Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Welden, Landkreis Augsburg, Bayern

PLZ 86465

Denkmal an der Kirche

Inschriften:

In memoriam: Die Zeit war gesät in die blutiger Ernte des Todes. Tröstet euch! Euer Gott mußte blutend hingehen den Weg des Lebens

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

AUBELE

Max

BAUMEISTER

Franz

BIEHLER

Johann

BIHLMEYER

Andreas

BÖCK

Anton

DOPFER

Johann

DÜRR

Georg

FENDT

Anton

FENDT

Jakob

FENDT

Xaver

FREI

Alois

GLASS

Anton

GLASS

Johann

GLASS

Nikolaus

KAPFER

Fr.

KAPFER

Josef

KAPFER

Josef

KRAUS

Andreas

Fahrer

LEBSANFT

Leonhard (Loenhard)

02.05.1890 Welden

19.07.1918 b.Robert Fme., Frankreich

Feld.Art.Rgt.

Ökonomenssohn (Sterbebild)

MAHLER

Friedrich

MEISTER

Leopold

MERK

Leo

MEYERLE

Al.

MEYERLE

Josef

NADLER

Dionys

PRÖLL

Georg

PRÖLL

Josef

RIEBLINGER

Johann

Wehrmann

SCHUSTER

Johann

08.09.1875 Welden

07.09.1914 b.Urbeis, Frankreich

3.Ldw.Inf.Rgt. 3.Kp.

SCHWEINBERGER

K.

VOGEL

Alois

VÖLK

Xaver

WELDISHOFER

Josef

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ANZENHOFER

Matth. (Mathias)

10.06.1924 Welden

14.12.193 Losowatka, Ukraine

AUE

Franz

vermißt

BERCHTHOLD

Josef

Soldat

BERCHTOLD

Josef

15.07.1911 Welden

09.12.1942 Stalingrad, Rußland

Grenadier

BERGMEIR (BERGMEIER)

Georg

16.11.1922 Welden

12.02.1943 Ramzy, Rußland

Sturm-Pion. Batl.

(Sterbebild)

BIEHLER

Josef

vermißt

BÖCK

Johann

Stabsgefreiter

DONDERER

Josef

17.12.1916 Welden

21.01.1945 Szum, Polen

EDEN

Martin

Unteroffizier

EGGER

Jakob

07.04.1903 Welden

10.11.1944 Mörchingen, Frankreich

Grenadier

EHRENREICH

Hilmar

28.03.1926 Welden

22.12.1944 Echternach, Luxemburg

Unteroffizier (Oberjäger)

ENDERLE

Hubert

10.06.1914 Unterschöneberg

06.12.1944 b.Vily Vitany Kassa, Ungarn

Geb. Jg.Rgt.

(Sterbebild)

ESER

Johann

Obergefreiter

FEISTLE

Georg

22.09.1921 Welden

15.03.1944 Petrowskoje, Südukraine

(Sterbebild)

FELSCH

Erich

Wm.

FISCHER

Anton

01.06.1915

00.02.1945 Stettin

Art.Rgt. 5, IV. Abt.

vermißt

FISCHER

Bernhard

FISCHER

Michael

Stabsgefreiter

GLÜCKSTEIN

Eustach

05.02.1915 Welden

12.01.1945 Strzalkow, Polen

GLÜCKSTEIN

Karl

GOLLING

Josef

vermißt

GROSS

Erich

Grenadier

HEICHELE

Josef

14.03.1908 Welden

07.07.1944 Laz.Sudauen, Ostpreußen, Polen

(Sterbebild)

HEILER

Johann

HERRMANN

Alois

vermißt

HERZ

Josef

vermißt

Jäger

HOLZHEU

Karl

11.10.1917 Welden

27.03.1948 Szczecin, auf dem russ. Transportschiff Jalta, Polen

HÖLZLE

Leonhard

vermißt

HÜTTNER

Rudolf

KAISER

Johann

KALLAß

Erich

vermißt

KINZLER

Wilhelm

KNORR

Alfred

KÖPFLER

Anton

Unteroffizier

KRON

Konrad

17.03.1915 Unterschöneberg

23.12.1941 Simferopol, Krim, Ukraine

KUGELMANN

Josef

LANGENMAIR

Johann

vermißt

Gefreiter

LEBSANFT

Johann

26.03.1911 Welden

09.05.1942 Krim, Ukraine

Inf.Rgt.

(Sterbebild)

Stabsgefreiter

LEBSANFT

Leonhard

26.08.1915 Welden

13.09.1944 Barbonville, Frankreich

LEIER

Wenzel

vermißt

Obergefreiter

LIEPERT

Georg

21.02.1913 Feigenhofen

28.09.1944 b.Remiremont, Frankreich

(Sterbebild)

MACK

Johann

vermißt

MAHLER

Isidor

MERK

Franz

vermißt

Obergefreiter

MEYERLE (MAYERLE)

Josef

01.01.1906 Welden

10.01.1945 b.Bastogne, Frankreich

vermißt (tot)

NADLER

Ludwig

vermißt

Unteroffizier, Bordmechaniker

NIEBAUER

Joseph (Josef)

18.01.1915 Welden

10.06.1941 b. Carnsore, Irland

Luftwaffe, Kampfflieger-Staffel

(Sterbebild)

OSWALD

Otto

PRÖLL

Johann

vermißt

PRÖLL

Leonhard

Obergefreiter

REFLE

Leonhard

24.02.1917 Welden

27.09.1942 Iwanowka, Rußland

RETTENMEIER

Wend.

RITSCH

Josef

RITTNER

Franz

vermißt

ROLKE

Alf

vermißt

RÜCK

Oswald

vermißt

SCHNEIDER

Alois

Gefreiter

SCHNEIDER

Michael

23.04.1918 Welden

01.07.1944 Mogilew, Belarus

SCHORER

Josef

SCHÜLER

Benno

SIBICH

Anton

Gefreiter

SOSSET

Josef

06.01.1922 Welden

06.07.1943 Glasunowka, Rußland

Gefreiter

SOSSET

Wilhelm

10.07.1923 Welden

19.08.1943 Golaja Dolina, Ukraine

STUDENY

Erwin

WEISS

Georg

vermißt

Obergefreiter, Kradmelder

WEISSHAUPT (WEISHAUPT)

Johann

26.10.1919 Welden

09.02.1944 (07.02.1944) Molettetal, b. Ardena, Italien

Div.Stab

(Sterbebild)

WIEDEMANN

Rudolf

vermißt

WOITASKE

Reinhold

WOLFF

Gerhard

vermißt

WÖLFLE

Kaspar

21.12.1894 Glött

20.04.1945 Welden

Hilfsarbeiter KTN 1914-1918 (Sterbebild)

WURM

Paul

blau– Angaben lt.VDK
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten (erg. v. K. Becker)

Datum der Abschrift: 03.05.2012

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2012 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten