Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 36

PLZ 06114

Quelle für die Namen: Ehrentafel des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 36 in Eduard Schneider: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 36 - 4 Jahre Westfront. Eisleben. Winkler, 1930

Es existierte auch ein Denkmal für die Gefallenen des Reserve-Infanterie-Regiments 36 und Landwehr IR 36 von 1914/18. Eigener Beitrag zu dem Denkmal siehe hier.

Inschriften:

FÜSILIER-REGIMENT GENERAL-FELDMARSCHALL GRAF BLUMENTHAL MAGDEBURGISCHES NR. 36
(Rest nicht lesbar)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk.

ABEL

Friedrich

26.09.1916 Gueudecourt.

7. RIR 36

Wernigerode a. H.

Res.

ACHILLES

Hermann

24.09.1914 Quennevieres-Fe

12. RIR 36

Jeßnitz

Ldstm.

ADAMECK

Johann

30.03.1918 Lassigny

6. RIR 36

Sarnau

Ers.Res.

ADELMEIER

Otto

02.04.1915 Nouvron

6. RIR 36

Zöbigker

Lt. d. L

AGTE

Erich

30.03.1918 Lassigny

10. RIR 36

Halle (Saale)

Musk.

AHLEMANN

Paul

05.11.1915 Somme-Py

6. RIR 36

Magdeburg-Neustadt

Musk.

AHLGRIMM

Ludwig

27.05.1918 Berry-au-Bac

9. RIR 36

Kastorf

Musk

AHRENS

Heinrich

18.09.1917 Hochberg b. Nauroy

12. RIR 36

Köhlen

Musk.

ALBERS

Hermann

05.05.1915 Bieuxy

10. RIR 36

Bremen verw. 04.05.1915 Nouvron

Musk.

ALBRECHT

Hermann

26.08.1918 Chavigny

1. RIR 36

Bielen

Musk.

ALBRECHT

Otto

29.06.1918 La Neuville Herzschwäche

12. RIR 36

Pulsen

Musk.

ALBRECHT

Theodor

21.06.1916 Verdun

7. RIR 36

Gräditz

Gefr.

ALEX

Robert

01.06.1918 Anthenay

12. RIR 36

Altenburg

Gefr.

ALLNER

Paul

19.02.1915 Epagny

12. RIR 36

Zehbick verw. 18.02.1915 Nouvron

Gefr.

ALSLEBEN

Reinhold

09.06.1916 Longuyon

3. RIR 36

Ilberstedt verw. 01.06.1916 Verdun

Gefr.

AMELANG

Friedrich

17.06.1916 Montmedy

1. RIR 36

Gröbzig verw. 13.06.1916 Verdun

Musk.

ANDING

Franz

30.03.1918 Lassigny

4. RIR 36

Lauchstädt

Res.

ANDRÄ

Hans

5. RIR 36

Halle (Saale) verm. 05.09.1914 Monthyon (s. Anm. 1)

Musk.

ANDRE

Hermann

26.10.1915 Vouziers

6. RIR 36

Halle (Saale) verw. 25.10.1915 Somme-Py

Unteroffz.

ANDREAS,

Hermann

8. RIR 36

Wittenberg verw. u. verm. 30.03.1918 Lassigny

Musk.

ANDRIANS

Bernhard

30.03.1918 Lassigny

4. RIR 36

Neuwerk

Musk.

ANTZ

Peter

09.06.1916 Verdun

MG-Komp.des Regt.

Eickel

Musk.

APEL

Fritz

17.07.1918 Aussonce

9. RIR 36

Helbra verw. 15.07.1917 Pöhlberg b. Moronvilliers

Whrm.

APEL

Otto

16.01.1915 Vaudesson

6. RIR 36

Halle (Saale) verw. 11.01.1915 Soissons

Res.

APELT

Friedr.

3. RIR 36

Edderitz verw. u. verm. 16.06.1915 Moulin-sous-Touvent

Kriegsfrw.

APELT

Richard

27.09.1916 Hermies

6. RIR 36

Grünberg verw. 26.09.1916 Gueudecourt

Whrm.

APPEL

Paul

12.10.1916 Velu

4. RIR 36

Bernburg verw. 10.10.1916 Gueudecourt

Ldstm.

AREND

August

17.07.1917 Aussonce

10. RIR 36

Parchau verw. 15.07.1917 Pöhlberg b. Moronvilliers

Lt. d. L. u. Kompagnieführer

ARENS

Heinrich

26.09.1918 Gercourt.

12. RIR 36

Neheim b. Arnsberg

Musk.

ARNDT

Bruno

13.09.1917 Hochberg b. Nauroy

3. RIR 36

Schöneiche

Musk.

ARNDT

Ernst

15.11.1915 Tahure

12. RIR 36

Sandau a. E.

Sergt.

ARNHOLD

Friedrich

01.06.1918 Anthenay

5. RIR 36

Hecklingen

Kriegsfrw.

ASMUS

Paul

10. RIR 36

Braunschweig verm. 08.07.1915 Cuisy-en-Almont

Musk.

ATTAMI

Friedrich

1. RIR 36

Gerbstedt

Sergt.

AUBERT

Edgar

17.05.1918 St. Johann (Pfalz)

7. RIR 36

Gebhardsdorf verw. 30.03.1918 Lassigny

Res.

AUGUSTIN

Gustav

6. RIR 36

Heiligenstadt verm. 26.08.1914 Esnes G t (Erkennungsmarke wurde von Angehörigen des L.I.R. 20 auf d. Schlachtfeld gefunden)

Vizefldw.

AUGUSTINAKOWSKI

Max

14.01.1915 Soissons

8. RIR 36

Halle (Saale)

Whrm.

AXT

Karl

14.09.1917 Hochberg b. Nauroy

12. RIR 36

Magdeburg

Musk.

BAAHLS

Otto

02.09.1916 Molinchart b. Laon

3. MG-Komp. RIR 36

Elsterwerda verw. 28.08.1918 Chavigny

Gefr.

BAAKE

Paul

12.11.1914 Nouvron

11. RIR 36

Zerbst

Gefr

BACH

Karl

07.03.1917 Fosses-Wald b. Louvemont

1. RIR 36

verm. 26.09.1918 Gercourt.

Res.

BACKHAUS

Karl

11.01.1915 Soissons

6. RIR 36

Großörner

Res.

BÄDELT

Karl

09.10.1916 Gueudecourt

10. RIR 36

Zerbst

Res.

BAHN

Franz

08.09.1914 Acy-en-Multien.

1. RIR 36

verw. 27.09.1917 Hochberg b. Nauroy

Gefr

BAHN

Franz

11.11.1915 Tahure

1. RIR 36

Heiligenwald

Res.

BAHN

Franz

05.07.1915 Nouvron

1. RIR 36

Dröbel

Musk.

BAHN

Friedrich

23.08.1918 Chavigny

8. RIR 36

Bernburg

Whrm.

BÄHR

Ernst

12. RIR 36

Jeßnitz verm. 14.10.1915 Somme-Py Tunnelexplosion

Res.

BÄHR

Otto

08.09.1914 Acy-en-Multien

12. RIR 36

Dessau

Ers.Res.

BAHRMANN

Hermann

23.01.1916 Vouziers

5. RIR 36

Gatterstedt verw. 03.01.1916 Somme-Py

Ers.Res.

BALLHAUSE

Bruno

01.06.1916 Verdun

3. RIR 36

Halle (Saale)

Ers.Res.

BALTHASAR

Hermann

15.06.1916 Montmedy

4. RIR 36

Halle (Saale) verw. 03.06.1916 Verdun

Res.

BAMBERG

Karl

26.08.1914 Seranvillers

1. RIR 36

Oberpeißen

Res

BAMBERG

Otto

3. RIR 36

Ballenstedt a. H. verm. 20.09.1914 Nouvron

Ers.Res.

BANK

Hermann

02.04.1915 Nouvron

6. RIR 36

Schönwerda

Ldstm

BÄR

Jakob

16.01.1918 Frankfurt/M.

1. RIR 36

Völlerdingen b. Zabern

Ers.Res.

BÄR

Wilhelm

27.05.1918 Berry-au-Bac

9. RIR 36

Oberröblingen

Res.

BARANOWSKI

Marzell

03.10.1914 St. Brieux.

8. RIR 36

Halle (Saale) s. 06.09.1914 Acy-en-Multien i. franz. Gefangenschaft

Musk.

BARON

August

07.10.1916 Ligny-Tilloy

4. RIR 36

Charlottenhof b. Beuthen

Gefr.

BARSCHOW

Friedrich

6. RIR 36

Malchin verm. 30.03.1918 Lassigny

Gefr.

BARTELS

Paul

24.08.1918 Chavigny.

12. RIR 36

Halberstadt

Ldstm.

BARTH

Karl

21.08.1918 Chavigny

10. RIR 36

Pühlau

Unteroffz.

BARTH

Walter

22.08.1918 Chavigny

5. RIR 36

Halle (Saale)

Whrm.

BARTHEL

Karl

12.10.1915 Somme-Py

10. RIR 36

Heldrungen

Musk.

BARTSCH

Richard

05.10.1916 Gueudecourt.

8. RIR 36

Freyburg a. U.

Res.

BARTZ

Mathias

27.05.1918 Berry-au-Bac

3. RIR 36

Neuß

Musk.

BÄRWALD

Fritz

07.06.1916 Verdun

12. RIR 36

Halle (Saale)

Hornist

BASSÜNER

Heinrich

20.01.1918 Billy-le-Grand.

11. RIR 36

Kl. Wittenberg a. E. s. 08.10.1917 Hochberg b. Nauroy i. franz. Gefangenschaft

Res.

BAUER

Franklin

01.06.1918 Anthenay

11. RIR 36

Crock

Whrm

BAUER

Franz

20.12.17 Hochberg b. Nauroy

2. RIR 36

Saradow verw. 16.07.1918 St. Souplet

Whrm.

BAUER

Otto

23.09.1914 Vernon (Eure)

9. RIR 36

Dessau s. 06.09.1914 Acy-en-Multien verw. i. franz. Gefangenschaft

Res.

BAUERMEISTER

Albert

26.08.1914 Esnes

10. RIR 36

Dessau

Musk.

BAUK

August

22.06.1915 Moulin-sous-Touvent

1. RIR 36

Biendorf

Ldstm.

BAUMBACH

Paul

1. RIR 36

Harzgerode

Whrm.

BAURITTEL

Richard

12.01.1915 Soissons

6. RIR 36

Burg b. Magdeburg

Musk.

BAYER

Ferdinand

30.01.1915 Nouvron

8. RIR 36

Döblitz

Ldstm.

BAYER

Heinrich

02.04.1917 Peuvillers

12. RIR 36

Elsheim verw. 01.04.1917 Fosses-Wald b. Louvemont

Ldstm.

BEATE

Albin

27.09.1916 Gueudecourt

5. RIR 36

Riethgen

Res.

BEAU

Wilhelm

09.09.1914 Acy-en-Multien

4. RIR 36

Bernburg

Res.

BEBBER

Karl

9. RIR 36

Dessau verm. 08.09.1914 Acy-en-Multien

Wehrm

BECK

Karl

16.07.1917 Juniville

1. RIR 36

Vorteich b. Plön

Ldstm.

BECKER

Ernst

21.12.1914 Nouvron

2. RIR 36

Zabitz s. 06.09.1914 Acy-en-Multien verw. i. franz. Gefangenschaft

Whrm.

BECKER

Franz

06.09.1914 Acy-en-Multien

10. RIR 36

Coswig

Ldstm.

BECKER

Fritz

27.09.1916 Gueudecourt

8. RIR 36

Dessau

Gefr.

BECKER

Kurt

06.09.1914 Acy-en-Multien

5. RIR 36

Halle (Saale)

Res.

BECKER

Max

11.10.1915 Somme-Py

4. RIR 36

Baalberge

Musk.

BECKER

Oskar

12.01.1915 Soissons

5. RIR 36

Halle (Saale)

Res.

BECKER

Otto

19.10.1914 St. Brieux

11. RIR 36

Zerbst s. 07.09.1914 Acy-en-Multien verw. i. franz. Gefangenschaft

Musk.

BECKER

Richard

4. RIR 36

Axien verm. 26.09.1918 Gercourt

Musk.

BEER

Friedrich

05.01.1915 Aachen

8. RIR 36

Halle (Saale) verw. 30.09.1914 Quennevieres-Fe

Whrm.

BEER

Paul

12.11.1914 Nouvron

11. RIR 36

Weißenfels

Musk.

BEHLE

Paul

24.08.1918 Chavigny

6. RIR 36

Olsberg

Ers.Res.

BEHREND

Hermann

16.06.1915 Moulin-sous-Touvent

9. RIR 36

Osendorf

Whrm.

BEHRENDT

Franz

3. RIR 36

Nienburg verm. 20.09.1914 Nouvron

Res.

BEHRENS

Heinrich

09.06.1916 Verdun

MG-Komp.des Regt.

Barlt

Musk.

BEHRENS

Johannes

9. RIR 36

Bremen verm. 16.06.1915 Moulin-sous-Touvent

Unteroffz.

BEICHE

Friedrich

26.09.1918 Gercourt

10. RIR 36

Roßlau a. H.

Ers.Res.

BEIER

Max

26.11.1915 Liry Blinddarmentzündung

6. RIR 36

Zeitz

Musk.

BEIER

Otto

04.01.1916 Tahure

12. RIR 36

Könnern

Musk.

BEIGE

Erich

27.09.1918 F ontaine-Routon

12. RIR 36

Halle (Saale) s. 26.09.1918 Gercourt verw. i. amer. Gefangenschaft

Musk.

BELITZ

Karl

1. MG RIR 36

Ziesar verm. 30.03.1918 Lassigny

Gefr.

BENECKE

Karl

4. RIR 36

Colbitz verm. 09.09.1914 Acy-en-Multien

Gefr.

BERBIG

Paul

28.05.1918 Luthernay-Fe.

1. RIR 36

Labetz

Gefr.

BERBIG

Paul

05.09.1914 Wambaix.

8. RIR 36

Halle (Saale) verw. 26.08.1914 Esnes

Res.

BERENDT

Fritz

07.09.1914 Acy-en-Multien

9. RIR 36

Dessau

Kriegfrw.

BERGER

Emil

29.12.1914 Nouvron

3. RIR 36

Halle (Saale)

Musk.

BERGER

Max

29.12.1914 Tartiers

9. RIR 36

Teutschenthal

Gefr.

BERGER

Walter

5. RIR 36

Halle (Saale) verw. u. verm. 06.08.1914 Acy-en-Multien

Unteroffz.

BERGER

Wilhelm

30.09.1914 Quennevieres-Fe

8. RIR 36

Halle (Saale)

Unteroffz.

BERGMANN

Kurt

01.06.1918 Anthenay

8. RIR 36

Merseburg

Whrm.

BERGMANN

Oskar

7. RIR 36

Halle (Saale) verm. 26.08.1914 Haucourt

Offiz.Stellv.

BERGS

Arthur

16.06.1915 Moulin-sous-Touvent

11. RIR 36

Halle (Saale)

Ldstm.

BERGSTÄDT

Bernhard

30.03.1918 Lassigny

4. RIR 36

Mühlhausen Thr.

Ldstm.

BERK

Otto

27.03.1915 Cuisy-en-Almont

10. RIR 36

Niederklobikau

Musk.

BERLICH

Otto

12.01.1915 Soissons

5. RIR 36

Hohenmölsen

Lt. d. L. u. Kompagnieführer

BERLIN

Heinrich

03.06.1916 Verdun

4. RIR 36

Stettin

Res.

BERNDT

Arthur

16.09.1914 Vezaponin

12. RIR 36

Roßlau verw. 13.09.1914 Nouvron

Whrm.

BERNDT,

Hermann

24.07.1918 St. Souplet

2. RIR 36

Büchen verw. 29.08.1915 Nouvron

Res.

BERNECKE

Franz

16.06.1915 Moulin-sous-Touvent.

2. RIR 36

Bernburg

Musk.

BERTRAM

Karl

11.09.1918 Villers-Cotterets

4. RIR 36

Kröllwitz s. 28.08.1918 Chavigny i. franz. Gefangenschaft

Res.

BERTRAM

Oskar

15.10.1914 Berlin

3. RIR 36

Bernburg verw. 20.09.1914 Nouvron

Whrm.

BERWIG

Otto

17.09.1914 Cuts

11. RIR 36

Oranienbaum

Musk.

BERZAU

Otto

12.12.1915 Somme-Py

6. RIR 36

Hohenseeden

Musk.

BETTGE

Friedrich

11.01.1915 Soissons

6. RIR 36

Gräben

Musk.

BEUKE,

Erwin

03.06.1916 Verdun

2. RIR 36

Itzehoe

Res.

BEUSTER

Wilhelm

2. RIR 36

Eisenschmitt

Ldstm.

BEUTNER

Fritz

10. RIR 36

Plauen verm. 01.06.1918 Anthenay

Res.

BEYER

Albert

24.10.1914 St. Brieux

8. RIR 36

Schiepzig s. 08.09.1914 Acy-en-Multien i. franz. Gefangenschaft

Res.

BEYER

Ernst

26.08.1914 Esnes

11. RIR 36

Oranienbaum

Vizefeldw.

BEYER

Friedrich

17.09.1914 Cuts

5. RIR 36

Halle (Saale)

Res.

BIELER

Hermann

04.12.1915 Somme-Py

8. RIR 36

Halle (Saale)

Ldstm.

BIERMANN

Franz

11.12.1915 Tahure

1. RIR 36

verm. 26.09.1918 Gercourt.

Ldstm.

BIERSTEDT

Wilhelm

26.09.1916 Gueudecourt

2. RIR 36

Weißenfels

Ldstm.

BIGALLA

Kaspar

30.10.1915 Tahure

2. RIR 36

Berlin-Karlshorst

Whrm.

BILLEPP

Wilhelm

20.09.1914 Quennevieres-Fe

10. RIR 36

Coswig

Ers.Res.

BINDEL

Albert

25.02.1917 Fosses-Wald b. Louvemont

7. RIR 36

Langenroda

Ers.Res.

BINDERNAGEL

Ernst

07.10.1916 Gueudecourt.

6. RIR 36

Querfurt

Musk.

BINNEMANN

Dietrich

17.06.1915 Chauny

9. RIR 36

Bremen verw. 16.06.1915 Moulin-sous-Touvent

Gefr.

BISSEL

Otto

16.06.1915 Moulin-sous-Touvent.

2. RIR 36

Ziegelrode

Unteroffz.

BLACH

Peter

26.08.1918 Chavigny

2. MG RIR 36

Gorek

Kriegsfrw.

BLÄS

August

31.10.1915 Somme-Py

7. RIR 36

Engelfangen

Ers.Res.

BLASE

Claus

5. RIR 36

Büdelsdorf verm. 16.07.1918 St. Souplet

Musk.

BLASIEN

Karl

06.06.1916 Verdun

MG-Komp.des Regt.

Lauchhammer

Ldstm.

BLASZYK

Alexander

01.06.1918 Anthenay

9. RIR 36

Seichwitz

Musk.

BLAZIEJEWZKI

Adolf

27.05.1918 Berry-au-Bac

5. RIR 36

Sadowie b. Ostrowo

Ers.Res.

BLEIL

Paul

21.12.1917 Hochberg b. Nauroy.

5. RIR 36

Felgenau b. Nitsch

Unteroffz.

BLOCK

Max

29.05.1918 Branscourt

6. RIR 36

Berlin

Musk.

BLOCK,

Heinrich

16.01.1916 Vouziers Genickstarre

2. RIR 36

Gnetsch

Gefr.

BLÖCKER

Willi

30.03.1918 Lassigny

8. RIR 36

Gr. Harrierfeld b. Bordesholm

Musk.

BLOßFELD

Paul

24.06.1917 Pöhlberg b. Moronvilliers

11. RIR 36

Beesenstedt

Musk.

BLUME

Paul

30.03.1918 Lassigny.

9. RIR 36

Halberstadt

Hornist

BOBBE

Karl

9.10 16 Gueudecourt

2. RIR 36

Quedlinburg

Ldstm.

BOCK

Otto

10.06.1916 Azannes

1. RIR 36

Kreisfeld

Res.

BOCK

Richard

2. RIR 36

Bernburg

Gefr.

BOCKER

Otto

7. RIR 36

Halle (Saale) verm. 26.08.1914 Haucourt

Musk.

BODE

August

27.12.1915 Somme-Py

6. RIR 36

Holzhaus b. Jerichow

Unteroffz.

BOGH

Karl

26.05.1918 Berry-au-Bac

5. RIR 36

Wallhausen

Gefr.

BÖHLERT

Heinrich

11.06.1918 Anthenay

11. RIR 36

Zerbst

Gefr.

BÖHM

Arno

30.03.1918 Lassigny

2. MG RIR 36

Merseburg

Res.

BÖHME

Friedrich

26.08.1914 Esnes

10. RIR 36

Stackelitz

Gefr.

BÖHME

Hermann

15.07.1918 Auberive

10. RIR 36

Friedrichrode

Gefr.

BÖHME

Paul

31.05.1918 Vaux-Varennes

10. RIR 36

Pöschwitz verw. 29.05.1918 Branscourt

Lt. d. R. u. Kompagnieführer

BÖHME

Willi

28.05.1918 Jonchery

11. RIR 36

Rettgenstedt

Musk.

BOHN

Hinrich

2. RIR 36

Pretzier

Musk.

BOHNE

Albert

21.06.1916 Verdun

2. RIR 36

Zyczszkowo b. Rawitsch verm. 28.08.1918 Chavigny

Musk.

BOHNE

Friedrich

26.09.1918 Gercourt

1. RIR 36

verw. 15.07.1917 Moronvilliers

Gefr.

BOHNE

Gustav

19.01.1915 Tartiers

12. RIR 36

Jeßnitz

Whrm.

BOHNE

Paul

26.08.1914 Haucourt

7. RIR 36

Diemitz

Musk.

BOHNE,

Friedrich

16.06.1915 Moulin-sous-Touvent

2. RIR 36

Gehofen

Unteroffz.

BOLDT

August

26.09.1918 Gercourt

10. RIR 36

Kolberg

Res.

BOLDT

Karl

08.02.1916 Lippspringe Lungenentzündung

4. RIR 36

Neu-Panstorf

Musk.

BÖLKE

Wilhelm

09.06.1916 Verdun

6. RIR 36

Unterpeißen

Ldstm.

BOLLE

Wilhelm

26.10.1917 Hochberg b. Nauroy

6. RIR 36

Beese

Kriegsfrw.Unteroffz.

BÖNING

Georg

29.03.1918 Buffy

9. RIR 36

Bippen

Gefr.

BORJES

Heinrich

19.07.1918 Auberive

4. RIR 36

Rönnebeck

Musk.

BORNEMEIER

August

01.06.1918 Anthenay

6. RIR 36

Veldrom

Ldstm.

BÖRNER

Ludwig

30.09.1916 Gueudecourt

10. RIR 36

Heuersdorf

Ers.Res

BORNHÖFT

Engelbert

9. RIR 36

Oberneuland b. Bremen verm. 16.06.1915 Moulin-sous-Touvent

Musk.

BORNSCHEIN

Emil

24.08.1918 Laon

7. RIR 36

Lauchstädt verw. 22.08.1918 Chavigny

Res.

BOROWIAK

Gustav

08.10.1916 Hermies

6. RIR 36

Gruna b. Lissa Posen verw. 07.10.1916 Gueudecourt

Musk.

BORTFELD

Heinrich

30.03.1918 Lassigny

2. RIR 36

Fischerhude

Ers.Res.

BORTZ

Albert

24.08.1918 Chavigny

12. RIR 36

Grünwalde

Res.

BÖRTZOW

Hans

23.12.1915 Liry

9. RIR 36

Ahrensbeck b. Lübeck verw. 28.11.1915 Tahure

Lt. d. L. u. Kompagnieführer

BOSSE

Ehrhardt

31.10.1915 Liry

9. RIR 36

Dessau verw. 30.10.1915 Tahure

Musk.

BÖTTCHER

Adolf

28.05.1918 St. Josephs-Fe

8. RIR 36

Breitenbach b. Zeitz

Res.

BÖTTCHER

Albert

05.09.1918 St. Dizier.

6. RIR 36

Dölau s. 30.03.1918 Lassigny i. franz. Gefangenschaft

Whrm.

BÖTTCHER

Wilhelm

12.11.1914 Nouvron

10. RIR 36

Schkeuditz

Musk.

BOTTECK

Rob.

10.07.1917 Keilberg b. Moronvilliers

3. RIR 36

Droschkau

Lt. d. R.

BÖTTGER

Max

28.08.1918 Chavigny

M.W.O. beim Regts.-Stab Halle

Ldstm.

BÖTTGER

Wilhelm

14.05.1918 Berry- au-Bac

8. RIR 36

Brzczie b. Pieschen tödl. verungl. b. Minentragen

Musk.

BRACKER

Wilhelm

16.06.1915 Moulin-sous-Touvent

2. RIR 36

Dröbel

Ldstm.

BRACKMANN

Karl

26.09.1916 Gueudecourt

9. RIR 36

Kleckewitz

Whrm.

BRANDES

Hermann

04.10.1916 Gueudecourt

10. RIR 36

Bergfeld

Whrm.

BRANDT

Albert

17.09.1914 Vernon (Eure)

3. RIR 36

Edderitz s. 06.09.1914 Acy-en-Multien in franz. Gefangenschaft

Res.

BRANDT

Emil

06.09.1914 Acy-en-Multien

8. RIR 36

Halle (Saale)

Musk.

BRANDT

Paul

06.11.1915 Vouziers

11. RIR 36

Halle (Saale) verw. 04.11.1915 Tahure

Musk.

BRANDT

Reinhold

01.06.1918 Anthenay

10. RIR 36

Schkeuditz

Gefr.

BRANDT

Wilhelm

30.03.1918 Lassigny.

1. RIR 36

Hirschroda

Gefr.

BRÄSE

Hermann

10. RIR 36

Schweinitz verm. 06.09.1914 Acy-en-Multien

Whrm.

BRATMANN

Leonhard

06.09.1914 Acy-en-Multien

6. RIR 36

Halle (Saale)

Gefr.

BRATSCH

Ludwig

08.06.1916 Verdun

9. RIR 36

Roßlau

Gefr.

BRAUN

Friedrich

26.09.1916 Gueudecourt

2. RIR 36

Mennsdorf

Res.

BRAUN

Reinhold

5. RIR 36

Halle (Saale) verm. 05.09.1914 Monthyon

Gefr.

BRAUNE

Hermann

26.05.1915 Nouvron

4. RIR 36

Bernburg

Ers.Res.

BRAUNE

Max

29.06.1918 Molinchart b. Laon

1. RIR 36

Wolmirstedt

Gefr.

BRAUNE

Paul

02.02.1916 Vouziers.

5. RIR 36

Halle (Saale) verw. 11.01.1916 Somme-Py

Gefr.

BRAUNER

Rudolf

30.03.1918 Lassigny

2. MG RIR 36

Magdeburg-Sudenburg

Sergt.

BRÄUNIGER

Ernst

11.07.1916 Grandpre

7. RIR 36

Raba verw. 05.07.1916 Bois de Dille

Gefr.

BRAUNSDORF

Albert

30.03.1918 Lassigny

5. RIR 36

Badewitz

Gefr.

BRAUNSDORF

Otto

13.10.1915 Aure

10. RIR 36

Zerbst verw. 12.10.1915 Somme-Py

Musk.

BRAUß

Alfred

26.09.1918 Gercourt

1. MG RIR 36

Oelse

Kriegfr. Unteroffz

BREIDENBACH

Hans

11.12.1916 Frankfurt a. M.

2. RIR 36

Kajedeich

Ers.Res.

BREITRICH

Wilhelm

06.12.1915 Liry tödl. verunglückt b. Uebungswerfen mit Handgranaten

11. RIR 36

Friedrichsfelde

Whrm.

BREMER

Louis

13.11.1915 Tahure

11. RIR 36

Wollenroda

Gefr.

BRETNITZ

Heinrich

17.11.1916 Mouron

9. RIR 36

Crahwinkel verw. 11.11.1916 Ville-sur-Tourbe

Gefr.

BREUER

Josef

26.09.1918 Gercourt.

3. MG-Komp. RIR 36

Atendorf

Res.

BREUL

Wilhelm

03.12.1914 Nouvron

3. RIR 36

Gernrode

Musk.

BRILL

Heinrich

29.09.1916 Hermies

10. RIR 36

Bosserode verw. 29.09.1916 Gueudecourt

Gefr.

BRINGEZU

Eduard

22.08.1918 Chavigny

9. RIR 36

Dessau

Ers.Res.

BRINKMANN

Kurt

16.06.1915 Moulin-sous-Touvent.

2. RIR 36

Seeben verm. 30.10.1915 Tahure

Ers.Res.

BRINKMANN

Kurt

28.09.1916 Gueudecourt

1. RIR 36

Magdeburg

Vizefeldw.

BRODERSEN

Johannes

12. RIR 36

Dessau verm. 26.09.1918 Gercourt

Sergt.

BRODOWSKI

Otto

26.08.1914 Seranvillers

1. RIR 36

verw. 08.06.1916 Verdun

Gefr

BROSCH

Konrad

17.07.1917 Pöhlberg b. Moronvilliers

10. RIR 36

Rowin b. Rybnik

Whrm.

BRÜDERN

Hermann

28.08.1918 Chavigny

Truppen-Nachrichtenabt. RIR 36

Gr. Alsleben

Unteroffz.

BRÜGGERT

Karl

27.05.1916 Berry-au-Bac

8. RIR 36

Stade

Musk.

BRÜGMANN

Christian

25.05.1915 Nouvron

4. RIR 36

Ritzerau b. Lübeck

Musk.

BRÜNING

Hermann

07.08.1915 Nouvron

11. RIR 36

Moorendorf

Musk

BRÜNING

Wilhelm

16.06.1915 Moulin-sous-Touvent

9. RIR 36

Brokstreek

Kriegsfrw. Gefr.

BRÜSKE

Johannes

16.06.1915 Moulin-sous-Touvent.

1. RIR 36

Beyernaumburg

Gefr.

BRÜSTLE

Karl

15.03.1917 Fosses-Wald b. Louvemont

5. RIR 36

Ochsenburg

Ldstm.

BRZOSKA

Karl

06.06.1916 Bezonvaux

6. RIR 36

Wellendorf verw. 06.06.1916 Verdun

Whrm.

BUCHHOLZ

Julius

26.08.1918. Chavigny.

1. RIR 36

Flensburg

Sergt.

BUCHMANN

Paul

26.09.1918 Gercourt.

1. RIR 36

Zeitz verw. 26.08.1918 Chavigny

Musk.

BÜCHNER

Arthur

25.08.1918 Chavigny

4. RIR 36

Profen

Gefr.

BÜCHNER

Wilh.

22.06.1916 Montmedy.

3. RIR 36

Reinstedt verw. 04.06.1916 Verdun

Ers.Res.

BÜHLER

Albert

03.08.1915 Sinceny b. Chauny Ruhr

4. RIR 36

Musk.

BÜHLIGEN

Oswald

05.01.1916 Somme-Py

7. RIR 36

Röcken

Musk.

BÜHRS

Fritz

5. RIR 36

Tangermünde verm. 01.10.1916 Gueudecourt

Musk.

BUNGE

Albert

2. RIR 36

Seeben verm. 30.10.1915 Tahure

Sergt.

BUNGE

Franz

04.10.1916 Gueudecourt.

10. RIR 36

Seehausen

Ldstm.

BURKARDT

Hermann

6. RIR 36

Hamburg verm. 26.09.1919 Gercourt

Res.

BURKHARDT

Josef

05.11.1915 Aure

8. RIR 36

Fienstedt verw. 04.11.1915 Somme-Py

Whrm.

BURKHARDT

Max

11.01.1915 Soissons

6. RIR 36

Bröditz

Whrm.

BÜRKNER

Karl

30.03.1918 Lassigny

2. RIR 36

Magdeburg

Res.

BÜRO

Gustav

17.02.1915 Nouvron

10. RIR 36

Mützdorf

Unteroffz.

BUSCH

Franz

27.05.1918 Berry-au-Bac

7. RIR 36

Freyburg a. U.

Gefr.

BUSCH

Fritz

31.10.1917 Hochberg b. Nauroy

11. RIR 36

Wernigerode

Res.

BUSCH

Otto

1. RIR 36

Weißenborn

Sergt.

BÜSCHER

August

9. RIR 36

Dessau verm. 26.09.1918 Gercourt

Lt. d. R.

BÜSCHING

Willi

11.10.1916 Gueudecour

10. RIR 36

Halle (Saale)

Musk

BÜSCHLEB

Karl

26.09.1918 Gercourt

3. MG-Komp. RIR 36

Hausen

Musk.

BUSENIUS

Franz

26.10.1915 Tahure

11. RIR 36

Felgeleben

Gefr.

BUSSE

Otto

16.06.1916 Verdun

3. RIR 36

Steinke

Musk.

BUSTORF

Hans

12.12.1916 Cernay-en-Dormois

2. RIR 36

Neumünster

Ers.Res.

BUTT

Heinrich

05.06.1916 Verdun

3. RIR 36

Stade

Unteroffz.

BÜTTNER

Hermann

7. RIR 36

Nietleben verm. 07.10.1916 Gueudecourt

Unteroffz.

BÜTTNER

Wilhelm

30.01.1915 Nouvron

7. RIR 36

Halle (Saale)

Musk.

BUZMANN

Otto

22.07.1918 St. Souplet.

1. RIR 36

Dessau

Kriegsfrw.

CARSTENS

Arno

16.06.1915 Moulin-sous-Touvent.

9. RIR 36

Kiel

Musk.

CASPAR

Max

16.06.1915 Moulin-sous-Touvent

2. RIR 36

Malchow

Res.

CICHON

Josef

17.09.1914 Cuts

7. RIR 36

Helbra

Musk.

CLASEN

Georg

05.11.1915 Vouziers

2. RIR 36

Schwedt a. 0.

Unteroffz.

CLAUS

Erich

24.11.1917 Hochberg b. Nauroy

4. RIR 36

Dessau

Musk.

CLEMENS

Johannes

6. RIR 36

Aschersleben verm. 30.03.1918 Lassigny

Res.

CONRAD

Hermann

21.02.1917 Fosses-Wald b. Louvemont

4. RIR 36

Schortewitz

Musk.

CORDES

Johann

16.06.1915 Moulin-sous-Touvent.

2. RIR 36

Eisenberg

Musk.

CORDES

Johann

28.10.1915 Tahure

3. RIR 36

Altenbülstedt

Gefr.

COßMANN

Rudolf

02.06.1915 Nouvron

1. RIR 36

Halle (Saale)

Res.

CREUTZMANN

Hermann

26.11.1914 Chauny.

5. RIR 36

Mötzlich verw. 23.09.1914 Bois St. Mard

Res.

CUBA

Willi

9. RIR 36

Dessau verw. u. verm. 30.09.1914 Quennevieres-Fe

Gefr.

CZISCH

Ignatz

2. RIR 36

Visdorf verw. 04.06.1916 Verdun

Res.

CZWINK

Max

02.10.1914 Quennevieres-Fe

8. RIR 36

Halle (Saale)

Musk.

DAHL

Karl vom

26.09.1918 Gercourt

3. MG-Komp. RIR 36

Essen

Ers.Res.

DALLSCHUH

Friedrich

30.09.1916 Gueudecourt

10. RIR 36

Krimpe

Ers.Res.

DAMM

Otto

10.11.1916 Hannov.

2. RIR 36

Geuz

Ldstm.

DAMMANN

Emil

09.05.1916 Heutregiville Lungenentz

10. RIR 36

Magdeburg

Ers.Res.

DAMMANN

Friedrich

03.09.1918 Cessieres

2. RIR 36

Kiel verm. 16.06.1915 Moulin-sous-Touvent

Ldstm.

DAMMANN

Robert

28.08.1918 Chavigny

10. RIR 36

Mesiger b. Demmin

Musk.

DAMMHAIN

Otto

08.10.1916 Gueudecourt.

5. RIR 36

Wartenburg

Ldstm.

DAMMSCH

Hermann

27.08.1917 Erfurt

11. RIR 36

Deetz verw. 03.07.1917 Pöhlberg b. Moronvilliers

Gefr.

DANKERT

Albert

27.05.1920 Ludwigsburg Herzmuskelentzündung

1. RIR 36

Kappe

Gefr.

DANNHAUER

Wilhelm

1. RIR 36

Eisleben

Ldstm.

DANSCZYK

Josef

01.05.1918 Sapigneul

11. RIR 36

Niepaschütz

Res.

DÄUMICHEN

Wilhelm

09.09.1914 Rosoy-en- Multien

3. RIR 36

Plossig verw. 06.09.1914 Acy-en-Multien

Unteroffz.

DEEGEN,

Leopold

29.04.1915 Nouvron

5. RIR 36

Halle (Saale)

Gefr.

DEHNE

Otto

28.05.1918 St. Josephs-Fe

8. RIR 36

Kanena

Musk.

DEHNE

Willi

31.10.1917 Hochberg b. Nauroy.

2. RIR 36

Gniest

Ers.Res.

DEHNS

Alexander

13.02.1916 Sedan Herzschwäche

8. RIR 36

Wittenburg

Musk.

DEIKE

Paul

27.05.1918 Berry-au-Bac

3. RIR 36

Hecklingen

Musk.

DENHARDT

Georg

14.07.1917 Keilberg b. Moronvilliers.

1. MG RIR 36

Gelnhausen

Musk.

DENKEWITZ

Ernst

20.02.1916 Mainz

7. RIR 36

Halle (Saale) verw. 02.01.1916 Somme-Py

Ldstm.

DEPPE

Adolf

24.10.1916 Köln

2. RIR 36

Hamburg

Ldstm.

DEPPE

Fritz

27.05.1918 Berry-au-Bac

7. RIR 36

Körtingsdorf

Gefr.

DERZ

Friedrich

12.04.1916 Prosnes

6. RIR 36

Hamburg

Ers.Res.

DETHLOFF

Albert

04.10.1916 Hermies

8. RIR 36

Wittenburg verw. 02.10.1916 Gueudecourt

Res.

DIEDERING

Franz

15.07.1917 Keilberg b. Moronvilliers

9. RIR 36

Mosigkau

Gefr.

DIEGMANN

Otto

27.05.1918 Berry-au-Bac

1. MG RIR 36

Schönebeck a. E.

Musk.

DIENER

Friedrich

1. MG RIR 36

Rothenburg verm. 26.09.1918 Gercourt

Lt. d. R.

DIETEL

Heinrich

01.06.1916 Verdun

3. RIR 36

Greiz

Ers.Res.

DIETELT

Kurt

18.01.1915 Nouvron

3. RIR 36

Hedersleben

Krankentr. Gefr.

DIETL

Adam

24.08.1918 Chavigny

10. RIR 36

Edeldorf

Gefr.

DIETRICH

Christoph

12.10.1916 Gueudecourt

3. RIR 36

Ilberstedt

Musk.

DIETRICH

Friedrich

26.12.1914 Nouvron

1. RIR 36

Latdorf

Gefr.

DIETRICH

Karl

12.11.1914 Nouvron

8. RIR 36

Neehausen

Gefr.

DIETRICH

Karl

13.07.1918 St. Souplet

12. RIR 36

Bitterfeld

Res.

DIETZ

Franz

17.09.1914 Cuts

9. RIR 36

Schleuder

Lt. d. L.

DIETZE

Gustav

16.10.1915 Somme-Py.

2. RIR 36

Lesum

Ers.Res.

DIETZSCH

Oswin

31.08.1918 Vauxaillon

2. RIR 36

Kobelitz verm. 30.03.1918 Lassigny

Ers.Res.

DIETZSCHOLD

Ernst

10.06.1918 Anthenay

Truppen-Nachrichtenabt. RIR 36

Zeitz

Ers.Res.

DINGER

Albert

31.07.1915 Trosly-Loire

7. RIR 36

Delitz a. Berg verw. 30.07.1915 Nouvron

Musk.

DINTER

Josef

15.06.1918 Montigny a. d. Vesle

10. RIR 36

Lindenau verw. 01.06.1918 Anthenay

Ers.Res.

DIPPEL

Friedrich

16.06.1915 Moulin-sous-Touvent

1. RIR 36

verm. 08.09.1914 Acy-en-Multien

Ldstm.

DITTMANN

Gustav

17.07.1917 Pöhlberg b. Moronvilliers

10. RIR 36

Genthin

Ers.Res.

DITTMANN

Otto

25.05.1918 Branscourt

6. RIR 36

Berlin

Gefr.

DITTMAR

Karl

22.06.1915 Moulin-sous-Touvent

1. RIR 36

Giersleben

Gefr.

DOBBELFELD

Jakob

21.08.1918 Anizy-le-Chateau

6. RIR 36

Mainz verw. 21.08.1918 Chavigny

Res.

DOBERITZSCH

Oskar

08.09.1914 Acy-en-Multien

6. RIR 36

Halle (Saale)

Musk.

DOBRA

Richard

26.07.1917 Juniville

1. RIR 36

Burg b. Magdeburg

Ers.Res

DOCKHORN

Wilhelm

30.10.1915 Somme-Py.

8. RIR 36

Burgörner

Whrm.

DOHLE

Otto

27.09.1916 Gueudecourt

7. RIR 36

Teicha

Ers.Res.

DOKTOR

Arthur

13.11.1914 Nouvron

9. RIR 36

Halle (Saale)

Ldstm.

DOMANSKI

Stanislaus

16.06.1915 Moulin-sous-Touvent

2. RIR 36

Querfurt verw. 30.10.1915 Tahure

Gefr.

DOMINE

Eduard

16.06.1915 Moulin-sous-Touvent

4. RIR 36

Bernburg

Res.

DÖMMEL

Ernst

15.11.1914 Epagny

10. RIR 36

Dessau verw. 11.11.1914 Nouvron

Res.

DÖNITZ

Emil

7. RIR 36

Alsleben verm. 09.09.1914 Acy-en-Multien

Gefr.

DÖRFLER

Hans

1. MG RIR 36

Frankfurt a. M. verm. 30.03.1918 Lassigny

Ers.-Res.

DÖRING

Karl

16.06.1915 Moulin-sous-Touvent

9. RIR 36

Rüstungen

Ldstm.

DORN

Fr.

08.10.1916 Flesquieres

3. RIR 36

Coswig verw. 06.10.1916 Gueudecourt

Ldstm.

DORN

Heinrich

27.05.1918 Berry-au-Bac

4. RIR 36

München

Whrm.

DOSE

Heinrich

26.09.1916 Gueudecourt.

2. RIR 36

Wöhrden

Gefr.

DOSEN

Gerhard

01.06.1918 Anthenay

10. RIR 36

Bremen

Musk.

DRABIK

Stanislaus

10.06.1917 Tagnon

1. MG RIR 36

Dombrowo verw. 07.05.1917 Berru

Gefr.

DREIZNER

Otto

29.03.1918 Lassigny

10. RIR 36

Beyern

Musk.

DREß

Otto

3. MG-Komp. RIR 36

Eisdorf verm. 26.09.1918 Gercourt

Musk.

DRUBE

Ludwig

9. RIR 36

Strom verm. 16.06.1915 Moulin-sous-Touvent

Res.

DÜBEN

Wilhelm

26.08.1914 Esnes

11. RIR 36

Zerbst

Gefr.

DUBIEL

Walter

27.05.1918 Berry-au-Bac

1. RIR 36

Rathmannsdorf gstb. nach Rückkehr aus franz. Gefangenschaft

Ers.Res.

DUBOIS

Arthur

6. RIR 36

Halle (Saale) verw. u. verm. 11.01.1915 Soissons

Musk.

DÜCKER

Fritz

03.11.1915 Somme-Py

7. RIR 36

Degtow

Gefr.

DUCKHORN

Richard

7. RIR 36

Ober-Bielau verm. 29.05.1916 Branscourt

Ldstm.

DUMMERNIX

Hermann

03.06.1916 Verdun

5. RIR 36

Barleben

Musk.

DUSKE

Hermann

23.09.1914 Bois St. Mard

5. RIR 36

Arnsdorf

Ldstm.

DZIALLAS

Max

08.08.1915 Nouvron

10. RIR 36

Brieg

Res.

EBEL

Robert

03.10.1915 Laon

3. RIR 36

Rostock verw. 28.09.1915 Vailly

Vizefeldw.

EBELING

Paul

07.06.1918 Montigny-sur Vesle.

2. RIR 36

Köthen verm. 30.10.1915 Tahure

Lt. d. R.

EBERHARD

Hubertus

07.11.1915 Somme-Py

7. RIR 36

Patschkau

Unteroffz.

EBERHARDT

Paul

30.03.1918 Lassigny

8. RIR 36

Halle (Saale)

Gefr.

EBERIUS

Friedrich

29.05.1915 Nouvron

1. RIR 36

Ilsenburg verw. 26.09.1918 Gercourt t in amerik. Gefangenschaft28.09.1918 Souilly (Maas).

Res.

EBERT

Hermann

4. RIR 36

Hänichen verm. 25.09.1914 Bois St. Mard bei Tracy le Val (soll nach Feststellung des „Roten Kreuzes" Genf auf dem Schlachtfeld im Bois St. Mard als unbekannt beerdigt sein)

Ldstm.

EBERT

Otto

03.10.1916 Gueudecourt.

10. RIR 36

Ziesar

Whrm.

ECKARDT

Franz

26.09.1916 Gueudecourt

7. RIR 36

Streckau

Gefr.

ECKARDT

Peter

11.11.1916 Mouron

1. RIR 36

Ziesar

Res.

ECKARDT

Robert

19.09.1914 Chauny.

7. RIR 36

Eisleben verw. 17.09.1914 Cuts

Gefr.

ECKARDT

Walter

19.02.1915 Nouvron

2. RIR 36

Zerbst verw. 08.10.1916 Gueudecourt

Ers.Res.

ECKERT

Albert

12.01.1915 Chauny

7. RIR 36

Schafsee verw. 11.01.1915 Soissons

Musk.

ECKERT

Wilhelm

02.06.1916 Verdun

10. RIR 36

Bremen

Whrm.

ECKHOFF

Heinrich

10.01.1917 Longwy Herzlähmung

3. RIR 36

Kl. Meckelsen

Res.

ECKLER

Max

08.09.1914 Acy-en-Multien

11. RIR 36

Elsnigk

Ldstm.

ECKSTEIN

Karl

31.03.1918 Ecuvilly

2. RIR 36

Saubach verw. 02.09.1918 Brancourt

Gefr.

EDIGER

Rudolf

7. RIR 36

Berlin verm. 30.03.1918 Lassigny

Offiz.Stellv.

EGGERS

Wilhelm

04.09.1915 La Roche

10. RIR 36

Vienenburg

Musk.

EGGERT

Heinrich

02.10.1916 Hermies

8. RIR 36

Altenhausen verw. 30.09.1916 Gueudecourt

Ldstm.

EHLERT

Richard

24.12.1915 Tahure

12. RIR 36

Altenburg

Musk.

EICHELBAUM

Hermann

2. MG RIR 36

Seyda verm. 30.03.1918 Lassigny

Gefr.

EICHHORN

Richard

02.09.1917 Hochberg b. Nauroy

7. RIR 36

Draschwitz

Res.

EICHLER

Franz

06.09.1914 Acy-en-Multien

1. RIR 36

Freyburg a. U.

Lstm.

EICHMANN

Christian

29.09.1916 Gueudecourt.

6. RIR 36

Wüstewaltersdorf

Musk.

EICHNER

Bruno

05.06.1918 Anthenay

2. RIR 36

Tröbnitz

Gefr.

EICKE

Karl

11.07.1917 Keilberg b. Moronvilliers

1. MG RIR 36

Könnern

Gefr.

EICKHOFF

Hermann

28.09.1918 Brieulles

9. RIR 36

Löhnen

Whrm

EIDNER

Ernst

20.07.1917 Keilberg b. Moronvilliers

3. RIR 36

Zeitz

Kriegsfrw.

EINICKE

Robert

12.01.1915 Soissons

7. RIR 36

Wettin a. S.

Ldstm.

EISENDIECK

Heinrich

21.06.1916 Mainz

4. RIR 36

Magdeburg verw. 05.06.1916 Verdun

Musk.

ELCHLEB

Friedrich

5. RIR 36

Lauchstädt verm. 06.09.1914 Acy-en-Multien

Vizefeldw.

ELß

Alfred

28.10.1914 Aachen

4. RIR 36

Köthen verw. 20.09.1914 Nouvron

Musk.

ELSTERMANN

Karl

14.05.1918 Berry-au-Bac

8. RIR 36

Arnsdorfer Berge

Whrm.