Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heßler (Westfriedhof: 2. Weltkrieg - Kriegsgräber), Stadt Gelsenkirchen, Nordrhein-Westfalen

PLZ 45883

Auf dem Gelsenkirchener Westfriedhof befinden sich zahlreiche Kriegsgräber mit Toten beider Weltkriege.
Diese Auflistung dokumentiert ein erneuertes Ehrengräberfeld für gestorbene/gefallene deutsche Soldaten aus der Zeit des Zweiten Weltkrieges. Zusätzlich Angaben von privaten Gedenksteinen.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Feldwebel

ALBRECHT

Johannes

01.03.1915 Gelsenkirchen

27.03.1943

Obergefreiter

AUFDEM ORTE

Helmut

19.10.1915 Gelsenkirchen

23.12.1940

AUST

Ewald Paul

12.08.1892 Gelsenkirchen

18.03.1941

Gefreiter

BAAR

Bernhard

12.09.1912 Gelsenkirchen

19.08.1944

Oberkanonier

BÄUMER

Wilhelm

19.03.1926 Gelsenkirchen

22.03.1945

BÖHMER

Fritz

1925

1940

Gefreiter

BÖHMER

Roland

17.11.1923 Webach

27.01.1944

BONSEN

Wilhelm

28.01.1902 Gelsenkirchen

01.06.1941

BORDINN

Erwin

1912

1953

Gefreiter

BRANDENBUSCH

Peter

24.05.1908 Gelsenkirchen

27.04.1943

Unteroffizier

BUDWEG

Otto

10.08.1914 Danzig-Langfuhr

03.05.1944

Unteroffizier

DEMBINSKI

Anton

27.02.1915 Rotthausen

03.08.1944

Obergefreiter

DETER

Friedrich Wilhelm

12.03.1909 Gelsenkirchen

17.10.1942

DIECKHOFF

Artur

1917

1948

DORMEIER

Karl

20.12.1908 Bochum

30.03.1945

DRABINSKY

Gerd

1922

1943

Feldwebel

DRESP

Karl

22.07.1912 Gelsenkirchen

17.12.1943

DRORMANN

Bernhard

1920

1942

DUSCHA

Emil

26.11.1901 Gelsenkirchen

22.08.1941

ECK

Heinrich van

1903

1943

Obergefreiter

ENGELMANN

Peter

27.08.1904 Ravengirsk

23.09.1944

Feldwebel

FISCHER

Herbert

06.06.1917 Gelsenkirchen

13.03.1944

Obergefreiter

FRIESE

Heinrich

08.09.1910 Gelsenkirchen

15.08.1941

Unteroffizier

FRITZ

Robert

27.11.1922 Gelsenkirchen

09.09.1942

GAIDES

Rudolf

1915

1944

Funker

GANSER

Josef

17.03.1905 Gelsenkirchen

05.09.1943

Grenadier

GEHDE

Alfred

02.12.1911 Rudnik

03.03.1943

Obergefreiter

GÖDTNER

Josef

01.10.1910 Gelsenkirchen

01.04.1942

GRABEMANN

Heinz

1923

1943

Stabsgefreiter

GRIESENBROCK

Alex

27.12.1896 Gelsenkirchen

11.09.1943

Unteroffizier

GRUNWALD

Wilhelm

04.01.1899 Gelsenkirchen

14.01.1940

HAUSMANN

Heinrich

1903

1944

HAUT

Berta

1892

1941

Obergefreiter

HEILE

Wilhelm

09.06.1914 Gelsenkirchen

22.02.1945

HELSPER

Heinrich

1925

1943

HOLZ

Joachim

1894

1941

Flakhelfer

HOLZMANN

Gerhard

03.02.1928 Gelsenkirchen

29.11.1944

Obergefreiter

HUHMANN

Kurt

09.02.1903 Essen

03.10.1943

Obergefreiter

IGNATOWSKI

Franz

30.07.1907 Gelsenkirchen

11.10.1944

Feldwebel

JÄGER

Heinrich

26.04.1915 Klein-Dankheim

22.02.1942

Obermaat

KALINA

Karl

24.03.1920 Gelsenkirchen

06.07.1944

KALINOWSKI

Franz

05.06.1903 Kulm

25.01.1942

KAMINSKI

Hans

1918

1941

KAMP

Ernst

1907

1943

Soldat

KAYS

Otto

19.09.1902 Wattenscheid

05.03.1945

KLAUS

Hermann

1898

1945

KLAUS

Kurt

06.03.1929 Gelsenkirchen

29.11.1944

vermutlich Flakhelfer, wie Willi Küpper und Franz Töpfer

KOITKA

Albert

1896

1943

Unteroffizier

KÖNIG

Richard

27.02.1914 Gelsenkirchen

29.03.1942

Unteroffizier

KRAMBERG

Karl

23.02.1915 Gelsenkirchen

16.05.1940

KRAUSE

Helmut

1896

1944

Gefreiter

KRAUSE

Leo

1889 Kreffsfelde

13.06.1944

Obermaat

KREITER

Simon

03.10.1896 Gelsenkirchen

06.07.1943

Flakhelfer

KÜPPER

Willi

11.02.1928 Gelsenkirchen

29.11.1944

Unteroffizier

LAUB

Heinrich

23.09.1920 Gelsenkirchen

02.04.1944

LAZARSKI

Franz

1905

1941

Gefreiter

LEHMLER

Josef

30.03.1920 Gelsenkirchen

29.06.1943

Gefreiter

LEYK

Rudi

03.06.1915 Gelsenkirchen

01.08.1943

Pionier

LIERSCH

Paul

25.02.1906 Hinsdorf

30.01.1941

Major

LINCKE

Friedrich

30.08.1882 Hannover

06.02.1942

Gefreiter

MENTZ

Heinrich

08.04.1920 Gelsenkirchen

02.09.1942

Gefreiter

MERTEN

Ernst

25.11.1925 Gelsenkirchen

12.09.1944

OT-Mann

MERTIG

Max

23.02.1893 Langenau

10.03.1945

103x

MIECZINKOWSKI

Josef

1923

1944

Grenadier

NEUMANN

Albert

02.08.1906 Tannenberg

29.08.1944

PARZANKA

Günter

1916

1942

Obergefreiter

PAWLOWSKI

Karl

17.05.1900 Gelsenkirchen

08.09.1943

Kanonier

PLISKA

Heinrich

06.04.1921 Gelsenkirchen

23.09.1942

Gefreiter

PÖRING

Heinz

15.12.1922 Gelsenkirchen

07.10.1943

Schütze

PREUSSNERS

Friedrich

11.03.1907 Recklinghausen

11.09.1944

Soldat

REINHOLZ

Eduard

18.08.1908 Seeburg

20.07.1942

Schütze

RÜCKWALD

Karl

10.05.1910 Wehlau

08.11.1944

Soldat

SANDHÖFER

Karl

21.08.1900 Gelsenkirchen-Schalke

11.06.1943

SCHILKE

Karl

30.07.1942

Stabsgefreiter

SCHILLACK

Alois

30.03.1912 Gelsenkirchen

07.10.1944

SCHMITZ

Johann

SCHNEIDER

Josef

1893

1941

Gefreiter

SCHNEIDMÜLLER

Karl

02.08.1897 Bobenhausen

08.12.1941

Flieger

SCHREI

Helmut

01.12.1927 Gelsenkirchen

05.10.1944

Schütze

SCHUBERT

Friedrich

25.12.1899 Ober-Hermsdorf

23.11.1939

Obergrenadier

SCHUMANN

Friedrich-Wilhelm

04.07.1914 Gelsenkirchen

02.06.1943

SCHWIEDER

August

26.12.1883 Seedanzig

23.08.1941

Stabsfeldwebel

SEITZ

Josef

08.08.1909 Neuhaus

15.02.1942

SEREDZINSKI

Jan

04.04.1891

25.12.1941

SILLA

Maria

28.10.1888 Gelsenkirchen

22.08.1941

SOBOTKA

Karl

1909

1943

Unteroffizier

SPINOLA

Rudolf

27.09.1906 Münster

27.09.1944

Gefreiter

STARKE

Paul

10.12.1911 Gelsenkirchen

10.03.1944

TONTARA

Günther

1925

1944

Flakhelfer

TÖPFER

Franz

19.04.1928

29.11.1944

URBANSKI

Otto

1919

1941

USCHOPIS

Franz

1916

1944

Grenadier

WALDECK

Erwin

09.01.1924 Gelsenkirchen

15.08.1943

WEISS

Friedrich

07.05.1895 Kleinzündern

12.04.1941

Gefreiter

WESSOLOWSKI

Josef

30.10.1916 Gelsenkirchen

22.11.1940

WILDACZYK

Helene

11.04.1913 Gelsenkirchen

24.08.1941

Schütze

WILLAMOWSKI

Erich

27.10.1906 Gelsenkirchen

03.09.1941

Maat

WISCHNEWSKY

Franz

19.12.1897 Neumark

10.04.1943

WOLFNER

August

1888

1943

WOLTSCHLÄGER

Martha Anna

24.01.1895 Gelsenkirchen

23.08.1941

Schütze

ZÄHRINGER

Helmut

13.04.1904 Dresden

13.04.1942

Kanonier

ZETTKOWSKI

Walter

15.01.1923 Gelsenkirchen

16.02.1944

Flieger

ZIMMERMANN

Karl

22.10.1906 Gelsenkirchen

15.02.1941

Privates Einzelgedenken 2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Leutnant der Reserve

KÜPPERSBUSCH

Günter

19.04.1919

14.04.1945 im Oderbruch

Zusatzbemerkungen in blauer Schrift aus: volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: November 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Anonym
Foto © 2019 Anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten