Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kirchheim unter Teck (Alter Friedhof - 2. Weltkrieg), Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg

PLZ 73230

Neben dem Kriegerdenkmal des 1. Weltkrieges / Metalltafeln auf Steinplatten liegend mit den Namen des 2. Weltkrieges
Darunter Steinplatten einzelner Gefallener des 1. Weltkrieges und des 2. Weltkrieges

Inschriften:

EHRE UND DANK
DENEN DIE FÜR
UNS IHR LEBEN
GABEN

1914 – 1918
1939 – 1945

AUS LIEBE ZUR HEIMAT
IM HERZEN ZU HOFFEN
SO SANKEN SIE HIN
SIE GABEN IHR HÖCHSTES
IN TREUE UND PFLICHT
VERGESSET SIE NICHT

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADIS

Oskar

ALLGAIER

Ernst

ALLGAIER

Otto

ALLMENDINGER

Kurt

AMBACHER

Otto

AMBACHER

Robert

APP

Annemarie

ARMBRUST

Otto

ARNOLD

Friedrich

ASSENHEIMER

Helm.

ASTROSINI

Joh.

BÄCHLER

Erwin

BÄCHTLE

Hans

BANDLE

Wilhelm

BANTLIN

Erich

BANTLIN

Karl

BARNER

Ernst

BARNER

Richard

BARTHOLOMÄI

Dagm.

BASLER

Helmut

BAUER

Erich

BAUER

Ernst

BAUER

Herman

BAUMANN

Albert

BAUMGARTEN

Herm.

BAUR

Max

BAYER

Ernst

BECK

Hellmut

BECK

Ludwig

BECK

Otto

BECKER

Ernst

BECKER

Paul

BEISSER

Karl

BEISSWENGER

Otto

BENZ

Paul

BENZINGER

Hannel.

BERNER

Helmut

BERNHARDT

Wilhelm

BERRER

Erich

BERSTECHER

Paul

BEUTELSCHIESS

Adolf

BEUTELSCHIESS

Ernst

BEUTELSCHIESS

Karl

BEZ

Bernhard

BOAS

Rudolf

BOCK

Adelbert

BÖHM

Otto

1925

1944

BOHN

Irmgard

BOOS

Alfons

BOSSLER

Eugen

29.09.1917

27.01.1942 Russland

BRACKENHAMMER

M.

BRAUN

Karl

BRAUN

Wilhelm

BRAUN

Willi

BREISCH

Gottlob

BRENNER

Karl

BRENZ

Ernst

BRENZ

Gustav

BRODBECK

Fritz

BRODBECK

Hermann

BROX

Walter

BRUCKER

Heinz

BÜHLER

Karl

BÜHLER

Paul

BURGERMEISTER

Rich

CHRIST

Erich

CLAUS

Helmut

DAIBER

Willy

DÄUBLER

Herbert

DEISS

Paul

DEUBERT

Walter

DIEZ

Ernst

DOLDE

Gerhard

DOMER

Emil

DORFNER

Friedrich

DORFNER

Max

EBERLE

Hans

EBERLE

Hermann

EBNER

Eberhard

EISENBRAUN

Kurt O.

ELSÄSSER

Hermann

ELSSER

Georg

EMER

Manfred

ERB

Julius

ETZEL

Friedrich

FALKENSTEIN

Emilie

FELDKIRCHER

Ernst

FISCHER

Adolf

FISCHER

Georg

FISCHER

Gerhard

FISCHER

Herm.

17.01.1914

FISCHER

Herm.

12.05.1909

Leutnant der Res

FRANK

Hermann

15.08.1904

11.08.1941 Russland

schwer verwundet Studienrat Fam. Gedenkstein

Leutnant der Res

FRANK

Walter

15.07.1908

31.07.1941 Russland

Pfarrer Fam. Gedenkstein

FREI

Johann

FREY

Willi

FRIEDERICH

Karl

FRIEDRICH

Wilhelm

FRITZ

Walter

FRITZ

Wilhelm

FRÜH

Albert

FÜLLER

Hermann

GABLER

Franz

GAIER

Hans

GÄNG

Edgar

GEHR

Hermann

GEIGER

Eugen

GEIGER

Helmut

GEIGER

Reinhold

GEIGER

Wilhelm

GERBER

Paul

GERSTENMAIER

Albr.

GERSTENMAIER

Siegfr.

GIENGER

Ernst

GIENGER

Hermann

GIENGER

Willi

GLÖKLER

Friedrich

GMINDER

Erich

GMINDER

Kurt

11.04.1911

13.03.1914

Gedenkstein

GNEITING

Fritz

GÖFT

Helmut

GÖFT

Robert

GÖLLER

Albert

GÖLZ

Emil

GÖLZ

Otto

GÖTZ

Anton

GÖTZ

Willi

GRAEBER

Karl

GRAF

Kurt

GRÖNER

Hermann

GRÖNER

Walter

GROSS

Paul

GÜNTTER

Egon

GÜNTTER

Otto

GUNZENHAUSER

Fr.

HABERECHT

Wolfgang

HACKER

Eugen

HÄDERLE

Johannes

HAFENBRACK

Joh.

HAHN

Albert

HAMANN

Hermann

HAMANN

Johanes

HAMMBERGER

Christ.

HANOLD

Otto

HÄRING

Karl

HAUBENESTEL

Oskar

HAUSSMANN

Mart.

HAUSSMANN

Ulrich

HEBEL

Kurt

HECKEL

Alb.

23.06.1895

HECKEL

Alb.

02.02.1897

HECKEL

Gerhard

HECKELMANN

Felix

HEERMANN

Fritz

HEILIGEN SCHMIDT

W.

HEINZELMANN

Karl

HEPPERLE

Rudolf

HERMANN

Wilhelm

HETZINGER

Eugen

HEUDORFER

Helmut

HILDEBRAND

Karl

HILT

Günther

HOHLER

Emil

HOLBEIN

Eugen

HOLDER

Karl

HOLLICH

Eugen

HÖLZEL

Hans

HOLZWARTH

Paul

HONOLD

Theodor

HÖRATH

Helmuth

HOYLER

Karl

HOYLER

Max

HUBER

Erich

HUBMANN

Eugen

HUMMEL

Alfred

HUMMEL

Erwin

HUMMEL

Eugen

HUMMEL

Fritz

JÄGER

Fritz

JÄGER

Heinrich

KÄCHELE

Eugen

KAHLE

Paul

KÄLBERER

Kurt

KÄLBERER

Walter

KAPPELER

Otto

KAPPLER

Ernst

KÄSMANN

Erich

KAYSER

Hans

KECK

David

KEIM

Hans

KELLNER

Karl

KENNER

Alfred

KERNER

Otto

KIENZLE

Karl

KIENZLE

Otto

KIESEL

Wilhelm

KINZLER

Karl

KINZLER

Wilhelm

KIRCHER

Eugen

KIRCHER

Marta

KIRCHNER

Eugen

KIRNER

Fritz

KIRSCHNER

Karl

KLÄGER

Friedrich

KLAIBER

Otto

KLETT

Ernst

KNECHT

Wilhelm

KNEILE

Eugen

KOBER

Alfred

KOBER

Friedrich

KOHLER

Hella

KOHLER

Xaver

KÖHNLEIN

Hermann

KÖNIG

Alfred

KÖNIG

Heinrich

KOPF

Kurt

KOSER

Emil

KOSER

Eugen

KRAUS

Adolf

KRAUS

Karl

KUCH

Hermann

KUHN

Erich

KUNTERMANN

Helm.

KUNZ

Werner

LAMPARTER

Albert

LANDAUER

Gerhard

LANDAUER

Reinh.

LANDENBERGER

Günt.

LANGBEIN

Kurt

LANGBEIN

Walter

LÄSSER

Andreas

LÄSSING

Otto

LAUSTER

Wilhelm

LAUTENSCHLAGER

Friedrich

24.12.1914

LAUTENSCHLAGER

Friedrich

23.04.1886

LAUTENSCHLAGER

P.

LAUTERWASSER

Eug.

LENZ

Alfred

LOK

Erich

LORENZ

Eugen

LOSER

Jakob

LUTZ

Hans

1916

1941

Fam. Gedenkstein

LUZ

Walter

MAIER

Ernst

MAIER

Eug.

28.09.1912

MAIER

Eug.

22.02.1912

MAIER

Eug.

21.07.1911

MAIER

Eug.

17.01.1909

MAIER

Günther

MAIER

Gustav

MAIER

Kurt

MAIER

Ruth

MAIER

Walter

MAINZER

Erich

MALL

Hans

MAMMELE

Helmut

MAMMELE

Karl

MAMMELE

Max

MANN

Rudolf

MANTEL

Julie

MÄNTELE

Kurt

MAYER

Roland

MEINZER

Siegfried

METTANG

Karl

MILLER

Kurt

24.06.1922

27.02.1946

Fam. Gedenkstein

MORO

Otto

MÖSSNER

Eugen

MÜLLER

Alfons

MÜLLER

Alfred

MÜLLER

Erwin

MÜLLER

Kurt

MÜNCHINGER

Max

MÜNCHINGER

Willi

MUNDERICH

Gottl.

NEFFLEN

Hellmuth

NEIDHARDT

Emil

NEIDHARDT

Ernst

NETHING

Hermann

NEUDECK

Heinrich

NIEFER

Rudolf

NIEFFER

Rudolf

OCHSENWADEL

Kurt

OCHSENWADEL

Willi

OPPERMANN

Kurt

OPPERMANN

Otto

ORTLOFF

Emil

OTT

Alfred

OTT

Hermann

PANTEL

Walter

PFÄNDER

Hans

PFEIFFER

Gerhard

PFIZENMAIER

Waltraud

PREGIZER

Richard

PREYSS

Albert

PREYSS

Robert

PUHLE

Rudi

RAAB

Michael

RAICHLE

Friedrich

RAICHLE

Kurt

RAICHLE

Otto

RÄPPLE

Karl

RAU

Willy

Hptm d. R.

REBMANN

Max

1916

1942

Fam. Gedenkstein

REHKUGLER

Alfred

REHKUGLER

August

REICHLE

Jakob

REIN

Fritz

REIN

Otto

REINOLD

Walter

REISS

Karl Walter

1917

1941

Fam. Gedenkstein

REMPIS

Otto

RENDLE

Erich

RENDLE

Max

RENZ

Heinrich

REPPHUN

Karl

REPPHUN

Wilhelm

RICHTER

Richard

RICHTER

Robert

RIETHMÜLLER

Erwin

RIETHMÜLLER

Gerh.

RÖHM

Otto

1925

1944

Fam. Gedenkstein

RÖHM

Rudolf

RÖHNER

Ehrenreich

RÖHNER

Ewald

RÖSCH

Helmut

ROSENKRANZ

Heinr.

ROTH

Erika

ROTH

Hans

RUESS

Friedrich

RUOFF

Alfred

RUOFF

Erich

RUOFF

Ernst

RUOFF

Helmut

RUOFF

Hugo

RUOSS

Karl

RUPP

Ernst

RUPP

Gustav

RUPPMANN

Kurt

SACHS

Paul

SATTLER

August

SAUR

Karl

SCHABER

Wilhelm

SCHÄFER

Walter

SCHAUWECKER

Hugo

SCHEERER

Friedrich

SCHEIBLECKER

Leonh.

SCHEMPP

Christian

SCHEMPP

Otto

SCHERZ

Heinrich

SCHESSL

Heinrich

SCHIETINGER

Christ.

SCHIETINGER

Friedr.

SCHIETINGER

Robert

SCHILL

Martin

SCHILLER

Arthur

SCHILLING

Adolf

SCHINDLER

Alois

SCHINDLER

Artur

SCHLATHER

Erwin

SCHLATHER

Werner

SCHLATTER

Herm.

SCHLATTER

Werner

SCHLEICH

Karl

SCHLEICH

Richard

SCHLEICHER

Albert

SCHLIENZ

Albert

SCHLIENZ

Paul

SCHLOTTER

Lorenz

SCHMID

Albert

SCHMID

Alfred

SCHMID

Erich

SCHMID

Erwin

SCHMID

Karl

SCHMID

Siegried

SCHMID

Walter

SCHMIDT

Karl

SCHNEIDER

Alfons

SCHNEIDER

Kurt

SCHNEIDER

Wilhelm

SCHNIERLE

Hans

SCHÖLLER

Arnold

SCHÖNLEBER

Karl

SCHÖNLEBER

Mart.

SCHÖNNAMSGRUBER

O.

SCHOTT

Karl

SCHRIMPF

Christian

SCHULTHEIS

Josef

SCHULZ

Karl

SCHUMANN

Friedr.

SCHUMANN

Hans

SCHUR

Johannes

SCHURR

Friedrich

SCHWÄMMLE

Ulrich

SCHWARZ

Gerhard

SCHWEIZER

Alfred

SCHWEIZER

Eberh.

SCHWEIZER

Eugen

SCHWEIZER

Friedr.

SECKER

Gustav

SEYBOLD

Friedrich

SEYFFERTH

Heinz

SIMON

Karl

SOMMER

Gotthilf

SPICHER

Friedrich

STADELMAYER

Hans

STAHL

Albert

STANGER

Friedrich

STARK

Karl

STARK

Max

STEINBRENNER

Alfr.

STEINBRENNER

Otto

STERN

Friedrich

STERN

Otto

STIEFELMEYER

Kurt

STIEFLE

Otto

STOCKER

Erwin

STOHRER

Richard

STOPFNER

Eugen

STORTZ

Joh.-Mart.

STORTZ

Wilhelm

STORTZ

Wolfgang

STRÄHLE

Albert

TEUFEL

Walther

THALER

Thomas

TRAUTWEIN

August

TREYZ

Hans

ÜBELE

Karl

ULRICH

Hermann

ULRICH

Karl

VATER

Adam

VATER

Karl

VEIT

Adolf

VEIT

Eugen

VEITH

Max

VETTER

Friedrich

VOGT

Klaus

VOLZ

Martin

WAGNER

Fritz

WAGNER

Hugo

WALL

Erwin

WALTER

Rosa

WALTER

Wilhelm

WALZ

Albert

WEBER

Hermann

WEEGER

Emil

WEIGAND

Franz

WEINMANN

Otto

WENZELBURGER

Otto

1921

1944

Fam. Gedenkstein

WEPFER

Hanns

WIDMANN

Hulda

WIDMANN

Karl

WIED

Erich

WINKLER

Karl

WISSMANN

Ernst

WISSMANN

Hugo

WISSMANN

Johanna

WOHNSIEDLER

Eberh.

WÖHRLE

Otto

XANDER

Walter

ZELLER

Erich

ZELLER

Friedrich

ZIEGLER

Adolf

ZIEGLER

Erwin

ZIPPERER

Waltraut

ZIZELMANN

Reinh.

2. Weltkrieg

Name

Vorname

ACHBERGER

Karl

AUE

Edmund

BAREUTHER

Ernst-K.

BARTMANN

Karl

BEIER

Gustav

BERGER

Walter

BLIESATH

Moritz

BRACHTEL

Gustav

BRÄUE

Franz

CHOYNOWSKI

Alfred

DANGEL

Lothar

DICKHOFF

Emil

DOMES

Erich

DRASTICH

Raoul-H.

ELHOLM

Albert

ELHOLM

Alfred

FISCHER

Andreas

GARN

Gerhard

GEBAUER

Viktor

GEIGLE

Rudolf

GOLDMANN

Rudolf

GRÖGER

Herbert

HAAS

Peter

HACKENBERG

Kurt

HÄCKER

Viktor

HEIDE

Josef

HEIDRICH

Walter

HEISSIGER

Emil

HEISSIGER

Walter

HILBIG

Bernhard

HOCK

Oskar

HOLZNER

Rudolf

JUNGLING

Gotth.

KELLER

Guido

KÖLBL

Josef

KÖRNER

Joh.-Heinr

KORNHEISL

Anton

KRUG

Mathilde

KRÜGER

Willy

KUNERT

Gustav

KÜNZEL

Herbert

LANGE

Rudi

LEMBERGER

Alois

LEMBERGER

Franz

LITZE

Alfred Wilh.

MARKS

Alfred

MIDDENDORF

Heinr.

MIELICKE

Kurt

MOHRMANN

Werner

MÜLLER

Heinz

NAMSLER

Egon

NIESSNER

Alois

NOWOTNY

Johann

PATZELT

Johann

PAUL

Erich

POHL

Kurt

POHL

Walter

POHL

Wilhelm

POLASCHEK

Josef

RAUPACH

Paul

REINÖHL

Friedrich

REINÖHL

Rudolf

RICHTER

Walter

ROTTER

Erwin

ROTTER

Franz

RZEHORZ

Josef

SCHMID

Hans

SCHMIED

Karl

SCHOLZ

Richard

SCHWARZER

Franz

SLAVIK

Michael

SPITSCHAN

Walter

STARCK

Adolf

STURZL

Johann

SZCZYGIEL

Eugen

TICK

Albert

TIETZE

Erwin

TÖGEL

Adolf

TÖGEL

Eugen

WEIGL

Eduard

WEINHOLD

Anton

WEINHOLD

Ernst

WINGER

Emma

WINKLER

Hugo

ZÄH

Edmund

2. Weltkrieg/Friedhof: Steinplatten

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BAYER

Ernst

1924

1944

BOCK

Adalbert

1899

1940

BRENNER

Karl

1919

1944

GÖLZ

Emil

1926

1945

KRAUS

Adolf

1902

1944

KRAUS

Karl

1902

1943

MAIER

Kurt

1923

1942

METTNANG

Karl

1922

1943

PEDDINGHAUS

Robert

1915

1943

Datum der Abschrift: 03.12.2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Werner Lippke
Foto © 2015 Werner Lippke

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten