Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Seebach, Stadt Deggendorf, Landkreis Deggendorf, Niederbayern, Bayern

PLZ 94469

1. Denkmal in der Nähe der Pfarrkirche, Ecke Stephanusweg-Dorfstraße
2. Gedenktafel in der Kirche

Inschriften:

Den gefallenen Helden des Weltkrieges
1914 – 1918
zum Andenken errichtet
vom Vet. u. Kr. Verein Seebach
Im 2. Weltkrieg starben den Heldentod

Zur Ehre der Kriegsteilnehmer der Pfarrei Seebach
Unsere gefallenen Kameraden
Unsere vermißten Kameraden (Namen nicht lesbar)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BAUER

Max

1917 Frankreich

von Seebach +Gedenktafel

BILLER

Josef

nur auf Gedenktafel

BRÜCKL

Wolfgang

1916 Frankreich

von Seebach +Gedenktafel

BRUMBAUER

Alois

1916 Frankreich

von Bucha +Gedenktafel

BRUNNER

Johann

1914/1915 Frankreich

von Bucha +Gedenktafel

EMLINGER

Anton

20.06.1916

vermißt +Gedenktafel

ENGLRAM

Josef

von Kleineichberg, vermißt +Gedenktafel

HARTL

Josef

1914/1915 Frankreich

von Kleineichberg +Gedenktafel

HELMBRECHT

Josef

1914/1915 Frankreich

von Hintertausch +Gedenktafel

HUBER

Josef

1918 Frankreich

von Bucha +Gedenktafel

KAPFER (KARPFER)

Michael

von Kleineichberg, vermißt +Gedenktafel

KÖSTLMEIER

Lorenz

1916 Frankreich

von Graben +Gedenktafel

KREMHELLER

Otto

1918 Frankreich

von Kleineichberg +Gedenktafel

KUFNER

Josef

1918 Frankreich

von Pumpenberg

LIMBECK (SIMBEK)

Josef

1917 Frankreich

von Kleineichberg +Gedenktafel

LORENZ

Ernst

1918 Frankreich

von Seebach

NIRSCHL

Franz

1917 Frankreich

von Krösbach +Gedenktafel

RAGER

Johann

1916 Frankreich

von Scheidham +Gedenktafel

SALMANSBERGER

Anton

1914/1915 Frankreich

von Seebach +Gedenktafel

SALMANSBERGER

Eduard

1914/1915 Frankreich

von Eichberg +Gedenktafel

SALMANSBERGER

Kajetan

1914/1915 Frankreich

von Eichberg +Gedenktafel

SANDWEGER

Max

1917 Frankreich

von Graben +Gedenktafel

SCHOBER

Alois

1917 Frankreich

von Hinterweinberg +Gedenktafel

SCHRIMPF

Georg

1916 Frankreich

von Seebach, Lehrer von hier

SITZBERGER

Alois

1916 Frankreich

von Krösbach +Gedenktafel

STEINBAUER

Felix

1916 Frankreich

von Hintertausch +Gedenktafel

STURM

Wolfgang

1918 Frankreich

von Grillenberg

SÜSS (SÜß)

Anton

1916 Rumänien

von Oberdorf +Gedenktafel

WALLNER

Karl

1917 Frankreich

von Vordertausch +Gedenktafel

WEINZIRL

Xaver

1914/1915 Frankreich

von Graben

ZEISLMEIER

Josef

1917 Frankreich

von Oberdorf +Gedenktafel

ZITZELSBERGER

Franz

1918 Frankreich

von Pumpenberg +Gedenktafel

ZITZELSBERGER

Georg

von Pumpenberg, vermißt

ZITZELSBERGER

Johann

1918 Frankreich

von Pumpenberg +Gedenktafel

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ANETSBERGER

Georg

1942 Rußland

von Seebach

Gefreiter

BAUER

Gottfried

06.04.1923 Isarmünd

30.07.1943 b.Belgorod, Rußland

von Isarmündt, gefallen +Gedenktafel

BAUER

Heinrich

1944 Italien

von Isarmünd(t), gefallen +Gedenktafel

BAUER

Ludwig

1945 Ansbach

von Seebach, gestorben +Gedenktafel

Gefreiter

BERNAUER

Anton

14.07.1909 Hinterweinberg

27.02.1943 Stare Meduschi, Rußland

von Hinterweinberg, gefallen +Gedenktafel

Feldwebel

BRUNNER

Raimund (Reimund)

17.06.1920 Seebach

23.12.1944 Ungarn (b.Slanec, Slowakei)

von Seebach, gefallen +Gedenktafel

Gefreiter

DULLINGER

Johann Baptist (Babtist)

16.09.1910 Kleineichberg

21.09.1944 Lushnja, Albanien

von Kleineichberg, gefallen +Gedenktafel

EBNER

Friedrich (Fritz)

1945 Rußland

von Kleineichberg +Gedenktafel

Obergefreiter

EBNER

Rudolf

11.06.1918 Kleineichberg

00.00.1945 Rußland 00.12.1944 b. Padene, Kroatien

von Kleineichberg

EDELHÄUSER

Josef

1945 Rußland

von Kleineichberg, gestorben +Gedenktafel

Obergefreiter

EDER

Georg

04.04.1910 Isarmünd

28.11.1944 Polen

von Isarmünd(t), gefallen +Gedenktafel

ENGLMEIER

Michael

1943 Hof

von Kleinweinberg, gestorben +Gedenktafel

ENGLMEIER (ENGLMEIR)

Anton

1945 (?) Rußland

von Kleineichberg, gefallen +Gedenktafel

Oberschütze

FREUNDORFER

Josef

01.06.1921 Wessenhof

14.03.1942 Rjasnij, Rußland

Inf.Rgt.

Bauerssohn von Wessenhof, 20J. 9M. +Gedenktafel (Sterbebild)

Unteroffizier

FUNK

Franz Seraph

16.11.1916 Eichberg

29.08.1944 Ungarn (Laz.Ditro, Rumänien)

von Eichberg, gefallen +Gedenktafel

Soldat

FUNK

Josef

31.12.1941 Rußland, Osten

Inf.Rgt.

Maurer von Eichberg, 33 Jahre, gefallen +Gedenktafel (Sterbebild)

Obergefreiter

GEIGER

Felix

05.03.1921 Gailberg

02.12.1944 Sajoszentpeter, Ungarn

Sturmgesch. Pz.Abt.

Metzger und Landwirtssohn von Krösbach, 24 Jahre, gestorben nach 4-jähriger Pflichterfüllung infolge schwerer Verwundung b.Miskolc Bruder: Max +Gedenktafel (Sterbebild)

GEIGER

Ludwig

15.08.1926 Pumpenberg

00.04.1945 Briegen Briesen, Deutschland

von Pumpenberg, gestorben +Gedenktafel

GEIGER

Max

1942 Rußland

von Krösbach Bruder: Felix

Feldwebel

HEINDL

Franz

25.05.1915 Hinterweinberg

06.04.1945 Feldlaz. Slavonski Brod, Kroatien

Geb.Jg.Rgt.

Mühlen- und Sägewerksbesitzer von Graben, 30 Jahre, einziger Sohn, verheiratet gestorben nach 9-jähriger Pflichterfüllung infolge schwerer Verwundung +Gedenktafel (Sterbebild)

HÜTTINGER

Kajetan (Kajutan)

1945 Stendal

von Helming, gestorben +Gedenktafel

Gefreiter

KROISS

Max

16.05.1919 Kleineichberg

30.10.1941 Kirischi, Rußland

von Eichberg, gefallen +Gedenktafel

Obergefreiter

LASCHINGER

Friedrich (Fritz)

27.08.1922

29.08.1944 Norwegen

von Seebach, gefallen +Gedenktafel

MITTERMÜLLER

Xaver

10.06.1911 11.06.1911

23.03.1945 Ostpreußen, Rußland

Grabstein, vermißt

Unteroffizier

MUCKENTHALER

Alois

03.01.1918 Pumpenberg

31.03.1944 Drashorica, Albanien

von Pumpenberg, gefallen +Gedenktafel

Obergefreiter (Gefreiter)

OSWALD

Michael (Michel)

17.04.1916 Vorderweinberg

06.04.1941 Griechenland (Rupesko b.Petric, Bulgarien)

Geb.Jg.Rgt.

Bauerssohn von Vorderweinberg, 25 Jahre, gefallen +Gedenktafel (Sterbebild)

RAUCH

Johann

1944 Frankreich

von Grillenberg, gefallen +Gedenktafel

Obergefreiter

RENNER

Georg

25.10.1913 Hinterweinberg

00.00.1944 (17.01.1943) Nowyi Manytsch, Rußland

von Hinterweinberg, gefallen +Gedenktafel

RÖSNER

Franz

1944 Westfront

von Seebach, gefallen +Gedenktafel

Obergefreiter

SALMANSBERGER

Ludwig

09.08.1904 Seebach

00.00.1945 Rußland 00.10.1946 Stalino, Ukraine

von Seebach, gestorben +Gedenktafel

SANDWEGER

Josef

1945 Frankreich

von Graben, vermißt +Gedenktafel (gefallen)

SIMETH

Ludwig

1942 Rußland

von Kleineichberg +Gedenktafel

Jäger

STURM

Kajetan

21.10.1919

20.05.1941 auf Kreta (auf See)

von Grillenberg, gefallen +Gedenktafel

TREML

Josef

1944 Frankreich

von Eichberg, gefallen +Gedenktafel

WALLNER

Karl

1945 b.Hebriden

von Vordertausch, gefallen +Gedenktafel

WEBER

Gottfried

1942 Rußland

von Kleineichberg +Gedenktafel

Feldwebel und Zugführer

WEINBERGER

Michael

20.08.1915 Burgstall

05.11.1944 Wien, Österreich

Pz.Pion.Batl.

von Burgstall, 29 Jahre, gestorben infolge schwerer Verwundung durch Terrorangriff +Gedenktafel (Sterbebild)

WILHELM

Josef

1944 Vogesen

von Oberdorf, gefallen +Gedenktafel

Obergefreiter

ZEITLHÖFLER

Max

02.10.1914 Konseehof

16.01.1942 Wereja, Rußland

von Konseehof +Gedenktafel

ZIEGLER

Michael

1942 Rußland

von Seebach +Gedenktafel

Gefreiter

ZWICKL

Alois

11.05.1912 Sandweg

30.12.1941 Kostowo, Rußland

Inf.Rgt.

Metzger und Gastwirtssohn von Seebach, im 30.Lj., gefallen +Gedenktafel (Sterbebild)

blau – Angaben lt. VDK

Datum der Abschrift: 05.10.1915

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 1915 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten