1923 Heidig
|
17.06.1949
|
Reihe: 18, Grab: 20
|
|
Maat
|
SONNTAG
|
Rolf
|
25.07.1922 Chemnitz
|
15.10.1945
|
Reihe: 2, Grab: 23
|
|
Grenadier
|
SORETZ
|
Josef
|
19.02.1911 Wurmberg
|
14.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 42
|
|
Grenadier
|
SPANIEL
|
Manfred
|
09.12.1927 Alt Ellgath
|
13.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 24
|
|
Obergefreiter
|
SPECHT
|
Artur
|
06.09.1924 Zoppot
|
13.02.1946
|
Reihe: 15, Grab: 70
|
|
|
SPEISER
|
Josef
|
31.05.1897 Hinterholz
|
19.07.1944
|
Reihe: 29, Grab: 11
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
|
SPEISER
|
Wilhelmine
|
26.04.0897 Ottobeuren
|
19.07.1944
|
Reihe: 29, Grab: 10
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Soldat
|
SPEMANN
|
Wolf-Dieter
|
14.12.1922 Dresden
|
04.05.1945
|
Reihe: 21, Grab: 27
|
|
Gefreiter
|
SPERLING
|
Friedrich Wilhelm
|
28.01.1903 Herford
|
05.10.1944
|
Reihe: 11, Grab: 2
|
|
Feldwebel
|
SPERLING
|
Willi
|
08.12.1902 Garnsee
|
27.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 80
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Gefreiter
|
SPETZER SPLETZER
|
Walter
|
15.05.1904 Woldenberg
|
06.04.1948
|
Reihe: 18, Grab: 4
|
|
Obergefreiter
|
SPIERING
|
Ferdinand
|
10.01.1916 Sassenberg
|
25.03.1945 Garmisch-Partenkirchen
|
Reihe: 9, Grab: 25
|
|
Unteroffizier
|
SPINDLER
|
Walter
|
26.03.1885
|
20.07.1944 18.07.1944
|
Reihe: 22, Grab: 7
|
|
Gefreiter
|
SPREER
|
Heinz Karl
|
17.07.1925 Penig/Sa.
|
22.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 13
|
|
Grenadier
|
STACKEBRANDT
|
Joachim
|
07.03.1926 Tremmen
|
11.06.1945
|
Reihe: 13, Grab: 15
|
|
Stabsgefreiter
|
STADTMILLER
|
Martin
|
30.07.1914 Waltenhofen
|
17.10.1945
|
Reihe: 13, Grab: 73
|
|
Jäger
|
STAMPFER
|
Albrecht
|
10.07.1924 Gachau-Gurk
|
16.09.1944
|
Reihe: 9, Grab: 45
|
|
Gefreiter
|
STANGE
|
Max Wilhelm Julius
|
29.12.1909 Kleinlinichen
|
18.06.1947
|
Reihe: 16, Grab: 35
|
|
|
STANIK
|
Karl
|
23.10.1917 Burgwasser
|
03.04.1947
|
Reihe: 28, Grab: 26
|
|
Unteroffizier
|
STANJURA
|
Viktor
|
18.09.1907 Kl. Hoschitz
|
11.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 21
|
|
RAD-Mann
|
STARK
|
Johann Georg
|
09.02.1928 Eberhardzell
|
29.04.1945
|
Reihe: 29, Grab: 3-5
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Flieger
|
STAROSTA
|
Wilhelm
|
15.09.1922 Wien
|
24.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 8
|
|
Rottenführer
|
STEEGER
|
Walter
|
12.11.1901 Horst/Ruhr
|
29.06.1946
|
Reihe: 7, Grab: 42
|
|
Gefreiter
|
STEENKAMP
|
Josef
|
26.03.1898
|
30.12.1944
|
Reihe: 11, Grab: 8
|
|
Volkssturmmann
|
STEFFL
|
Martin
|
26.03.1891 Lochutzen
|
12.08.1948
|
Reihe: 17, Grab: 16
|
|
Major
|
STEGEMANN
|
Kurt
|
28.05.1911 Danzig
|
29.06.1946
|
Reihe: 17, Grab: 63
|
|
Schütze
|
STEGER
|
Georg
|
09.09.1904 Chemnitz
|
11.09.1944
|
Reihe: 11, Grab: 66
|
|
Oberschütze
|
STEGER
|
Gottfried
|
30.01.1909 Uttenheim
|
19.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 42/43
|
|
Obergrenadier
|
STEGMEIER
|
Josef
|
15.06.1920 Altenburg
|
19.07.1943
|
Reihe: 18, Grab: 57
|
|
|
STEHLY
|
Peter
|
10.04.1920 Mannheim
|
09.10.1945
|
Reihe: 25, Grab: 30
|
|
Unterfeldmeister
|
STEHR
|
Josef Joseph
|
06.05.1898 Ob-Schreiberhau
|
29.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 5
|
|
Gefreiter
|
STEINBAUER
|
Georg
|
25.10.1922 Nürnberg
|
09.05.1945
|
Reihe: 23 (22), Grab: 29
|
|
Feldwebel
|
STEINBERG STEINBERGER
|
Oskar
|
11.06.1915
|
07.02.1945
|
Reihe: 21, Grab: 22
|
|
Schütze
|
STEINDL
|
Hans
|
20.03.1911 Untermarkersdorf
|
02.06.1945
|
Reihe: 23 (22), Grab: 27
|
|
RAD-Mann
|
STEINHAUER STEINHAUSER
|
Eugen
|
17.05.1927 Oberzell
|
29.04.1945
|
Reihe: 29, Grab: 3-5
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
STEININGER
|
Karl
|
26.10.1920 Schönau
|
09.03.1946
|
Reihe: 16, Grab: 68
|
|
Gefreiter
|
STEINLE
|
Ludwig
|
15.03.1925 Kirrlach
|
05.07.1945
|
Reihe: 12, Grab: 57
|
|
Gefreiter
|
STENGEL
|
Thomas
|
21.01.1898 Haigerloch
|
28.04.1945 30.04.1945 Rieden
|
Reihe: 13, Grab: 62
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Stabsfeldwebel
|
STENSKE
|
Herbert
|
15.01.1911 Belgrad
|
08.03.1945
|
Reihe: 19, Grab: 11
|
|
Grenadier
|
STERN
|
Artur
|
22.03.1926 Gegensee
|
28.04.1945
|
Reihe: 10, Grab: 21
|
|
Oberschütze
|
STERNBERG
|
Alfred
|
14.03.1900 Berlin
|
30.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 75
|
|
Soldat
|
STIFFT STIFT
|
Max
|
03.05.1913 Luisenhof
|
14.03.1945
|
Reihe: 24, Grab: 44
|
|
Gefreiter
|
STIX
|
Hans
|
26.01.1900 Burgstall
|
19.07.1944
|
Reihe: 13, Grab: 66
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Gefreiter
|
STOCKMANN
|
Adolf
|
07.08.1922 Köckte
|
01.03.1945
|
Reihe: 11, Grab: 18
|
|
Stabsgefreiter
|
STOFF
|
Herbert
|
15.04.1917 Berlin
|
28.08.1945
|
Reihe: 12, Grab: 25
|
|
|
STÖHR
|
Johann Paul
|
02.02.1932
|
24.04.1945
|
Reihe: 25, Grab: 5
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Grenadier
|
STORAT
|
Gustav
|
06.02.1903 Werarischkel
|
01.03.1945
|
Reihe: 10, Grab: 2
|
|
Gefreiter
|
STÖRLEIN STÖHRLEIN
|
Franz
|
26.07.1906
|
27.07.1941
|
Reihe: 22, Grab: 6
|
|
|
STORM
|
Willibald
|
20.01.1907 Starrwitz
|
14.03.1947
|
Reihe: 28, Grab: 6
|
|
Soldat
|
STRACKE
|
Helmut
|
18.08.1927 Gablonz
|
18.01.1948
|
Reihe: 17, Grab: 6
|
|
Fahrer
|
STRAUB
|
Erich
|
12.07.1896
|
19.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 19
|
|
Soldat
|
STRAUCH
|
Rudolf
|
11.08.1917 Guhlau
|
08.04.1946
|
Reihe: 1, Grab: 28
|
|
Gefreiter
|
STRAUSS
|
Erwin-Heintz Heinz
|
05.08.1924 Vordamm
|
01.09.1946
|
Reihe: 15, Grab: 12
|
|
Gefreiter
|
STREHLAU
|
Franz
|
21.03.1903 Treub
|
12.12.1944
|
Reihe: 20, Grab: 65
|
|
Obergefreiter
|
STREIN
|
Herbert
|
24.03.1912 Villach
|
08.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 34
|
|
|
STREITFELD
|
Harald Richard
|
29.03.1919
|
30.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 62
|
|
|
STREUN
|
Karl-Ernst
|
28.09.1923
|
27.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 27
|
|
Unteroffizier
|
STRODL
|
Johann
|
15.09.1921 Ostendorf
|
10.06.1945
|
Reihe: 20, Grab: 43
|
|
Gefreiter
|
STRUCKMEYER
|
Willi
|
25.12.1912 Berlin
|
08.08.1944
|
Reihe: 20, Grab: 70
|
|
Oberfähnrich
|
STUBENBERG
|
Josef
|
09.05.1906 Szekelyhid
|
04.12.1944
|
Reihe: 11, Grab: 11
|
|
Unteroffizier
|
STUBER
|
Helmut
|
24.09.1908
|
19.09.1945
|
Reihe: 4, Grab: 27/28
|
|
Obergefreiter
|
STÜRMER
|
Peter
|
20.03.1907 Andernach
|
28.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 59
|
|
Unteroffizier
|
STÜRZEBECHER
|
Kurt
|
08.10.1910 Ruchocide
|
05.12.1946
|
Reihe: 15, Grab: 24
|
|
Gefreiter
|
SUDAKOW
|
Theodor
|
04.06.1900 Saratow
|
05.06.1946
|
Reihe: 17, Grab: 58
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier
|
SUDAU
|
Herbert
|
29.01.1906 Königsberg
|
22.04.1945
|
Reihe: 19, Grab: 30
|
|
Oberwachtmeister
|
SUSEWIND
|
Theo Theodor
|
13.08.1916 Eversberg
|
28.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 30
|
|
Soldat
|
SÜSS SUESS
|
Heinrich
|
15.06.1907 Duisburg
|
30.07.1945
|
Reihe: 10, Grab: 6
|
|
Rottenführer
|
SÜß SÜSS
|
Josef Joseph
|
07.12.1919 Oberzolling
|
21.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 72
|
|
Obergefreiter
|
SYBERG
|
Herbert
|
30.03.1924 Dortmund
|
11.03.1946
|
Reihe: 17, Grab: 39
|
|
|
SYMANZIK
|
Emil
|
21.11.1913 Seebrücken
|
13.06.1946 13.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 19
|
|
Soldat
|
SZABO
|
Kalman
|
30.09.1913 Szigliget
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 24
|
|
Polizei-Anwärter
|
SZIERER
|
Mathias
|
21.07.1905 Raksi
|
25.11.1945
|
Reihe: 13, Grab: 47
|
|
Hilfswilliger
|
SZÖKE
|
Sultan
|
04.10.1927 Hodezovasarhely
|
19.09.1945
|
Reihe: 4, Grab: 23/24
|
|
Schütze
|
SZYMKOWIAK
|
Johann
|
22.06.1904 Bochum
|
25.04.1945
|
Reihe: 17, Grab: 2
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
|
TABER
|
Jakob
|
17.07.1918 Irschenstein
|
17.12.1943
|
Reihe: 10, Grab: 56
|
|
Pionier
|
TAINSCHEK
|
Martin
|
13.10.1924 Frasslau
|
26.05.1944
|
Reihe: 25, Grab: 16
|
|
Pionier
|
TANK
|
Christian
|
13.10.1900 Kiel
|
28.06.1945
|
Reihe: 4, Grab: 3
|
|
|
TANNHEIMER
|
Eleonore Brigitte
|
17.01.1934 Immenstadt
|
25.04.1945
|
Reihe: 18, Grab: 1
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Honved
|
TARESGFALVI
|
Denes
|
18.04.1923 Szegebzentmihaly
|
02.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 26
|
|
Kanonier
|
TENTSCHER
|
Wilhelm
|
30.12.1906 Berlin
|
26.03.1945
|
Reihe: 3, Grab: 32
|
|
Obergefreiter
|
TERRUHN
|
Willy
|
24.02.1899 Berlin
|
23.08.1945
|
Reihe: 14, Grab: 9
|
|
Legionär
|
TESCHLAMGIAN
|
Apkar
|
10.09.1910 Armenien
|
03.05.1946
|
Reihe: 26, Grab: 46
|
|
Schütze
|
THEIL
|
Georg
|
27.09.1925 Fogarasch
|
29.05.1945
|
Reihe: 26, Grab: 14
|
|
Soldat
|
THEISEN THEISSEN
|
Gerd-Leo
|
20.09.1926 Köln
|
07.12.1946
|
Reihe: 15, Grab: 25
|
|
Obergefreiter
|
THELL
|
Johann
|
26.12.1919 Andau
|
06.10.1944
|
Reihe: 9, Grab: 48
|
|
Volkssturmmann
|
THEOBALD
|
Johann
|
26.09.1890 Roden
|
25.11.1947
|
Reihe: 3, Grab: 33
|
|
Obergefreiter
|
THEUNE
|
Willy
|
14.08.1915 Göttingen
|
12.01.1945
|
Reihe: 10, Grab: 62
|
|
Obergrenadier
|
THEYSSEN
|
Johann
|
29.12.1923 Kevelaer
|
03.08.1945
|
Reihe: 13, Grab: 35
|
|
Unteroffizier
|
THIEL
|
Günther
|
09.01.1920 Liegnitz
|
04.02.1946
|
Reihe: 14, Grab: 74
|
|
Unteroffizier
|
THIEL
|
Walter Heinrich Otto
|
06.06.1917 Urnshausen
|
13.12.1944
|
Reihe: 8, Grab: 52
|
|
Unterscharführer
|
THIELE
|
Karl
|
20.05.1908 Gifhorn
|
16.11.1945
|
Reihe: 7, Grab: 59
|
|
|
THIEMIG
|
Otto
|
17.12.1919 Grimma/Sa.
|
12.06.1947
|
Reihe: 8, Grab: 51
|
|
Obermaat
|
THIES
|
Heinrich
|
20.08.1900 Duisburg
|
22.12.1945
|
Reihe: 4, Grab: 41
|
|
Unteroffizier
|
THOMAS
|
Arthur
|
13.09.1893 Dresden
|
21.03.1946
|
Reihe: 17, Grab: 48
|
|
Obergefreiter
|
TILSE
|
Werner
|
26.09.1922 Groß Godems
|
22.09.1945
|
Reihe: 14, Grab: 22
|
|
Gefreiter
|
TINZ
|
Rudolf
|
20.01.1916 Wernsdorf
|
27.03.1948
|
Reihe: 17, Grab: 12
|
|
Soldat
|
TIRPEI
|
Trajan
|
07.02.1921 Biharcsanalos
|
16.08.1945
|
Reihe: 24, Grab: 55
|
|
Soldat
|
TOGTOGUL
|
Morien
|
01.01.1922 Schuschale
|
21.05.1945
|
Reihe: 27, Grab: 5
|
|
Schütze
|
TOM TOOM
|
Johann van der
|
09.11.1926 Maarsen
|
27.06.1945
|
Reihe: 2, Grab: 20
|
|
Gefreiter
|
TOMUSCHAT
|
Otto-August
|
12.04.1912 Insterburg
|
06.02.1946
|
Reihe: 14, Grab: 78
|
|
Freiwilliger
|
TORAKULOW
|
Inajat
|
1904 Ordokschau
|
03.07.1945
|
Reihe: 12, Grab: 54
|
|
Kraftfahrer
|
TRAJKOWITSCH
|
Wladimir
|
14.04.1924 Belgrad
|
03.03.1946
|
Reihe: 16, Grab: 50
|
|
Obergefreiter
|
TRAPP
|
Paul
|
28.11.1920 Gersdorf
|
05.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 14
|
|
Grenadier
|
TRATZMÜLLER
|
Anton
|
29.07.1900 Bad Reichenhall
|
13.02.1947
|
Reihe: 3, Grab: 44
|
|
Schütze
|
TRAUTZ
|
Gerhard Walter
|
27.04.1908 Pegau/Sa.
|
26.02.1946
|
Reihe: 1, Grab: 33
|
|
Gefreiter
|
TREINER
|
Anton
|
13.05.1900 München
|
30.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 13
|
|
|
TREZIAK
|
Walter
|
26.09.1925 Ortelsburg
|
21.06.1948
|
Reihe: 24, Grab: 46
|
|
Wachtmeister
|
TRILLER
|
Wilhelm
|
21.03.1914 Schwebda
|
27.04.1945
|
Reihe: 26, Grab: 37
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Oberleutnant
|
TROTT
|
Werner
|
09.02.1915 Gotha
|
21.03.1945
|
Reihe: 27, Grab: 14
|
|
Hilfswilliger
|
TRUMBEHOYS TRUMPEKOYS
|
Paulis
|
20.07.1920 Ielgada
|
21.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 68
|
|
Rittmeister
|
TUCKERMANN
|
Reinhard
|
29.10.1918 Breslau
|
07.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 15
|
|
Gefreiter
|
TUNDR
|
Johann
|
29.05.1905 Schlag
|
09.06.1945
|
Reihe: 20, Grab: 42
|
|
Gefreiter
|
TURK
|
Franz
|
20.07.1923 Amtmannsfeld/M.
|
01.08.1945
|
Reihe: 24, Grab: 53
|
|
Obergefreiter
|
TUSCHE
|
Hubert
|
04.11.1919 Vorhalle
|
21.06.1949
|
Reihe: 29, Grab: 12
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
|
ÜBERFUHR
|
Paul-Walter
|
04.12.1898 Stolpenbirne
|
01.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 27
|
|
|
UHL
|
Johann
|
13.08.1905
|
03.05.1945
|
|
I.M.
|
Gefreiter
|
ULBRICH
|
Konrad Erich Fritz
|
28.10.1919 Langenphuhl
|
16.11.1945
|
Reihe: 7, Grab: 58
|
|
|
ULLE
|
Arno
|
17.04.1895 Weimar
|
01.01.1947
|
Reihe: 5, Grab: 6
|
|
Grenadier
|
UMLAUF
|
Metschislaus
|
16.10.1921 Wendfin
|
18.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 75
|
|
Rottenführer
|
UNGER
|
Albert
|
28.03.1901 Hammerbrücke
|
05.09.1945 Garmisch-Partenkirchen
|
Reihe: 12, Grab: 29
|
|
Feldwebel
|
UNGERMANN
|
Josef Joseph
|
15.04.1914 Düren
|
23.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 36
|
|
Stabsgefreiter
|
UTZ
|
Johann
|
16.02.1920 Stockau
|
03.12.1944
|
Reihe: 6, Grab: 3
|
|
Fahnenjunker
|
UTZAT
|
Dieter
|
26.07.1924 Lübeck
|
08.05.1945
|
Reihe: 20, Grab: 38
|
|
Unteroffizier
|
UWIRA
|
Anton-Alois
|
05.02.1907 Wien
|
27.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 6
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Grenadier
|
VAGO
|
Ladislaus
|
15.09.1922 Dormotz
|
22.01.1945
|
Reihe: 11, Grab: 9
|
|
OT-Mann
|
VEIT
|
Werner
|
|
27.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 28
|
|
Gefreiter
|
VELTIN
|
Karl
|
26.10.1926 Rheine
|
31.03.1945
|
Reihe: 22, Grab: 22
|
|
Gefreiter
|
VELTMANN
|
Heinrich
|
02.09.1902 Münster
|
15.03.1945
|
Reihe: 22, Grab: 18
|
|
Grenadier
|
VEREMÄE
|
Arnold
|
21.02.1907 Närewere
|
19.08.1944
|
Reihe: 11, Grab: 50
|
|
Sonderführer
|
VERRANT
|
Josef
|
21.03.1907 Innsbruck
|
13.09.1945
|
Reihe: 25, Grab: 22
|
|
Sturmmann
|
VESPERS
|
Janes Janis
|
13.05.1925 Swenta
|
11.08.1945
|
Reihe: 13, Grab: 33
|
|
Gefreiter
|
VETTER
|
Günter
|
26.12.1922 Lüdenscheid
|
16.11.1944
|
Reihe: 20, Grab: 68
|
|
Gefreiter
|
VIERENKLEE
|
Horst
|
20.01.1925 Leipzig-Paunsdorf
|
15.05.1945
|
Reihe: 23, Grab: 61
|
|
Obergefreiter
|
VOGE
|
Otto
|
15.11.1919 Alexandrow
|
13.05.1950
|
Reihe: 18, Grab: 44
|
|
Oberwachtmeister
|
VOGEL
|
Georg
|
17.02.1900 Görlitz
|
05.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 8
|
|
Grenadier
|
VOGEL
|
Manfred
|
09.01.1927 Parsow
|
03.05.1945
|
Reihe: 14, Grab: 5
|
|
Gefreiter
|
VOGEL
|
Oskar
|
02.08.1921
|
27.12.1944
|
Reihe: 11, Grab: 7
|
|
Soldat
|
VOGEL
|
Paul
|
10.08.1909 Apolda
|
29.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 6
|
|
Gefreiter
|
VOGGENREITER
|
Alois
|
07.09.1913 Gurlarn
|
03.03.1946
|
Reihe: 16, Grab: 31
|
|
Gefreiter
|
VOIGT
|
Gerhard
|
20.03.1925 Berlin-Schöneberg
|
04.07.1944
|
Reihe: 11, Grab: 48
|
|
RAD-Mann
|
VOLK
|
Erwin
|
28.02.1929 Leobendorf
|
25.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 33
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Unteroffizier
|
VOLKERT
|
Fritz
|
27.07.1918 Friedeberg
|
23.06.1945
|
Reihe: 22, Grab: 51
|
|
Unteroffizier
|
VONDRAN
|
Ludwig
|
05.08.1923 Coburg
|
30.12.1945
|
Reihe: 14, Grab: 60
|
|
Hilfswilliger
|
VOSS
|
Heinrich
|
23.08.1920 Ibza
|
05.08.1945
|
Reihe: 13, Grab: 34
|
|
Unteroffizier
|
VOSS
|
Norbert
|
31.08.1918 Hagen
|
16.03.1946
|
Reihe: 17, Grab: 41
|
|
|
WACHSMUTH
|
Werner
|
17.01.1925 Dabesb.
|
27.04.1947
|
Reihe: 28, Grab: 8
|
|
Unteroffizier
|
WADA WADE
|
Karl
|
20.10.1903 Sattl
|
06.07.1947
|
Reihe: 16, Grab: 38
|
|
|
WAGNER
|
Franz-Xaver
|
21.01.1893 Assling
|
30.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 79
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Rottenführer
|
WAGNER
|
Karl
|
21.08.1901 Weiberhof
|
02.03.1945
|
Reihe: 11, Grab: 54
|
|
Obergefreiter
|
WAGNER
|
Otto
|
29.08.1906 Obergrafendorf
|
27.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 40
|
|
Soldat
|
WAHEMETS
|
Übri
|
06.10.1915 Tori
|
29.05.1946
|
Reihe: 17, Grab: 53
|
|
Freiwilliger
|
WAIZER
|
Franz
|
14.01.1928
|
20.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 25
|
|
Arzt
|
WALLGRÜN
|
Dr. Dietrich
|
28.03.1911 Küstrin/Oder
|
01.04.1949
|
Reihe: 28, Grab: 1
|
|
Flakhelfer
|
WALSCHWINGLER
|
Hugo
|
30.03.1928 München
|
24.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 22
|
|
Schütze
|
WALTER
|
Ferdinand
|
28.11.1927 Niederaula
|
21.11.1945
|
Reihe: 7, Grab: 61
|
|
Soldat
|
WANNINGER
|
Alfred
|
28.05.1927 Sonthofen
|
29.04.1945
|
Reihe: 24, Grab: 24
|
|
|
WANZEK
|
Paul
|
16.05.1918 Schleisse
|
18.07.1948
|
Reihe: 27, Grab: 47
|
|
Unteroffizier
|
WANZEL
|
Franz
|
03.05.1913 Freudenthal
|
01.06.1946
|
Reihe: 17, Grab: 56
|
|
Schütze
|
WÄSSERLE
|
Andreas
|
28.10.1912 Deutsch-Proben
|
06.12.1946
|
Reihe: 2, Grab: 37
|
|
Gefreiter
|
WATZINGER
|
Felix
|
10.10.1922 Schärding am Inn
|
24.04.1945
|
Reihe: 28, Grab: 42
|
|
Gefreiter
|
WEBER
|
Arno
|
08.03.1915 Leipzig
|
25.11.1947
|
Reihe: 17, Grab: 32
|
|
Gefreiter
|
WEBER
|
Heinrich
|
03.01.1912 Kolo
|
05.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 65
|
|
Obergefreiter
|
WEBER
|
Herbert
|
01.08.1920 Frankfurt/Main
|
26.05.1945
|
Reihe: 26, Grab: 13
|
|
Gefreiter
|
WEBER
|
Johann
|
04.04.1912 Ohlerath
|
30.12.1945
|
Reihe: 4, Grab: 39
|
|
RAD-Mann
|
WEBER
|
Joseph Josef
|
07.11.1928 Huttigweiler/Saar
|
29.04.1945
|
Reihe: 21, Grab: 7
|
|
Obergefreiter
|
WEDEKIND
|
Wilhelm
|
03.02.1909 Salzhemmendorf
|
29.05.1945 Garmisch-Partenkirchen
|
Reihe: 12, Grab: 46/47
|
|
Gefreiter
|
WEEKEN
|
Rikus
|
18.05.1925 Leer
|
12.09.1945
|
Reihe: 4, Grab: 20
|
|
Polizei-Inspektor
|
WEGENER
|
Fritz
|
26.10.1902 Eicke
|
28.07.1945
|
Reihe: 9, Grab: 18/19
|
|
Matrose
|
WEGNER
|
Leo
|
12.02.1926 Duisburg-Hamborn
|
20.11.1945
|
Reihe: 7, Grab: 60
|
|
Hauptfeldwebel
|
WEGNER
|
Rudolf
|
05.08.1914 St. Georgsberg
|
29.12.1944
|
Reihe: 10, Grab: 50
|
|
Obergefreiter
|
WEHLING
|
Anton
|
04.11.1907 Heiden-Nordich
|
17.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 35
|
|
Grenadier
|
WEICHBRODT
|
Erich
|
09.02.1902 Sallenthin
|
26.04.1945
|
Reihe: 22, Grab: 60
|
|
Obergefreiter
|
WEICHSELBAUM
|
Viktor
|
21.09.1913 Wien
|
04.01.1946
|
Reihe: 14, Grab: 61
|
|
Obergefreiter
|
WEIGAND
|
Walter
|
21.09.1921 Flöha
|
12.11.1944
|
Reihe: 23, Grab: 4
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Oberschütze
|
WEIGERT
|
Florian
|
02.05.1908 Leonberg
|
19.11.1944
|
Reihe: 11, Grab: 6
|
|
|
WEINWURM
|
Wolfgang
|
30.11.1921 Stuttgart
|
03.02.1946
|
Reihe: 14, Grab: 73
|
|
Gefreiter
|
WEISENBÖHLER
|
Eugen
|
08.03.1897 Pforzheim
|
12.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 9
|
|
|
WEIß WEISS
|
Günther
|
03.03.1921
|
29.01.1944
|
Reihe: 21, Grab: 51
|
|
Unteroffizier
|
WEISSFAHL
|
Valentin
|
08.09.1912 08.09.1924 Herten-Scherlebeck
|
19.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 65
|
|
OT-Mann
|
WELTER
|
Josef Arno Georg
|
13.08.1928
|
02.05.1945
|
Reihe: 28, Grab: 48
|
|
Grenadier
|
WENDENBURG
|
Fritz
|
03.01.1925 Oberhausen
|
21.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 3
|
|
|
WENGENMAYER
|
Xaver
|
02.11.1923 Echenbrunn
|
23.12.1944
|
Reihe: 10, Grab: 67
|
|
Gefreiter
|
WENGERSKI
|
Konstantin
|
20.09.1925 Vorbriegen
|
21.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 15
|
|
Stabsgefreiter
|
WENK
|
Johann
|
22.04.1914 Wien
|
27.04.1945
|
Reihe: 27, Grab: 37
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
OT-Mann
|
WENZEL
|
Reinhard
|
06.07.1890 Allendorf
|
13.07.1945
|
Reihe: 4, Grab: 14
|
|
SK-Mann
|
WERFINGER
|
Georg
|
10.02.1928 India
|
06.06.1945
|
Reihe: 26, Grab: 18
|
|
Flieger
|
WERTZ
|
Emil
|
19.01.1925 Hausez
|
05.10.1945
|
Reihe: 14, Grab: 2
|
|
|
WERZNER
|
Gerhard
|
29.11.1910 Dresden
|
22.09.1945
|
Reihe: 25, Grab: 23
|
|
Soldat
|
WESENSCHEK WESENSCHECK WESEUSCHAK
|
Stanislaus
|
23.04.1918 Breg/Drau
|
29.03.1945
|
Reihe: 21, Grab: 44
|
|
Grenadier
|
WEST
|
Erni
|
25.02.1924 Wändra
|
10.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 1
|
|
|
WIEGET
|
Herbert
|
20.05.1907 Schwerin
|
14.09.1945
|
Reihe: 4, Grab: 19
|
|
Oberjäger
|
WIERER
|
Georg
|
21.02.1922 12.02.1922
|
07.02.1945
|
Reihe: 21, Grab: 24
|
|
Gefreiter
|
WIESER
|
Franz
|
11.06.1905 Untermais
|
25.11.1945
|
Reihe: 13, Grab: 46
|
|
Hauptmann
|
WIESMANN WIESEMANN
|
Friedrich
|
01.09.1895 Dresden
|
29.06.1945
|
Reihe: 4, Grab: 2
|
|
Gefreiter
|
WIESNIEWSKI WISNIEWSKI
|
Felix
|
16.01.1885 Thorn
|
07.08.1945
|
Reihe: 10, Grab: 13
|
|
Unteroffizier
|
WIESSLER
|
Erich
|
02.08.1918 Straßburg
|
10.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 21
|
|
Untersturmführer
|
WIGRO
|
Dr. Benno
|
09.08.1906 Litzmannstadt
|
28.04.1945
|
Reihe: 1, Grab: 19
|
|
Sturmmann
|
WILD
|
Johann
|
09.10.1914 Alsona
|
20.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 17
|
|
Gefreiter
|
WILKE
|
Herbert-Kurt
|
07.07.1921 Berlin-Charlottenburg
|
20.05.1947
|
Reihe: 16, Grab: 32
|
|
Gefreiter
|
WILL
|
Bernhard
|
15.08.1903 Knachendorf
|
07.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 34
|
|
Unteroffizier
|
WILL
|
Bruno
|
22.10.1916 Königsberg
|
17.11.1946
|
Reihe: 15, Grab: 20
|
|
Schütze
|
WILLMES
|
Adolf
|
22.06.1925 Voelklingen/Saar
|
11.02.1945
|
Reihe: 20, Grab: 64
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier
|
WILLMS
|
Heinz
|
17.02.1921 Saarbrücken
|
11.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 6
|
|
Schütze
|
WILTSCHKO
|
Adolf
|
03.09.1915 Friedlau
|
16.07.1942
|
Reihe: 20, Grab: 9
|
|
Gefreiter
|
WIMMER
|
Franz
|
08.04.1909 Wardhofen
|
17.05.1945
|
Reihe: 23, Grab: 28
|
|
Schirmeister
|
WINDEMUTH
|
Leo Franz
|
09.04.1916 09.06.1916 Neutral-Morsenet
|
27.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 5
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
|
WINDHAUS
|
Herbert
|
25.02.1929 Hamersleben
|
15.05.1945
|
Reihe: 29, Grab: 6
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
|
WINKLER
|
Käthe
|
01.12.1902 Bad Elster
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 42
|
|
Krankenschwester
|
WINKLER
|
Mathilde-Hildegard
|
07.06.1895 17.06.1895. Nixdorf
|
26.03.1949
|
Reihe: 18, Grab: 37
|
|
Obergefreiter
|
WINKLER
|
Sebastian
|
05.02.1900 Rottbach
|
29.04.1945
|
Reihe: 14, Grab: 3
|
|
Unteroffizier
|
WINTERSTEINER
|
Karl
|
15.02.1922 Karlsdorf
|
28.04.1945
|
Reihe: 20, Grab: 8
|
|
Oberjäger
|
WISBERGER WIESBERGER
|
Rudolf Rudi
|
25.11.1921
|
07.02.1945
|
Reihe: 21, Grab: 21
|
|
Oberschütze
|
WISOTZKI
|
Edgar-Heinrich von
|
12.09.1921 Dresden
|
03.05.1945
|
Reihe: 1, Grab: 20
|
|
Hilfswilliger
|
WITOCHOW
|
Andrej Andrey
|
14.08.1903 Bjenza
|
10.01.1946
|
Reihe: 5, Grab: 8
|
|
|
WITT
|
Hans
|
25.11.1931
|
24.04.1945
|
Reihe: 25, Grab: 6
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Jäger
|
WITTIG
|
Walter
|
25.11.1927 Ilmenau
|
29.04.1945
|
Reihe: 24, Grab: 25
|
|
Obergrenadier
|
WITTMANN
|
Erich
|
15.02.1901 Großschönau
|
05.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 25
|
|
Obergefreiter
|
WOHLERS
|
Hans
|
17.02.1923 Hamburg
|
15.07.1945
|
Reihe: 4, Grab: 12/13
|
|
Soldat
|
WOHLFAHRT WOHLFARTH
|
Hellmut Hans Helmut
|
29.12.1919 Wohlfahrt
|
14.12.1944
|
Reihe: 24, Grab: 39
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
OT-Obertruppenführer
|
WOIDKE
|
Alfred-Max-Emil
|
10.06.1887 Berlin
|
03.11.1946
|
Reihe: 16, Grab: 14
|
|
Soldat
|
WOJTASIK
|
Johann
|
03.06.1900 Bzody
|
15.11.1944
|
Reihe: 27, Grab: 23
|
|
Funker
|
WOLF
|
Karl
|
27.09.1926 27.12.1918 Seckbach
|
18.06.1945
|
Reihe: 26, Grab: 20
|
|
Polizei-Meister
|
WÖLFEL
|
Josef
|
26.11.1896 Hausbrunn
|
08.05.1945
|
Reihe: 10 (4), Grab: 11
|
|
Fähnrich
|
WOLFF
|
Hans-Dieter
|
06.01.1922 München
|
24.07.1944
|
Reihe: 21, Grab: 10-16
|
|
Unteroffizier
|
WOLFF
|
Karl-Michael
|
27.12.1918 Mülldorf
|
26.04.1945 Mörgen
|
Reihe: 20, Grab: 21
|
|
Obergefreiter
|
WOLFF
|
Waldemar
|
08.04.1922 Striegau
|
19.12.1948
|
Reihe: 14, Grab: 1
|
|
Volkssturmmann
|
WOLFF
|
Wilhelm Friedrich
|
11.01.1896 Triebusch
|
17.06.1946
|
Reihe: 17, Grab: 61
|
|
Unteroffizier
|
WOLFGANG
|
Karl
|
12.05.1921 Obergeorgenthal
|
28.04.1945
|
Reihe: 23, Grab: 7
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Unteroffizier
|
WOLGAST
|
Ernst
|
05.07.1921 Bad Oldesloe
|
24.07.1944
|
Reihe: 21, Grab: 13-16
|
|
Obergefreiter
|
WORM
|
Wolfgang
|
17.01.1908 Berlin
|
13.03.1945
|
Reihe: 2, Grab: 4
|
|
Flieger
|
WOYCEK WOJCIK
|
Bruno
|
02.01.1924 Richnow
|
28.07.1949
|
Reihe: 18, Grab: 22
|
|
|
WROBLEWSKI
|
Cornelius
|
04.09.1910 Hindenburg
|
08.04.1945
|
Reihe: 10, Grab: 38
|
|
Kanonier
|
WUDY
|
Alois
|
12.06.1909 Linz
|
22.07.1945
|
Reihe: 4, Grab: 17
|
|
Leutnant
|
WURTHMANN
|
Oskar
|
07.01.1915 Hamburg
|
27.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 57
|
|
Jäger
|
WUTTE
|
Lukas
|
05.10.1915 Wesilach
|
06.01.1946
|
Reihe: 26, Grab: 4
|
|
Obergefreiter
|
ZAHN
|
Johann
|
29.01.1913 Frankfurt/Main
|
21.02.1946
|
Reihe: 16, Grab: 42
|
|
Obergefreiter
|
ZANETTEL
|
Franzesko
|
31.01.1909 Sirver
|
09.07.1944
|
Reihe: 11, Grab: 49
|
|
|
ZAREK
|
Albert
|
12.03.1920 Tudia
|
03.08.1946
|
Reihe: 17, Grab: 68
|
|
Oberscharführer
|
ZECHNER
|
Konrad
|
19.11.1884 Halbenrain
|
27.02.1945
|
Reihe: 24, Grab: 51
|
|
Unteroffizier
|
ZECHNER
|
Peter
|
11.02.1923 Retznei
|
24.07.1944
|
Reihe: 21, Grab: 13-16
|
|
|
ZEH
|
Ludwig
|
19.01.1875 Aichstetten
|
22.02.1945
|
Reihe: 19, Grab: 66
|
|
Feldwebel
|
ZEIGER
|
Anton-Emil
|
07.06.1903 Kahl/Main
|
18.07.1945
|
Reihe: 26, Grab: 54
|
|
Rottenführer
|
ZEIN
|
Erich
|
24.04.1926 Falkenau
|
28.01.1946
|
Reihe: 3, Grab: 50
|
|
|
ZEISING
|
Gerhard
|
18.07.1925 Sausedlitz
|
03.04.1947
|
Reihe: 16, Grab: 20
|
|
Fahrer
|
ZELLNER
|
Franz Xaver
|
19.02.1904 Gschwendreuth
|
28.04.1946
|
Reihe: 16, Grab: 73
|
|
Unteroffizier
|
ZENZINGER
|
Karl
|
17.02.1917
|
07.02.1945
|
Reihe: 21, Grab: 19
|
|
Unteroffizier
|
ZERNA
|
Paul
|
07.12.1913 Ogrossen
|
13.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 19
|
|
|
ZESSIN
|
Hubert
|
|
|
|
aus 41 Gemeinden zugebettet
|
Obergefreiter
|
ZICHE
|
Paul
|
30.05.1903 Winitze
|
18.10.1945
|
Reihe: 13, Grab: 75
|
|
Grenadier
|
ZIEGLER
|
Georg
|
05.03.1927 Mühlbanz
|
27.08.1945
|
Reihe: 14, Grab: 12
|
|
OT-Mann
|
ZIERSCH
|
Paul
|
08.04.1898 Langherms
|
22.02.1946
|
Reihe: 16, Grab: 43
|
|
Unteroffizier
|
ZIMMERMANN
|
Eugen
|
13.04.1916 Stuttgart
|
10.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 5
|
|
Unteroffizier
|
ZIMMERMANN
|
Willy
|
11.05.1926 Freital
|
21.11.1949
|
Reihe: 18, Grab: 42
|
|
Unteroffizier
|
ZIOLKOWSKI
|
Ulrich
|
13.10.1924 Granden-Rosenberg
|
22.05.1946
|
Reihe: 25, Grab: 42
|
|
Grenadier
|
ZITZKE
|
Erwin Hans Hans Erwin
|
23.03.1923 Zitzeneff
|
22.05.1946
|
Reihe: 17, Grab: 51
|
|
Gefreiter
|
ZSCHAAGE
|
Kurt
|
04.07.1907 Frankenberg/Sa.
|
22.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 27
|
|
Obergefreiter
|
ZWICKY
|
Hans-Karl
|
03.10.1921 Huckingen
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 41/42
|
|
weitere Angaben von den Steinen: 2x ein Unbekannter 1x eine unbekannte Frau 24x ein unbekannter Soldat 4x Unbekannt Farbliche Codierung: Daten vom Gedenkbuch in (schwarz), Abweichung von den Wänden sowie vom Aussenbereich zum Gedenkbuch in (grün), Angaben bzw. (Abweichungen) in (blau) vom www.volksbund.de.
Ursprünglicher Beitrag von: Katharina u. Markus Hahne, 2007
Datum der Abschrift: 23.07.2018
Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2018 W.Leskovar
|