Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lippischer Dorfkalender, Nordrhein-Westfalen
(Vermisste aus lippischen Orten)

Umfangreiche Zusammenstellung der lippischen Vermissten aus dem Zweiten Weltkrieg (1951). Es sind nur die Vor- und Nachnamen sowie der Ort angegeben.
Ergänzungen (in Blau) wurden der Datenbank des VdK entnommen (www.volksbund.de) sowie dem Gedenkbuch des deutschen Adels.

Inschriften:

NIEMALS DÜRFEN WIR SIE VERGESSEN
unserer Kriegsgefangenen willen, die in Rußland und in den Oststaaten noch immer widerrechtlich festgehalten werden oder vermißt sind, veröffentlichen wir aus zahlreichen lippischen Pfarrbezirken die Statistik des Schweigens. Wieviel Furcht, Leid und Hoffnungen stecken hinter den folgenden erschreckenden Angaben! Möge ihr Schicksal eins sein mit dem Hoffen und Wünschen der leidgeprüften Angehörigen

Almena bis Bentorf

Bentrup bis Brüntrup

Dalborn bis Donop

Falkenhagen bis Humfeld

Istrup bis Lüdenhausen

Mackenbruch bis Wüsten

Namen der Vermissten:

Bentrup

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BRAUN

Paul

HOFFMANN

Bruno

HOLZKÄMPER

Ernst

Obgefr

HOLZKÄMPER

Fritz Leopold Friedrich August

13.12.1911
Bentrup

17.06.1943
Stalingrad

KRAUSE

Fritz

LÜTGEBRUNE

Rudolf

LÜTKEMEIER

Erich

PLÖGER

Heinrich

SCHARF

Willi

SCHRÖDER

Wilhelm

Blomberg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Wohnort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AHRENS

Walter

Neue Torstraße 44

ALBERT

Otto

Langer Steinweg 40

ASEMISSEN

Walter

Hindenburgplatz 8

BARNER

Rudolf

Braunenkamp

BARTELT

Max

Schulstraße 15

BARTH

Gerhard

Hausmannstr. 5

BAUERLAMP

Ernst

Große Mauerstr. 31a

BEHRING

Valentin

Pideritplatz 1

BEINE

Ernst

Langer Steinweg 8

BERGER

Gerhard

Winkelstr. 3

BERGER

Ulrich

Winkelstr. 3

BERGMANN

Erich

Kuhstr. 21

BIEDA

Josef

Langer Steinweg 16

BILO

Paul

Braunenkamp

Matrose

BÖDDEKER

Hans Hermann Lothar

05.10.1924
Blomberg
Diekmannstr. 2

12.09.1944

Krgst Dagneux Block 28 Reihe 3 Grab 148

BÖHMER

Herbert

Gr. Mauerstr. 14

BÖHMER

Kurt

Wesselweg 21

BOHNEMANN

Wilhelm

Feldohlentrup

BORK

Bruno

Große Mauerstr. 2

BRAND

Ernst

Ulmenallee

BRINKMANN

Heinz

Kuhstr. 26

BROKMEIER

Willi

Paradies

BURGHARDT

Richard

Gr. Mauerstr. 1

CAMPE

Ernst

Wesselweg 9

DOMLOWIL

Otto

Bahnhof

DREWES

Paul

Brinkstr. 13

DRÖGE

Günther

Gergerloh 15

DÜLLMANN

Heinrich

Neue Torstr. 13

EIKMEIER

Willi

Holstenhöferweg

Grenadier

FLÜGGE

Wilhelm

23.12.1925
Blomberg,

Gr. Mauerstr. 4

12.05.1943
Niort

Krgst Berneuil Block 5 Reihe 20 Grab 746

Gefreiter

FREVERT

Hermann

15.06.1921
Blomberg,
Petersilienstr. 22

22.07.1941
Oratow, Ukraine

Krgst Kiew, Block 4 Reihe 25 Grab 2068

FREYER

Willi

Wesselweg 22

GEHRKE

Sigismund

Hausmannstr. 7

GÖKE

Werner

Heutorstr. 21

Schütze

GOLÜKE

Werner

07.10.1919
Blomberg,
Gergerloh 9

28.06.1942
Sasinska, 30km sd-west Liwny

HELLMEIER

Friedel

Winkelstr. 18

HERBOLD

Heinrich

Barntruper Str. 36

HESSE

Reinhold

Langer Steinweg 15

HILKER

Willi

Friedrichstr. 5

HOLSTE

Friedrich

Hagenstr. 26

HOMUTH

Heinrich

Königswinkel

HUMBOLDT

Hans

Hindenburgplatz 4

JAKOB

Karl

Borkhausen

JÄRISCH

Walter

Heutorstr. 1

JÖSTING

Ernst

Huxwiedestr. 1

JÜRGENS

Friedrich

Neue Torstr. 46

KAISER

Reinhard

Petersilienstr. 39

KALLINNA

Gottlieb

Hagenstr. 49

KÄMPER

Walter

Hindenburgplatz 4

KAPLAN

Wilhelm

Königswinkel

KAPPELLER

Günther

Kuhstr. 4

KAUFELD

Willi

Kamerun

KELLNER

Emil

Pideritplatz 4

KEMPF

Franz

Petersilienstr. 10

KERSTING

Fritz

Bruchstr. 8

KNOBBE

Rudolf

Schiederstr. 2

KÖLLER

Hermann

Neue Torstr. 88

KÖSTER

Otto

Gartenstr. 57

KRANZHOFF

Gerhard

Petersilienstr. 26

KRAUSE

Hans-Georg

Neue Torstr. 46

KRÜGER

Erich

Schulstr. 3

KRULL

Friedrich

Huxwiedestr. 3

KUHLMANN

Paul

Schieder Str. 7

Schütze

KUHLMANN

Wilhelm

08.08.1922
Blomberg,
Langer Steinweg 27

22.06.1941
Syliene b. Försterei Pongwe

Krgst Tauroggen/Tauroage, Litauen

KUKOWSKI

Friedrich

Brinkstr. 20

KUNZE

Richard

Marktplatz 2

LALK

Reinhard

Friedrichstr. 4

LANGE

Adolf

Schulstr. 5

LESEMANN

Karl-Heinz

Langer Steinweg 27

LESEMANN

Otto

Gartenstr. 20

LINNEWEBER

Gustav

Hagenstr. 31

LINNEWEBER

Otto

Hagenstr. 33

LOKE

Gustav

Gartenstr. 29

LUTZ

Wolfgang

Marktplatz 4

MAIWALD

Georg

Forsthaus

MATHEUS

Herbert

Wesselweg 24

MATTKE

Franz

Neue Torstr. 3

MEIER

Otto

Jahnstr. 11

MENGEDOTH

Fritz

Neue Torstr. 64

MEYER

Heinrich

Neue Torstr. 13

MEYER

Walter

Scmuckenberg

MIDDEKE

Willi

Hagenstr. 44

MOHME

Werner

Hagenstr. 57

MÖLLER

Fritz

Buntestr. 2

MÖLLER

Willi

Schiederstr. 4

MÜNSTERMANN

Rudolf

Langer Steinweg 37

NIEDERDEPPE

Winfried

Schollenberg

NIEDERMEIER

Fritz

Neue Torstr. 66a

NOLTING

Fritz

Langer Steinweg 62

OHM

Heinz

Brinkstr. 4

OSTERKRÜGER

Willi

Neue Torstr. 58

PERSCHKE

Gustav

Gergerloh 3

PIETROSCEWSKI

Werner

Bruchstr. 8

PUMP

Arno

Neue Torstr. 93

RIDDERBUSCH

Friedrich

Feldohlentrup

RINGE

Friedrich

Schieder Str. 3

RUMMEL

Ernst

Brinkstr. 2

SATZL

Josef

Heutorstr. 20

SCHAALE

Kurt

Gartenstr. 35

SCHÄFER

Wilhelm

Hagenstr. 5

SCHLINGMANN

Otto

Hagenstr. 38

Feldwebel

SCHLINGMANN

Walter Erich Heinrich

03.07.1908
Blomberg,
Schulstr. 21

24.08.1944
bei Husi, Rumänien

SCHLÜTER

Fritz

Hagenstr. 25

SCHOLTYSICK

Helmut

Schmuckenberg

SCHRÖDER

Gerhard

Feldohlentrup

Gefreiter

SCHRÖDER

Karl

05.03.1911
Blomberg,
Feldohlentrup

07.06.1942
1,5km nw Belbek

SCHROERS

Eugen

Hagenstr. 23a

SCHULTZ

Erwin

Gartenstr. 22

SCHULZ

Helmut

Walkenmühle

SCHWARZE

Willi

Kurzer Steinweg 9

SIEKMANN

Werner

Braunenkamp

SÖLTER

Heinrich

Turmstr. 1

SÖLTER

Wilhelm

Gartenstr. 1

STAHMANN

Hans

Petersilienstr. 16

STICHWEH

Ernst

Bahnhofstr. 25

STOHLMANN

Walter

Neue Torstr. 102

STORK

Albrecht

Tappenstr. 1

STÖTEKNUEL

Paul

Schmuckenberg

STUCKENBROK

Heinrich

Hagenstr. 22

TAPPE

Erich

Hohenrennerweg

TAPPE

Fritz

Heutorstr. 14

TAPPE

Karl-Heinz

Neue Torstr. 9

TEGT

Heinrich

Gartenstr. 15

THIELE

Wilhelm

Kurzer Steinweg 14

TIPPENHAUER

Hans

Langer Steinweg 26

VIOLE

Willi

Haspelstr. 4

VOLLMER

Friedrich

Kamerun

WALLBAUM

Heinrich

Gartenstr. 31

Unteroff

WALLBAUM

Willi
Wilhelm

18.01.1915
Blomberg
, Winkelstr. 1

15.02.1945
Sarajevo

Grab derzeit noch: Sarajevo, Bosnien

Jäger

WIEHEMEIER

Hans

23.09.1922
Blomberg,
Feldohlentrup

15.01.1945

Krgst Hürtgenwald-Vossenack Grab 1537

WIENKE

Heinrich

Hagenstr. 40

WINTER

Karl

Kurzer Steinweg 23

WÖHLER

Werner

Hausmannstr. 15

Bösingfeld

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Wohnort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BENTMEIER

Ludwig

BERG

Walter

BESIER

Karl

BIERMANN

Friedrich

Grenadier

BORCHERS

Heini
Heinrich

13.10.1924 Bösingfeld

16.10.1943
San-Krk-St. Morowka

Grab derzeit noch: Mironowka, Ukraine

BRÜGGEMANN

Rudolf

DANNENBERG

Ernst

DISSMEIER

Wilhelm

DREIER

Hermann

DUBBERT

Heinrich

DÜKER

Fritz

ECKERMANN

Hans

FELLMANN

Fritz

FISCHER

Albert

FISCHER

Heinrich

FÜHRING

Heinrich

GEISLER

Alois

GENZIK

Johann

GRABBE

Heinrich

GRÖGER

Helmut

GROSSER

Georg

HADASCH

Hermann

HANKE

Friedrich

HELLWEG

Heinrich

HERNA

Alfred

Gefreiter

HILKEMEIER

August

29.06.1923 Bösingfeld

12.12.1944
Ungarn

Grab derzeit noch: Ungarn

HÖFER

Walter

HOFFMANN

Heinrich

HÖLTKE

Willi

Unteroff

HOPPE

Walter

13.04.1925 Bösingfeld

05.08.1945
Seuchenlaz. Insterburg

Krgst Cernjachovsk

HUMKE

Heinrich

JANITSCHKE

Bruno

DRK-Schwester

KIRCHHOF

Wilma

Zivilvermißte

KIRCHNER

Erhard

KLOPP

Ludwig

KOCK

Walter-Hermann de

KOPPMANN

Erwin

KROLL

Wilhelm                 

KRÜGER

Wilhelm

KRUSKOPF

Fritz

KUHFUSS

Heinz

MAY

Helmut

MEIERKORT

Heinrich

MOSCHNER

Paul

MROTZEK

Viktor

NEUMANN

Erich

NOTH

Fritz

OLSCHEWSKI

Richard

Zivilvermißter

PIELSTICKER

Heinz

Gefreiter

POTTHAST

Wilhelm

06.08.1908 Bösingfeld

21.11.1941
HVPl Nasarjewo

Grab derzeit noch: Nasarewo / Wereja, Rußland

REICHHOLZ

Heinrich

REIMERS

Bernhard

Zivilvermißter

ROSANOWSKI

Otto

ROSE

Friedrich

SCHIGURSKI

Josef

SCHLANSKY

Fritz

SCHRÖDER

Erwin

SEIDLER

Paul

SIEMENS

Hermann

SOMMER

Heinrich

SPRING

Reinhold

STEINIGER

Ernst

SÜSSKOCH

Gerhard

TEDERKE

Alexander

TYDRICH

Fritz

Gefreiter

UTHE

Karl

05.02.1920 Bösingfeld

13.01.1943
Gontowaja-Lipka

Grab derzeit noch: Gontowaja-Lipka, Rußland

VIETMEIER

Friedrich

WEHRMANN

Friedrich

WINTER

Fritz

Brake (Kriegsgefangene)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Bemerkungen

BLATTGERSTE

Wilhelm

Stucken Nr. 2

LANGE

August

Pöppelbreite 322

Kriegsgefangener

STROTHENKE

Heinrich

Stucken, Baracke

Kriegsgefangener

Brake (Vermisste)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADLER

Georg

Mittelstr. 296

28.02.1945

BAUFELD

Albert

Mittelstr. 170

BAUFELD

Heinz

Mittelstr. 43a

BECKMEIER

Fritz

Niedernhof 14a

01.01.1945

BECKMEIER

Heinrich

Wiembecker Str. 3

28.04.1944

BEGEMANN

Wilhelm

Stuckmannstr. 200

03.1944

BEHRENDT

Otto

1943

BERNERT

Hermann

Detmolder Str. 4

14.08.1944

BLANK

Otto

Bergstr. 297

BOCK

Karl

Bahnhofstr. 142

BÖCKHAUS

Erich

Niedernhof 6

03.10.1943

BRACHT

Friedrich

Wiembecker Str. 40a

02.01.1943

BUSCHMEIER

Karl

Wiembecker Str. 12

03.02.1945

BUSSEMEIER

Gustav

Mittelstr. 24

26.02.1945

BUTTERBRODT

Heinrich

Braker Weg 292

13.01.1943

DANIELS

Bernhard

Niedernhof 42b

04.10.1944

DOBBECK

Otto

Detmolder Str. 113

DREIER

Fritz

Lemgoer Str. 242

03.1945

DREIER

Gerhard

Mittelstr. 7

27.08.1944

DREIER

Reinhard

Mittelstr. 81

13.03.1945

DUBBERT

Heinz

Bergstr. 367

08.05.1943

DUM

Engelbert

Bahnhofstr. 106

07.07.1943

EFFMERT

Johann

Lemgoer Str. 141

EIKMEIER

Heinrich

Mittelstr. 70

16.08.1944

ENGELAGE

Willi

Schulstr. 318

13.03.1944

FENGLER

Horst

Grasweg 345

10.07.1944

FIEBIG

Alois

Bahnhofstr. 26

03.1945

FIEBIG

Manfred

Bahnhofstr. 26

01.1945

FINGER

Walter

Mittelstr. 69

FÖLSCHE

Gotthard          

Mittelstr. 7

FREITAG

Karl-Heinz

Bergstr. 297

27.02.1945

FREITAG

Paul

Krumme Str. 283

22.01.1944

FURCHERT

Harry

01.03.1945

GUDE

Johann

08.04.1945

HEINISCH

Josef

Mittelstr. 114

05.01.1945

HEINZE

Hubert

29.04.1945

HINDEL

Max

26.01.1945

HINZ

Heinrich

Stuckmannstr. 188

HOLLENSTEINER

Ernst

Wiembecker Str. 47

03.02.1945

HOLLWEG

Heinz

Pöppelbreite 357

IMBODEN

Fritz

Stucken 339

12.08.1944

JÄGER

Ewald

20.01.1945

KAMPMEIER

Erich

Wiembecker Str. 288

19.11.1942

KASPER

Felix

Krumme Str. 283

Zivilvermißter

KASPER

Luise

Krumme Str. 283

Zivilvermißte

KNOLL

Karl

15.08.1944

KOPPE

Alois

Gartenstr. 160

KOPPE

Paul

Gartenstr. 160

KÖRFER

Wilhelm

Lemgoer Str. 192

02.02.1945

KRACHT

Paul

Stucken 309

08.07.1944

KRÜGER

Friedrich

Bahnhofstr. 25

08.1943

KRÜGER

Fritz

Mittelstr. 49

15.08.1944

LAMBERTZ

Hans

Niedernhof 41

LANGE

Christian

Dammstr. 94

LANGE

Martin

Dammstr. 94

LEVERMANN

Karl-Paul

Detmolder Str. 10

05.11.1943

LIEDTKE

Hugo

04.1945

MALUK

Hans

Blomberger Str. 13

Zivilvermißter

MESCH

Heinrich

Bahnhofstr. 103

17.02.1945

MISCHE

Erich

Buschkamp

20.02.1944

MISCHE

Walter

Buschkamp

01.1944

MISCHER

Rudolf

Wiembecker Str. 215

11.09.1941

MÖNCH

Horst

Bahnhofstr. 67

NICKEL

Willibald

Mittelstr. 150

17.08.1944

NOEMM

Artur

1939

NOEMM

Bruno

1939

NOLTE

Heinrich

Wiembecker Str. 54

07.1943

OSENROTH

Willi

Mittelstr. 117

12.1944

PAPENMEIER

Heinrich

Dammstr. 101

22.06.1944

PRANGE

Paul

Mittelstr. 11

Zivilvermißter

RADEN

Luise

Mittelstr. 11

Zivilvermißte

REHM

Friedrich

Landwehr

REHME

Kurt

Lemgoer Str. 159

02.1945

REICHELT

Hermann

Lemgoer Str. 141

REIMANN

Heinrich

Schloßmühle

RICHARD

Karl

04.1945

RIERING

Theodor

Bahnhofstr. 91

19.12.1942

ROCHE

Hans la

Lindenhaus

28.02.1945

SÄGER

Friedrich

Bergstr. 351

17.08.1944

SÄNGER

Walter

Mittelstr. 179

SARACH

Herbert

07.1944

SCHÄFER

Franz

28.02.1945

SCHLEEF

Walter

Fahrenbreite

28.12.1942

SCHNERWITZKI

Otto

02.02.1942

SCHÖNKNECHT

Heinz

03.1945

SCHÖNKNECHT

Richard

29.01.1945

SCHRANDT

Gerhard

Detmolder Str. 10

14.01.1945

SCHREMMER

Heinrich

25.07.1943

SCHUBERT

Erich

Sägewerk

SCHULZ

Heinrich

Stucken 84

SCHULZE

Otto

Wiembecker Str. 182

SCHUSTER

Heinz

Detmolder Str. 73

01.1944

SECK

Wilhelm

Bahnhofstr. 91

SIEHNDEL

Bruno

02.03.1945

SIEKMANN

Hermann

22.11.1943

SIEMENS

Hermann

02.02.1945

SINGER

Hans-Reinhard

Schloßstr. 253

SPRENGER

Fritz

Krumme Str. 276

SPRINGER

Adolf

Stucken 2

24.04.1945

STIEDING

Arnold

20.02.1945

STOCK

Fritz

Stuckmannstr. 191

23.12.1942

STOFFELS

Ernst

Schulstr. 321

07.03.1944

STREHL

Paul-Richard

Lindenhaus

STRESING

Hermann

Fahrenbreite

02.02.1945

STROHMEIER

Wilhelm

Stucken 342

TESCHNER

Kurt

Lemgoer Str. 119

21.02.1945

TICHATZKI

Helmut

Mittelstr. 170

18.10.1943
Ukraine

vermißt

TÖDTMANN

Wilhelm

Krumme Str. 273

13.01.1945

TSCHÖKE

Paul

Mittelstr. 282

VATER

Walter

Wiembecker Str. 146

25.02.1942

VOLLBRECHT

Otto

Krumme Str. 258

31.12.1942

WEIßMANN

Walter

Mittelstr. 163

WELSAND

Josef

Lindenhaus

WIEMER

Fritz

Mittelstr. 28

21.03.1945

WIENING

Fritz

Lemgoer Str. 119

15.07.1943

ZÖFGEN

Ernst

Lemgoer Str. 167

12.08.1944

ZÖFGEN

Walter

Lemgoer Str. 232

10.12.1944

ZÖFGEN

Walter

Lemgoer Str. 167

06.01.1945

Brokhausen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BARDETZKI

Horst

BERGER

Erwin

1925

1945

EHRLICH

Arthur

EHRLICH

Willi

23.05.1913

12.1942
Stadt Stalingrad

vermißt

HÖLTER

Reinhardt

1909

1944

KRAWCZY

Anna

vermißt/verschollen

KROME

Julius

1924

1944

LEWRENZ

Hubert

1898

1945

Obgefr

MEISE

Paul Wilhelm

29.08.1924 Brokhausen

23.01.1945
Alt Wartenburg, Allenstein

Grab derzeit: Barczewko, Polen

NIESWAND

Fritz

1896

1945

NIESWAND

Siegfried

07.04.1918 Brokhausen

02.1945
Ostpreußen

vermißt

PULS

Paul

ROSENTRETER

Emilie

vermißt/verschollen

SCHÄR

Fritz

SCHMORFEIL

Max

SCHNEIDERS

Lambert

THOMS

Charlotte

vermißt/verschollen

THOMS

Ernst

vermißt/verschollen

WITT

Ernst

ZERBE

Gustav

vermißt/verschollen

ZERBE

Hedwig

vermißt/verschollen

ZERBE

Heinrich

vermißt/verschollen

Brüntrup

Name

Vorname

BOGE

Albert

ERTEL

Bernhard

KLÖPPING

Friedrich

KLÖPPING

Wilhelm

KLOSE

Paul

KLUMBIES

Ernst

KÖHNE

Otto

MARTEN

Wilhelm

MEIER

Gustav

MEISSNER

Paul

MERK

Walter

METZNER

Kurt

MITSCHKE

Karl

POHL

Alfons

REIMANN

Josef

SAND

Albert

SCHMIDT

Heinz

SCHMIDTMEIER

Gustav

SCHWARZ

Willi

TEUBER

Josef

TÖBERG

Fritz

Brake (Vermisste): Angaben zum Todesdatum aus Beitrag Brake.
Brokhausen: weitere Angaben aus Beitrag Brokhausen.

Datum der Abschrift: August 2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten