Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
AICHELE
|
Karl Gottlieb
|
|
|
|
|
|
ANGELMAIER
|
Ernst
|
14.02.1896 Salach
|
10.11.1919
|
|
|
|
ANGELMAIER
|
Konrad
|
23.10.1897 Salach
|
30.11.1917
|
|
Deutsche Verlustlisten 22700 vom 12.02.1918 infolge Krankheit gestorben
|
Musketier
|
ARNOLD
|
Karl Josef
|
21.07.1897 Salach
|
25.10.1918 württ Feld Laza 505 in Quevaucamps (Mons) Belgien
|
R.I.R. 121 3.Komp
|
Findbuch M 478 Kriegsstammrolle Band 7 Bild 173 16.09.1918 zur 3/121 24.10.1918 bei Hergnies ca. 9 Km nordöstl. Saint Amand durch A.G. (Bauch) schwer verwundet Nachmittags 1.30 Uhr gestorben Beerdigt Friedhof Quevaucamps Grab Nr 1 Maler / ledig
|
|
ARNOLD
|
Kurt
|
|
|
|
|
|
ARNOLD
|
Max
|
|
|
|
|
Wehrmann
|
BANTLEON
|
Christian
|
06.09.1882 Salach
|
19.08.1914 bei Flachslanden Elsass-Lothr (Flaxlanden)
|
Landwehr Inftr Rgt 119 3.Komp
|
Findbuch M 483 Kriegsstammrolle Band 4 Bild 80 04.08.1914 zur 3/119 19.08.1914 Schlacht bei Mülhausen 22.08.1914 tot auf dem Schlacht feld aufgefunden Maschinenarbeiter
|
Landwehrmann
|
BANTLEON
|
Georg
|
20.04.1886 Salach
|
14.08.1914 in der Nied „Flossgartenmühle“ bei Brechtlingen
|
Landwehr Inftr Rgt 124 11.Komp
|
Findbuch M 488 Band 16 Bild 72 ertrunken beim Baden Beerdigt Kirchhof Brechtlingen Pferdebauer / ledig
|
Landwehrmann
|
BANTLEON
|
Johannes
|
11.10.1884 Salach
|
02.03.1915 Res Feld Laza 53 Romagne
|
Landwehr Inftr Rgt 124 11.Komp
|
Findbuch M 488 Band 16 Bild 51 06.08.1914-02.03.1915 Raucourt, Éton, Epinoville, Bois de Montfaucon, Stellungen bei Cheppy, Stellung in den Argonnen 16.02.1915 in der Stellung in den Argonnen bei Erstürmung eines feindl. Schützen graben durch G.G. Schulterschuss verwundet verstorben E.K. II. Kl. 24.03.1915 Pferdebauer / ledig
|
Ers Res
|
BAREIHS
|
Friedrich Gottlieb
|
16.07.1892 Unterrot OA Gaildorf
|
24.08.1917
|
I.R. 124 10.Komp
|
Findbuch M 464 Kriegsstammrolle Band 31 Bild 223 17.02.1915 zur Kompanie zugeteilt 12.05-20.06.1917 Kämpfe vor der Siegfriedstellung 21.06-08.08.1917 Kämpfe in der Siegfriedstellung 19-24.08.1917 Schlacht in Flandern Vormittags 7 Uhr durch A.G. Kopf gefallen Begräbnisort: Sammelfriedhof der 27. I.D Collienmolenhoek Grab Nr 220 Württ Silb Milit Verd Med 17.08.1916 E.K. II. Kl. 12.02.1917 Wohnort: Salach Taglöhner / ledig
|
Gefreiter
|
BERGMAIER
|
Johann Mathias
|
16.10.1892 Augsburg
|
22.08.1914 bei Rothau
|
I.R. 180 8.Komp
|
Findbuch M 468 Kriegsstammrolle Band 32 Bild 50 08.08.1814 mit 8/180 ins Feld 09.08.1914 Schlacht in den Vogesen / Markirch 18-19.08.1914 Gefecht im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen Vormittags im Gefecht durch G.G. gefallen Grabstätte: Unbekannt Wohnort: Salach Spinnuntermeister / ledig
|
Pionier
|
BINDER
|
Eugen
|
11.03.1893 Salach
|
1915
|
3.Feld Pion Komp
|
Findbuch M 533 Kriegsstammrolle Band 14 Bild 74 08.10.1914-29.01.1915 Kämpfe in und bei den Argonnen 29.01.1915 bei Binarville verwundet Wohnort: Ulm Schlosser / ledig Deutsche Verlustlisten 4918 vom 18.02.1915 schwer verwundet Deutsche Verlustlisten 6442 vom 19.05.1915 bisher schwer verwundet gestorben
|
Wehrmann
|
BLASSA
|
Albert
|
22.08.1886 Salach
|
08.05.1915 bei Eksternest
|
R.I.R. 247 10.Komp
|
Findbuch M 481 Kriegsstammrolle Band 26 Bild 153 11.11.1914 zur Kompanie ins Feld 12.11.1914-21.04.1915 Schlacht und Stellungs kämpfe an der Yser 22.04-08.05.1915 Kämpfe um Ypern Vormittags im Gefecht Bauchschuss gefallen Beerdigt Ehrenfriedhof Massengrab Schlosser / verh
|
|
BRÄUNLE
|
Georg
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
BUCHER
|
Otto
|
Salach
|
07.05.1915 St. Julien
|
Marine Inftr Rgt 2 I. Bataillon 3.Komp
|
Deutsche Verlustlisten 7075 vom 18.06.1915 tot Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 8920
|
|
BUJARD
|
Walter
|
|
|
|
|
|
DANGELMAIER
|
Josef
|
|
|
|
|
Wehrmann
|
DAUNER
|
Jakob
|
29.05.1886 Lonsee OA Ulm
|
20.01.1915 Hauptverbandsplatz Éclisfontaine
|
Landwehr Inftr Rgt 124 12.Komp
|
Findbuch M 488 Kriegsstammrolle Band 17 Bild 39 06.08.1914 zu 12/124 20.01.1915 bei Four des Paris in den Argonnen verwundet an Quer schläger in die Leber gestorben Beerdigt am Ausgang des Dorfes südlich der Straße nach Charpentry Wohnort: Salach Magaziner / verh
|
|
DEG
|
Alfons
|
|
|
|
|
Wehrmann
|
EISELE
|
Eugen
|
03.02.1876 Kleinsüßen OA Geislingen
|
31.12.1914 in den Argonnen
|
Landwehr Inftr Rgt 124 10.Komp
|
Findbuch M 488 Kriegsstammrolle Band 15 Bild 126 07.10.1914 zur 10/124 Bois de Cheppy Argonnen durch A.G. gefallen Beerdigt Bois de la Gruerie (Mortiertal) Wohnort: Salach Bäcker / verh
|
|
FORELL
|
Alois
|
|
|
|
|
|
FREITAG
|
Karl
|
|
|
|
|
Ers Res
|
GASSENMAIER
|
Augustin
|
30.09.1888 Großeislingen OA Göppingen
|
01.05.1915
|
Landwehr Inftr Rgt 120 8.Komp
|
Findbuch M 484 Kriegsstammrolle Band 14 Bild 142 20.02.1915 der Komp. überwiesen 20.02-30.04.1915 Stellungskrieg im Wald von Apremont in der Nacht durch Explosion einer Hand granate wahrscheinlich getötet Leichenteile im Massengrab Nr 10 Gobesard beigesetzt Wohnort: Salach Gürtler / verh
|
Musketier
|
GEIGER
|
Karl Andreas
|
25.11.1895 Salach
|
01.07.1916 südlich Serre
|
R.I.R. 121 9.Komp
|
Findbuch M 478 Kriegsstammrolle Band 16 Bild 373 31.03.1916 zur 9/121 30.03-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-01.07.1916 Schlacht an der Somme Vormittags 11 Uhr durch A.G. gefallen Grabstätte: Massengrab bei „feste Soden“ Papiermacher / ledig
|
|
GOLL
|
Karl
|
|
|
|
|
Uffz
|
GRIESER
|
Alfons
|
29.07.1885 Großeislingen OA Göppingen
|
23.09.1914 Bois de Montfaucon
|
Landwehr Inftr Rgt 124 11.Komp
|
Findbuch M 488 Kriegsstammrolle Band 16 Bild 46 21.08.1914 Raucourt 24.08.1914 Éton 31.08.1914 Beauclair 15/16.09.1914 Épinonville 23.09.1914 Bois de Montfaucon gefallen Wohnort: Salach Flaschner / verh
|
Musketier
|
HOFELICH
|
Albert
|
18.01.1896 Salach
|
29.03.1918
|
I.R. 180 12.Komp
|
Findbuch M 468 Kriegsstammrolle Band 51 Bild 717 (21).07.1917 zur Kompanie zurück 21-23.03.1918 Gefechte um den Mühlenberg 24-28.03.1918 Gefechte am Cojeulbach und um die Karnickelhöhe 28.03.1918 durch G.G. Brust schwer verwundet Vormittags 5 Uhr auf dem Transport zum Hauptverbandsplatz seiner Verwundung erlegen Beerdigt Ehrenfriedhof Estrées Grab 17 Gruppe 40 E.K. II. Kl. 07.04.1917 Gärtner / ledig
|
Ers Res
|
HOFELICH
|
Alois
|
26.02.1884 Salach
|
10.01.1917
|
R.I.R. 247 4.Komp
|
Findbuch M 481 Kriegsstammrolle Band 12 Bild 202 23.11.1916 zur 4/247 23-30.11.1916 Stellungskämpfe in Lothringen 17.12.1916-10.01.1917 Stellungskämpfe vor Verdun Morgens 1 Uhr in der „Fosseswald“ Stellung westlich Ornes vor Verdun infolge Brustschuss durch Infanteriegeschoß gefallen Beerdigt 11.01.1917 vormittags 9.30 Uhr Kriegerfriedhof Azannes Einzelgrab Nr 786 Landwirt / verh (Aloysius)
|
Wehrmann
|
HOLL
|
Leonhard
|
08.05.1885 Krummwälden Gmde Großeislingen
|
06.09.1914 Lazarett Stenay
|
Landwehr Inftr Rgt 124 12.Komp
|
Findbuch M 488 Kriegsstammrolle Band 17 Bild 63 06.08.1914 zur 12/124 21.08.1914 Raucourt 24.08.1914 Éton 31.08.1914 bei Beauclair Fersenschuss durch Schrapnell gestorben Wohnort: Salach Kammgarnspinnereiarb / verh
|
Uffz
|
HUMMEL
|
Alois
|
30.04.1883 Salach
|
14.01.1918
|
Landwehr Inftr Rgt 124 1.Komp
|
Findbuch M 488 Kriegsstammrolle Band 1 Bild 476 14.04.1916 zur Komp. überwiesen 14.04-01.10.1916 Stellungskampf bei Verdun 03.01.1917-14.01.1918 Stellungskampf in den Vogesen durch folg. A.G. gefallen auf dem Rgts Friedhof A.K. bestattet E.K. II. Kl. 19.05.1917 Flaschner / verh
|
Landsturmmann
|
HUMMEL
|
Alois
|
28.02.1878 Salach
|
27.08.1917 in Flandern
|
R.I.R. 120 12.Komp
|
Findbuch M 477 Kriegsstammrolle Band 52 Bild 81 08.07.1916 wieder zur Kompanie 16.06.1917 Stellungskampf in Lothringen 09.07-13.08.1917 Stellungskampf im Oberelsass 19-27.08.1917 Schlacht in Flandern Abends 10.50 Uhr durch A.G. gefallen Fabrikarbeiter / verh
|
Landwehrmann
|
HUMMEL
|
Josef
|
05.02.1884 Salach
|
28.01.1917
|
Landwehr Inftr Rgt 124 11.Komp
|
Findbuch M 488 Kriegsstammrolle Band 16 Bild 67 06.08.1914 zur 11/124 24.05.1916 Schlacht bei Verdun ab 05.10.1916 Argonnen ab 01.01.1917 Vogesen Hartmannsweiler Kopf Abends 5.25 Uhr am Hartmannsweiler Kopf (Abschnitt A) durch Minen gefallen Beerdigt 01.02.1917 beim Pionierdorf Hartmannsweiler Kopf Grab Nr 16 Württ Silb Milit Verd Med 20.05.1916 Bauer / verh
|
Uffz
|
IRTENKAUF
|
Oskar
|
27.01.1877 Salach
|
08.07.1915 im Wald von Apremont
|
Landwehr Inftr Rgt 120 11.Komp
|
Findbuch M 484 Kriegsstammrolle Band 23 Bild 201 06.08.1914 zur 11/120 06/07.09.1914 Gefecht bei le Chipal 22/23.09.1914 Gefecht bei Celles 26/27.09.1914 Gefecht bei Allarmont 17.10.1914-08.07.1915 Stellungkampf im Wald von Apremont gefallen Beerdigt Soldaten friedhof bei Savannières Grab Nr 112 Württ Silb Milit Verd Med 10.04.1915 Weber / verh
|
|
KLING
|
Erwin
|
|
|
|
|
Musketier
|
KNÖDLER
|
Alois
|
07.10.1894 Böhmenkirch OA Geislingen
|
13.11.1917
|
R.I.R. 248 11.Komp
|
Findbuch M 482 Kriegsstammrolle Band 31 Bild 370 18.09.1916 zur 11/248 13.11.1917 Nachmittags 4.30 Uhr durch A.G. Backen u. re. Hand schwer verwundet nachmittags 8.30 Uhr gestorben Begraben Waldfriedhof Sparappelhoek Grab Nr 196 E.K. II. Kl. 27.06.1917 Wohnort: Salach Friseur / ledig
|
Gefreiter
|
KOLB
|
Benno
|
11.06.1893 Unterstadion OA Ehingen
|
04.09.1916 bei Rancourt
|
Res Feld Artl Rgt 54 5.Batterie
|
Findbuch M 529 Kriegsstammrolle Band 10 Bild 212 02.07.1915 zur Batterie durch Artl. Geschoß Kopf abgerissen Württ Silb Milit Verd Med 13.08.1916 Wohnort: Salach stud. mach. / ledig
|
Wehrmann
|
KRIMMER
|
Hermann Albrecht
|
15.07.1876 Salach
|
20.02.1915 Res Laza Ludwigsburg I
|
Landwehr Inftr Rgt 120 10.Komp
|
Findbuch M 484 Kriegsstammrolle Band 21 Bild 128 06.08.1914 zum Feldzug einberufen 08.09.1914 Gefecht bei le Chipal 21/23.09.1914 Gefecht bei Celles 26/27.09.1914 Allarmont 08.10-03.11.1914 Aillywald, Kuhkopf 03.11.1914 krank ins Lazarett 10.12.1914 ins Res Laza Ludwigs burg I Nachmittags 2 ¼ Uhr daselbst gestorben Weber / verh
|
Landwehrmann
|
LAMOTT
|
Adam
|
19.02.1886 Urphar Bez.Amt Wertheim / Baden
|
24.08.1914 Éton
|
Landwehr Inftr Rgt 124 11.Komp
|
Findbuch M 488 Kriegsstammrolle Band 16 Bild 46 21.08.1914 Raucourt 24.08.1914 Éton gefallen Wohnort: Salach Maurer / verh
|
|
MAIER
|
Augustin
|
|
|
|
|
Fahrer
|
MÄNDLE
|
Friedrich Karl
|
30.09.1893 Nürtingen
|
30.09.1918 Res Laza Bingen
|
Feld Artl Rgt 238 8.Batterie
|
Findbuch M 523 Kriegsstammrolle Band 16 Bild 79 15.03.1917 zur Batterie versetzt 30.08.1918 Waldrand von le Chape lette vormittags 8 Uhr durch Granatsplitter am Kopf schwer verwundet gestorben Württ Silb Milit Verd Med 13.08.1917 E.K. II. Kl. 16.09.1918 Wohnort: Göppingen Kellner / ledig Friedhof / Gedenkstein + 07.10.1918 gefallen
|
überz. Uffz
|
MANGOLD
|
Anton
|
20.05.1897 Weißenstein OA Geislingen
|
28.03.1918 bei Hénin
|
I.R. 180 2.MGK
|
Findbuch M 468 Kriegsstammrolle Band 57 Bild 60 09.11.1916 zur Kompanie ins Feld 17.08-xx.xx Kämpfe in der Siegfriedstellung 04.12.1917-13.03.1918 Stellungskampf in Flandern 14-30.03.1918 Stellungskampf im Artois und Aufmarsch zur Gr. Schlacht in Frankreich Vormittags 8.30 Uhr durch G.G. Kopf gefallen Beerdigt Ehrenfriedhof der 26 R.D. östlich Hénin E.K. II. Kl. 09.09.1917 Wohnort: Salach Verw. Kand. / ledig
|
Ers Res
|
MANGOLD
|
Eugen
|
05.06.1887 Mögglingen OA Gmünd
|
02.12.1914 bei Wszeliwy
|
I.R. 121 2.Komp
|
Findbuch M 461 Kriegsstammrolle Band 7 Bild 212 26.10.1914 zur 2/121 02.12.1914 bei Wszeliwy verwundet vermisst Nachtrag v. 03.07.1916 gerichtlich für tot erklärt Wohnort: Maulbronn Oberamtsassistent / ledig
|
Landsturmrekrut
|
MARTIN
|
Hubert
|
11.02.1898 Salach
|
30.03.1918 südwestlich Cauchy
|
I.R. 476 9.Komp
|
Findbuch M 472 Kriegsstammrolle Band 11 Bild 161 10.09.1917 mit der 9/476 ins Feld 30.09.1917 genesen zur Truppe (02).10.1917-23.03.1918 Stellungskampf bei (Verdun) 24-30.03.1918 Große Schlacht in Frankreich Vormittags 8.15 Uhr durch MGG Brustschuss 270 m südwestlich Cauchy gefallen Leiche konnte bis jetzt noch nicht beerdigt werden, da er im Feuer bereich noch an der feindl. Stellung liegt Schriftsetzer / ledig
|
Pionier Landsturmrekrut
|
MARTIN
|
Rudolf
|
30.05.1899 Salach
|
10.10.1918
|
Pionier Komp 116
|
Findbuch M 533 Kriegsstammrolle Band 16 Bild 570 06.06.1918 zur Kompanie ins Feld 09-13.06.1918 Schlacht bei Noyon 14.06-07.08.1918 Kämpfe an der Avre u. a d. Matz 08.08-01.09.1918 Abwehrschlacht zw. Somme und Oise 03.09-04.10.1918 Stellungskampf in Lothringen 08-10.10.1918 Kämpfe vor und in der Hermanstellung 10.10.1918 krank ins Lazarett und dort gestorben E.K. II. Kl. 20.08.1918 Friseur / ledig
|
Pionier
|
MERKLE
|
Robert
|
23.03.1895 Tübingen
|
24.10.1916 Fuminschlucht vor Verdun
|
4.Landwehr Pionier Kompanie
|
Findbuch M 533 Kriegsstammrolle Band 29 Bild 102 25.09.1915 mit Kompanie ins Feld Stellungskämpfe im Oberelsass Kämpfe vor Verdun durch A.G. getötet und dort beerdigt Taglöhner / ledig
|
Gefreiter
|
MIESSNER
|
Adolf Walter
|
30.12.1892 Bernburg Herzogtum Anhalt
|
15.03.1917 Verbandsplatz in Zandvoorde
|
Ulan Rgt 19 4.Eskadron
|
Findbuch M 512 Kriegsstammrolle Band 8 Bild 54 02.08.1914 mit Eskadron ins Feld 03.02-02.03.1917 Grenzschutz an der belg.-holl. Grenze 03-15.03.1917 Stellungskämpfe im Wytschaetebogen 15.03.1917 schwer verwundet nach 2 Std gestorben Explosivgeschoß Bauchschuss Württ Silb Milit Verd Med 29.03.1915 Wohnort: Salach Buchdrucker / ledig
|
|
MIORIN
|
Xaver
|
16.07.1884 Salach
|
|
Armee Kraftwagen Kolonne 219
|
Deutsche Verlustlisten 21550 vom 09.11.1917 tot infolge Krankheit
|
|
MORANDUZZO
|
Vigilia
|
|
|
|
|
Gefreiter Uffz
|
MÜHLBERGER
|
Emil
|
10.08.1889 Esslingen
|
28.08.1917 im Wald von Montfaucon
|
5.Landwehr Pionier Kompanie
|
Findbuch M 533 Kriegsstammrolle Band 31 Bild 49 11.01.1916 zur Kompanie 21.02-09.09.1916 Schlacht vor Verdun 09.09.1916-21.08.1917 Stellungskämpfe vor Verdun 28.06-03.07.1917 Erstürmung der feindl. Stellung Avocourt Wald bis Höhe 304 17-18.07.1917 Kämpfe an der Straße Haucourt-Esnes 12-28.08.1917 Abwehrschlacht bei Verdun durch A.G. Herz gefallen Beerdigt in Romagne Grab Nr 1207 Württ Silb Milit Verd Med 06.08.1916 Wohnort: Salach Schlosser / ledig EL 20/1 VI Bü 133
|
Wehrmann
|
NEHER
|
Johannes
|
25.12.1877 Bisingen OA Hechingen
|
19.09.1915 bei Bellewaarde- Ferme
|
R.I.R. 246 8.Komp
|
Findbuch M 470 IR 414 / 4.Komp Kriegsstammrolle Band 14 Bild 277 25.06.1915 zur 8/246 25.06-19.09.1915 Stellungskämpfe an der Yser Vormittags 6.30 Uhr durch A.G. gefallen Beerdigt Ehrenfriedhof zu Becelaere Wohnort: Salach Fabrikarbeiter / verh
|
Leutnant
|
NEUBURGER
|
Albert
|
04.04.1876 Stuttgart
|
13.05.1915 bei Eksternest
|
R.I.R. 247 12.Komp
|
Findbuch M 481 Kriegsstammrolle Band 31 Bild 13 05.09.1914 zur 12/247 20.02.1915 vom Lazarett zurück zur Truppe 20.02-21.04.1915 Stellungskämpfe an der Yser 22.04-13.05.1915 Kämpfe um Ypern durch G.G. gefallen E.K. II. Kl. 24.11.1914 Fabrikant in Salach / ledig
|
Uffz
|
ÖCHSLE
|
Albert
|
05.09.1886 Salach
|
24.09.1914 Wald von Bois de Montfaucon
|
Landwehr Inftr Rgt 124 11.Komp
|
Findbuch M 488 Kriegsstammrolle Band 16 Bild 41 06.08.1914 Raucourt 24.08.1914 Éton 31.08.1914 Beauclair 15/16.09.1914 Épinonville 23/24.09.1914 Waldgefecht Bois de Montfaucon Gefallen / *05.09.1885 / Gürtler / verh Totenkartei Am Ostrand Bois de Cheppy 20 m vom Waldrand
|
Uffz
|
OECHSLE
|
Alfons
|
14.02.1891 Salach
|
03.04.1917 bei Riencourt
|
I.R. 180 6.Komp
|
Findbuch M 468 Kriegsstammrolle Band 23 Bild 144 04.08.1914 zur 6/180 09.08.1914 Gefechte in den Vogesen / Markirch 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-14.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal 27.09-06.10.1914 Schlacht an der Somme 07-10.10.1914 Stellungskämpfe westlich St. Quentin 11.10.1914-23.06.1916 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume 24.06-07.10.1916 Schlacht an der Somme 08.10.1916-03.04.1917 Schlacht an der Somme Nachmittags 4 Uhr durch A.G. Kopf u. re. Oberschenkel gefallen Beerdigt 05.04.1917 nachmittags 5 Uhr Soldatenfriedhof in Cagnicourt Grab Nr 254 E.K. II. Kl. 11.07.1916 Fabrikarbeiter / ledig
|
Landwehrmann
|
RAIGEL
|
Mathias
|
27.06.1883 Fluorn / Oberndorf
|
14.02.1915 in den Argonnen
|
Landwehr Inftr Rgt 124 11.Komp
|
Findbuch M 488 Kriegsstammrolle Band 16 Bild 47 06.08.1914-14.02.1915 Raucourt, Éton, Epinoville, (Beüde) Montfaucon Stellungen bei Cheppy Stellung in den Argonnen durch A.G. gefallen Dienstknecht / verh
|
|
RICHLER
|
Hugo
|
|
|
|
|
Musketier
|
RIEKER
|
Josef
|
18.12.1892 Großeislingen
|
24.09.1915
|
I.R. 124 3.Komp
|
Findbuch M 464 Kriegsstammrolle Band 9 Bild 110 17.09.1914 zur 3/124 durch A.G. Kopf, Brust gefallen Wohnort: Salach Zimmermann / ledig
|
Musketier
|
RITZ
|
Johannes
|
27.03.1896 Salach
|
28.08.1917 Verdun
|
I.R. 475 9.Komp
|
Findbuch M 471 Kriegsstammrolle Band 13 Bild 353 08.06.1917 zur Kompanie ins Feld 08.06-08.08.1917 Stellungskampf bei Reims 21-26.08.1917 Abwehrschlacht bei Verdun 26.08.1917 bei Beaumont vermisst 28.08.1918 in Verdun Gefangen schaft gestorben Wohnort Schw. Gmünd Bauer / ledig
|
Kriegsfreiw
|
ROEDEL
|
Adam
|
11.03.1894 Forchheim / Oberfranken
|
03.12.1914
|
R.I.R. 247 2.Komp
|
Findbuch M 481 Kriegsstammrolle Band 6 Bild 70 03.09.1914 zur Kompanie versetzt 20.10-03.11.1914 Schlacht an der Yser 03.11.1914 in den Kämpfen um Gheluvelt durch G.G. verwundet Infolge Verwundung gestorben Laut Mitteilung auf Ehrenfriedhof Koelberg in Massengrab Nr 21 umgebettet Wohnort: Salach Taglöhner / ledig
|
Landwehrmann
|
ROEDERER
|
Severin
|
07.01.1883 Oberschopfheim Bezirk Lahr
|
12.11.1914 bei Broodseinde
|
R.I.R. 247 2.Komp
|
Findbuch M 481 Kriegsstammrolle Band 6 Bild 137 10.11.1914 zur 2/247 10-12.11.1914 Schlacht an der Yser gefallen Grabstätte: Unbekannt Wohnort: Salach Taglöhner / verh
|
|
RUPPERT
|
Philipp
|
|
|
|
|
Kanonier
|
SCHAIRER
|
Eugen
|
07.03.1899 Göppingen
|
25.08.1918 Karlsruhe
|
Feld Artl Rgt 281 7.Batterie
|
Findbuch M 524 Kriegsstammrolle Band 14 Bild 71 21.04.1918 zur Batterie versetzt 22.04-04.05.1918 Kämpfe an der Avre, Montdidier, Noyon 06-26.05.1918 Stellungskampf bei Reims 27.05-13.06.1918 Schlacht bei Soissons und Reims 15.07.1918 südlich Nogent in Feuerstellung durch A.G. li. Bein schwer verwundet + 28.08.1918 Verw Abz in schwarz 08.09.1918 Wohnort: Salach Masch. Schlosser / ledig EL 20/1 VI Bü 133
|
Landsturmrekrut
|
SCHLIENZ
|
Gottlieb Emil
|
05.06.1888 Esslingen
|
22.08.1917 Res Laza Elisabethenberg
|
R.I.R. 247 1.Komp
|
Findbuch M 481 Kriegsstammrolle Band 3 Bild 480 07.07.1915 zur 1/247 24.06-02.09.1916 Erkundungs und Demonstrationsgefechte der 6.Armee 03-28.09.1916 Schlacht an der Somme 29.09-03.10.1916 Stellungskämpfe in Flandern 04.10-30.11.1916 Stellungskämpfe in Lothringen 14.12.1916 erkrankt Kriegs Laza des II. Preuß. A.K. Nr 668 „Tuberkulose“ Abends 6.20 Uhr an beidseitiger offener Lungentuberkulose gestorben Beerdigt 26.08.1917 in Esslingen Wollsortiermeister in Salach / ledig
|
Dragoner Uffz
|
SCHWARZKOPF
|
Josef
|
19.11.1890 Rechberg OA Göppingen (Wißgoldingen)
|
03.08.1918 Stuttgart
|
Drag Rgt 25 1.Eskadron
|
Findbuch M 510 Kriegsstammrolle Band 3 Bild 161 03.08.1914 ins Feld ausmarschiert 19.09.1914 bei Cuvilly vermisst 30.09.1914-09.10.1918 in franz. Kriegsgefangen schaft Austauschgefangener am 09.10.1918 zuletzt in der Schweiz nach Rückkehr aus Gefangen schaft an Krankheit gestorben Wohnort: Salach Fabrikarbeiter / ledig Friedhof / Gedenkstein + 03.10.1918 gefallen EL 20/1 VI Bü 133
|
|
SCHWEGLER
|
Josef
|
|
|
|
|
überz. Gefreiter
|
SEEHOFER
|
Alois
|
24.04.1896 Donzdorf OA Geislingen
|
13.07.1918 im Wald von Rognac südöstlich Coulonges
|
Gebirgs Batterie 6
|
Findbuch M 526 Kriegsstammrolle Band 3 Bild 181 18.05.1916 zur Truppe zurück durch A.G. Kopf, Beine gefallen Beerdigt Friedhof Coulonges südlich Fismes Wohnort: Salach Zimmermann / verh
|
Musketier
|
STADELMAIER
|
Johannes
|
28.07.1898 Salach
|
09.10.1918 Hauptverbandsplatz der württ San Komp 32 Braunschweiger Lager
|
I.R. 127 11.Komp
|
Findbuch M 467 Kriegsstammrolle Band 50 Bild 267 13.06.1918 zur 11/127 ins Feld 26.08.1918 vom Feldlazarett 503 zur Kompanie zurück 26.08-25.09.1918 Stellungskämpfe bei Reims 26.09-08.10.1918 Abwehrschlacht in der Champagne u.a.d. Maas 08.10.1918 südlich Cauroy durch Inftr Geschoß am Rücken schwer verwundet Vormittags infolge Granatsplitterverletzung des Rückens und li. Unterarms verstorben und auf dem daselbst befindlichen Soldatenfriedhof beerdigt E.K. II. Kl. 19.10.1918 Fabrikarbeiter / ledig
|
Reservist Tambour
|
STAUDENMAIER
|
Alois
|
21.03.1890 Birenbach Gmde Salach
|
01.07.1915 Binarville
|
I.R. 127 12.Komp
|
Findbuch M 467 Kriegsstammrolle Band 53 Bild 144 03.08.1914 zur 12/127 29.09.1914-01.07.1915 Kämpfe in und bei den Argonnen Nachmittags 6 Uhr durch I.G. Brust gefallen Württ Silb Milit Verd Med 03.12.1914 Wohnort: Salach Gipser / ledig
|
|
STAUDENMAIER
|
Anton
|
|
|
|
|
Pionier
|
STAUDENMAIER
|
Franz
|
18.05.1895 Salach
|
01.07.1916 ei La Boisselle
|
1.Res Pion Komp
|
Findbuch M 533 Kriegsstammrolle Band 20 Bild 177 durch Granate gefallen Buchdrucker / ledig
|
Landsturmrekrut
|
STAUDENMAIER
|
Johann Ludwig
|
04.02.1899 Salach
|
17.03.1918 Festungs-Hauptlazarett Ulm
|
Ers Batl Pionier Bataillon 13 1.Rekr-Dep
|
Findbuch M 533 Kriegsstammrolle Band 117 Bild 90 08.08.1917 eingezogen zum Batl. 24.10-02.11.1918 in Revier 27.02-01.03.1918 in Revier 01.03.1918 ins Festungshaupt lazarett Ulm Abends 9.30 Uhr an Diphtherie, Lungen entzündung li., eitriger Rippenfellentzündung gestorben Überführung der Leiche am 19.03.1918 nachmittags 11.40 Uhr nach Salach Bahnarbeiter / ledig / 165 cm EL 20/1 VI Bü 133
|
Musketier
|
STAUDENMAIER
|
Otto
|
10.09.1893 Salach
|
13.10.1914 bei Bouconville
|
I.R. 126 10.Komp
|
Findbuch M 466 Kriegsstammrolle Band 29 Bild 162 09-10.08.1914 Gefecht bei Sennheim= Mülhausen 20-22.08.1914 Schlacht in Lothringen 23.08-(17).09.1914 Schlacht vor Nancy- Épinal 13.09-13.10.1914 Kämpfe an der Aisne Nachmittags 6 Uhr durch G.G. K. gefallen Flaschner / ledig
|
Musketier
|
STAUDENMAIER
|
Rudolf
|
06.01.1897 Salach
|
23.03.1918
|
I.R. 126 5.Komp
|
Findbuch M 466 Kriegsstammrolle Band 18 Bild 682 18.12.1917 zur Kompanie zurück 23.03.1918 bei Lebucquière durch M.G.G verwundet (Durchbruchschlacht Cambrai-Bapaume) An seiner Verwundung auf dem Wege zum Verbandsplatz gestorben Grabstätte: Friedhof Nr 19 südlich Morchies südlich der Straße Cambrai-Bapaume Grab Nr 2 Württ Silb Milit Verd Med 12.04.1918 Schlosser / ledig
|
Reservist
|
STAUDENMAYER
|
Georg
|
28.02.1889 Salach
|
23.08.1914
|
I.R. 180 5.Komp
|
Findbuch M 468 Kriegsstammrolle Band 20 Bild 114 04.08.1914 zur Kompanie eingestellt 09.08.1914 Gefecht bei Markirch 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 22.08.1914 bei Rothau durch Infanterie verwundet gestorben Begräbnisort Kirchhof in Rothau Gipser / ledig
|
Ers Res
|
STAUDENMEYER
|
Johannes
|
06.03.1890 Salach
|
11.09.1916 Res Laza VI
|
I.R. 180 7.Komp
|
Findbuch M 468 Kriegsstammrolle Band 28 Bild 210 04.04.1915 zur Komp. überwiesen 03.07.1916 bei Ovillers am Kopf, Arm, Unterschenkel durch Handgranatsplitter schwer verwundet Nachmittags 5.40 Uhr infolge Blutvergiftung gestorben Ist nach Süssen überführt worden und auf dem Friedhof Salach begraben Kaufmann / ledig
|
Gefreiter d. S. II
|
STRAUB
|
Johannes
|
Salach
|
|
Marine
|
Deutsche Verlustlisten 5006 vom 25.02.1915 tot
|
Landsturmmann
|
TRÜNKLE
|
Bernhard
|
12.01.1877 Salach
|
31.07.1917 Hauptverbandsplatz San Komp 572
|
4.Ldstrm Inftr Batl Heilbronn
|
Findbuch M 493 Kriegsstammrolle Band 146 Bild 245 02.02.1917 ins Feld versetzt 02.02-10.03.1917 und 09.04-28.07.1917 Stellungskämpfe vor Verdun 28.07.1917 durch A.G. verwundet Lungenschuss, Verletzung der Herzgegend infolge Verletzung gestorben Beerdigt Friedhof der württ San Komp 572 Wald Emont West (an der Straße Dun- Varennes) Grab Nr 48 Landwirt / verh
|
|
VOGEL
|
Karl
|
|
|
|
|
Landsturmpflichtiger
|
VÖTTINGER
|
Konrad
|
25.03.1898 Salach
|
27.08.1917 im Walde nördlich Beaumont
|
I.R. 476 10.Komp
|
Findbuch M 472 Kriegsstammrolle Band 13 Bild 131 Abends 9.45 Uhr 10.03.1917 ins Feld mit Kompanie 11.03-30.04.1917 Stellungskämpfe in Lothringen 01-27.05.1917 Doppelschlacht Aisne-Champagne 28.05-22.08.1917 Stellungskämpfe bei Reims 23-27.08.1917 Kämpfe bei Verdun durch Art. Geschoss gefallen Taglöhner / ledig (VÖTTINER)
|
|
WAHL
|
Georg
|
20.04.1889 Salach
|
|
Preußen
|
Deutsche Verlustlisten 18795 vom 01.06.1917 leicht verwundet Deutsche Verlustlisten 19083 vom 14.06.1917 bisher verwundet, tot
|
Kanonier
|
WAHL
|
Hermann
|
08.04.1897 Salach
|
27.07.1917 bei Galfingen (Galfingue) Els.-Lothr.
|
Res Feld Artl Rgt 27 7.Batterie
|
Findbuch M 528 Kriegsstammrolle Band 11 Bild 137 14.05.1917 mit Batterie ins Feld 18.05 / 17.06.1917 Stellungskampf im Wytschaetebogen durch Kopfschuss gefallen Beerdigt auf Friedhof Galfingen Seminar / ledig / 169 cm
|
Vize Feldw Offz Asp
|
WÄKERLE
|
Max
|
30.09.1884 Benningen / Memmingen
|
04.11.1918 Hartmannsweilerkopf
|
Landwehr Inftr Rgt 124 9.Komp
|
Findbuch M 488 Kriegsstammrolle Band 13 Bild 8 01.01.1917-04.11.1918 Stellungskampf in den Vogesen Nachmittags 4.15 Uhr durch I.G. Brustschuss gefallen Beerdigt 06.11.1918 vormittags 9 Uhr Rgts Friedhof Kurve 2 Württ Silb Milit Verd Med 23.03.1915 E.K. II. Kl. 10.09.1916 V.A.Z. III. Kl. 04.05.1918 Verw Abz in schwarz 09.11.1918 Wohnort: Salach Maurer / verh (Maximilian)
|
Füsilier
|
WEBER
|
Alois
|
10.06.1894 Salach
|
07.08.1916 bei Korolowka
|
Füs Rgt 122 12.Komp
|
Findbuch M 462 Kriegsstammrolle Band 38 Bild 598 11.07.1916 ins Feld 15.07.1916 zur Kompanie zugeteilt 28.07-07.08.1916 Gefechte bei Tlumacz im Gefecht gefallen Beerdigt Ortsfriedhof in Korolowka Nordausgang Grab Nr 24389 Wohnort: Eislingen Papiermacher / ledig
|
|
WEBER
|
Bernhard
|
Salach
|
|
R.I.R. 222 11.Komp
|
Deutsche Verlustlisten 9316 vom 13.10.1915 gefallen
|
|
WEBER
|
Georg
|
|
|
|
|
Fahrer Gefreiter
|
WEBER
|
Josef
|
26.12.1877 Salach
|
30.05.1916 Wald von Béthincourt
|
Landwehr Feldartl Rgt 2 2.Batterie
|
Findbuch M 530 Kriegsstammrolle Band 18 Bild 123 06.08.1914 zur Batterie eingerückt 24.12.1915-29.02.1916 Stellungskämpfe vor Verdun 21.02-30.05.1916 Schlacht vor Verdun Vormittags 2 Uhr auf dem Landnäheweg am Eingang zur Batterie Stellung im Wald von B. durch ein feindl. Artl. Geschoss gefallen Beerdigt: Kriegerfriedhof in Landres Württ Silb Milit Verd Med 22.05.1915 Pferdebauer / verh
|
|
WEEGER
|
Andreas
|
|
|
|
|
Ers Res
|
WEIZMANN
|
Johannes
|
18.12.1888 Schnittlingen OA Geislingen
|
27.06.1915 im Argonnenwald
|
I.R. 120 5.Komp
|
Findbuch M 460 Kriegsstammrolle Band 13 Bild 200 24.02.1915 zur Kompanie 24.02-13.04.1915 Argonnenwald 13.04.1915 Krank ins Kriegs Laza Grandpré 17.04.1915 Kriegs Laza zurück 17.04-27.06.1915 Argonnenwald gefallen Beerdigt 27.06.1915 im Argonnenwald Friedhof I.R. 120 Konzquelle Wohnort: Salach Spinnmeister / verh
|
Wehrmann
|
WIESENHARTH
|
Xaver
|
02.12.1878 Ottenbach OA Göppingen
|
31.10.1914 bei Gheluvelt
|
R.I.R. 248 3.Komp
|
Findbuch M 482 Kriegsstammrolle Band 12 Bild 175 05.09.1914 zur Kompanie 18-31.10.1914 Schlacht an de Yser gefallen Wohnort: Salach Straßenwart / verh
|
Uffz
|
WÖRNER
|
Gottlob
|
Salach
|
|
|
Deutsche Verlustlisten 17413 vom 01.02.1917 bisher vermisst, gefallen
|
Kriegsfreiw Musketier
|
WUENSCH
|
Kaspar
|
05.06.1899 Dorfmerkingen OA Neresheim
|
12.07.1917 bei Cagnicourt
|
R.I.R. 119 12.Komp
|
Findbuch M 476 Kriegsstammrolle Band 23 Bild 529 09.10.1916 zur Kompanie 09.10-26.11.1916 Schlacht an der Somme 27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme 15-23.03.1917 Kämpfe vor der Siegfriedfront 23.03.1917 bei Noreuil verwundet durch MG Kopf, re. Hand 17.04.1917 zurück zur Kompanie 17.04-20.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras 21.05-12.07.1917 Stellungskämpfe im Artois Vormittags 12.30 Uhr durch Granatvolltreffer gefallen Grabstätte: Div. Friedhof 26. R.D in Sauchy- Lestrée Grab Nr 237 E.K. II. Kl. 18.05.1917 Wohnort: Salach Taglöhner / ledig
|
|
ZELLER
|
Johannes
|
|
|
|
|