Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Schütze
|
ACKERMANN
|
Klaus
|
20.12.1925 Hillesheim
|
21.04.1944 25.04.1945 25.04.1944 Landau
|
Panzerjäger-Regt.
|
Kriegsgräberstätte in Landau/Pfalz: Block RE Reihe 8 Grab 10; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=592164
|
|
BALLMANN
|
Josef
|
16.06.1909
|
10.01.1945 00.12.1944 Graudenz / Nowe / Rudzyn
|
|
vermisst
|
|
BERG
|
Jakob
|
19.03.1902
|
16.01.1945
|
|
vermisst
|
Grenadier
|
BERG
|
Willi
|
18.08.1925
|
07.08.1944 Posen Res.Laz. II
|
Grenadier-Regt.
|
Kriegsgräberstätte in Poznan-Milostowo: Block 3 Reihe 14 Grab 1517; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=589808
|
|
BIESLER
|
Walter
|
07.10.1892
|
19.01.1945
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
BRAASCH
|
Erich
|
05.08.1910 Greifswald
|
03.03.1945 bei Preuss. Friedland
|
|
|
Unteroffizier
|
BREIT
|
Martin
|
17.10.1913
|
23.11.1943 bei Leningrad
|
Infanterie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=86380
|
Unteroffizier
|
DENGLER
|
Christian
|
21.10.1910 Köln
|
23.03.1945
|
|
Kriegsgräberstätte in Rees-Haldern-Kriegsgräberstätte: Grab 896
|
Stabsgefreiter
|
DÜNNWALD
|
Josef
|
24.07.1914 Brühl
|
24.01.1945 Bitsch (Elsaß)
|
|
Kriegsgräberstätte in Niederbronn-les-Bains: Block 37 Reihe 4 Grab 122; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=95939
|
|
ESSER
|
Heinrich
|
17.04.1913
|
15.09.1943
|
|
vermisst
|
|
GANSER
|
Nikolaus
|
21.08.1914
|
02.01.1943
|
|
vermisst - Soldatenfriedhof in Rossoschka, Name ist auf dem Würfel 20, Platte 17 verzeichnet
|
Gefreiter
|
GANSER
|
Theodor
|
24.04.1917
|
03.09.1941 Feldlaz.132 Kagarlyk b. Bjelaja
|
Infanterie-Regt.
|
Kriegsgräberstätte in Kiew -Sammelfriedhof: Block 6 Reihe 2 Grab 89; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=592460
|
Unteroffizier
|
GITH
|
Felix
|
17.05.1924
|
16.07.1944 17.07.1944 bei Kudobinze
|
|
|
|
GREIFF
|
Johann
|
29.09.1913
|
08.04.1944
|
|
|
Obergefreiter
|
GROHSMANN GROSSMANN
|
Heinrich
|
04.01.1913
|
07.11.1943 Feldlaz. 188 Idriza
|
|
Kriegsgräberstätte in Sebesh: Block 9 Reihe 19 Grab 1313
|
|
GROSSMANN
|
Hubert
|
12.04.1925
|
20.12.1944
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
HAMMES
|
Peter
|
28.08.1920 Bolsdorf
|
20.05.1942 Grafowka
|
S.M.G.-Komp.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=390428
|
Gefreiter
|
HARINGS
|
Heinrich
|
29.03.1926
|
07.10.1944 Italien
|
Infanterie-Regt.
|
Kriegsgräberstätte in Futa-Pass: Block 9 Grab 506; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=553706
|
|
HENNES
|
Nikolaus
|
12.09.1902
|
21.02.1915
|
|
Sterbejahr falsch
|
|
HEPP
|
Nikolaus
|
22.06.1912
|
20.11.1943
|
|
|
Kanonier
|
HOMMES
|
Martin
|
17.02.1924
|
22.07.1943 b. Ssiderowo, Sslawjansk
|
schw. Artillerie-Regt.
|
Kriegsgräberstätte in Charkow: Block 13 Reihe 42 Grab 4151; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=592166
|
Gefreiter
|
KESSLER
|
Peter
|
22.02.1901
|
06.08.1944 Laval-le-Man
|
|
Kriegsgräberstätte in Marigny: Block 1 Reihe 14 Grab 515
|
|
KIMPEL
|
Helmut
|
07.10.1912
|
26.09.1945
|
|
|
|
KOHSMANN
|
Josef
|
13.10.1905
|
08.08.1944
|
|
|
Obergefreiter
|
KONRAD
|
Hubert
|
02.07.1915
|
07./08.08.1941 Ssolnzewatka
|
Infanterie-Regt.
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kirowograd überführt worden; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=589817
|
|
KRÄMER
|
Hermann Josef
|
11.03.1910
|
29.07.1943
|
|
|
Obergefreiter
|
KRISOR
|
Mathias (Matthias)
|
02.11.1912 Usch Kreis Bitburg
|
06.09.1944 Schleiden
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=165538
|
Gefreiter
|
KUHL
|
Mathias
|
15.10.1908
|
15.08.1943
|
Grenadier-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=589807
|
Gefreiter
|
LUXEM
|
Anton
|
08.06.1912
|
14.01.1944 Winograd
|
|
|
Feldwebel
|
MEIERS
|
Franz
|
20.04.1915 Hillesheim
|
26.06.1944 Kessel v. Witebsk
|
|
|
|
MERTENS
|
Josef
|
1x.10.1912
|
07.01.1943
|
|
|
Schütze
|
MICHELS
|
Johann
|
05.09.1923
|
10.09.1942 bei Snamenskoje
|
Infanterie-Regt.
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt worden
|
Oberpionier
|
NELLEN
|
Josef
|
11.05.1913 Köln-Lindenthal
|
28.04.1941 Bor nördl.v. Jam-Fessowo a. Dyedex
|
|
|
Gefreiter
|
PETERS
|
Anton
|
21.02.1900
|
17.03.1945 Mitte Januar 1945 in Kutno, Posen
|
Pionier-Batl.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=693565
|
|
RÖMER
|
Mathias
|
10.04.1916
|
30.12.1942
|
|
vermisst
|
Hauptmann
|
SCHAURER
|
Gustav
|
21.12.1884
|
08.05.1945 Beneschau
|
Wehrmachtsstreifen Gru. z.b.V. 11
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
SCHAURER
|
Hans Georg
|
14.01.1923
|
28.02.1945
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Stare Czarnowo überführt worden
|
Unteroffizier
|
SCHEIDER
|
Anton
|
01.09.1910
|
08.06.1944 Grandcamp-Maisy westl. Bayeux
|
|
vermisst - Kriegsgräberstätte in La Cambe (F)
|
Unteroffizier
|
SCHEIDER
|
Johann
|
01.01.1912
|
24.06.1942 Szemenowka
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino überführt worden; Bruder von Matthias siehe auch Totenzettel https://www.wgff-tz.de/details.php?id=567137
|
Unteroffizier
|
SCHEIDER
|
Karl
|
01.12.1915
|
21.12.1942 Ploskaja 10 km südsüdw. Belyj
|
Panzer-Regt.
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt worden; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=567136
|
|
SCHEIDER
|
Mathias (Matthias)
|
01.07.1918
|
22.07.1942 Poltawa
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Charkow überführt worden; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=567137
|
|
SCHMIDT
|
August
|
12.09.1905
|
1942
|
|
vermisst
|
|
SCHMIDT
|
Robert
|
04.10.1916
|
09.09.1943
|
|
|
Schütze; Grenadier
|
SCHMITZ
|
Adolf
|
17.08.1923
|
13.01.1943 FeldLaz. Kertschik
|
Infanterie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=590006
|
Obergefreiter
|
SCHMITZ
|
Heinrich Adolf
|
01.06.1922
|
17.07.1943 5./Feldlaz. 552 (mot.) in Belgorod
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino überführt worden
|
Gefreiter
|
SCHOLZEN
|
Michael
|
07.12.1924
|
27.07.1944
|
S.M.G.-Komp.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=596490
|
Gefreiter
|
SCHWEITZER
|
Ernst
|
06.01.1922
|
06./07.12.1942 Krakau
|
Flak-Abteilung
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=596481
|
Schütze
|
SCHWEITZER
|
Heinrich
|
25.11.1919
|
05.06.1940 St. Paul
|
|
Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison: Block 4 Reihe 38 Grab 1501; Bruder von Ernst siehe auch Totenzettel https://www.wgff-tz.de/details.php?id=596481
|
Unteroffizier
|
STOLZ
|
Mathias (Matthias)
|
20.10.1915
|
22.03.1942 Kamenkawald
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=159902
|