Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wertach, Landkreis Oberallgäu, Bayern

PLZ 87497

Gedenkstätte auf dem Friedhof westlich der Pfarrkirche St. Ulrich, monumentale Platzanlage, davor beherrschende Steinskulptur eines Soldaten mit geschulterter Flagge.
Gedenktafeln teilweise leicht verwittert; im Friedhof Kriegsgrab und private Gedenksteine

Inschriften:

In Dankbarkeit
den tapferen Söhnen
Wertachs
zum Gedenken
1914-18 1939-45

In Liebe zur Heimat
im Herzen das Hoffen
So sanken sie hin
sie gaben ihr Höchstes
in Treue und Pflicht
vergesset sie nicht!

Kriegsgrab:
Fürs Vaterland gefallen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BAUER

Otto

 

1916 im Osten u.Balkan

BAUMGÄRTNER

Michael

 

1914 im Westen

BLENK

August

 

1916 im Westen

BLENK

Franz Xaver

 

1916 im Westen

BOEGLE

August

 

1915 im Westen

BÜHLER

Franz

 

1917 im Westen

CORDELLA

Johann

 

1918 im Osten u.Balkan

DIETRICH

Alois

 

1914 im Westen

DIETRICH

Georg

 

1917 im Westen

DIETRICH

Joh.Anton

 

1917 im Westen

DIETRICH

Joh.Baptist

 

1915 im Westen

EGGER

Max

 

1917 im Westen

EGGER

Xaver

 

1914 im Westen

ERD

Albert

20.07.1888 Wertach

12.07.1916 im Westen (b. Thiaumont)

FICKLER

Sebastian

 

1915 im Westen

FRICK

Alois

 

1917 im Westen

FRICK

August

 

1916 im Westen

FRICK

Franziskus

 

1916 im Osten u.Balkan

FRICK

Max

 

1915 im Osten u.Balkan

FROMMKNECHT

Ludwig

 

1916 im Westen

FROMMKNECHT

Max

 

1914 im Westen

FÜHRER

Benedikt

 

1915 im Osten u.Balkan

FÜHRER

Heinrich

30.12.1888 Wertach

23.09.1915 im Westen (Arras)

GABLER

Engelbert

 

1916 (?) im Westen

GEBHART

Josef Anton

 

1915 im Westen

GEBHART

Karl

 

1915 im Westen

GEBHART

Konrad

 

1916 im Westen

GERUNG

Franz Sales

 

1915 im Westen

GERUNG

Sebastian

 

1916 im Westen

GSCHWEND

Anton

 

1915 im Westen

HAUG

Ludwig

 

1917 im Westen

HELM

Anton

 

1916 im Westen

HENGGE

Josef

 

1917 im Osten u.Balkan

HERZ

Alois

 

1917 im Westen

HOFMANN

Plazidus

 

1917 in der Heimat

JÖRG

Alois

 

1918 in der Heimat

JÖRG

Franz

 

1916 in der Heimat

JÖRG

Gregor

 

1915 im Westen

KINZELMANN

Cornel

 

1918 im Westen

KINZELMANN

Josef

 

1915 im Osten u.Balkan

KNOLL

Max

 

1917 im Westen

KÖGEL

Josef

 

1914 im Westen

KÖGEL

Wilhelm

 

1916 im Westen

KRIEGER

Rudolf

 

1914 im Westen

KUISEL

Philipp

 

1917 im Osten u.Balkan

LIPP

Jakob

 

1917 in der Heimat

LÖSCHBERGER

Joh.Baptist

 

1917 im Westen

LÖSCHBERGER

Mathias

 

1914 im Westen

LUTZ

Richard

 

1914 im Westen

MAIER

Josef

 

1915 im Osten u.Balkan

MARTIN

Alex

 

1918 im Westen

MAUL

Josef

 

1917 im Westen

MAYER

Joh.Baptist

 

1918 im Westen

MEICHELBÖCK

Eberhard

 

1916 im Osten u.Balkan

METZ

Franz

 

1914 im Westen

OLIV

Johann

 

1916 im Westen

OSTHEIMER

Franz Xaver

 

1916 im Westen

OSTHEIMER

Georg

 

1914 im Westen

OSTHEIMER

Josef

 

1916 im Westen

PROBST

Anton

 

1915 im Osten u. Balkan

REISER

Jakob

 

1918 im Westen

SCHNEIDER

Anton

 

1916 im Westen

STEIGER

Alfred

 

1917 im Westen

THANNER

Benno

 

1916 in der Heimat

WAGNER

Ludwig

 

1914 im Westen

WAIBEL

Karl

 

1918 im Westen

WAIBEL

Karl

 

1915 im Westen

ZOBEL

Wolf

 

1914 im Osten u.Balkan

private Gedenksteine

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

MAUL

Josef

1891

1917, Iseghem, Belgien

Grabstein III

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

AHR

Klement

1945 im Osten

ALBRECHT

Hansi

1945 i.d. Heimat

ALBRECHT

Sereim

1945 i.d. Heimat

ALLGAYER

Hans

1946 im Osten

Soldat

AMMANN

Franz Ant.

28.02.1926

1944 im Westen 00.08.1944 Montreil

SS Pz.Art.Rgt. 1, I. Abt.

vermisst

AMMANN

Josef

1944 im Osten

vermisst

ANGERER

Albert

1945 in Italien

vermisst

Fw.

ANGERER

Johann

17.01.1917

1945 im Osten 00.04.1945 Iglau

Geb. Jäg.Rgt. 91, III. Btl.

vermisst

BALDAUF

Hans

1944 i.d. Heimat

BERGER

Josef

1944 in Italien

BERKTOLD

Franz Xaver

1944 a.d.Balkan

vermisst

Obergefreiter

BLENK

Alois

17.10.1902 Gereute

26.02.1945 im Osten (Kgf.Lag. Rustavi, Tiflis)

Obergefreiter

BLENK

Anton

1919

25.03.1944 in Italien

BLUM

Anton

1945 i. d. Heimat

vermisst

BUCHENBERG

Hugo

1944 a.d.Balkan

BUHL

Josef

1943 im Osten

BURKART

Wendelin

1943 im Osten

DAIMLER

Erich

1945 i.d. Heimat

Gefreiter

DIETRICH

August

28.01.1925 Wertach

11.11.1944 a.d.Balkan (Presov, Slowakei)

DORN

Josef

1941 im Osten

EBERHART

Josef

1942 im Osten

Gefreiter

EGGEL

Albert

20.10.1920 Wertach

22.11.1943 im Osten (b. Swenigorodka, Ukraine)

EGGEL

Albert

1945 im Osten

ERD

Johann

1941 im Osten

Uffz.

ERD

Josef

15.06.1920

1944 im Osten 00.08.1943 Ssalnoje

Gren.Rgt. 62, 5. Kp.

vermisst

Obergefreiter

FISCHER

Martin

22.09.1910 Wertach

1945 i.d. Heimat (10.1944 Woffelsbach)

 

 

FROMMKNECHT

Albert

 

1945 a.d.Balkan

vermisst

Oberschütze

FROMMKNECHT

Anton

17.10.1924

1945 im Osten 00.02.1945 Ratibor

Jäg.Rgt. 204, 6. Kp.

vermisst

 

FROMMKNECHT

Johann

 

1945 im Osten

vermisst

Gefreiter

FROMMKNECHT

Johann

23.06.1922

01.07.1944 im Westen

 

Gefreiter

FROMMKNECHT

Ludwig

06.07.1923

13.11.1943 in Italien

 

 

FÜHRER

Kaspar

 

1941 im Osten

 

Obergefreiter

GEBHART

Albert

19.08.1914 Enthalb

20.08.1941 im Osten (Liapy, Russland)

 

GEBHART

Alexander

1943 in Italien

 

GEBHART

Balthasar

1949 i. d. Heimat

 

Gefreiter

GEBHART

Ignaz

10.01.1916

25.05.1944 in Italien

 

GEBHART

Johann

1945 i.d. Heimat

 

GEBHART

Josef

1945 i.d. Heimat

 

GEBHART

Ludwig

1942 im Osten

 

Gefreiter

GEBHART

Xaver

02.06.1925 Wertach

02.09.1944 a.d.Balkan (b. Bereczk, Rumänien)

 

GERUNG

Erwin

1944 im Osten

vermisst

GERUNG

Franz

1944 im Osten

 

GERUNG

Ludwig

1942 im Osten

 

GRAF

Adolf

1943 im Osten

vermisst

GUGGEMOS

Johann

1944 im Osten

vermisst

HAFNER

Anton

1944 im Osten

vermisst

HASLACH

Robert

1950 i.d. Heimat

 

Oberschütze

HAUG

Benedikt

24.09.1919 Unterellegg

09.04.1942 im Osten (Beloj, Russland)

 

Obergefreiter

HAUG

Ludwig

09.07.1921 Wertach

15.05.1943 im Osten (Simferopol, Ukraine)

 

Gefreiter

HAUG

Theodor

19.01.1917 Unterellegg

23.03.1943 im Osten (Rissawy, Russland)

 

Ogfr.

HERZ

Alois

17.08.1922

1944 im Osten 00.03.1944 Nikolajew

Jäg.Rgt. 207, Rgts. Stab

vermisst

Obergefreiter

HÖSLE

Johann Georg

28.01.1906

11.1944 in Italien

 

HÖSLE

Johann Nep.

1944 im Osten

 

Pionier

JÖRG

Clement

08.01.1913 Wertach

24.02.1942 im Osten (Lublin, Polen)

 

 

JÖRG

Gregor

1941 im Osten

 

Obergefreiter

JÖRG

Hans

26.03.1923 Wertach

27.09.1944 a.d.Balkan (b. Jabukovac)

 

JÖRG

Hermann

1945 i.d. Heimat

 

JÖRG

Josef

1947 im Osten

 

JÖRG

Josef

1943 im Osten

 

Stabsgefreiter

JÖRG

Otto

06.11.1914 Wertach

22.11.1944 i.d. Heimat

 

JÖRG

Willy

 

1946 im Osten

 

Unteroffizier

JÖRG

Xaver

18.03.1920

10.03.1944 in Italien

 

 

KECK

Anton

 

1945 im Osten

 

Gefreiter

KELLER

Hermann

01.09.1909 Wertach

15.11.1941 im Osten (Wereja, Russland)

 

SS Rottenf.

KIMMERLE

Ignaz

30.11.1910

1944 a.d.Balkan 00.12.1944 Budapest

Kav. Rgt. 16

vermisst

KIMMERLE

Ludwig

1944 im Osten

vermisst

KLEINER

Heinrich

11.09.1902 Wertach

19.09.1945 im Osten (Lager 389 Sambor, Ukraine)

 

KLEINHANS

Alfred

 

1943 im Osten

vermisst

Gefreiter

KNOLL

Max

24.09.1911 Wertach

16.04.1942 im Osten (Slobodka, Russland)

 

 

KNOLL

Maximilian

 

1942 im Osten

 

Gefreiter

KÖBERLE

Hans

24.05.1926 Wertach

00.01.1945 im Osten

vermisst

KÖNIG

Herbert

 

1951 i.d. Heimat

 

KONRAD

Franz Xaver

 

1943 im Osten

vermisst

Gefreiter

KRAUS

Johann Eduard

24.11.1925 Wertach

31.08.1944 im Osten (b. Bancu, Rumänien)

 

KUTTER

Xaver Franz

27.07.1903 Wertach

06.05.1945 im Osten (Kgf. b. Budapest

 

KUTZBACH

Waldemar

1945 i.d. Heimat

 

LEITENSDORFER

Rudolf

1945 i.d. Heimat

 

Stabsgefreiter

LOCHBIHLER

Alois

02.04.1916 Wertach

10.09.1944 im Osten (b. Zielona, Polen)

 

LUTZENBERGER

Otto

1941 im Osten

 

MADER

Franz

1944 im Westen

vermisst

SS-Sturmm.

MARTIN

Alois

03.06.1926 Wertach

00.04.1945 i.d. Heimat Oberschlesien

SS Pz. Gren.Rgt. 22,

vermisst

Obergefreiter

MAUL

August

05.10.1901 Wertach

01.1946 im Osten (Kgf.b. Narva, Estland)

 

MAYR

Franz

1943 im Osten

 

MAYR

Karl

1945 a.d.Balkan

 

METZ

Alfons

1942 im Osten

vermisst

NEUHAUSER

Georg

1943 i.d. Heimat

 

OTT

Leo

1945 i.d. Heimat

vermisst

PANGRATZ

Georg

1944 i.d. Heimat

 

PEER

Hugo

1946 i.d. Heimat

 

PILZ

Ernst

1942 im Osten

 

REIßNER

Fritz

1943 im Osten

 

RIEF

Hans

1942 im Osten

 

RIEF

Josef

1945 im Osten

 

RÖDL

Alois

1944 im Osten

vermisst

RÖSCH

Erhard

1944 i.d. Heimat

 

Gfr.

SCHLACHTER

Hans

24.11.1923

1944 im Osten 00.05.1944 Serbien

Geb.Art.Rgt. 79, III. Abt.

vermisst

SCHMEIDL

Kurt

1944 im Osten

 

SCHNEIDER

Franz

1945 i.d. Heimat

 

Gfr.

SCHREITT

Alois

08.08.1921

1942 im Osten 00.01.1942 Solonio

SS Rgt. 4“ der Führer“, 1. Kp.

vermisst

SCHREITT

Fritz

1944 im Osten

vermisst

SCHWARZ

Xaver

1945 i.d. Heimat

 

SCHWEINBERGER

Engelbert

1943 im Osten

 

Unteroffizier

SPEISER

Reinhold Albert

22.07.1922 Wertach

24.02.1945 i.d. Heimat

 

Schütze

STEINLEHNER

Anton

25.07.1906 Wertach

15.09.1943 im Osten (Nikolskoje, Russland)

 

STREITLE

Hans

1943 im Osten

 

SULDINGER

Mathias

1942 im Osten

 

THANNER

Georg

1945 im Osten

vermisst

Jäger

THANNER

Hermann

26.08.1922 Bichel

15.10.1942 im Osten (b. Goitsch, Russland)

 

THANNER

Rupert

1945 i.d. Heimat

 

Soldat

THAUER

Wolfgang

21.10.1925

28.10.1944 im Westen

 

THUM

Bertold

1941 im Osten

 

THUM

Rudolf

1944 a.d.Balkan

vermisst

UTH

Georg

1944 im Osten

 

UTH

Karl

1944 in Italien

vermisst

WAIBEL

Hans

1944 im Westen

 

Jäger

WAIBEL

Jakob

26.08.1925 Wertach

30.05.1944 im Osten (Lowitsch, Polen)

 

WAIBEL

Michael

1945 a.d.Balkan

 

WEBER

Hans

1944 im Osten

 

WEH

Ottmar

1943 im Osten

 

WIRTENSOHN

Josef

1943 im Osten

vermisst

WITZELSBERGER

Georg

1949 i.d. Heimat

 

Gefreiter

WOHLFAHRT

Johann

05.04.1925 Wertach

22.09.1944 a.d.Balkan (Tampa, Karpathen, Rumänien)

 

WOHNER

Anton

1944 a.d.Balkan

 

ZASTE

Joachim

1945 im Osten

 

ZELLER

Josef

1943 im Osten

 

ZOBEL

Josef

1941 im Osten

 

Kriegsgrab

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

DAIMLER

Erich

22.10.1904

28.04.1945

v. Stuttgart

HEMPEL

Werner

30.04.1945

v. Börneke

LEITENSTORFER

Rudolf

27.12.1928

28.04.1945

THIMET

Alois

25.08.1921

29.04.1945

v. Rosenheim

private Gedenksteine

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

 

ANGERER

Johann

1917

1945

 

 

 

BLENK

Alois

1902

1946

 

 

Gefr.

DIETRICH

August

28.01.1925

11.11.1944

i.e. Geb.Jäg.Rgt.

 

 

EGGEL

Albert

1920

1943

 

 

 

EGGEL

Albert

23.09.1923

09.03.1945, Slowakei

 

 

 

FISCHER

Martin

22.09.1910

1945

 

 

 

FROMMKNECHT

Albert

1921

1945

 

Brüder

 

FROMMKNECHT

Anton

1924

1945

 

Brüder

 

FROMMKNECHT

Johann

1922

1944

 

Brüder

 

FROMMKNECHT

Ludwig

1923

1943

 

Brüder

 

GEBHART

Johann

1925

1944

 

Grabstein II

 

GEBHART

Josef

1923

1945

 

Grabstein II

 

GEBHART

Josef

02.02.1921

09.01.1942

 

 

 

GERUNG

Erwin

1925

1944

 

vermisst

 

GERUNG

Franz

1922

1944

 

Brüder

 

GERUNG

Ludwig

1920

1942

 

Brüder

 

GRAF

Adolf

1908

1943

 

vermisst

 

GRAF

Wilhelm

1905

1944

 

 

Obgefr.

JÖRG

Hans

1923

1944

 

Brüder

Gefr.

JÖRG

Josef

1920

1943

 

Brüder

 

KELLER

Hermann

1909

1941

 

 

 

KLEINER

Heinrich

11.09.1902

19.09.1945

 

 

 

KLEINER

Paul

12.01.1901

08.02.1940

 

 

 

KÖBERLE

Hans

1926

1945

 

 

 

KRAUS

Joh. Eduard

1925

1944

 

 

 

MAUL

Augustin

1901

1946, Narwa, Russland

 

Grabstein III

 

MODER

Franz

22.04.1914

1944

 

 

 

SCHREITT

Alois

 

Russland

 

vermisst

 

SCHREITT

Fritz

 

Russland

 

vermisst

 

SCHWARZ

Xaver

23.03.1900

17.04.1945

 

 

 

STURM

Brigitte

 

22.02.1945

 

Grabstein I

 

STURM

Elisabeth

 

22.02.1945

 

Grabstein I

 

STURM

Peter Michael

 

22.02.1945

 

Grabstein I

 

STURM

Sibylle

 

22.02.1945

 

Grabstein I

 

THANNER

Georg

07.12.1912

1948

 

vermisst

 

WAIBEL

Michael

1927

1945

 

 

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche
Korrektur (grün) und Ergänzung Kriegsgrab sowie private Gedenksteine von: W.Leskovar
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten: von K. Becker

Orginalabschrift: 21.01.2007 Katharina Hahne

Datum der Abschrift: 24.07.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2007 Markus Hahne / 2018 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten